Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Милен и мы > Миленотворчество

Миленотворчество Она вдохновляет

Ответ
 
Опции темы

Старый 28.11.2016, 12:39   #1071
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

ЭТГИЛЬДА


Глава первая

Асктиния, поселение Сноурвилль. 17 декабря 1916 года, среда.



Нахлынувший приступ невыносимого кашля вынудил молодого мужчину, лежащего в кровати, резко проснуться... Мягкий женский голос, доносящийся из глубины небольшой спальни, окончательно вернул его в состояние бодрствования.

- (за кадром): Наконец, вы очнулись. Какое облегчение! Я, уж думала, вам не выкарабкаться...


- (привставая): КХ-КХГ-КХГХТ-КХ-КХ-КГХТ!!!.... Ой-й.... Гм-гм....... Где я?..


- Деревня Сноурвилль, что близ Баше. На самой окраине... Не волнуйтесь, вы в безопасности. Теперь вам ничто не угрожает. Меня звать Уликвия и вы в моём доме.


- Я... Кх-кх-гх-КГТХ-КХ-КХГ.... Я - Джорж...


Уликвия: Знаю, знаю.... Проклятый кашель... Сейчас дам вам один настой.


Джорж (в недоумении): Знаете?.. КХ-КХГХТ-КХ-КХ-КГХТ...


Вопрос Джоржа прозвучал уже в тот момент, когда хозяйка вышла из комнаты, однако, спустя минуту, она опять вернулась, неся в руке большой гранёный стакан с какой-то тёплой мутноватой жидкостью.



Уликвия: Не волнуйтесь: это имя было выбито на кулончике, который висел у вас на шее: я позволила себе снять его..... (протягивая мужчине стакан) Вот, выпейте, пожалуйста: это для успокоения кашля... И.... Если вам, вдруг, понадобится... (указывая рукой) ...то здесь есть ведро - прямо у вашей кровати.


Джорж (выпив настой и тяжело дыша): Кх-Кгхт... Ой... Спасибо… Не нужно пока... Знаете, я хочу вам сказать... Это.... Кгт-хт... Это очень... Кх-Кх-Кгхгт...


Уликвия (перебивая): Лягте в постель, сейчас вам необходим полный покой. Вам нужно отлежаться, восстановить силы. А я, пока приготовлю для вас что-нибудь поесть... Говяжий бульон с чечевицей... Вы, ведь, едите чечевицу?
Джорж (за кадром): Простите... Мне нужно сказать....
Уликвия: Потом, всё потом! Повторяю: вы в полной безопасности. Вам не о чем беспокоится. Покушаете - расскажите всё, что хотите: с удовольствием вас выслушаю. Эм... Так, что насчёт чечевицы: пойдёт?


Джорж (ложась и глубоко вздохнув): Да, разумеется. Спасибо...
Уликвия (за кадром): Вот и замечательно. Отдыхайте.


Джорж даже не заметил, как снова провалился в сон........

Очередной выплеск сильного кашля, однако, очень скоро заново вернул его в сознание.




У постели стояла старушка Уликвия, держа в руках небольшой медный поднос с тарелкой горячего супа, испускающего весьма аппетитные пары на всю комнатушку.



Впрочем, Джорж, в нынешнем своём положении, был бы искренне рад и грязной миске со зловонными объедками.... Вобрав в себя суп (к которому, в придачу, прилагалась ещё и пара горбушек ржаного хлеба) буквально, несколькими глотками и спешно заев его хлебом, мужчина, с некоторым облегчением, вновь откинулся на подушку.


Джорж: Спасибо... Спасибо вам. Вы так добры ко мне...


Уликвия: А-а-а, пустое! Такая малость.... На здоровье!... Вам бы мяса сейчас, да где ж его взять-то?.. Ворог лютый, всю скотину извёл, чтоб его, окаянного! Одни кости от последнего забоя в погребе схоронила. Пока мороз - не пропадёт... Вот, и варю бульоны, потихоньку. До весны должно хватить.


Джорж: Благодарю вас... Вы мне жизнь спасли.... Кх-кгт...


Уликвия: ...Я зажгла вам несколько свечей, на всякий случай..... Может, хотите поспать? Оставить вас одного?..
Джорж (за кадром): Нет, нет... Кгт-Кхт.... Останьтесь, прошу.... Как вы меня нашли?
Уликвия: Я нашла вас в лесу, едва живого. Прямо в снегу. Вас всего засыпало - только часть руки виднелась. И одежда была насквозь промокшая. Я думала, вы мертвы, но когда смахнула ладонью снег, увидала - вы всё ещё дышите.... Доволокла вас, как смогла, до своего дома: благо не очень далеко было.... Так вот, вы и оказались у меня.


Джорж (приподнимаясь на кровати): Кх-кхг... Ещё раз - спасибо вам. Если б не вы, я бы точно помер уже...

Вы сказали, что мы в безопасности... Однако, я полагаю, что меня могут искать. Кхгт-кхт-кх.... Я Асктинийский солдат, старший сержант... Кхгт-кхт-кх.... Беглец из Ишдснийского лагеря для военнопленных... В плену пробыл, наверное, месяц, а может, полтора… Нас было человек 35 или 40... Всех держали в одной общей землянке.... Некоторые умирали; там же, в правом углу мы и складировали их тела...

Несколько раз сверху нам подбрасывали новичков, которых недавно поймали и вскоре мы уже сбились со счёта.... Кхт-кх-кх..... Новичкам здорово досталось: все были тяжело ранены и сильно избиты, потому погибали уже через несколько дней нахождения в яме.... Многие обитатели подземной тюрьмы не выдерживали и попросту сходили с ума.......

Мы все постепенно теряли человеческое обличие, превращаясь в зверей... Гадили, куда попало... Кто-то, изнемогая от мучительного голода, даже пытались поедать тела павших... Кхг-кхт-кгт..... Палачи вскармливали нас какими-то тошнотворными помоями, раз в два дня сливая их прямо сверху по ржавой трубе, надёжно зарытой в землю... Кх-кхгт-кх.... Другой её конец выводился как раз у самого днища землянки, и вся эта жижа, таким нехитрым способом, попадала в широкий прогнивший деревянный таз, причём, почти половина сразу же проливалась на землю.... Но люди всё равно кидались к этой похлёбке, дрались за неё, буквально, зубами рвали друг друга, пытаясь хоть как-то усмирить лютый голод и жажду.... Кхг-тхгт...

...В общем, большинство пленников полностью одичало. Некоторые, наиболее выносливые, практически, год просидели в этой яме, даже света дневного не видели... Единственное, что освещало землянку - так это едва пробивавшееся сверху блеклое свечение через решётчатый люк - откуда в яму бросали людей - и небольшие прорехи в крыше: до неё было метров шесть или восемь, а влезть по рыхлым земляным стенам никак не удавалось. Да и наверняка, крыша была прочна, и надёжно охранялась снаружи... Сам же люк находился по центру крыши, и подобраться к нему из дна ямы без верёвки или лестницы вообще не представлялось возможным. Кгхт-кх...гхт....


Уликвия: Не торопитесь, иначе будете сильнее кашлять... Как же вам удалось сбежать оттуда, да ещё сохранив, при этом, людское здравомыслие?


Джорж: Когда ударил мороз, я понял, что нам всем конец.... Треть обитателей землянки погибла уже в первую неделю зимы. А мне, вот, дня два назад, посчастливилось удрать. Надсмотрщики, видимо, получили приказ, покончить со всеми нами и освободить землянку.

Они спустились к нам с лампами, в противогазах, и с оружием. Я, вдруг, инстинктивно почуяв смерть, кое-как успел зарыться в груду окостенелых трупов и сам притворился мёртвым: лежал не шевелясь и сдерживая дыхание, боясь закашляться от обжигающего горло смрада и выдать себя, слыша лишь выстрелы, дикие хрипы и шум падающих тел..... Кгт-кх-кхгтт-кх.... Через некоторое время, что тянулось для меня вечностью, крики прекратились.... Затем, кто-то из Ишдснийцев скомандовал проверить тела: убитых начали пинать ногами, а в груду, где лежал я, несколько раз выстрелили, но каким-то чудом меня не зацепило...


Уликвия: Ой... Бедняжечка.... Сколько ж вам довелось пережить, ай-ай-ай.......


Джорж (за кадром): ...Окончив зачистку, Ишдснийцы открыли запасные двери в землянку, которых никто из нас раньше не видел.... С левой стороны я заметил слабый поток ворвавшегося внутрь солнечного света. С невероятным трудом я выбрался из-под гниющих тел и, на последнем дыхании, стал ползти к выходу. На полпути, мне под руку попался небольшой острый камень, который я крепко сжал в кулаке... И он несказанно мне пригодился......

У дверей я заметил стоящего надсмотрщика, зажигавшего керосиновую лампу. Это был мой единственный шанс... Сконцентрировав все оставшиеся силы, я замахнулся и врезал ему камнем в висок, а затем, когда враг упал, добавил ещё несколько раз по затылку.....

После, я заволок его тело вовнутрь и оттащил немного в сторону от дверей, к тёмной стене. Стянул с него пальто, спешно надел противогаз, что был прицеплен к его поясу и подхватил в руки лампу. Теперь, в глазах прочих Ишдснийцев я походил за "своего", но всё же, старался не попадаться в их поле зрения. Кхгт-кх-кхт-кх-кх.......


Уликвия: Передохните... Передохните немного. Сейчас, я принесу вам воды, хорошо?..
Джорж (за кадром): Хорошо........


Уликвия воротилась через несколько минут с кружкой прохладной воды. Выпив и опустившись головой на подушку, Джорж продолжил свой нелёгкий рассказ.

Джорж: Только тогда, в более ярком свете лампы, я обнаружил: люк наверху, казавшийся нам крышей, был всего лишь воронкой ямы для сброса тел и находился в стороне от основного входа, предназначенного для надсмотрщиков. Видимо, они пользовались им в тех случаях, когда нужно было ликвидировать всех, кто находился внутри.

Выбравшись наружу через короткий подземный тоннель, я чуть было не наткнулся на врагов, но они в это время готовили телеги для вывоза трупов, и мне удалось незаметно проскользнуть в сторону, прячась в гуще елей и высоких кустарников.

Как я понял, лагерь для пленных находился прямо посреди леса. Уползая всё дальше и дальше, я сумел отыскать надёжное укрытие среди поваленных деревьев, где, наконец, смог стянуть с головы этот дурацкий противогаз, немного отдышаться, умыться снегом, заодно утолив им мучительную жажду, и дождаться наступления сумерек....

...А потом я побежал... Побежал сломя голову... Кхт-кгхт-кхт....

Нёсся, как метеор, не разбирая дороги, что даже весь взопрел, и скинул с плеч вражеское пальто, волоча его за собою в руке...

Я летел по ухабам, по сугробам, радуясь долгожданной свободе, будто ребёнок, но вдруг, неожиданно для себя, оступился и провалился под лёд, с головой погрузившись в холоднющую воду......



Уликвия: Да, за несколько километров от того места, где я вас нашла, находится небольшой пруд.


Джорж (вновь приподнявшись): Видимо, туда я и угодил...... Кхгт-кхт-кх-х...

За несколько секунд я промок до нитки и холод, буквально, сковал меня по рукам и ногам.

Сильный страх смерти снова овладел мною.... Перед глазами махом промелькнули все ужасы войны и последующего плена, и я чётко осознал, что не для того с таким упорством выбирался из жуткой ямы, дабы погибнуть в каком-то ледяном болоте.... Преодолевая себя, я схватился за упавший над прудом ствол дерева и что есть мочи потянул себя вверх!...

Выбравшись, таким образом, из воды, я кое-как укутался в сухое пальто, которое, к счастью, выронил из руки прямо перед падением.... Вероятно, это и позволило мне тогда совсем не окоченеть от свирепого холода.....

Отсиделся некоторое время..... А затем, не глядя поплёлся в сторону - напролом, через чащобу.....

К тому времени уже наступила глубокая ночь, и мороз становился всё суровеее и суровее, а я всё никак не мог выбраться из несносного леса...

Метался, кружил; старался услышать хоть какие-то звуки, голоса людей.... Потом, повернул влево, и пошёл по какой-то узенькой тропке..... Это последнее, что мне удаётся вспомнить.... Дальше - словно отрезало........


Уликвия: ...А дальше, по всей видимости, вы лишились сознания и упали в снег.

Я обнаружила вас на небольшой поляне: рано утром взяла сани, чтобы подсобрать дров или хворосту и направилась в лес... Иду, иду... Тут вижу: рука из сугроба торчит...

Глядь: а это человек, только весь комьями снежными засыпан...

Смела их, посмотрела: дышит ещё. Прислонила вас к дереву, обвязала верёвкой, погрузила в сани и потащила в хату......


Джорж: Вот, благодаря вам я и остался в живых... Даже не знаю, как вас теперь и благодарить...


Уликвия: Ах, бросьте... Это вы - герой, защитник земли нашей... Это вам спасибо. Ох... Что-то заговорились мы... Ночь уж на дворе. Ложитесь-ка, вы спать... Вам нужно полноценно отдохнуть, дабы скорее поправиться и восстановить силы... А утром я к вам постучу... Спокойного сна, Джорж.


Джорж: Спокойного сна....
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
5 благодарности от:
Dolin@ (29.11.2016), Fragile (02.12.2016), GLAZGO (28.11.2016), Margarita (01.12.2016), Эжен (28.11.2016)

Старый 29.11.2016, 12:49   #1072
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава вторая

Тёплые лучи солнца, ворвавшиеся через маленькое окошко спальни, мягко затанцевали на прикрытых веках спящего солдата. Джорж хорошо знал этот танец ещё с детства, когда мама, садясь по утрам к нему на кроватку, ласково будила его, рассказывая про крохотных солнечных зайчиков, которые водят свои весёлые хороводы на ресничках, носиках и щёчках всех маленьких мальчиков и девочек.... Лелеющий, согревающий, как и эти солнечные зайчики, голос матери слабыми отзвуками доносился до его сознания откуда-то издалека, всё утопая и растворяясь в бескрайних просторах сладких воспоминаний.......



...Но, что это?.... Это уже не голос матери, это.....

Уликвия (за кадром): Джорж... Джо-о-орж.... Просыпайтесь... Утро уже... Вот, так... Молодец, мой мальчик...


Уликвия: Доброе утро, Джорж. Как прошла ночь?


Джорж: Доброе утро, Уликвия... Хорошо... Мне даже удалось несколько часов поспать.
Уликвия (за кадром): Вот и замечательно! Пора принимать настой от кашля; и ещё я приготовила вам одну целебную микстуру: она быстро поможет вам набраться сил. Готовьтесь, сейчас всё принесу.


Джорж, коротая минуты ожидания, взглянул на окно.



Боже! Как же сильно он соскучился по Солнцу, по яркому дневному свету!!! Как никогда ещё в своей жизни!

Пользуясь моментом, мужчина стал осматривать комнату, в которой находился.




Внимание солдата привлекла небольшая тумбочка, где располагались различные колбочки и пузырьки: видимо старушка серьёзно знается на врачевании.



Повернув голову налево....



...Джорж, буквально, замер в изумлении: на боковой стене спальни, в большой красивой деревянной раме размещался портрет молодой девушки немыслимой красоты....




Её янтарно-медовые глаза, ослепительно-огненные кудри, белоснежная гладкая кожа и манящие нектарные уста моментально заворожили сознание молодого солдата... Все жуткие воспоминания о войне и тяготах плена, буквально, испарились, как будто всё прошлое вообще происходило не с ним….. Что-то до истомы приятное, сладко-ноющее, вдруг, почувствовал мужчина в левой стороне груди. Он был просто не в силах оторвать своего взгляда от этой ангельской красоты... Да и не пытался этого делать......



Уликвия (входя в комнату): А вот и ваши лекарства, молодой чело..... Оу....


Джорж (восторженно глядя на картину): ....Кто это? Там, на портрете?..
Уликвия (за кадром): Вижу, вижу, вы уже заметили... Эх, ещё вчера думала перенести его в другую комнату, да побоялась вас лишний раз беспокоить...
Джорж: Она просто восхитительна..... Это... Это ваша...?


Уликвия (грубо прерывая): Джорж! Джорж, прошу вас... Не сейчас... (в глазах Уликвии показались слёзы, а голос дрогнул) Мне не легко говорить об этом.... В другой раз....


Джорж (наконец, оторвавши взор от портрета): Ой... Простите... Простите, пожалуйста, я не должен был... Так неловко, простите ещё раз...
Уликвия (за кадром, ставя на тумбочку у кровати солдата медный поднос с двумя гранёными стаканами): Вот, возьмите - выпейте оба настоя прямо сейчас: сначала этот, затем второй... Позже, я принесу вам поесть.
Джорж: Спасибо большое... Простите ещё раз...


Уликвия спешно вышла из комнаты, закрыв за собой дверь. Джорж приподнялся, невзначай посматривая на портрет, осушил содержимое обоих стаканов и снова погрузил голову в подушку. Тяжело вздохнув в тщетных попытках пересилить себя, он некоторое время поёрзал в кровати, закрывая веки, однако, в конце концов, сдался, вновь повернувшись в сторону висящего портрета.



Морозный день четверга пролетел, казалось, за каких-то пару часов.

В комнату солдата вновь вошла Уликвия, неся перед собой уже новый поднос с тарелкой дымящегося супа, кусочком ржаного хлеба и подсвечником с зажжённой свечой. Джорж переставил гранёные стаканы к краю тумбочки, и второй поднос аккуратно стал на первый. Сев на край кровати, Уликвия принялась кормить солдата прямо с ложки, словно то был её родной крохотный сынок...




Сегодня был бульон с фасолью. Съев обед, мужчина поблагодарил старушку за такую трепетную заботу о нём. Сложив посуду на тумбочке, Уликвия взглянула на Джоржа, глубоко вздохнула и завела разговор.

Уликвия: Утром я была несколько резка с вами... Не сердитесь на меня…. Вчера вы были откровенны со мной; сегодня я поделюсь с вами тем, что гложет моё сердце. Это правильно: камень с души должен сбрасываться исповедью...


Джорж благодарственно кивнул, выражая готовность слушать.



Уликвия: Девушка, изображённая на портрете - моя родная и единственная дочь. Её зовут Вассэлия. Она, как вы правильно заметили, очень и очень красива. Словно принцесса. Вассэлии тогда, как раз, исполнилось семнадцать, и один талантливый паренёк нарисовал её портрет ко дню рождения. По памяти нарисовал! Сходство невероятное получилось... Она как живая на этом рисунке. И всегда рядом со мной... Очень он её любил, наверное, паренёк этот.... Да и, практически, все молодцы Йолфлена - деревушки, где мы в ту пору жили - буквально сохли по ней... А знаете, что обозначает название этой деревушки?..


Джорж: Нет, к сожалению...


Уликвия: Ландышевый сад.
Джорж (за кадром): Красиво....
Уликвия: Красиво, да. Всё было в цвету... Почти во всех дворах росли ландыши. А аромат какой, ах!!! Фантастический просто! Деревня наша, хоть и была совсем крохотной, но красочной. Вассэлия очень любила собирать ландыши, одуванчики, лютики - и плести веночки на голову. У неё особенно благовидно это получалось. Другие девочки, конечно, завидовали немного моей доченьке: её красоте, и тому, что всё внимание тамошних парней доставалось ей…..


Джорж: Вы сказали "любила"... Она..?


Уликвия (скорбно): Она пропала... Вернее... Её у меня забрали... Мою Вассэлию забрали....
Джорж (за кадром): Это сделали Ишдснийцы?!
Уликвия: Не-е-ет... Ишдснийцы тут не причём. Совершенно не причём. Это произошло задолго до войны… Знаете ли, молодой человек: помимо воинствующих армий варваров, существует ещё и другое зло... Таинственное, непостижимое, пугающее… И гораздо более могущественное, чем бесчисленные полчища врагов...


Джорж: Зло?..


Уликвия (нервозно): Именно, ЗЛО! Зло забрало у меня Вассэлию, мою дочь!!! Мою единственную кровиночку!.. (Уликвия начала всхлипывать) Но она всегда рядом со мной.... Понимаете?..
Джорж (за кадром, недоумевая): ...Эм.....
Уликвия: Всегда со мной... С нами... Она и сейчас с нами....


Джорж: (думает: О, господи! Неужели старуха тронулась умом после смерти дочери?.. Этого ещё не хватало...) Уликвия... Гм-гм.... Я, в действительности, очень хорошо понимаю ваше горе..... Душевные раны, связанные с утратой близких, не заживляются никогда.... Особенно, если речь идёт о собственных детях: это, вообще, какой-то нонсенс.... Однако....


Уликвия резко вскочила с кровати.

Уликвия (агрессивно прерывая собеседника): Нет, вы ничего не понимаете!!!! То, что она сделала - ужасно! УЖАСНО!!! Гораздо ужаснее, чем, если бы, ОНА просто убила её!!!!
Джорж (за кадром, опасаясь нервного состояния Уликвии): Она?...
Уликвия: ВЕДЬМА!!! Понимаете? Ведьма! Она схватила мою дочь и навечно запечатала в этот проклятый портрет!!! Я не могу на него смотреть, потому, что ТАМ МОЯ ДОЧЬ, и она всё ещё жива, слышите?!! Она смотрит на меня, а я как дура жду, что вот-вот она сойдёт из него, но этого не произойдёт, не произойдёт, не произойдёт!!!! (Уликвию трясло в истерике) Никогда не произойдёт!!! Никогда!!! Никогда!!! НИКОГДА!!!!!!......


Джорж (сочувственно): Уликвия.... Пожалуйста, Уликвия! Вам нужно взять себя в руки, прошу вас... Кх-кхт-кхгт..... Вы слишком возбуждены... Уликвия.... Кх-кхт-кхгт - кгхт-кгхтт..... Пожалуйста....


Уликвия (виновато): Ох, голубчик... Простите... Простите меня, дуру старую, простите!! Вы ведь больны, а я тут... Не смогла совладать с нахлынувшими эмоциями.... Ой-й, представляю, что вы сейчас надумали обо мне.....


Джорж: Я прекрасно понимаю ваши чувства, Уликвия... Правда.... Я... Я действительно, мало что пока уяснил из вашего рассказа, потому, очень вас прошу: успокойтесь, сядьте и расскажите мне об этом происшествии по порядку, чтобы я смог во всём разобраться....


Уликвия: Благодарю вас... Чтоб вы там ничего лишнего не надумали: я не сумасшедшая. Поверьте! Хотя мой рассказ, возможно, и покажется вам полным безумием, но для бывших жителей Йолфлена это страшная реальность, сопоставимая с самой чудовищной трагедией...
Джорж (за кадром, немного смущаясь): Я так не думал о вас.... Я слушаю: что же произошло в Йолфлене?
Уликвия: Это случилось чуть более 30 лет назад. Ещё месяц не прошёл, как Вассэлии исполнилось 17... Буквально сразу, когда в нашей цветущей деревушке появилась ОНА... Этгильда...
Джорж (за кадром): Это... Это та ведьма, о которой вы...?
Уликвия (перебивая): Да, ЭТО ОНА! Сущее зло!!! Я-то её лично, поначалу, не видела, были только смутные рассказы людей, передаваемые соседями: мол, странная женщина поселилась в здешних местах и на окраине Йолфлена - у самого подножия леса - за одну ночь воздвигла себе огромный дом, хотя, сколько ранее народ не ходил туда, никакого дома там и в помине не было... Вассэлию, да и других деревенских ребятишек, немало увлекали эти слухи: они всё хотели пойти, разведать, где находится этот загадочный дом и собственными глазами увидеть его обитательницу... Кое-кто поговаривал, что сталкивался с нею на ярмарке или в лавке, но она ни с кем не хотела говорить и всех сторонилась, а когда к ней пытались подойти мужчины, она зло шипела на них... Я тогда даже не придавала этому значения: мало ли, кто что наговорил... Но затем, в деревушке начали происходить странные вещи....


Джорж: Что конкретно?
Уликвия (за кадром): Люди заметили, что день становился короче, чем ночь, а тьма накрывала небо стремительнее, чем обычно, хотя на дворе был конец лета. Значительно чаще разыгрывалась непогода: посреди солнечного дня, вдруг, начиналась жуткая гроза, ливень и сильный ветер... Ломало деревья, с домов срывало крыши, хаты подтапливало. Постепенно погибли все цветы на клумбах. Деревня уже совсем не оправдывала своего названия: повсюду грязь, застойные лужи и унылая серость… И всё это - за каких-то ничтожных 2-3 недели.
Джорж: Хм... Ну, мало ли, как это можно было объяснить: природный катаклизм какой, например?..
Уликвия (за кадром): Так-то оно так, да люди тогда были куда суевернее, нежели сейчас. Чуть что лихое случалось - происки ведьм да тёмных сил. Хотя, наш священник, отец Оустен всегда всех успокаивал, говоря, что: "И непогода - благодать божия!" Заблуждался, старик, ох, как заблуждался... Всё на господа своего надеялся, да не сберёг он его...
Джорж: Этгильда с ним что-то сделала?


Уликвия повернулась к Джоржу спиной и отошла к окну. Её морщинистое лицо залил холодный свет Луны.

Уликвия: ...Помню день, когда людей охватила настоящая паника... Буря к тому моменту как-то резко угомонилась: двое или трое предыдущих суток было солнечно и спокойно. Люди уже обрадовались: напасть миновала. Но в тот страшный день я услыхала взволнованные крики соседей: несколько охотников и подростков, отправившихся собирать грибы, не вернулись из лесу домой. Тогда, мужчины решили организовать отряды по 3-5 человек и выдвинулись на поиски. Но это вмешательство обернулось настоящим кошмаром: спустя четыре дня, из более чем полтораста мужчин, назад возвратилось только 9, причём пятеро из них были серьёзно ранены… По их рассказам выяснилось, что лес теперь буквально кишит кровожаднейшими волками: их там просто сотни! И что волки выжидают, притаившись в кустах, за деревьями, и нападают группами на каждого, кто проходит мимо...


Джорж (удручённо): Оу-у-у, это просто ужасно....
Уликвия (за кадром): Так вот, в деревушке и осталось лишь несколько взрослых мужчин, остальные - старцы да мальчишки... Никакой защиты...
Джорж: А священник?


Уликвия снова вернулась к постели Джоржа.

Уликвия: Священник?! Ой... (махнула рукой) Одни разговоры, и те впустую! Да и разуверовали люди в бога тогда... Я то, уж точно...
Джорж (за кадром): А помощь от властей?
Уликвия: Ох, от них вообще ничего не жди! Да и стали б нас слушать там по таким вопросам?! Чай, не средневековье. Когда деревня осталась без мужчин, всё вообще остановилось. Мы надеялись, что хоть кого-нибудь зашлют: узнать, хотя б, отчего мы урожай перестали в отправлять. Нет… А тут ещё и зима резко вдарила - в конце сентября: все урожаи погибли... Видимо, захотела ведьма и детей наших и нас голодом заморить... Решили мы тогда сами эту колдовку на чистую воду вывести...


Джорж вопросительно кивнул.

Уликвия: Я и подала эту идею, дурья моя башка... Настропалила всех...

Собрались бабы, человек этак двести, ну и те четверо мужчин, кои уцелели. Кто вилы взял, кто ухваты... Детей в избах заперли, наказали в окна даже не выглядывать, а то волки могли и на деревню набежать. Священника оставили присматривать за хатами, чтоб мальцы наружу не выходили. И пошли дом этот проклятущий искать. Бродили, бродили вдоль опушки... И таки, к вечеру сыскали: действительно, большущий каменный дом... Да что там дом – замок!!! Мы таких с роду не видывали… Не то, что наши крестьянские лачуги: дунул - рассыпалось...

И давай, значит, тарабанить в двери, бить окна. Никто так и не вышел.

Внутрь попасть не удалось: крепость каменная непреступной оказалась. Или, может, магия чертовке помогла... Вьюга опять, вдруг, разбушевалась... В общем, решили утром вернуться: ночь, как известно, злыдням в подмогу. (Уликвия не смогла сдержать слёз) Да лучше б нас волки ведёмские там и сожрали бы всех......

Джорж (привставая на кровати): Этгильда напала на деревню??


Уликвия (сквозь слёзы): Да-а-а..... Так и произошло. Это я во всём виновата... Это я уговорила людей идти туда... Если бы только мы тогда остались....
Джорж (за кадром): Ну что вы... Вашей вины тут нет. Вы хотели избавить свою деревню от этого лиха и сделали всё, что могли. Виноваты те, кто безропотно молчал, отсиживаясь в хатах... Лучше бой до смерти, чем смерть на коленях...
Уликвия (подавляя свой плач): Вы говорите, как истинный солдат и, несомненно, правы по-своему... Нас тогда тоже захлёстывала злоба и желание возмездия. Но мы - женщины - в первую очередь в ответе за своих детей... А их-то мы в ту ночь и не сумели уберечь...


Джорж (вновь ложась на подушку): Просто в голове не укладывается такое.... А Вассэлия - вы говорили её..?


Уликвия (перебивая): Как только мы, строя планы завтрашнего возмездия, вернулись обратно и вошли в деревню, к нам, едва ковыляя, выскочил один испуганный старичок... Он не мог толком ничего сказать, но по его прерывистым стонам мы поняли, что случилось нечто ужасное... Мы стремглав ринулись к хатам: искать детей. По пути натыкались на тела стариков и юношей: судя по валявшимся перед ними топорам и прочим орудиям, они тоже пытались оказывать сопротивление, но тщетно. Священник в изорванной рясе без движения лежал на дороге у одного из заборов... Но всё это пролетало перед нами, как дымка, в голове было только одно: наши дети. Женщины залетали в дома, и то там, то здесь слышались истошные крики.... В конце концов, и я добежала до своей избы, ворвалась в неё и увидела.... До сих пор словами не передать...


Уликвия снова начала всхлипывать, а Джорж весь окаменел, ожидая услышать самое страшное...

Уликвия (отдышавшись): Я увидала свою Вассэлию, стоящую посреди комнаты... Но она... Она вся была словно из белого прозрачного шёлка... Сквозь её тело просматривалась печь и задняя стена.... Я буквально обомлела от увиденного, и не могла ни пошевелиться, ни закричать... Ничего… А позади неё - прямо под потолком - висел тёмный силуэт в широкой чёрной, как уголь, развивающейся мантии, с разлетающимися во все стороны волосами и зловещими красно-жёлтыми глазами... Это была ЭТГИЛЬДА. Она висела над моей дочерью, а у меня даже мысли в тот момент отключились.... И, вдруг, ужасающим свирепым рыком, который, казалось, слышался со всех сторон, ведьма прокричала: "ПОЛУЧАЙ ЗА СВОЮ ДЕРЗОСТЬ!!!!" - и взмахнула руками куда-то вбок. Прозрачное тело Вассэлии, словно дым, вырывающийся из распахнутого окна, втянулось прямо в картину – в тот самый портрет, нарисованный ей ко дню рождения.... Я смотрела на него и видела, как вокруг витают какие-то едва заметные блестящие точки, будто белый пепел, которые, одну за другой, засасывает в картину... Этгильда же, громогласно смеясь, закрутилась вокруг оси и, как вихрь вылетела вверх, пробив крышу. "Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!" - доносилось снаружи, вперемешку с криками несчастных матерей... И это последнее, что я тогда слышала....


Джорж: Вы...?
Уликвия (за кадром): Я отключилась... Когда пришла в сознание, обнаружила, что лежу на полу посреди хаты... Всё произошедшее пронеслось в памяти за одну секунду. Я резко вскочила и выбежала на двор, таращась глазами в ночное небо. Но ведьмы уже не было... Отовсюду слышались плач и стоны. Моя соседка напротив, качалась вперёд/назад, сидя на корточках.... Кто-то дальше. ворочал лежащие тела и истошно рыдал над ними... Глядя на всё это, я пошатнулась в сторону двери и кое-как завалилась обратно в избу... Подбежала к портрету, начала трогать его со всех сторон, вглядываться, ворочать, целовать, беспрерывно шепча: "Вассэлия... Вассэлия, доченька… Где ты, Вассэлия... Отзовись, Вассэлия... Милая, отзовись...... Вассэлия, доченька......"
Джорж: Она не отзывалась??..


Уликвия (скорбно вздыхая): Нет......

В конце концов, выжатая и физически и морально, я просто присела у разбитого окна и принялась бесцельно всматриваться в пустоту....
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности от:
Dolin@ (29.11.2016), Fragile (02.12.2016), GLAZGO (30.11.2016), Margarita (29.11.2016)

Старый 29.11.2016, 14:22   #1073
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

СуперАлекс, ну обалдеть строчишь сколько , здорово, молодец!
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
SuperAleks (29.11.2016)

Старый 30.11.2016, 12:28   #1074
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава третья

На протяжении всей ночи Джоржу снилось как он, вместе с несчастными, израненными и напуганными жителями Йолфлена тщетно бьётся с ведьмой Этгильдой, молниеносно атакующей откуда-то с высоты, волками, набрасывающимися из-за поваленных стволов деревьев, и безжалостными полчищами Ишдснийцев...



Утренние лучи, ворвавшиеся через окно, наполнили комнатушку тёплым бежевым светом. В озорном гаме солнечных зайчиков, по обыкновению выплясывающих на спящих глазах солдата свою чечётку, Джорж улавливал едва доносящийся до его сознания тонкий, но необыкновенно чарующий голос: "Джорж... Джорж.... Джорж...."



Резко открыв глаза, солдат, к своему удивлению, обнаружил комнату пустой.



Джорж (про себя): Приснилось, наверное...


Мягкий стук в дверь и услужливый, желающий доброго утра, голос Уликвии окончательно смахнул с лица мужчины остатки сна.

Уликвия: Как сегодня спалось?.. Вот, ваша микстура: выпейте, пожалуйста.


Джорж, почувствовавший вдруг, значительный прилив энергии, откинул одеяло, и сев на кровать, принял очередную порцию травяного настоя.

Джорж: Доброе утро...


Уликвия: О-о-о! Да вы сегодня прекрасно выглядите! И силы появились. Если так пойдёт и дальше, совсем скоро опять будете бегать, как мальчишка!


Джорж: Всё благодаря вашей заботе... Какой сегодня день?


Уликвия: Ой... Одну минуту... Только взгляну на календарь... (спешно выходя из комнаты) Так-с... Пятница... (вернувшись обратно) Пятница, 19 декабря... Вот.
Джорж (за кадром): Спасибо....


Поднявшись с кровати, Джорж медленно подошёл к окну.

Джорж: ...Вы не представляете, Уликвия, как давно я не видел Солнца... Не вдыхал полной грудью свежего воздуха...


Уликвия: Ничего, ничего... Вот окрепнете, поправитесь окончательно - и всё наверстаете. Все тяготы забудутся... А что до меня - так я могу себе это представить: сама, почитай, Солнца лет 30 не вижу...


Джорж: ...Я бы хотел после завтрака выйти на воздух, если это возможно... Только, мне нужно что-нибудь надеть.


Уликвия: Конечно, конечно... Суп будет готов, примерно, через двадцать минут. Можете, если желаете, позавтракать за столом, в общей комнате.

Что же касается одежды (указывая рукой в дальний угол спальни) - посмотрите вот здесь: думаю, найдёте для себя всё, что нужно.... Эм-м…. Ну, не буду вам мешать...


Только когда Уликвия покинула комнату, до Джоржа дошёл смысл её фразы про Солнце...

Джорж (про себя): Цы... Вот, осёл...


Вспомнив в ту же секунду о портрете Вассэлии, Джорж резко обернулся назад, но картины на стене уже не было...



Дом старушки Уликвии состоял из двух невысоких этажей. Спустившись по короткой деревянной лестнице, Джорж оказался в общей комнате, которая служила одновременно и кухней и прихожей.



Джорж: Гм-гм….. У вас очень уютно и мило, Уликвия.
Уликвия (за кадром, приготавливая к завтраку): Благодарю… Ну, что: подобрали себе что-нибудь?..
Джорж: Да, вот... Там много мужских вещей.
Уликвия: (за кадром, наливая суп): Знаете, Джорж: этот дом раньше принадлежал мужчине, офицеру, и тут много чего от него осталось - пальто, свитер, несколько рубашек с галстуками, сапоги, и даже почти новый мундир... Где-то, и шляпа наверху должна быть... Потом примеряете: может ещё что-то подойдёт.... А пока, прошу к столу: завтрак готов.


Джорж (проглотив несколько ложек супа): Я заметил, вы убрали портрет...


Уликвия: Да, решила, всё-таки, перенести его в свою спальню... В конце концов, он ни в чём не виноват... И это, по сути, моё единственное напоминание о дочери...


Джорж: Вчера вы не рассказали, что же, в итоге, произошло с детьми... Этгильда убила их?


Уликвия: Они пропали... Дети просто пропали. Когда наступило утро и люди слегка отошли от случившегося, выяснилось, что пропали все маленькие дети от 6 до 14 лет, коих в деревеньке насчитывалось ровно 40. При этом, никто не видел, чтобы ведьма, покидая пределы Йолфлена, утаскивала их с собой… Они как будто бы исчезли, испарились..... С тех самых пор, больше так ничего и неизвестно об их судьбе... Может, они давно мертвы, а возможно...


Джорж (заканчивая утреннюю трапезу): Возможно, если есть хотя бы какая-то крохотная надежда, то и Вассэлия всё ещё жива?.. Вы ведь сами вчера об этом говорили...
Уликвия (за кадром): Не думаю, Джорж, что вы так уж серьёзно восприняли мои слова... Да и мой рассказ в целом... Зря я, наверное, всё это...
Джорж (перебивая): Нет, нет! Уликвия, я вам верю!.. Честное слово! Действительно, никогда ещё в своей жизни я не сталкивался с какими-либо сверхъестественными проявлениями и колдовством, но я верю вам... Ведь, это же коснулось целой деревни и не могло вот так просто всем привидеться... Значит, это было... Возможно, тогда, и есть способы как-то противостоять этому, исправить... Я не знаю...


Уликвия (забирая у Джоржа пустую посуду): Ой, да что тут уже исправишь... Ладно... Мне ещё нужно сделать здесь кое-что по дому... А вы ведь хотели выйти, подышать, так? Свежий воздух для скорейшего выздоровления также необходим. Только пальто наденьте: на улице мороз. А вечером, мы продолжим наш разговор.


Поблагодарив за еду и прислушавшись к наставлению хозяйки, Джорж накинул на плечи чёрное шерстяное пальто, вытянутое со старого деревянного сундука бывшего владельца, и вышел на улицу.



Пейзажи окраины деревеньки Сноурвилль, где обитала Уликвия, производили достаточно удручающее впечатление.



Многие хибары, как и старая деревянная церквушка, были разрушены и пустовали...



Углубляясь всё дальше и дальше вправо, на глаза Джоржу попадались и относительно сохранившиеся избы, в которых, казалось, даже кто-то обитал.



Однако, ни одного человека на улице солдат, как ни странно, не встретил... Возможно, местные жители насторожились, завидев незнакомого молодого человека, и поспешили скрыться в своих домах.



Наконец, мужчина добрался до правой окраины деревушки: вдалеке виднелась полоска леса, но все тропы туда замело снегом.



Решено было поворачивать назад.



По пути, Джорж ещё и ещё прокручивал в голове историю Уликвии и ловил себя на мысли, что не успокоится, покуда не разберется во всём произошедшем в Йолфлене...



В глубине души его, всё же, грызли сомнения относительно существования свирепых летающих ведьм и пожирающих людей картин... Возможно, истинные причины трагедии куда более естественного происхождения, а тяжкое горе, связанное с утратой близких, попросту вынудило суеверных людей возомнить себе всякие небылицы... Кроме того, Джорж, будучи всё ещё действующим солдатом Асктинийской армии, по логике вещей, обязан был бы вернуться в часть, где его, по всей видимости, уже давно признали погибшим или пропавшим без вести. Но теперь, его подстерегали сразу несколько опасностей: Ишдснийцы, попадись он им, разделались бы с беглецом в два счёта; а свои, объявись он живым, признали б его дезертиром и предателем... Совесть укоряла старшего сержанта: армия его страны остро нуждается в бойцах, однако, душа подсказывала, что солдатский, а равно и человеческий долг ещё и в том, чтобы спасти безвинных. Помимо прочего, прелестные медово-янтарные глаза молодой Вассэлии, всплывавшие в создании мужчины всё чаще и чаще, ещё больше убеждали его в последнем…

Оторвавшись, на мгновенье, от раздумий, Джорж заметил, что на улице уже стало смеркаться, и мороз, в свою очередь, пробирал сильнее. Подняв ворот пальто и теплее укутав грудь, он быстрей зашагал в сторону дома.


__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Fragile (02.12.2016), GLAZGO (30.11.2016), Margarita (01.12.2016)

Старый 01.12.2016, 10:14   #1075
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава четвёртая

Уликвия встретила вошедшего в хату солдата приветливой улыбкой.

Уликвия: Как прогулка, Джорж? Не замёрзли?


Джорж: Нет, всё хорошо... Гм-гм... Спасибо. К вечеру стало немного холоднее и начался снег...


Уликвия: Я тоже недавно выходила на двор. Погода сегодня поспокойнее, чем в предыдущие дни... А у меня для вас сюрприз. Даже два! (Уликвия радостно усмехнулась) Мне удалось изловить зайца. Бедняга, видимо, ещё ночью пытался пробраться в избу в поисках съестного, да застрял меж досок: там в задней стене щель неприглядная образовалась... Уж едва дышал, когда его обнаружила. Ну, я и решила приготовить зайчатинки к ужину... А ещё мне удалось раздобыть в погребе завалявшуюся бутылочку вина: к мясу, думаю, в самый раз будет! Надеюсь, оно всё ещё пригодно.


Хозяйка жестом пригласила Джоржа к столу.

Уликвия (за кадром): Попробуйте, попробуйте вино, Джорж: не стесняйтесь...


Уликвия (за кадром, зажигая свечу на столе): Ну как? Что скажете?
Джорж: Очень вкусно... Давно такого не пил.


Уликвия: Да? Замечательно! Ну что ж: самое время ужинать. Приятного аппетита.
Джорж (за кадром): И вам приятного аппетита, Уликвия. Благодарю.


Джорж, будто изголодавшийся волчонок, жадно набросился на мясо. Уликвия поглядывала на него согревающим взглядом, радуясь, как радуются любящие матери хорошему аппетиту своих выздоравливающих сыновей.

Ужин уже близился к концу, когда старушка, тяжело вздохнув и слегка развернувшись в сторону, завела разговор.


Уликвия: Эх-х... Совсем скоро вы окончательно поправитесь... Покинете мой дом... И я опять останусь совсем одна....


Джорж (проглатывая кусок варёной зайчатины): Уликвия, я никогда не забуду того, что вы для меня сделали... И вы не останетесь одна: я буду навещать вас. Обещаю. А возможно... Возможно лучшим решением было бы, если, конечно, вы не станете возражать, чтобы мы вдвоём перебрались в Баше. Только сперва мне самому надобно устроиться там.


Уликвия: Считаете, так будет лучше?..
Джорж (за кадром): Конечно! В вашей деревеньке совсем никого не осталось... Даже поговорить толком не с кем. Да я вообще никого во дворах не видал!
Уликвия: Ох, здешние, наверное, все попрятались, заметив вас. Они и друг друга боятся уже. Вы правы: люду здесь осталось совсем мало: одни старики да старухи, такие же, как я. Да и тех по пальцам сосчитать... Мужчин всех забрали на фронт, а девки и женщины перебрались в Баше, а может ещё куда... Деревня, после нашествия Ишдснийцев, словно вымерла... (вздыхая) Какие уж тут "разговоры", эх.... Только ещё больше нагнетать без того паршивое состояние... Так и сидим, вот, разбежавшись по норам.


Джорж: Ну вот, что я говорю... А вдвоём будет куда сподручнее, тем более, я и сам-то, по сути, одинок: мать померла, когда мне было 15; отец на войне сгинул... Своей семьи у меня пока нет. Так, что.....


Уликвия: Так-то оно так, Джорж... Да стара я уже... Мне самой на свете белом совсем немного осталось: только помехой вам буду...
Джорж (за кадром): Ну что вы....
Уликвия: Не надо, не надо… Я вам верю, вы благородный человек, но я сама не хочу становиться для кого-то обузой… Доживу свой век, как судилось.... Есть у меня только лишь одна надежда – ей, благодарствуя, и дышу пока...


Джорж сразу понял, к чему клонит старушка.

Джорж: Вы о Вассэлии?..
Уликвия (за кадром): Да... (потирая глаза морщинистыми ладонями) Сегодня вы, сами того не подозревая, вновь потревожили её - дремавшую во мне доселе надежду... Увидеть дочь свою: живой и невредимой... (Уликвия начала всхлипывать) ...И такой же красивой, как раньше...
Джорж (заботливо сжимая худосочные кисти старушки): Не нужно... Не нужно плакать... Если я чем-то могу помочь, то хоть сейчас готов сделать это, но я не представляю даже, с чего мне начинать.... За что уцепиться... Понимаю лишь, что ежели Этгильда - ведьмища проклятущая - сотворила сие, то значит у неё и надобно искать средство избавления...


Уликвия: Нет... Нет... Я не могу... Я просто не имею права просить вас о подобном. Вы и так пережили такое, что не приведи господь...


Джорж: Я солдат, Уликвия. Это моя судьба: жизнь свою бросать, насмерть бьясь с врагами! И если пропадать - так на поле брани, себя не жалея! Я готов на всё, чтобы, если это ещё возможно, избавить вашу дочь от этого ужасного проклятия... Во имя справедливости, во имя торжества добра... Во имя... Во имя моей любви к ней... Да!!! Я люблю вашу дочь, Уликвия, люблю всем сердцем!!! И я уже поклялся себе, и клянусь теперь вам, что спасу её, ежели на это имеется хотя бы крошечный шанс!.. А если поможет господь - то и всех пропащих детишек Йолфлена...


Уликвия доверительно взглянула на Джоржа.

Уликвия: О, Джорж... Вы до глубины души растрогали меня своими словами и своим признанием... Но, это путешествие очень и очень опасно: кто знает, что может произойти в пути...
Джорж (за кадром): Я готов сделать всё, на что только хватит моих сил...
Уликвия: В таком случае, я обязана рассказать вам то, что довелось разузнать мне... После исчезновения детей, Этгильду в Йолфлене больше никто не видел. Ходили лишь слухи, что она перебралась куда-то на северо-восток Асктинии и засела там... Прошло очень много времени, как вам известно, и она вообще могла уже умереть... Хотя... С её-то магической силой... Но где её искать сейчас мне совершенно не ведомо... Спустя неделю после трагедии, в Йолфлен, наконец, прибыла делегация из областного центра. Увидев, что произошло, они решили, что на деревню напали враги и нужно готовится к войне... В общем, эти ослы не поверили ни единому нашему слову. Подумали, наверное, что мы все спятили. Тогда решено было расселить нас, а разрушенную деревню вообще ликвидировать. Жителей временно распределили по другим близлежащим селениям. Но, насколько я знаю, земли бывшего Йолфлена всё же сохранились. Возможно, там что-то поменялось, появились новые обитатели.... Краем уха я слышала, что по прошествии года, власти Асктинии вновь основали там деревню, весьма красноречиво обозвав её Йоргишен, что означает "Кислая пропасть". Вслушайтесь: даже названия созвучны. Вот каламбур! (усмехнулась). Думаю, оттуда вам и следует искать концы: возможно, кое-кто из тогдашних жителей Йолфлена, когда всё поутихло, решил возвратиться на свою родную землю. Если повезёт, быть может, застанете в живых ещё каких-либо очевидцев той ужасной ночи, и сможете даже с ними поговорить.....


Джорж: А у вас были друзья в деревне? Или, может, просто знакомые, с которыми вы тесно общались?
Уликвия (за кадром): Да, разумеется. Но если честно, многие женщины тогда меня практически возненавидели за то, что я подстрекала всех идти сражаться с ведьмой... Считали, что смогли бы ей противостоять, если б были в тот момент рядом с детьми. Но всё же, и после этого, оставалось несколько человек, с кем я поддерживала нормальные, добрососедские отношения. Я черкну вам их имена, чтоб вы не забыли.
Джорж: Хорошо.
Уликвия (за кадром, записывая имена): Кстати, вот... Фанья... Подруга, можно сказать, но проживает сейчас в Баше… А вам всё равно через этот город проходить - постарайтесь встретиться с ней, вдруг, поможет чем... Мы жили практически по соседству, но ей в ту ночь повезло - её сына ведьма не тронула, ему всего 5 лет было на тот момент.... Странно... Вероятно, ей нужны были дети только определённых возрастов. Зачем?.. Ну, да ладно... Я вам и адрес её запишу, правда, виделись с нею ещё до войны - не исключено, что её дом пострадал и никого там уже не будет...
Джорж: Да, хорошо, я попытаюсь её отыскать.


Уликвия: Так... А вот теперь, Джорж, слушайте самое главное, это очень важно!


Мужчина максимально навострил слух.

Уликвия: Я никогда не оставляла мыслей разобраться, что же конкретно случилось с моей дочерью, дабы попытаться спасти её... Но это было очень и очень непросто. Я поняла, что и сама должна прикоснуться к неведомому миру магии, чтобы решить эту головоломку. И в этом мне, как раз, помогала Фанья: она свела меня с одной колдовкой из селения Албат, что было в 60 километрах от Йолфлена. Эта колдунья называла себя Усмина. Она была уже стара тогда, и вероятнее всего, давно померла. Именно Усмина поведала мне механизм проклятия, которым воспользовалась Этгильда, дабы запечатать Вассэлию в портрет. Это очень сложный ритуал и только тем, кому подвластны тайные знания, может разобраться во всех его тонкостях. Усмина внимательно расспрашивала меня, буквально, обо всех деталях произошедшего; потом сказала, что ей необходимо всё тщательно обдумать… Лишь спустя трое суток колдовка, наконец, пригласила нас с Фаньей и сообщила свой конечный вердикт: велика вероятность, что моя дочь всё ещё жива, но самое главное - заклинание останавливает возраст! И если найти способ того, как освободить Вассэлию из плена картины, она выйдет из неё всё той же 17-ти летней девушкой, которой туда угодила...


Джорж (воодушевившись): Да это просто великолепно! Если бы только удалось её освободить... Я... Я прямо сею секунду готов броситься в бой! Е-е-е...


Уликвия: Да, да... Я тоже также обрадовалась, когда услышала это. Но только вот способ того, как её расколдовать и снять это чёртово проклятие мне так и не довелось отыскать. Усмина никогда ранее не сталкивалась с подобным, она довольно просто могла снять чью-то грамотно сотворённую порчу, сильный сглаз... Даже имела весьма удачный опыт ликвидации родовых проклятий... Однако моя проблема - уровень высочайшего мастерства. "У тех, кто способен на такое сильное проклятие, уже не человеческая душа." - поведала нам колдунья. Ни молитвы, ни заговоры, ни церковные обряды тут не помогут. Но всё же, Усмина указала, что есть некий колдовской камень... Священный и очень древний... Называют его Эдланомом шести стихий, и им, якобы, владеет Этгильда. В нём, если можно так сказать, складируется вся та энергия, которую породили тёмные заклятия чертовки, и благодаря этому, её собственная ворожейная сила растёт. Вот, ежели, отобрать у неё этот камень и с помощью определённых действий открыть, то тогда ведьма лишится, практически, всего своего могущества, а её ранее совершённые проклятия будут развеяны... И моя дочь, возможно, будет освобождена... Сказав это, Усмина попросила нас немедленно покинуть её дом, так как опасалась за себя: дескать, даже помыслы о том, чтобы попытаться снять проклятие Этгильды чрезвычайно опасны: она способна узнать об этом и устранить своего врага ещё до того, как он начнёт что-либо предпринимать....
Джорж (за кадром): Да уж....
Уликвия: Вот вам и мир магии... Там всё очень серьёзно и опасно. Мне бы крайне не хотелось, чтобы вы стали следующей несчастной жертвой Этгильды. Молю вас: будьте очень и очень осторожны! И не доверяйте кому попало!


Джорж: Я постараюсь... Ради нашей общей цели.
Уликвия (за кадром): Спасибо вам, Джорж... Ещё Усмина строго-настрого наказала мне никоим образом не портить портрет, не менять раму, ничего, в общем…. Только беречь его столько, сколько будет возможно. Вот, я и ношусь с ним везде: сменила несколько деревень, разные жилища... Лет 6 назад поселилась тут, в Сноурвилле: хорошая была деревушка... Сама занялась знахарством: изучала и собирала разные травы, лечила, как могла, всех желающих... А теперь, вот, и лечить некого: война всё разрушила... Вас, вот, выходила: повезло, можно сказать... Подумайте ещё хорошенько, Джорж: стоит ли вам ввязываться?.. Это не ваша битва...
Джорж: Я уже принял решение, Уликвия. И отныне, это наша общая битва!


Уликвия: Я в вас не ошиблась: вы очень, ОЧЕНЬ благородны.... (посмотрев в окно) Ой, господи, уж ночь на дворе... Опять заболтала вас, голубчик… Что ж ты поделаешь... (вздохнув) Утро вечера мудренее. Отправляйтесь-ка спать, Джорж: вы ещё не совсем поправились. А силы вам теперь как никогда пригодятся.


Джорж (вставая из-за стола): Большое спасибо за ужин. Доброй вам ночи.
Уликвия (за кадром): И вам, и вам доброй, голубчик...
Джорж: Уликвия... Не переживайте: я не передумаю.
Уликвия (за кадром): Спасибо вам, Джорж! Огромное спасибо…. Ой... Как же за вас переживаю, всё таки: прямо, вот, неспокойно на сердце...
Джорж: Всё будет хорошо. Даю слово! Добро обязательно восторжествует! (махая рукой) До завтра….
Уликвия (за кадром): До завтра, голубчик… Приятных вам сновидений…..


Джорж, неспешно поднявшись по лестнице, прошёл в свою спальню и плотно захлопнул за собой дверь.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (02.12.2016), Margarita (01.12.2016)

Старый 02.12.2016, 12:19   #1076
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава пятая

Последующие трое суток, мужчина всё ещё восстанавливал силы под пристальной заботой Уликвии, которая продолжала выхаживать его целебными настоями и горячими крупяными супами.



Днём, Джорж помогал старушке по хозяйству: ликвидировал образовавшиеся щели с внешней стороны избы; подлатал небольшую трещину в крыше; исправил хлипкие табуреты и починил несколько кухонных принадлежностей.



А вечерами, сидя за общим столом перед зажжённой свечой, они посвящали время задушевным беседам.



Всё это время Уликвия кропотливо дополняла своё трагическое повествование всевозможными подробностями, кои неустанно всплывали в её памяти; делилась полученными ею знаниями о ворожбе и знахарстве; рассказывала различные шутливые истории о деревне Йолфлен и её обитателях до нашествия Этгильды; много часов посвятила воспоминаниям о детстве Вассэлии, которые Джорж впитывал с особенным трепетом.



Он же, в свою очередь, излагал собеседнице факты своего детства и юношеских лет, проведённых в маленьком городишке Оурэль, что на севере Асктинии; о своих родителях; о смерти матери, и о том, как ушёл добровольцем на фронт, когда узнал о гибели отца, дабы освободить родные земли от бездушных захватчиков, и о многом-многом другом.... Наверное, ни с кем ещё в своей жизни он не был так разговорчив и искренен, как с этой милой пожилой женщиной.



Каждое утро, Уликвия с радостью отмечала наступившие в состоянии молодого солдата улучшения, и вот, на четвёртые сутки констатировала его полное, долгожданное выздоровление.



25 декабря, проснувшись пораньше и умывшись талой водой, Джорж, вместе с хозяйкой позавтракал на кухне и отправился наверх собирать вещи.


Уликвия (за кадром, с тюком одежды): Джорж, ты уверен, что не хочешь взять ещё что-нибудь? Зима в этом году куда суровее, чем обычно... Ой… Ты уже принялся изучать карту....
Джорж: Угу....


Уликвия (бросив тюк на кровать): Я там отметила карандашом Йоргишен, Баше...
Джорж (за кадром): Спасибо, да... Я вижу...
Уликвия: ...И сложила некоторую провизию в пакет... На пару дней должно хватить. Ну а там, что-нибудь в пути раздобудешь. А вот тут... (протягивая небольшой серый мешочек) Немного денег... Откладывала, когда ещё врачевала.


Джорж: Нет, нет... Может, оставите себе?
Уликвия (за кадром): Да у меня чуток остаётся ещё: не волнуйся. На кашах, да на супах протяну, как-нибудь.... Всё равно, я из деревни ни ногой... А тебе понадобится, я уверена. Бери! Тут 600 шренгов.
Джорж (пряча мешочек во внутренний карман пиджака): Хорошо...


Солдат сложил карту и, поднявшись с кровати, надел пальто.

Уликвия: Джорж, и вот ещё что... (указывая на тюк) Возьми... Всё от того же офицера сохранилось.


Мужчина наклонил голову в сторону и заметил лежащий под вещами револьвер.



Уликвия: Сама я опасаюсь брать в руки оружие, но всё-таки не стала избавляться от него. Надеюсь, он всё ещё... Боеспособный...


Джорж (беря и осматривая револьвер): Вполне... Вполне боеспособный. Правильно сделали, что не выбросили.


Уликвия: И не забудь надеть тот счастливый кулончик со своим именем...


Джорж: Он уже на мне... (хлопая себя по груди) Спасибо... Кстати, здорово подметили, Уликвия: теперь сей медальон для меня - что-то вроде оберега... На удачу!


Солдат спрятал оружие в карман пальто и подхватив собранные вещи, спустился вниз. Следом, благожелательно провожая его взглядом, шагала Уликвия.

Джорж (вздыхая): Ну, вот и всё... Я готов. Присядем на дорожку...


Уликвия вплотную подошла к Джоржу, обняла его голову тёплыми ладонями и поцеловала в лоб.

Уликвия: Я буду молиться за тебя день и ночь, сынок.... Спасибо, спасибо тебе.....


Поднявшись, Джорж обнял старушку, прижимая её голову к своей груди. Затем, беря вещи, вышел на улицу.

Джорж: Я обязательно вернусь. Обещаю. Храни вас господь, Уликвия.


Уликвия: И тебя сынок... Храни тебя господь.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (02.12.2016), Margarita (17.12.2016)

Старый 02.12.2016, 18:04   #1077
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава шестая

Спустя несколько часов, безо всяких лишних приключений, мужчина добрался до небольшого городка Баше, который неофициально считался районным центром всех близлежащих деревень.



И хотя расстояние от Сноурвилля до Баше можно было осилить и за час, толстые сугробы снега и необходимая осторожность, следуя которой Джорж преодолевал часть пути в обход через лес, внесли свою лепту.


Едва войдя в город, он сразу же нарвался на автомобиль с военными.



Однако они, не проявив к пешеходу особенного интереса, проехали мимо.



Изучив ещё раз листок с именами, который дала ему Уликвия, солдат двинулся дальше, по направлению к центру.




Людей в военной форме на улицах Баше попадалось много, однако большинство из них были ранены либо покалечены: вероятно, где-то неподалёку располагался госпиталь. Несомненно, вид молодого, высокого и на первый взгляд здорового мужчины в опрятном пальто мог вызвать чью-либо заинтересованность, хотя и похожие индивиды в городе также встречались...



Но вот, один из военнослужащих, всё же заговорил с Джоржем.

Военнослужащий: Постойте, вы местный?! Я ищу госпиталь. Друга проведать хочу: служили вместе.


Джорж (в последнюю секунду углядев надпись на высоком здании метрах в тридцати от себя): Э... А вот же он! Вам туда...


Военнослужащий: Спасибо, спасибо. Я из Летствурда, 145 дивизия генерала Бершмана. А вы из какой части?
Джорж (за кадром): Я... Врач. Простите, мне нужно торопиться.
Военнослужащий: Понимаю, понимаю. (убегая) Ну, не пуха вам, ни пера!


Облегчённо выдохнув, Джорж решил последовать примеру служивого из Летствурда и вежливо обратился к нескольким прохожим дамам. Наконец, его сориентировали и спустя 30 минут он стоял у ворот дома, в котором, судя по записям старушки, должна была проживать её лучшая подруга молодости Фанья.



Мужчина несколько раз дёрнул шнурок звонка.



- Кого ещё там принесло?! Эй, вы к кому?!!


Джорж: Простите... Мне нужна Фанья.
- (за кадром): К Фаньке, что-ль?! Щас! Заходь, не засватанный!!! Калитку прикрой!


Джорж послушно вошёл и закрыл за собой калитку.



Войдя в дом и сняв свой головной убор, солдат понял, что попал в некое общежитие, возможно, для переселенцев из пострадавших от бомбёжек близлежащих регионов.



Поднявшись на второй этаж, как ему было указано сварливой постоялицей, Джорж очутился в просторной комнате с несколькими огромными окнами, заставленной множеством кроватных каркасов и прочей непонятной мебелью.



Скучая в ожидании, мужчина распахнул одно из окон и с любопытством оглядывал задний двор…



- Добрый день, молодой человек. Я - Фанья. Вы меня искали?


Джорж: Добрый день, Фанья. Меня зовут Джорж. Да, я искал именно вас. Вы ведь знаете Уликвию? Вы жили вместе в деревушке Йолфлен, ныне - Йоргишен. Она попросила меня разыскать вас...


Фанья: Уликвия?.. Ах, боже мой... Конечно... Конечно, я её знаю. Мы были подругами. Вернее, мы и сейчас подруги, просто как началась война мы и не виделись. Честно сказать, я уж грешным делом подумала, что и нет её в живых... Как она? Она всё там же, в Сноурвилле?


Джорж: Именно, в Сноурвилле... Жива, слава богу. Странно, что вы за всё это время не нашли способа её навестить: туда не так уж далеко добираться.


Фанья (обиженно): Хм... С вашими молодецкими ногами, может, и не так далеко... (нервно) Да, и вообще: кто вы такой, молодой человек, чтобы мне укорять?! Вы хоть представляете, что здесь творилось?! Как напали Ишдснийцы - носа из дому было страшно высунуть, не то, чтобы по городу передвигаться... А всё вокруг Баше так и обросло блиндажами да окопами! Месяц только прошёл, как гадину эту бойцы наши на север погнали, окрестности толком разминировать не успели! (махнув рукой) Да-а, не желаю с вами разговаривать, убирайтесь!!!!


Джорж осознал свою ошибку.

Джорж: Простите... Простите меня пожалуйста, я не имел никакого права говорить так... Я погорячился... Уликвия спасла мне жизнь и я очень многим ей обязан... И обо всех тяготах войны я знаю далеко не понаслышке... Я не хотел вас задеть, честное слово.


Фанья (успокоившись): Хорошо... Извинения приняты... Так, а что конкретно хотела-то Уликвия? Она просила, чтобы вы напомнили мне о ней?


Джорж: Нет, нет... Хотя, общение бы старушке не помешало: ей очень одиноко.


Фанья: Хорошо, я приму к сведению. Что-то ещё?..


Джорж: Уликвия сказала, что вы, возможно, сможете сообщить мне некоторые подробности трагедии, которая произошла в Йолфлене чуть более 30 лет назад... Пожалуйста. Это очень нужно для того, чтобы попытаться спасти её дочь, Вассэлию...


Фанья: Ах, боже ты мой...... Бедняжка всё никак не может смириться с утратой... Ужасно... (несколько насмешливо) А вы... Я так понимаю, вызвались спасти её дочь?


Джорж: Именно так.


Фанья (вздыхая): Ох, молодой человек... Боюсь, вы только зря потеряете время. Лучше бы Джорж, вы снова отправились на передовую - защищать нашу страну от Ишдснийцев...... Ну да ладно... Обождите немного, я вернусь к вам, как только закончу некоторые дела. Можете, пока присесть куда-нибудь.


Фанья вышла из комнаты, а Джорж, приняв предложение женщины, присел на край ближайшего кроватного каркаса, но быстро передумав, решил убивать минуты, прохаживаясь по комнате.



Спустя некоторое время, Фанья вернулась, держа в руках небольшую связанную пачку каких-то конвертов.

Фанья (на ходу): Извините, замоталась... Дела, дела...


Джорж: Ничего страшного.


Фанья (подойдя к Джоржу): Гм-гм... Собственно говоря, что нового я вам могу сообщить? Наверняка же, Уликвия вам всё рассказала, если вы с ней знакомы... М-м-м... Сперва волки растерзали нескольких охотников и подростков в лесу; далее, практически, все мужчины погибли при схожих обстоятельствах, пытаясь их разыскать. Ну, а затем, и сама ведьма напала на Йолфлен, когда мы всей деревней ходили громить её логово... Той ночью пропало 40 детей: все от 6 до 14 лет... Никто их больше так и не видел - сгинули небось, бедняжки... Слава небесам, моего Фьергюса не тронула злодейка, ему тогда всего 5 было... Ну а Вассэлию, дочку Уликвии, ведьма… Как бы это сказать... Поместила в портрет. Ах, красавица была! Просто глаз не оторвать! Все юноши вокруг неё так и вились. Да вы то сами, небось, видели этот портрет?..
Джорж: Да видел. А эта ведьма... Этгильда... Могли бы вы её описать?
Фанья: Ой... Вся чёрная... В каком-то длинном чёрном балахоне. А глазищи красные: аж горели! Бр-р... Я тогда Фьергюса в доме заперла. а сама из-за уцелевших остатков забора выглядывала.... Вылетела, она значит, Этгильда, прямо через крышу дома Уликвии - и в воздухе повисла... У меня аж сердце в пятки ушло... Глаза - будто огонь, а всё остальное чёрное. Она была очень огромна: несколько метров в высоту... А может, показалось... Страшно очень было. А она, висит, значит, волоса чёрные в разные стороны развиваются, и смеётся каким-то нечеловеческим хрипом... Затем, раз! И улетела в темноту. Бр-р.. Аж, сейчас мурашки по коже побежали.....


Джорж: Понятно... Ну, и Уликвия её также приблизительно описывала. Ещё, она рассказывала, что вы обращались к некой Усмине из Албата, которая говорила о волшебном камне...


Фанья: Да, да... (переходя на шёпот) Эдланом шести стихий называется. У меня как раз вот здесь... (кивая на конверты) Записан заговор... Ну, в смысле, заклинание, чтобы этот камень расколдовать...
Джорж (за кадром): Открыть?
Фанья: ...Ну, или открыть... Это мне передала внучка Усмины: сама пришла ко мне, всего за несколько дней до нападения Ишдснийцев на город. И я, потому не успела их Уликвии передать... Здесь ещё все необходимые снадобья для этого обряда - так она сказала... Я всё это аккуратно в конверты сложила, чтоб ничего не растерялось.


Джорж (принимая пачку из рук Фаньи): Хорошо, спасибо. Тогда я сам передам содержимое ваших конвертов Уликвии: ведь это может быть очень важно. Странно только, что эта внучка самолично её не разыскала, а всё принесла вам.....


Фанья: Ну, не знаю... Может, перепутала чего. Или бабка покойная что-то не так объяснила...


Джорж: Это вам внучка сказала, что её бабушка умерла?


Фанья: Ну да-а... Так ей сколько лет-то было! Когда мы к ней ходили, она уже очень старая была. Скончалась, конечно! Если только (усмехаясь) зелья молодильного не изобрела, ха-ха-ха...


Джорж: А не в курсе ли вы, где эту внучку можно найти: возможно, она ещё что-либо знает?..


Фанья: Эм... Вроде бы говорила, что временно обитает в Йоргишене... Хотя, что молодой девахе там делать?.. Может, Усмина ей перед смертью чего-то наказала?... Чёрт их разберёт, этих колдовок!!!


Джорж: Если она действительно в Йоргишене, то это то, что мне нужно: как раз, завтра я собираюсь туда отправиться.


Фанья: Путь до того проклятого селения не близкий... Вам есть, на чём добираться?


Джорж: Честно говоря, пока не думал об этом... Может быть, вы сможете чем-то помочь?..


Фанья (усмехаясь): Эх, молодёжь... А ну, пойдёмте-ка со мной: сейчас поговорим с моим соседом.


Фанья подошла к открытому окну, подзывая за собой Джоржа.

Фанья: Вон он, толстяк Бенеш! Ой, а вот и мой Фьергюс! Сынок!! Смотрите, смотрите Джорж! Вон он: мой Фьергюс! Ух, богатырь какой вымахал! Воевал, участвовал в освобождении Баше, ум-м... ЭЙ, БЕНЕШ!!!


Бенеш: ЧЕГО ТЕБЕ?!!
Фанья (за кадром): ОПЯТЬ ЗАБИВАТЬ СОБРАЛСЯ?!
Бенеш: НУ, И ЧЕГО?!!!


Фанья: ЧЕГО, ЧЕГО?!!.. Вон, молодому человеку лошадь ездовая нужна!


Бенеш: Нет у меня ездовой!!! А эту клячу только на колбасу пустить...


Фанья: Джорж, ну... Не до выбора, сами видите! Берите эту, пока он её пришиб...
Джорж (обращаясь к Бенешу): ПОСТОЙТЕ... Сколько за эту хотите?


Бенеш: Эм... 200 шренгов!


Джорж: Нет, 170! Плачу 170! БОЛЬШЕ ДАТЬ НЕ МОГУ!!!


Бенеш (почесав макушку): Эм-м... ЛАДНО, ТВОЯ ВЗЯЛА!!! 170!!! Только если сдохнет в пути, денег не верну!!!
Джорж (за кадром): Хорошо!


Фанья: Ну вот: лошадь вам раздобыли. А уж бричку я вам просто так дам... Старенькая, правда, но до Йоргишена доберётесь.


Джорж: Спасибо вам большое, Фанья. Ещё... Я не местный. Вы не знаете, где тут в городе можно комнату на ночь снять?


Фанья: Дык, можете прямо здесь заночевать! У нас тут, что-то вроде общежития для переселенцев, но несколько номеров пустует. Я здесь сама и работаю, и живу.... Однако, комната не бесплатно!


Джорж: Конечно, конечно... Я заплачу.


Фанья: Насчёт платы - к комендантше нашей..... (задумчиво) Ох, Джорж... Хотела сказать вам напоследок: спасибо всё-таки, что решили помочь Уликвии: может, и толку от этого не будет, да хоть утешите старушку... Я со своей стороны постараюсь в ближайшее время её навестить.


Джорж: Очень хорошо, она будет рада вас увидеть. Спасибо и вам. Всего хорошего.


Фанья: И вам всего хорошего, Джорж... Удачи!


Попрощавшись с Фаньей, Джорж отправился договариваться с комендантшей по поводу комнаты

Джорж: Вечер добрый. Могу ли я получить комнату в вашем общежитии на эту ночь?


Комендант: Можешь, можешь... Комната будет стоить 30 шренгов. А ещё за 20 я тебя и убаюкать могу...


Джорж: ...Спасибо, не нужно. Только комнату.


Получив ключ, свечу и коробок спичек, Джорж с вещами поднялся на третий этаж. Найдя нужный номер, он вошёл, запер дверь изнутри и стал готовится ко сну, мельком улавливая доносящиеся из коридора женские голоса.

- Ну как: тебе удалось охмурить того красавчика?
- Не-а... (смеясь) Небось, всё хозяйство на войне взрывом оторвало! Ха-ха-ха....
- Ха-ха-ха-ха-ха-ха.....


Джорж (про себя): Вот, дуры...


Погасив свечу, Джорж улёгся в кровать и, стараясь больше не обращать внимания на звуки за дверью, медленно погружался в сон.......

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Dolin@ (02.12.2016), Fragile (02.12.2016), Margarita (02.12.2016)

Старый 03.12.2016, 17:09   #1078
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава седьмая

Едва рассвело, Джорж спешно закончив с утрешней гигиеной и немного позавтракав из своих припасов, запряг лошадь, погрузил вещи и, усевшись поудобнее в бричку, тронулся в путь.



Согласно карте, расстояние от города Баше до многострадального поселения Йоргишен, название которого уже само по себе "привлекает" заезжих, переваливало за отметку в 160 км., а это означало, что в лучшем случае добраться туда можно будет только к позднему вечеру.



Окружающая природа контрастно меняла свои слайды перед глазами проезжающего солдата: от снежных пустынных равнин до довольно высоких горных хребтов, видневшихся вдалеке.



Первая половина дня радовала ездока спокойной погодой, однако, по мере приближения вечера постепенно разыгрывалась вьюга.



Грызя сухари, собранные в дорогу сердобольной Уликвией, и согреваясь остатками вина из небольшой походной фляги, найденной среди вещей всё того же неизвестного офицера, Джорж, несмотря на усиливающуюся непогоду, старался не сбиваться с намеченного маршрута.



Чей-то неподвижный силуэт справа от дороги, поначалу едва заметный, но затем всё более и более различимый, вынудил солдата насторожиться...



Джорж: Пр-р-р-р!!!


Лошадь остановилась перед странным пожилым человеком, непонятно почему тут стоящим...

- Здрав будь, служивый! А не по пути ли тебе со мною?


Джорж (слегка опешив): Эм... И вам не хворать! Путь свой на Йоргишен держу...


- О-хо!! Эт мне и надо! Подвезёшь старика Исмула?! Аль, здесь пропадать бросишь?!


Джорж: Подвезу, подвезу, дедушка! Не пропадёте. Полезайте в бричку!


Старик умостился рядом с Джоржем, и они вдвоём отправились дальше.

Пелена сумерек необычайно быстро укутала дорогу, а вьюга свирепела всё крепче и крепче... На счастье, в бричке оказалась старенькая керосиновая лампа с остатками горючего: Джорж зажёг её и повесил на передней стороне повозки.




Исмул: Так, значит ты... Эм...
Джорж: Джорж.
Исмул: ...Джорж! Едешь в Йоргишен. Что ж тебя там привлекло-то, в пропасти-то энтой?


Джорж (помня об осторожности): ...Еду родителей товарища армейского навестить. Сам он в госпитале сейчас лежит, в Баше.
Исмул: Ранен?! Ах, мерзавцы эти Ишдснийцы, ах мерзавцы! Был бы моложе - сам пошёл бы их рвать!!! Выживет?
Джорж: Врачи говорят, да, шансы есть.
Исмул: Ну, бум надеяться! А родители его кто, как звать? Я тамошный - всех знаю!


Джорж (растерявшись): Гм-гмм... Я с ними не знаком пока... Мне друг только адрес успел назвать, перед тем, как отключился...
Исмул: Воно как! Серьёзно ранен, значит...
Джорж: Да-а-а....


Исмул: Ну, а друга твоего хоть как величать?! Или тоже назваться не успел, гы-гы-гы?..
Джорж (с подозрением): (думает: Чего ж он такой навязчивый? Или вправду искренне хочет помочь, или...) Эм... Друга - Ашиб.
Исмул: Ашиб?.. Не слыхал о таком что-то... А лет сколько?
Джорж: Двадцать девять...
Исмул: Хм... Голова дырявая... Не помню такого, хоть ты убей! Ну ладно, надеюсь, сам найдёшь!
Джорж: Конечно, не беспокойтесь.


Исмул: А воевали с другом где? Под Баше?
Джорж: И под Баше, и под Грендводом...
Исмул: Молодцы! Я тя сразу как сдалека увидел - ВОЯК! Служивый! Сразу понял! А вот у нас был один... Ювсюх-недосюх... ха-ха-ха...
Джорж (притворяясь): Ха-ха-ха...
Исмул: ...Молодой, да дурной! Ему воевать и воевать, а он в бега подался. Дак, я его самолично отловил и аршином та-а-ак отхлестал!!! ха-ха-ха.... Шоб знал, гадёныш...
Джорж: Ха-ха-ха... А вы грозный старик!
Исмул: ...Ага... И к майору прям за шкирку отволок. Да всё равно, с него толку, шо с гуся вода. Ну, хоть траншеи пусть копает - тоже дело. На передке всякая сила сгодится.
Джорж: Это верно!


Джорж (думает): Может, зря я старика в чём-то подозреваю...


Исмул: ...Эх, вот бы мой сын был жив - задал бы этим сволочам по первое число!
Джорж (за кадром): Сочувствую вам... А он где служил, может, я его знаю?
Исмул: Нет, не знаешь... Сурэна его убила, когда ему всего 13 стукнуло! А потом....


Джорж (удивлённо перебивая): Кто... Извините, кто убила?
Исмул: СУРЭНА! Ведьма! Напала на нашу деревню где-то лет 30 назад. Деревня тогда по-другому называлась: Йолфлен... Да, ты и не родился, поди, тогда даже. Самому тебе-то сколько?


Джорж (думает): Какая ещё Сурэна?.. Ничего не понимаю...


Исмул (яростно): Э-э-э, ты уснул там?!!! Лет тебе сколько, спрашиваю?!
Джорж (обескураженный происходящим): Э-эм... 27...
Исмул: Я уж подумал, как барышня стесняешься говорить, ха-ха-ха...
Джорж: ...Да, что вы...
Исмул: Да шучу, шучу я!!! Расслабься, боец!


Джорж, растерянный свалившейся на голову новой информацией и грубым поведением Исмула, решил выведывать интересующие подробности хитростью.

Джорж: Просто вы сказали про ведьму... И я, вдруг, вспомнил, что мне мать как-то рассказывала о том, что у нас в деревушке Оурэль тоже была какая-то ведьма... По-моему её звали... Эм... Сейчас... Этгильда, вот!


Исмул: Ну так это Сурэна и есть! Этгильда - её второе имя. У неё, небось, для каждой новой деревни новое имя, тьфу, ты! Адово отродье!!! Чёрт!


Джорж (осторожно): Вы уверены в этом?..
Исмул: Приехали, вот те на!!! Хочешь сказать, я какой-то там старый маразматик, что ль?! Конечно, Я УВЕРЕН! А чего эт тебя так взволновало, а?!!..


Джорж: Эм... Простите... Ну, я же говорю: вспомнилось...
Исмул (за кадром): Не "нукай" - не запряг! Темнишь ты, что-то боец! ХРЕБТОМ ЧУЮ, ТЕМНИШЬ!!!! Я вашего брата насквозь вижу!!!....


Джорж, буквально раздавленный неутомимым напором старика, даже не представлял, чем ему парировать. В этой словесной дуэли он потерпел полное поражение. Мужчина даже пожалел, что согласился подвезти этого подозрительного субъекта, однако, совесть не позволяла ему грубить престарелому человеку и, уж тем более, прогонять его из своей брички, оставляя на произвол судьбы в тёмном морозном лесу.

Спасение пришло само собой: лошадь, вдруг, будто вросшая в сугроб, встала посреди дороги, напрочь отказываясь двигаться дальше.



Джорж: Но! НО-О-О!!! Давай же! НО-О!!!! Ни в какую!!!! Чёрт возьми! НО-О-О!!!
Исмул (в приказном тоне): Слезь и рвани её спереди как следует!! Иначе тут и заночуем!!!!


Джорж послушался и, спрыгнув с повозки, направился к лошади.

Джорж: Ну, что ж ты?! Давай!!! Вперёд!! Давай!!!! (выругался)


Исмул: ЕШДРЕНИТЬ-КОЛОТИТЬ!!!! ВРЕЖЬ ТЫ ЕЙ ПО МОРДАМ, ЧТОБ ЕЁ!!!!!!


Джорж: Я СЕЙЧАС ДОРОГУ ПРОВЕРЮ: МОЖЕТ, ЕЙ ЧТО-ТО МЕШАЕТ...


Джорж осмотрелся по сторонам.

Джорж: Э-э... ДА ТУТ ТРУП!!! Наверное, лошадь его испугалась!!!


Исмул (ругаясь пуще прежнего): ТРЯПКУ ЕЙ НА МОРДУ НАБРОСЬ, А ПОТОМ ВЕДИ!!!


Джорж: Тряпку?... Но где я?..


Исмул (вытягивая у себя из под пальто шарф): Где, где... (ругаясь)

...НА, ЛОВИ УЖЕ!!! ПЛЕМЯ БЕСТОЛКОВОЕ!!!! С лошадью справится не может!!!


Джорж на лету схватил шарф и, повязав лошади глаза, повёл её вперёд.



Исмул: ТЯНИ!!! ТЯНИ СИЛЬНЕЕ!!! НЕ БАБУ НА СЕНОВАЛ ТАЩИШЬ!!!! Вот, так!!!


Но Джорж его практически не слышал...

Уведя лошадь метров на сорок вперёд, мужчина снял с её глаз повязку и снова забрался в бричку.


Джорж (возвращая шарф Исмулу): Ух....
Исмул: Пока ты там лошадь обхаживал, я из твоей фляжки чуток прихлебнул, ничего?..
Джорж (с издёвкой): Ничего... Пожалуйста!


Повозка тронулась дальше.

Исмул: Труп-то, чей хоть был? Ишдснийский?.. Если да, то я готов есчо с десяток раз по этим гнилым костям проехаться!!!
Джорж: Не знаю, он замёрзший был.
Исмул: Неспроста это, ох, неспроста... Прознала видать, чертовка, что мы о ней лопотали...


Джорж: ...Вы о ведьме этой?.. Сурэне?
Исмул: Ну, а о ком же ещё? О ней самой! Вспомнил... (выругался) ...На свою голову! Как там говорится: "Не поминай чёрта к ночи". Или?..
Джорж: Да, вроде бы так... (решив поддеть старика, склоняя его к рассказу о ведьме) Но вы не бойтесь особо: мы же вдвоём!


Исмул: Я-то? Ха-ха-ха... Ну, даёшь, молодой!!! Да ты с мамашкиной титьки присасывал, когда я вот этими самыми руками Сурэну энту за хвост таскал! Все задворки ею вымел!! Так-то... А воть, что она с тобою сделает – вопро-о-ос...
Джорж: Но, всё же... Извиняюсь... Сына-то вам не удалось уберечь?


Пыл старика, вдруг, значительно осел.

Исмул (с грустью): Да... Не удалось... Не успел! Зачем только, мы всей деревней бабу эту вздорную послушали....


Джорж понял, что ему удалось ослабить некоторые струны в душе старика.

Джорж: Какую бабу?..
Исмул: Да была одна... Уликвией звали. Сама сейчас, небось, на том свете отдыхает! Всё бегала, шмыгала, других баб настропаляла: "Пойдём, да пойдём! Сами эту ведьму отыщем да избавим деревню!" Ну, её и послушали. У самой-то дочь выросла уже, чего ей переживать-то?! Ну и пошли... Мальков побросали, да пошли... И я... Тоже, значит, дурень молодой был! Горя-я-ячий!! Да и сейчас, в общем-то... Но умишка прибавилось, прибавилось...
Джорж: А почему только мужчины не пошли?.. А женщины с детьми бы остались....
Исмул: Э... Дык, не было мужчин почти... Погоди, я что не сказал?..
Джорж: О чём?..
Исмул: Не сказал, значит... Мужчин всех, давеча как раз, в лесу волки загрызли. Ну, почти всех... Я, как виш, остался. Да ещё плюс трое мужиков: нас четверых только волки не разорвали! Это ещё до того случилось, как мы сами пошли эту бесовницу искать. Да она ж тогда всё это и наколдовала, ети ж её в пень!!!!


Джорж: В смысле - наколдовала, чтобы волки на вас напали?
Исмул: Так точно, солдат! Да и не волки то вовсе были, а оборотни...
Джорж: Оборотни?!!
Исмул: Ну, да! Чё ты, про оборотней никогда не слыхал?? Ведьмы похищают маленьких детей, чтоб превращать их в оборотней, понимаш? Армию свою создают, чертоплюйки бесовые!


Джорж: Выходит, детей из деревни похитила ведьма Сурэна, пока все жители пытались сами её отыскать?


Исмул: Га! Ну, ты смышлёный, паря! Прям как мой покойный Шензар! Будто сам там был!!!


Джорж: Эм... Вашего сына звали Шензар, так?
Исмул: Ага... 13 лет пацану было, а уже от-такие (показывая пальцами) прутья сгинал! А бегал как, у-ум! Загляденье!!! Сто метров за 10 секунд! И как он только ведьмище в руки дался, поражаюсь! Видать, штучками ворожьими своими сломила парня... Вот, был бы я там....


Джорж: ...Вы же сказали, что вроде, боролись с ведьмой?
Исмул: Конечно! Но сына-то уже не было! Как вернулись обратно в деревню, глядь: всё порушено, кругом тела стариков да юнцов - тоже, значит, пыталися оборонять; там же, в куче священник убитый... Все бабы - и моя тоже - живо в дома, А ДЕТЕЙ УЖ И НЕТ!!! От те на!!!! И тут – БАЦ!!! Ведьма! Прям над деревней взлетела! Ну, я давай хватать палицы, камни - кидать в неё, что есть мочи! Кто-то ружьё хоть додумался бросить: я давай палить из двух стволов! Ничерта!!! А потом бесовка ка-а-ак ДАСТ!!! И молнией какой-то прямо по земле ША-А-АРАХ!!!!... Кое-как под телегу чью-то перевёрнутую успел заползти... Но, цепанула, тварь, всё равно: на спине до сих пор, вон, ожоговый шрам, шо проказа! А как выбрался - уж нету ведьмы. Испарилась, чертовка! И дети наши с нею.....


Джорж: Что же: все до одного дети пропали?!
Исмул (за кадром): Ну отчего ж все... Говорили, только 40 мальков: аккурат меж шестью и четырнадцатью годами. Гм... Было б моему на пару лет больше - обошлось бы, возможно…. Хотя, тогда, наверное, она бы просто его на месте убила - он же как я - на сие непотребство из-за угла глядеть не стал бы!!!
Джорж: Ну, а ежели, дети действительно превращены в волков-оборотней…. Может... Может, есть средство, как их обратно расколдовать?..


Исмул: Да ты чего, боец! Вина наглоталси? Про оборотней эт я так - ляпнул по шутке! Откуда ж мне ведомо, что та бесовка с детьми нашими сотворила... Ну, хотя, бабы поговаривали, конечно... Про оборотней... Просто я в это не верю. И вообще - баб слушать - самому пропадать! Эт запомни, боец! На будущее, так сказать.
Джорж (за кадром): Это вы из-за Уликвии так в женщинах разуверились?
Исмул: Эге ж... Из-за неё, "родимой"! Ну, ей-то тоже не сладко пришлось: дочери её хоть и было 18... Или 17.... Не упомню уж... Дак, ведьма ту в её же собственную картину законопатила, представляш?!! На веки вечные!!! Хе-хе-хе... Дык та с той картиной и носилась опосля, как свинюшка угорелая! Поделом ей!! Есть, всё-таки, на Земле справедливость, боец, есть!!!


Джорж: Ну, может, зря вы так?.. Как я понял, женщина эта из добрых намерений... Деревню хотела спасти. Кто же знал, что Этгильда... Сурэна... Нападёт именно в ту ночь...


Исмул: Да ничего не зря, защитник бабий! Говорю ж тебе..... Погоди! СТОП!!! А с чего ты это взял, что ведьма ночью напала, а?!! Я ж, вроде, про ночь ничего и не говаривал?! Э-э-э... А не пасынок ли ты часом, Уликвийский? Или может?.. Хе-хе-хе...


Джорж (сконфузившись): Да ну вас, Исмул, опять вы начинаете!! Про ночь я предположил просто… Ведьмы же обычно, ночами летают...


Исмул: Ладно, не ершись, малец! Я ж тебе в деды гожусь!
Джорж (за кадром): Ну, и поэтому можно....


Исмул (перебивая): БАСТА!!!! Не трынди, как баба!!! Во-о-он там меня высадишь, ага?...
Джорж (опомнившись): ...Эм... Минуту, мы разве уже прибыли в Йоргишен?!..


Исмул: А ты думал тебя тут с оркестром, что ль, встречать должны - как сына "героини", гы-гы-гы?....
Джорж: Да ни чей я не сын, говорю вам!!!....


Исмул: Прр-р-рр-р!!! Стой, окаянная!!!!! Там яма где-то впереди... Пособил бы - лошадке своей пугливой...


Остановившись, Джорж опять спустился на землю и, взяв в руку лампу, повёл лошадь вперёд. На пути действительно была широкая яма, словно нарочно замаскированная снегом, угодив в которую, животное вполне могло бы сломать себе конечность. Солдат остановил лошадь у самого её края.



Исмул, не теряя времени, уже успел слезть с брички.

Исмул: Вот тебе и Йоргишен, боец! Ямы, канавы, да пару десятков халуп. Моя, кстати, прямиком через овраг, посему, сейчас не приглашаю: с лошадью тут не пройдёшь. А тебе в обход - метров 500-700 минуя будет небольшой двухэтажный домик... Отэль класса люкс, местного разливу. Хоть какая-то крыша над головой - всё одно лучше, чем в бричке спать. Там, между прочим, и винцом разжиться можно: после такой холодрыги, ух-х!!! В самый раз!!!


Джорж: Спасибо за совет. Туда и поеду.


Исмул: А уж завтра - с утреца - разыщешь родителей своего этого товарища, который в больничке прохлаждается…. Ну-с, бывай, служивый!!! Крепче береги задницу, да не поминай лихом старика Исмула!.. А коль захочешь - так заходи! В деревне тебе всяк мою хатынку укажет… (усмехаясь) Я тебе тогда ещё про оборотней расскажу!..


Джорж: Непременно! Берегите себя.


Исмул, ловко шагая по заснеженным, но давно изученным кочкам, спустился в овраг и скрылся за деревьями.

Джорж облегчённо выдохнул, натянул шляпу до ушей, подхватил своего верного скакуна под уздцы и направился в обход. Совсем скоро показались первые хибары, но света керосиновой лампы хватало лишь на то, чтобы углядеть их невнятные тёмные очертания.




Через 15-20 минут солдат, действительно, отыскал пренебрежительно упомянутый Исмулом местный "Отэль", изрядно смахивающий на захудалый трактир, в окнах которого виднелись зажжённые свечи, а изнутри доносились голоса посетителей.



Оставив лошадь у входа, путник забрал свои вещи и с шумом ввалился внутрь.




Хозяйка заведения с интересом оглядела вновь прибывшего гостя.



Джорж: Доброй ночи! Я могу арендовать у вас комнату?


- Да, конечно. Подходите сюда. Комната на одни сутки стоит 18 шренгов; питание и выпивка - за счёт клиента. На сколько дней планируете остановиться?


Джорж (подойдя к стойке): Эм... Думаю пять суток, пока, будет достаточно. У меня ещё лошадь: вы позаботитесь о ней?


- Разумеется. С вас 110 шренгов: 90 за комнату и 20 за лошадь.


Сняв шляпу и положив её на стойку, Джорж вытащил из кармана нужную сумму и расплатился с хозяйкой.

- (забрав деньги): Замечательно. Меня зовут Яхона - я хозяйка данного заведения. Если что-то понадобится, обращайтесь к горничной (указывая рукой на девушку, подметающую пол) - её имя Петунья, либо лично ко мне. Номера расположены на втором этаже. Вещи можете поднять сразу - ваша комната 4. Ключ торчит прямо в замке.


Джорж: Спасибо. Тогда, я сейчас унесу вещи, а затем мне бы хотелось передохнуть с дороги и поужинать...


Яхона: Хорошо, без проблем.


Джорж с вещами поднялся к себе в номер, а хозяйка распорядилась Петунье увести лошадь нового постояльца в стойло.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (05.12.2016), Margarita (03.12.2016)

Старый 04.12.2016, 14:07   #1079
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава восьмая

Вернувшись на первый этаж, Джорж вновь подошёл к стойке. Хозяйка безмолвно указала ему на меню.

Джорж: Я возьму бутылочку красного вина и... Жаркое с рисом.


Яхона (ставя перед ним бутылку и стакан): Вино можете взять прямо сейчас, а блюдо придётся подождать минут 10. С вас 3 шренга... (принимая оплату) Пожалуйста, занимайте один из свободных столов.


Джорж поблагодарил владелицу заведения и сел за задний стол справа. Несколько невзрачных женщин, находящихся за столиком по соседству, принялись с любопытством разглядывать и вслух обсуждать пришедшего мужчину.

- М-м-м.... Симпатяга...
- И откуда только такие берутся? Вот бы, туда переехать!
- Да-а....


Яхона: Танзина! Девочки! Ну, что вы делаете?! Пялитесь, сидите, как истуканы! Вон, засмущали уже мне посетителя...


Танзина (развернувшись к стойке): Думаешь, у нас совсем нету шансов?


Все женщины за столом заржали.

Яхона (обращаясь к Джоржу): ...Не обращайте на них внимания, молодой человек.
Джорж (за кадром): Всё в порядке...


Танзина: Тебе не надо - на тя пусть не обращает. А вот на нас - сколько влезет! Ха-ха-ха...
- Ха-ха-ха-ха-ха....
- Ха-ха-ха.... Пускай, хоть дыру протрёт! Ха-ха-ха...
- Она у тя и без того протёрта, дальше некуда! Ха-ха-ха...


Яхона: Фу! Карсита! Еруда! Вы совсем, что ли?!


Танзина: Ты б лучше шустрее шевелилась с жарким: виш, мужик голодный - слова не вытянешь...


Яхона (поднося блюдо к столу Джоржа): Он просто от вашей "лепоты" онемел... Вот, молодой человек, кушайте на здоровье...
Джорж: Спасибо...


Джорж немедленно приступил к ужину.

Яхона (зажигая стоящую на столе свечу): Ну, как? Вам нравится?
Джорж: Да, да. Очень вкусно, благодарю.
Яхона: Замечательно! Если захотите что-то ещё - не стесняйтесь, время есть.
Джорж: Хорошо, спасибо.


Яхона вернулась обратно за стойку.

Карсита: Ого! Какой воспитанный! Из самой столицы, занесло, небось! Хи-хи-хи...


Еруда: О! А я тоже "воспитанная", гы-гы... Эм... (издевательским тоном) Многоуважаемый, достопочтивый господин из столицы... Откушайте, пожалуйста... Сама стряпала!
Карсита: Ха-ха-ха-ха....
Еруда: ...Ну, как? Вкусно ли вам? Не соблаговолите ли вкусить ещё что-нибудь? Ням-ням-ням....
Карсита: А ему хоть бы хны... Молчит!


Яхона: О-от, трещотки неугомонные, а!


Танзина: Ну, раз молчит - Еруду ему и сосватаем!
Карсита: Ха-ха-ха.....
Еруда: Э-э, вы чего?!!


Танзина: Еруда не хочет... Тоды тебя, Карсита! Пойдёшь за воспитанного??


Карсита: Да, я уж девкой сваталась за воспитанного... А потом от Херша двойню родила! Ха-ха-ха!!!


Все женщины, включая Яхону и Петунью, дико засмеялись.

Яхона (немного отдышавшись): М-да, уж... Другого такого и во всей Асктинии не сыщешь, ха-ха-ха... Фух!..


Танзина (смеясь): Не боись: скоро поросята его подрастут!


Еруда: А я, вот, вообще рожать не хочу!
Карсита: Чё так? Боишься, что Этгильда ребёнка утащит, ха-ха?


Джорж, едва произнесли имя ведьмы, максимально сосредоточился.

В помещении на несколько мгновений воцарилась гробовая тишина...


Яхона: Ну и ДУРА же ты, Карсита! Ляпаешь помелом, совершенно не думая!


Карсита (смущённо): Ой... Прости, Танзина... Само вырвалось... (шлёпая себя ладонью по губам) Извини...
Танзина: Да ничего, ничего... Проехали...


Хозяйка заметила, что новый посетитель уже доел жаркое, и подошла к его столу.

Яхона: Вижу, вы закончили уже, да?.. Давайте, я уберу посуду.
Джорж: Да, пожалуйста...


Яхона: Надеюсь, вы не сердитесь на моих подруг? Они, в сущности, милые, добрые женщины... Просто, им немного не хватает манер, да, девочки?!..


Женщины (улыбаясь Джоржу): Да! Да! Мы очень хорошие! Не обижайтесь на нас!
Джорж (улыбнувшись в ответ): Всё в порядке, я не сержусь...


Яхона: Ну вот и славно!.. Что-ж, думаю, всем нам не мешало бы уже и отдохнуть... Девочки, увидимся завтра.


Джорж: (поднимаясь из-за стола): Я к себе... Всем доброй ночи.
Яхона и остальные женщины: Доброй ночи!


Карсита (любезно): А... Мы хотя бы можем узнать ваше имя, на последок?..
Яхона (за кадром): Карсита!!
Карсита: Ну, а что такого-то....


Джорж назвал своё имя и женщины, по очереди, представились ему.

Прихватив со стола бутылку с остатками вина, мужчина не спеша поднялся наверх, но задержался на несколько минут у верхнего края лестницы, прислушиваясь к голосам.... Вопреки ожиданиям, окромя недолгого малоразличимого шепотения, перемежающегося со звоном гранёных стаканов, с первого этажа ничего более не доносилось. А спустя ещё пару минут, припозднившиеся посетительницы заведения действительно стали расходиться.



Пробравшись на цыпочках к своей комнате, дабы не создавать лишний шум, солдат осторожно проскользнул вовнутрь, и запер дверь на ключ.


Йоргишен медленно погрузился в сон…


Скрытый текст:
- СТРЕЛЯЙ!! СТРЕЛЯЙ!!! (звуки выстрелов) УБЕЙ ВСЕХ ЭТИХ ТВАРЕЙ!!!!

Джорж (спросонья): Нет! НЕТ!!!!

Скрытый текст:


Скрытый текст:

Скрытый текст:
- Уг-Ур-рх-Уг-Уг-Ух-Ур-рх-Уг-Уг-Ух!!!!!

Джорж (резко приподнявшись): Нет... НЕТ!!! А-а-а-х!!!!!! НЕТ!!!!.... О, господи....


Передохнув от ночного кошмара и допив вино, Джорж снова лёг в постель и опять попробовал заснуть....


Скрытый текст:
- Джорж.... Джорж.... Спаси меня...... Джорж.... Помоги мне......

Скрытый текст:
- Спаси.... Спаси мою дочь... Джорж... Только ты можешь..... Джорж.... Спаси.... Вассэлия... Найди Эдланом.... Спаси.... Джорж... Спаси мою дочь..... Найди Эдланом.... Джорж.....

Скрытый текст:
- УБИРАЙСЯ ОТСЮДА!!! ТЕБЕ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!!!!!! ПРОВАЛИВАЙ!!!!!


Джорж: М-м.... Не надо... М-м-м.....

Скрытый текст:
- СУРЭНА!!!! БОЙСЯ СУРЭНЫ!!! БЕРЕГИСЬ!!!!

Скрытый текст:
- Не слушай её.... Она убила всех нас.... Она убила нас.... Уходи.... Не слушай её..... Она за тобой.... Не слушай её..... По пятам.... Не слушай её....
Скрытый текст:
- Слушай МЕНЯ: ПРОВАЛИВАЙ!!!! БЕГИ ОТСЮДА!!!! УМРИ!!!!!!
Скрытый текст:
- ПРОКЛИНАЮ!!!! УМРИ!!!! УМРИ!!!!!! СДОХНИ ЖЕ, НАКОНЕЦ!!!!!
Скрытый текст:
- Уо-пт.... Угх-пт.....


Джорж: А-А-Ах!!.. Фу-у-ух...х.........


До самого рассвета Джорж более не сомкнул глаз.

Ранним утром, измученный тревожными сновидениями, солдат поднялся с кровати и посмотрел на себя в небольшое замасленное зеркало.


Джорж (тяжело вздыхая, про себя): Кошмар.... Ну и ночка......


С облегчением умывшись и кое-как приведя себя в порядок, Джорж оделся и спустился на первый этаж.
К его изумлению, несмотря на то, что стрелки старых деревянных часов в углу едва перескочили на 6, заведение уже было битком набито посетительницами, в том числе - его вчерашними знакомицами. Все дружно уставились на появившегося в зале нового постояльца.




Джорж: ...Доброе утро... Дамы.


Гостьи промолчали; лишь некоторые едва кивнули в ответ.

Яхона: Доброе утро, Джорж. Завтракать будете?
Джорж (за кадром): Пока нет... Я закажу что-нибудь, когда вернусь.
Яхона: Как пожелаете.


Провожаемый едкими взглядами толпы, Джорж прошёл к двери и вышел на улицу.

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (05.12.2016), Margarita (04.12.2016)

Старый 05.12.2016, 12:35   #1080
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава девятая

Йоргишен действительно оказался очень небольшим и хмурым поселением.



Местная пивная (она же - ночлежка для случайных заезжих), где заправляла Яхона, была, по сути, центром деревушки, вокруг которого проистекала вся "светская" жизнь тутошних обитательниц; мужчин, кроме стариков и немощных, как, впрочем, и в иных похожих поселениях, забрали на фронт. А дети, коих в деревеньке насчитывалось не более пятидесяти, были брошены на самовоспитание.



Пустынные пейзажи заснеженных равнин смешивались здесь с островками теснящихся друг с другом обветшалых хибар... Разруха, безысходность и леденящая душу тревога ощущались тут в каждом квадратном метре.



Лес, будто океан, омывал границы Йоргишена со всех четырёх сторон: создавалось впечатление, что деревня была построена прямо посреди храма природы: на широкой лесной поляне.



Дорожка, устремляющаяся к лесу, которой наверняка пользуются Йоргишенские жители, вывела Джоржа прямиком к замёрзшему болоту: неотъемлемой достопримечательности "Кислой пропасти". Идти по ней дальше не было никакого смысла...



На самой окраине деревеньки располагалась старая церковь с колокольней, которая, с одной стороны, выглядела здесь совершенно неуместно, но с другой - создавала иллюзию, что здешние обитатели не до конца ещё утратили надежду на лучшую жизнь и свои духовные традиции.



Около церкви находилось кладбище.



Особое внимание Джоржа привлекло несколько безымянных крестов, небрежно установленных на совсем крохотном клочке земли.



Какое-то тихое шебуршание и хруст снега от чьих-то осторожных шагов заставили солдата оглядеться: среди могилок он заметил нескольких прячущихся детей и подростков.



Подойдя к ним, мужчина присел у одной из могил и начал разговор.

Джорж: Привет, мальчишки... Эм... Вам разрешают здесь играть?


- (шёпотом): Тс-с-с... Тихо...
Джорж (тоже перейдя на шёпот): А что такое?..


- (шёпотом): Там волки.... Они могут услышать...
Джорж (вглядываясь): Волки?.. Не вижу...


- (шёпотом): Там, за деревьями...


- (шёпотом): У них ота-а-акенные зубы! И краснючие глаза!!!


- (шёпотом): Это Этгильда их снова наколдовала, чтоб они нас покусали и превратили в оборотней...


Джорж (шёпотом): Этгильда? А кто это?..
- (шёпотом): Злая ведьма! Она прилетает каждую зиму и ворует детей...


- (шёпотом): ...И ест!


- (шёпотом): Заткнись, осёл! Ничего она их не ест!


- (шёпотом): Сам заткнись, понял! Ведьмы едят детей - это все знают!


- (шёпотом): Щас как звиздану в лоб: тебя и мамашка даже не узнает!!


Джорж: Да ладно вам, ребята... Не ссорьтесь.


- (шёпотом): Да цыц те, говорят, воспитатель!


Джорж: Воспитатель, не воспитатель, а уши надрать, чтобы взрослых уважал, могу! И как вернусь в часть - сразу же расскажу твоему отцу про тебя!


- (хныча): Дяденька солдат, не надо отцу! Извините меня, пожалуйста! Прошу вас: только не отцу! Только не отцу!
- Ха-ха-ха....


- Да ну тихо: волки же услышат!
Джорж (шёпотом): Рассказывайте, что знаете, про волков... И про ведьму эту вашу.


- А вам это зачем?


Джорж: Биться с ней буду. Деревню вашу освобождать.


- Ха... Так я и поверил! А не шпион ли ты часом, дядя?..


Джорж: Не шпион, расслабься.


- А чем докажешь?!


- Да... Кого из бойцов знаешь с нашей деревни?..


Джорж: ...Каффар, Леббон, Ясунг, Каггир, Салар...


- Хм... Да, моего отца звать Леббон...


- А моего - Салар...


- А моего - Каггир...
Джорж (за кадром): Ну вот видите: я ж говорю, что не шпион. Да и без того видно, что я - чистокровный Асктиниец.


Джорж и сам удивился собственной проницательности: разумеется, он никоим образом не мог ведать, как именно зовут отцов этих ребятишек - ему просто очень повезло - в голове сами собой, вдруг, всплыли конкретно эти имена, и некоторые из них, по счастливой случайности, совпали.....

Джорж: Теперь ваша очередь: рассказывайте...
- Да что тут рассказывать: волков уж и не видно... Вон там (указывая пальцем) - за могилами - следы нашли...


- Да, да! Огромный след! Вотаке-е-енный волчара, наверное его оставил!


- Ога! И зубы вота-а-акенные! Да хватит уже заливать, малой!!!


Джорж: Так вы всё это выдумали?!! М-да... Сего и следовало ожидать!


- Нет, же! Дяденька солдат! Я правду говорю. Ота-а-акие следы... Ну, не верите: сами можете убедиться, что я не обманываю...


- Он не обманывает: волки всамделишно рыщут тут...


Джорж (поднимаясь): Ладно... Сейчас поглядим, где там эти следы...


Пройдя к безымянным крестам, Джорж действительно обнаружил звериный след на снегу, оставленный то ли собакой, то ли волком...



Услышав за спиной пронзительный свист и громкий топот, сопровождаемый хрустом снега, Джорж резко обернулся: мальчишки врассыпную бросились наутёк, а с другой стороны кладбища к нему подходил пожилой человек в рясе. Он передвигался медленно, с трудом опираясь на клюку: вместо левой ноги у него находился самодельный деревянный протез из обломка старого костыля...



- Бог в помощь, молодой человек!
Джорж: Добрый день.
- Я - отец Гвидош, местный священник. Служу в этой церкви... Эм... Новые лица в нашей деревне не частое явление...


Джорж: Моё имя Джорж. Я прибыл сюда из Сноурвилля.
Отец Гвидош: Добро пожаловать. Что же вас привело в это захолустье, если не секрет?


Джорж: Я приехал сюда по поручению одной бывшей жительницы вашей деревеньки... Она уже в возрасте и не имеет возможности приехать сама. Она просила меня встретиться с несколькими людьми, которых знала раньше… Поговорить с ними, разузнать…. Что, да как...
Отец Гвидош: Хм... Понятно. Я здесь всех знаю. Если желаете, могу подсказать вам необходимую информацию... Эм... Как зовут эту бывшую жительницу?


Джорж: ...Её имя Уликвия.
Отец Гвидош: Уликвия?... Хм... Не припоминаю... Хотя...
Джорж: Она жила здесь ещё тогда, когда деревня носила название Йолфлен.
Отец Гвидош: Оу... Йолфлен... Тогда, боюсь, мало буду вам полезен: я поселился здесь и заступил на службу уже в Йоргишене - за место прежнего священника... Но, хотя, в деревне живут ещё поселенцы из Йолфлена. Могу дать вам их адреса, если нужно..... (задумчиво) Но это имя, которое вы назвали…. Уликвия….. Не та ли это Уликвия, которая?.. Хм-м……
Джорж (перебивая): О ней что-то говорят в деревне?..


Отец Гвидош: Простите, я не уверен, об одном и том же человеке мы ведём речь... Судя по рассказам местных жителей, в Йолфлене действительно жила одна женщина с таким именем... Однако, отзываются о ней не совсем хорошо. Но не все...


Джорж решил, что со священником можно говорить откровенно.

Джорж: Это связано с Этгильдой...
Отец Гвидош (вздрогнув): Оу... Господь с вами, молодой человек! Прошу вас: не произносите этого вслух! Никогда!!! Особенно здесь...
Джорж: Простите, я понимаю... Имя Уликвии связано с той трагедией, которая произошла с Йолфлене чуть более 30 лет назад... Вам об этом что-то известно, если я правильно понимаю?...


Отец Гвидош: Да, да... Эта та самая Уликвия. Но... Как я уже сказал, поселился здесь после того происшествия... Ох... Это ужасно... И... И я не был очевидцем тех трагических событий, однако именно я разбирал последствия их...
Джорж: Я бы хотел поговорить об этом подробно, если у вас есть время. Мне важна любая информация.


Внезапно раздавшийся душераздирающий женский крик заставил мужчин прервать беседу.

- ГОСПОДИ!!! ЛЮ-Ю-ЮДИ!!! ОТЕЦ ГВИ-И-ИДОШ!!!!! СЮД-А-А!!! ЛЮ-Ю-ЮДИ-И-И!!!!


Отец Гвидош: Боже, мой, что там произошло?!!.. Прошу вас, Джорж: бегите за ней... Выясните… Я поковыляю за вами...
Джорж: Конечно, конечно...


Джорж бросился вслед за зовущей на помощь женщиной, которая неслась в сторону замёрзшего болота....



- СЮДА!!! ЛЮ-Ю-ЮДИ!! ГОСПОДИ!!! СЮДА-А-А!


Несколько других женщин, услыхав крик, тоже ринулись за ней...



Стремительно обогнав их всех и первым достигнув болота, солдат едва не споткнулся о лежащее на краю бесчувственное тело...



Перевернув его, Джорж остолбенел: это был уже замёрзший труп старика Исмула.... Того самого несносного ворчуна, которого он вчера вечером подвозил до деревни.



Присев на корягу, торчащую рядом с телом, мужчина несколько минут приходил в себя, пытаясь переварить случившееся....

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (05.12.2016), Margarita (06.12.2016)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot