Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Кино и ТВ

Ответ
 
Опции темы

Старый 30.11.2007, 00:04   #1
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.


Френсис Фармер. Биографический очерк.

По материалам HystoryLink.org.

Френсис Фармер, актриса, надежда американского кино 30х годов, более известна своей трагической судьбой, нежели сыгранными ролями. Талантливая и прекрасная, своенравная и противоречивая женщина, она сама создала и разрушила блестящую актёрскую карьеру. Сначала был стремительный творческий взлёт, яркие роли. А затем - скандалы с кинокомпаниями, привязанность к спиртному; и, как итог, шесть лет, проведённых в больнице для сумасшедших... После смерти Френсис в 1970 году, её биография стала сюжетом для шести фильмов, нескольких спектаклей и бесчисленного множества журнальных статей. Именно в честь этой "звёздочки тридцатых" французская певица Милен Готье возьмёт фамилию Фармер, а группа Nirvana напишет песню "Frances Farmer Will Have Her Revenge on Seattle".
Стандартная версия биографии Френсис Фармер примерно такова: Молодая актриса не выдержала звёздной жизни. Голливудские продюсеры, которые заботятся лишь о своей прибыли, мать использовавшая дочь для зарабатывания денег, бессердечные и самонадеянные врачи... Все вместе они отправили Френсис в сумасшедший дом, когда та стала неудобна для Paramount. Измученная тяжёлыми контрактами, преданная друзьями... Выйдя из лечебницы, она ведёт уединённую жизнь, единственной радостью в которой были воспоминания о прежних успехах...
Таков штамп. Прошли десятилетия; все те, кто знал правду, давно умерли, а медицинские записи утеряны. Но, несмотря на это, мы попытались собрать воедино все факты, касающиеся её жизни и составить максимально достоверную биографию той, которую называют "Загадочной звездой высот Сиэтла".

***Френсис, дочь пирата. Точнее, пиратки.***

19 сентября 1913 года в Сиэтле, штат Вашингтон, родилась Френсис-Элен Фармер (Frances-Elena Farmer). Она стала четвёртым ребёнком в семье. Отец, Эрнест Мельвин Фармер (Ernest Melvin Farmer) жил в этом городе с 1900 года и работал юристом (его отец - дед маленькой Френсис, был окружным судьёй в Миннесоте). Мать - Лиллиан Ван Орнум (Lillian Van Ornum) - уроженка штата Орегон, её родители - одни из первых европейских поселенцев на Диком Западе. Она и Эрнест познакомились, живя в одном пансионе. Тогда Лиллиан только что развелась со своим первым мужем, оставшись с маленьким ребёнком на руках. Пара поженилась в 1906м, они купили большой новый дом на Capital Hill, куда и переехали из пансиона. До 1913-го года, когда и появилась на свет Френсис, у них родилось двое детей: сын Весли и дочь Эдит.
Считается, что Эрнест Фармер был на редкость мягким и нерешительным человеком. Лиллиан, напротив, отличалась сильным характером и моментальной вспыльчивостью. В годы Первой Мировой войны она прославилась на все Соединённые Штаты тем, что создала общественную организацию в поддержку изменения государственного герба - вместо белоголового орлана туда предлагалось поместить изображение белых, синих и красных цыплят (!), как символ плодородия.
Через несколько лет она организовала судебный процесс против частных хлебопекарен Сиэтла, обвиняя их "в подрыве здоровья американской нации". После этого Лиллиан занялась популяризацией феминизма, а также вступила в Антикоммунистическое движение. Френсис говорила о ней, как о "раздражительной, волевой женщине, которая не могла терпеть ничего умеренного, её занимали только крайности..."
Надо сказать, что девочка унаследовала от матери немало качеств; это вылилось в ранние конфликты между ними, которые "едва начавшись, переходили в ту форму, когда человек теряет контроль над собой".
В начале 20х годов семья переезжает в более дешёвый район, в скромный одноэтажный дом с верандой - дела Эрнеста идут плохо. Удача отвернулась от них; взаимоотношения супругов ухудшаются, и, спустя некоторое время, Эрнест уходит из семьи. Теперь он будет видеться с детьми лишь раз в неделю, по выходным - Лиллиан против частых встреч с отцом.
...А между тем, Френсис росла. Девочка с постоянной приветливой улыбкой на лице, она любила читать, хорошо пела и играла на фортепиано. Впервые Френсис оказалась на сцене в 14 лет. Вместе со старшей сестрой она участвовала в небольшой опереттке под названием "Дочь пирата", поставленной учениками воскресной школы. На спектакле присутствовал фотограф из городской газеты, и на следующий день в The Seattle Daily Times появилась фотография, стилизованная под семейный альбом. "Будущее театра Америки растёт в нашем городе" - большие буквы чуть ниже, заголовок статьи... Клише, глупая фраза, но всё началось именно с неё. Тогда, в 14 лет, Френсис впервые задумывается о будущем актрисы. Но мы забегаем вперёд.

***Плохая***

Учась в школе, она привыкла быть лучше всех. Её привлекает журналистика, Френсис успевает везде: литературный кружок, стихи и репортажи для местных газет, волейбол, баскетбол. Девочку по праву считают гордостью школы.
...А когда она училась в выпускном классе, к ней впервые пришла известность. Но известность скандальная: студенческий журнал Scolastic публикует стихотворение Френсис, очень не понравившееся местным властям. Следуют санкции для ученицы и г-жи МакКензи, учителя словесности той школы, где училась юная Фармер. Спустя годы, Френсис скажет, что это событие, без преувеличения, перевернуло её жизнь. "Было так грустно... Тогда я впервые осознала, насколько глупыми и бесчеловечными могут быть люди. Подчас мне казалось, что я одна в целом свете... Презрительные усмешки и кличка "Плохая" - вот с чего началась моя взрослая жизнь."

***Сиэтл - Москва - Нью-Йорк***

Фармер поступила в университет штата Вашингтон в 1931 году. Сначала её специальностью должна была стать журналистика, но вскоре Френсис переходит на театральный факультет. Будучи студенткой, она начинает работать: биллетёром в театре, официанткой в кафе... Под руководством Софи Розенштейн (Sophie Rosenstein) она быстро становится ведущей актрисой университетских постановок. В декабре 34-го один критик скажет ей: "Впереди тебя ждут огни Бродвея". Френсис не желала останавливаться на достигнутом, "Я всегда была полна амбиций,- пишет она,- мне захотелось стать первой, и ничто не смогло бы помешать этому."
Но, как это часто бывает, всё упиралось в деньги. Семья Фармер настолько была небогата, что билет из Сиэтла до Нью-Йорка они не смогли бы оплатить, даже если бы пришлось голодать. Френсис находит выход, и, надо заметить, её никак нельзя упрекнуть в неизобретательности. В марте 1935-го она выигрывает конкурс, организованный коммунистической партией. Приз - поездка в Советский союз (!). Теперь у неё есть билеты: автобусный в Нью-Йорк, а далее путь лежал в Москву и Ленинград.
...Как и 5 лет назад, имя Френсис прогремело на все Соединённые Штаты. И вновь со скандалом. Далеко не последнюю роль в нём сыграла её мать. Внимательный читатель помнит, что та ещё с середины 20-х являлась активисткой Антикоммунистического движения... Она пишет статьи во все крупнейшие газеты, общий смысл которых можно свести к фразе "Большевизм отнимает у нас детей". Вот несколько строчек:"Учителя университетов предают нашу страну! Кровавый кинжал Советов пронзил самое сердце Америки... Я должна предупредить всех родителей - ваши дочери и сыновья в опасности! Радикальные течения распространились во всех учебных заведениях, следите за своими детьми!" (Seattle Post-Intelligencer). Проходят несколько митингов, на которых имя Френсис Фармер буквально проклинают.
А, между тем, её совершенно не интересовал коммунизм!.. Для девушки это было лишь средство достижения своей большой мечты - стать актрисой. "Мама, прости. Я ведь не хочу сделать ничего плохого. Понимаю, для тебя это тяжело, но я уже стала взрослой..." Френсис едет в Союз, ей интересны русские театральные традиции, но у неё другая цель. Она возвращается в Нью-Йорк, далее, по плану поездки, путь должен был лежать назад, в Сиэтл. Но Фармер сдаёт билет. Случилосьто, чего она так долго ждала - Френсис в Нью-Йорке!
...То был день - 13 июля 1935 года. 45 долларов, несколько адресов и телефонов театральных деятелей - вот всё, что у неё тогда было. "Я посмотрела на мир, написала родителям; настало время действовать!" Фармер снимает комнату и начинает ходить на пробы во все театральные и киностудии Нью-Йорка. Успех пришёл через несколько недель: найден агент, и вскоре Френсис подписывает контракт с Paramount Pictures. Позже она скажет, что история с поездкой в СССР даже помогла ей в поиске работы, "подчас и скандальная известность лучше никакой".

***Новая Грета Гарбо***

Фармер не без труда привыкает к жизни актрисы, работающей по контракту. Хорошая зарплата ($100 в неделю) здесь достаётся нелегко, к тому же хороших ролей ждать тоже не приходилось. Френсис послушно исполняла всё, что приказывала компания: съёмки для рекламы, показы модной одежды... В это время она работает над голосом, актёрским мастерством - ей нужны настоящие роли.
В начале 1936 года Фармер неожиданно выходит замуж за Вайклиффа Андерсона, так же, как и она, работающего по контракту с Paramount. (О том, что это за личность можно судить по числу сценических псевдонимов, которые он сменил за свою жизнь: Вайклифф Андерсон, Виллиам Андерсон, Гленн Эриксон, Лериф Эриксон...) Брак был неудачным, они расстаются лишь через год. "Я не могла доверять тому, кто сам не способен ничего решить. Я хотела быть Френсис Фармер, а не менять еженедельно фамилии вслед за ним."
К 37-му году она уже снялась в четырёх фильмах, медленно переходя от эпизодических ролей к чему-то более серьёзному. Последний, четвёртый, назывался "Прийди и добейся" ("Come and Get It"). Позже, некоторые критики скажут, что эта её первая крупная роль станет самой лучшей для актрисы. Фильм, снятый Ховардом Хоксом по книге Эдн Фэбер, становится сверх-популярным. Френсис играет в нём сразу двоих: уставшую от жизни певичку кабаре и её молодую дочь. Журналы называют Фармер открытием года, "начало, лучше которого ничего и быть не могло", а режиссер картины много лет спустя напишет: "За всё время работы мне не приходилось иметь дела с более талантливым и умным человеком, нежели она." "Новая Грета Гарбо" - кричат заголовки газет...
Пару лет назад Френсис покидала Сиэтл в рейсовом автобусе, но в начале 37-го она возвращается домой в роли "восходящей звезды" и знаменитости! Букеты цветов в аэропорту, вспышки фотокамер, дорогой лимузин, толпы встречающих... Её ждёт тёплый приём родственников, бывших одноклассников и учителей. На торжественном вечере в городском театре (том самом, где она ещё совсем недавно продавала билеты) губернатор штата скажет о ней "like the Cinderella girl" ("словно Золушка"). Как же быстро меняется людское мнение...

***Бродвей. Начало конца.***

Вместе с известностью к Фармер пришла репутация человека требовательного и эмоционального. Френсис никогда не скрывала своего презрения к Голливуду ("это просто сумасшедший дом") и тем людям, которые работали в нём. Она по-прежнему востребована, за первые 6 месяцев 1937 года снимается в трёх фильмах, но ни один из них не повторил успех "Come and Get It".
Рассорившись с Голливудом, она продолжает идти к своей цели - дебюту на сцене. Френсис уговаривает Paramount временно приостановить контракт с ней - всё ради театра. В сентябре Гарольд Кламан, директор The Group Theater, предлагает Фармер вступить в свою легендарную труппу! Стоит ли говорить, что она ответила "Да"?! Как покажут дальнейшие события, это решение и станет роковым...
Френсис получает главную женскую роль в пьесе Клиффорда Одета "Золотой мальчик"... Выйдя в ноябре, спектакль производит эффект "разорвавшейся бомбы"! То был грандиозный успех, которого The Group Theater не достигал ни до, ни после... 250 представлений, и в конце каждого неизменно переполненный зал удостаивал труппу оваций! Фармер называют "самой чувственной и интеллигентной актрисой десятилетия". "Новая звезда Бродвея" - пишет The New-York Times.
24-летняя Френсис добилась всех задач, которые поставила, уезжая из Сиэттла. Всех, кроме одной, той, о которой не пишут в официальных биографиях... Клиффорд Одет - она любила его ещё восемнадцатилетней, читая газеты и журналы о театре... Известный актёр и драматург; его телефон был среди того списка, с которым она приехала в Нью-Йорк несколько лет назад. Тогда она не решилась набрать номер. Но сейчас, казалось, их свела сама судьба; они работают вместе. Клиффорд отвечает ей взаимностью, Френсис позже напишет в автобиографии, что никогда не была счастлива, как тогда...
Но внезапно всё закончилось. Фармер получает от Клииффорда записку: "Моя жена возвращается сегодня из Европы, поэтому нам нужно забыть обо всём, что было". Это был удар. Удар, от которого она так и не оправилась... Френсис начинает пить.
Беда не приходит одна. Через несколько недель агент Paramount подаёт на неё в суд, требуя $75.000, которые она якобы ему не заплатила. Актриса выигрывает дело, но это далось ей нелегко...
После произошедшего Френсис не может работать с Клиффордом. Она участвует в двух других постановках The Group Theater: "The Quiet City" ("Тихий город") и "Thunder Rock" ("Грозовая скала"). Но это слабые пьесы, которые быстро проваливаются. Вдобавок ко всему, на одном из спектаклей она нелепо падает, что лишь подогревает газетные сплетни, о том образе жизни, который ведёт Фармер.
"Полное опустошение - духовное и физическое" - так напишет она в автобиографии. Ей предлагают роли, но она не проходит ни одну из проб.
В конце концов, Фармер возвращается в Голливуд, но кто ждёт её там? Момент, когда можно было развивать кинематографическую карьеру, безнадёжно упущен. В 1940 году она снимается в двух фильмах, в 1941 - в четырёх; но всё это малобюджетные ленты, о которых тут же забыли. Лишь самый последний из них, "Son of Fury" имеет некоторый успех, вообще, это была очень удачная работа, но для масштабной "раскрутки" фильма попросту не хватило денег...

***Вниз по наклонной***

Очень немногое известно о жизни Френсис в первые девять месяцев 1942-го. Большую часть времени она проводит в одиночестве, начинает писать автобиографию (которая будет опубликована после её смерти, в 70-е годы). "У меня такое ощущение, будто я куда-то ускользаю из этого мира" - строчка из дневника Фармер...
Она по-прежнему много пьёт, помимо этого, Френсис начинает чувствовать зависимость от препарата бензедрин. Тогда это вещество было официально разрешено, более того, широко рекомендовалось врачами как средство для снижения веса. Лишь в конце шестидесятых было доказано, что бензедрин может вызывать непредсказуемые побочные эффекты, в том числе и психические расстройства, по своему характеру сходные с шизофренией.
Следующее событие произошло 19 октября 1942 года. Полицейский останавливает автомобиль Фармер за езду со включенными фарами в "закрытой зоне" городка Санта-Моника (не стоит забывать, что шла Вторая Мировая война). Она вступает в спор с офицером полиции (дословно: "Вы мне надоели"); и в итоге была арестована за а) езду без прав, б) нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения, в) нарушение законов передвижения в военное время, г) несогласие с полицейским. Наказанием стал денежный штраф и 180 суток в тюрьме, условно.
Френсис платит половину штрафа (на оставшуюся сумму берёт отсрочку), после чего уезжает в Мексику на съёмки фильма для независимой киностудии. Не дожидаясь завершения работы, она возвращается в США, чтобы обнаружить: её выселили из арендуемого особняка за неуплату.

*** "Нет выхода" ***

Январь 43-го. Френсис приглашают на съёмки малобюджетной мелодрамы "No Escape" ("Нет выхода"). В первый же день работы она устраивает скандал. Вызывают полицию, которая и без того уже интересовалась Фармер - она не заплатила вторую половину злополучного денежного штрафа. Дело снова оканчивается арестом, Френсис освобождают под залог.
На следующее утро газетам было о чём написать... "Теперь это уже не та блистательная красотка - Фармер на скамье подсудимых, со сбившейся причёской, покрасневшими глазами и в измятом платье", - вот одна из публикаций. На следствии Френсис ведёт себя дерзко и относится к происходящему с нескрываемым сарказмом. На вопрос заседателей о том, много ли спиртного она употребляла в последнее время, последовал ответ: "О, да! Я пила всё, что только могла достать, и особенно мне нравится бензедрин." Когда у неё спросили, почему произошёл скандал на съёмочной площадке, Фармер заявила: "Я сражалась за себя и честь родной страны."
В итоге её приговорили к 180-дневному тюремному заключению... После объявления вердикта, ещё столь недавняя звезда кино и сцены устраивает потасовку в зале суда, вызвав нем самым негодование и злые усмешки местных журналистов. На выходе из помещения Френсис крикнет вслед: "А вы когда-нибудь жили с разбитым сердцем?"
...Тем временем, пресса остервенело обсуждает Фармер, её имя становится синонимом распущенности и упадка. Мать Френсис даёт несколько интервью, одно невразумительнее другого, в которых обвиняет в произошедшем то голливудские компании, то "психологическую травму, которую моя дочь получила при посещении коммунистического Союза", то утверждает, что "ничего страшного не произошло"...
Фармер проводит в тюрьме относительно короткий срок, спустя несколько недель её переводят в психиатрическое отделение Главного Госпиталя Сан-Франциско. Согласно заключению врачей, их пациентка находится "в состоянии глубокой депрессии, причём положение настолько тяжело, что, если недуг будет прогрессировать, итогом станет полная потеря рассудка".
По прошествии некоторого времени, её отправляют в санаторий (а, по сути, закрытую психиатрическую клинику) близ Сан-Фернандо. Между тем, в "No Escape" уже давно была задействована другая актриса, но название фильма стало пророческим именно для Френсис...

*** Душевнобольная ***

Следующие семь лет ей было суждено провести в лечебницах для людей с расстроенной психикой...
Всё началось с восьми месяцев в больнице Ла-Крещента в уже упоминавшемся Сан-Фернандо. Фармер был поставлен диагноз: "Сильнейший депрессивный психоз, сопровождаемый шизофренией с побочными галлюциногенными явлениями".
Основным методом лечения в этой клинике был так называемый "инсулиновый шок". Впервые предложенный известным психиатром Манфредом Сакелем в 1927 году, он заключался в следующем: пациентам вводили сверхдозы гормона инсулина, что приводило к сильным судорогам и потере сознания. Предполагалось, что такое потрясение может вернуть расстроенный мозг в состояние нормального функционирования. Позднее, подобное "лечение" было признано опасным и бесполезным, но в 1943 году этого ещё не знали...
В своей лаборатории Френсис скажет об инсулиновом шоке, как о "грубом ударе, который не только потрясает каждую клетку тела, но и влечёт за собой нестерпимую боль и рвоту". Состояние её всё не улучшалось. Семь с половиной месяцев, проведённых в Ла-Крещента, так и не принесли никакой пользы.
В сентября 1943-го года Френсис вместе с матерью возвращается домой в Сиэтл. Отношения между двумя женщинами быстро начинают портиться. Взаимные обиды, ссоры, выяснения отношений... В конце концов, Лиллиан Фармер обращается в городской суд с просьбой признать свою дочь невменяемой и направить на психиатрическое лечение. 23 марта 1944-го недееспособность была подтверждена в результате медицинского обследования, и Френсис снова оказывается в больничной палате - теперь это Западный госпиталь Вашингтона в пригороде Сиэтла.

*** Страшный сон ***

Здесь, в клинике своего родного города, Фармер будет находиться 3 месяца, ей проведут курс электрошоковой терапии. Результат превзошёл все ожидания медиков! Звучат слова "полное выздоровление", "несомненный успех"... Через день после выписки Френсис даёт интервью, в котором говорит, что всё прошедшее для нее "словно страшный сон", "в моих ближайших планах вновь начать работу над ролями, я только проведу месяц у родственников в Неваде на их ранчо. Мне нужно ещё немного отдохнуть".
Тогда никто и подумать не мог, что следующая роль ждёт Френсис лишь через 15 лет.
Спустя три недели после этого, Фармер была задержана на мексиканской границе в Калифорнии. У неё не было денег, а предыдущие дни она работала сборщиком фруктов. Френсис отказывается от помощи друзей, отсиживает в камере срок ареста; и после уплаты положенного штрафа в 10$, её возвращают в Сиэтл под опеку родителей. А в мае 1945 года Фармер вновь оказывается в Западном госпитале штата Вашингтон - по требованию матери, чтобы "закрепить результаты лечения"; и она проведёт здесь долгих 5 лет...

*** Western State Hospital ***

Судя по всему, в 40-е годы там царила гнетущая обстановка... Во-первых, больница была переполнена - в ней находилось около 2700 пациентов - при расчётной вместимости 2200. Кроме того, госпиталю катастрофически не хватало персонала. Согласно регламенту, в штате клиники должно было находиться не менее 20 врачей и 107 сиделок, а присутствовало лишь 14 и 35 соответственно.
Старые корпуса не отвечали ни санитарным требованиям, ни нормативам по безопасности. Протекающие крыши, зачастую не работающее отопление, палаты,не ремонтировавшиеся на протяжении десятилетий. В довершение всего, в 1947 году в больнице произошёл пожар и погибли несколько человек. Проведённое расследование обнаружило массу нарушений и недостатков, но на этом дело закончилось и всё осталось по-прежнему.
Из-за нехватки персонала, в госпитале был введён жёсткий распорядок дня. Больным было приказано ложиться ко сну в 4 часа дня (!), утренний подъём происходил в 5:30. Как позднее скажет один из врачей, "вопрос стоял не о том, как лечить лучше, но о том, как дешевле и быстрее".

*** "Лоботомия вернёт их домой" ***

...Из-за всех этих причин, работники больницы были заинтересованы в применении нового средства лечения - лоботомии. Этот метод был разработан медиками в середине 30-х годов XX века и представляет собой один из видов операции на головном мозге. Специальным хирургическим инструментом повреждалось белое вещество нейрональных связей его лобных отделов, в результате - в мозг вносился дефект, на фоне которого никакая сложная патологическая психопродукция (галлюцинации, бред) просто не способна возникнуть. Хотя большинство больных не излечивались окончательно, многие из них могли вести полусамостоятельную жизнь без госпитализации. После лоботомии каждому больному выставлялся пожизненный диагноз - "Синдром лобной доли", что означало неспособность к предвидению результатов своих действий (кроме самых простых).
В те годы в госпитале Вашингтона работал доктор Вальтер Фримэн, вошедший в историю медицины как один из главных борцов за широкое использование лоботомии. Он утверждал, что "процедура устранит из «душевной болезни» пациента эмоциональную составляющую" и активно применял её в своей практике. 19 августа 1947 года доктор Фримэн продемонстрировал своё нововведение - метод этой операции, при котором не требовалось сверлить череп пациента. В тот день он публично выполнил 13 таких операций, и на одной из фотографий, сделанной тогда журналистом, находилась женщина, очень похожая на Фармер. Десятилетия спустя, в семидесятые годы, доктор Фримэн признался, что это была именно Френсис.
Последние слова быстро подхватила пресса, а писатель Вильям Арнольд посвятил Френсис книгу (по которой затем был снят фильм), в которой написал, что актрисе была сделана лоботомия. Но несмотря на всё, семья Фармер и её друзья твёрдо отрицали этот факт. Они утверждали, что действительно врачи собирались сделать ей операцию, однако родственники запретили им это. В интервью, записанном в 1968 году, и сама Френсис сказала, что лоботмию в Вашингтонском госпитале ей не делали.

*** Вновь дома ***

Как бы то ни было, в марте 1950 года Фармер была выписана из клиники под опеку матери. По некоторым данным, это было сделано по просьбе отца. Он стал чувствовать себя неважно - сказывался возраст, плюс мать - Лиллиан недавно перенесла частичный паралич. Словно по чьей-то иронии, Френсис была отпущена домой, чтобы ухаживать за больными родителями, которые сами несколько лет назад отдали дочь в психиатрическую больницу. Спустя 4 года ей восстанавливают все гражданские права (до этого она была признана недееспособной), и в тот же день Френсис устраивается на работу в гостиницу.
Спустя год, в 1954-м, она выходит замуж во второй раз, избранника зовут Альфред Нобли. В газетном интервью Фармер говорит, что "они абсолютно счастливы быть вместе", но брак распался уже через 6 месяцев. Френсис покупает билет до одного из калифорнийских городков,стремясь убежать как можно дальше от мужа и родителей. Немногое известно о её жизни в последующие 3 года, они прошли тихо и без каких-либо особенных событий. За это время в Сиэтле умерли её мать и отец, поэтому Фармер продаёт их дом, чтобы купить себе другой - в Калифорнии.

*** Попытка вернуться ***

Весной 1957 года, она познакомилась с Леландом Майкселлом, работавшим на радио и телевидении городка Индианаполис. Он помог Френсис переехать в Сан-Франциско, где та быстро устроилась на работу - вновь в гостинцу. Встретившим её репортёрам, она сообщает, что "бросила пить и поверила в Бога".
А в августе того же года Фармер вышла на театральную сцену! Ей досталась скромная роль в спектакле провинциального театра, героиня забытой актрисы (усмешка судьбы!) - женщина, пытающаяся начать новую жизнь, после 15 лет забвения.
В конце 1957-го, Френсис разводится с прежним мужем и становится супругой в третий раз - теперь мистера Майкселле. Она играет небольшие роли в телесериалах и фильме "The Party Crashers", но не добивается особого успеха. Ей предлагают стать ведущей ночной передачи на телевидении Индианаполиса, и Фармер соглашается...

*** Последние годы ***

...она проведёт их в Индианаполисе. Телепередача сначала добивается хорошего успеха, о ней (и о ведущей!) пишут газеты, казалось бы, всё наладилось... Зрители рады видеть её в эфире. Но со временем, поведение Френсис становится всё более вызывающим, она вновь начинает пить. В 1964 году её увольняют с телевидения.
Она продолжает играть небольшие роли в театре, и всё больше замыкается в себе, пишет автобиографию. Вновь арест за езду в пьяном виде. Фармер так и не успела дописать книгу (её издали уже после смерти) - врачи обнаружили рак...

1 августа 1970 года она умерла, шесть недель не дожив до своего 57-летия. Френсис похоронили на кладбище Индианаполиса в присутствии 6 подруг. Так печально закончилась её последняя роль...
moro вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.11.2007, 04:10   #2
Sans contrefaçon
 
Регистрация: 19.08.2005
Сообщений: 744
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

очень интересно, спасибо! жду продолжения
PureEnergy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2007, 16:26   #3
Beyond my control
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Amelie с помощью ICQ
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Давно интересуюсь Фрэнсис Фармер....безумно талантливая актриса,чей талант,к сожалению, был отравлен ...в первую очередь ее же матерью...кстати...по теме еще фильм советую посмотреть Frances...с Джессикой Лендж в роли самой Фрэнсис...
Amelie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2007, 21:08   #4
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Обещаю доперевести к концу этой недели
То, что это оказалось интересным и нужным - просто замечательно!
moro вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.12.2007, 16:05   #5
Beyond my control
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Amelie с помощью ICQ
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Спасибо огромное!!!!!!!я перерыла весь интернет в поисках инфы о ней,но ее оказалось не так уж и много...в частности есть сайты,о лоботомии....в которых упоминается фрэнсис
Amelie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2007, 09:17   #6
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Собственно приношу свои извинения :i
Цитата:
Обещаю доперевести к концу этой недели
Не получилось. Просто сейчас я очень занят, времени нет совсем - сплю по 4 часа в сутки. Так что не готово ещё.
moro вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2009, 19:01   #7
Жужу (Жанна)
 
Аватар для Janienta
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Khmel'nits'kyy, Ukraine
Сообщений: 1,076
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 243 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Janienta с помощью ICQ
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Большое спасибо за статью! Большущее!
Тяжёлая судьба... А такая красивая, и главное талантливая. Эх...
Janienta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2009, 13:16   #8
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Спасибо!
orbit вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.02.2009, 20:56   #9
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для ANDRIYUHA с помощью ICQ
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Сама Милен внешностью похожа на Фрэнсис...
ANDRIYUHA вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.06.2009, 19:36   #10
Allan (live)
 
Аватар для Afterglow
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 1,221
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 55 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Френсис Фармер. Биографический очерк.

Самой аж как-то больно за нее
__________________
Change or the sun won’t shine
Afterglow вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot