Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Ответ
 
Опции темы

Старый 05.04.2011, 15:15   #81
Désenchantée
 
Аватар для YersiniaPestis
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,420
Сказал(а) спасибо: 351
Поблагодарили 438 раз(а) в 274 сообщениях
Отправить сообщение для YersiniaPestis с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от styx83 Посмотреть сообщение
Нет. Не про любую.
Кроме русских разве что......
Цитата:
Сообщение от styx83 Посмотреть сообщение
вообще я говорил про отношение к самим себе, а не к другим. Так что пример некорректен.
Я имею ввиду отношение "себялюбивой" нации к другим....А Чехия была как пример.....
Про что Вы говорите я поняла....
YersiniaPestis вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2011, 15:32   #82
My mum is wrong
 
Аватар для Parapluie
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Калужская обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 86 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Ещё запомнились верёвочные ограждения на столбиках на Эйфелевой башне - чтоб очередь соблюдалась, а не в куче народ толпился. Наши не теряются, перелезают) Больше никто так не делает) гордиться тут нечем, понимаю...

Не, я не говорю, что они все невежливы, но такие встречались и это было неожиданным. Я просто хочу сказать, что их вежливость несколько преувеличена, другие европейцы не отстают!
Запомнился продавец винного магазина, он угощал нас с подругой дорогущим шампанским и говорил с нами на фр.-англ.-русском))) А ещё у них много-много милых кафе на улице и очень вкусные шоколадные круассаны))) А на палатке с газетами висел большой плакат с рекламой нового номера Tetu с Милен))) Там где она "бреется")
Parapluie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2011, 15:36   #83
My soul is slashed
 
Аватар для Vifma
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,915
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 744 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

В данных случаях, всё чисто индивидуально))) Смотря как кому повезёт и это особо не зависит от конкретных стран.
Vifma вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2011, 16:37   #84
Maman a tort
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Strasbourg
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Чтобы не было не недоразумений и не было высказываний типа "Почему же все обязательно должны знать их французский?"
Учтите тот факт, что французский официально является международным дипломатическим языком, до второй половины 20 века люди разных национальностей разговоривали между собой на французом. Но почему то со второй половины 20 века все перешли на английский. Теперь ясно почему они так реагируют когда какие-то иностранцы приезжают на родину французского языка и начинают говорить на английском, который кстати говоря является языком плебеев.
Для меня тоже не понятно почему все перестали уважать и разговаривать на великом французском, а вместо него стали использовать английский, который на язык ну ни как не похож, он просто похож на игру "лего", где берешь слово и подсоединяешь другое без всяких изменений, где слова как кубики лего не имееют ни рода ни числа.
jean_loui вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Paradis (05.04.2011), Vifma (05.04.2011)

Старый 05.04.2011, 19:53   #85
Переводчик года 2010
 
Аватар для Eva
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Paris-Moscou
Сообщений: 2,470
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Eva с помощью ICQ Отправить сообщение для Eva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parapluie Посмотреть сообщение
"Трудно вырвать деньги у француза. Трудней, чем у еврея. Еврей видит сделку, а француз — только деньги, с которыми надо расстаться", - так писал Ремарк в "Триумфальной арке".)
Мне французы не показались очень уж вежливыми. Не раз сталкнулась с тем, что человек (официант, продавец, например), подбегает весь из себя любезный, но как только слышит английский, то всю любезность как рукой снимает. Или если пытаешься говорить на французском, но что-то произнесла не так, тебя обиженно поправят, как будто их язык должны все туристы знать, как родной. А в одном кафе официант вобще заигнорил, после первого заказа больше ни разу и не посмотрел в нашу сторону, зато перед французами за соседним столиком выслужился капитально. Может, туристы надоели со своим "моя твоя не понимать"? Мне очень дружелюбными показались немцы, как ни странно.
А вот прохожие вежливые. Отдельно хочу отметить, что они красиво одеваются: без вычурности, вульгарности и со вкусом) Приятно было посмотреть на их пенсионеров... А на наших только с болью...
Ндаюююсудя по всему я в другом каком-то городе жила...и не те места в германии посещала. У меня канешно не туристическая ситуация, но таки... У меня проблем с французским нет, а официанты в моем любимом кафе меня знают и когда там очередь на столики, то меня с друзьями пропускают без очереди, говорю я всегда разумеется на французском, все понимают, никто (за 1 исключением) не жалуется. Когда знакомая приехала, мы в кафе зашли, между собой на русском говорили и официантка сразу на инглише к нам подрулила, на что я попросила говорить на французском. Вывод - с туристами и на инглише в приличных местах общаются и в туристических, сама видела. Вот в гармении была пару раз проездом и оба раза бр, не в восторге от народа. Закрытые, грубые какие-то...хз. Ну и языка я не знаю 8) Так что если с ними на немецком, может они оттают...

ЗЫ: безумно скучаю по любимым кафешкам с любимыми официантами 8)))))))))))

ЗЗЫ: вообще я, как убитый лингвист, следую правилу: едешь в страну, будь добр, прояви уважение к языку, выучи несколько фраз и упореби их в общении. Особенно это касается франции, т.к. язык для французов - это культ.
Eva вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2011, 20:02   #86
Désenchantée
 
Аватар для YersiniaPestis
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,420
Сказал(а) спасибо: 351
Поблагодарили 438 раз(а) в 274 сообщениях
Отправить сообщение для YersiniaPestis с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eva Посмотреть сообщение
ЗЗЫ: вообще я, как убитый лингвист, следую правилу: едешь в страну, будь добр, прояви уважение к языку, выучи несколько фраз и упореби их в общении. Особенно это касается франции, т.к. язык для французов - это культ.
С этим конечно не поспоришь.......Обычно учат "Здраствуйте","Спасибо","До свидания","Пожалуйста"-это святое!.........и еще зачем- то "Сколько стоит?",но с последней фразой много недоразумений,как спросить научат,а как понять ответ,даже если счет до 10 выучишь,не всегда представляется возможным..
YersiniaPestis вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2011, 20:14   #87
Переводчик года 2010
 
Аватар для Eva
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Paris-Moscou
Сообщений: 2,470
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Eva с помощью ICQ Отправить сообщение для Eva с помощью Skype™
По умолчанию

YersiniaPestis, жить вообще страшно, особенно после того, как услышишь в первый раз как по-французски будет 9999.

У меня мама пару дней будет в париже скоро. Я ей усиленно предлагаю научить ее немного французскому, но они с подругой решили взять у меня урок английского, с чем я же в корне не согласна, но т.к. предстоит посещение не только франции...черт с ним, пусть будет английский, хотя я его мягко говоря недолюбливаю. Едешь во Францию - говори на французском. Соглашусть с тем, что если вы говорите на ломаном французском, то отношение к вам на порядок иное, но в то же время французы особенно в париже говорят быстро и если у вас уровень начальный, то понимание будет весьма осложнено, а французам ваши мольбы: "говорите помедленнее, я записываю" будут по барабану. Я первое время периодически страдала от этого...потом превыкаешь и сам начинаешь как дикий разговаривать и тебе кажется что все вокруг говорят медленно. Щас вроде темп речи нормализовался Ж)))
Ученье - свет гы.
Eva вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2011, 20:16   #88
Администратор
 
Аватар для Дикий
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Moscou
Сообщений: 18,269
Сказал(а) спасибо: 9,976
Поблагодарили 12,537 раз(а) в 4,511 сообщениях
По умолчанию

Eva, Хочу хочу хочу! Когда ты уже переедешь в МСК и научишь меня французскому)!?
__________________
...но симпотишный
Дикий вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2011, 20:31   #89
Переводчик года 2010
 
Аватар для Eva
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Paris-Moscou
Сообщений: 2,470
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Eva с помощью ICQ Отправить сообщение для Eva с помощью Skype™
По умолчанию

Дикий, я в Париж быстрее доеду чем в Москву 8) сорри за оффтоп...

В общем норм французы
Eva вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.08.2011, 18:17   #90
 
Аватар для Vessa
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miledi Посмотреть сообщение
Я вот знаю, что французы - самая развращенная нация. Если у них в фильме не посверкают трусами, то зря ты пошел этот фильм смотреть.
Это вы ещё с немцами не знакомы ...
__________________
Точка от лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения...
Vessa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
ХХL (18.08.2011)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot