Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискуссия о творчестве

Дискуссия о творчестве Обсуждения, рецензии, вопросы, опросы

Результаты опроса: Какой альбом лучше?
Interstellaires 54 49.09%
Désobéissance 56 50.91%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 27.12.2013, 00:48   #3471
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
об общественной тематике.
давайте уточним - "общественная тематика" в вашем понимании это что такое?
"подорожали бифштексы - виноват Фантомас"??? цены выросли, пенсии маленькие, за кого голосовать на выборах?
или мы говорим о философском осмыслении мира через себя?
употребляйте слово "философский" вместо "общественный", так вам будет проще понять мою мысль..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Тем более когда пишущий зачастую весьма поверхности владеет темой, о которой говорит (в данном случае - артист МФ и его творчество).
сильное заявление) вы наверное, полагаете что я ее вчера услышал? и сразу бросился на форум графоманить?)) я ее увидел впервые в 1990г., Sans contrefacon и другие клипы на "2х2".. уже Анаморфоз у меня вызвал подозрение что она "опопсела"))

Последний раз редактировалось Nietzsche; 27.12.2013 в 00:48. Причина: Добавлено сообщение
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2013, 00:52   #3472
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
это вы встали на зыбкую почву.. а какая же она еще, как не социальная? она поет не о Себе, а о мире, и его гибели..

там еще есть "Доносительство - это плохо. Тирания это плохо." и еще много всего..
Те, кого жизнь помяла, вам мешают.
Все безумцы — ангелы.
Те, кого угнетают, вас раздражают.
Кто отомстит за тех, кого мало любили?

ну и атомный взрыв в конце))
Если для вас это - социальная тематика, могу вам лишь позавидовать. Для меня лично образцы социальной тематики это, к примеру, из отечественных песен - работы Растеряева. "Ромашки", "Песня про Юру Прищепного", ДДТ "Мёртвый город", во французской песне - это работы Жана Ферра и т. д.

А не набор банальностей ни о чём.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
сильное заявление) вы наверное, полагаете что я ее вчера услышал? и сразу бросился на форум графоманить?)) я ее увидел впервые в 1990г., Sans contrefacon и другие клипы на "2х2".. уже Анаморфоз у меня вызвал подозрение что она "опопсела"))
И дальше что? Я где-то говорил когда вы её впервые услышали? Меня это не волнует. Я говорил про то, что вы явно недостаточно хорошо владеете материалами её интервью, интервью её окружения, цитируете какие-то байки про цензуру и прочее. От длительности прослушивания это не зависит. Я впервые Фармер услышал, точнее увидел в 1993 г. по ТВ.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 27.12.2013 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2013, 00:58   #3473
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Если для вас это - социальная тематика, могу вам лишь позавидовать. Для меня лично образцы социальной тематики это, к примеру, из отечественных песен - работы Растеряева. "Ромашки", "Песня про Юру Прищепного", ДДТ "Мёртвый город", во французской песне - это работы Жана Ферра и т. д.
нет, вы не подменяйте тезис.. сначала было что она поет "только о себе", а тут она поет не совсем о себе))) так сразу - "банальности".. тогда и все остальное ее творчество - банальности)
взгляд на "социальную тематику" может быть разным.. от стхов Пушкина, Лермонтова, романов Достоевского, рассказов Куприна до Высоцкого, ДДТ "Родина", "Террорист", Алисы, Арии и т.д. Металлика "One", And justice for all" etc. - тема необъятная)
МФ занимает (для меня) в этом списке почетное место с Desenchantee и другими..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Я говорил про то, что вы явно недостаточно хорошо владеете материалами её интервью, интервью её окружения, цитируете какие-то байки про цензуру и прочее.
интервью я правда плохо знаю, это огромный пласт информации который во-первых нужно где-то найти, во-вторых, это океан, в котором можно утонуть..
и я спрашиваю - а без интервью никак нельзя? чтобы мне послушать и понять песню, мне нужно обязательно слушать ее комменты?
вот вы, с вашим научным подходом, начисто лишены интуиции и чувства юмора, поэтому не можете разглядеть очевидное.. Love dance ругали, хотя очевидно что это прикол и издевательство.. дождитесь интервью где она про нее расскажет, тогда сразу признаете шедевром)))

Последний раз редактировалось Nietzsche; 27.12.2013 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2013, 01:02   #3474
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
взгляд на "социальную тематику" может быть разным...
Верно, но он должен быть и должен в достаточной степени затрагивать те или иные явления в жизни общества, это не песни про секс, свои страхи и фантазии, любовь-морковь

Цитата:
от стихов Пушкина, Лермонтова, романов Достоевского, рассказов Куприна до Высоцкого, ДДТ "Родина", "Террорист", Алисы, Арии и т.д. Металлика "One", And justice for all" etc. - тема необъятная)
Как социальный автор - конечно, Высоцкий, вот ГЛЫБА! По его произведениям можно изучить целую эпоху в жизни общества!

Цитата:
МФ занимает (для меня) в этом списке почетное место с Desenchantee и другими..
Дезаншанте - это исключительное произведение, хотя социально-филисофская составляющая там в основном в клипе от Лорана. МФ вновь говорит о себе, но вот здесь, действительно, её настрой приобрёл очень общественное звучание. Но вот это как раз исключение.

Потому как классика МФ - это сплошь личностные песни, не имеющие никакого социального звучания: Ainsi sois-je, Sans contrefacon, California, Rever, Les Mots и пр.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2013, 01:13   #3475
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Дезаншанте - это исключительное произведение, хотя социально-филисофская составляющая там в основном в клипе от Лорана. МФ вновь говорит о себе, но вот здесь, действительно, её настрой приобрёл очень общественное звучание. Но вот это как раз исключение. Потому как классика МФ - это сплошь личностные песни, не имеющие никакого социального звучания: Ainsi sois-je, Sans contrefacon, California, Rever, Les Mots и пр.
я уже писал в другом месте, что песни МФ можно разделить на 4 группы:
1.психологические - Ainsi soit je, A quoi je sers, и т.д.
2.лирические - Rever, Si j'avais, Je te dis tout, etc.
3."попсовые" - т.е. коммерческие для привлечения внимания и чисто прикольно-развлекательные.. Appele mon numero, Du temps, Love dance, etc. туда же XXL и мн.др. с лирической тематикой, но быстрые..
4.философско-политические - Desenchantee, C'est dans l'air, Degeneration, Monkey me, Avant que l'ombre, до известной степени FTA (там женская тематика, но все равно "идейная" песня) и т.д.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Sans contrefacon
как раз SC в социальном смысле прозвучала)) хотя несколько искаженно.. ничего ТАКОГО там нет) она поет что у нее мужской ум, она человек, а не кукла, и не позволит с собой ничего делать против ее воли.. "даже за полцарства я не разденусь") при чем здесь.. меньшинства.. вообще непонятно)

Добавлено через 2 минуты
спокойной ночи!

Последний раз редактировалось Nietzsche; 27.12.2013 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2013, 01:17   #3476
Le magnifique
 
Аватар для atch-ramirez
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 3,627
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3,129 раз(а) в 935 сообщениях
Отправить сообщение для atch-ramirez с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Потому как классика МФ - это сплошь личностные песни, не имеющие никакого социального звучания: Ainsi sois-je, Sans contrefacon, California, Rever, Les Mots и пр.
Что делает в этом ряду Rêver? Даже я уже обалдеваю...
__________________
This is a simulation. This is for demonstration.
atch-ramirez вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Alexandr (28.12.2013), ClaytonX (27.12.2013), guilt religion. (27.12.2013)

Старый 27.12.2013, 02:56   #3477
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Дезаншанте - это исключительное произведение, хотя социально-филисофская составляющая там в основном в клипе от Лорана. МФ вновь говорит о себе, но вот здесь, действительно, её настрой приобрёл очень общественное звучание. Но вот это как раз исключение.

Потому как классика МФ - это сплошь личностные песни, не имеющие никакого социального звучания: Ainsi sois-je, Sans contrefacon, California, Rever, Les Mots и пр.
Дезен - чистой воды песня о её внутреннем мире, а весь этот настрой - раздутая уже поклонниками тема, типа, что это песня о поколении и т.д. Заслуга Лорана в этом, в частности в том, что он создал такую многосмысленную видеоиллюстрацию.

А вот "Rever" - вполне себе затрагивает тематику общественного, это звучит как обращение к миру, и в списке реальных "общественных" произведений занимает у Милен своё заслуженное место.

"C'est dans l'air" - текст тоже с явным социальным посылом, выражающим, разумеется, мнение самой Милен, но затаргивающим явно общечеловеческие темы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
употребляйте слово "философский" вместо "общественный", так вам будет проще понять мою мысль..
О, т.е. для вас это равнозначные понятия? Потрясающе!

Последний раз редактировалось SuperAleks; 27.12.2013 в 02:59. Причина: Добавлено сообщение
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2013, 08:59   #3478
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperAleks Посмотреть сообщение
О, т.е. для вас это равнозначные понятия? Потрясающе!
нет, но слово "общественный" или "социальный" не совсем точно выражает мою мысль и возможно поэтому ее трудно объяснить и доказать.. мы говорим что Милен поет о своем внутреннем мире, это "психологические" песни.. либо осмысливает окружающий мир, его проблемы, вечные темы, отношения человека и общества, в какой-то степени политики и религию - это "философские" или "социальные" песни, как вам будет угодно..
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2013, 16:59   #3479
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperAleks Посмотреть сообщение
Дезен - чистой воды песня о её внутреннем мире
о каком таком "внутреннем мире" эта песня??? Милен поет о себе в контексте окружающего мира, о связи личности и общества, о том что происходит вокруг, как оно отражается на ее внутреннем мире и что это "вокруг" вызывает у нее "разочарование".. Tout est chaos a cote - это о "внутреннем мире"??? Tous les ideaux les mots abimee - чем вызвано осквернение ее идеалов? не людьми ли вокруг??? это песня о деградации общества, о его распаде, о декадансе, когда каждый человек сам по себе, одинок, нет ориентиров, нет идеалов, "кто протянет руку?".. "я ищу душу которая могла бы мне помочь".. " я из разочарованного ПОКОЛЕНИЯ"
и она сама комментировала так что "я горда что целое поколение узнает себя в этой песне.."
клип немного отличается по смыслу, там еще более сгущены краски, но и песня сама по себе "социальна"

Добавлено через 26 минут
хотите спор со ссылками на источники, извольте)) будем бить вас вашим оружием..
интервью "Tele Moustique" (Бельгия) 13 октября 1999г.

цитаты на тему ЖТРТА:
- Это тем более соблазнительно для такого успеха, как "Je te rends ton amour".
Чувствуется, что песня построена на конкретных ссылках, но её не возможно до
конца расшифровать.

М.Ф. - Я знаю, что значит эта песня совершенно определённо. Hо не мне
навязывать какую-либо интерпретацию
. Это может быть история любви или история отречения от Бога.

и на тему Desenchantee:
(про альбом Иннамораменто)...Hа вашем альбоме вы поместили цитату Франческо Альберони, который также сравнивает зарождающуюся любовь с коллективными революционными движениями.

М.Ф. - Да, жить без какого-либо влияния, без цензуры, жить, пользуясь полной свободой, это то, что я хочу защищать.

- Слово "коллективный" всё же удивляет. Вы поднимаете бунт в клипе
"Desenchantee", но отказываетесь от идеи быть предводителем.


М.Ф. - Это по скромности, скажем так. Я не хочу брать на себя такой груз, но
что парадоксально, во мне есть эта сила, и в то же время мне нравится быть той, кто побуждает к этому порыву. Когда я вижу, что происходит в зале во время "Desechantee", это доставляет мне огромное удовольствие. Быть первой, кто сформулировал эти слова (Всё хаос/ Вокруг/Мои идеалы: слова/ Истёртые) и что целое поколение узнаёт себя в эти словах - это опьяняюще.

Последний раз редактировалось Nietzsche; 27.12.2013 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
ClaytonX (27.12.2013)

Старый 27.12.2013, 18:53   #3480
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
нет, но слово "общественный" или "социальный" не совсем точно выражает мою мысль и возможно поэтому ее трудно объяснить и доказать.. мы говорим что Милен поет о своем внутреннем мире, это "психологические" песни.. либо осмысливает окружающий мир, его проблемы, вечные темы, отношения человека и общества, в какой-то степени политики и религию - это "философские" или "социальные" песни, как вам будет угодно..
Философия - это в определённой степени субъективное мировоззрение. Философ, размышляя о глобальных категориях, всегда выражает личный взгляд. Именно поэтому имеют место существование множества философских течений, часто спорных, противоречивых, даже когда речь об одном и том же. Философствовать можно о чём угодно, например, о заварке и кипятке, и о том, что будет, когда их смешаешь. Философия - это некие размышления в никуда... Хотя философы, конечно же, стремятся к передачи своих истин обществу.

Милен поступает как философ - в большинстве песен она затрагивает такие глобальные категории, как жизнь, смерть, любовь, ненависть, размышляет о своём видении мира, о своём месте в нём, о восприятии его - но в отличии от философов делает она это практически всегда с сугубо личностной стороны, показывает лишь те аспекты, которые в данный момент времени актуальны для неё самой, а не выражает какое-либо беспокойство о мирских делах общества. Она человек, и для неё свойственно всё то, что свойственно для других, вот она об этом и говорит, самовыражая своё Я.

Лишь в некоторых песнях она реально поднимает глобальные вопросы с претензией на целенаправленное донесение их миру.
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot