Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Ответ
 
Опции темы

Старый 31.10.2005, 08:49   #1
Sans contrefaçon
 
Регистрация: 19.08.2005
Сообщений: 744
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Увидеть Париж и?.. 8 мифов о Франции.

Увидеть Париж и...

8 мифов о Франции.

Ужасно. Чудовищно неловко. И зачем я только сказал об этом. Да и сказал-то так, вскользь, типа трали-вали, не радует меня эта Франция. А потом люди начали называть меня извергом. Что нельзя так, что Ален Делон ещё не выцвел на стенке в сортирной будке на даче, что эпоха Людовика XIV-го - "это ты не понимаешь, потому что злой, глупый и невоспитанный. И души в тебе нет, а "французский" - это изысканность и элегантность." Поэтому-то и неловко. За стереотип. Ы.

Французам сильно повезло. В отличие от американцев, которые "ограничены в уме", или немцев, которые "бюргеры", французы всем хороши. Ален Делон - бог мужской красоты, а Катрин Денёв - женской. Мужчины пытаются быть по-французски галантными, женщины - делать себе французский маникюр, а все вместе - учиться французскому поцелую. Все бы утром ели круассаны, на обед, как минимум - какамбер, на ужин - обязательно фужер "Бордо", а начале третьей недели мая - молодое "Божоле". И отчего-то не приходит никому в голову взять парочку французов, дёрнуть с ними в Соловки, замутить самогон из валенок, украсть из бабушкиного погребка козьего сыра - и вот тоже традиция.
Франция - это, как принято говорить в подобных ситуациях, торговый бренд. "Французское" - шарм и изысканность. Кривые улочки и грандиозные бульвары, знаменитые монументы и убогие задворки, экстравагантные магазины и роскошные рестораны, маленькие бистро и затрапезные кабаки, солидные буржуа, опустившиеся артисты и бездомные, блеск и нищета огромного города. Самый красивый маникюр и самый чувственный поцелуй, вкуснейшие лягушки и круассаны, невероятные сыры и вина, вечно галантный Депардье и всё ещё завораживающая Софи Лорен, всё самое модное и самое красивое - все только и думают: жить там и умереть, или умереть, только увидев. Разберёмся.

Арабы

Всех жителей Франции можно разделить на две категории: парижане и провинциалы. Парижский француз, сам видел, отказался писать в писсуар, в который только что дела сделал молодой парнишка из Мавритании. Он вышел из этого ресторана, зашёл в другую забегаловку - и, как думается, там всё и выложил.
Другое дело - арабы. Ни один француз не признается, что он - расист. Французы считают себя страной прав человека и толерантности. В лохматом уже XX веке они крепко обидели почти весь север север Африки (Алжир там, Тунис, Марокко...). Ну так вот, каждый социально активный француз считает своим непосредственным долгом показывать всем приезжим туристам своё почтение ко всей арабской нации, многие даже говорят - те же полноправные граждане Франции, ничем не обделённые, даже наоборот, на президентских выборах 1995 года должен был выиграть ярый националист Ле Пен, по всем статьям превосходящий дядечку Ширака, потому что предлагал то, чего хотел любой француз - очищения нации. Но в последний момент второго тура общественность возмутилась. Проще говоря, Франция испугалась, что перед лицом всего мира она может представлена расистским государством. Та к власти пришёл Ширак, которому на данный момент, по опросу центральной газеты Le Monde, не доверяет примерно 65% населения страны.
Внешне французы к арабам относятся нейтрально: ни один француз не станет бить морду арабу, который свистнул в спину его девушке, он лишь корректно намекнёт, что это де mauvais ton и лучше этого не повторять. В то же время ни один араб не откажет в себе в удовольствии не покупать сигарет, потому что ни один француз не отважится ему отказать, потому что сам может получить за то, что ведёт себя как урод.
Иммиграция - двигатель истории. До 93-го года действовал закон, схожий с американским: каждый ребёнок, родившийся на французской земле, получает право на гражданство, а его родители - разрешение на десятилетнее проживание. Как только подходил срок родов, беременные алжирские и марокканские женщины садились на паром и приезжали, скажем, в Марсель. Там им в соответствии с гуманными французскими законами оказывалась медицинская помощь. Далее шло всё как по маслу. Счастливая роженица немедленно вызывала во Францию своего Мустафу или Али, у которого в паспорте вписаны ещё три жены и десять детей. А поскольку здесь действует чудесный либеральный закон о восстановлении семей, через некоторое время на французскую территорию прибывал отряд родственников - человек пятнадцать. Помимо разнообразной гуманитарной халявы, на каждого члена семьи государство выплачивает около трёхсот евро. К примеру, семье из четырёх человек полагается уже больше "штуки" - можно жить. Чем больше детей, тем больше денег, а где сыты трое, будут сыты и пятеро. Плодовитые арабские женщины рожают по пять-шесть детей, и средняя семья получает около двух тысяч евро в месяц.
Когда запаниковавшие французские власти отменили право на гражданство для иностранных новорождённых, возникла та самая ситуация, когда один старается поскорее захлопнуть дверь, а другой, просунув в щель ногу, не даёт этого сделать. Выросших во Франции арабских мальчиков и девочек родители в спешном порядке отправляли на бывшую родину заключать браки. Оттуда они возвращались со свежеиспечёнными жёнами и мужьями, которые со временем перетаскивали в Европу своих мам, пап, братьев и сестёр.
Всё очень не честно и мерзко. Терпи и неси своё "бремя белого человека", а значит, корми иммигрантов, среди которых множество дармоедов и хулиганов. Потому что вменяемый араб остался бы у себя в арабской стране и нашёл бы быстрый способ делать нефть. Ле Пен говорит: "Я просто говорю вслух, о чём многие думают. Когда во Франции будет жить 25 миллионов мусульман, французы будут ходить по улицам, боясь поднять голову." За эту фразу на него немедленно подали в суд по обвинению в дискриминации и заставили выплатить штраф 20000 евро.

Снобы

На "французской кухне" об этом не говорят, здесь не любят прямо, но могут сказать, что "расизм не должен существовать, как не должны существовать арабы", что с несколькими оговорками, но согласен с этой цитатой скандально известного писателя Мишеля Уэльбека. Здесь не любят всех. На своём опыте могу сказать, что вот если в Москву приезжает француз, то общество, которое будет его сутками лелеять и исправлять даже самые непростительные ошибки, которые тот будет выдавать на нашем великом и могучем, то у французов к иностранцам отношение прямо противоположное. Если вдруг придёт в голову переспросить его повторить двумя секундами ранее произнесённый вопрос, то он даже не постарается выговорить его хоть чуточку артикулированней, потому что "если ты учишь наш язык, то уважай его". Не дай бог также самому ошибиться в употреблении слов - если не после первой, то на второй ошибке, француз с искренним лицом объяснит, что у него ребёнок не кормлен, жену надо на массаж повести, да и завтра очень рано вставать, поэтому - извини. С этим французом рекомендую даже не пытаться возобновлять отношения, а потренироваться на тех же тысячах японцев, которые также жаждут потрещать на языке Рабле, Вольтера и любви. Исключая Париж, в других городах наотрез отказываются учить английский.

Штампы

Принято считать, что французы относятся к кухне как к искусству. Во всём мире говорят о ней, как о разнообразной и утончённой. Почти каждый регион Франции, каждый город, каждый ресторан, обладает своей собственной гастрономией, да, это так, но никто, будьте уверены, не станет в домашних условиях готовить вам какое-нибудь фуа-гра. Некоторые из специальных блюд очень неожиданны: лягушачьи ножки (cuisses de grenouilles) и вовсе приманка для туриста; половина французов до сих пор не знают вкуса лягушачьих волдырей и даже об этом не мечтает.

Коко Шанель (Coco Chanel) - имя, без сомнения, самое громкое в истории моды. Французская кутюрье, которая представляла парижский haute couture в течение более чем 60 лет, начала с маленького магазина моды в Довиле в 1913 году. Её модели, простые, но элегантные, понравились женщинам той эпохи, привыкшим к корсетам и неудобным одеждам. К концу карьеры Коко империя Шанель насчитывала 3500 служащих, владела Домом моды, текстильным предприятием и лабораторией по созданию парфюма. Молодые кутюрье стремились в Париж, чтобы учиться у знаменитого метра, и Франция твёрдо приобрела репутацию Мекки моды. В 60-е годы начинается мировая экспансия развития индустрии моды. Франция экспортирует некоторые оригинальные модели фабриканта за границу. Эти модели были затем скопированы и произведены в промышленном количестве. Сегодня новые произведения парижской моды так же престижны, и французские кутюрье постоянно имеют международный успех. Другое дело - нужно ли это самим француженкам? Ответ скорее отрицательный. Одна довольно милая французская студентка откровенно призналась, что не будет делать себе никакого французского маникюра (который, кстати, изобрели американцы) и душиться чем-то приятным, потому что, продолжила она в слезах, жуть как боится быть изнасилованной каким-нибудь арабом. Это, конечно, известная "отмазка" общеизвестной французской неряшливости. Но также всем известно, что французы - самые большие европейские жмоты. После голландцев, конечно. Есть даже анекдот, что если первые не покупают себе шарфиков и свитеров, заставляя своих бабушек всё это вышивать, то француз сделает чуть умнее: он купит такой свитер, чтобы в зависимости от случая его можно было завязать как шарф. И никакой это не писк моды, забудьте!
Глупо, конечно, но они - снобы, расисты и плюс ко всему самая брюзжащая страна на свете. Но даже несмотря на всё это, Франция ещё веками будет притягивать своим загадочным шармом и таинственным обаянием. Со всего мира люди будут вереницами тянуться в эту сказку и верить в неё. И ничего с этим не поделаешь. Оттого-то и чудовищно неловко.

Французы галантны.

Это смотря когда и с кем. Продавщицы в магазинах, например, вряд ли захотят двинуть пятой точкой, если вы вдруг попросите у них что-то своего размера, что, они точно уверены, лежит на складе. Им проще будет загрузить вас своим получасовым "J'en regrette, je suis vraiment d_sol, on va r_esayez demain etc" ("Я сожалею, простите, давайте завтра, бла-бла") Они вообще не любят, когда к ним обращаются с просьбами. Современная французская молодёжь никогда не стесняется в выражениях. Они непунктуальны, даже если назначили rendez-vous без пятнадцати четыре. Главная же "фишка" француза средних лет - это делать вид, что он постоянно занят, куда-то спешит и вот-вот взорвётся на тысячу маленьких французиков. Кто действительно галантен, так это пенсионеры.

Французские женщины - самые красивые на свете.

Тоже не факт, хотя красота здесь - дело относительное. Эмануэль Беар - ещё не показатель. Ну, во-первых, коммунальные услуги во Франции, как во всей Европе, стоят очень дорого, поэтому не помыться денька три-четыре и сэкономить на покупке дневного крема для лица - приличный вклад в общее благосостояние семьи. Во-вторых, красивая девушка берёт на себя ответственность за внимание всех окружающих арабов, а посему пытается выглядеть неброско и красную помаду хранит до свадьбы. Удивительный факт: самые красивые француженки замужем, а некрасивых можно сделать красивыми, только взяв их в жёны. Кроме того феминизм, непонятно откуда взявшаяся нервность, повлёкшая за собой обгрызенные ногти, прыщавые лица и не совсем гладкие пузики. Во Франции нет государственной цензуры даже в СМИ, поэтому услышать даже от очень красивой девушки - "putain" или "merde" - обычное дело, не удивляйтесь. Чего точно не отнять у обаяния французской женщины - это неописуемой мудрости, читаемой в глубине, как правило, их карих глаз и лёгкая неряшливость в манере одеваться, формулу которой знают только они.

Французское вино - самое почитаемое во всём мире.

Сентябрьский номер авторитетного издания L'Express вышел в этом году с "винным" приложением, где уже на седьмой странице читаем следующее: "Французское вино уже не синоним хорошего вина. Уже давно мы наблюдаем кризис французского виноделия." О чём говорить, если сами французы, которые не терпят критики с свой адрес, говорят о себе такое?

Париж - самое прекрасное место для жизни.

Эйфелева башня всё ещё стоит на месте и бульвар Капуцинов называется бульваром Капуцинов, и глупыми неоновыми афишами, как в Москве, портить внешний вид никто не собирается. В любое время года этот городишко утопает в безумном количестве туристов, поэтому в городе, чья репутация моды и стиля тоже никуда не исчезла, постоянно наступают друг другу на ноги. Кроме того, жить здесь не то, чтобы невыносимо, но даже опсано для здоровья и собственного кошелька.


Французская литература - одна из величайших в мире.

Французы, к сожалению, сами сделали так, что где-то после Второй мировой войны литература сдала здесь позиции и перестала нести просвещенческую функцию. В 60-70х годах французскими философами и филологами был изобретён термин "постмодернизм", который автоматически ставит крест на "великости" любого произведения, написанного после изобретения этого самого термина. В итоге, сами французы с большим удовольствием читают Вольтера или Пруста. Сейчас здесь есть два автора, обязанных своей популярностью не сколько своей манере письма, сколько скандалам, последовавшим за выходом их книг. Один из них, Фредерик Бегбедер, прославился после романа "99 франков", в котором рассказал о грязи, охваченной отраслью рекламной индустрии, в которой ему приходилось работать. После выхода романа Бегбедера уволили из промоутерской компании, о которой он, собственно, и писал в своей книге. Второй писатель, Мишель Уэльбек, обязан своими тиражами фразам типа, например, "Ислам - плохая религия" или "Вывезти всех арабов из моей страны" из его "Элементарных частиц". После выхода этой книги на него подали в суд ряд общественных организаций за публичное оскорбление религии. Все суды он выиграл за счёт одной лишь "свободы слова", но зато шуму было очень много.

Французский язык - как одна большая длинная песня.

Всё так. Однако выучить его и понять логику построения предложения дано не каждому. Из семидесяти студентов разных стран, поступивших вместе с автором этих строк в Университет политических наук города Тулуза, "языком любви и разума" овладело лишь человек 30. Остальные очень быстро забили на это дело и довольствовались общением на английском. И их можно понять: язык не из лёгких. Как говорят сами носители, язык у них контекстный, т.е., если тебе вдруг довелось застать разговор двух людей с середины, то шанс понять, о чём речь, стремительно движется к нулю. При всей своей внешней красоте и "музыкальности", этот язык несёт в себе ряд подвохов, поэтому, прежде чем принять решение о решимости выучить язык, подумай сначала о японском.

Париж - столица моды.

Не поспоришь. Здешних бутиков хватит, чтобы забить с десяток "Охотных рядов" и "Атриумов". Но в данном случае, как думается, Париж не столько являет собой цитадель всего шикарного, а, скорее, действует как приманка для туристов, которые готовы за одно имя оставлять здесь десятки тысяч условных единиц. Модельные дома уже давно объявили креативный кризис и делают новые вещи на основе старых стилей. Ещё, что поразило более, ведётся активная работа с самыми падкими и верными туристами - в частности, с японцами, китайцами. Сам стал свидетелем того, как в бутике Louis Vouitton на виду в паспорте (!) каждого покупателя знаменитых сумок производителя влепляли гербовую печать фирмы, что влекло за собой автоматически запрет этому "японцу" в этот приезд покупать более сумки этой фирмы. Скажу больше, порой перед этим самым бутиком можно наблюдать толпу восточных людей, предлагающих прохожим от 50 до 100 евро за то, что тот купит на его деньги ещё одну сумку. Оказалось, что эти же сумки в Японии стоят в два раза дороже, а чтобы не закрывать токийский филиал, пришлось прибегнуть к столь агрессивным мерам.

У французов отличное чувство юмора.

- А ты знаешь, что твоя жена гуляет?

- Пускай себе гуляет, она тепло одета.
Смеяться, кто не понял, после слова "лопата".

Оригинальная статья, отсканированные страницы:
PureEnergy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
garçon (05.07.2015)

Старый 04.11.2005, 15:31   #2
Super Administrator
 
Аватар для Leah
 
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 86 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Leah с помощью ICQ Отправить сообщение для Leah с помощью Skype™
По умолчанию Увидеть Париж и?.. 8 мифов о Франции.

К этой же теме можно отнести:
http://www.regnum.ru/news/539225.html
Жуть!
__________________
Леа Хаел
Leah вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot