Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Окружение Милен

Окружение Милен О людях, которые имеют отношение к личной, творческой и деловой жизни Милен

Ответ
 
Опции темы

Старый 07.01.2008, 02:08   #1
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Тень Других (Главы 10 - 12)

Публикация перевода осуществляется в рамках совместного проекта сайтов www.mfarmer.ru и www.mylenecolie.net

Перевод:
Главы 1-3, 5, 7, 9, 11, 12 – Libertine (www.mylenecolie.net)
Главы 4, 6, 8, 10 – Kaspar Hauser (www.mfarmer.ru)
Оригинальный французский текст предоставлен Libertine (www.mylenecolie.net)


Натали Реймс

ТЕНЬ ДРУГИХ


ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

Доил и Нерсон маленькими глотками пили весьма хорошо выдержанный арманьяк перед камином и обсуждали отсутствие призрака на фотографиях. Вскоре они оставили эту тему. Дойл смотрел как догорал огонь. Пламя, переходя из ярко-красного в оранжевый цвет, а затем в ярко-жёлтый, увлекало его. После задумчивого молчания врач снова начал говорить:
- Представьте себе, дорогой, я говорю именно представьте, что вы только что умерли, прямо здесь, в этот самый момент. Ну я не знаю… поражены сердечным приступом, например.
Нерсон слушал его, вытаращив глаза.
- Нет, подождите, не закатывайте глаза, это только прелюдия.
- Согласен, Дойл, но такого рода бредни меня не почти не интересуют, вы же знаете.
- Это необходимо для понимания впоследствии.
- Хорошо, продолжайте, сказал он кладя руку на сердце, чтобы убедиться что он бьётся нормально.
- Итак, как я говорил, вы только что умерли. Находясь там, подумаете ли вы тогда опять о своей жизни, захотите ли вернутся?
Нерсон сквозь алкогольный дурман искал ответ.
- Я не вижу ничего определённого. Мне кажется, что я хотел бы возродиться для чего-нибудь другого, но для чего? Я не знаю. Если только не…?
- Если только что, дорогой мой? Признайтесь, что ваш вопрос несколько нелепый, к чему вы клоните?
- Ничего особенного, я искренне спрашиваю себя, почему я мог бы завидовать кому-либо, кто умер и вернулся на землю.
- Ах да, ладно, вы говорите о приведениях.
- Точно. Появление духов без видимого на то желания, но абсолютно предопределенное со своей стороны.
- Действительно, я не представляю, как мы сможем его заставить действовать против его воли. Даже если мы применим все ваши умения. Если он на самом деле существует, то почему он должен был вернуться.
- Вот, здравый смысл, это именно то, что я в вас всегда ценил.
- Не вижу здравого смысла в вашем мнении. Но, возвращаясь к вашей истории, к чему вы клоните?
- Одна простая вещь, Нерсон, тут, как и в преступлении нужна побудительная сила, мотив.
- Ах… Я снова потерял ход ваших мыслей. Я полагаю, что сейчас прикончу этот прелестный арманьяк и пойду лягу. Но не премините меня посвятить в продолжение ваших размышлений.
- Есть один нюанс… Видите ли, я врач. Меня это всё очень удовлетворяет, но это не то чем я бы хотел повторно заниматься. Если бы я воплотился в другой жизни, я бы стал писателем, писал бы приключенческие романы.
- Отлично, дорогой друг, вот она, священная сила для воскрешения!

Тэсс и Арман продолжали прогулку по окраине Сольвега, представляя своё будущее. Вдали виднелись ярмарочные фургоны. С детства Тэсс обожала волшебство этой сказочной обстановки. Арман предложил проводить её туда. Фургончики были расставлены вокруг аттракционов, а в центре возвышался маленький шапито.
Они начали с того, что постреляли в тире по гипсовым статуэткам и картонным мишеням. Большие куклы в атласных платьях кричащих цветов казалось, восхищались их подвигами.
Они обошли манеж. Фигурки различных животных поднимались и опускались на медных опорах в такт шарманке. Маленькая собачка, одетая в юбку с воланами и шляпку, танцевала на задних лапах. Тэсс смеялась. Арман был счастлив видеть её безмятежной, она свободно разговаривала, оставшись, наконец без надзора, была естественна и весела. Он ещё никогда не ощущал такой близости к ней.
Щит перед шапито возвещал: «Цирк монстров». Стоящий под навесом старик обращался к прохожим:
- Пойдёмте! Заходите! Не бойтесь. Вы увидите то, что есть самого ужасающего в природе. Вы будете дрожать перед человеком без рук и ног, бородатой женщиной, самой крупной женщиной в мире, триста килограмм прямо перед вами, оборотнем, сиамскими сёстрами, секстетом близнецов и гермафродитом. Заходите, за несколько су вы переживёте большой ужас.
Арман вовлёк её вовнутрь. Сначала они прошли перед женщиной, лежащей на диване. Её руки и ноги были столь объёмны, что несчастная не могла пошевелиться. Тэсс опустила глаза. Бородатая женщина вызвала у неё улыбку, она собиралась намылить бороду кисточкой для бритья и затем побриться. Что касается оборотня, то это был ребёнок, при рождении весь покрытый длинными тёмными волосами, они закрывали всё, оставляя только два глаза, которые наблюдали за ними. Арман поприветствовал его.
Затем они направились к сиамским близнецам, которые срослись туловищем, две руки, две ноги были у этого необычного дуэта. Тэсс отметила для себя, что искусный хирург смог бы их разъединить. Несколько голосов в унисон произнесли её имя. Повернувшись она увидела шестерых совершенно одинаковых девушек, одетых в одинаковые чёрные платья с кружевными воротниками.
- Добрый день, Тэсс.
- Это вы мне?
- Да, сказала одна из них.
- Откуда вы знаете моё имя?
- Мы угадали.
Вошёл старик, который их привёл:
- Замолчите девушки! А вам надо уходить, визит закончен.
- Пойдём, сказал ей Арман. В любом случае это печально.
Они прошли мимо самого сильного человека в мире. Затем съели вафли.
Вдруг в конце прохода Тэсс заметила фургончик, который показался ей знакомым. У входа стоял автомат, изображающий женщину в платье в цветах. Её лицо было незнакомо. Дверь фургона открылась. Голос предложил им войти. Она узнала эту обстановку. Сукно на столе, хрустальный шар, пятиконечная звезда, чучело ворона. Колода карт Таро, лежащая на одноногом столике, казалось кого-то ждала.
- Итак, дети мои, проходите, хотите за десять пенни узнать своё будущее?
Арман посмотрел на Тэсс, которая была согласна.
- Садитесь мадемуазель, дайте мне вашу руку. Я вижу вас, дитя, как вы плачете на могиле. Но человек ждёт вас, вы продвигаетесь вперёд, в сущности, сильная. По линиям, пересекающим вашу ладонь, я вижу, что вы посвящаете себя людям. Линия сердца нечёткая. Молодой человек вас любит. Но про вас я не знаю. Протяните вашу руку. Подождите. Что мне говорит линия жизни? Да, я вижу… Это человек который вам столь близок… Я не понимаю. Всё запутано.
Предсказательница стала мертвенно-бледной. Капли пота выступили на её лбу.
- Я больше ничего не вижу, добавила она, сжав горло. Не стоит мне платить. Уходите сейчас же.

Выехав из Виньяра она направились в Чанаган. Сеанс у гадалки омрачил Тэсс. Она попросила молодого человека идти медленнее, чтобы было время поговорить.
Тёплый воздух был наполнен запахом магнолий и цветущих вишнёвых деревьев. Из садов веяло свежескошенной травой. Девушка оставалась задумчивой. Арман был столь влюблён в неё, что не мог этого скрыть. Ему препятствовала стеснительность, но душевная энергия при разговорах с ней придавала ему дополнительные силы. Тэсс не боялась больше казаться наивной и отстранённой, доверие к нему усилилось. Они были одного возраста, смеялись над одними и теме же глупостями, одинаково воспринимали события и явления.
Он остановился, чтобы нарвать её нарциссов и встал на колени. Она сказа ему, рассмеявшись:
- Перестаньте строить из себя клоуна. Лучше расскажите мне вот о чём. Вот вы сейчас у моих ног, но даже там вы храните от меня ваши большие и маленькие тайны. Вы оставляете меня в этих зыбучих песках, не заботясь о моих тревогах.
- Вот эта ваша реакция, как это на вас похоже. Что же я такого сделал, что вас обидело? Неужели есть вопрос, который вы мне задали, и на который я ответил?
- Вы неискренни. Вы же знаете, что я совершенно не в курсе относительно положения, в котором мы все оказались, вы хотите, чтобы я вечно мучилась в своих сомнениях?
Теперь их обмен репликами походил на партию в шахматы. Каждый наступал, выведывал, отступал, желая разоблачить, заставить замолчать. Однако Арман намеревался понравиться Тэсс всеми средствами. Он быстро уступил ей.
Они образовывали элиту, были солдатами загробного мира, способными преодолевать черту, которая отделяет мёртвых. И, сотрудничая с международным научным сообществом, они исследовали невидимые флюиды, в которые мы погружены.
- Но какая ваша конечная цель? Меня интересует именно это. Вы бы не были целью Ватикана и той тайной организации, которая была создана специально для борьбы против вас, если бы являлись обыкновенным спиритическим обществом, каких сейчас много. Это абсурд. Вы преследуете другие цели.
- По-вашему, если мы смогли научно доказать, что диалог с душами возможен, то этого было недостаточно, чтобы навлечь на нас гнев верующих?
- Нет, мой дорогой, я не вижу там ничего, чтобы отличало бы это от того, что с незапамятных времён утверждают все религии. Они не прекратили попыток успокаивать нас, провозглашая, что смерть – это только переход, и что лучшая жизнь ждёт нас по ту сторону. Я не вижу ничего недопустимого в нашей практике. Интерес учёных ко всему этому доказывает только одно: они не такие как все люди, они другие.
- Ладно. Тогда что вы ещё хотели бы узнать?
- Эти флюиды, которыми вы стремитесь овладеть, для каких целей они вам должны вам служить?
- Общаться с умершими, для чего же ещё? Вы никогда не испытывали потребности снова встретиться с дорогими вам людьми?
- Конечно, но я сейчас говорю не об этом.
- А о чём тогда? Будьте точнее.
- Вы называете свои потребности, но откуда мы знаем, что хотят Другие?
- Тех, кого вы называете Другими, мы не можем увидеть, только их тень, но те, кто вступает в контакт с нами, явственно ощущают это всеми органами чувств.
- Сожаление, например?
- Как вы представляете?
- Я думаю о человеке, который в момент своей смерти обнаружил вдруг, что многого в этой жизни не успел закончить.
- Наши тела есть только ширма для наших душ. Некоторые, очень смелые, преодолевают это препятствие и возвращаются к нам. Несомненно, они имеют что-то очень сильное, что их связывает с жизнью, от которой они могут отказаться. Мы разыскиваем их и увлекаем за собой в свет, чтобы они закончили свои дела.
- Да, но те о ком вы сами говорите, это призраки, тени.
- Тэсс, вы намеревайтесь зайти слишком далеко.
- Ладно, я поняла, Арман, вы мне не скажете об этом ничего более. Впрочем, вот и Чанаган. Спасибо, мой дорогой поклонник, за эту романтическую прогулку. Доброй ночи вам, и когда у вас будут серьёзные дела ко мне, не колеблясь, обращайтесь, держите меня в курсе.



ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ


Начинались великие перевороты. Мир спиритизма пришел в волнение. Никогда никто не видел такого расцвета книг, специальных журналов, защищающих наиболее многочисленные и активные движения. Открытие, что фотографии призраков, опубликованные в одном из ежемесячных журналов про духов, не были монтажом, повлекло за собой грандиозный скандал. Настал апогей фанатизма и страстей. Медиумы становились известными, вырывая славу друг у друга. Не было ни одного салона в Европе, где бы при их появлении не окружались столы. Все прислушивались, ожидая услышать стук призраков. Но их враги не была обезоружены. Напротив, они пытались всеми средствами уничтожить влияние медиумов, которое на их глазах росло с каждым днем.
Сообщество метафизиков решило, что пришло время переходить в наступление. Они расположились в главном квартале Haras s’Eskerton – владении Луизы де Вальмон. Она предпочла его своему дому в Нормандии, поскольку вблизи Виньярда он находился в самом сердце их поместий. В действительности вокруг этого огромного владения образовывался периметр, который включал в себя Шанаган, усадьбу Филиппа Нерсона, дом Комптесс и отныне – замок Армана.
Несколько зданий были переоборудованы под собственность. Луиза жила в небольшом коттедже под крышей здания, где она чувствовала себя превосходно; здесь все было расположено на одной высоте, что делало перемещения удобными. Огромное здание голубятни возвышалось в центре Haras, заставленное клетками с чистокровными голубями. Персонал располагался под крышами, а оккультные сеансы проходили в огромных салонах. Мэтр, Теодор Сарлюи, занимал гумно на холме, оборудованное Луизой для его занятий тем, чем он увлекался помимо спиритизма: рисованием и письмом.
Его произведения выпускались под псевдонимом Сар Дантепаль. Это были очерки, в которых он описывал доктрину семи стадий прогресса человечества на пути к ясному разуму. Помимо этого, некоторые его книги были посвящены астрономии и связи с обитателями космоса. Другие развивали теории Дарвина. Но значительная их часть касалась исследований связи с духами и знаний, которые могли быть из этого получены.
Застекленная часть здания служила для него ателье, где он рисовал большие портреты изумительной схожести. Он научился техникам смягчения с помощью яиц, заимствованным у Леонарда да Винчи, которые придавали лицам поразительную правдоподобность.
Около стены стояли три больших холста, на которых можно было узнать Эмиля, Бланш и Тесс. В тех же позах их изображали три восковых статуи, стоящие рядом.
Сарлюи готовил новые эскизы, когда вошла Луиза в сопровождении Родена Берту.
- Прошу прощения за это вторжение, но наш знаменитый волшебник пришел за восковыми дубликатами, предназначенными для его нового спектакля.
Мэтр тепло их поприветствовал, показал новые эскизы. После того, как манекены были тщательно упакованы в специально оборудованные для перевозки ящики, ассистенты унесли их.
- Мне не терпится побывать на вашем представлении! – воскликнул Сарлюи, - Луиза сказала мне, что там будут по-настоящему изумительные фокусы.
- Да. Мне бы так хотелось, чтобы наш друг их увидел.
- О, я их предвкушаю, возможно, даже больше, чем вы себе представляете.
- Это правда, - добавил Сарлюи, - у Луизы есть дар видеть то, что в обществе смертных остается невидимым.
Фокусник удалился. Сарлюи пригласил пожилую даму пройти с ним в его кантору. Они расположились друг напротив друга. За его спиной висела карта издателей их сообщества по всему миру. Франция, Австрия, Бельгия и Пруссия были отмечены одним цветом. Великобритания и Соединенные Штаты – другим, тем же что и границы Африки, Индии и Тихого океана.
Теории Мэтра, по всей видимости, воплощались по всей планете. Вокруг того, что отныне появлялось как религия, предназначенная примирить Бога, науку и прогресс в разных и формах, создавались многочисленные ассоциации. По мнению всех этих сторонников божественная интеллигенция находилась на пороге достижения состояния глобального очищения, которое должно привести человека к совершенству, счастью.
Сарлюи был убежден, что должен вести эту битву так, как если бы он командовал армией. Сын отца-генерала, проявившего себя при наполеоновских войнах, он сохранил некоторые военные принципы и считал себя шефом главного штата.
Тем не менее, он не принимал никакого решения, предварительно не посоветовавшись с Луизой. Она объединяла для него все те качества, что он желал видеть в день триумфа. Ее ясность ума, ее крайняя, окрашенная чрезвычайной чувствительностью интеллигентность, делали ее гидом. В его глазах Луиза была образцом женщины и величайшим медиумом того времени. Признание за все ее подарки было непрерывной стратегией Мэтра.
На его письменном столе располагался миниатюрный план региона. Он замыкался этой зоной, расположившейся в сердце английского поселения , как если бы в этом квадрате земли решалась судьба человечества.
Дома были воспроизведены с такой тщательностью, что можно было представить внутри каждого из их обитателей. Его взгляд остановился на Шанагане.
- Не кажется ли вам, дорогая Луиза, что Тесс начинает понимать?
- Вполне очевидно, что вопросы, которые она задает, становятся все более точными. Но она все еще далека от цели.
- Нам следует быть бдительными. Вы знаете, насколько я верю в женскую интуицию, и наш юный друг ею не обделена. Не будет ли разумнее привлечь ее ближе к нашим работам? Это будет замечательный новобранец. Она очень близка к Шарко.
- Вы думаете?
- Но конечно. Через нее мы сможем проникнуть в самое сердце Сальпетриера…
- Ах да, да, вы правы. Нам нужно ее еще приблизить.
Сарлюи с любопытством взглянул на Луизу. Он заметил ее нерешительность, однако не решился задавать вопросы.


Тем временем, выспавшись, Тесс постучалась в застекленную дверь лаборатории своего дяди. Эмиль высушивал тряпкой крылья попугая розово-серой окраски. Он не повернулся.
- Входи.
- Я тебя не отвлекаю?
- Ты никогда меня не отвлекаешь. Тебе это прекрасно известно.
- Я зайду позже, если хочешь.
- Вы хорошо погуляли вдвоем?
- Мы были на празднике Леса. Мы много общались. Он действительно очаровательный мальчик.
- Да. И что?
- И что? Что ты имеешь в виду?
- Ничего. Я спросил, раскрыл ли он тебе свои чувства?
- Намеками. Но я чувствую, что я ему не безразлична.
- А ты?
- Перестань, пожалуйста. Что я? Да ничего. Ты хорошо это знаешь. Арман привлекательный, вот и все. Он молод, соблазнителен, воспитан, с растущим достатком. И все. Мне это ничего не дает. Это ты хотел услышать? Он мне очень нравится. Но не так, как ему бы того хотелось. Я никого не люблю. Никого, слышишь?
Эмиль подошел к ней. Он привлек ее к себе.
- Прости. Я старый идиот.
- Идиот, которого я люблю, - прошептала она.
Эмиль смотрел на нее, прижавшуюся к его груди. Тесс не двигалась.
Они почувствовали чье-то присутствие рядом, девушка отпрянула и закричала:
- Это ты, Бланш?
- Да, как видишь, я вернулась. Я приехала ночным паромом. Шарко позволил мне уехать.
Эмиль обнял ее. Бланш зарыдала.
- Боже мой, это было так тяжело. Я была среди сумасшедших. Они подвергли меня всевозможным испытаниям. Эмиль, мне так тебя не хватало. Я счастлива вновь быть здесь.
Тесс подошла поцеловать ее.
- Что они тебе сказали перед отъездом? Тебе назначили лечение?
- Нет. Содубрай рекомендует отдых, покой, он убежден, что однажды мои симптомы исчезнут так же, как и появились. Тесс, прости меня за твою мать. Доктор передал мне это письмо для тебя. Они хотят знать, собираешься ли ты возвращаться в госпиталь. Я пообещала ему, что ты на него ответишь. Лили тоже волнуется.
- Пойдем, дорогая, - сказал ей Эмиль, - Пойдем пить чай. Я расскажу тебе, что произошло с момента твоего отъезда.
Тесс осталась одна, вскрыла конверт и принялась читать.
«Дорогая Тесс,
Для начала хочу сообщить вам о здоровье вашей матери. Я осмотрел ее. Она не получила никаких увечий. Я разрешаю вашей тете вернуться в Англию после проведения серии тестов. Стало известно, что она страдает редкой формой сомнамбулизма. Во время приступов Бланш мучают видения необычайной жестокости. Она погружается в бездну тоски, граничащей с безнадежностью, которую мы с профессором Шарко не можем объяснить. При пробуждении у нее не остается никаких воспоминаний, и она практически не может ответить на наши вопросы. А может она этого не хочет? Это действительно проблематично. Мы решили отправить ее лучше обратно в Виньярд, где, как мы надеемся, дела улучшатся. Передайте ее регулярному осмотру врача, которому вы доверяете, и скорее возвращайтесь к нам. Доктор Жан-Мари Содубрай».
Эмиль вышел на шаги племянницы и сказал:
- Я ненадолго останусь с ней наедине. Возьми, у меня не было времени рассмотреть это.
Он дал ей маленький сверток бумаги, похожий на те, что она видела на лапках у почтовых голубей.
- Ты можешь это прочитать? Мы скоро вновь сможем поговорить.
Тесс развернула послание. В нем были написаны непонятные знаки, после шел текст, в котором упоминалось про Эвариста Деньо, похищение, угрозы. Складывалось впечатление, что слова были написаны каракулями в спешке. Она прошла в салон. Бланш лежала перед камином, положив голову на колени Эмилю. Тесс рассказала ему о содержимом послания. Он встал и тут же отправился в Haras d’Eskerton на поиски Теодора Сарлюи. Он нашел его в ателье с кистью в руке. Мэтр уже был в курсе. Он был проинформирован в то же утро, когда состоялась конференция за несколько дней до выхода книги Жанна д’Арк – медиум, вызвавшей драку. Агитаторы прибегнули к помощи публики во имя защиты Церкви. События приняли дурной оборот. Деньо, раненый в лоб снарядом, потерял сознание. Пока правоохранительные органы допрашивали зачинщиков беспорядка, они искали эссеиста, но тот исчез. Его друзья, его окружение не получали от него никаких новостей.
Главный редактор Галуа написал текст, в котором требовал его смещения:
«Должны ли мы ждать, пока осуществится пророчество Эдуарда Дрюмона в книге «Франция евреев», когда он пишет: «Я боюсь, что моя книга не будет воспринята, пока не настанет Великий Вечер, о котором говорят таинственные секретные сообщества под управлением евреев. Великий Вечер – это то, что должно быть охвачено тенями смерти и погрузить в тишину одиночества руины того, что было Францией?» Нет! Мы решили действовать незамедлительно.
Эварист Деньо, по имени Лев Ниссевич, - это русский еврей, скандальная книга которого, пытаясь сделать из Жанны д’Арк знамя спиритизма, представляет недопустимое поражение мужества нашей христианской цивилизации.
Это сочинение, которое присваивает великих людей нации, пользуется окружающим беспорядком, воцарившимся в стране, преданной заговору, целью которого является подрыв морального и религиозного устоя. Констатируя полное бессилие народных возможностей перед этими угрозами, мы вступаем в союз Воинов Бога, чтобы спасти христианский Запад.
Подпись: Облас Дей».
Отстранение Эвариста Деньо представляло в их глазах акт оздоровления населения. В противоречие своей либеральности, они просили, чтобы эта гнусная рукопись была убрана с прилавков книжных магазинов. Это письмо также было передано издателю, чтобы заставить его действовать быстрее. К нему был добавлен ультиматум: « Мы не колеблясь накажем виновного, если наше требование не будет удовлетворено в течение семи дней».
Сарлюи сказал Эмилю:
- Не стоит недооценивать этих фанатиков. То, что они обвиняют рукопись, - это лишь прикрытие. Они нервничают, потому что догадываются, что мы собираемся нанести им сильный удар. Они решили напасть на самого уязвимого из нас.
Эмиль его прервал:
- Тем не менее, мы не можем оставить бедного Деньо в их руках!
- Мы так и ничего не будем делать? – спросила Луиза, входя.
- Не бойтесь, - продолжил Мэтр, - наш друг знал, что делает. Написав о символе веры и нации, коим является Орлеанская Дева, ему удалось провести демонстрацию без нарушений. То, что они борются за присвоение этого мира, естественно. Я думаю, это лишь начало. Показав, что она была настоящим медиумом, заставив разделить это убеждение с большинством, Деньо осуществил замечательную работу. Он прекрасно знал, что написав эту книгу, он затронет чувствительную сторону их учения. Бьемся об заклад, что он найдет в себе силы, необходимые для преодоления этого испытания.
- Если к тому же мы сможем помочь ему, - добавила пожилая дама, - я буду чувствовать себя убежденной.
Эмиль улыбнулся, посмотрев на Сарлюи.
- Вы искренне считаете, что мы собираемся оставить его одного перед лицом беды? – ответил тот.
Луиза прикрыла веки под голубизной его отсутствующего взгляда.

Бланш была в растерянности. Эмиль снова уехал. Она должна была бороться против этой меланхолии, которая ее постоянно преследовала. Ей хотелось позволить себе идти, забыться в этой глубокой слабости. Ей казалось, что эта трещина шла от ее действительности, ее существования. Собравшись с силами, она поднялась в свою комнату и легла в кровать. Ночью Бланш любила смотреть на полосу света, которая просачивалась из-под двери, словно она была ребенком, когда мать приходила ее будить, а она притворялась спящей. Она увидела движущуюся тень, затем та остановилась. Она натянула простыню до глаз. Плохо смазанные петли двери тихонько скрипнули, тень скользнула внутрь.
- Мадам? Вы здесь?
Бланш выпрямилась, подняла подушки и прислонилась к спинке кровати.
- Это ты, Люси?
- Я не смогла дождаться утра. Но дом кажется пустым. Джордж и Мари спят. Я так рада вновь вас видеть. Могу я поговорить с вами в этот поздний час?
- Конечно, моя малютка Люси. Подойди, зажги лампу. Спички здесь. Садись рядом со мной. Поверни ко мне твое милое личико и расскажи все, что произошло.
- Я солгу, если скажу, что все хорошо. Без сомнения это мои последние часы здесь рядом с вами. Монсеньор решил меня уволить.
- Что ты сделала, что это произошло? Я уверена, что ты как всегда не сдержала свой язык. Это так?
Девушка молчала.
- Ты должна мне сказать.
- Я знаю, это то, что я думаю.
- Но, в конце концов, Люси, что ты рассказала? Перестань ходить вокруг да около не знаю какого секрета.
- Это Мадмуазель. Она меня расспрашивала с настойчивостью. В итоге я призналась ей, что видела Комптесс. Но я лишь сказала о ее последнем визите.
- Ты сказала ей это!
- Но да. Разве это так важно?
- Да, Люси.
Бланш была опустошена. Ей нужно было подумать.
Она встала с кровати и стала мерить шагами комнату. Как ее утешить? Что сделать, чтобы рассеять ее печаль? Смятение малышки эхом отозвалось в ее собственных страданиях.
- Нужно сохранять ясную голову и подумать о твоем будущем.
- Монсеньор де Сейлем, влюбленный в Мадмуазель, предложил мне перейти к нему в прислуги. Он приехал, чтобы выкупить замок Виньярда.
Эта новость ошеломила Бланш. Она одновременно узнала, что Арман был воздыхателем ее племянницы и что он поселился по соседству.
- Вот видишь, ты не можешь держать язык за зубами. Немыслимо говорить такие вещи, не подумав. Ладно, продолжим, на чем мы остановились? Ах, да. Люси, вытри свои слезы, я прошу тебя. После всего предложение Армана не так уж и плохо. Но что теперь известно Тесс? Она догадалась?
- Это нет, мадам, я не думаю. Мне кажется, Мадмуазель еще далека от этого.
- Теперь молчи и слушай.
Бланш взяла ее за плечи и посмотрела прямо в глаза.
- Будь сдержана. Завтра я поговорю с Эмилем. Посмотрим, что мы можем сделать. Я хочу, чтобы ты была безупречна и ждала моих инструкций. Поняла?
- Да, мадам. Что мне отвечать, если монсеньор де Сейлем повторит свое предложение?
- Ты скажешь, чтобы он обратился ко мне.
- А если Монсеньор…
- То же самое.
- А Мадмуазель…
- Послушай, достаточно! Возвращайся в свою комнату.
Бланш вытянулась, пытаясь уснуть. Когда Мари открыла занавески, начинался день. До комнаты доносилось пение птиц. Бланш рассказал ей о своем пребывании в Париже, о том, что ей там пришлось вынести. Она сказала ей о том, как счастлива быть здесь, в спокойствии этого столь любимого места, в укрытии любви Эмиля. Мари была единственной, кому она доверяла. Ее великодушие, ее мужество всегда ее успокаивали. Служанка убирала поднос с легким завтраком, когда, предварительно постучавшись, вошел Джордж с альбомом из черной кожи в руках.
- Простите, мадам. Это касается Мадмуазель.
- Что ж, я тебя слушаю.
- Однажды ночью она поднялась на чердак и обнаружила это в большом ящике.
- Что ты предлагаешь делать?
- Я думаю, что лучше его убрать.
Бланш осторожно вынула фотографию и положила в ящик своего письменного стола, закрыв его на ключ.
- Вот, готово. Положи его на свое место, и не будем больше об этом говорить. А теперь оставь меня.


ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

Тэсс шла среди могил. Кладбище Виньяра окружало маленькую церковь из резного камня в романском стиле. Она остановилась перед надгробием могилы родителей Мери, затем родителей Джорджа. Она разыскала склеп бабушки Розы Вегвуд, матери Бланш и Лили. На нём лежала бегония. С детства Тэсс обещала себе, что её похоронят здесь. Далеко в долине было заметно поместье Армана.
Жёлтые витражи церкви отражали странный свет, который разливался по могильным плитам с вырезанными золотыми буквами и керамическими цветами. В маленьком отдельном дворике покоились останки детей, вознёсшихся ангелочков. (Примечание: некрещеных младенцев хоронили на отдельном участке кладбища). Тэсс остановилась перед новым памятником из черного мрамора, на нём ещё не было имени.
Девушка толкнула стрельчатую дверь и оказалась внутри церкви, где стоящие в шесть рядов скамеечки для молитв, казалось, были заняты невидимыми прихожанами. Она подняла голову. Позади алтаря напротив неё стоял Христос с окровавленным лицом. Девушка часто спрашивала себя, была ли она верующей. Она верила в высшие силы, но не была склонна верить в воскрешение. Впечатления от спиритического общества позволили ей узнать о привидениях. Но она думала, что человеческий разум настолько силён, что он может вызывать подобные явления.
Тэсс встала на колени и помолилась за Лили, которая была очень набожна. Затем она красивым жестом зажгла свечу за Эмиля.
Возвращение Бланш было неизбежно. Ей хотелось остаться с ним наедине подольше, но это было невозможно. Тесс услышала шорох за статуей Архангела Габриеля. Еще совсем молодой человек в сутане высыпал содержимое колбы в холстяную сумку.
- Добрый день, Преподобный отец, церковь была открыта, и я вошла.
- Прошу вас, - ответил он с просиявшим лицом.
- Позвольте представиться: меня зовут Тесс, я племянница Эмиля Винклера. Я ненадолго приехала в Шанаган. Где Преподобный отец Саш?
- Бог призвал его шесть месяцев назад. Я – его заместитель.
- Как это грустно. Он был болен?
- Нет, он умер внезапно.
- Я хотела вас попросить. На кладбище есть памятник, который выглядит новым. Там выгравированы две даты, однако нет никакого имени. Вы знаете, кто там похоронен?
- Эти похороны состоялись незадолго до того, как я начал исполнять свои обязанности. Подождите меня, я сейчас посмотрю по дате регистрации.
Он вернулся через несколько минут.
- Странно. Я посмотрел журнал умерших. Там ничего не написано.
- А почему в церкви столько цветов?
- Мы готовим похоронную церемонию Комптесс. Она хотела быть похороненной здесь.
Тесс поблагодарила его и отправилась дальше.

Доил и Нерсон дежурили у тела Графини. С помощью горничных они переодели её в красное платье. Свечи наполняли ароматом похоронный зал. Когда пресса сообщила об её кончине, никто из членов семьи не объявился. Согласно нотариусу, в своём завещании Графиня не упоминала никаких родственников по восходящей или нисходящей линии. Она назначила своего друга-фотографа единственным наследником. Её требования распространялись только на снимки, которые они придумали и сделали вместе. Он должен был возложить на себя обязанность сохранить их согласно правилам, она позаботилась о том, чтобы расписать их в мельчайших деталях. Графиня лёжала на своей постели в наряде, который она выбрала, изображая на снимке свою смерть. Нерсон, следуя её распоряжениям, установил эту фотографию на мольберте, поставленном рядом с Графине и пытался оформить комнату такой же, как она была на снимке. Большая ваза с фиалками, покрытая эмалью, чучело ворона на ночном столике, глобус медной чеканки, устройство из позолоченной бронзы в виде льва, одна лапа которого лежала на часах, а во второй он держал флаг в шахматную клетку.
Всё было воссоздано настолько достоверно, что возникало сомнение: а не сделан ли этот снимок только что и не собиралась ли Графиня встать и смеяться как прежде.
Они решили освободить зеркала от завешивающих их тканей, открыть шторы и окна. Воздух и свет впервые приникали сюда. Оба мужчины разделили неотвратимое желание исследовать это место. Они вошли в просторную комнату. Это была гардеробная. За десятками раздвижных дверей обнаруживались бесчисленные костюмы, отсортированные по эпохам и цветам. Там были кружевные платья, атласные и шёлковые блузки, мужские пиджаки, униформа, ночные рубашки, меховые манто. Маленькие таблички, прикреплённые над шкафами, указывали на их содержимое. Вот что там было записано: шляпы, обувь, пелерины, пальто, маски, театральные украшения.
Другая дверь выходила в гигантскую ванную комнату, отделанную мрамором и лазуритом, без каких либо зеркал. Небольшой проём в стене позволял добраться до будуара. Они колебались, прежде чем войти туда. На двух панелях были отпечатки снимков, сделанных самим Нерсоном, датированные и подписанные им собственноручно. Несколько писем было разбросано то там, то здесь. Одиноко висела фотография в рамке. Доил взял её, чтобы рассмотреть поближе. Он приблизился к окну, будучи уверен, что уже видел её. Доктор сделал знак Нерсону. Они вместе созерцали лицо Эмиля. Они вернули серебряную рамку на место, как если бы она обжигала им руки. Доил нахмурил брови:
- Не должны ли мы…
- Да, мой друг, я думаю обязательно.
Они сняли фотографию из рамки и положили в конверт, который Нерсон достал из кармана. Их внимание привлекла записная книжка с обложкой из рыжей кожи с гербом на обложке, изображающим орла и крест. На нём было вырезано на латыни: «Oblas Dei». Доил долго рассматривал его. Затем он скрылся в кармане пиджака Нерсона. После этого они перерыли весь дом с верху донизу, но ничего больше не нашли. Они предупредили слуг, что они могут впускать прибывших людей. Они сели по разные стороны постели.
На ночную тумбочку жители городка сложили букеты. Посреди ночи появились спириты. Сообщество в полном составе сомкнуло круг около тела. Среди ночных дежурных не доставало лишь по-прежнему заключенного Эвариста Деньо и Бланш, попросившей извинения.
В момент, когда Сарлюи произнес: «Сеанс можно начинать», - все лица повернулись к порогу комнаты. Человек с грузной фигурой, одетый в черное, стоял в проеме, держа свою шляпу в руке. Он приблизился к кровати, ни на кого не обращая внимания, и остановился перед телом Комптесс. Затем, не произнося ни слова, он отступил на несколько шагов назад и вклинился в круг.
Они украдкой переглядывались друг с другом, пытаясь выяснить, знал ли кто-нибудь из них его. Установилось неловкое молчание. Наконец Мэтр поднялся и представился.
- Колонель Дарси, - ответил ему человек, звякнув каблуком.
- Вы были другом Комптесс?
- Мне выпала удача однажды познакомиться с ней в Париже. Новость о ее внезапной смерти была для меня шоком. Я незамедлительно приехал, чтобы побыть у ее изголовья.
Сарлюи снова сел. Никто не решался что-то сказать. Они все знали, что невозможно начинать сеанс, пока полковник находился среди них и изучал их своим высокомерным ироничным взглядом.
Тесс, стоя напротив покойной, чувствовала напряжение Люси рядом с собой. Внезапно служанка лихорадочно схватила ее за руку.
- С тобой все в порядке, Люси? Ты хочешь выйти?
- Она говорит со мной.
Ее взгляд был застывший, словно загипнотизированный. Тесс сжала ее пальцы. Тут же она услышала голос женщины, который отчетливо говорил:
- Я не хочу, чтобы Дарси оставался. Заставьте его уйти.
Служанка схватила руку доктора Векслера. Можно было прочесть по его лицу, что он слышал, он тоже. Постепенно духи посредством простого контакта через их кожу втянули Люси в диалог с умершей.
Полковник Дарси оставался один за пределом образовавшейся цепочки. Слова возвышались над сообществом:
- Я превращусь в одного из вас и уничтожу его.
Через некоторое время голос повторил:
- Полковник, что вы здесь делаете? Уходите.
Он встал, сделал шаг назад. Люси смотрела на фотографию на подставке. Изображение изменилось. Комптесс стояла с поднятой рукой, палец указывал на дверь. Кровать начала вибрировать, бронзовые подножки застучали об пол.
Сарлюи повернулся к офицеру:
- Месье, я думаю, будет разумнее уважать желание покойной.
Дарси, пятясь, вышел из комнаты с выражением ужаса на лице, забрал свое пальто из вестибюля и, не оборачиваясь, покинул дом.
Когда он вышел на улицу, вновь возобновилась тишина. Портрет Комптесс принял свое первоначальное положение.
- На этот раз мы одни, сеанс действительно можно начинать, - заявил Мэтр.

У Тесс было странное чувство, что впредь ее место было среди них. Феномены, всплывающие из прошлого; голоса, которые она слышала; объекты, говорящие с ней; видения, которые являлись ей – во всем этом появлялся смысл, указывающий на нее как на одну из них.
Девушка заметила тень, которая двигалась по комнате, окружая их собрание. Она взглянула на вытянутое лицо Комптесс и поняла, что отказалась быть лишенной существования. Она вновь почувствовала дикое желание жить, вернуться, чтобы завершить то, что было резко прервано. Девушка представляла, что она идет по длинному коридору, по очереди открывая двери, уверенная, что одна из них ведет в жизнь.
- Я догоню его, - сказал голос, - и она не сможет ничего сделать. Никто нас не разлучит, потому что мы – два лица того, что должно свершиться.
Тесс посмотрела в сторону фотографии. Показался силуэт человека. Он стоял рядом с Комптесс. У него была голова орла. Люси потеряла сознание.
Тесс повезла ее в Шанаган. В повозке служанка пришла в себя.
- Я сожалею, Мадмуазель. Бог мой, моя голова!
- Тебе плохо?
- Мне было так страшно. Этот голос. Эти видения…
- Мы все видели и слышали одно и то же.
- Что? Вы тоже?
- Да.
- Значит, вы…Я не знала. Я…Вы были у…?
- У кого?
- У доктора Векслера?
- С чего ты взяла? Ты принимала участие у него в сеансе?
Люси говорила все быстрее. Она представила ярость Эмиля, если тот узнает.
- Нет, простите. Я уже не знаю. Все перемешалось.
Тесс поняла, что если будет настаивать, служанка вновь расплачется. В любом случае, все эти происшествия были кстати. Ей абсолютно необходимо поговорить с Бланш. Когда они приехали в поместье, она сказала Люси, чтобы та отправлялась спать. Она постучала в дверь тети.
- Это ты? Ты не осталась на ночное дежурство?
- Нет, я привезла девочку, ей стало плохо.
- В мое время служанки…
- Не говори так, пожалуйста. Там было, отчего почувствовать себя плохо.
- Ты слишком вежлива, Тесс. Тебе стоит быть предусмотрительней.
- Ты уверена?
- Эмиль сказал им, что я заболела?
- Но да, уверяю тебя.
- Как все прошло?
- Как ночные похороны. Могу я задать тебе вопрос?
- Я тебя слушаю.
- Ты знала Комптесс?
- Нет, я никогда ее не встречала.
- Это не совсем то, о чем я тебя спрашиваю.
- Тогда выражайся яснее.
- Я хочу знать, знала ли ты об ее существовании.
- Конечно. Кто ее не знал? Разве недостаточно она платила хронике? Для одних – повелительница великих, для других – шпионка в прошлом. Безумная, по мнению большинства, особенно с тех пор как приехала сюда. У меня никогда не возникало желания встретиться с ней.
- А Эмиль?
- Что Эмиль?
- Он хорошо ее знал?
Бланш замолчала и побледнела.
- Они виделись, поскольку она, эта великая артистка, должна была позировать среди чучел птиц. Но это не тот тип женщин, которых ценит твой дядя. Почему ты спрашиваешь меня об этом?
- Я задавалась себе этим вопросом…Наконец, мне не хотелось быть несведущей.
- Теперь хватит. Мне нужно спать.
- Ты права, ложись спать.
Бланш оставила ночник догорать, глядя на пламя, танцующее по потолку. Тень скользили по складкам занавесок. Она задремала, но вскоре проснулась, ее взгляд застыл.
Она спустилась с канделябром в руке по лестнице, открыла ящики письменного стола, прошла в вестибюль. Она медленно переступала босыми ногами по тропинке. На опушке леса около реки ее рубашка зацепилась за куст ежевики.
Поднимаясь по ступеням крыльца, она, казалось, ничего не слышит, ничего не чувствует. Перед дверью комнаты покойной мажордом попытался ее остановить, но она оттолкнула его, закричав:
- Дайте мне пройти! Это вопрос жизни и смерти! Они хотят убить Эмиля!
У нее появилось столько сил, что она смогла вырваться и вбежать в самый центр спиритов. Все вскочили, чтобы ее успокоить, но Дойл вмешался.
- Отойдите! Если мы ее разбудим, это может быть очень опасно. Я поговорю с ней. Бланш, вы меня слышите? Это доктор Дойл, Эмиль рядом со мной, с ним все в порядке. Что вас напугало?
- Этот человек. Он не должен к нему приближаться. Я хочу, чтобы он ушел.
- Какой человек?
- Он носит униформу. Это убийца. Где мой муж? Я не вижу его.
- Бланш, этот человек приходил, но мы прогнали его. Опасаться больше нечего. Успокойтесь.
Он подал знак Эмилю приблизиться.
- Любимая, я здесь.
Он прижал жену к себе. Ее тело было ледяным.
Луиза укрыла ее своей шалью. Закутанная в ткань, в повозке она уснула.
__________________
О ночь! Величья ночь! О ночь светлее дня!
О ночь! О свет! И свет, превосходящий солнце!
О ночь! В кругу времен такая ночь одна!
О ночь! Во всей красе в ней чудо распахнется!
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.07.2009, 15:42   #2
Tristana
 
Аватар для drole-de-vadim
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 604 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Тень Других (Главы 10 - 12)

Прочел...
Если честно, разочарован. Почему ту интригу, которая нарастает на протяжении всей книги, Натали не раскрыла...
Я так толком ничего и не понял, а вы?
__________________
drole-de-vadim вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2009, 00:16   #3
City of love
 
Аватар для wishhaze
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 13,781
Сказал(а) спасибо: 2,310
Поблагодарили 12,645 раз(а) в 2,382 сообщениях
По умолчанию Тень Других (Главы 10 - 12)

На этом роман не закончен, там ещё много глав.
Перевели не до конца
__________________
Teachers die, but books live on.
wishhaze вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.08.2009, 12:35   #4
Souviens-toi du jour...
 
Аватар для Kasandra
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург / Пермь
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 275 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для Kasandra с помощью ICQ
По умолчанию Тень Других (Главы 10 - 12)

а дальнейшие переводы планируются?..
или это всё? :i
Kasandra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2009, 13:02   #5
Plus grandir
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: г.Тамбов
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Тень Других (Главы 10 - 12)

Я бы не стала просить перевод "до конца", а дождалась фильма Так интрига сохраняется Хотя это своего рода мазохизм
LA POUPEE QUI FAIT NON вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot