Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Ответ
 
Опции темы

Старый 03.11.2017, 15:30   #1281
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha Посмотреть сообщение
Леон, а расскажи как с обсуждением национальных проблем в свободной Франции ? А то я слышал что никак, тема под жесточайшим запретом, даже исследования на тему национального состава населения табу.
Национальные проблемы там стараются замалчивать, как и у нас. А то, что исследования национального состава населения - табу, это не правда. А то, что их СМИ также занимаются пропагандой - это факт.

Цитата:
Замечу, что это год был очень урожайный. До недавних пор французы на рынке оружия были на третьих-четвертых ролях
Да, очень урожайный, но и до этого французы стабильно продавали вооружений на уровне РФ, шли третьими - порядка 10 млрд. долл. Этого мало для страны с 60 млн. чел. населения?

И помимо военпрома у них могучее транспортное машиностроение, страна один из мировых лидеров по производству высокоскоростных поездов, которого в РФ нет и не предвидится, развито станкостроение (которое в РФ умерло) и производство всевозможного спецоборудования, очень развита энергетика и т. д. В общем у них активно представлена вся промышленная номенклатура.

Добавлено через 10 минут
Кстати по поводу Мистралей сколько у нас орали дескать оттого, что РФ не купила у Франции корабликов на целый 1 миллиард долларов - "экономика Франции порвана в клочья"! Это при том, что у Франции госбюджет 1 500 млрд. долл.

Вскоре французы продали Мистрали Египту.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 03.11.2017 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.11.2017, 15:48   #1282
Путешественник 2014
 
Аватар для pasha
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 4,140
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 2,065 раз(а) в 1,070 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Кстати по поводу Мистралей сколько у нас орали дескать оттого, что РФ не купила у Франции корабликов на целый 1 миллиард долларов - "экономика Франции порвана в клочья"!
Я тему Мистралей отслеживал, и уверен что о порванной в клочья экономике никто не кричал. Так что не надо сочинять.

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
но и до этого французы стабильно продавали вооружений на уровне РФ
"До этого" французы стабильно были на 4 месте и уступали Китаю. Вперед вышли за последние несколько лет буквально.


Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
А то, что исследования национального состава населения - табу, это не правда.
А вот проживающий во Франции человек говорил мне что таки табу.
__________________
Je suis non Charlie, Paris и т.д.
pasha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.11.2017, 19:55   #1283
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha Посмотреть сообщение
Я тему Мистралей отслеживал, и уверен что о порванной в клочья экономике никто не кричал. Так что не надо сочинять.
Я тоже отслеживал. Сколько было публикаций, где буквально утверждалось, что отказ от поставки Мистралей - тяжелейший удар для самой Франции и т. д. и т. п. А уж что в наших тырнетах по сему поводу несли...


Цитата:
"До этого" французы стабильно были на 4 месте и уступали Китаю. Вперед вышли за последние несколько лет буквально.
Китай стал активно представлен на мировом рынке вооружений как раз недавно - только после 2008 г. И долго отставал от Франции и по итогам последних двух лет отстаёт. Но РФ в 2000-е Франция уступала значительно, согласен, я ошибся. Сейчас они на подъёме: за 2015 г. только военных контрактов заключено на 16,9 млрд. евро, за 2016 г. - на 20 млрд. евро.

А суммарный экспорт Франции составляет более 507 млрд. долл., почти вся эта сумма приходится на продукцию машиностроения, транспорт, авиацию, фармацевтические товары и прочую продукцию химпрома. Сплошь промышленная продукция, а не сырьевая. На "еле дышащую промышленность" не похоже.


Весь экспорт РФ - 282 млрд. долл. и почти всё это сырьё - нефть, газ, нефтепродукты, уголь, металлы и сплавы.


Цитата:
А вот проживающий во Франции человек говорил мне что таки табу.
Ну, это источник из области ОБС.

И опять же подавляющее большинство французов волнуют не национальные вопросы, а социально-экономические и политические, связанные с уровнем и качеством жизни. Потому во Франции традиционно настолько сильны социалисты и коммунисты, социалистические идеи. Сейчас от социалистов осталось, увы, одно название...
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.11.2017, 00:16   #1284
Banned
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Тобольск
Сообщений: 787
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 120 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Власти Франции согласовали проведение референдума о самоопределении Новой Каледонии — группы островов в Тихом океане, которые в 1853 году стали французской колонией, сообщает телеканал BFMTV
Территория 18 575 км²
Население 275 355 чел.
Франция разрешила островам Новая Каледония провести референдум о независимости
elsa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.11.2017, 15:20   #1285
Banned
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Тобольск
Сообщений: 787
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 120 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Самоубийства одиноких фермеров стали эпидемией во Франции
elsa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.11.2017, 17:54   #1286
Banned
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Тобольск
Сообщений: 787
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 120 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

https://vk.com/bbc?w=wall-17842936_434887
elsa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2017, 21:14   #1287
Banned
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 5,396
Сказал(а) спасибо: 2,293
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 977 сообщениях
По умолчанию Француженка — о Москве и русских мужчинах

https://weekend.rambler.ru/read/fran...ontent=weekend

Цитата:
Разница между Москвой и Парижем кажется мне колоссальной. В метро в Москве очень редко увидишь бумажку, а в Париже всем плевать на чистоту – в прямом смысле слова. В Париже мне нравилась лишь архитектура, но город грязный, люди тоже – нервные и агрессивные. Жить там для меня было большим стрессом, а здесь я спокойна.
Цитата:
Сейчас москвичи постоянно сидят в телефоне, и меня это бесит, потому что никто не смотрит друг на друга.
Иногда в метро я встречаюсь взглядом с парнем, и у него такой удивленный вид, как будто он хочет спросить: «Почему ты не смотришь в свой телефон?»
Цитата:
Для меня русский язык – как для вас французский. Он звучит, как песня! Когда я его слышала, то в глазах появлялись сердечки, и я думала, давайте, говорите еще.
Цитата:
Чем русские отличаются от европейцев
Мне нравится оптимизм русских. Мы, французы, вечно всем недовольны, постоянно ко всему придираемся, а русских всегда все устраивает. Например, что-то упало на пол, они вытерли, оп, и все стало чистым, грязный стол тоже не проблема – закрыли салфеткой, и все окей. А если что-то ломается, они могут сделать вид, что так и надо. Меня это удивило – умение радоваться жизни.
Еще русские любят сорить деньгами. И если у них сегодня они есть, то они могут сказать, гуляем на все. Я, конечно, не как хомяк, но всегда думаю о завтрашнем дне, а вдруг я заболею, и завтра мне нужны будут деньги на лекарства.
Цитата:
Во Франции ты идешь в метро и не знаешь, вовремя ли ты доедешь, потому что постоянно происходят какие-то демонстрации. В Москве транспорт ходит быстро и часто.
Когда я жила в Курской области, то много ездила в поездах. Мне нравится ездить на поездах в России, но в последнее время я все-таки езжу в купе, а не в плацкарте. Простите, но носки и алкоголь в плацкарте – это ужасно.
Люди в поездах стремятся общаться. Только сядешь, а вы откуда, куда едете, и понеслась. Когда они понимают, что я француженка, то всегда удивляются, почему же я не во Франции, ведь в России так тяжело и трудно жить. То есть каждый раз мне приходится им объяснять, что во Франции тоже все не так прекрасно, как кажется.
Цитата:
Чтобы собраться и выйти из дома, мне нужно не больше 10 минут. А моя русская подруга три часа красится, укладывает волосы и по несколько раз меняет лук. Я спрашиваю, куда ты идешь в таком виде? Она отвечает – в супермаркет. Ну, окей!
То есть одевается и красится она на всякий случай – вдруг что, а она готова. Мне это непонятно, я надеваю кеды, футболку и джинсы и иду в супермаркет. Француженки тоже бывают такие модные, но это не мой мир.
Цитата:
Когда я переезжала в Москву, у меня был молодой человек во Франции. Но потом я поехала туда, где сама несла свою тяжелую сумку, надевала куртку и платила по счету за себя. На контрасте поняла, все, еду жить в Россию.
Цитата:
В Москве, я до сих пор не поняла, что значит любовь для русских. Русские мужчины для меня – полная загадка, потому что никогда не догадаешься, что он на самом деле хочет.
Он тебе звонит и говорит, я хочу тебя увидеть, я так скучаю, а ты ему, давай встретимся, он говорит, не могу и пропадает на полгода. За шесть месяцев ни одного звонка, ни одного сообщения, и вот он звонит и говорит, привет, дорогая, как ты. Неужели он думает, что я сижу и жду его полгода?!
Во Франции он тебе звонит и говорит, давай встретимся, и это значит, он с тобой хочет чего-то. А здесь ты ждешь, ждешь и можешь ничего не дождаться.
Цитата:
Во Франции в последнее время сложно отметить даже Рождество. Каждый год ведется спор, что могут обидеться евреи и мусульмане, праздник ведь христианский.
Например, после выпуска погоды у нас по телевизору раньше рассказывали о праздниках святых, а теперь нет, так как это якобы оскорбляет другие религии. Во французских школах перестали праздновать Рождество, а комики больше не шутят про евреев и мусульман.
Конечно, в России тоже есть свои проблемы, например, гомофобия, но об этом можно сказать вслух, у нас же – если ты сказал публично гей, кто-то обязательно обидится. Если вы говорите слово черный, то у вас спросят, вы что, про людей? Нет, я про цвет, придется объяснить вам.
Otto вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2017, 21:39   #1288
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Да, читал это интервью, понравилось. Многое, несомненно, справедливо. Живя в Москве и получая европейскую зарплату, обращаясь в достаточно буржуазной среде, взгляд на российские реалии становится весьма оптимистичным. К тому же французам никогда не была свойственна русофобия, особенно из среды русских эмигрантов.

Сия Эмили представительница виднейшего дворянского рода Дурново. В одно время параллельно со мной на филолога учился прямой потомок этого рода - Алексей Дурново, потомок не уехавших.

Сейчас иностранных туристов в Москве великое множество, немало работающих иностранцев и подавляющее большинство их отмечают, что столица РФ стала комфортным европейским городом, а в чем-то и превосходит.

Показательно, что нет истерик ни про снесённые палатки, ни про загубленный асфальт, ни про то де слишком много на благоустройство столицы тратят.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2017, 22:12   #1289
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
leon_1812, Лев жалко магазинчики в переходах метро убрали в основном там немало полезного продавалось ))))) и как раз по ходу ))))) .
Они СЛИШКОМ захламили проходы и грубо нарушали правила безопасности, в том числе противопожарной.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2017, 22:24   #1290
Comme j'ai mal
 
Аватар для Denni
 
Регистрация: 18.01.2014
Адрес: От второй звезды направо и прямо до утра
Сообщений: 2,516
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Как по мне, так галимая заказуха. Аккурат перед выборами Вовы Путина на должность Вовы Путина. Типа у нас все хорошо настолько, что к нам даже французы переезжают. Так что голосуйте за Вову, чтобы все так и оставалось.
__________________
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass.
Denni вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot