Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 14.01.2020, 22:41   #141
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
leon_1812, связь классической и академической музыки с философией косвенная. Вспомните Фридриха Ницше, он в начале своего пути восхищался Вагнером, музыка Вагнера раскрывала перед ним чуть ли не философские бездны.
В частности он восхищался "Тристаном и Изольдой".
Да глубоко наплевать чем именно восхищался и вдохновлялся Ницше. "Тристан и Изольда" теперь - "глубокое философское произведение"?) В силу развитого воображения ряда мыслителей - они могла вдохновляться чем угодно. В частности известно, что Жан Жак Руссо, когда писал об обществе древности, ходил в лес там у него так разыгрывалось воображение, что он начинал видеть первобытных людей. После сего он создал свою концепцию идеалистического общества первобытности.


Цитата:
Ещё некоторые философы восхищались именно классической музыкой.
А ещё почти все философы любили алкоголь, особенно крепкий, если брать XX век (абсент - неизменный спутник интеллектуала эпохи). И?
К тому же ряд ключевых мыслителей умерли ДО появления классической музыки, но сие никак не сказалось на глубине их творчества и достижениях.


Цитата:
Я уже молчу про таких крупных писателей как Томас Манн. И его роман "Доктор Фаустус".
И как же Томас Манн доказывает, что классическая музыка затрагивает некие невероятные философские глубины?

Цитата:
И ваш список гениев, любопытства ради?
Я даже догадываюсь кто же там будет?
В музыке или вообще?

В музыке для меня (исключая классику) - указанные Pink Floyd, Dire Straits, ABBA, ряд золотых произведений МФ (разумеется, не свистопердельня последних эннадцати лет), Эдит Пиаф, Далида, Битлз и ряд вещей Маккартни (хотя я и не особый фанат) и др.

Цитата:
Они массовые и популярные, у них большие продажи, и миллионы просмотров.
Это страшный грех, безусловно... Только для киношников это почему-то не работает, там сие грехом не является. А вот если даже гениальная современная музыка популярна - это ужасно...
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:43   #142
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
В музыке или вообще?
Да, я же про музыку. Вот в музыке.
И начните с классики, просто интересно. Любопытно.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:45   #143
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Да глубоко наплевать чем именно восхищался и вдохновлялся Ницше.
Вотжежблин. Как вижу на этом форуме слово "Ницше" - так сразу не те ассоциации идут))



Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
восхищался и вдохновлялся
Я однажды решил проверить практикой, есть ли эффект от "Stimulus progression", ну и попытался работать, собственно, под это:

__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:49   #144
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
ряд золотых произведений МФ
А я не сомневался в вас! Хоть только ряд, а не целые альбомы. Интересно в чём же там именно гениальность! Вот именно, что просто не просто талантливо, гениально!
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Далид
И в чём гениальность певицы Далида?Миллионы проданных пластинок, массовые аншлаги на концертах?

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Pink Floyd, Dire Straits, ABBA
Pink Floyd если я не ошибаюсь их музыку в космос отправляли как послание человечеству.
Очень сильная группа, art-rock всё таки, как ни как. Для многих абсолютный культ, как и The Beatles. Даже современная школотта, готова их послушать.
Лев, ну ABBA это хорошая, талантливая, качественно сделанная поп музыка, с огромным рейтингом проданных пластинок. Но где гениальность? ABBA это ещё и хорошо сделанный правильно раскрученный продукт, по всем правилам рекламы.

А теперь вспомните 7 симфонию Шостаковича.

Повторюсь гениальность, это довольно субъективная категория. Каждый сам выбирает себе гениев. Прошу прощения, в моем доме на первом этаже живет один чел, бывший десатник, в общем неплохой человек, правда у него всего один человек гениальный это Юра Клинских. И ведь с ним не поспоришь ВДВ как ни как.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:51   #145
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Собственно, реплика о музыке чем-то неуловимо напоминает Михаила.

http://youtu.be/dXZ_Jnuy73A?t=18
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:51   #146
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
И начните с классики, просто интересно. Любопытно.
Классику был период слушал, сейчас переслушиваю редко, пару раз был в консерватории. Масса дисков имеется в наличии. Банальнейший стандартный набор - Моцарт, Бетховен, Бах, Вагнер, столько раз упомянутый тобою Шостакович, очень выборочно - Вивальди.

Среди массы произведений указанных уважаемых товарищей слушабельно для меня ДАЛЕКО не всё. Я их скорее уважаю чем прям кипятком ссусь.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Psiholog (14.01.2020)

Старый 14.01.2020, 22:54   #147
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Но где гениальность?
Ты отказываешь коллективу высокопрофессиональных музыкантов в признании гениальности просто на основании того, что они по собственному желанию работали в жанре "поп"?))
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:59   #148
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Nightrider, сам жанр такой. Популярная музыка. Популярная! Её главной целью является добиться как можно большей известности, популярности, и в конечном итоге всё сводиться к зарабатыванию денег. ABBA потрясающе талантливые музыканты, но ведь они стремились к деньгам, к продажам, и в конечном итоге преуспели дай Бог каждому так преуспеть.
А если конечная цель получение прибыли, большой прибыли, и популярности с успехом, какая же тут гениальность? Тут грамотно просчитанная рекламная стратегия с конкретными целями и задачами.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 23:07   #149
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Nightrider, сам жанр такой. Популярная музыка. Популярная!
Миш, они свои помидоры за это давно получили, когда все их слушали, но признаваться боялись, потому что слушать их было западло)



Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
ведь они стремились к деньгам, к продажам
И поэтому их творчество автоматически становится чихнёй?
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 23:09   #150
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
А я не сомневался в вас! Хоть только ряд, а не целые альбомы. Интересно в чём же там именно гениальность! Вот именно, что просто не просто талантливо, гениально!
Как минимум не менее чем у ряда "гениальных" попсовых киношников вроде Годара и ко.

Я легко поясню за МФ - МФ и Лоран в золотых своих произведениях сумели соединить красивые и глубокие тексты, написанные в классических традициях романтизма, с уникальным голосом и прекрасной музыкой, что и создало уникальность их музыкальных произведений. Сие сверх того было закреплено визуальной составляющей - роскошными клипами-фильмами.

Взять тот же Regrets - великолепный текст, которого бы не постеснялся поэт, показательно, что МФ много раз переписывала текст, потому результат такой отшлифованный. Голоса и эмоции, плюс великолепный кинематографический клип. Результат - песня стала классикой французской песни, вот уже без малого тридцать лет крутят по радио.

Ряд других песен, которые на ВЕЛИКОЛЕПНОМ французском языке (что оценить в полной мере могут, увы, немногие) и по содержанию и глубине зачастую поднимаются на уровень поэзии. И это НЕ песни про онанизм и секс.

Цитата:
И в чём гениальность певицы Далида?
Тю... Тут даже говорить смысла не вижу. Для оргазмирующих сугубо на Шостаковича, несомненно, ничего в ней нет и быть не может. А так Далида - великий голос, эмоции, великая и знаковая певица.

Цитата:
Pink Floyd если я не ошибаюсь их музыку в космос отправляли как послание человечеству.
Очень сильная группа, art-rock всё таки, как ни как. Для многих абсолютный культ, как и The Beatles. Даже современная школотта, готова их послушать.
Хорошо хоть до Пинк Флойд ты снизошёл)

Цитата:
Лев, ну ABBA это хорошая, талантливая, качественно сделанная поп музыка, с огромным рейтингом проданных пластинок. Но где гениальность?
Опять же - гениальность в музыке, текстах, голосах, особой магии, которой нет у 99,99% исполнителей любого жанра. АББА общепризнанные знаковые исполнители в истории музыки. Попробуй найти аналог, чтобы группы не существовало почти СОРОК лет, а популярность у них по-прежнему невероятная во всём мире. А уж аббамания была на уровне Битлов. И сейчас во многом сохраняется. Наряду с Битлами это знаковая и гениальная группа в истории музыки.

Цитата:
А теперь вспомните 7 симфонию Шостаковича.
[/QUOTE]

Вспомнил. Ну и? Я и не забывал.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot