Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Концертные туры > 2009 Tour No.5 (Stade de France)

2009 Tour No.5 (Stade de France) Mylène Farmer en tournée — концертное турне 2009 года в поддержку седьмого студийного альбома Point de Suture.

Ответ
 
Опции темы

Старый 04.07.2009, 02:36   #1181
Désobéissance
 
Аватар для HAZELSAMARA
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Самара (Россия)
Сообщений: 29,585
Сказал(а) спасибо: 6,939
Поблагодарили 15,907 раз(а) в 5,813 сообщениях
По умолчанию

Уезжал в Москву днём 29-го, возвратился в Самару утром 3-го. Сейчас потихоньку выложу свои впечатления от концерта и не только от него...

Не смогу быть кратким, так что заранее прошу прощения за многословие…

Решение посетить московский концерт Милен окончательно созрело в моей голове днём 03.05.09 г. Далее – изучение текстов (из французского «трэк-листа» освоил 16 штук, пока не «помер» на 17-й – PQSD; к слову, 18-й осталась завершающая концерт песня), заказ билета на концерт (особое Merci пользователю Larisa и её супругу), покупка билетов на поезд (ехали в Москву вдвоём с Папой), бронь квартиры ( р-н метро «Сокол» ) и много чего ещё. 30-го проснулся около двух часов ночи и носился почти до полуночи, включая Болотную и «Аврору». При этом в День События надлежало по ряду причин встать в пол-шестого утра. За всё это время афиши Милен видел лишь дважды. Вот одна из них:



То да сё, выход к «Олимпу», стояние в очередях у турникета, у шатра, у «Олимпа» и внутри «Олимпа» - это у каждого было, наверное. Во сколько я занял своё место в правом ряду танц-партера – около 18-00, наверное… Место строго перпендикулярно сцене – когда Милен будет выходить к передней её кромке, она окажется левым профилем ко мне. Между мною и сценой было рядов 7-8 человек.

С соседями возле меня развлекались всякой болтовнёй… и не всякой тоже. Один из них сообщил мне о смерти Зыкиной. Когда центральная часть партера ( фан-зона? ) взрывалась аплодисментами и криками «Милен! Милен!» (это за 30-40-50 минут до концерта), тихонько похохатывали: мол, это реакция на то, что третий шофёр Милен прошёл. Лично я не хотел тратить силы заранее… Начало концерта затянулось, как вы помните. Где-то в районе 19-20 одну из сомлевших девушек сзади меня вытащили из зала. Было весьма скученно и душно, а груда флажков «Авторадио» под нашими ногами могла привести либо к падению, либо к стрёмной ситуации – наступаешь на флажок, а думаешь, что на чью-то ногу… Минут за 20 до начала концерта даже зевнул раза четыре.

Изначально я стоял в двух шагах правее Папы, хотя тот прошёл шатёр на полчаса ранее меня. Почему этот временной гандикап не дал ему солидной форы в зале – пока не знаю. Толпа в зале немного циркулировала. Я мог обозревать метров на 5-6 по сторонам. К слову, когда Милен будет подходить к нашей стороне, минимальная дистанция до неё составит метров 12 наверное, хотя в те моменты было не до замеров…



Впередистоящие часто вскидывали вверх руки, из-за чего я решил так же не поступать, дабы не застить обзор задним гражданам – в частности, двум девушкам. Два носовых платка на случай истерики, сотовый на случай съёмки…

Отступлюсь на абзац для того, чтобы поблагодарить свой организм. Настройка на концерт отключила потребности в еде, питье, а также в том, что эту еду и питьё из организма удаляет. Побочным эффектом этого стало то, что слёз у меня будет очень мало – на двух медляках ASJ и Rev. Духоту также удалось как-то обуздать.



И вот – глаз, вступление, проигрыш стартовых тактов PI. Это одна из самых любимых моих песен с крайнего альбома Милен Максовны Готье. Помнится, когда Atch-ramirez выложил аудио-бутлег из Нанта (отменного качества!), и я «спел» дуэтом с Милен стартовый PI, то чувствовал себя летящим на крыльях да ещё и с попутным ветром в спину. У меня есть слух, а некий «голос» был в детстве (до осени 1984 года пел в школьном хоре песни про Партию, Ленина и Павку Корчагина). Ну так вот, когда я впервые узрел Леди, то левая рука вскинулась вверх, наклав на все мои благие намерения о «задних» своих, а глотка исторгла… не помню что – может быть «Милен, вперёд!!!», но что-то явно нечеловеческим голосом. Старт!!!



Dans mes draps de chrysanthemes (здесь и далее печатаю французский текст по памяти) – сколько раз я тренировался, отталкиваясь от первых строк первой песни! А тут лечу уже наяву как в случае в Нантским бутлегом. «Пою» не на полную мощь (дистанция 18 песен!), но безо всякой оглядки на окружающих. Впрочем, им на меня в этот момент было «вишнёво». Вместе со мною в окрестностях пело немного народа, но в одиночку меня не оставляли, естественно. К слову, из моего угла нельзя было расслышать пение зрителей в центре или слева. Ну да ладно, песня пролетела стрелой. Милен наблюдать нелегко – поднятые руки (пустые или с аппаратурой) в этот день и три Путина не отменили бы. Наверное, как все вилял шеей и вставал на цыпочки. Звук показался мне отличным и при этом не уничтожающим на корню барабанные перепонки.

Я давно полагал, что Милен на концертах должна звучать слабее, чем на студийных записях. Хрен тебе, дорогуша – как бы ответила мне Милен. Ну, так мне и надо…

Следующая песня - L`ASG. Её я выучил последней. Место у меня было не ахти какое для того, чтобы оценить хореографию Милен и присоединявшихся к ней танцоров. Увидел, что они постепенно расселись как в 1999-м...

En moi, en moi, toi que j`aimer...

И далее витиеватый текст Французской Богини, выкрикиваемый мною с акцентом и с регулярными промашками. Сотовый то в карман, дабы аплодисментам не препятствовал (ручки почти на груди), то снова в руку. Не танцую (где место взять-то?), не прыгаю - лишь "пою" и кайфую! А по морде то ближние прожектора, то дальние - усложняют и визуальный контакт с Милен, и съёмку...



Третья песня - Je m`ennuie. У меня ассоциация с нею как с разбегающимся по ВПП лайнером. Летим с Милен и с залом.

После трёх "энергоблоков" - спокойный AMN. Здесь "певцов" прибавилось. Помню женский голос левее и чуть сзади меня. Когда в пятой строчке я разошёлся с Милен в трактовке текста (у меня soir, у неё star), успел ругнуть себя за опечатку. Сегодня через повторный просмотр выявил, что это Милен переволновалась тогда. Впрочем, раз я её тогда не изобличил , значит и опечаток никаких не было.

Дома у меня была задумка - в случае, если Милен на этой песне будет где-то в районе меня на припеве, вытянуть вверх руку с развёрнутым в её сторону горящим экраном сотового и помахать рукой влево-вправо - раз эдак 6-8. И после второго куплета она пошла исполнять refrain из центра в сторону нашего танцпартера!

Лапочка, видела ли ты мерцающий синий прямоугольник Nokia в моей руке?! Nobody knows, а я сейчас печатаю и носом хлюпаю... Вроде бы в зоне моего обзора никто так не догадался поступить. Ради пары-тройки таких секунд не только тысячу километров на поезде вычертишь...

Лапочка вернулась в центр, куда плавно сместились обе бэк-вокалистки. Захотелось снять это неожиданное трио. Получился снимок неких привидений...



К вопросу о слове "Лапочка". Народ скандирует в основном "Милен!" Мне же обязательно надо выдать свои пять копеек за пятьдесят. Я трижды по ходу концерта подлавливал моменты, когда можно было проорать слово "Лапочка!" так, чтобы не мешать певице (к примеру, на "медляке" лучше так не орать) и так, чтобы другие крики не мешали моему. Поэтому все те, кто был в правом танцпартере - не гневайтесь на меня за этот клич... Я не хочу экономить эмоции, когда дело касается Милен!

Далее XXL с сильным драйвом и несложным для запоминания текстом. Знакомое по бутлегам напористое хлопание певицы в ладоши перед началом песни. Гитаристы на переднем краю сцены, Милен забавляется с ними. Ору в унисон с Леди пятую песню кряду!

On a besoin d`amou-u-u-u-u-r!

Милен что четырнадцать лет назад, что сейчас отлично тянет эти сложные места припева XXL. И после этого говорят некие "обсосы", что она петь не умеет... А кто тогда умеет петь?

Пять песен пролетели в один миг. После этого моя ярмарка тщеславия временно прикрылась - пошли L`amour n`est rien... и PQSD, тексты которых не были выучены. Решил молчать "как рыба Баскервилей" и сосредоточиться на съёмке и аплодисментах.



Единственный раз за весь концерт решил записать видеокусочек. В концовке первого куплета навёл на Милен камеру сотового - а она опять к нам зашагала! Мой крик "Максовна!" остался на сотовом, а то бы я и не вспомнил про него...

PQSD я пытался подладить в припеве, но он очень запутанный - все эти "т" в строке Tu t`entetes a te foutre de tout... Это при том, что письменно "Пурва" мною была выучена ещё до концерта. Флэшка в голове закончилась?

После двух моих безмолвий шёл блок медленных песен - PDS, Rever, ASJ, где можно было развернуться вовсю. Правда освещение было таким, что рассчитывать на путные кадры не приходилось...



Чтобы покончить с французской грамматикой, скажу что в PDS я махнул, к примеру, L`attente est lourds вместо sourde (я и дома часто так путался), зато сложное начало второго куплета (оно сразу же после припева идёт) Les nuits sont chaude прошло успешно. Фактически впервые за концерт именно на PDS я начал уделять внимание большому экрану на стене. Это как раз вовремя - ведь именно медленный блок очень эмоционален для Милен... Концовка PDS - "Спасибо" от Леди и ответное скандирование зала.

Rever - ответственная песня и для чувствительной Милен и для публики. На большом экране мелькнуло лицо незнакомого мне пианиста. Когда же там появлялось лицо Самой, то не всегда было ясно, блестит ли оно от косметики или от слёз. Ни черта не видать таких нюансов из моего угла! Однако по реакции публики из центра можно было делать выводы о том, когда на лице Милен появлялись слёзы...

Говорят, что человеческий голос физически слаб. Стадион на 100.000 тысяч человек вырабатывает через шум энергию, которой еле-еле хватит на электрическую лампочку. Как хорошо что наши души - не лампочки...

Милен дала залу исполнить припев Rever, и уж тут-то всякий знающий текст должен был выпрыгивать из штанов. Мы старались. "It`s beautiful" от Милен - это на самом деле прекрасно! Ещё один припев... Как же хочется поддерживать эту Рыженькую, Господи, если бы ты знал... Знает, наверное, раз сделал всех нас её современниками. Мои первые слёзы в уголках глаз... Rever, скандирование залом "Спасибо!", плавный переход на мой любимый из всех "медляков" - на ASJ.

Милен на пару строк замолкает во втором куплете, а потом и в припеве. Снова выкладываемся, снова у меня слёзы, снова одухотворённое лицо певицы во всю величину экрана. Наверное, очень уж сильно утомляет её жизнь под видеоприцелом... Нам этого не постичь, по крайней мере, "один в один". Концовка песни - Merci вместо Tant pis. Зал заслужил этого!

Далее инструменталка. Милен готовится к наряду "контрефасона". Я ещё не знал, что наиболее удачные мои снимки будут именно из этой части концерта. Об этом попозже.

Да, вспомнил. Когда мы "пели" ASJ (скорее всего на отрезке без Милен) кто-то справа бросил: "И не лень было учить..." Кому это было адресовано персонально - не исследовал, а просто ответил не отворачивая головы от сцены: "А чего там учить-то..." Учил я этот текст в мае, пятым по счёту, ещё на свежую голову. Словом, за весь концерт это была единственная претензия по поводу нашего "пения", о которой я сам слышал.

Второй нюанс - в медленной части пару раз передо мною водружали девушек на плечи - к счастью, ненадолго...

Возвращаюсь в зал. Побежали "контрефасоны", как я их обозвал. Где-то в эту пору ещё одну девушку вынули из зала на воздух. Libertine, вновь впечатляющий и свежий голос Милен. Я не ожидал, что живое исполнение у неё такое сильное. Из хореографии запомнился эпизод, когда Милен по сценарию запрыгивает на ручки одному из танцоров.

До этого я дважды "выстрелил" в сторону сцены сотовым. Первый кадр получился смешным - рассчитывал на Милен, а она в левый край кадра упорхнула, зато во всей красе запечатлена задница одной из танцовщиц!


Второй мой снимок - наверное, самый удачный для меня...



Отшелестела Libertine, так что требовалось настраиваться на SC и терпеть активизацию лиц, считающих данную песню своим гимном... Пожалуй, эта песня шла дружнее остальных. Традиционный подарок от Милен залу в лице cameleon. Сейчас просматриваю видео с Инета с другого ракурса и лишний раз понимаю, как мало можно было увидеть с моего места... Садящийся мой "голос", изрядно отбитые ладоши, платок (не в кармане штанов, а за пазухой) - время летело пулей...

Отвлекусь - будь я Милен (), то я бы выезжал за счёт вокальных и артистических данных. Так убиваться ещё и по поводу хореографии я бы не додумался. А Милен не интересны упрощения - голос есть, артистизм есть, ещё и хореография есть! И вообще у неё много чего есть - перечислять до ночи можно... Ладно, вернёмся к нашим "мутонам".

Далее шёл "невыученный" мною FTA. Сразу для себя решил "факов" в сторону сцены не показывать. А зал неистовствовал под эгидой Богини!





Спираль драйва закручивалась всё сильнее и сильнее. Под Deg. я уже прыгал на месте вовсю. По крайней мере, о каких-либо съёмках тогда и не думалось. Однако у Милен иное мнение - она заходит на поднимающийся пятачок. Как тут не попытаться что-то зафиксировать?



После Deg. - Des.: ГИМН и всеобщая мобилизация!

Это была наша лучшая песня! Пели кто как мог, но дружно и наcтойчиво. Покорение Милен Россией? Ведь наши души не уже французских... Только как быстро пролетают такие мгновения!

Tout est chao-o-o-s
A cote-e-e-e
Tous mes ideaux: des mots
Abime-e-e-s...

КАЙФ!!! К слову, в концовке концерта мой обзор заметно ухудшился, но это на драйв не влияло нисколечки. Милен кричит ( во время нашего "пения" ) и смеётся очень прикольно! Thank you very much!!!

C`est dans l`air... Папа говорил, что её сложно учить. А мне она далась сравнительно легко. Песня предпоследняя в концерте и последняя из тех, чьи тексты я знаю. Моего "голоса" хватило до конца. Милен почти не видно, но великолепно слышно. Она превосходна! В концовке инструментальный "бис" с участием всех танцоров и бэк-вокалисток.

Крайняя песня - время роздыха. Текст не учил, снимать не хотелось. Вроде бы что-то подловил...


Вероятность того, что вновь удастся увидеть Милен воочию - менее 50 % по-любому. Поэтому она пела, а я прокручивал в голове ту часть еженощной молитвы, которая у меня отведена Милен. "Чтобы была жива и здорова...", "Чтобы была счастлива...", "Чтобы были живы и здоровы те люди, в которых она заинтересована..." У меня текст длиннее вообще-то, а в тот вечер на память пришли первые три строчки. Милен машет рукой, Милен потихоньку направляется к выходу, а я кричу "Приезжай ещё!" Впрочем, если следующий Тур не затронет России, почему бы не нарисовать на поезде маршрут Самара - Париж - Самара, пусть с 2-3 пересадками?

Интересно - Милен стоит возле выхода, а мне в голову проникло воспоминание о том, как я позёвывал в ожидании концерта. Ни раньше, ни позже...

Концерт завершён, люди понемногу рассасываются. Мою нижегородскую знакомую бьёт беззвучная истерика. Медленно бредём назад, к выходу. Неподалёку мелькает Папа, который, по-моему, видит только перед собой и TrollGirl - ну у дамы из Саратова визуально всё в порядке. Не особо хорошо помню путь наверх. Успели прикупить официальные программки "Олимпийского". На улице по пути к проспекту Мира один из водителей (с концерта? или просто проезжий?) врубает на автомагнитоле PI. Респект, друг!

Рассасываются миленщики по Москве...



Рассасываются иногородние по своим пенатам. В ночь после концерта литр пива меня не возьмёт, хотя я мало пью. Вечером 2-го (вокзалы, поезд) и утром 3-го (поезд) у меня будет истерик 6 или 7 - следствие того, что не удалось на концерте поплакать вволю, наверное...

Обидно - провёл в Москве два с половиной дня, они тянулись крайне медленно... кроме двух часов концерта. Почему всегда так?

Во время крайней истерики, когда я на второй полке закрывал глаза от попутчиков книгой Виктора Суворова, мне в голову пришли строчки из Desenchantee: Dans se vent contraire comment s`y prendre ( "Как удержаться на этом встречном ветру?" ). И вспомнилась ассоциация с попутным ветром при прослушивании Paradis inanime (Нант и Москва). Возбуждённая голова накладывает одно на другое...

Милен - ты наш попутный ветер!

Маленький штрих - до отъезда из Москвы около часа остаётся. Вхожу в здание Казанского, а передо мною девушка с надписью MYLENE FARMER на спине. Догоняю, краткий диалог. Она с Удмуртии, по-русски говорит не совсем чётко. В России часовой пояс (+1) от Москвы представлен всего-то двумя регионами - Самарской областью и Республикой Удмуртия. Посмеялись над этим, обменялись респектами - и каждый к своим составам помчался: Москва-Ижевск, Москва-Самара...

Нам не узнать никогда, представители скольки часовых поясов были объединены вечером 1 июля в "Олимпийском" силой таланта Французской Богини Милен Фармер. Воспоминания этих дней останутся со мною... по крайней мере до тех пор, пока моя голова соображает. Первая встреча с Милен после 18-ти лет общего стажа, после 15-ти с половиной лет "осознанной" его части. Первая встреча - ДАСТ БОГ (И БОГИНЯ!) НЕ КРАЙНЯЯ...
__________________
Dieu a des projets pour Elle...
HAZELSAMARA вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Je suis un garcon (30.10.2011), Kitten (19.05.2012), ХХL (02.07.2011)

Старый 04.07.2009, 02:56   #1182
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Blood_Angel написал:
У меня тоже на первой песне слёзы потекли. Я, конечно, ожидала ,что на медляках буду рыдать, но не думала, что с первой песни
Даже не знаю, почему такая реакция

Может из-за того, что и так ждёшь на эмоциях, и вот - Она!! Наконец-то! Как здесь оставаться спокойным
Adolf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 03:06   #1183
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Blood_Angel написал:
Мне тоже безумно захотелось еще раз увидеть всё это... Потому что такие эмоции редко что у меня вызвать может. До сих пор пкак заколдованная хожу и вспоминаю КАК это было.
Как раз мысли о том, что я обязательно поеду в эти города, ещё раз переживу всё это и увижу Милен, пусть и не так близко… Самое интересное ещё впереди, всё ещё только начинается - эти мысли и дают мне жить, работать дальше.
Adolf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 08:40   #1184
My mum is wrong
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Канада, Виннипег
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Menestrel, Классные стихи
Larisa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 08:49   #1185
My mum is wrong
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Канада, Виннипег
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

HAZELSAMARA, мы значит и на концерте были не далеко друг от друга, папа был у меня за спиной а Мисти мы протащили прямо к ограждению фан-зоны, а то она малышка за нашими спинами ничего почти не увидела бы
Larisa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 10:13   #1186
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Plus_Grandir с помощью ICQ
По умолчанию

Guzеll, да, многие плакали...я видела и сама всхлипывала. Меня разрывало на части... Слезы покатились сразу, как она вышла к нам... Потом не смогла сдержаться на проигрыше АQLO...не успевала вытирать слезы с лица... И далее на медленных... Как Она божественна!

Merci, Mylenе!
Plus_Grandir вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 10:35   #1187
Novice
 
Аватар для Crusher
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 38 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Crusher с помощью ICQ
По умолчанию

Menestrel, респект и уважуха за стих!!!
Прочитал, вспомнился концерт аж слёзы потекли.
Еще раз спасиб за стих:p
Crusher вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 10:46   #1188
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Plus_Grandir с помощью ICQ
По умолчанию

HAZELSAMARA, я помню "ЛАПОЧКУ" )) я была уже в слезах...но от Вашего всплеска улыбнулась
Plus_Grandir вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 11:54   #1189
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую вас! я давний поклонник Милен. Правда, не самый горячий её фанат
Так получилось, что на концерт собирался пойти давно. Ещё зимой решил, когда появились первые слухи о приезде в Россию. Потом дела всякие, заботы, поездки...
Настал день 1 июля. Сижу дома, время 19:20, начало концерта через 10 минут. Я быстренько собираюсь, забегаю по пути в СОЮЗ на Третьяковской, беру билет за 1500р (штук 10 недорогих оставались не распроданными ну и подороже были в наличии). Вообщем, в 20:30 подхожу к пустому подъезду В1, оказываюсь внутри, поднимаюсь на свой балкон.. Концерт давно начался, девушка поёт Q.I.
Боковые места самые неудобные! Экрана над сценой не видно. Мест свободных много. Но не потому, что народ не пришёл, просто все желающие (в т.ч. я) ушли на поиски более удобных мест. Такие были по центру балкона, на ступеньках между рядами мы и сидели. Как на ладони и сцена, и фан-зона Немного закрывали экраны конструкции из динамиков и "скелеты".
Теперь вкатце о концерте. Шоу отличное! Милен замечательно выглядит, голос хороший! Аранжировки интересные, сначала не сразу получалось узнать песню. В принципе, всё понравилось Надеялся услышать REGRETS. вроде бы её не было (я песен 5 не застал).
rb вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2009, 12:03   #1190
My mum is wrong
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Канада, Виннипег
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Концерт давно начался, девушка поёт Q.I.
девушка, это Милен? не было этой песни
Larisa вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot