Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискография > 2022 L'emprise

Результаты опроса: Как вам новый сингл?
Просто в восторге, на разрыв! 34 30.09%
Хорошо, больше добавить нечего. 58 51.33%
Чего-то не хватило 17 15.04%
Трек в ведро, Милен - богиня! 4 3.54%
Голосовавшие: 113. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 27.08.2022, 13:59   #341
Slipping away (Crier la vie)
 
Аватар для laraignee noire
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Там.
Сообщений: 6,221
Сказал(а) спасибо: 3,973
Поблагодарили 3,509 раз(а) в 1,565 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Раньше это было практически при каждом появлении на тв, но тогда можно было говорить о заснеженных пейзажах Канады и Руси.
Так и теперь можно! Была в снегу, ничо не видала...
__________________
un sturm und drang sans fin au bout du never been
dans la clarté chimique de ma nuit carcérale je suis l’évêque étrusque, qui patrouille dans le gel obscur de mon mental
laraignee noire вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
ElenaS. (27.08.2022), Nightrider (27.08.2022)

Старый 27.08.2022, 14:05   #342
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 7,003
Сказал(а) спасибо: 1,340
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 1,179 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laraignee noire Посмотреть сообщение
Была в снегу, ничо не видала...
Встретила только гнумов.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2022, 14:49   #343
Je te rends ton amour
 
Аватар для mirliton
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,551
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 780 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STYX Посмотреть сообщение
Да, немного добавил, чтобы шире и сочнее припев звучал
ну, совсем другими красками, другими красками...лучше звучит. Можно было побольше. А так, класс, спасибо.
__________________
انا فلسطين
mirliton вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2022, 15:01   #344
Lonely Lisa
 
Аватар для Светлый
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 2,529 раз(а) в 1,099 сообщениях
По умолчанию

STYX, раз пошло такое дело, запили кавер)) твоим бархатным вокалом будет классно
Светлый вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2022, 15:04   #345
A quoi je sers...
 
Аватар для Freddie Kruger
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 439 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлый Посмотреть сообщение
Без политики от франкоговорящих
так, ну чо - может голосовалку еще одну прикрутим?) кому посвящается песня:
1. Бене
2. Известному диктатору
3. Затрудняюсь ответить, плохо сведено, компьютерный голос не разобрать
Freddie Kruger вне форума   Ответить с цитированием
9 благодарности от:
Annabelle (27.08.2022), Antis (27.08.2022), GLAZGO (28.08.2022), Ishell (27.08.2022), laraignee noire (27.08.2022), mirliton (27.08.2022), MrFarmer (28.08.2022), Samuel (27.08.2022), Twilight_Man (27.08.2022)

Старый 27.08.2022, 15:05   #346
My mum is wrong
 
Аватар для genie20_
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 299 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Так а дальше то что? Как то странно, песня вышла, и тишина второй день. А где предзаказ физ носителей? Где клип? Анонс альбом? )
genie20_ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Samuel (27.08.2022)

Старый 27.08.2022, 15:07   #347
A quoi je sers...
 
Аватар для Freddie Kruger
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 439 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genie20_ Посмотреть сообщение
Так а дальше то что? Как то странно, песня вышла, и тишина второй день. А где предзаказ физ носителей? Где клип? Анонс альбом? )
ну здрасьте) сейчас стадия отправили песню на радио выложили в сеть, все остальное по очереди. не все же сразу
Freddie Kruger вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2022, 15:16   #348
Je te rends ton amour
 
Аватар для mirliton
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,551
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 780 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freddie Kruger Посмотреть сообщение
так, ну чо - может голосовалку еще одну прикрутим?) кому посвящается песня:
1. Бене
2. Известному диктатору
3. Затрудняюсь ответить, плохо сведено, компьютерный голос не разобрать
4Известному мировому гегемону дяде Сэму. (Чего уж там.)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Светлый Посмотреть сообщение
STYX, раз пошло такое дело, запили кавер)) твоим бархатным вокалом будет классно
Поддерживаю. Или помощнее свой вокал добавьте. Я прям кайфанул.
__________________
انا فلسطين

Последний раз редактировалось mirliton; 27.08.2022 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
mirliton вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2022, 15:44   #349
My mum is wrong
 
Аватар для Aries
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 115 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laraignee noire Посмотреть сообщение
Lena21, я не спора ради, но все-таки попротиворечу.

Зачем?! У нас любят дословность, это можно оставить подстрочно, и смысл не изменится. Вереница, череда масок, личин. В том смысле, что игра масок, как притворство? Так этот подтекст и так остается при "масках", ясно же, что речь не про карнавал.

Так-то да.)) Но дело не в противоречии, а в контексте. Что он там себе противоречит, автора мало волнует, а вот то, что эти противоречия сыплются ему на голову - это прямым текстом в песне. Поэтому 7 пятниц на неделе на самом деле, хороший перевод. Я в духе местных вкусов специально оставила подословнее, но дело в том, что это еще и популярное выражение об абьюзерах, хы-хы. https://www.pervers-narcissique.com/...d-et-du-froid/
Вот, например.)) И мне кажется, русского выражения этому нет. Перековерканный англицизм, наверное, найдется. Газлайтинг? Хотя, это наверное, не совсем то. В общем, хорошего и общепонятного слова тут не подберешь, поэтому надо как-то выкручиваться. То кнут, то пряник? То жар, то холод в статьях отечественных идеологов арбузерства мне точно встречалось,хотя на самом деле это троп времен Лермонтова и прямо о том же.
Вот почему меня смущает и "хватка". Я не уверена, что это в общем, литературном смысле. Учитывая общую антиабьюзерски-исповедальную интонацию, на ум приходит и "хватка" нарцисса. Знаете, встречается? "Он меня держал, как привязанную" и тогда она, хватка, не жестока, а крепка. Крепка привязка? Как вариант. Мол, так просто с ним отношения не разорвать. Я оставила властность,в более общем и дословном виде, но это неточно. Вот этот вот язык антиабьюза меня смущает. Надо тоже, что ли, примечания сделать.

Ну нет. Неправда ваша. Что карбункул - так это мы еще в Слухах зацепились. Но карбункул не в смысле камня. Это какой-то странный словарь сослужил вам недобрую службу. Царь и бог словарей, ларусс, дает нам три значения https://www.larousse.fr/dictionnaire...20du%20charbon.
1.карбункул, множественный фурункулез. 2. синоним сибирской язвы 3.название мухи-падальщицы. Фсе. Ясно, что третье нам ни к чему, первое могло бы вписаться, но tel quel выходит бессмыслица. (Я допускаю, что про карбункул Милен никогда и не слышала ) Остаётся самое простое и ясное.

А что это меняет? Усиление словом все? Безличное recommencer и так это же и значит. Разве что избыточнее левел "играслов". Но не факт.

Тут нужны кавычки. а то глаз спотыкается.) Не знаю, я не сторонник этого взгляда. Dans там слышится довольно четко, и всякую машерочку это исключает.

К вопросу о знаках препинания. дефис бы нас очень спас.) Это я Милен, да))
В принципе это возможная версия, но как с пылью множественного фурункулеза - очень маловероятная.
Тут нужно определиться, прилагательное это или существительное. Прилагательное вписывается довольно странно. Не двуличный даже, а двоякий, и это криво. Вот откуда там некий друг, да ещё в двух лицах? Речь же явно о том, что двойник (и как правило, под двойником в литературном смысле понимается злой двойник, у нас хорошо используется для этого иностранное доппельгангер) есть и герою он сродни, тот его не отталкивает, даже наоборот. Плюс вопрос грамматики. Я бы сказала, что плю дан ма шер - отдельное предложение. В пару предыдущему плю де сорри. Смущает ед.ч. вертай в ад, а не вертайте. Но обращено оно к toi, ton double ami я подозреваю, работает как дополнение. Поэтому, думаю, двойник с абьюзером относятся грамматически к аду, а плоть остается самодостаточной.

Всё-таки зря избавились от причастия.(причастие же, не?) Красивое, и смысл имеющее, хотя и труднопереводимый. Мне приходят на ум неточно вспомнившиеся строчки Арефьевой "снимай с души тело - и сразу в рай". Вот здесь с души сняли сердце, как одежду, немного коряво по-русски, можно перевести как "чувства"(хотя зачем, с сердцем образнее), но там вот это вот прям не копеечная метафора. Жалко вычёркивать.

Тут есть момент. Ronger - это вот прям грызть, зубами. Моя поэтиццкая натура оставила бы язвит и точит (потому что с blesser можно делать что угодно, а язвы как раз в тон предыдущей язве из куплета, а грызть... Ну не буквально же ее грызут крысы в застенке. Второе, что делают зубами - точат, как бобр ствол, и в переносном смысле это тоже хорошо подходит.), но своей поэтической натурой я пренебрегла, и отставила подословнее, смысл это глобально не меняет, зато проще и точнее. Но вот этот глагол оч спесифисський, терзает ему даже не вполне синоним (и это будет отдельный глагол torturer, емнип)), и так его переделать слишком просто и неточно.

Так-то да, но вот эта лексика абьюза продолжает вводить в сомнения, даже при условии, что Милен это слово любит. Я не могу с полной уверенностью сказать, что оно тут точно в переносном, и речь не идет о реальной крови.

Я понимаю логику, но дать урок - это будет иначе. Почему не оставить просто поучает? Оно ведь так и есть. Наставляет, умудряет... Мало ли.

Да, дословно так оно и есть. Мне вселенское показалось легитимной заменой. Но. Конструкция il sait atteindre/apprendre/apprivoiser и проч. с любым глаголом - это не знать как, а суметь, изловчиться.
--
Мне нравятся эти строчки. Как неожиданно она вдруг обратилась к публике. Словно говорила с кем-то и вдруг обернувшись, обнаружила за спиной толпу,готовую поддержать.)) Потому что вот это "ваше" - это первый раз в песне,не про себя или героя, а в общем смысле.


haut-le-coeur это не просто тошнота,
https://www.larousse.fr/dictionnaire...le%2Dc%C5%93ur.
Это спазм, толчок мышц при тошноте. Самое близкое у нас - комок в горле или подступающая к горлу тошнота, само по себе не медицинское явление (речь же не просто об опорожнении желудка, а о надвигающемся ощущении). Так как здесь есть и переносное значение, и оно, в отличие от язвы с кровлением, совершенно однозначно, ящитаю и тошноту и отвращение по отдельности недостаточными эквивалентами.
Воротит от омерзения, тошнит, как противно и проч... Воля ваша, а просто отвращения или рвоты - здесь мало.
Аффектуёзман, как сказала бы Милен.

Скрытый текст:
Ребят, простите, что так длинно и настырно, но мне кажется, это может быть важным и полезным.

Мне так нравится развернутый здесь многими знающими французский язык людьми поиск Глубинного Смысла. Боюсь, что большая часть слов вошла в текст исключительно ради рифмы. Ну и отсутствие нужных слов/присутствие паразитов для сохранения ритмического рисунка как бы намекают.
Aries вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Ishell (27.08.2022), Samuel (27.08.2022), vs (27.08.2022)

Старый 27.08.2022, 15:48   #350
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 7,003
Сказал(а) спасибо: 1,340
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 1,179 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freddie Kruger Посмотреть сообщение
1. Бене
2. Известному диктатору
3. Затрудняюсь ответить, плохо сведено, компьютерный голос не разобрать
4. Пюбликъ манификъ.
5. Ализе.
6. Джулии.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot