Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Французская музыка

Ответ
 
Опции темы

Старый 28.01.2020, 21:23   #491
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
я его так и не посмотрел, даже несмотря на то, что там снималась сама Летиция Каста.
А что такого в "самой Летиции Касте", особенно в роли актрисы?
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 21:29   #492
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Падре, может и поизносились.
Но от родственников про итальянцев я слышал только два имени Марчело Мастрояни и Софи Лорен, а это актёры) Но разумеется, это только мой опыт. Понятное дело был и Сан-Ремо, и популярность всей итальянской эстрады которая на нём выступала.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 21:38   #493
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
leon_1812,ну, просветите меня. Я правда не знаю)
О чём же он?
Тема, мягко говоря, бесконечная. Прямо ликвидация неграмотности на селе.

В целом французская культура и в особенности интеллектуальная традиция выражено левых взглядов, социальные моменты в частности играют там огромную роль. Вообще Франция - родина социализма и всей левой традиции, что уходит корнями ещё в Революцию.

Во французской музыке был очень успешен и уважаем в частности коммунист Жан Ферра, Дидье Барбеливьен даже песню ему посвятил душевную:

https://www.youtube.com/watch?v=PXd6xTMLvpw

Назвать франкоязычную песню "порождением мещанской городской культуры" - это просто лютая дичь.

В целом же франкоязычная песня, если кратко, - это исключительная душевность и смыслы, которые отнюдь НЕ ограничиваются любовью и Парижем, равно как Россия не ограничивается водкой и Красной площадью.

Переводы зачастую - увы, подводят. К тому же даже при хорошем переводе неизбежно теряется мелодика и магия языка.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 21:38   #494
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,138
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 708 раз(а) в 436 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
А что такого в "самой Летиции Касте", особенно в роли актрисы?
С - сарказм.
P.s. но на мой вкус она чудо как хороша. Ей можно никак не играть, просто присутствовать в кадре.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 21:41   #495
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Падре, может и поизносились.
Но от родственников про итальянцев я слышал только два имени Марчело Мастрояни и Софи Лорен, а это актёры) Но разумеется, это только мой опыт. Понятное дело был и Сан-Ремо, и популярность всей итальянской эстрады которая на нём выступала.
Согласен, французская песня была, пожалуй, популярнее, но по крайней мере в конце СССР, по субъективным ощущениям, итальянцы не отставали и были ОЧЕНЬ популярны. И того же Челентано слушал без преувеличения весь Союз, не только как актёра его знали.

По СССР упоминали статистику по Дасену, которого выпустили официально и здесь разошлись миллионы пластинок, а реальный спрос гораздо превышал официальные тиражи. Каас на излёте СССР слушали буквально все.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 21:47   #496
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Назвать франкоязычную песню "порождением мещанской городской культуры" - это просто лютая дичь.
Я вполне могу ошибаться, тем более что я услышал эту фразу в документальном фильме показанном как-то на федеральном телеканале.
А желания так сказать глубоко проникаться темой, никогда не возникало. Для меня французский шансон это просто приятная музыка, которую я иногда могу послушать.

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
которые отнюдь НЕ ограничиваются любовью и Парижем
Расскажите о чём же ещё поют французские шансонье кроме "Если бы не было тебя", кроме песен про любовь мужчины и женщины, и песен посвященных столице Франции. Только благодаря фильму "Генсбур. Любовь хулигана" - я узнал про пошлые песни и песни про кокаин.
Что его так выделяет от просто эстрадной музыки. У меня вот есть концерт Мирей Матье в зале Олимпиа, и там настолько всё на старомодный манер, два отделения, конферансье, оркестр за спиной. Я не говорю, что сие плохо, но это так удивляет стариной, как будто в 1960-з присутствуешь.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 21:59   #497
Je t'aime mélancolie
 
Аватар для Evgeniya_
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 812 раз(а) в 507 сообщениях
По умолчанию

разбавлю Вашу беседу песней про "лето-это маленькая жизнь"Моя любимая летняя отпускная песня.
И одна из прекраснейших женщин!
__________________
Evgeniya_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 22:06   #498
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Я вполне могу ошибаться, тем более что я услышал эту фразу в документальном фильме показанном как-то на федеральном телеканале.
А, ну, на федеральном телеканале точно ошибаться не могут

Цитата:
А желания так сказать глубоко проникаться темой, никогда не возникало. Для меня французский шансон это просто приятная музыка, которую я иногда могу послушать.
Естественно, если текстов не понимать и не чувствовать.

Цитата:
Расскажите о чём же ещё поют французские шансонье кроме "Если бы не было тебя", кроме песен про любовь мужчины и женщины, и песен посвященных столице Франции. Только благодаря фильму "Генсбур. Любовь хулигана" - я узнал про пошлые песни и песни про кокаин.
Что его так выделяет от просто эстрадной музыки.
Собственно, это значит пересказывать многие тысячи песен, фактически - всю эстраду, которая, увы, проходит мимо невежд, как и огромная часть культуры.

Даже пересказать полное собрание сочинений одного Достоевского в 30 томах - уже задача неподъёмная. И доказать, что его творчество отнюдь НЕ ограничивается школьной программой.

Цитата:
У меня вот есть концерт Мирей Матье в зале Олимпиа, и там настолько всё на старомодный манер, два отделения, конферансье, оркестр за спиной. Я не говорю, что сие плохо, но это так удивляет стариной, как будто в 1960-з присутствуешь.
Я был на концерте Матье, а также, слава богу, успел побывать на концерте Халлидея.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 22:14   #499
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Собственно, это значит пересказывать многие тысячи песен, фактически - всю эстраду, которая, увы, проходит мимо невежд, как и огромная часть культуры.
Это такая огромная тема? Просто озвучить примеры? Мы же говорим не о французской литературе, не о Марселе Прусте и его "В поисках утраченного времени", речь даже не об истории. Темы характерные для конкретного жанра французский шансон, что неужели это сравнимо с Достоевским.
Я могу разумеется гуглить переводы, но вы с вашим знанием.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 22:36   #500
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Это такая огромная тема? Просто озвучить примеры? Мы же говорим не о французской литературе, не о Марселе Прусте и его "В поисках утраченного времени", речь даже не об истории. Темы характерные для конкретного жанра французский шансон, что неужели это сравнимо с Достоевским.
А ты охренительно знаком с творчеством Достоевского, чтобы с ним сравнивать?


Цитата:
Я могу разумеется гуглить переводы, но вы с вашим знанием.
Не, у меня отнюдь нет энциклопедического знания о франкоязычной песне, к сожалению, но знаю кое-что, слава богу. И в двух-трёх предложениях и даже в гораздо большем объёме пересказать сию богатейшую тему - сие совершенно НЕ возможно.

Добавлено через 1 минуту
Вот кстати даже такой показательный пример:

https://www.youtube.com/watch?v=a8j3pDrLTZg

О чём эта песня (не обращаясь у переводам)? Про любовь, Париж и абсент?) Или всё-таки о чём-то другом?
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 28.01.2020 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot