Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Кино и ТВ

Ответ
 
Опции темы

Старый 18.06.2019, 00:07   #1811
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин:

«Там все люди со стаканами водки бегают, бесконечно пьют. Но ведь это не так! Важнейшие решения по безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что себе позволяете, как можно это показывать?! А апофеоз всего этого — голые шахтеры, которые роют тоннель. Да, действительно, условия были невыносимые, была жара под 50 градусов, люди работали в тяжелейших условиях. Но так показывать нельзя!»

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
Имею друзей ликвидаторов, сам чудом не загремел туда. Язва открылась, да и сын первый два месяца как народился, не знаю какой фактор решающий.Никаких добровольцев лично я в военкомате не наблюдал, отмазывались кто как мог. Водку пили для храбрости, и из ложного убеждения, что препятствует облучению. Водку друганы сами точно не покупали.
Как говорится не верь написанному, а верь не написанному.
Лео, вы как историк знаете, что львиная доля нашей официальной истории полное фуфло.
Ни о какой "официальной истории" в данном случае и речи не идёт. Подборка воспоминаний ликвидаторов, которым сейчас нет ни малейшей необходимости умалчивать, что было, которые однозначно сходятся в том, что на алкоголь был запрет и никто не бухал. Тем более в стране была антиалкогольная кампания. Если что и находили - так это в эвакуированных сёлах, находились и такие, но это никак не могло быть массовым явлением. Нет поставок алкоголя - нет продажи алкоголя - на подножном корму.

Солдат отправляли по приказу. Однако многие гражданские специалисты ехали в зону добровольцами, в том числе мой дед (второй муж бабушки). Он несколько раз выезжал в зону ликвидации аварии в 1986 г., добровольно, хотя был достаточно крупным начальником.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 18.06.2019 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2019, 00:19   #1812
My mum is wrong
 
Аватар для nemo i
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 153 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Спорить даже лень, я человек той эпохи, и знаю все не понаслышке. Водки мало было в магазинах в 1985 на дембиле помню в магазинах одни соки, лимонад и сиропы. А после на гражданке проблем не было. А крупных начальников да, на передовой пруд пруди.
__________________
Хотите нас найти - ищите Милен!
nemo i вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Ameli (19.06.2019)

Старый 18.06.2019, 00:34   #1813
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
Как говорится не верь написанному, а верь не написанному.
Лео, вы как историк знаете, что львиная доля нашей официальной истории полное фуфло.
Воспоминания воспоминаниям рознь. Нужно проводить комплексный анализ воспоминаний современников, стараясь определить общую картину, отдавая предпочтения наиболее достоверным материалам. Потому как и про 90-е годы в РФ ряд товарищей вспоминают, что всё было здорово и очень интересно, однако для основной массы населения очевидно всё было несколько иначе.

Воспоминания по определению субъективны и зачастую дают крайне узкую и малодостоверную картину событий, что обусловлено как информированностью, степенью образованности и эрудиции автора, так и рядом других субъективных и объективных факторов.

Но в данном случае ничего сложного нет. Подвоза спиртного не было, режим сухого закона - если что и перепадало, то чёрт знает как добытое, зачастую за счёт мародёрства. Таким способом много спиртного не добыть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
Спорить даже лень, я человек той эпохи, и знаю все не понаслышке. Водки мало было в магазинах в 1985 на дембеле помню в магазинах одни соки, лимонад и сиропы.
Естественно. Антиалкогольная кампания, когда народ массово скупал одеколон, который не пил Ален Делон. На этой волне виноградники повырубали в Крыму - ещё и в начале 2000-х повсюду видел печальные последствия сего.

В 1980-е я пил томатный, яблочный и вноградный сок, а также разливной квас и газированную воду с автоматов) Антиалкогольная кампания меня не коснулась.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
Спорить даже лень, я человек той эпохи, и знаю все не понаслышке.
В данном вопросе я гораздо более склоняюсь к озвученному мнению ряда ликвидаторов. Народу из 1986 года масса, а конкретные детали ликвидации аварии знают немногие, в ликвидации аварии ты сам не участвовал.

Что такое массовое бухание в полевом лагере хорошо знаю после восьми сезонов в археологическом лагере в Северо-Западном Крыму) Нет организованного подвоза алкоголя, нет доступа в сельмаги - и звездец вместо алкоголя)))

Добавлено через 5 минут
президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин:

Есть ли в сериале откровенные ляпы?

- Да, тогда была антиалкогольная кампания, тем более в армии. В сериале показывают, как в чрезвычайной ситуации в палаточный городок разгружают целую машину с ящиками водки. Это фантастика, если не сказать - грубая ложь!
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 18.06.2019 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2019, 00:34   #1814
My mum is wrong
 
Аватар для nemo i
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 153 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

После Спитака ,помнится , уже возникло ощущение развала совка, пока народ геройствовал, у властей полная деградация и растерянность.
__________________
Хотите нас найти - ищите Милен!
nemo i вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Ameli (19.06.2019)

Старый 18.06.2019, 00:38   #1815
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
После Спитака ,помнится , уже возникло ощущение развала совка, пока народ геройствовать, у властей полная деградация и растерянность.
Когда в Москве ввели талоны на основные продукты питания (сахар и прочее) я по глупости малолетней, помню, радовался - государство о населении заботится! А ведь это уже полный звездец был.

По важнейшим экономическим показателям (выплавка стали и чугуна, добыча угля, производство цемента и пр.) в СССР впервые с послевоенных времён начался заметный спад с 1988 г.

Добавлено через 1 минуту
Но в 1988 г. успели запустить "Буран", помню как все гордились и обоснованно. Но то была уже лебединая песня великой страны.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 18.06.2019 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2019, 00:41   #1816
My mum is wrong
 
Аватар для nemo i
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 153 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

А ведь хочется повторить, блин, СССР v.2
__________________
Хотите нас найти - ищите Милен!
nemo i вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2019, 01:28   #1817
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

По поводу обоссаной и обосранной Шестой больницы в Москве 1986 г. в сериале из указанных выше воспоминаний:

Обыватель, впрочем, обращает внимание на другие вещи. Например, как жена пожарного Васи Игнатенко, царствие ему небесное, находилась в Чернобыле длительное время. Но она была, как и все жёны - только тогда, когда оставалось несколько часов жить мужу, разрешали навестить, посмотреть, проститься. Там всё было жёстко, в том числе по санитарным условиям.

Показывают какие-то примитивные коридоры, палаты. Шестая клиника третьего главного управления Минздрава, да там пылинки не было никогда! Там стояла целая рота, которая мыла, дезактивировала, выносила грязные простыни, одежду, потому что боялись простые санитарки, а уж врачах и речи нет. Их надо было тоже беречь. Там показан растерянный персонал четвёртого энергоблока. Директор станции совершенно не такой. Он волевой и сильный.

Добавлено через 5 минут
(..)

Игра актёров, конечно, сильная, мощная. Тут разговоров нет. Воспроизвести образы наших советских людей у них удалось. Хотя заметно принижение значения общества.

Посыл такой: только в тоталитарной организации под названием Советский Союз, которая развалилась, это могло произойти - вот такие трагические события, где людей не жалеют.


Добавлено через 28 минут
Председатель общероссийского союза общественных объединений "Союз Чернобыль" Вячеслав Гришин

Начнем с главного героя картины, Валерия Алексеевича Легасова, заместителя директора Курчатовского центра. В его случае, соврали в описании быта, причинах смерти и описании судьбы Легасова-ликвидатора.

"Он жил не в двухкомнатной квартире с типичным московским бытом, как они это показывают, а в отдельном коттедже. К сожалению, он, действительно, покончил жизнь самоубийством, но не из-за Чернобыля. На самом деле, причины связаны с другими фактами, его коллеги не один раз говорили об этом в интервью. Легасова должны были представить к Звезде Героя Соцтруда, но отказали в последний момент. Большую роль сыграло и не избрание членом учёного совета Института Курчатова, где он был одним из ведущих специалистов в области развития ядерной энергетики".

Главные решения в фильме принимают двое оппонирующих друг другу героя – Легасов и Борис Щербина, в качестве партийного деятеля последний руководил чернобыльской операцией. Оба сыграли особую роль в решении проблем 1986 года, однако в сериале они замыкают на себе вообще все происходящее, а другие знаковые фигуры, участвовавшие в ликвидации, просто не упоминаются.

Они будто специально уменьшили масштаб проведенной после трагедии на Чернобыльской АЭС работы. Но сосредоточили внимание на Легасове, который записывает кассеты со своими откровениями о катастрофе, передает их тайно третьим лицам и кончает с собой. Так историю превращают в конспирологическую. Однако ни слова не сказано о том, как уже в августе начали строить саркофаг над фонящей АЭС, к 30 ноября защитивший от радиации всех.

Другое дело – ящики водки и другого спиртного, которое чуть ли не тоннами сгружают в кадре. И это в годы сухого закона (!), не сдерживает эмоций наш собеседник.

"Это просто фантастика! Даже в мыслях не было у личного состава употре***** спиртные напитки. А если и случались попытки, то они сразу пресекались, таких просто отчисляли – причем, штучно. Это было недопустимо, как и несобранность, которую они показывают. Дисциплина в городке была очень жесткой".
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 18.06.2019 в 01:28. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Kontrakuchi (19.06.2019)

Старый 19.06.2019, 10:59   #1818
On est tous des imbéciles
 
Аватар для Ameli
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 157 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию

Маргарита,вы посмотрели отрывок,и обсуждаете сериал???

Добавлено через 3 минуты
Леон,что вы докапались до эвакуации? Взрыв был в час ночи,РЕШЕНИЕ приняли только вечером,как вы и пишите,и как показано в фильме.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
.Система охвата медицинским обслуживанием позволила в частности обеспечить рекордный рост средней продолжительности жизни населения СССР (с 33 до более 69). По этому важнейшему показателю СССР к 1990 г. максимально приблизился к показателям самых благополучных стран мира (69 лет против 75).
Вы же тут с кандидатской у нас,и такое пишите. Когда это люди жили у нас 33 года? Вы же не можете не знать,что это статистика ,детская смертность плюс расстрелы(при советской доброй,кстати,власти ) ,люди в древней Греции или Риме уже жили примерно столько же,даже больше,кто не умер в младенчестве и если повезло на войне не погибнуть. В мирной жизни,люди жили столько же,сколько и сейчас.

Добавлено через 20 минут
Леон,есть воспоминания самой жены Игнатенко,и она действительно была постоянно в больнице,и не потому что добрая медсестра пустила,а за деньги,на свои же снимала гостиницу,и кстати непосредственно перед смертью мужа не присутствовала,по причине того,что была на похоронах другого пожарного,по просьбе его жены,и потом у нее была истерика,потому что ей рассказали,как Василий звал ее.
Но вам то виднее,как там было с Людмилой Игнатенко,чем ей самой. Вы пишите такие же не проверенные данные,под видом фактом. Заявляете,человеку,у которого друзья ликвидаторы,что он пишет не правду,при этом несколько страниц назад,уверяли,что знаете лучше всех форумчан,что там было в Чернобыле,потому что просто жили в это время в Москве.
Пишите,про воспоминания,что по ним не составить ясную картину произошедшего,но сами цепляетсь,в те,что соответствуют вашей картине мира. При этом хотите,что бы авторы сериала воссоздали все с точностью до секунды, хотя сами же пишите,что это невозможно,по воспоминаниям,а ведь остались только они,прямой трансляции из Чернобыля не вели.
Не можете уже отстать от Легасова и Щербины,да не они одни,но это фильм,и по законам жанра,нужны главные герои,иначе фильм не снимешь,художественный.

Последний раз редактировалось Ameli; 19.06.2019 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
Ameli вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.06.2019, 13:12   #1819
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ameli Посмотреть сообщение
Леон,что вы докапались до эвакуации? Взрыв был в час ночи,РЕШЕНИЕ приняли только вечером,как вы и пишите,и как показано в фильме.
НЕ ТАК всё показано в фильме - показано, что некие властные шизофреники закрыли город НА ВЫЕЗД ссылаясь на Ленина (!!!) - некий сумасшедший дед, что есть совершенная ложь. И якобы всячески противились эвакуации.

Цитата:
Вы же тут с кандидатской у нас,и такое пишите.
Я не у вас, я у себя с кандидатской по истории и много лет занимаюсь изучением исторических материалов, источниковедение в частности - мой профиль.

Цитата:
Когда это люди жили у нас 33 года? Вы же не можете не знать,что это статистика ,детская смертность плюс расстрелы(при советской доброй,кстати,власти )
Это средняя продолжительность жизни в России к 1913 году - до большевиков и "расстрелов".

Средняя по Российской Империи к первой мировой - 33 года, по Германии - 49 лет, Франции - 50, Англии - 52 года, максимум был по Швеции - 55 лет.

Такая низкая продолжительность жизни во всех странах объясняется, во-первых, колоссальной детской смертностью - до 10 лет не доживало подавляющее большинство

- А также высокой смертностью в зрелом возрасте, вал смертей в начале XX в. наступал в частности после 35 лет.

Если человек преодолевал 35 лет, он мог дожить до весьма преклонных лет.

Резкое снижение в XX в. детской смертности и смертности взрослых связано с развитие медицинского охвата населения и медицины в целом, резком улучшении условий жизни, снижении антисанитарии, эпидемий и т д.

Цитата:
,люди в древней Греции или Риме уже жили примерно столько же,даже больше,кто не умер в младенчестве и если повезло на войне не погибнуть. В мирной жизни,люди жили столько же,сколько и сейчас.
По Древней Греции и Риму данных о продолжительности жизни основной массы населения немного, НО оценки историков - около 40-44 лет в среднем.

Более того - условия жизни в античной Греции и Риме были ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем в последовавшем Средневековье. Это касалось и питания населения и бытовых условий.


Цитата:
Леон,есть воспоминания самой жены Игнатенко,и она действительно была постоянно в больнице,и не потому что добрая медсестра пустила,а за деньги,на свои же снимала гостиницу,и кстати непосредственно перед смертью мужа не присутствовала,по причине того,что была на похоронах другого пожарного,по просьбе его жены,и потом у нее была истерика,потому что ей рассказали,как Василий звал ее.
Но вам то виднее,как там было с Людмилой Игнатенко,чем ей самой. Вы пишите такие же не проверенные данные,под видом фактом.
Я говорил НЕ про судьбу жены Игнатенко, а про карикатурный вид убогой и обоссаной больницы, как и всех советских учреждений. Что также вызвало недовольство у современника.

Цитата:
Заявляете,человеку,у которого друзья ликвидаторы,что он пишет не правду,при этом несколько страниц назад,уверяли,что знаете лучше всех форумчан,что там было в Чернобыле,потому что просто жили в это время в Москве.
Я нигде не говорил, что "знаю лучше всех" как было в Чернобыле. Но знаю лучше многих советские реалии, уж точно лучше тех, кто ни дня в СССР не прожил и не прочитал о том времени ни строчки научных материалов и воспоминаний компетентных современников. Автор сам не участвовал в ликвидации и приводит лишь пересказ чьих-то слов.

Про якобы "активное бухание" в зоне ликвидации мнение ликвидаторов среди публикаций - однозначное (а их уже множество). И я их проводил. Вот ещё одно:

Елена Козлова, писательница, ликвидатор:

Сцена с водкой и плясками
Вот солдат с бутылкой пляшет — это исключено. В Чернобыле с самого начала был сухой закон. Если найдут алкоголь — просто отправят обратно. Можно было, конечно, при большом желании достать. Помню, из-за радиации я потеряла голос, и врачи сказали, что мне надо выпить немного крепкого. Наутро голос действительно вернулся. Вообще, к вечеру у всех была такая усталость, что было не до спиртного.


Не было подвоза спиртного, там был сухой закон. Соответственно если что и добывали - то чёрт знает как, в брошенных деревнях, как отметил один современник. Но это - минимум, которым никак не обеспечить "всеобщее бухание", особенно в условиях советского, а не современного контроля.

Цитата:
Пишите,про воспоминания,что по ним не составить ясную картину произошедшего,но сами цепляетсь,в те,что соответствуют вашей картине мира.
По единичным воспоминаниям - нет, а если взять в комплексе, то весьма точную картину можно воссоздать, что и является задачей исследователя.

Цитата:
При этом хотите,что бы авторы сериала воссоздали все с точностью до секунды, хотя сами же пишите,что это невозможно,по воспоминаниям,а ведь остались только они,прямой трансляции из Чернобыля не вели.
Не можете уже отстать от Легасова и Щербины,да не они одни,но это фильм,и по законам жанра,нужны главные герои,иначе фильм не снимешь,художественный.
Не вам меня учить источниковедению и основам исторического исследования, поверьте. Всё же поразительно, сколько универсальных специалистов на мфармере)

Конкретные мои претензии я привёл - в фильме создан подчёркнуто карикатурный образ советской системы 1986 г. как жуткого концлагеря, где всем верховодит вездесущий КГБ - даже атомной отраслью!

Все высшие чиновники - обязательно некомпетентны и сплошь садисты в отношении населения. Всё в стране держится на антинародной армии (якобы готовой в любой момент стрелять в собственный народ) и КГБ. А, и на водке - как же без неё! К 1986 г. преследования по политическим мотивам были сведены фактически к нулю. Сидели уже исключительно уголовники. А в кино прям чистый 1937-й - выдуманный персонаж, некая учёная из Минска, немедля оказывается в изуверских застенках. За всеми и везде следят и т. д.

Ещё раз повторюсь, в той "жуткой тоталитарной системе" я проходил на важнейший режимный объект по простому удостоверению члена общества "Динамо" и в частности мы с товарищами облепили стоявшие там автомобили высшего советского руководства, включая сам ЗИЛ-115, горбачевский. И нам никто слова не сказал! Военных через каждый метр там вообще не было!

Милиции на улицах советской Москвы практически не было видно, её было очень мало.

Сериал Чернобыль - разумеется, художественная картина. Созданный там образ СССР - также художественный, карикатурный. Автор живописует состояние тотального распада, в котором пребывал СССР, и откровенно оруэлловского тоталитаризма (если, конечно, вы читали Оруэлла, в чём я сильно сомневаюсь).

В частности вы показанную там галиматью о советском строе уже воспринимаете всерьёз.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.06.2019, 13:46   #1820
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,900
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Ameli, Я посмотрела-таки первую серию.Вы ошибаетесь! Я не обсуждала сериал, а лишь сказала, что мне внешне вообще не понравился актер, который сыграл генерала Тараканова, крайне не приятный+ как все показано в серых тонах, чтобы это понять не надо смотреть все!
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot