Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 26.12.2019, 20:45   #101
Maman a tort
 
Аватар для parsifal
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Баку
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 94 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
8 симфония Шостаковича просто бездна депрессивности.
Это моя любимая симфония Шостаковича. И ещё 4я. Вообще Дмитрий Дмитриевич мой любимый композитор ХХ века.
parsifal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Psiholog (26.12.2019)

Старый 12.01.2020, 12:14   #102
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Так, странно что Лев полагает классическую музыку мертвой? И в первую очередь он называет нам имена Моцарта и Баха. Считая что для своего времени, и для своей публики они разумеется в представлении опять же Льва, они писали попсу.
Особенно должно быть Иоганн Себастьян Бах писал попсу в своих "Страстях по Матфею". Там должно быть три прихлопа и два притопа, и ненавязчивый мотивчик про то как он ушел, пришла зима, завял цветочек. И Моцарт в Реквиеме тоже писал исключительно попсу.
Это полбеды, по мнению Льва эта музыка жива только для кучки снобов, у которых академическое влияние. Должно быть поэтому "Свадьбу Фигаро", "Волшебную флейту" до сих пор ставят во многих крупнейших оперных театрах. И они ещё спорят об исполнении данной музыки, ещё рассуждают о том как и кто исполнил, как интерпретировал данное произведение. Ещё круглые столы проводят, ещё говорят с благоговением.
Лев, а как же Ленинградская 7 симфония Шостаковича, вы ещё скажите, где там гениальность, просто какая-то кучка снобов, считает эту музыку с эпизодом вторжения, просто это мертвая музыка.
Серьезная академическая музыка не умерла, и для больших симфонических оркестров всё ещё пишут, и исполняют.
А вы всё только про популярную музыку. У вас только рейтинг продаж.
Величие классической музыки, в том числе её гениальность в том что она мыслила философскими категориями, ставила подчас вопросы поразительной глубины. Симфонии Шостаковича или допустим Густава Малера изматывают эмоционально, но при этом приносят ощущение катарсиса.
Простите для меня при всём уважении к Лорану Бутонна и Милен, они не дают мне к примеру тех эмоции как Адажио из пятой симфонии Малера, или же то колоссальное эмоциональное потрясение как в музыке Шостаковича.
Но при этом я люблю и то другое. Только не называю Лорана гением.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
parsifal (13.01.2020)

Старый 12.01.2020, 12:31   #103
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Psiholog, классическая музыка не стала сразу классической. Сначала она тоже считалась популярной. И не всеми воспринималась. И дело не в двух притопах-трех прихлопах, а в смене поколений.
Если хорошо покопаться, то и в нынешней популярной музыке можно найти красивые стихи, сложные аранжировки, отсылки к вечному и нетленному и прочие вещи. Просто искать нужно не в музыкальных чартах, наполненных незамысловатым музыкальным баблгамом.
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Моцарт в Реквиеме
Главное, чтобы не "...по мечте"))
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Evgeniya_ (12.01.2020), leon_1812 (12.01.2020), Nightrider (12.01.2020)

Старый 12.01.2020, 13:07   #104
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Norman Bergen, в моем представлении популярная музыка, становиться популярной за счёт целого ряда факторов.
Первое, популярная музыка должна быть простой и понятной массе людей. Она должна быть своего рода залипающей, чтобы популярный мотивчик просто застревал у слушателя в голове.
Она не должна быть сложной и перегруженной. Она не может длиться долго. Пятиминутная композиция, это почти стандарт.
У неё незатейливые тексты, в большинстве своем простые понятные большинству. А порою в современной популярной музыке текст вообще может не играть никакой роли. Просто набор рандомных фраз.
Как и хорошая реклама, как хорошо сделанный продукт, заранее просчитывается целевая аудитория такого продукта, разрабатывается дизайн формы.
Она призвана развлекать и отвлекать слушателя от его повседневных проблем. Она не должна заставлять человека задуматься. Зачем думать, меня начальник на работе заставляет думать, меня жена пилит, я ещё буду слушать музыку которая будет заставлять меня о чём-то там думать.
На всём этом и держится её массовая популярность среди огромного количества людей.
Это только мое мнение, всё своими словами, никакой Википедий.
Разумеется среди популярной музыки может быть своя градация от хорошо сделанной популярной музыки, когда продукт качественно выполнен, до полной халтурной попсы, пример тому Олечка Бузова.
А классическая и современная академическая музыка совершенно другая.

Добавлено через 8 минут
А вот пример хорошей академической музыки, написанной для большого симфонического оркестра. Такая музыка до сих пор жива, представьте себе.
https://www.youtube.com/watch?v=8ZtMVdnnm_Q&t=782s
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)

Последний раз редактировалось Psiholog; 12.01.2020 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
parsifal (13.01.2020)

Старый 12.01.2020, 13:30   #105
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Psiholog, большего кощунства, чем прослушивание академической музыки вне концертного зала с хорошей акустикой, не представляю.
Вы опять пытаетесь показать образ сферического эстета в вакууме. Кино - только одобренное определенными критиками, музыка - только академическая (желательно из программы муз.школы). Осталось выбрать книги, литература как-то не затронута.

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Такая музыка до сих пор жива, представьте себе.
Всё живо, что мы помним.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.01.2020, 13:57   #106
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
большего кощунства, чем прослушивание академической музыки вне концертного зала с хорошей акустикой, не представляю.
Почему? Если у меня нет возможности попасть в Московскую консерваторию, то почему я не могу послушать классическую музыку в записи? С чего вдруг?

Меня всего лишь удивляет позиция Льва, который упрямо называет композитора и режиссера Лорана гениальным человеком, и готов при этом назвать Моцарта мертвой музыкой, поддерживаемой академическим сообществом. Как будто музыка Моцарта или Баха, это мертвая латынь. Что за странность?

Популярная музыка это нормально, и среди популярной музыки есть много потрясающих талантливых исполнителей и композиторов (Милен и Лоран как пример), но называть это гениальностью. Простите. Может поэтому я и не фанат. Я даже про Битлов не скажу что это гениальная музыка. И иметь свою градацию это нормально.
Впрочем в свое время, за то что я выше всего ставил классическую музыку, меня не понимали друзья неформалы для которых в их юные годы выше всего был death metal. При том, мне такую позицию никто не навязывал.
Должно быть прослушивание "Валькирии", "Тристана и Изольды" от Вагнера, и сочинений Рахманинова - оказало свое влияние.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.01.2020, 14:15   #107
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

invia est in medicina via sine lingua Latina.
Просто не обращайте внимание на слово "гениальный", это субъективная категория, поэтому, каждый кличет так, как он хочет.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Evgeniya_ (12.01.2020), Psiholog (12.01.2020)

Старый 12.01.2020, 14:18   #108
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Norman Bergen, и то верно. Но всё же скажите, к примеру, ну не могу я попасть в хороший концертный зал, почему я не могу слушать то в записи классическую симфоническую музыку?
Имеющий желание и уши - да услышит как говориться. Тем более сейчас.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.01.2020, 14:24   #109
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Psiholog, все можно, конечно, но после живого исполнения в зале с хорошей акустикой, никакие прогретые провода не дадут тех же ощущений.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.01.2020, 14:27   #110
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Norman Bergen, я вот был у себя в филармонии, трудно судить об акустике зала, и качестве исполнения. Но зато я впервые на короткое время, вместе с другими слушателями смог оказаться в самом непосредственно оркестре. И разумеется совсем другие ощущения были у меня от Болеро Мориса Равеля, когда стоишь прямо в оркестре.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Norman Bergen (12.01.2020)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot