Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Окружение Милен

Окружение Милен О людях, которые имеют отношение к личной, творческой и деловой жизни Милен

Ответ
 
Опции темы

Старый 13.10.2007, 19:22   #1
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Тень Других (Главы 4 - 6)

Публикация перевода осуществляется в рамках совместного проекта сайтов www.mfarmer.ru и www.mylenecolie.net

Перевод:
Главы 1-3, 5 – Libertine (www.mylenecolie.net)
Главы 4, 6 – Kaspar Hauser (www.mfarmer.ru)
Оригинальный французский текст предоставлен Libertine (www.mylenecolie.net)


Натали Реймс

ТЕНЬ ДРУГИХ


ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

Тэсс вздрогнула. Открывая глаза, она увидела Эмиля сидящим на своей постели. Несколько мгновений они смотрели друг на друга, словно не желая нарушать молчания. Он наклонился, она обхватила руками его шею. Она прошептала ему:
- Мой любимый. Что происходит? Я знаю, это из-за Бланш… Но я чувствую, что ты взволнован чем-то другим…
- Не беспокойся. Оставайся со мной, [всё будет] как [раньше] когда ты была маленькой.
Он осторожно прижал её к своей груди. Спустя несколько мгновений он прошептал:
- Я тебе расскажу всё когда придёт время. Не сейчас. Сейчас слишком рано. Сначала надо вылечить её. Этой ночью она проснулась, и увидел, как она бродит по дому, мне показалось она что-то разыскивала. Она открыла много ящиков, потом поднялась к себе и легла. Давай, Тэсс, одевайся, Жорж ждёт нас во дворе. Через час мы уезжаем в Виньяр.
Они уже готовились подняться в коляску, когда к ним приблизилась дама с седыми волосами и обратилась к Эмилю и Бланш:
- Могу ли я минутку поговорить с вашей племянницей?
- Давайте, дорогая Луиза, но мы отбываем в Виньяр - будьте коротки, ответил Эмиль.
Она уставила свои полупрозрачные глаза на Тэсс и пригласила её немного пройтись.
- Моё имя – Луиза де Вальмон. Прежде всего, позвольте мне рассказать, как я счастлива, что получила возможность встретиться с вами.
- Я разделяю ваше удовольствие с вами, дорогая мадам.
- Нет, я говорю не о светских условностях, моя малышка, эта встреча была предопределена.
- Предопределена?
- У нас нет времени об этом говорить. Мне нужна абсолютная уверенность, в том что я снова увижу вас в Виньяре.
Тэсс была заинтригована.
- Вы можете по крайней мере мне сказать…
- Возможно, вчера вечером вы слышали нападки, объектом которых являемся мы? Они происходят из высших инстанций Ватикана. И я вынуждена заставить наше сообщество реагировать соответствующим образом. Замечали ли вы, что женщины обладают особой наблюдательностью?
- В самом деле.
- Вот как раз на этом поле боя мы и решили сразиться. Мы думаем, что вы будете исключительно полезны для нас.
- Я была бы счастлива, но, дорогая мадам, я ничего не понимаю.
- Я не могу сказать вам об этом ничего больше. В Виньяре вас ждёт человек, который объяснит вам это подробнее. Я только хотела, чтобы вы передали ему послание от меня: «Это та, которая идёт к нам». Запомните?
- Очень хорошо. Как я узнаю этого человека?
- Она узнает вас сама.
- Вы можете на меня положиться.
В экипаже Бланш и Эмиль дремали. Бланш стала ещё красивее. Это была небольшая женщина с исключительно изящными чертами лица. Кружевная блузка цвета слоновой кости оттеняла её бледность. Бархатное бардовое пальто легко окрашивало её щёки. Длинная плиссированная юбка из шёлковой тафты позволяла лишь мельком видеть ботинки на невысоком каблуке. Тёмные волосы, усеянные несколькими седыми прядями, были заплетены. У Эмиля, как всегда одетого в чёрное в это утро был вид молодого человека.
Тэсс смотрела, как за стеклом мимо проходила английская деревушка. Был май, поля обнаруживали свои золотистые оттенки, деревья были в листве. Ещё свежее солнце освещало этот день, ночные тени исчезали.
Эмиль открыл глаза.
- Что от тебя хотела дорогая Луиза? – равнодушным тоном спросил он.
- Я сама толком не поняла. Она поручила мне передать сообщение человеку, который ждёт меня в Виньяре.
- Нет, Тэсс. Который нас ждёт.
Они пересекли ограду имения. Дом в конце аллеи утопал в тени. Их возвращение сопровождало пение птиц. Жорж спустился с экипажа первый и помог нести саквояжи. Их жадала Мэри.
- Я довольна, что вы возвратились. Как дела, Жорж?
- Немного устали с дороги.
- Я приготовлю тебе кофе. И для вас, мадам, имеется чай, я вам приготовил сдобных булочек, как вы любите. Господин, сегодня утром приходил человек, он не представился. Он разыскивал вас. Я сказал, что не знаю, когда вы вернётесь.
- Он ничего не передал?
- Нет, он только сказал, что ещё вернётся.
Бланш попросила Мэри подняться с подносом к ней в комнату. Эмиль предложил своей племяннице пойти прогуляться в соседнем лесу. У подножья вековых туевых деревьев было прохладно. Их огромные корни вылезали из земли, словно индусские божества, обвившие гигантские стволы, подобные кораблям, вставшим на якорь прямо на земле. Мох под ногами был настоль плотен, что затруднял ходьбу. Лебеди скользили по пруду Сольвега.
- Ты по прежнему также любишь птиц?
- Да, так как чем старше я становлюсь, тем больше я похожу на них.
- Каким образом?
- Их лёгкостью, их свободой, их манерой ускользать.
- Ты устал от жизни? – соглашаясь спросила Тэсс.
- Я больше не задаю себе таких вопросов, моя милая.
- Ты мне так ничего и не сказал по поводу вчерашнего вечера. Как давно существует этот твой интерес к магии? Я знала тебя более разумным, что ты ищешь с помощью этих опытов? Или же речь идёт о заблуждениях?
- Давай погуляем молча? Я люблю быть рядом с тобой на природе. Это напоминает мне то, что я чуть было уже не забыл. Они гуляли долго не проронив ни слова. Эмиль должен был возвратиться покормить птиц. Тэсс проводила его. Она хотела побыть одна, на несколько мгновений вырваться из господства Shanagan. Она пошла к деревне, двигаясь вдоль дороги, которая окаймляла реку. На мосту, ведущем в городок, отчётливо выделались два силуэта. Приблизившись, она узнала Люси, говорившую с маленьким человеком в пальто. Туман покрывал их лёгкой влажной пеленой. Её нога стукнула по мостовой. Служанка повернулась. Тэсс улыбнулась ей.
- Это на самом деле ты, Люси?
Её лицо осталось неподвижным. Только губы шевелились.
- Мы знаем, кем она является.
- Я не узнаю твоего голоса. Это говоришь ты?
- Я не знаю. Это попросил меня сказать вам этот человек.
- Кто это?
Тэсс искала его взглядом. Она повертела головой, но он испарился в тумане. Она хотела спросить Люси, но она в свою очередь тоже испарилась. После нескольких минут поисков, холод и плохая видимость заставили её повернуть назад. Укрывшись в своей комнате, она заснула. Её разбудила Мэри стуком в дверь.
- Вас ждут пить чай. Я приготовила вам пудинг.
- Я закончу свой туалет и приду. Скажи Бланш и Эмилю, что я уже спускаюсь.
Они полдничали молча, с тусклыми лицами, отводя глаза. Эта поездка утомила их. Тэсс спросила Бланш:
- Как ты чувствуешь себя к вечеру?
- Я подавлена, моя дорогая.
- Я хочу тебе помочь.
Девушка предпочла не рассказывать своему дяде о том, что произошло на мосту. Об этом она поговорила бы с Люси завтра. А сейчас ей надо было подумать. Она простилась. Тэсс, прочитав несколько страниц из Анн Радклифф, стала засыпать. Сколько же было часов, когда она неожиданно услышала шаги над своей комнатой? У неё было впечатление , что на чердаке двигают мебель. Это был глухой скрежет как от предметов, передвигаемых по полу. Испугавшись, она засомневалась, стоит ли ей подниматься с постели, но любопытство взяло верх. Она зажгла свою лампу, накинула на плечи шаль и поднялась наверх. Босые ноги не давали половицам скрипеть. За приоткрытой дверью всё было погружено в темноту. Она поставила лампу на пол посреди комнаты.
Тэсс не возвращалась сюда с детства. Никакого движения не было. Она обнаружила чемоданы с инициалами своих предков на монограммах. Свою лошадь-качалку. Большую ивовую корзину с куклами. Чучела птиц. И только нечто неясной формы в углу было ей незнакомо. Поколебавшись, она подняла сукно, покрывавшее предмет. Перед ней стоял шкафчик с красными выдвижными ящиками. К ручке был прикреплен картонный ярлычок, она перевернула его. Сиреневой краской на нём было написано: «Другие». Тэсс открыла верхний ящик. В нём оказался прямоугольный альбом в обложке из чёрной кожи. На поверхности кожи был выдавлен большой крест. Она осторожно открыла его. На форзаце был тот же знак. Она принялась рассматривать альбом, на первой фотографии был подросток в кресле, с закрытыми глазами. Далее шло фото маленького мальчика с барабаном, затем взгляд задержался на трёх девушках, лежащих на кровати и одетых в чёрные платья и венки из цветов. Затем фото матери, стоящей со спящим ребёнком на руках. Неожиданно у неё за спиной открылась дверь.
- Ах, это ты! Бог мой, Эмиль, ты напугал меня.
- Что ты здесь делаешь? - настойчиво спросил он серьёзным и напряжённым голосом.
- Я не смогла заснуть. Я уверена, что слышала шум. И поднялась посмотреть.
Он вырвал альбом из её рук и приказал:
- Возвращайся в свою комнату. Необходимо набраться сил. Бланш снова вставала. В то время как ты вздумала разгуливать.
Девушка не осмелилась ничего ему отвечать и пошла к себе комнату. На лестнице её охватило головокружение. Она ухватилась за перила и услышала голос Мэри:
- Мадемуазель, я не знаю, могу ли я беспокоить господина в такой час, но там этот человек ждёт утра. Напрасно я стараюсь объяснить ему, что ещё ночь, он ничего не хочет слышать и сидит в гостиной совсем один. Я ещё не одета, этот шум поднял меня с постели.
- Не беспокойтесь, я им займусь.
Тэсс наспех одела платье и отправилась к неизвестному, который, увидев её, резко встал и нагнулся поприветствовать её. Она узнала маленького человека, которого видела на мосту.
- Добрый день, месье. Простите моего дядю за отсутствие. Он уединился у себя. Вы можете прийти позже?
- Я сам смущён, мадемуазель, своим вторжением в столь ранний час. Я должен как можно быстрее вернуться в Париж. По правде говоря, я здесь только для того, чтобы поговорить с вами.
Тэсс не желая показывать свою тревогу, свободно расположилась в кресле.
- Итак, я вас слушаю, уважаемый месье… месье…
- Эварист Деньо. Простите. Я проявляю невнимательность к самым элементарным правилам приличия.
- О чём вы хотели со мной поговорить, месье Деньо?
- Цель моего визита такова. Недавно мы совершили прогресс в понимании гипнотического лунатизма. Мы думаем, что это происходит под влиянием собственного разума. Именно душа ощущает, слышит и видит. Лунатизм – естественный феномен, который позволяет душе выйти из тела.
- Конечно…
- Я специально так подробно рассказываю, потому что эта преамбула необходима.
- Пускай.
- Мы называем «медиумами» людей, обладающих абсолютно разными характеристиками. То, что он выражает, исходит не от него. Речь идёт об индивиде, способном получать или передавать то, что ему сообщают души. И вот мы стали искать людей, обладающих столь необыкновенным даром.
- Отлично, это всё очень увлекательно, но какое отношение это имеет ко мне?
Эварист Деньо сел в кресло ощупывая рукав Тэсс. Она проследила взглядом и поняла, что он закрепил на неё свой браслет. По её телу прошла дрожь.
- Мы уверенны, уважаемая мадемуазель, что вы являетесь одной из них, и согласно нашей информации, вероятно, будете особенным свидетелем. Поэтому считаю моим долгом спросить вас, согласитесь ли вы принять участие в одном из наших ближайших сеансов.
Тэсс осталась озадаченной, выбитой из колеи этой резкой и неожиданной просьбой. Но был ли у неё другой выбор? Ей надо было узнать больше, выйти из этой чёрной полосы с призраками и загадками. И лишь небольшой отблеск, затерянный в глубине её памяти, позволял ей думать, что некоторые слова этого человека близко касаются и её.
- Слушайте, несмотря на моё удивление и странность ваших рассуждений, я принимаю ваше предложение.
Подходя к двери она уточнила:
- Я полагаю, что если вы сумели найти меня здесь, то вам не составит никакого труда общаться со мной всегда, когда вы будете в этом нуждаться.
- Мадемуазель, если бы вы знали, как меня радует ваш ответ. Спасибо вам от всех, кто вас ждёт. Ненужно об этом говорить близким. Со своей стороны я тоже буду хранить тайну.
Тэсс задумалась на мгновение и покачала головой:
- Я поступлю также.
Она закрыла дверь и опять села в кресло в гостиной. Мэри пришла разжигать огонь в камине. Снаружи наступал день.
- Что хотел этот человек?
- Ничего особенного, это бывший поклонник Лили.
- Он хочет начать всё сначала? Не верю.
Мери вышла, оставив Тэсс перед огнём, который разгорался и успокаивал её тело. Обстановка комнаты была просторной. Набитые Эмилем чучела животных со стеклянными глазами казалось смотрели на неё, спрашивая о чём-то.
Девушка думало о событиях, произошедших в этой поездке. Женщина, замеченная на корабле и носящая браслет как у неё. Эти странные симптомы тёти. Голубь, умерший на опушке леса. Скворец, говорящий о подозрениях. Его научили этой фразе, чтобы он её повторял? Всё это было на самом деле и в тоже время малопонятно. Внутренний голос говорил ей, что ничего не надо раскрывать. Это было сложно, она любила истину. Когда вошёл Эмиль, она была задумчива.
- Добрый день, мой ангел. Как твои дела?
Прощение было внезапным.
- Что это за альбом, который я смотрела, когда ты вошёл?
- Это подарок Луизы де Вальмон. Я много интересуюсь фотографией. Надо будет как-нибудь заставить и тебя сняться. Я еду в Виньяр покупать семена. Заодно нанесу ответный визит знакомому врачу и узнаю сможет ли он приехать в Shanagan. Тебя не нравится кормить птиц?
- Напротив, я хотела бы побыть с ними. В библиотеке я заметила, что много интересовался святым Франциском Асисским.
- Да, я всегда был очарован идеей, что птицы могли говорить.
- Ты думаешь, что они на самом деле говорили?
- Почему бы и нет?
В вольере Тэсс снова и снова восхищалась голубым соловьём, дроздом «в ожерелье», камышовкой с большим клювом, корольком с рубиновой короной, и другими экзотическими видами вроде попугая из Габона.
Взглядом она поискала Лулу, много и безуспешно звала её. Скворчиха должно быть ушла в глубину своей норы из сухой глины. Она наполнила кормушки, поменяла воду в мисках. Пение птиц вокруг неё звучало одновременно как нестройная и гармоничная симфония.
За клеткой с почтовыми голубями, она заметила дверь, которую раньше никогда не видела. Голубятня закрывала её почти полностью. Не без труда она оттащила её.
Ощущение нарушения запрета угнетало её, но всё, что она пытается понять, стало слишком запутанным. Она открыла голубиную клетку, под соломой блестел предмет. Она обнаружила ключ.
Замок уступил без усилий. Это был тёмный сарай. Она зажгла свечу и осторожно прошла вперёд. Там было настоящее нагромождение различных склянок, тряпья, ящиков, грязных бутылок. Ткань покрывала три непонятных предмета высотой в человеческий рост. Девушка поняла все три куска ткани. Это было нечто, похожее на манекены в витринах, но было слишком темно, чтобы ясно различить. Тэсс вернулась в лабораторию и взяла лампу. Теперь она могла всё хорошо разглядеть. Она приблизилась и с трудом сдержала крик. Лицо одного из манекенов было её лицом. Казалось, восковые губы вот-вот должны открыться. Два других манекена были точными копиями Эмиля и Бланш. Три копии, три абсолютно правдивые, полные совершенства копии.
В ужасе она отпрянула и спиной ударилась о какую-то высокую мебель. Это были два ряда ящиков, к которым были приделаны пластинки с буквами алфавита. Тэсс открыла один наугад. Он был наполнен небольшими бумажными рулонами. Тэсс тронула их кончиками пальцев, их были десятки, и в каждом ящике столько же. Девушка взяла один, осторожно его развернула и обнаружила инструкции на французском языке, дающие указание часа, дня и места встречи, цель которой была указана в виде кода. Девушка отошла к раковине немного попить. После нескольких глубоких вдохов она возвратилась к изучению кабалистических каракулей. За этим хорошо упорядоченным ритуалом скрывался целый мир.
Как вообразить, что Эмиль занимается тем, что получает и посылает тайные сообщения? С какой целью? Вначале она подумала о переписке между орнитологами, но нет, там имелись в виду не птицы. Речь шла о международной сети иного рода. Она знала, что такой способ связи используется международными банками для защиты финансовой информации, чтобы принимать конфиденциальные решения без участия чужих ушей. Но Эмиль настолько оторван от реальных материальных ценностей, чтобы принимать в интригах тайной организации. Но эти шкафы находились в этом сарае тайно, вместе с ужасающими манекенами. Доказательства были перед глазами. Таинственность всё нарастала, делая это приключение опаснее с каждым днём. Несмотря на тревогу, ей управляла интуиция. Как во гневе мы не владеем собой, так и она не могла остановиться. Возможно в этот момент она поняла, что её детство закончилось. Любознательность была сильнее, чем её любовь к Эмилю. Возможно, что проблемы Бланш, возникшие по приезду в Shanagan, были связаны с этими людьми, работающими в тени? Она подумала о Парапсихологическом обществе. Оно было только ширмой? Кто на самом деле были эти люди около стола в Лондоне, приглашённые Майером? Арманд всё рассказал? Она вспоминала их лица. Когда столько учёных, профессоров увлекалось магией, иллюзиями, а также гипнозом, лунатизмом и связью с душами умерших, это не казалось серьёзным. Есть что-то более важное и скрытое. Что они замышляли? Был ли Эмиль членом чего-то вроде тайной секты?
«Боже мой! – сказала она сама себе. Надо всё привести в порядок». Она привела всё в порядок, стараясь не оставлять никаких следов своего посещения, закрыла дверь и вернула тяжёлую клетку на свое место. Посмотрев в окно, она никого не увидела. Поднимался ветер. Она старалась идти только среди деревьев, чтобы успокоится. Птица вспорхнула и уселась на ветки перед ней.



ГЛАВА ПЯТАЯ


- Привет, привет, - прощебетала птица.
- Лулу, что ты делаешь снаружи? Я тебя ищу повсюду.
- Эмиль, Эмиль.
- Что? Что ты хочешь сказать?
Попугай слетел с дерева и сел к ней на плечо.
- Его здесь больше нет.
- Где же он? Он покинул Шанаган, так?
- Мадмуазель! Тесс! Тесс!
Это был голос Джорджа. Она схватила Лулу и побежала к дому. Пожилой человек стоял на крыльце, мокрый от пота.
- Что случилось?
- Ваша тетя! Она пропала!
- Что вы говорите?
- Мари принесла ей чай. Она долго стучалась в дверь. Так как ответа не было, она вошла. Мадам не было ни в ее кровати, ни в ванной комнате. Мы ищем ее уже полчаса.
- Может быть, она пошла погулять?
- Она никогда не выходит одна. Она слишком боится болезни.
- Идемте, следуйте за мной.
Она передала птицу Люси, чтобы та отнесла ее обратно в клетку.
Они смотрели повсюду. Мари помогала им. Дом был обследован до самых дальних закоулков: огромная кухня из фаянсовой голубой плитки, салон, погреб, подвал, четыре комнаты на этаже, ванные комнаты, этаж персонала; затем были обследованы кабинет, лаборатория, птичник. Ничего. Тесс шла по парку, постоянно выкрикивая имя тети. Но та не подавала никакого ответа. Бланш испарилась. Она стала дожидаться возвращения Эмиля, чтобы узнать, была ли она одета, или же ушла так, в ночной рубашке. Шум от усиливающегося ветра отдавался в черепице здания. Цветы кружились в вихре, сплетенные листьями. Тесс на мгновенье подумала, что нужно было вернуться. Она погрузилась в мысли. Выбежать на воздух, отдаться его течению, уснуть в колыбели его дыхания, унестись далеко отсюда, где ничего ей не знакомо.
Она закрыла глаза. Когда она вновь их открыла, перед ней стоял Эмиль, его взгляд был устремлен на нее. Заметил ли он, как потемнели ее глаза? Она вздрогнула. Он прижал ее к себе.
- Что такое, моя милая? Я тебя напугал? Какая буря! Я думал, что никогда не вернусь.
Тесс рассказала ему:
- Эмиль, Бланш пропала.
- Что?
- Мари не нашла ее в комнате. Мы везде искали, тщетно.
- Успокойся. Ты замерзла. Пойдем, выпьем чаю.
Он попросил ее подождать в салоне. Он появился вновь, держа в руках красный ящик и большой бумажный лист, сложенный пополам. Он сделал знак своей племяннице занять место около стола для бриджа и развернул карту Европы.
Осторожно открыв сундук, он вынул длинную серебряную цепь, на конце которой сверкал кристальный конус. Тесс смотрела на него, застыв.
- Что это?
- Маятник.
- Для чего?
- Для того, чтобы искать Бланш.
Он расположил предмет вертикально к портрету своей жены, который он поставил посередине. В течение нескольких минут ничего не двигалось. Потом кусочек камня начал вращаться по небольшому радиусу, который постепенно увеличивался. Когда маятник достиг Манша, он резко остановился над Гавром.
- Невероятно! Ты думаешь, Бланш там?
- Я не думаю. Я знаю.
- Но почему? Что она делает?
- Я полагаю, она направляется к Парижу. Я знаю, что она думала об этом уже несколько дней. Она не раз упоминала об этом. Как если бы что-то или кто-то ждал ее там, и ничто не могло помешать этой встрече.
- Она в сознании или под лунатизмом? Я боюсь за нее.
- Как знать? Мне уже приходилось находить ее далеко отсюда. В ночной рубашке, в полной растерянности, без единого воспоминания. Но совершить в одиночестве переезд, я не знаю, возможно ли это в ее состоянии. Что скажешь ты?
- Честно говоря, я ничего не знаю. Я не решилась заговорить с ней об этих приступах. Впрочем, ты сам этого не хотел. Если ты уверен, что она в Париже, лучше всего будет, чтобы я отыскала ее, попыталась вернуть.
- Езжай, Тесс, у тебя получится, поскольку я думаю, что она поехала искать тебя.
- Меня? Я не понимаю.
- Может быть, чтобы убежать от меня, забыть меня, попытаться вырваться.
- Я не смогу отыскать ее, если ты не будешь здесь?
- Да. Я глубоко в этом убежден.
Он выглядел уставшим, утомленным в этот момент. Тесс чувствовала, как ею овладевает то же чувство. Это с ним одним она хотела быть, его хотела найти. Вновь вернуться в детство, позволить воспоминаниям захлестнуть себя; отвлечься перед пламенем большого камина.
Но никто из них не сдвинулся с места. Они оставались так, один напротив другого, глядя друг на друга. Он прошептал: «Я люблю тебя, Тесс, никогда об этом не забывай». После с натянутой улыбкой он достал из кармана листок бумаги и протянул ей. Это было послание, принесенное голубем. Она вслух прочла сообщение:
«Дорогая Тесс, со времени обеда в Лондоне я не переставая думаю о вас. Я должен вернуться в Париж. Будете ли вы там в скором времени? Можете ли вы оказать мне честь встречи с вами? Арман.»
- Вот еще один повод, чтобы ты туда поехала. Ты нравишься ему.
- Это не подходящий момент, прошу тебя. Я хотела остаться здесь, рядом с тобой.
- Не ври. Ты покраснела, когда прочла это.
- Это мило. Ничего больше.
- Ты права, этот мальчик очарователен.
- Что ж, ты уверен? Я могу оставить тебя?
- Тебе нужно это сделать.
Тесс собрала свой чемодан. Эмиль молча проводил ее до двери, потому что каждый чувствовал, что любое сказанное слово помешает им расстаться.
Она не оборачиваясь поднялась на борт. В Париже под ярким весенним солнцем она прошла через парк Монсо. Подняв голову на пороге своего дома, она заметила, что занавески первого этажа были задернуты. Должно быть, ее мать еще спала. Она несколько раз позвонила в дверь. Наконец послышались шаги.
- Кто там?
Она узнала голос Камиллы, гувернантки.
- Это я.
Последовал звук ключей, дверь открылась.
- Мадмуазель Тесс! Вашей матери нет.
- Давно?
- Со вчерашнего вечера. Она ушла, ничего мне не объяснив.
- Она не возвращалась?
- Нет.
Тесс осмотрела комнату своей матери, заглянула под кровать, обшарила простыни, открыла шкафы. Она обыскала карманы ее одежды, обувь, каждый ящик письменного стола. В одном из них лежал сундук. Она приподняла крышку, под письмами было спрятано маленькое серебряное кольцо. Она положила его на ладонь, осмотрела, узнав крошечное колечко, надеваемое на лапку голубей. Лили тоже получила одно из этих посланий? Или оно было подобрано в парке Монсо? Надо было идти, думать.
Подходя к Сальпетриеру, Тесс заволновалась. Она направилась к новой поликлинике, где находился сервис внешних консультаций. Он насчитывал до 5 тысяч визитов ежегодно. Она прошла вдоль бесконечной очереди ожидающих и вошла в огромный зал, где вскоре появился профессор Шарко в окружении ассистенток. Он мельком бросил взгляд в ее направлении. Усевшись перед большими еще пока пустыми подмостками, он дал указание привести первую больную.
Девушка поняла, что начиналась процедура, которая ей уже хорошо была знакома. Одна женщина разделась, встала перед столом, помощник зачитал перечень ее обследований. Профессор внимательно слушал, потом последовала тишина. Казалось, что Шарко пронизывает пациентку своим взглядом, словно он мог прожечь ее глазами, проникнуть внутрь ее болезни. Ассистенты с тревогой ожидали, что он скажет о ее болезни, но он продолжал молчать, наедине лицом к лицу с невидимым. Неожиданно он попросил пациентку пошевелиться, сказать что-нибудь, проверил ее рефлексы. Через несколько минут он пригласил войти другую женщину, осмотрел теми же методами и стал сравнивать. В течение нескольких часов больные следовали друг за другом. Говорили, что он перелистывает страницы невидимой книги, которую мог понять он один.
В полдень прозвенел звонок. Шарко дал несколько инструкций помощникам и медленным шагом направился к своей повозке. Перед отъездом он сделал знак Тесс. Она подошла к нему и села рядом.
- Где вы были? Я почти не видел вас в последнее время.
- Я уезжала, монсеньор.
- Ваша мама приходила ко мне этим утром. Вы, конечно же, уже это знаете. Она представила мне свою сестру. Бланш Винклер, не так ли? Я уверен, что вы написали письмо Содубраю по этому поводу.
- Дело в том, профессор, что я была в Англии, в Виньярде, у моего дяди. Он попросил меня приехать, чтобы разобраться в проблемах, от которых страдает его жена.
- И как же она добралась сюда?
- Она неожиданно уехала из дома. Я ищу ее.
- Нужно привести ее ко мне на консультацию. Я могу положиться на вас?
- Я не знаю, что еще можно сделать. Мне необходимо подумать. Могу я остаться с вами?
Она опустила голову, не решаясь видеть реакцию врача. Тесс думала, что его оскорбит ее фамильярность. Однако он смягчился.
- Я не вижу в этом ничего неприличного. Но то, чем я буду заниматься, не даст вам много идей. Я должен дать интервью по поводу выхода нового фото-журнала Парижских Госпиталей. Я обещал это библиотеке, которая занимается его публикацией.
- Если вас это не стеснит, я буду рада вас сопровождать.
- Мне доставит это удовольствие.
К тому времени, как они прибыли к библиотеке, напротив Французской комедии и Совета государства было уже полно приглашенных и зевак. Шарко горячо встречали, его поклонники и ученики пожимали ему руки. Девушка отстала, рассматривая витрины. Одна из них была заставлена последними номерами журналов, другая – лучшими продажами на данный момент: «Франция евреев» Эдуарда Дрюмона и «Жанна д’Арк – медиум» Леона Дени.
Тесс долго смотрела на обложки этих двух произведений, потом решила пробиться через толпу, чтобы найти профессора, который уже начал конференцию. Собравшиеся внимательно его слушали.
- Не стоит, мессиры, пренебрегать изучением исключительных случаев. Они не всегда являются приманкой для пустого любопытства. Порой они приносят решение трудных проблем, на первый взгляд непреодолимых. В этом они сравнимы с потерянными или необычными видами, что натуралисты ищут с усердием, поскольку они устанавливают связь между зоологическими группами, которые могут осветить некоторые темные места анатомии.
В этот момент Тесс услышала у себя за спиной:
- Ваш дядя не утверждал противоположное…
Она вздрогнула, обернулась и увидела Армана, тот улыбнулся ей.
- Что вы здесь делаете? – выдохнула она.
- Жду вас.
- Я сама не знала, что окажусь здесь.
- Ах да, вы уверены?
Люди вокруг них резко запротестовали, требуя соблюдать тишину. Она попыталась разглядеть врача, но головы и шляпы впереди стоящих мешали ей. Она решила выйти. Вновь остановилась перед витринами. Арман следовал за ней.
- Вы не слушаете конференцию, молодой человек?
- У меня есть кое-что для вас, возьмите.
Он протянул ей книгу Леона Дени. Она попыталась запротестовать:
- Почему вы мне ее предлагаете?
- Прочтите ее. Начните во время сборов.
- Каких сборов?
- Будте этим вечером на аркаде Пале-Рояля напротив, там есть магазин свинцовых фигур. Я буду вас ждать в 22 часа. Не забудьте. Это важно.
Он взял ее руку и поцеловал. Тесс смотрела, как он удалялся по мостовой, залитой солнцем.
Девушке не пришлось долго ждать. Профессор вышел из библиотеки, пожал многим руки и подошел к ней.
- Что за мир! Я подвезу вас? Мне нужно ехать в Трокадеро.
- Нет, спасибо, профессор, я хочу пройтись.
Он по-дружески прикоснулся к ее щеке.
- Держите меня в курсе.
- Если у меня появятся новости, я дам вам знать.
Она прошла по набережной Межиссери, дорогой для нее со времен прогулок ее детства. Воздух был мягкий. Она остановилась перед птичьей оранжереей Понт Нева. Ее душа омрачилась. Она думала об Эмиле. Ей хотелось быть с ним здесь, вдали от ночей без звезд в Шанагане. Но нужно было отвести обратно Бланш, помочь ей, заботиться о ней.
Она восхищалась птицами и дала себе слово, что перед возвращением в Англию купит для него неразлучную пару с оранжевыми хвостами.

Тесс позвала Камиллу:
- У вас есть новости?
- Нет, мадмуазель, никаких.
- Следите за этим. Дайте мне знать, если они у вас появятся.
Она закрылась в своей комнате. Ее одолевали сомнения, идти ли на встречу с Арманом. Она широко раскрыла окно, чтобы впустить вечерний воздух. На подоконнике сидел голубь с чистым серым оперением, как будто ждал ее.
- Что ты здесь делаешь? Дай-ка мне посмотреть.
Птица позволила себя взять. Она посадила его на свой стол, осмотрела его лапки, осторожно разжала кольцо, надетое на правой. Внутри мешочка она нашла свернутую бумажку:
«Дорогая Тесс, можете ли вы быть в среду 29 мая в 21 ч 45 мин. на аркадах Пале-Рояля перед павильоном №8? Я буду вас там ждать. Эварист Диньо».
Она погладила по его крыльям. Он тут же вылетел в сумерки. Больше не оставалось сомнений, она должна была пойти на эту встречу, это обещание она дала Эваристу Диньо, покидая Шанаган.
Тесс совершила легкий туалет, отыскала забытое платье, взяла повязку, чтобы завязать волосы. В 21 ч 40 она была перед витриной с многочисленными свинцовыми фигурками.
Под аркадами, окруженными садами, в полутемноте двигались фигуры. Чувствуя смущение, Тесс прошла до двери Недействующего театра. Старая афиша, местами выцветшая, гласила: «Робер Удин объявляет бессрочный перерыв Спектакля Ветеранов Магии», на картинке был изображен мальчик, парящий вертикально в воздухе над полом.
- Смотри-ка, вы уже здесь?
- Арман, это вы. В самом деле, вы решили весь день удивлять меня.
- Что в этом удивительного? Разве мы не договаривались о встрече?
- Да, но видеть здесь вас в таком месте…
- Тесс, это то место, куда мы идем.
Она собралась было запротестовать, но он оборвал ее:
- Я знаю. Входите. Они нас ждут. Или точнее, вас ждут. Вы посмотрели книгу о Жанне д’Арк?
- У меня не было времени.
- Это не страшно. Вы скоро поймете. На самом деле, Леон Дени – это псевдоним. Автором является медиум. Его зовут Эварист Диньо.
Он взял ее за руку и провел в театр. Место было освещено ярким, ослепляющим светом.
- Мне предлагают выкупить это место. Театр был создан фокусником Робеном Удином, который в действительности был ученым, посвятившим свою жизнь науке, был гением. Он положил начало системе, изобретенной для получения света, электрической арки, дающей невероятный свет.
Она позволила вести себя по этому посещению вне времени. Эмоции мешали ей думать. Все казалось ей недоступным. Что мог делать молодой человек в подобном месте? Куда он ее вел? Какая связь между Жанной д’Арк и Эваристом Диньо? Они блуждали по длинным извилистым коридорам, прошли через кулисы. В зале, освещенном свечами, Тесс узнала восковые статуи, похожие на те, что были обнаружены ею в Шанагане, лица были скрыты темнотой.
- Что это за манекены?
- Наверняка старые забытые восковые статуи. Осторожно. Крепче держитесь за перила.
Она поднялась по винтовой лестнице. Они прошли по темному туннелю, в конце которого слышались голоса. За ширмой находился зал, освещенный десятками восковых свечей. Эварист встал поприветствовать их.
- Мы так счастливы, что вы смогли присоединиться к нам. Вы, конечно же, получили мое сообщение.
Девушка узнала некоторых людей, встреченных в Лондоне, которые сидели за столом. Луиза де Вальмон знаком руки пригласила ее подойти к ним. Арман занял последнее свободное место рядом с ней.
Тесс была в таком состоянии ступора, что у нее не было никакого желания задавать вопросы. Попала в ловушку, словно мотылек на булавку энтомолога. Эта церемония показалась ей фамильярной, как будто она была авансом, ставшим ставкой. Луиза начала говорить:
- Добрый вечер. Человек, которого мы ждали, здесь. Мы можем начинать. Спасибо за прибытие в это место, столь дорогое нашим сердцам, за этот сеанс, который при нынешних обстоятельствах возлагает на себя совершенно особое значение. Как вы знаете, полуслепота позволила мне развить дремавшие чувства, выявить другую сторону. Так я увидела знаки той, которая может нам помочь и просит нас о воссоединении. Мы не будем вызывать духов этим вечером ни стаканами, ни автописанием, а словом, произнесенным голосом этой юной девушки, которые некоторые из вас уже знают. Тесс, спасибо за присутствие здесь. Вот как мы будем действовать: Эварист погрузит вас в состояние полусна, которое называется гипнозом. Если вы согласитесь, мы попытаемся повернуть вспять течение времени. Мы ищем ту, которая исчезла, Бланш Винклер. Мы пытаемся понять, почему она не смогла преодолеть испытание, которое ей было послано.
- Послано? – громко повторила Тесс.
- Простите меня, я не корректно выразилась, я имела ввиду симптомы, которым она подверглась. Мое дитя, согласны ли вы?
- Если это для того, чтобы помочь Эмилю, тогда да, я согласна.
- Лягте на это Рекамье. Во сне, в который вы погрузитесь, будут появляться картины. Вы согласны нам их описывать? Вы вправе отказаться, но ваше сознание необходимо нам.
- Да, я согласна.
Арман помог ей лечь. Эварист Диньо расположился позади нее на табурете. Послышался скрип паркета, Мэтр - Теодор Сальюи – приблизился, сделал ей знак не шевелиться и сел на стул, который она освободила. Он положил перед собой книгу и открыв ее, остановился на странице с изображением, представляющим короля, расположившегося на велюровой подушке, вышитой золотом, окруженного шевалье и прелатами. На переднем плане женщина в доспехах держала корону. Это была Жанна д’Арк.
Мэтр наклонил голову. Освещение, которые излучали свечи, делало тишину более непроницаемой. Эварист попросил Тесс закрыть глаза, глубоко дышать, слушать звук его голоса. Он осторожно прикоснулся к ее закрытым векам и заговорил мягким голосом:
- Теперь расслабьтесь. Ваше тело освобождено от напряжения. Вы чувствуете, как ваши веки тяжелеют, вас окутывает сон. Каждая частица вашего тела становится настолько тяжелой, что вы не можете сделать ни одного движения. Теперь вы не чувствуете ничего. Ваш разум, освобожденный от всякого принуждения, всех мыслей, настолько легок, что существует лишь одно ощущение жизни, освобождая вашу телесную оболочку от ее тяжести. Я буду медленно считать. Когда я дойду до шести, вы уснете.


ГЛАВА ШЕСТАЯ

Тэсс открыла глаза.
- Теперь вы спите, вы меня слышите?
Она покачала головой в знак согласия.
- Начинайте, я следую за вами. Вы тень Других?
- Я ясновидящая. Я вхожу туда.
- Сколько вам лет?
- Шестнадцать лет.
- Что вы делаете?
- Я гуляю с Амандин, моей лучшей подругой. Мы говорим о нашем будущем. Я хочу стать врачом. А она хочет заняться театром и меня это смешит.
- Постарайтесь вернуться назад, продолжайте. Сколько вам лет?
- Сегодня мне десять лет, это мой день рождения. Я иду. Меня держи за руку мой отец. Однако я знаю, что его там больше нет. Он меня отпустил, я его потеряла. Я его больше не вижу.
Её зрачки принялись вертеться во всех направлениях.
- Тэсс, я с вами. Продолжайте ваш путь.
- Всё в порядке. Он снова взял мою руку. Мы на огромной ярмарке. Я счастлива. Ночь. Все бараки сверкают. Мы проходим мимо тира, в котором стреляют в глиняных голубей, мимо карусели. Воздух приятно пахнет просвирняком и вафлями. Мой отец предлагает мне помидор. Дальше идёт аттракцион «Караван чудовищ». Но он говорит мне, что я слишком мала чтобы туда входить. Мы заходим в фургон предсказательницы. Она прерывистыми движениями гадает на картах. На её левой руке серебряный браслет с изображением совы и змеи. Я знаю об этом браслете.
- Продолжайте.
- Я умоляю своего отца пойти в «Краван…». Он соглашается. Мы стучимся в дверь. Нам открывает немолодая женщина, завёрнутая в яркую шаль и до крайности накрашенная. В центре стоит круглый столик на одной ножке покрытый сукном. На нём установлен кристальный шар, карты Таро, медная звезда и чучело ворона. Мы прошли вперёд и оказались в потёмках. Я различаю сидящий силуэт, сидящий к нам спиной. Голова его наклонена. Мы приближаемся. Предсказательница приглашает нас занять места. Я колеблюсь. Я пытаюсь различить лицо, того кто там сидит. Он выпрямляется и медленно поворачивается ко мне. Я различаю черты. Я узнаю его. Эмиль!
Тэсс внезапно изменилась. Она завыла.
- Успокойтесь, моё дитя, успокойтесь. Вы не должны ничего бояться, это ваш дядя, он вас любит, позвольте ему говорить.
Помогая ей, Эварист увидел на слёзы, которые струились по щекам девушки, по её шее. Он обратился к своим товарищам:
- Друзья, не надо заходить столь далеко. Она ещё не готова. Продолжать дальше опасно. Я должен разбудить её. Мы продолжим в другой раз.
Мэтр согласился. Эварист тихим низким голосам отсчитал в обратном порядке. Тэсс встала словно опьянённая и пошла к столу.
- Что случилось? Я ничего не помню. Смогла ли я увидеть где находится Бланш?
- Нет, ответил ей Мэтр. Вы смогли только присоединиться к вашему отцу, но затем Эварист разбудил вас, так как вы встретили препятствие.
- Сколько времени я оставалась в бессознательном состоянии?
- Несколько минут, но для начала, учитывая эмоциональное напряжение, это много.
- Перед чем я остановилась?
- Сложно сказать, сеанс был слишком коротким.
- Не бойтесь мне всё рассказать. Наши цели разные. Отныне, я ищу Бланш и мою мать. У меня ощущение, что вы хотите меня заставить вернуться к моей прошлой жизни и что…
- Каждого из нас преследуют химеры умерших, продолжал Мэтр, но это не должно мешать вашим поискам, которые важны только вам. Что думает по этому поводу наш дорогой Эварист Деньо?
- Я думаю, что это скорее наш общий интерес. Мы с вами одинаковые, поэтому я знаю, что вы испытываете там, дорогая Тэсс, в невидимом мире. В нас присутствует некая текучая форма, неуловимое тело, для которого мы являемся только временным вместилищем. И она много сильнее нашей жалкой оболочки, так как она нерушима. Она присутствует в нас с рождения, но смерть ничего не меняет. Некоторые способные люди путём невероятной проницательности могут разгадать контуры. И тогда она пробуждается в них уже в этой жизни.
Она слушала молча. Ни одно слово не слетело с её губ. Она позволила себе проникнуться этими откровениями, которые находили отклик в её душе. По ту сторону своей веры и своего познания она допускала, что всё это правда, хотя она и потрясла её. Мэтр ей улыбнулся:
- Вы совершенно выбились из сил. Мы будем продолжать без вас. Я вам расскажу, если мы узнаем ещё что-то.
Тэсс попрощалась с ними и спустилась по лестнице. Она испугалась, что может потеряться в этом лабиринте. После того, как она натолкнулась на дверь, закрытую висячим замком, она повернула назад и оказалась в темноте. Вытянув руки вперёд она на ощупь искала стену, на которую могла бы опереться. Шаги заставляли скрипеть паркет. Она шептала:
- Но где я?
Она услышала голос:
- Со мной.
- Кто там? Кто там?
Раздался тихий шум. В нескольких метрах от неё появился огонёк. Кто-то только что зажег спичку.
- Что происходит? Где я?
- На сцене.
- Я вас не вижу? Почему вы говорите тихим голосом?
- Чтобы остаться инкогнито.
Спичка погасла.
- Что вы от меня хотите?
- Нужно чтобы вы помогли найти дорогу.
- Я не понимаю.
- Я нахожусь между двумя мирами. Моя судьба зависит от вас.
Охваченная тревогой, Тэсс чувствовала, что у неё подкашиваются ноги. Дрожа всем телом, она кричала:
- Хватит! Скажите мне кто вы. Хватит! Хватит! Надо чтобы это остановилось. Сейчас же.
Раздались шаги в коридоре, Арман оказался около неё с фонарём в руке.
- Что случилось, Тэсс? Мы уже хотели кричать вас?
- Помогите мне. Я заблудилась. Кто-то со мной разговаривал из зала.
Арман широким жестом осветил кресла
- Но нет, моя милая, вы же хорошо видите, что здесь никого нет. Пойдёмте.
В садах Палас-Руаяль их окутала нежность ночи, наполненная ароматами цветов и деревьев. Арман думал о событиях и чувствах, недавно ворвавшихся в его жизнь, о присутствии рядом Тэсс. Он многое хотел бы ей сейчас сказать, но до фонтана они шли молча.
- Тэсс…
Она поднесла палец к губам.
- Не сейчас, Арман, не сейчас.
Он опустил взгляд.
- Могу ли я по крайней мере проводить вас?
- Нет. Я предпочитаю быть одной. Я собираюсь вернуться пешком.
Она оставила поцелуй на его щеке.
- Доброй ночи, Арман.
Молодой человек остался неподвижным. Он смотрел как она удалялась. Она ускользнула по улице Сент-Онор.
Спустя один час она уже открывала своим ключом замок. Отблески пламени танцевали на дорожке в гостиной. Мать спала в кресле около камина. Тэсс приблизилась и осмотрела её лицо, которое казалось ещё столь молодым. Она улыбалась в своих снах.
- Мама.
Лили открыла глаза.
- Ах, слава богу, с тобой ничего не случилось.
Они обнялись.
- Не надо было слишком беспокоиться.
- Тэсс, почему ты меня не предупредила, что возвращаешься в Париж?
- Я собиралась наспех. Я ищу Бланш, которая убежала ни слова не сказав Эмилю. Где она?
- Я не знаю, милая.
- Как это так? Это невозможно! Профессор Шарко уверял меня, что вы приходили к нему вместе.
- Но нет. Нет… Ведь…
- Скажи мне правду. Где ты была? Камиль сообщил мне, что прошлую ночь тебя не было в доме.
- Послушай. Как бы тебе объяснить… Ведь… Я ночевала не здесь.
- Но видела ли ты Бланш?
- Милая, сейчас уже поздно. Давай поговорим об этом завтра утром.
- Нет. Я не лягу спать, пока ты мне не скажешь правду.
- Послушай, я потеряла твоего отца шестнадцать лет тому назад.
- Да, ну и что? Говори…
- Как бы тебе сказать… Мне случается выходить из дома пока ты спишь и возвращаться на рассвете.
- Ты являешься частью их общества, ведь так? Ты с ними? Скажи мне…
- О ком ты говоришь? Я не понимаю.
- Лили, с кем ты проводишь эти ночи?
- Ты же знаешь, что я никогда не прекращала любить твоего отца.
- Я знаю. Ладно. Продолжайте.
- Я встречаюсь… Я познакомилась с одним человеком.
- Но это же чудесно! – сказала ей Тэсс, обнимая. Кто это?
- Ах, нет! Я тебя прошу.
- Почему?
- Потому, что я ему обещала.
- Он несвободен?
- Да, мой сокровище, но… Я тебе скажу тогда, когда наступит время.
- Но когда?
- Позже. Пожалуйста, повремени со своими вопросами.
- Подожду. Поклянись мне, что не знаешь, где Бланш.
- Не проси меня клясться, ты же знаешь, что я ненавижу это.
- Мама, если бы ты что-то знала, ты бы мне сказала!
- Да. Я приду в восемь чтобы принести тебе твой шоколад.
Понимая, что дальше настаивать было бесполезно и она ничего не добьётся, Тэсс поднялась в свою комнату и разделась.
Она увидела сон. Она гуляла с Амандин по Большому Бульвару. Зеваки рассматривали витрины. На тротуаре картёжники выступали перед прохожими, показывая фокусы. Они были заинтригованы великаном, который торсом рвал цепи. Подруга увлекла её в галерею. Перед позолоченной дверью музея Гревин они заколебались. Затем Амандин взяла Тэсс за руку. Внутри было пусто. Дети вдвоём разгуливали среди восковых манекенов. Они заворожено стояли перед окровавленным Маратом в ванне, обернутым по пояс в белую простыню и стоящей в стороне от него Шарлоттой Кордэ с кинжалом в руке. Потом они восхищались Марией-Антуанеттой, с невозмутимым лицом направляющейся к эшафоту, затем Ришелье, сидящим за своим столом и пишущим письмо. И, наконец, Жанной д’Арк на костре, с глазами, поднятыми к небу.
Иногда они смотрели друг на друга, как будто для того, чтобы успокоиться. Этот спектакль казался им настоящим. Восковые фигуры были столь близкими, столь живыми, что они испугались, как бы куклы не заговорили с ними.
Тэсс толкнула дверь. Она вела в небольшой театр выцветших оттенков и креслами голубого вельвета. Оглядевшись и убедившись, что вокруг никого нет, Амандин поднялась на сцену. Она декламировала:

«Четыре тысячи лет он падал в пропасть
И не смог постичь вершин
Не подняв ни разу своё чело»


Амандин кланялась под воображаемые аплодисменты. Тэсс оставила её со своими поклонниками и направилась за сцену. В конце длинного коридора она комнату, набитую костюмами, развешанными на вешалках. Девочка протиснулась сквозь ткани оказалась лицом к лицу с тремя статуями. Она испустила крик ужаса: перед ней стояли Эмиль, Бланш и её собственная копия, смотрящие на ней стеклянными глазами. Тэсс чуть не потеряла сознание, когда поняла, что её статуя изображала не Тэсс-ребёнка, а её в образе молодой женщины.
Амандин прибежала на её крик и они переглядывались, ничего не понимая.
За их спиной раздался голос:
- Итак, девочки, что вы тут делаете? Разве вы не знаете, что по вторникам музей закрыт?
Они хотели упорхнуть как воробьи, но мужчина преградил им дорогу.
- Пойдёмте со мной, не бойтесь, это не столь ужасно. Следуйте за мной, я приглашаю вас посетить моё королевство.
Тэсс вглядывалась в лицо незнакомца. Она пробормотала эти слова:
- Простите нас, месье, мы не знали что было закрыто. Мы вошли по ошибке. Могу я задать вам вопрос?
- Да, моя милая.
- Вы – Арманд де Сейлем?
- Ну да! А откуда ты знаешь это?
- Месье, а сколько вам лет?
- Шестьдесят. Почему ты меня спрашиваешь об этом?
- Просто так, ответила она еле слышно.
- Тогда давайте начнём урок. Каждый вечер в этом театре я даю спектакль. Хотите я раскрою вам некоторые секреты?
- О, да! – воскликнула Амандин. Эти статуи заставили меня испытать страх.
- Да нет же. Всё просто. Я хочу вам всё объяснить. Вы увидите. Что всё это является иллюзией. Подойдите.
Они нерешительно подошли:
- Видите себя? Эти три манекена – гвоздь моего представления. Когда я хочу, чтобы кто-нибудь исчез, тот, кого я выберу из зала, вот например, этот, говорит он, показывая на статую Эмиля, я начинаю с того, что я отвлекаю внимание зала. Затем я его ловко прячу и заменяю манекеном. С помощью игры света я их показываю вместе. Затем настоящего я помещаю в темноту. На месте остаётся копия. Которую мне теперь остаётся спрятать. Вы следовали за моей мыслью?
Тэсс чувствовала, что её охватывает беспокойство.
- Извините, месье, я не уверена.
- Вы хорошо поняли? – с угрожающим видом настаивал он. Вы хорошо поняли?
Она услышала что кричит во сне:
- Арманд Арманд! Тэсс оказалась в своей постели, вся залитая потом. Она лежала неподвижно с широко открытыми глазами. Понемногу её мысли успокоились, она лежала не шевелясь и тихо дышала. Девушка зажгла свечу на своём ночном столике и пыталась проанализировать свой кошмар.
Всё что произошло за эти недели сбивало её с толку. Существа, которых она придумала были неуловимыми как раскалённая ртуть.
Что касается Армана, понимает ли он, какое место он занимает в её жизни? Когда она думала об этом, её сердце не билось быстрее, но он был единственным, кто её успокаивал. Именно таким образом этот молодой человек занимал её мысли. И её дорогая Амандин, подруга детства, которую год тому назад унесла чахотка, посещала её в сновидениях. Тэсс обещала пойти и положить розы на её могилу, как только у неё будет время. Сон улетучился вместе со всеми этими мыслями. Она спустилась на кухню. Дверь гостиной была открыта и она тихую речь:
- Я думаю, что это было бы лучше.
- Ты думаешь?
- У нас нет согласия.
Тэсс подошла на цыпочках. Она увидела Бланш, стоящую спиной к ней и разговаривающую с Лили. Сжав руки она слушала дальше.
- Что ты намереваешься делать?
- Снова отправиться в Шанаган, чем раньше, тем лучше.
- Когда?
- Ещё не знаю. Содубрей гооврит, что сначала мне надо позаботиться о себе, когда кризисы станут реже.
- И Шарко?
- Его я увижу позже, когда всё будет закончено. Ты получаешь новости от Эмиля?
- Да, часто.
- Он остаётся там?
- На данный момент, пока он нам нужен, ты же знаешь.
- Ты обязательно должна увидеть Тэсс.
- Я знаю. Но я опасаюсь её реакции. Это мне представляется неприятным.
- Ты не можешь поступить иначе.
- Слушай, Лили, ты же согласна с нами в том, что наступает событие, которое может изменить наше восприятие сущности человека, мы должны продолжить.
- Сделаю как вы хотите, но обещайте мне сделать всё, чтобы её защитить.
- Я сделаю всё возможное.
Бланш разрыдалась. Тэсс чувствовала, что подверглась насилию, о котором она не знала. Она хотела разбить дверь ударами ног. Столько лжи, постыдных тайн. Она чувствовала себя преданной, чувствовала, что ей манипулировали, смешали с грязью. Одиночество ещё никогда не было таким сильным. Почему от неё скрывали все эти вещи? Надо было вернуться в Шанган, поговорить с Эмилем, или, в самом деле, вернуться на свою место в Сальпетриер, продолжать исследования? Да, но какие? Брести в иррациональное вместе с этими медиумами, чтобы узнать что-то? Какие тайны заставляли действовать их таким образом?
Собираясь с мыслями, она поднялась к себе в комнату, оделась и вышла на свежий воздух. Настал день. Она шла наугад, куда глаза глядят. Таким образом она прошла по площади Конкорд, пересекла Сену и очутилась на бульваре Сен-Жермер. На перекрёстке улицы Бак она остановилась в нерешительности. Продолжать идти прямо, продолжать путь к госпиталю, поговорить с Содубрей, с Шарко? Она свернула направо и направилась к Монпарнасу.
У входа на кладбище она купила несколько цветков. На аллее семнадцатого участка нашла имя Амандин Сёрф. На краю могилы Тэсс опустилась на колени и положила цветы на золотые буквы. «Сколько времени мне осталось жить? Сколько ещё дней я прохожу по этой земле?» спрашивала она себя. В это время она произносила имя. Бланш, стоя у неё за спиной, смотрела на это.
Они замерли лицом к лицу. Их разделали накопившиеся недосказанности. Тэсс прошла по аллее мимо неё и направилась к выходу. Тётя последовала за ней. Около ограды она сказала ей:
- Тэсс, остановись пожалуйста. Выслушай меня.
Девушка обернулась.
- В самом деле, мне нужно чтобы ты мне всё рассказала, пока ещё не поздно.
Бланш подошла к племяннице и взяла её за руку:
- Ты знаешь, насколько я дорожу тобой. Однажды меня не станет… Знай, ты мне как дочь.
- Тогда ты должна рассказать мне правду.
- Это непросто. Ты молода и ужасно бескомпромиссна. Это часть твоих положительных качеств, но…
Размышления её тёти, её взгляд, которым она смотрела на вещи, часто казался её отрешённым. Ей было трудно с ней говорить. Её хрупкость, её отдалённость были серьёзным препятствием для искренних отношений. Тэсс всегда опасалась её ранить. Но сегодня даже доверие было под угрозой. И Бланш должно быть чувствовала это и настаивала:
- Нужно чтобы ты мне верила. Дело в том у них нет простого ответа. Но я никому не позволю тебе навредить или ранить тебя.
- О чем ты говоришь, в конце концов? Говори яснее.
- Это столь сложно, столь запутано в моей голове.
- Опиши мне подробно, что ты испытываешь.
- Я не совсем ясно понимаю. Мне кажется, что по ночам я убегаю из самой себя. Я улетаю из своего тела. Я брожу прозрачная и потерянная.
- Ты видела Шарко?
- Да. Наконец… Да. Думаю скоро увижу его опять.
- Лили была с тобой?
- Нет, я была одна.
«Боже мой, сказала себе девушка, кто же из них лжёт, а кто говорит правду? Кто искренен? Что стоит за ними?» Бланш побледнела. У Тэсс сложилось впечатление, что она хочет упасть в обморок.
Она обняла её.
- Забудь, Бланш. Давай забудем всё это.
Они пошли вдоль улицы.
__________________
О ночь! Величья ночь! О ночь светлее дня!
О ночь! О свет! И свет, превосходящий солнце!
О ночь! В кругу времен такая ночь одна!
О ночь! Во всей красе в ней чудо распахнется!
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
veritas (19.02.2022)

Старый 13.10.2007, 21:49   #2
Pourvu qu'elles soient douces
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 115 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Тень Других (Главы 4 - 6)

это бесценно=) спасибо=)
Guzell вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.10.2007, 12:21   #3
Beyond my control
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Amelie с помощью ICQ
По умолчанию Тень Других (Главы 4 - 6)

у меня нет слов!!!
Amelie вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot