Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Окружение Милен

Окружение Милен О людях, которые имеют отношение к личной, творческой и деловой жизни Милен

Ответ
 
Опции темы

Старый 10.02.2016, 23:36   #41
Libertine
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 3,587
Поблагодарили 297 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию

Я так поняла репетиция времен Таймлес. Там бейджик с Лилу
Алена вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.02.2016, 23:40   #42
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Я так поняла репетиция времен Таймлес. Там бейджик с Лилу
Да для 50-ти прям конфетка, я бы больше 35 -38 не дала бы ей )).
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Алена (10.02.2016)

Старый 10.02.2016, 23:59   #43
Je te rends ton amour
 
Аватар для Anny
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,416
Сказал(а) спасибо: 2,373
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,146 сообщениях
По умолчанию

Не пойму тогда, нафига ей штатив с такими бицепсами рук?))) Все тяжелые камеры мира ей нипочём! С такими руками можно забыть о шевелёнке и снимать на длинных выдержках
Anny вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.02.2016, 10:55   #44
Художник 2014
 
Аватар для Paprika
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 321 сообщениях
По умолчанию

Anny, а может они у нее для других целей

Ишшо

__________________
Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножать то, что их разделяет, — быть может, нам удалось бы жить в мире (Сент-Экзюпери)
Paprika вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.02.2016, 11:38   #45
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,995
Сказал(а) спасибо: 1,334
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paprika Посмотреть сообщение
Anny, а может они у нее для других целей
Ой да, такие бицепсы бы - да на благо национальной безопасности...
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.02.2016, 15:41   #46
Прозаик 2014
 
Аватар для Veronique Volli
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 8,271
Сказал(а) спасибо: 8,317
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Зашла на днях на форум насиков, смотрю - знакомое имя обсуждается.))

__________________
We were in the wrong place
But it was perfect timing
© Hurts
Veronique Volli вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.08.2016, 11:32   #47
Администратор
 
Аватар для Эжен
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,384
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 14,320 раз(а) в 3,014 сообщениях
По умолчанию

Тиснул с Милен.нет

с 7.09 по 30.10 в Париже (Европейский дом фотографии) пройдет выставка работ фотографа HERB RITTS. Может и фото Милен будут.
Эжен вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2018, 16:47   #48
Администратор
 
Аватар для Эжен
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,384
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 14,320 раз(а) в 3,014 сообщениях
По умолчанию

ЭЛЬЗА ТРИЙЯ
ОДИН ГОД С МИЛЕН ФАРМЕР


Автор: Франк Бенье
Перевод: Татьяна Бобина

Скрытый текст:

Милен Фармер любит эксклюзивность. Если она работает с фотографом, то только с ним и ни с кем другим. Таким образом, у нее был период Кристофа Мурте (1986 / 1987), затем период Марианны Розенштиль (1989 / 1995). В промежутке между ними звезда отдалась для съемки Эльзе Трийя. Именно этому фотографу обязаны своим существованием столь же прекрасные, как и легендарные фотографии к альбому «Ainsi soit je…».
За рамками профессионального сотрудничества родилась настоящая дружба между двумя девушками-ровесницами. Эльза Трийя рассказывает нам здесь об этом в общих чертах на условиях полной эксклюзивности!


Как и многие, я открываю для себя Милен Фармер благодаря клипу «Libertine» в 1986. Гиперинтересный мир и грандиозный клип. Это настолько ново! В то время мне действительно очень хочется с ней встретиться. Общий друг, Фредерик Дайан, в то время пресс-атташе Palace, известного парижского клуба, организовывает ужин в Privilege, в ресторане на первом этаже. Там несколько звезд того времени – Карлос Сотто Майор, Вадек Станчак, - а также Ришар Анконина и Милен в сопровождении Бертрана Ле Пажа, её тогдашнего менеджера. На дворе октябрь 1986 года. Вероятно, из-за своей застенчивости Милен проводит весь ужин с опущенной головой; она не говорит практически ни слова. Уже в самом конце вечеринки я подхожу к ней. Мы немного общаемся, но я не испытываю никакого особого чувства. Она остается такой застенчивой…

Весна 1987: «Тристана» у всех на устах. Клип к этой песне снова сногсшибательный. В то время я работаю фотографом для «Пари-Матч» и уговариваю редакцию журнала сделать сюжет о ней. Милен в то время ещё не очень известна, так что в редакции достаточно долго колебались, но в конце концов все же согласились. Я обращаюсь с просьбой к Бертрану Ле Пажу. Он мне дает добро, но уточняет, что она делает фотографии только с Кристофом Мурте. Конечно, мне совсем не нравится, чтобы кто-то другой делал сюжет, инициатором которого являюсь я. В конце концов, они дают добро на то, чтобы это была я. Так что в первый уик-энд июля 1987 года мы собираемся у Бертрана дома для фотосессии. Тогда мы сделали серию фотографий, где Милен лежит на полу, делая наброски, а рядом с ней маленькая деревянная кукла. Все проходит на редкость хорошо. Причем до такой степени, что Милен предлагает мне отправиться продолжить сеанс в другом месте. И мы едем в Поршефонтен, в Версаль, где Милен занималась верховой ездой, когда была маленькой. Она им позвонила узнать, можно ли взять лошадь пофотографироваться и – оп! – мы уже в пути! Едва приехав, она садится на лошадь без седла. Животное встает на дыбы. Милен вольтижирует. Не знаю даже, что она сделала, чтобы не убиться. И тогда она мне говорит: «Мне нужно сейчас снова сесть верхом, иначе я никогда больше не сяду». И она тотчас же садится на лошадь, и мы делаем нашу серию фотографий.

ВОСКРЕСЕНЬЕ В СЕМЬЕ

В конце сеанса Милен подходит ко мне и спрашивает, что я делаю сегодня в оставшееся время. Было воскресенье и я ничего не планировала. Тогда она приглашает меня провести вторую половину дня с ней, дома у её мамы, которая живет в их семейном доме неподалеку отсюда. Помню до сих пор изумленное лицо, которое было у Бертрана в этот момент! Такого рода приглашения не часты со стороны Милен. Они садятся в белый «Остин Мини» Бертрана, я следую за ними на моем сине-черном «Мини». Направление - Шавиль. Мы приезжаем домой. Милен мне представляет свою маму, двух своих братьев и сестру; они смотрят по телевизору «Старски и Хатч»! Притом я помню, что в какой-то момент в той серии была секта, которая неустанно повторяла «слава Сатане, слава Сатане», и мы принялись танцевать, встав в круг, вокруг стола, копируя их! Затем Милен достаёт шампанское. И мы обсуждаем множество вещей. Вопреки тому, что можно было бы подумать, это очень сплочённая семья. У Милен очень хорошие взаимоотношения с её мамой. В этой связи я вспоминаю, как однажды её мама устроила просмотр на проекторе семейных фотографий. Я видела Милен ребёнком, она была весьма плотненькая. Сияя от счастья, Милен поворачивается ко мне и говорит: «Видишь, когда я родилась, я изрядно порвала внутренности моей мамы!». Но тем не менее, я не почувствовала себя в семейке Аддамс. Дом, так же как и семья, оказался более, чем нормальным: большой, со множеством комнат, так как именно здесь они все жили, приехав из Канады. Я провела здесь чудесные мгновения. Действительно. Особенно хорошо я поладила с Брижитт – сестрой Милен – и Мишелем, самым младшим в семье. Я много раз виделась с ними в течение нескольких последующих лет. Мы могли бы извлечь из этого пользу, сделав фотографии семьи. Такое часто делается для «Матча». Но Милен была против. Это было ясно с самого начала. Тем более, что в то время семья ещё достаточно потрясена смертью папы. Это произошло не так давно. Менее года назад, полагаю. Мне помнится, как, придя в дом, я увидела нечто вроде вазы на самом видном месте. Я спросила, что это, и Милен мне ответила: «Это мой отец». Я возвращалась несколько раз в семейный дом вместе с Милен, которая регулярно привозила туда свои грязные вещи – у неё не было стиральной машины в её парижской квартире. Я вспоминаю незабываемые партии в пинг-понг в саду. Милен необычайно талантлива в этой игре.

На следующий день я отправляю фотографии в лабораторию. Обратно я их получаю через день. Я прошу Милен прийти их посмотреть в редакцию журнала – это наиболее удобно. Позже она «воспользуется» своим положением по отношению ко мне, чтобы заставить меня переехать со своим столом с подсветкой к ней домой. Но тогда Милен приходит в редакцию с Бертраном. Она смотрит фотографии. Она их откладывает в сторону. Я говорю себе: «Боже мой! Ей не нравится». В конце концов, она не совсем отстраняет их. Даже лучше, она ставит крестики почти на всех диапозитивах. Когда она ставит крестик, это значит, что ей очень нравится. В фотосессии у Бертрана дома она поставила пять крестиков на некоторых кадрах; было видно, что она без ума от этой серии! Полагаю, что начиная с этого момента, она чувствовала себя уверенно перед моим объективом. В любом случае, спустя месяц она уже больше не работает с Кристофом Мурте. Статья выходит в «Матче». С тех пор мы начинаем часто созваниваться. И видеться по несколько раз в неделю. Но не в роскошных отелях или шикарных ресторанах. В тот период у неё не было много денег. Она мне объясняет, что всё ещё не получила авторские отчисления за «Libertine», потому как такого рода вещи требуют времени. Так что это были скорее китайские ресторанчики. И Макдональдс! Мы проводим целые дни у неё дома, на улице Кенкампуа; сидя на полу, едим гамбургеры и не спеша запиваем их кока-колой, смотрим телевизор и, главным образом, обсуждаем мировые проблемы. У нас на голове восседает Е.Т., который ищет блох в наших волосах. Мы ему даём бумагу и ручки, и он рисует рисунки. Эта обезьянка невероятная, он может даже закрывать фломастеры колпачками! Хотя я должна говорить «она», так как это самочка. Через несколько месяцев, на Рождество, у Милен появился Леон. Она мне сказала, что когда у них с Е.Т. будут дети, она даст мне одного. Моя мама, которая уже присматривает за моими котами и моей собакой, когда я уезжаю на репортаж, на самом деле против этого! Что касается моей собаки, Попкорна, маленькой знаменитости в «Пари-Матч», мне помнится, что Милен его очень любила. Она не была особо большим фанатом собак. Но это был золотистый кокер, и он был рыжий, как она!
В то время, когда мы бываем не дома у Милен, мы организовываем партии в «Тривиал Персьют» дома у Бертрана. Главным образом, по воскресеньям во второй половине дня. Терпеть не можем воскресенье! В конце дня, пока ребята отдыхают, Милен и я, мы суетимся по хозяйству с посудой. Вообразите Милен в перчатках для мытья посуды!

В тот период Милен является фанаткой Питера Габриэля. Она делает «полароидом» его фотографии с экрана, когда его показывают по телевизору! В этот период у неё есть любимая книга, которую она пытается непременно мне показать. Но я всё же отказалась её смотреть. Эта книжка с фотографиями врожденных уродств типа детей с крокодильей чешуей! Это её действительно интересует! Или, более точно, это вызывает у неё любопытство. Но на самом деле это не является каким-то нездоровым интересом. Просто желание понять. Как у ребёнка.

ОТПУСК ПОД СОЛНЦЕМ

На дворе июль. Милен интересуется, что я делаю на время отпуска: «Мы с Лораном (Бутонна – прим.) сняли домик на юге, в Ла Гард Френе. Хочешь приехать? Там полно комнат». Однако, прошло только три недели как мы по-настоящему знали друг друга! Провести месяц вместе, мне это казалось немного рановато. На мой взгляд, это лучший способ, чтобы поссориться. Так что я не принимаю приглашение. Но в то же время мне чертовски хочется туда поехать! Милен настаивает, объясняя, что я не обязана оставаться у них целый месяц. Во всяком случае, у меня есть репортаж о

группе Niagara, запланированный в Голландии. Но я договорилась, чтобы продолжить работу и заняться сюжетом о Франсисе Лаланне в самом начале августа в Сан-Тропе, неподалеку от Ла Гард Френе. Таким образом, я приехала через неделю после них. Я взяла напрокат машину за счет журнала, так как ни Милен, ни Лоран в то время не умели водить. Помню ещё, как давала уроки вождения Милен во время этого отпуска. Мы «насчитали» я уж и не знаю какое количество ям! Е.Т. был там в отпуске вместе с нами. Также там были пару друзей Милен и Лорана. Кристоф Мурте и его подруга тоже провели там несколько дней перед моим приездом. Мишель, младший брат Милен, также был там вначале. Притом, я делила с ним комнату, смежную с комнатой Милен и Лорана. Уточняю, там были двухъярусные кровати. Лоран не перестает подшучивать над Мишелем по этому поводу, говоря, что ему было бы крайне интересно менять его простыни по утрам. Бедняга, ему было где-то 17 лет. Помнится, как однажды вечером, общаясь в нашей комнате - он на нижней кровати, я на верхней – он сказал мне: «Я никогда не видел свою сестру такой. Странно, вы едва знакомы друг с другом, а она тебя приглашает естественным образом в свой узкий круг. Такое впечатление, что вы были знакомы всегда».

Таким образом, я быстро завершаю свой репортаж о Лаланне, чтобы присоединиться к Милен, Лорану и всей банде. Но когда Франсис узнал, что я живу у Милен Фармер, он непременно захотел приехать. Думаю, он был очарован её персонажем, как и остальные. С разрешения Милен я приглашаю его проводить меня домой, чтобы сделать несколько фотографий во фруктовом саду. Милен мне помогает. На самом деле, она меня отвлекает больше, чем что-либо другое. Она дурачится, изображая увлеченных работой постановщиков: «Франсис, возьми персик и сделай так, как если бы ты занимался с ним любовью». Он полностью следует её указаниям. Впрочем, он остался бы после сеанса фотографии, но она его не пригласила. В любом случае, мы здорово повеселились.

И это подтвердилось впоследствии. Я провела поистине чудесный отпуск. Зачастую наедине с Милен, так как Лоран проводил большую часть своего времени со своим приятелем Жилем Лораном. Милен, впрочем, была очень довольна, говоря мне: «Это он озвучивал Пиноккио в фильме с Джиной Лоллобриджидой, когда был маленьким!». Двое молодых людей работали над сценарием того, что, я полагаю, станет фильмом «Джорджино» через несколько лет. Так что они проводили свои дни в кабинете в то время, как мы с Милен нежились возле бассейна. К тому же по прошествии двух дней мы даже сбросили с себя купальники! Я помню, что мы часто ставили радио на бортик бассейна. Однажды утром передавали «Deshabillez-moi» Жюльет Греко и я начала показывать небольшой стриптиз на бортике бассейна в то время, как Милен сидела в шезлонге. Мы хохотали до упаду. Через несколько месяцев Милен сделает «перепевку» этой песни на альбоме «Ainsi soit je…». Но перед этим она поёт её в Опере на церемонии «Оскары Моды». Это происходит в октябре 1987 года. Если вы знаете это выступление, вы помните, что там случайно обнажается её грудь. Милен тогда плохо себя чувствовала!

РОЖДЕНИЕ ХИТА

Но вернемся на Лазурный берег. Во время своего отпуска, мы достаточно много ездили с Милен на машине. Мне помнится, что я все время ставила какую-то музыку, особенно сборник Мари Лафоре, «Les cornichons» Нино Феррера, над которым мы хохотали, как ненормальные, и главным образом Сильви Вартан, которую я люблю с тех пор, как была совсем маленькой. Особенно «Comme un garcon». Милен мне сказала, что когда она была маленькой, у неё были короткие волосы, и что все принимали её за мальчика, и что для того, чтобы неясность была ещё более волнующей, она часто подкладывала в брюки между ног платок. Через некоторое время я её спрашиваю, не планирует ли она новую песню в ближайшее время. Она сразу же мне отвечает: «По-любому, у меня уже есть название, и оно тебе понравится. «Sans contrefacon, je suis un garcon». Ты меня так замучила своей Сильви Вартан!». В конце концов, название будет сокращено. Для написания куплетов мы уселись на бортике бассейна со словарем синонимов, и она мне сказала: «Ты увидишь, как пишется песня!». И мы начали подбирать слова по рифме. Все связалось в единое целое очень быстро! За полчаса мы сочинили её следующий хит. В этот же вечер Лоран, который привез с собой небольшой синтезатор, видит слова. На наших глазах за несколько минут он подбирает музыкальное сопровождение! Что касается голоса во вступлении – «Dis maman, pourquoi je suis pas un garcon?» - то это небольшое подмигивание одной приватной шутке между Милен и мной. В действительности, когда мы останавливались в каком-нибудь городке, чтобы что-нибудь купить, и особенно колу, наркотик для нас обоих, я бросала вызов застенчивости Милен и заставляла её обратиться к продавщице таким «детским» голосом. И она это делала! Представьте её, говорящей в лавке голосом из вступления к «Sans contrefacon»: «Здравствуйте мадам продавщица овощей!». Это была просто умора. Просматривая журналы, особенно «Elle», мы отметили один клетчатый костюм и один в полоску. Милен тотчас же сказала Бертрану, своему менеджеру, что это именно то, что ей бы хотелось для образа «Sans contrefacon».

Милен ехала в Париж со мной во взятой напрокат машине. Е.Т. проделала весь путь у меня на плече. Все люди, которые попадаются нам навстречу, смотрят на нас. Милен не особо понимает, почему. Как если бы это было так обыденно разъезжать с обезьянкой в машине! В какой-то момент я говорю Милен: «Странно, я чувствую, как будто что-то мокрое у меня на спине». Я останавливаюсь на сервисной станции, чтобы заправиться. И тут я вижу, что спинка моего сидения покрыта чем-то зеленым и клейким. Это же полностью и на моей спине. Это Е.Т. меня обгадила! Милен просто умирает со смеху.

По возвращению в Париж Милен записывает «Sans contrefacon». Затем мы делаем фотографии для обложки «сорокапятки». Милен желает сниматься на заброшенных железнодорожных путях с моим Малкольмом, очаровательным пепельно-серым котом. Ей это видится исключительно в черно-белом цвете или сепии и в образе парижского уличного мальчишки в стиле Пульбо. В конечном итоге, мы делаем снимки в студии в её костюме в полоску и в клетчатом. Это был первый раз, когда мне была оказана честь сделать обложку диска

ТАКИЕ МЫ

В октябре Милен и Лоран занимаются подготовкой к съемкам клипа «Sans Contrefacon», которые намечены на декабрь. Увы, в этот момент меня прихватили проблемы со здоровьем. 19 октября я звоню им, чтобы предупредить, что я начинаю принимать диализ. В этот момент Милен нет дома, она занимается изготовлением формы для лица её куклы, которая будет задействована в клипе. Едва вернувшись домой, она мне перезванивает, чтобы поговорить со мной и поддержать меня. В течение 10 дней я нахожусь в больнице для принятого в таких случаях обследования. Некоторые звезды, которых я регулярно фотографирую для «Матча», наносят мне визит: Ниагара, Ванесса Паради, которая подарила мне синтезатор…

Это период, в течение которого мы с Милен ещё больше сближаемся, так как она приходит чуть ли не каждый день, сменяет мою маму, чтобы покормить меня и составить мне компанию. За несколько дней до выхода «Sans Contrefacon» она приносит мне «золотые» промо-издания «сорокапяток». Какая гордость лицезреть свою фотографию! Также она мне звонит каждый вечер поболтать перед сном. Однажды вечером она говорит мне, что только что за полчаса написала один текст для своего нового альбома. Она мне его читает по телефону. Это «Ainsi soit je…». Она пишет большинство песен своего будущего альбома в этот период и ежедневно держит меня в курсе своей работы. Чем больше я об этом думаю, тем больше говорю себе, что «Ainsi soit je…» это наш альбом. Конечно, я не писала песен и обо мне в них не поется. Но я чувствовала себя вовлеченной в процесс создания альбома. У меня действительно было ощущение, что я имела влияние на взятый им курс. Особенно «Sans Contrefacon» или перепевка «Deshabillez-moi». Однажды Брижитт, сестра Милен, сказала мне, что «Sans logique» была написана для меня. Действительно ли это так? Если да, то это Милен, которая одновременно дьявольская и ангельская, но именно мне, защищаясь, она выколола бы глаза ударом своих железных рогов!

Декабрь 87 г. Как и было запланировано, я ложусь на диализ. Милен очень расстроена, так как она должна уехать в Шербур на съемки клипа «Sans Contrefacon». Она не желает ни заставлять меня приехать, ни запретить мне это. Она просто думает, что это лишит меня сил. Она права. Когда я отказалась ехать фотографировать съемку клипа, у меня просто сердце кровью обливалось. Какая жалость: «Sans Contrefacon» - это же немного наша история для всех троих: Лорана, Милен и меня. Маленькая история: мне помнится, что в самом начале Милен хотела, чтобы сюжет клипа разворачивался вокруг концентрационного лагеря; а поскольку я была очень худой, она мне сказала, что у неё есть роль для меня!

В январе, ужасно гордая, она объявляет мне о предпремьерном показе клипа в парижском кинотеатре Max Linder. Показ для прессы. Встреча в 11:00. Она хочет, чтобы я там была. Но я всё

утро на диализе, так что мне кажется, что я туда никак не попадаю. Милен грустная. В назначенный день я ускоряю процедуру вместе с моими врачами, которые в виде исключения соглашаются отпустить меня на час раньше. Я беру такси. Приезжаю на место. Милен меня видит. Очень довольная, она говорит: «Ну вот, Эльза здесь, можно начинать!». Признаться, я польщена этим замечанием. Начинается показ. В конце Милен, видя, что я не могу аплодировать, - моя левая рука перевязана после диализа, - берет мою правую ладонь и хлопает изнутри своей левой: мы аплодируем, как сиамские сестры-близнецы. Мы выходим из Max Linder в 14:00. Ужасно хочется есть. Я предлагаю Милен поесть суши, ей не особо хочется. Я говорю её: «Доверься мне. Уверена, тебе понравится». Направление – «Осака», возле «Комеди Франсез». И там она влюбляется в суши. От меня, по крайней мере, осталось ей это. Проходят недели. Но я всё еще хожу на диализ три раза в неделю. Я решаю продать свою машину. Милен хочет у меня её выкупить. У неё даже нет водительских прав! «Но я так обожаю твой Мини! Я буду учиться водить». В конце концов, концессионер забирает машину, когда я взамен покупаю новую. Милен очень нервничает. И это меня смешит.

Фотографии буклета альбома «Ainsi soit je…» сделаны в начале февраля дома у Бертрана Ле Пажа. Я иду за Милен к ней домой, на улицу Кенкампуа. Она выходит с бигуди на голове и со своей куклой в руках. Выглядит сюрреалистично! В основном, мы делаем фотографии перед большим зеркалом: первая серия, где она смотрится в зеркало, и другая, где она оборачивается ко мне. Электричество выбивает трижды, так как я работаю только с вольфрамовой лампой и никогда со вспышкой; это постоянное освещение, которое дает изображение насыщенного золотистого цвета, но которое потребляет много энергии. Кроме того, в течение всего сеанса остаётся включенным радио. Я помню, что это было время, когда к Франсуа Фельдману начал приходить очень большой успех. Его новый сингл крутят по радио, Милен смотрит на меня и говорит: «Увидишь, эта вещь окажется на первом месте!». Она не ошиблась. Короче говоря, я проявляю фотографии. Мы их смотрим. Милен отбирает исключительно те, где она смотрится в зеркало. Мы с Лораном предпочитаем другие. На самом деле, как и все, Милен знает себя лишь по образу, которым она отражается в зеркале, так что она воспринимает себя лучше в этих фотографиях, чем в других. В конечном итоге, последнее слово остается за нами с Лораном.

В марте 1988 года выходит альбом «Ainsi soit je…». Меня совершенно порвало, в особенности от «L’Horloge». Я говорю Милен, что она должна выпустить эту песню на «сорокапятке». Она иронизирует, что мы будем единственными, кто её купит! В тот же период она переезжает с улицы Кенкампуа на улицу Монсо. В то время я живу у моих родителей на площади Доминиканской республики, с другой стороны парка Монсо. Иными словами, мы стали соседями и видимся друг с другом ещё чаще – если это возможно, учитывая, что мы и так видимся чуть ли не каждый день! Её новая квартира огромна: 300 м.кв. для неё и Лорана! Почти целая комната превращена в гигантскую клетку для Е.Т. и Леона. Теперь надо заполнить эту квартиру! Потому как Милен почти ничего не сохранила с улицы Кенкампуа. Тогда я ей предлагаю сходить за самым основным. Таким образом, мы отправляемся совершить несколько походов за покупками в «Галерее Лафайетт». И вот мы в моей новой машине. Милен рядом со мной, ноги на приборной доске. Она удивляется, когда все на нас смотрят. Я говорю ей: «Ты видела, как ты одета?». Милен не нашла ничего лучшего, чем одеть клетчатый костюм с телевыступлений «Sans contrefacon», включая кепку. Пройти незамеченной – не выйдет! Она не учитывает то, что её диск имеет очень большой успех и что все её прекрасно узнают…Мы проходим через магазин Monoprix, чтобы взять хозяйственные товары. Милен там плохо ориентируется, так что я ей рекомендую посоветоваться с продавщицей. Она не решается. Иду я. Продавщица спрашивает меня, действительно ли это Милен Фармер. Я ей отвечаю, что да. Тогда она хочет объявить по микрофону, что Милен в магазине. Я её живо отговариваю и начинаю смеяться.

14 марта, в день моего рождения, тогда как она снова на вершине славы, Милен приглашает меня провести вечер у неё дома. Там она приносит мне большую коробку: «У нас с Лораном есть кое-что для тебя». Открываю. Узнаю внешний вид обложки «Sans contrefacon». Это «золотой» диск за продажи свыше 500000 экземпляров с моим именем, написанным прописью.

Что касается меня, я в тот момент все еще принимаю диализ. По этому поводу Милен говорит мне одну очень трогательную вещь. Однажды вечером мы вдвоем ужинаем в «Осаке» перед тем, как

пойти за Лораном, который тогда работал над одной штукой неподалеку от моего дома. Во время этого ужина Милен меня спрашивает: «Где ты черпаешь свою энергию? У меня нет даже её четверти! Несмотря на все твои проблемы со здоровьем, ты всегда держишься молодцом. Не могла бы ты ей поделиться со мной немножечко?». Я была бы счастлива, если бы она повторила мне это сегодня, когда я снова больна. Я чувствую себя настолько истощенной, что это просто сводит меня с ума.

9 мая я принимаю новый диализ. Ещё один! Когда я отправляюсь назад домой, то говорю себе, что это последний. Больше уже не могу. В тот же день во второй половине дня я узнаю, что в наличии есть почка и что мне смогут немедленно её пересадить! Я тут же звоню Милен, чтобы её предупредить. Она ободряет меня, добавляя немножко юмора, чтобы разбавить ситуацию. После операции я узнаю от Сюзанны, домработницы моей матери, которая также работает у Милен, о том, что она отменила все свои встречи и весь день просидела в прострации возле телефона, ожидая новостей от меня! Я нахожусь в больнице 17 дней. Бенедикт, сестра Лорана, которая работает в La Pitie, где я лежу, посещает меня каждый день. Я очень тронута. К сожалению, Милен на это время уезжает в Марокко – кажется, на телепередачу, - а потом снимает клип на «Ainsi soit je…» в окрестностях Парижа. Лоран сообщает, мне, что они устраивают показ видеоклипа в Studio 13 на следующий день после моего выхода из больницы, и приглашает меня прийти туда, не предупреждая Милен, чтобы сделать ей сюрприз. Я приезжаю, и там она меня не видит, настолько вокруг неё много людей. Показ проходит. И только после этого она замечает меня. Мы бросаемся друг другу в объятия. И тут она мне говорит: «Эльза, твои глаза изменились. Раньше в них была смерть, а теперь там жизнь».

Несмотря на эту чудесную фразу, в тот день между нами что-то сломалось. Что меня раздражало, так это вся эта свита вокруг Милен: «О, посмотри Милен, я одет, как ты!». Я никогда не могла терпеть такого рода вещи. Я говорю не о публике, а о танцорах, гримерах, парикмахерах, которые принимались её копировать и липнуть к ней. Я ей тысячу раз говорила не допускать таких вещей, потому как такого рода штуки могут быстро привести к тому, что она сорвётся. С тех пор, как они все стали вертеться вокруг неё, она стала абсолютно другой; она изображала их королеву – то, что она всё больше и больше будет делать далее. Это явилось начальным элементом нашего «разрыва». Я больше не узнавала мою продавщицу овощей…

ПЕРЕЛОМ

Месяц спустя, мы устраиваем сеанс фотографии с волками. Бертран Ле Паж организовывает это в некоем подобии зоопарка в провинции, недалеко от Ле Мана; кажется, местность называется Ля Флеш. Милен одета в великолепное зеленое бархатное платье а ля Скарлетт О’Хара. Она входит к волкам вместе с дрессировщиком и оказывается вместе с волком и волчицей. Я остаюсь по другую сторону барьера и снимаю. Чтобы не попасть в кадр, дрессировщик удаляется, советуя Милен держаться ближе к самцу, который более спокойный. Её платье, волк, скалы на заднем плане: просто великолепно. Но внезапно самка, сходя с ума от ревности, бросается на Милен и хватает её за волосы. К счастью, дрессировщик среагировал довольно быстро, чтобы это не зашло дальше. Я проявляю фотографии. Они красивые, но их никогда нигде не показывали – я полагаю, на сегодняшний день они находятся у Милен. На самом деле, я ничего больше не ощущаю: я больше не узнаю Милен. Для меня существует четкое разделение на «до» и «после» «Sans contrefacon». Люди начали становиться истеричными с Милен, начиная с этой песни и вообще со второго альбома. А Милен начала меняться. Я знакома с этим явлением по другим звездам, с которыми я дружила и которых я вскоре больше не узнавала, – Софи Марсо (её брата Сильвена я устроила на верстку «Матча»), Эммануэль Беар (с которой я переезжала на другую квартиру),… Лишь Сандрин Боннэр осталась собой прежней. Милен больше не выходила без своей свиты. Они все одевались, как она, они говорили, как она – я считала это нелепым.

В тот день я пошла к ней домой, чтобы показать фотографии с волками. Мы спокойно общаемся, и вдруг выкатывается её банда подражал-прилипал. Я быстро покидаю помещение, так как нахожу это невыносимым. Спустившись вниз, я сажусь в свою машину и начинаю рыдать. Я понимаю, что это уже больше никогда не будет, как раньше. Я возвращаюсь к себе домой. Беру телефон и звоню Милен. Говорю ей точь в точь то, что Софи Марсо сказала мне два года назад: «Я звоню, чтобы сказать тебе, что мне больше не хочется тебя видеть». Мы долго разговариваем. Я четко ей объясняю, что мне невыносимо видеть, как она изменяется от общения со своими обожателями: «Разве ты не видишь, что они фальшивые, что они играют роль?». Она мне отвечает, что полностью осознаёт это, и советует мне идти спать, уговаривая, что потом мы в этом разберемся.

Назавтра я получаю в редакцию звонок по телефону от Бертрана: «Эльза, я не хочу знать, что происходит между Милен и тобой, но она мне позвонила в 5 часов утра полностью обезумевшая и не спавшая всю ночь. Позвони ей сейчас и скажи, что вы снова увидитесь!». Я подчиняюсь. Она снимает трубку и быстро меня перебивает: «Я размышляла над этим. Думаю, что ты совершенно права. Мы больше не будем видеться!». Но зато она согласна продолжать делать фотографии вместе. Мне кажется, это будет тяжело вынести, но уже давно было запланировано, что через две-три недели мы едем в Канаду, чтобы сделать репортаж в доме её детства. Настоящая голгофа!

И вот уже в самолёте мы не путешествуем вместе. Прибыв в Монреаль, мы размещаемся в одном отеле, но не разговариваем друг с другом. Я узнаю, что она устраивает суши-вечеринку в своем номере для себя и своих приближенных. Я туда не приглашена. Заставить страдать – тут она просто королева! Когда надо взять напрокат машину, чтобы добраться до города, где она провела своё детство, Бертран мне говорит, что оплачивать её буду я. Как я ему не объясняю, что у меня есть только наличные и нет кредитной карточки, это ничего не меняет. Так что я вынуждена отдать все свои деньги за машину. И после этого у меня больше нет ни копейки на все оставшееся пребывание, включая еду. Ужас! Но хуже всего то, что по возвращению в Париж Бертран звонит мне сказать, что Милен не хочет, чтобы фотографии публиковались. Но она их даже не видела! По принуждению журнала, который вложил средства в этот репортаж, я в конце концов напечатала одну в «Матче». Во всяком случае, я считаю эти снимки неудачными. Чувствуется, что ни ей, ни мне не хотелось их делать.

И, начиная с этого момента, больше никаких новостей. Я напрасно пишу письма, я никогда не получаю на них ответа. На дворе конец лета 1988. С тех пор я никогда больше не видела Милен. За исключением одного раза в 1991 г в аэропорту Нью-Йорка. Я вместе с Эммануэль Беар. Мы стоим в очереди на посадку в «Конкорд». Эммануэль поворачивается ко мне и шепчет: «Это не Милен Фармер прямо за тобой?». Я смотрю на отражение в зеркале, и кого я вижу с опущенной головой? Милен! Мы медленно продвигаемся ко входу в самолёт. В какой-то момент я набираюсь смелости обернуться и поздороваться с ней. Она мне отвечает вежливо, просто вежливо. Зато Эммануэль она приветствует с энтузиазмом. Затем мы рассаживаемся в самолёте. Эммануэль предлагает мне пойти поговорить с Милен: «Это очень глупо. Вы же в одном самолёте». Я поднимаюсь, иду по проходу. Увы, она сидит возле иллюминатора. И чтобы с ней поговорить, я могу лишь с трудом примоститься на коленях у её соседа. Тем более, что каждый раз, когда я прохожу мимо, она делает вид, что рассматривает пейзаж в окошке. Но какой пейзаж! Много же можно увидеть, когда летишь в «Конкорде»! Тем хуже. Прибыв в Руасси, я оставляю свою тележку с багажом на Эммануэль и иду к ней. Спрашиваю её, можем ли мы сходить вместе пообедать на следующий день. «Нет». Тогда просто выпить кофе? «Нет». Я ей объясняю, что прошло уже три года и что с тех пор мы изменились. И тут она смотрит мне прямо в глаза сквозь свои маленькие голубые солнцезащитные очки и говорит мне: «Изменились? Почему ты считаешь, что мы изменились? Я с большим трудом перевернула эту страницу моей жизни, и я не хочу снова возвращаться назад». Она остается милой и мягкой в своей манере общения со мной, но менее больно от этого не становится. А потом приходит разыскивающий её Лоран…

В следующем году я пересекаюсь с ней в супермаркете Санта-Моники, в Лос-Анжелесе. Я вместе с коллегой из «Пари-Матч», которая отговаривает меня пойти с ней поговорить, уверяя меня, что Милен, живущая у одной знакомой, не любит назойливости. Она мне подтверждает, что Милен особо видеть меня не желает. Зато они вдвоем становятся приятельницами. Несколько дней спустя я заболеваю. Моя коллега сопровождает меня в больницу. Она звонить предупредить Милен о случившемся, так как в этот вечер они должны вместе ужинать. И тут я понимаю, что Милен всё помнит, потому что она задаёт вопросы очень точные по стилю: «Какой у неё креатинин?»,…Она даже предлагает предупредить французского врача, которого она знает в Лос-Анжелесе. Я сочла это очень трогательным. Действительно! Это последний контакт, который я имела с Милен, пусть он и был через посредников.

Два года назад на лыжной станции возле Сен-Жерве, в Ле Бетексе, я схожу с подъемника и сталкиваюсь нос к носу с Лораном. Он с парой своих друзей. Он ни на йоту не изменился. Я его спрашиваю, помнит ли он меня. Он мне отвечает: «Да, конечно!».Я ему предлагаю пропустить по стаканчику на станции сегодня вечером или завтра. Он согласен. И я больше никогда снова его не видела.

Милен всё ещё присутствует в моей каждодневной жизни. Я наблюдаю за её путем и для неё я храню место в моём сердце. Нине, моя маленькая пятилетняя племянница, начинает принимать эстафету. Она обожает «C’est une belle journee». Для неё Милен Фармер самая красивая в мире! Мне доставляет удовольствие видеть, что Милен удается очаровать ещё одно новое поколение.

Кроме дисков и фотографий, Милен оставила мне на память глиняную сову, которую она сделала сама. Она обожала сов. Она говорила, что это приносит счастье…

Клан Трийя

Эльза Трийя, сорок лет, с 1982 по 1994 была фотографом в «Пари-Матч», потом в «Gala», не считая «Salut!» и «Top 50 Magazine» между 1988 и 1991 г.

Её отец, шестьдесят два года, художественный директор «Матча». Он работал в «Lui», когда Эльза была маленькая. Это была возможность для неё встретить своего самого большого кумира – Сильви Вартан, потому как журнал разделял одни и те же помещения, что и «Salut les Copains» - предок нынешнего «Salut!», тогда его редактором был Филипаччи.

Брат Эльзы, как и папа Трийя, работает над макетами журналов. Особенно много он работал в «Матче», «Telestar» и «Gala». Кстати, он сотрудничал с Беатрис Нуво при создании «L’Ange Rouge», книги, посвященной Милен Фармер, которая вышла в конце 2003 (издательство Мишеля Лафона).

Все звезды кино и Тор 50 прошли перед объективом Эльзы Трийя – от Ниагара до Ванессы Паради, включая Indochine, Брюэля, Паньи, Джонни, Дао и Патрисию Каас, от Джона Траволты до Филиппа Нуаре, включая Софи Марсо, Кристофера Ламберта, Ришара Анконина и Майкла Дугласа. С 2002, ослабленная проблемами со здоровьем, Эльза была вынуждена отложить свой фотоаппарат, но снова потихоньку начинает работать с ним уже в течение нескольких месяцев.

Журнал IAO Mylene Farmer
Номер 01 – Февраль/март 2005

Эжен вне форума   Ответить с цитированием
18 благодарности от:
Alexandr (25.04.2018), Catherine De Grasse (25.04.2018), CJ KSA (25.04.2018), Denni (25.04.2018), Flay (26.04.2018), GLAZGO (26.04.2018), HAZELSAMARA (25.04.2018), helga (28.04.2018), Ishell (07.10.2020), Konstantinopol_2013 (12.10.2018), Lena21 (25.04.2018), mademoiselleGautier (11.10.2018), Margarita (25.04.2018), Miguel (02.08.2021), veritas (26.04.2018), Veronique Volli (11.10.2018), VOlga (26.04.2018), Volk (25.04.2018)

Старый 25.04.2018, 17:00   #49
Comme j'ai mal
 
Аватар для Denni
 
Регистрация: 18.01.2014
Адрес: От второй звезды направо и прямо до утра
Сообщений: 2,516
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эжен Посмотреть сообщение
Перевод: Татьяна Бобина
А кто это такая? Очень продуктивная дама, я смотрю. Она недавно переводить стала?

У нее сайтик есть?
__________________
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass.
Denni вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2018, 17:39   #50
Администратор
 
Аватар для Эжен
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,384
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 14,320 раз(а) в 3,014 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
У нее сайтик есть?
https://vk.com/id9293790
Эжен вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot