Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Видеография > Видеоклипы

Ответ
 
Опции темы

Старый 20.04.2011, 14:16   #1
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,796
Сказал(а) спасибо: 1,821
Поблагодарили 2,926 раз(а) в 1,435 сообщениях
По умолчанию Клип Je te rends ton amour

давайте разберемся с сюжетом клипа. что хотела нам сказать Милен?
привожу большую рецензию клипа от некого Mag (http://mylene.pp.ru)
итак автор предлагает нам 5 точек зрения на один клип.

Скрытый текст:
В древности оглашаемый, над которым читались экзорцистские молитвы, то есть молитвы на изгнание нечистой силы, обнажался. С одной стороны, эта нагота символизировала, что оглашаемый – раб Диавола (а рабы на невольничьих рынках продавались обнаженными); с другой стороны, что оглашаемый – атлет на арене стадиона, готовый вступить в схватку с самим Диаволом. Сегодня крещаемый остается в одежде. Остальное остается практически неизменным вот уже на протяжении более тысячи лет.


Священник (или епископ) возлагает на пришедшего руку и властно молится, чтобы этого человека покинула всякая бесовская сила, чтобы сатана убрался вон. В полумраке храма, в мерцании лампад и свечей, в пряном кадильном фимиаме разворачивается невидимая драма: человек бросает вызов Диаволу… плюет на сатану.

Каждый человек, если он задумывается о своей жизни, рано или поздно ставится перед внутренним вопросом: с кем он хочет жить – с Богом или с Диаволом? Чью хочет волю творить – Бога или Диавола? И когда человек приходит в Церковь, чтобы принять Таинство Крещения, этим он свидетельствует, что выбирает сторону Бога.

Какой путь мы выбираем? Какой путь выбрала Милен в клипе «Je te rends ton amour»?

Это очень сложный вопрос, понимание клипа, однозначно, у каждого зрителя своё. Изучив большое количество материала по клипу, различных трактовок и комментариев, уверен, что факт остаётся фактом – мы НИКОГДА не узнаем замысел Франсуа Ханса и Милен.

Я приведу несколько версий «расшифровки» клипа, и попытаюсь показать, что каждая из гипотез имеет место быть.

Какую фабулу вложила Милен в это видео? Я так полагаю, что нужно всё таки опираться на слова самой Милен об этом клипе, которые становятся ключевыми, несмотря на многие интерпретации и ассоциации. Милен сказала: «Я знаю о чём эта песня совершенно определённо. Но я не хочу навязывать свою интерпретацию. Это может быть история любви или история отречения от Бога». А также слова Милен о Шиле: «Я страстно люблю картины Эгона Шиле. Я могла бы быть его моделью. Когда я смотрю в зеркало, я чувствую себя одним из его рыжих персонажей на его полотнах…»

Вот на основании этих реальных отзывов, а не выдумок, я представлю свой субъективный анализ. Милен разрешила делать нам это, сказав: «я не хочу навязывать свою интерпретацию…»

«Je te rends ton amour» – самый сложный, труднопонимаемый и самый кровавый клип Милен Фармер, и, признаться чесно, мой самый любимый, потому что клип заставляет думать! Думать не месяцами, а годами. Думать о наших грехах, о наших страданиях, о нашей душе, о нашей «слепоте». Думать о Боге, думать о бесконечности, о выборе, о смерти… Одним словом, размышлять о сущности нашего бытия и смысла жизни.

Кто знаком с обрядами крещения, причастия, отречения от сатаны в православной церкви? Не находите ли Вы схожесть сценария клипа, только «наоборот»?

К героине чётко подходит такая фраза из Библии – «От мудрости своей они обезумели».


Милен преподносит всю религию, как «отделённость от греха и чистоту». На мой взгляд, в клипе нет даже намёка на богохульство и оскорбления чувств верующих. Мудрая Милен представляет уникальную возможность нам осознать своё «внутреннее я» и сделать ВЫБОР!

Выбор! Как трудно сделать его на определённом жизненном этапе. Как же сложно, очень сложно нам бывает решится на какой-то определённый шаг, и, пойти той, а не иной дорогой…

Вот в сложности выбора и суть. Мы «балансируем» где-то между своими страданиями и желаниями, мы «застряли» где-то там. И часто задумываемся, на что пойти, что мы можем положить на «престол» ради исполнения своих желаний? Иногда мы на грани… И, что-то… Останавливает нас… С другой стороны, «что-то» толкает нас на определённые поступки… Вы не задумывались об этих силах?

В конъюнктуре клипа – эти силы, этот выбор между Богом и… И …

Выбор не ставит блока, не гарантирует, что теперь мы точно не отречёмся от Бога. Данное заблуждение – препятствие на пути к Богу, и если над этим не работать, оно обернется большой проблемой. Мы должны понять: как бы мы ни верили в Бога, как бы мы ни любили Его, в нашей душе всегда найдется частичка души, в которой еще нет любви к Богу, и мы должны научить ее любить. И когда эта грязная частичка поднимается на поверхность, в ней всегда будет идти отречение от Бога, по инерции заложенное в этой части. Мы должны вовремя ощутить и увидеть это, чтобы иметь возможность вовремя измениться.

Помимо сомнений в компетентности Бога, у нас возникает самоуничтожение из-за того, что мы не можем принять, что отреклись от Бога, сожалея о сделанном выборе.


Так же программа самоуничтожения может включаться из-за того, что, выбрав Бога, мы уже не можем допустить даже мысли, мало того, мы твердо уверены, что теперь никогда от Него не отречемся. И когда это происходит, у нас автоматически включается программа самоуничтожения.

Вот такие идеи и мысли навевает клип, обнажая грязь души, прежде всего нас самих… Спасибо Милен, спасибо Франсуа, что подарили эти мысли и чувства.

И главное – это то, что наказание грешник может понести как при жизни, например, в виде болезней, лишений, других страданий, так и после смерти, т.е. в чистилище.

Прежде чем приступить к разбору самого клипа, хотелось бы вкратце напомнить об аббатстве Notre-Dame du Val (нажать для прочтения), об Эгоне Шиле (нажать для прочтения) и о Поле Гогене (нажать для прочтения).


Итак, пять основных версий «понимания» клипа. Прошу не забывать, что приведённые версии всего лишь субъективные гипотезы автора. Последняя, пятая версия, на мой взгляд, более подходящая, поэтому я остановлюсь на ней поподробнее. Прошу все пять описаний ни в коем случае не связывать по смыслу друг с другом, это как бы пять разных независимых историй, где-то даже крайне противоположных.

1) Отличный, «скандальный» видеоряд со сменой красивых сцен, не несущий особых смысловых заключений.

2) Милен-святой, приближенный к Богу человек, получивший страдания и «земные мытарства» в высшей мере.

3) Милен показывает путь к смерти и саму смерть.

4) Милен возвращает свою любовь к мужчине (возможно любовь Лорана).

5) Отречение от церкви, веры и Бога.

1) Отличный, «скандальный» видеоряд со сменой красивых сцен, не несущий особых смысловых заключений.

Скрытый текст:
Тут, как говорится, без комментариев. Вероятно, то, что Милен и Франсуа сняли шокирующий клип с обнажёнкой, кровью, со скандальными кадрами преднамеренно, зная, что видео не пропустит цензура, тем самым, обрекли клип на сверхпопулярность и коммерческий релиз. Я меньше всего верю в эту версию


2) Милен-святой, приближенный к Богу человек, получивший страдания и «земные мытарства» в высшей мере.

Скрытый текст:
Что в пользу этой теории? Одно из доказательств – стигматы на предплечьях Милен. В истории религии существует спорные суждения о тех людях, у которых обнаруживаются стигматы. Одни священнослужители убеждены, что это признак дьяволизма, другие говорят, что эти люди святые. Таких «меченных» церковь причисляла даже к рангу святых. Причём соотношение этих суждений неравное, всё-таки большая часть ложится на долю «святых».

Так что же такое стигматы?

СТИГМАТЫ – это отметины или раны на человеческом теле, соответствующие ранам Христа. Обычно их пять – на руках и ногах и близ сердца, иногда добавляются отметины на голове, как бы от коронования терновым венцом, на спине и плечах – от тяжести креста.

Первое упоминание о стигматах встречается в рассказах о св. Франциске Ассизском. Наличие у него стигматов было удостоверено лично папой Александром IV. С тех пор о появлении стигматов заявляли более 300 человек, 60 из них католическая церковь признала святыми.


Милен выходит из пещеры тьмы, своих мытарств и страданий. Она страдает как никто другой – она слепа. Это огромное мучение – идти «на ощупь» и не видеть света солнца. Милен нам показана с книгой в руках. Книга – священное писание-Библия. Но книга для слепых – на языке Брайля. То есть, Милен так измучена в этой жизни, что стремится к вере и к Господу, она просит помощи у него. Девушка направляется в церковь. Но что же её преследует и хочет переманить на свою сторону? Это тёмная сторона…этих страданий. Образ этой «тёмной» стороны тут занимает этот мужчина в чёрном с когтями, который преследует девушку с момента выхода из пещеры.

Красное платье и штора в исповедальню могут быть приняты как символ веры и мира.

Героиня проходит в исповедальню и начинает молиться, жест её рук – как призыв о помощи, рядом святыня-библия. И тут раны начинают кровоточить. Что же это может обозначать? А то, что девушка через свои неимоверные мучения тут, на Земле, пройдя «ад» перед лицом Бога, становится святой. А бинты на предплечьях не зря – это значит, что явления «святого» кровотечения из священных ран уже было ранее, то есть она – избранница Бога, богоугодная, святая. Об этом говорит её невинный, очень ранимый взгляд. Милен – само совершенство, лицо её в моменте, где она исповедуется какое-то страдальчески-святое! Периодически показан Иисус Христос, которому Милен молится.

За решёткой исповедальни – зло. Но Милен на то и слепа, что не видит этого. Видите «связку»? Она не видит и продолжает молиться.

Действия с кольцом могут обозначать то, что Милен готова отдать всё ради Бога, даже свою «земную» любовь, она кладёт кольцо на Библию, показывая тем самым, что она «отдаётся» Богу. Ещё одним доказательством этой теории является то, что когда стигматы начинают кровоточить, именно в этот момент, рука «тёмного» медленно удаляется от девушки за решётку. Но Сатана всегда идёт рядом и пытается…

Так что же делает Господь со святыми, безгрешными людьми, мучениками? Он забирает их к себе.


Далее символично показан именно этот процесс, то есть сама смерть Милен. Борясь с тёмной силой, Милен получает «кровавую» травму. Именно в схватке с дьяволом девушка тянет штору, и на неё падает скульптура. Бог допускает «переход» именно в церкви. Но кровь страданий теперь перемешивается с кровью облегчения. Алая кровь заливает пол церкви, показывая нам, что только лики святых способны на такое деяние. Конечно, не забываем про образность!

Следующее доказательство «святости» Милен – это изображение её на кресте, схожесть с распятием и пролитием крови, как у Иисуса. И как бы сатана не пытался «очернить» тело и душу девушке на алтаре, она всё-таки «попадает» на крест, её кровь занимает почти всю церковь. Это «образно говоря», «суд», сам «переход».

И посмотрите, что же дальше? Милен остаётся в церкви, в луже крови, голая, обновлённая, словно заново родившаяся, а «чёрная» Милен, в чёрном платье уходит быстрым шагом из церкви. Поза Милен в луже крови выбрана не зря – она лежит в виде распятья, и отражение в луже тоже креста (распятья), всё это позволяет ещё раз убедиться, что Милен остаётся в церкви, она остаётся, пройдя такой сложный путь земных мытарств с Богом! Ради этого она отдала свою кровь, свою жизнь, свою любовь, своё кольцо.


3) Милен показывает путь к смерти и саму смерть.

Скрытый текст:
Такая трактовка тоже имеет место быть. Мы знаем, что Милен уважительно относится к смерти, поэтому, не исключено, что в символах и образах клипа, она изобразила путь к смерти и саму смерть.

Выхождение из пещеры – символика рождения, но об этом я скажу позже. Итак, человек, не успев родиться, уже страдает, и уже путь жизни определённо начерчен, и, безусловно, неизбежный путь к смерти. Смерть завладеет нас всех. Это неизбежность, это дано Богом человеку, как и всем живым тварям на Земле. Во власть смерти мы попадём все, кто-то раньше, кто-то позже. Изображение «слепоты» Милен – это символика как раз того, что человек рождается слепым в физиологическом и в духовном аспектах. Новорожденный в начале не видит, а различает только свет и темноту, и то, изображения только чёрно- белые. Мы с рождения и «слепы» духовно. Мы невежественны и жестоки, мы не замечаем прекрасное вокруг, мы не «видим» Бога и веры. И вот такой «слабый» человек, Милен вступают в жизнь и неуверенными шагами идут по дороге своих…. И сразу же! Смерть где-то может поджидать нас, где-то там, за углом, в кустах, рядом с аббатством Notre-Dame du Val. Образ смерти в начале клипа «Je te rends ton amour» принимает скульптура-изображение лица демона, а также мужчина в чёрном наряде, подглядывающий за Милен, когда она идёт в храм.


Милен заходит в церковь, но смерть не отступает ни на шаг.

Милен словно причащается и исповедуется самой смерти.

К сожалению, я познал вкус смерти. Я познал смерть не одного близкого человека, я сам был на грани смерти. Я вижу смерть всегда издалека, моя работа тоже связана со смертью. И вот в этих условиях формируется некое философское «ядро» в сознании, что смерть – это неизбежное событие. Нужно уважать смерть, нужно готовиться к смерти. Нужно правильно готовиться к смерти. И дело не в колесе «Сансары», когда мы перевоплощаемся из человека в букашку или травинку, дело в том, в каком состоянии наша душа предстанет перед смертью, перед Высшим судом, перед Богом. Вот отсюда и нужно анализировать свою жизнь тут и сейчас, как мы живём? Как мы относимся к Богу? Как мы поступаем? Как мы грешим? Простите за это лирическое отступление, но навевают эти мысли только просмотр «Je te rends ton amour».

Вернёмся к клипу. В кадре идут по переменно изображения Иисуса и демона. Две составляющие каждого человека. Часть души живёт с Богом, часть с дьяволом, равно как и правят нами Ангел (Ангелы) и демон – посланник сатаны. Чья сила перевесит? Это зависит только от самого человека, кого он пригласит к себе во внутренний мир, с кем будет общаться больше, такой и будет его дорога, дорога, длинной в жизнь. Тёмное и светлое. Мрак и свет. Ангел и демон. Боль и счастье. Любовь и зло. Как часто мы видим всё это в клипах нашей Милен!

«Посланник» смерти заходит в храм и тушит свечи, смерть приближается…

Милен снимает кольцо, показывая, что она отдаёт саму «жизнь», она готова…

Но не так-то просто приобрести «переход». Смерть своей лапой сталкивает это кольцо, словно говоря: «Нет, не пришёл ещё твой черёд, милая Милен!» И вскоре, перерезанные вены на руках начинают пускать свежую кровь, словно говоря нам, что девушка уже пыталась… И всё равно Милен стремиться к смерти. Некоторые видят в «кровотечении из под повязок» именно намёк на попытку Милен к суициду, может быть, но наврятли…

И вот, смерть всё-таки хватает девушку в свои лапы, Милен особо и не сопротивляется. Статуя ангела падает, ещё раз показан Иисусе, и всё…

Не один литр крови медленно и бесшумно проливается на пол церкви, заполняя каждую трещинку, каждую впадину пола церкви. Исходя из количества крови, можно сделать вывод, что кровь из Милен вытекла практически вся, с этим отсутствием человек не может жить. То есть Милен умирает от массивной кровопотери. Вместе с литрами крови вытекли её мучения и страдания.

Обращаю Ваше внимание, что на 3.47-3.51 и 3.57-3.59 минутах мы видим на распятье-кресте… Что мы видим? Не Иисуса, а скелет, а больше похоже на полуразложившийся труп. Присмотритесь, пожалуйста. Один в один как декорации тура 2009 года. Что говорила Милен по этому поводу? Да именно то, что полуразложившиеся трупы – это и есть путь перехода от жизни к смерти! Этот факт ещё раз показывает правоту теории интерпретации клипа «Милен показывает путь к смерти и саму смерть».

Милен – ГЕНИЙ!


Более того, очутившись на кресте, вместо скелета, Милен показала, что она и есть смерть. Гениальнейший ход! Другими словами, Милен проафишировала смерть в философском понимании вопроса. Через крест, через страдания, через жизнь, через кровь, Милен обретает смерть…

Она «синтезировала» смерть в своём клипе, она обнажилась перед смертью. Она познала всю боль жизни, пронеся через утончённую свою натуру, скорбь и боль всех страданий всего мира, и пролила эту кровь. Кровь отчаяния, кровь сожаления. Кровь страдания. Кровь познания истины. Не правда ли похоже на пролитие крови Иисусом за грехи всех нас?

Что мне нравится в творчестве Милен? В её клипах? Помимо всего прочего – это то, что Милен через режиссёрскую постановку, через гениальные видео, через слова, заставляет человека думать, поднимая такие проблемы, как предназначение человека, его вклад в познание смерти, думать о жизни и быстротечности. Я благодарю Милен Фармер и Франсуа Ханса за это, не побоюсь этого слова, произведение искусства под названием «Je te rends ton amour».

После смерти… А что же нас ждёт после смерти?... Мы сами выбираем…

Выбор Милен, а вернее не выбор, а закономерность – это… «рождение» заново. Именно «повторное рождение» в другом «……», Милен показывает нам в завершении клипа.

Плод, пройдя через родовые пути, рождается, естественно, обнажённым, слепым и весь испачканный кровью и слизью матки и влагалища родовых путей, ребёнок рождается, грубо говоря, весь в крови и слизи… Что мы видим в финале клипа? Милен обнажена, вся в крови, очень похожую на кровь… Дальше додумайте пожалуйста сами…

А так же мы видим, что «другая» Милен покинула церковь. Её «тёмный» двойник удалился, а Милен истинная родилась заново! И снова идёт по прекрасным лугам возле церкви всё в том же платье, но только теперь она идёт устойчиво, она обрела зрение. Авторы скорее всего хотели показать, что пройдя такой трудный путь, мы снова можем обрести «зрение» и не слепую, а истинную Веру!


4) Милен возвращает свою любовь к мужчине (возможно любовь Лорана).
Скрытый текст:
Выбраться из рамки...
Моя подвешенная жизнь
Я мечтала о лучшем
Я видела очаг
Всех этих незнакомцев
Тебя среди них

Выбраться из рамки
Ограниченная жизнь
Мученицы
Я поверила россказням
Смертного возлюбленного
Ты обманул меня

Ты
Ты позволил мне
Опорочить себя
Я буду «Единственной»
Для тысяч глаз
Ню мэтра

И я возвращаю твою любовь
По меньшей мере на века
Я возвращаю твою любовь
Моя – слишком тяжела
И я возвращаю твою любовь
Днем это ясно
Ее цвета поблекли
И я забираю свою любовь


Не находите ли Вы схожесть с идеей, что Милен имела любовь мужчины – это любовь Лорана? Да, она любила, и была любимой, но со временем эта любовь привела к чему-то страшному. Эта любовь была заключена в «рамки». Рамками могли стать ободки картин Гогена и Шиле, где Милен – обнажена, где её чувства и душа обнажены…

Мне кажется, что Лоран её «ввёл» в некие рамки, «узы» его личного творчества, его тяжёлого внутреннего мира, который наполнен только трагедией и пасмурным небом. Мне кажется, что вовсе Милен и не всегда хотела быть в образе этого чересчур мрачного ангела, но так хотел Лоран, и певица не могла сопротивляться, несмотря на своё личное «видение» этого мира. Но Лоран заточил весь творческий процесс, саму Милен только в узкие рамки своего понимания и вдохновения мраком. Да, наверное, Милен было не совсем легко, наверное ей хотелось бы «вырваться» туда, где не так дурно воняло бы извращениями Бутонна. Наверное. Мы можем только предполагать.


Милен выходит из пещеры, как бы из тьмы. Её глаза ослепли от слёз. Она в невменяемом состоянии, истерзана любовью. Как говорят, любовь – это счастье, но бывает и большим злом. Душа изранена как красные шрамы её платья с кровью цвета одного. Да, любовь часто причиняет большую боль. Боль расставания, боль «сжигающейся» и тлеющей от жгучей любви души и разрушенного сердца. Это деструктивный путь к саморазрушению. Вот примерно в таком состоянии мы видим Милен, желающую избавиться от этой ноши и вернуть, или, скорее всего, возвратить своё чувство. Порой, чтобы избавиться от этой боли, мы выбираем «возвращение» любви. Лекарство от этой болезни, считаю, только одно – поиск, находка и вхождение в сердце новой любви, как говорили древние медики – подобное лечат подобным… Видимо, Милен выбирает правильный путь. Она обращается к Богу, чтобы он помог в этом «освобождении». Но не всё так просто. Любовь, как укоренившиеся сорняки, крепко проросли своими порослями все уголки сущности и отняли все силы у героини. Где она может найти утешение и спасение? Чёткое убеждение, что в церкви. Любовь её так «засела», что её не может убрать даже некоторые обряды-лжеэкзорцизма или, если хотите, наоборот, изгнания «зверя». Каясь в исповедальне, девушка принимает решение «отдать» кольцо-символ «кровавой» любви, вырвать её как кусок своей плоти. Ей это удаётся, но последствия…

Выбор Милен – это рамка Эгона Шиле, только в нём, в его полотнах она видит себя, но не в «рамке» и очертании Лорана.

Но мужчине за решёткой исповедальни явно не нравятся все эти откровения Милен, и он не принимает её предложение, оттолкнув кольцо в сторону. И вновь её раны начинают кровоточить, иллюстрируя, что не так то легко выбросить то, что нажито годами и живёт в сердце, Милен больно, кровь струится по рукам и ногам и так красиво и величественно блестит. Мужчина пытается «выдернуть» героиню и снова и снова издеваться над ней и унижать. Льётся кровь уже не струйками, а реками, заполняя красным озером пол церкви. Вот какая плата за любовь. И Милен не может всё это выдержать, она идёт на последний шаг – ужасный грех, она отдаётся снова и снова в святом месте, но в финале, расплачиваясь за все эти мытарства, героиня всё-таки отдаёт, она отпускает свою любовь несмотря ни на что (кольцо в луже крови). Она делает свой выбор, и, таким образом, «очищается» (образно).

Через страдания, через пролития крови, через страшный грех Милен освобождается от оков своей же любви.

Милен преподносит хороший урок – как надо поступать в подобной ситуации и как надо исцеляться от любви, пусть через «разрыв аорты», но у неё это получилось.


5) Отречение от церкви, веры и Бога.

Скрытый текст:
Когда я подошёл к описанию этой версии, наверное, самой достоверной версии, то посчитал некоторые высказывания дикостью, и даже была опасность писать подобное, Милен так, именно так остро преподносит этот сложный вопрос, она творческая личность, она таинственна, а героини её загадочны, а предметы и действия метафизичны и метафоричны. Но всё-таки решился на это повествование, ибо очень люблю госпожу Фармер и её творчество. Ещё раз подчеркну, что в самом клипе я не увидел ничего богохульного, другое дело, смысл происходящего, основная фабула творения ужасны в своём содержании.

Некоторым триллерам и фильмам ужасов далеко до работы Ханса. Видео было запрещено на множестве телевизионных каналов Франции. Финансовые сборы от проката клипа пошли на благотворительные цели – в фонд борьбы со СПИДом. Автором сценария клипа является Милен Фармер. Альянс Ханс и Фармер принёс свои ошеломляющие результаты – в среде поклонников певицы клип стал одним из самых любимых.

Видеоряд шокирует. А может ли вообще такое быть? Может. Бывает и похуже. Нам в ярких подробностях показан обряд антиэкзорцизма, сеанс дьяволопоклонничества и отрешения от церкви, в мельчайших деталях, словно авторы знают про обряд не понаслышке. По некоторым данным, в клипе использована бычья настоящая кровь. Как бы то ни было, кровь выглядит очень реалистично. Как известно, кровь после своего «выхода» из русла сворачивается через четыре минуты и становится более вязкой, похожей на красный кисель. Все эти детали очень остроумно продуманы постановщиками клипа. Когда мы видим в финальной сцене, где героиня кладёт кольцо в кровь, именно там это вещество ближе к «желеобразной» консистенции. Вывод – возможно использована на самом деле настоящая кровь животного или…

В начале клипа Милен выходит из пещеры-дырки в скале, по обеим сторонам этого прохода – два ската. Это изображение мне увиделось, образно конечно, как роды. Дырка-пещера – вагина, два ската по сторонам – две раздвинутые ноги. В процессе «рождения», символично, человек весь в крови (размывы красного цвета на платье Милен), девушка слепа. Книга для слепых в руках обозначает «слепоту» не только физическую, но и то, что мы рождаемся «духовно» слепыми, неверующими можно сказать.


И сразу же, на первых секундах, нам показан крупным планом постамент с изображением лица демона. Демон материализуется в человека в чёрном, спину которого показывают тут же. Он преследует за девушкой, направляющейся неровным шагом к церкви. Его страшная рука так и шарит по деревьям и кустам вдоль дороги к церкви.

Милен как никогда показывает очень много красного цвета в клипе – это и платье, это и шторка исповедальни, это и большое количество самой крови. Милен любит красный цвет и кровь. Так какую же роль тут играет кровь? С кровью она отдаёт жизнь и любовь, грехи и страдания.

На коре дерева показана рука Милен, сразу же, на этом же месте появляется и рука дьявола. Этот знак – не зря. Как известно, обряды в сатанизме производятся левой рукой, которую мы увидим позже (погружение левой руки в чашу со святой водой и кровью мужчины и кольцо на левой руке Милен). В «тёмных» делах творит именно левая рука.

Войдя в церковь, слепая направляется в исповедальню. Горят свечи. А на оконном проёме мы видим сразу же крест, нет, не крест, а распятье Иисуса БЕЗ КРЕСТА! Почему? Почему мы и дальше будем видеть как бы врозь крест и Иисуса? Вот это уже большой символ. Символ того, что Иисус на кресте олицетворяет как бы Иисуса после своей смерти, а пока, он тут, на земле, в этой церкви. Вслед за слепой, в церковь входит псевдосвященник в чёрном балахоне, его глаза налиты кровью, зловещие, на руках когти. Это зверь. Это дьявол. Когда он касается пальцами руки о поверхность святой воды – его «обжигает», это и понятно почему. Но структура клипа построена на всех тонкостях обрядов в католической церкви, только извращённых в чёрную мессу. Страшно. Реально страшно.

Слепая Милен начинает покаяние словами «Я возвращаю твою любовь», причём во время именно этих слов показан Иисус. То есть, понятно, что она возвращает его любовь, отрекается от веры в него. А Иисус любит нас всех! Так написано в священном писании. Любит всех! Но Милен приняла решение оказаться от этой любви и отдаться другому богу.

Мельком показан ангел, словно говорящий: «Что ты делаешь?». Девушка кладёт библию для слепых, на неё кольцо, как символ отрешения от веры.

Так почему же Милен отказывается от Бога? Чем он мог её обидеть? Может, она не уверовала из-за своих неземных страданий, жестокой боли? Из-за «невиденья» света солнца? Из-за того, что Господь уже её наказал так жестоко, отняв у несчастной зрение?

Милен надеется получить это (зрение) у других сил, но только нужно сделать две вещи – отречься от Иисуса и подписать договор с тёмными силами, и тогда… И тогда, девушка действительно получает то, что хотела. Ведь, как известно, Диавол очень силён, и творит невыполняемые желания, только нужно поклониться ему, но и тогда…

Опять показано распятье Иисуса, теперь уже на стене, но снова без креста. Это похоже на образ «обезглавленного» Христа в «Giorgino». Иисус в церкви, он предупреждает девушку последний раз, наблюдая за всем этим чёрным действом.

Бесконтактно тёмный священник гасит свечи, стулья медленно падают, обряд начинается.

Во время «мессы», из под перебинтованных предплечий Милен начинает истекать свежая кровь, очень величественно и грациозно, так плавно вытекать и блестеть на коже. Стигматы снова закровили, а это значит, сеанс удался. Хитрые и злые глазёнки зверя за решёткой наблюдают за девушкой, его выражение глаз говорит само за себя: « Вот сейчас я сожру ещё одну душу»…

Псевдосвященник силой притягивает девушку к себе, параллельно показана последняя схватка ангела-хранителя и демона (смена в кадре скульптур).

Падающий монумент ангела хранителя – это образ «падшего ангела», который разбивается вдребезги, подчёркивая нам, что сеанс проходит по правильным «их законам»…

Струится кровь, течёт много алой крови… На настенных выбивках крупными буквами написана молитва демону. Свершилось. Милен обнажена с повязкой на глазах. Не уж то ли ей вернут зрение? Далее происходит самое отвратительное, что можно себе вообразить мозгом. Показана сцена совокупления дьявола и девушки на святом алтаре. Конечно это метафора. Священник вскрывает Милен девственную плеву. К мироточащим стигматам присоединяется кровь насилия, кровь «посвящения». Она посвящена другому богу. Кровь соединяется из всех ран Милен, перетекает через алтарь, выливается на пол и занимает почти всю площадь пола церкви. Дьявол смачно смазывает голую Милен этой кровью. Всё буквально утопает в крови. Но девушка не сопротивляется, ей даже, по-моему, нравится это. После этого страшного акта, на кресте появляется скелет, а точнее полуразложившийся труп – олицетворение смерти и перехода к смерти. Но было бы слишком просто всё, но это не так. Милен изображена САМА распятой на кресте, она заменила Иисуса, скелета, она не «пригвождена», а подвязана верёвками к кресту. Этого требует сам обряд. И что же дальше? Девушка снимает повязку, и выясняет, что она зрячая.

Кровь сменила святую воду в чаше. «Крещение» завершилось по всем «правилам».


И теперь Милен, как на картине Эгона Шиле «Обнажённая стоя», медленным шагом идёт по крови. Она теперь раба дьявола. Она «купается» в крови, словно заново родилась, но в другом мире. Страшном мире тёмных сил. Милен попадает в чистилище, это логично и понятно.

Символично, эти результаты обряда показаны в сцене, когда девушка выходит из церкви. Но теперь она так же, как и «священник» вся в чёрном, и её шаг более уверен, чем в начале, то есть она обрела зрение.

И, напоследок, как в подтверждение «отречения», показана Милен в луже крови в позе распятья без креста, синхронно идут слова «Я возвращаю…», и даже когда Милен кладёт кольцо в кровь, в луже отражение «перевёрнутого» распятья.

Конечно клип шедеврален, конечно снято превосходно, но только вот история очень уж страшная. Конечно, я, наверное, должен говорить слова, что, ребята никогда не делайте того, что показала Милен, но я не стану. Каждый вынесет из клипа лично свои ощущения и выводы, а мне хотелось бы завершить такими словами:
«Господи, прости, что в душе я отрекаюсь (отрекался) от Тебя. Я раскаиваюсь в этом и в том, что в основе моей души, моего мировоззрения лежит желание отречения от Тебя, когда что-либо происходит не по-моему, и даже тогда, когда у меня все хорошо. Господи, помоги очистить мою душу от желания отрекаться от Тебя в момент испытаний и в момент счастья. Я хочу научиться любить и сохранять любовь в не зависимости ни от чего, как в моменты счастья, так и в несчастье. Это мой выбор и мое решение. На все воля твоя, Господи. Аминь».


все отсюда (http://mylene.pp.ru/index.php?name=pages&op=view&id=49)
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2011, 14:36   #2
A deux pas de masacre… 2012
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 93 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию

эта тема уже изьезжена до дыр...

Добавлено через 11 минут
Дырка-пещера – вагина, два ската по сторонам – две раздвинутые ноги. В процессе «рождения», символично, человек весь в крови (размывы красного цвета на платье Милен), девушка слепа.

ну надо же такое придумать
M'effondre вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2011, 14:40   #3
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,796
Сказал(а) спасибо: 1,821
Поблагодарили 2,926 раз(а) в 1,435 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M'effondre Посмотреть сообщение
эта тема уже изьезжена до дыр...
я никогда ее не обсуждал и не видел что бы здесь обсуждали
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2011, 14:52   #4
A quoi je sers...
 
Аватар для prince_Onlyaa
 
Регистрация: 24.12.2005
Адрес: Paris
Сообщений: 1,128
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 907 раз(а) в 349 сообщениях
По умолчанию

<i>Книга – священное писание-Библия. Но книга для слепых – на языке Брайля. </i>
В уже далеком 2003-м году один мой товарищ перевел с языка Брайля т.н. "священное писание". Милен держит в руках инструкцию по эксплуатации часов. что-то вроде "при повороте колесика до упора вы услышите звук динь-дон. при неисправности часов обращайтесь по такому-то адресу (где-то в Париже)". Жаль, что точный перевод канул в небытие, так бы можно было и завалиться по указанному удресу))
prince_Onlyaa вне форума   Ответить с цитированием
8 благодарности от:
Catherine De Grasse (20.04.2011), EVI (20.04.2011), Je suis un garcon (20.04.2011), laraignee noire (20.04.2011), Sob4ak (20.04.2011), Un long suicide acide (30.06.2019), Колян (28.10.2011), Светлана В. (11.08.2016)

Старый 20.04.2011, 14:55   #5
qui m’aime me suive
 
Аватар для Misty-ledy
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 12,443
Сказал(а) спасибо: 2,221
Поблагодарили 5,447 раз(а) в 1,767 сообщениях
Отправить сообщение для Misty-ledy с помощью ICQ Отправить сообщение для Misty-ledy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanrir Посмотреть сообщение
2) Милен-святой, приближенный к Богу человек, получивший страдания и «земные мытарства» в высшей мере. 3) Милен показывает путь к смерти и саму смерть. 4) Милен возвращает свою любовь к мужчине (возможно любовь Лорана). 5) Отречение от церкви, в
это невозможно читать сделай хоть бордовым что ли))
__________________
Интервью Милен Фармер на русском + видео с субтитрами!
- Интересно, мы когда-нить перестанем быть миленщиками?))
- )) Как можно перестать быть собой? (с) toria & Arven
Misty-ledy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2011, 15:11   #6
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,796
Сказал(а) спасибо: 1,821
Поблагодарили 2,926 раз(а) в 1,435 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prince_Onlyaa Посмотреть сообщение
Милен держит в руках инструкцию по эксплуатации часов.
вот лажа!
когда я первый раз просмотрел клип то в общих чертах все было понятно. слепая Милен отдает душу дьяволу в обмен на зрение. в итоге бездушное но зрячее тело в черной одежде выходит из церкви. а душа - остается. но сейчас я вижу тут несостыковки. и в описаниях сверху есть несостыковки. очень сложный клип.
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2011, 15:16   #7
Администратор
 
Аватар для Дикий
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Moscou
Сообщений: 18,269
Сказал(а) спасибо: 9,976
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 4,511 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вывод – возможно использована на самом деле настоящая кровь животного или…
Точно)))):super:
__________________
...но симпотишный
Дикий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
CyberSkin (20.04.2011)

Старый 20.04.2011, 15:16   #8
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,796
Сказал(а) спасибо: 1,821
Поблагодарили 2,926 раз(а) в 1,435 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикий Посмотреть сообщение
Вывод – возможно использована на самом деле настоящая кровь животного или…
критические дни
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2011, 15:17   #9
Администратор
 
Аватар для Дикий
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Moscou
Сообщений: 18,269
Сказал(а) спасибо: 9,976
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 4,511 сообщениях
По умолчанию

У всей съемочной группы тогда уж))))))
__________________
...но симпотишный
Дикий вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2011, 15:26   #10
qui m’aime me suive
 
Аватар для Misty-ledy
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 12,443
Сказал(а) спасибо: 2,221
Поблагодарили 5,447 раз(а) в 1,767 сообщениях
Отправить сообщение для Misty-ledy с помощью ICQ Отправить сообщение для Misty-ledy с помощью Skype™
По умолчанию

довольно интересное чтиво))) Помнится, у этого же Mag-a была рецензия на Comme je mal. Тогда у нас возник спор по поводу достоверности фактов, приводимых в рецензии... Кажется, речь шла о животных в клипе. А позже появился перевод интервью с режиссером клипа и Милен, где все стало на свои места. Это я к тому, что данную рецензию не нужно принимать за истину в последней инстанции и страдать СПСС.
__________________
Интервью Милен Фармер на русском + видео с субтитрами!
- Интересно, мы когда-нить перестанем быть миленщиками?))
- )) Как можно перестать быть собой? (с) toria & Arven
Misty-ledy вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Catherine De Grasse (20.04.2011), laraignee noire (20.04.2011)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Je Te Rends Ton Amour Дикий 1999 Innamoramento 0 13.03.2011 00:45
JE TE RENDS TON AMOUR aleksANNdrovna Лирика 0 23.07.2008 09:54
Клип L'amour n'est rien PureEnergy Новости 1 29.03.2006 20:29
Клип L'amour n'est rien PureEnergy Новости 0 29.03.2006 12:02
Клип L'amour n'est rien PureEnergy Новости 0 06.02.2006 10:03


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot