Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискуссия о творчестве

Дискуссия о творчестве Обсуждения, рецензии, вопросы, опросы

Результаты опроса: Какой альбом лучше?
Interstellaires 54 49.09%
Désobéissance 56 50.91%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 23.01.2015, 22:43   #4791
Du temps
 
Аватар для Catherine De Grasse
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: встретимся в аду
Сообщений: 8,832
Сказал(а) спасибо: 6,146
Поблагодарили 7,132 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
оказывается клип в т.ч. вдохновлен белорусским фильмом "Дикая охота короля Стаха"
хахах, я помню откуда это пошло. с сайта Жоделя Сан-Марка. он когда-то писал об этом, но в контексте "Джио")))) я помню, что тогда посмотрела этот фильм (экранизацию весьма известной легенды), и честно, положа руку на сердце, фильм и вправду больше похож на "Джио", чем не "Тристану", да и то весьма и весьма отдалённо.
вот, кстати, мой пост об этом с ссылками на Сан-Марка: http://www.mfarmer.ru/showpost.php?p...postcount=1707
__________________

Гжегож Бженчишчикевич
из Хжёншчижевошице повята Лёнколоды (с)
Catherine De Grasse вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2015, 00:23   #4792
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catherine De Grasse Посмотреть сообщение
и честно, положа руку на сердце, фильм и вправду больше похож на "Джио", чем не "Тристану",
Джио и Тристана вообще похожи по стилю, атмосфере - зима, снег, лес, волки и т.д.) Но раз Тристана была раньше, значит можно говорить что именно с нее все началось, и фильм про Стаха повлиял именно на Тристану)
за инфу спасибо)

Добавлено через 21 минуту
Скачал версию на 1,56Gb
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=445342

да, фильм отдаленно напоминает Джио - тоже все мрачно, в лесу и зимой)) но надо будет посмотреть внимательно
в целом первое впечатление - у нас много таких "умных" драматических мрачных фильмов.. вспоминается "Женщина в белом" с Абдуловым, которую я смотрел когда-то очень давно и всегда считал высоким образцом занудства И сдается мне что "Тени забытых предков" тоже должны напоминать "Стаха"..

А самое главное во всем этом - что Милен с Лораном все-таки вдохновляются нашим отечественным искусством в его лучших проявлениях

Последний раз редактировалось Nietzsche; 24.01.2015 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2015, 00:58   #4793
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
Джио и Тристана вообще похожи по стилю, атмосфере - зима, снег, лес, волки и т.д.) Но раз Тристана была раньше, значит можно говорить что именно с нее все началось, и фильм про Стаха повлиял именно на Тристану)
Идеи "Джио" зарождались в голове Лорана ещё задолго до начала образования музыкального тандема.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2015, 12:57   #4794
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperAleks Посмотреть сообщение
Идеи "Джио" зарождались в голове Лорана ещё задолго
скажем так - можно ли это назвать идеями конкретного фильма или это просто его мрачное мировосприятие и идея борьбы одиночки, олицетворяющего Добро, с окружающим миром, олицетворяющим Зло?
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2015, 13:15   #4795
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
скажем так - можно ли это назвать идеями конкретного фильма или это просто его мрачное мировосприятие и идея борьбы одиночки, олицетворяющего Добро, с окружающим миром, олицетворяющим Зло?
Нет, речь о конкретной истории. Известно, что Лоран очень долго вынашивал планы фильма, лет 10. И общая задумка этой конкретной истории, видимо, была, всё остальное - нюансы.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2015, 13:47   #4796
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperAleks Посмотреть сообщение
Известно, что Лоран очень долго вынашивал планы фильма, лет 10
да, это видно по клипам которые он снимал в этот период. Я вообще посмотрев Джио первый раз, воспринял его как некий "суперклип" в котрый органично вошли идеи всего снятого ранее.. так как этот тезис нуждается в разъяснении, то остановлюсь на нем подробнее:
1.Тристана - общая атмосфера, готичность, мрачность, холод, снег, волки, идея преследования со стороны общества/властей и т.д.
2.Санконтрефасон - Кукольник со своей куклой похож на Дж.Волли.. так же бродит среди злых людей, хочет спасти свою куклу, чтобы она ожила.. как Джио с Катрин
3.Дезаншанте - бунт против общ.порядка и особенно сцена в финале - ледяная пустыня, из которой нет выхода)
4.Санложик - Милен с рогами впивающаяся в тело тореадора почему-то напоминает мне Катрин как она бьет старуху у церкви) ну и вообще роль "общественного мнения" показана негативно и там и здесь..
5.Плю грандир - идея детства, невинности, не желания взрослеть, взрослый мир пугает.. как Катрин спит с пальцем во рту и боится общества
6.Анси - тоже атмосфера, чувство безысходности

ну и т.д.
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Kontrakuchi (25.01.2015)

Старый 25.01.2015, 03:28   #4797
California
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2,263
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 655 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
Я вообще посмотрев Джио первый раз, воспринял его как некий "суперклип" в котрый органично вошли идеи всего снятого ранее..
ну так, собственно, Лоран Бутонна, как самодостаточная творческая единица, и заканчивается на Джорджино. И это, на самом деле, прекрасный конец. Независимо от реакции масс.
NW_swamper вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Catherine De Grasse (25.01.2015), leon_1812 (25.01.2015)

Старый 27.03.2015, 11:23   #4798
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanrir Посмотреть сообщение
Кто нибудь думал о том, что в клипе Милен символизирует евреев, которых сжигают в печи?
Перешёл сюда, ибо та тема про конкурс не совсем корректна для этого.

Нарыл любопытные мысли по этому поводу, в частности, тема холокоста в песне и клипе:

http://thecentere.clan.su/news/vesen...s/2012-10-09-7

Любопытно, что сайт даже не связан с Милен.

Копирую текст сюда, на всякий случай:

Скрытый текст:
31 августа 1999 года радиостанции получают промо CD с синглом «Souviens-toi du jour...»


Скрытый текст:
Роскошный подарок в виде запечатанного воском оранжевого конверта с имитацией частично сгоревшей бумаги. Внутрь него помещен второй серебристый конверт, содержащий семь прозрачных камней. Это ссылка на еврейскую религию, где существует традиция класть семь камешков на гроб или могилу умершего. Камень, отражает степень постоянства в отличие от цветов, которые быстро увядают, и является символом вечной связи с умершим: Навсегда, «Les destins sont lis» («судьбы связаны»).

Текст песни «Souviens-toi du jour...»(«Помни о дне») напоминает о Холокосте, ссылаясь на книгу Примо Леви.
На задней стороне обложки сингла написаны (еврейскими буквами) слова «Zokher eth Ayom», что означает на иврите «Помни о дне».
Милен также произносит в песне слова (Zokher eth Ayom):
«Это на иврите и означает то же самое, что "souviens-toi du jour" - «Помни о дне». Это из Торы. Я написала эту песню, прочитав очень много... у меня есть настольная книга, она называется «Si c'est un homme» (Если это человек). Ее автор - Примо Леви, и в ней идет речь о депортации. Мне хотелось поговорить об этом, но, не указывая на это прямо. Так что здесь тоже возможно не одно прочтение, но это именно то, о чем я думала, а также о том, что необходимо всегда помнить такие вещи. "
(Mylene Farmer – «Top Music»)
«Всем взрослым людям стоит прочитать роман «Si j’etais un homme» («Если это человек...»). Благодаря этой книге они бы поняли, что такое Зло, и что такое Человечность. Это произведение я считаю настоящим шедевром!» (Mylene Farmer)

Автобиографическая книга рассказывает о человеке, «итальянце еврейской национальности», который попал в Освенцим (Аушвиц3).Эта книга об опыте выживания в земном аду. Кроме свидетельства о голоде, холоде, смерти, страданиях по ту сторону грани добра и зла, выживании в лагерных условиях, в ней говорится о том, как далеко может зайти Человек. И каким бесчеловечным он может стать, не важно жертва ли это, или мучитель.
Как обреченный, Примо Леви должен был исчезнуть без следа и даже без воспоминания.
Поэтому память — одна из ключевых категорий в его книгах: память — это личность, свидетель — это человек.
В этом смысле «…всю недолговечную историю „Тысячелетнего рейха“ можно назвать войной против памяти» («Канувшие и спасенные»)..
Те, кто выжили, призваны помнить, чтобы предотвратить забвение, они не в силах не вспоминать: пережитые ими мучения теперь продлеваются памятью.
Леви цитирует Жана Амери: «Кого пытали, тот не забудет об этом до самой смерти. <…> Кто перенес мучения, больше не вернется к обычной жизни; червь унижения будет грызть его постоянно».Нацистская диктатура уничтожала следы собственных преступлений и тех, кто мог бы о них вспомнить и рассказать. Кроме того, происходила фальсификация памяти и распространение порочащих сведений в печати о жертвах как свидетелях.
Леви цитирует Симона Визенталя, рассказывающего об этом замысле нацистов:
Как закончится эта война, мы пока не знаем, — говорили они, — зато знаем, что в войне с вами победу одержали мы, потому что никто из вас не останется в живых, чтобы свидетельствовать, а если какие-то единицы и останутся, мир им не поверит. <…> даже если доказательства найдутся и кто-то из вас выживет, люди скажут, что доказательства ваши настолько чудовищны, что поверить в их подлинность невозможно <…>, а потому поверят нам, которые будут все отрицать, а не вам.
Из 650 итальянских евреев в Аушвице выжило лишь 20! Примо Леви был одним из спасенных.

В песне «Souviens-toi du jour...» Милен напоминает нам легко разрушить то, что человек создавал веками. Она обращается непосредственно к тем, кто читает или слушает, умоляя их через многие «Помни» никогда не забывать.
В отличие от книги Примо Леви, текст Милен все же излучает оптимизм и надежду.
Даже с учетом этих «…jours dsenchants» «дней разочарованных», Милен кажется, все еще верит в человека и его способность верить в самое лучшее после худшего.
Эта песня может даже быть интерпретирована как гимн жизни.



Для промо "Mylenium Tour" снимается клип на песню "Souviens-toi du jour"..., наполненный множеством визуальных образов.
Для съемок видео клипа, Милен приглашает Маркуса Ниспеля (Marcus Nispel), который уже снял для нее видео «XXL», «L'Instant X» и «Comme je mal».
Клип снимался в здании, предназначенном для сноса. Поэтому можно было без проблем устроить там небольшой пожар. Мебель, которая присутствует в клипе, оставлена бывшими жильцами этого дома.
По сценарию в доме, объятом пламенем, бродит среди Милен в полупрозрачном украшенном кристаллами платье.
Огонь охватывает постепенно весь дом. Среди языков пламени мелькают, то связка писем, то засохший букет роз, женские туфли, мебель, часы, и книги.
Очень удачно использована цветовая палитра. Ее градация колеблется от огненно-желтого до темно-синего, как жар огня и холод льда. Как образ жизни и смерти.
Хрустальная отделка платья, возможно, символизирует капли дождя, а так же пролитых человеческих слез.

Особенно сильный акцент сделан на «пламенеющих» волосах Милен. Этот момент хорошо проиллюстрирован на обложке сингла, где одиноко горит свеча на ветру как символ хрупкости и незащищенности человеческой жизни.
Пожарище символ уничтожения, после него останется лишь пепел.



Чтобы такого не повторилось Помни о дне!



1. Изначально Милен хотела, чтобы песня «Souviens-toi du jour...» («Помни о дне») называлась «Sic'estunhomme...» («Если это человек...») ( «Человек ли это?» в российском издании).

2. «Я горела два раза: на поезде(«XXL») и во время последнего клипа (« Souviens-toi du jour »). Огонь был близко, и было очень жарко» (MyleneFarmer)

3. При съемкахе первое использованное платье начинало таять из-за пламени, поэтому использовалось два почти идентичных платья. Второе, по видимому было сделано уже из натурального хрусталя. Автором обоих является Thierry Mugler.

4. Среди книг, которые горят в клипе, кто-то заметил «Mein Kampf» Гитлера и другие идеологические немецкие книги. Однако внимательно изучив плохоразличимые слова на корешках, не могу полностью согласиться. Мной были замечены такие книги «TheGiftHorse» («Дарёная кляча») HildegardKnef (http://en.wikipedia.org/wiki/Hildegard_Knef) «RulesofEngagement» («Правила обязательства») Weber, «Obstaclecourse» («Полоса препятствий») NealR. Voron.Что касается остальных книг— однозначного ответа не могу дать.


Ну, и для полного погружения - сама книга Примо Леви "Человек ли это?" для скачивания:

http://royallib.com/book/levi_primo/...ek_li_eto.html
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2015, 14:08   #4799
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

SuperAleks, замысловата она как-то решила про Холокост.
Сгорающие вещи и Милен в платье которого практически нет, тут не о трагедии миллионов думаешь, а про секс. Ну, на ходой конец про то что все тлено.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2015, 14:58   #4800
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
[
Сгорающие вещи и Милен в платье которого практически нет, тут не о трагедии миллионов думаешь, а про секс. Ну, на ходой конец про то что все тлено.
Не забывай, что она преподносит свои смысловые посылы многогранно, не забывая и о эстетике, и об эротизме. Лично мне этот анализ был интересен.
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot