Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Биография

Биография Жизнь. Семья. Личное пространство. Бизнес

Ответ
 
Опции темы

Старый 10.05.2007, 04:10   #81
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

возвращаясь к теме Милен и религия...

если бы религия и ее вопросы были не интересны Милен - вряд ли она снималась бы в клипах в церкви и т.д. И коль это мы видели не раз уже (клипы), а также песни (и в последнем альбоме тоже) - резонно заключить, что религия для нее совсем не пустой звук! причем именно христианство.
другое дело форма выражения. форма - это вообще частенько "другое дело") чуть не вписался в общепринятый стандарт - и на тебе - "христиане не воспримут" и т.п.
это все для дурачков.
копающие глубоко и основательно забивают обычно на "принятые традиции" и мыслят свободнее, ибо рамки - на то и названы рамками. но не для того, о чем вы подумали) (чтобы их нарушать)))), а для того, чтобы освобождать свое мышление и восприятие от штампов.
к чему это... полюбопытствуйте о христианских мистиках. очень многие из них, включая и известных святых, очень даже не вписывались в своей практике познания Бога в "общепринятые" тенденции. что не помешало им оставаться христианами и достигнуть... а остальным признать эти достижения, включая официальную церковь.

а посему размышления Милен на тему религии и Бога, которые нам были явлены в клипах и песнях - это уже показатель ВСЕГО в этом вопросе о ней.
важный для нее этот вопрос. важный. и этого достаточно. для Бога думаю тоже)
а штампы "поведения" в религии - так они, извиняюсь, не Христом выдуманы, а людьми. для упрощения и "понятливости" худо-бедно. так уж человек устроен - подавай ритуалы и правила) по-другому-то голова не работает)
кто хочет за них цепляться - на здоровье, правил тьма.
кто ищет свой Путь - тот значит переходит их...

и что вы прицепились к Je Te Rends Ton Amour - непонятно.
символически и наглядно, с лужами крови, показана внутренняя борьба вполне в христианском духе. ну в церкви действо - ну и что? так бы прямо все изменилось, если бы она лежала в луже крови на лужайке и вокруг нее сновал бы тот же демон?
да бросьте! искусство для того и существует, чтобы нагляднее...
чтоб уж явно...

а такими провокациями Милен пожалуй и говорит (кстати, не она одна): да сколько можно этих штампов!!!!!!!!!!!!!!!!
кстати, весьма многочисленная ветвь христианства - протестантизм - так и образовалась - забили люди на штампы и захотели в своем поиске Бога не зависеть от этой тьмы тьмущей правил - и сотворили Реформацию. и ничего!) теперь тоже официальная ветвь христианства.

ну а если серьезно - не такой уж Милен и борец против официальной церкви. вполне себе в духе... только эмоциональна очень. и откровенна кое-где побольше остальных. но это всегда - ТОЛЬКО ПЛЮС!!!!!!!!!!
только плюс!
jonathan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2007, 14:35   #82
On est tous des imbéciles
 
Аватар для lesing
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
jonathan написал:
кстати, весьма многочисленная ветвь христианства - протестантизм - так и образовалась - забили люди на штампы и захотели в своем поиске Бога не зависеть от этой тьмы тьмущей правил - и сотворили Реформацию. и ничего!) теперь тоже официальная ветвь христианства.
ага, и придумали себе другую тьму правил и ритуалов, отличных от христианских. А Реформация в итоге привела к религиознам войнам, где жители одной страны открыто убивали друг друга (далеко ходить не нужно, яркий пример - Варфаламеевская ночь).
lesing вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2007, 16:51   #83
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Касательно "просто взять и придумать"-подобные деятели назывались еритиками и отношение к ним христиан было(гм,как бы помяхше) в общем подизучите хистори,например про "альбигойскую ересь",и как в итоге с катарами разобрались. Протестанству имхо "повезло"-политический момент был благоприятный и на настоящий момент все устаканилось,даже в ирланди,а в годы противостояния протестанты и католики жестче чем сунниты и шииты сейчас друг друга резали.
З.Ы.По теме-имхо Милен рассматривает религию в рамках культурной традиции,без перегибов,никого не собираясь задевать. Не стоит загружаться "что делал диавол в исповедальне","возвращение души сестры близнеца-глумление над идеей реинкарнации" и пр.
Любите милен такой,какая она есть и воздастся Вам новыми песнями,аминь
Slaff вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2007, 17:20   #84
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Кхм... Дело в том, что методы инквизиции были на тот момент стандартом судопроизводства во всей Европе. Так что тут церковь ничего нового не изобрела, кроме некоторых формальностей.
Сначала "охота на ведьм и колдунов" была вполне оправдана, но потом превратилась во всеобщую истерию, способ сведения личных счётов и устранения неугодных.
Ну а религиозные войны, это да...
__________________
О ночь! Величья ночь! О ночь светлее дня!
О ночь! О свет! И свет, превосходящий солнце!
О ночь! В кругу времен такая ночь одна!
О ночь! Во всей красе в ней чудо распахнется!
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2007, 17:27   #85
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Eponge Bob написал:
Сначала "охота на ведьм и колдунов" была вполне оправдана, но потом превратилась во всеобщую истерию, способ сведения личных счётов и устранения неугодных.
Оправдана:o?Вы верите в ведьм и колдунов?
Ведь только при существовании их в реале "молот ведьм" как рабочую инструкцию можно считать оправданным:p
Slaff вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2007, 18:11   #86
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Slaff написал:
Оправдана:o?Вы верите в ведьм и колдунов?
Ведь только при существовании их в реале "молот ведьм" как рабочую инструкцию можно считать оправданным:p
Я не верю, но в средние века люди верили.
В 15 веке по Европе прошла череда войн, эпидемий и неурожаев, что вызвало глубокое разочарование в традиционных христианских ценностях и возниковение множества реальных сатанинских культов, которые угрожали окончательным распадом общества. Например, именно благодаря этому удалось осудить маньяка Жиля де Ре (прототипа Синей Бороды), но за этоже осудили и Жанну д'Арк.
Появивщиийся позже "Молот ведьм" - это довольно некомпетентная книжка, которая и вызвала всеобщую истерию с процессами ведьм.
__________________
О ночь! Величья ночь! О ночь светлее дня!
О ночь! О свет! И свет, превосходящий солнце!
О ночь! В кругу времен такая ночь одна!
О ночь! Во всей красе в ней чудо распахнется!
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.05.2009, 20:22   #87
My mum is wrong
 
Аватар для Kwraum
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Вчера бродил по этому сайту, даже не думал регестрироваться, пока я не прочитал сей тему. )) Как человека верующего, буддиста и кришнаита меня многое тут оскорбило, и я решил сюда написать. Оскорбило не творчество Милен, а уважаемые форумцы, ваши взгляды на религию и бога. Вот решил вам представить то, что я увидел в этом клипе. Так вот Милен в клипе предстаёт нам слепой. Не показана ли здесь иллюзорная энергия материального мира или другими словами майя ( майя – энергия материального мира, которая вводит человека в заблуждение )? Я думаю, что она то и показана. В ведических писаниях сказано, что люди находящиеся под этой энергией подобны слепым. Такие люди убеждены, что у них есть семья, дети, родители и многое другое, но они не понимают, что они души, а у душа вечна, у нее нет конца, нет начала, поэтому мам и пап, братьев и сестёр у нас не может быть, ведь не было того момента, когда нас не было, и не будет того момента, когда нас не станет, а тело – это одежда. Милен приходит в церковь, снимает обручальное кольцо, ложит на молитвенник и отдаёт его со словами: "я возвращаю тебе твою любовь". Я так думаю, что – это метафора любви бога к ней, и она её отдаёт, говоря тем самым, что она в ней не нуждается. С чем это связано? Человек согласно ведическим писаниям предназначен для одной цели, цели познать свою духовную природу, то есть осознать, что ты вечная душа, а не тело, и таким образом вернуться к богу, то есть в духовный мир, где нет смерти, где нет трёх гунн природы, где нет рождения. То есть туда, где ты пребываешь в своём истинном облике, преисполненный блаженства и счастья. А так, как нас бог любит, то он желает, чтобы мы к нему вернулись. Милен, осознавая свою духовную природу, не хочет возвращаться туда так, как ей нравится этот материальный мир ( справка: материальный мир – мир грубой материи, состоящий из 5-ти первоэлементов: огня, земли, воды, эфира и ещё чего-то. Мир, который скован тремя гуннами природы: гунной страсти, гунной благости, гунной невежества. Три гунны каждую секунду действуют на нас и есть угроза из-за них попасть в ад или в низшие примитивные миры ( в мир растений, животных, бактерий. ) Я так думаю, что она прекрасно понимает и осознаёт всё это, и отказывается от того высшего и безопасного ( то есть спасительного ) ради того, что она нашла здесь в материальном мире – в мире полном опасности, и что ей безумно понравилось тут. Я так думаю, что это романтика и меланхолия, она боится это потерять, ибо меланхолии нет в раю. Есть такой божий закон: Над чем думаешь, тем и становишься. Как я знаю, Милен интересен буддизм, а значить, она должна знать об этом законе. Поэтому я считаю, что она сейчас творит с помощью мыслей и стихов себе следующую жизнь. ( в подтверждение моим словам, я приведу строки её текста песни «C’est dans l’air» В нём она ясно об этом говорит: «А я пою.
Я изобретаю себе жизнь.», также есть строки «Это витает в воздухе, это на ядерном уровне», душа меньше атома, если, кто не знает. Вобщем читайте текст, и вы всё сами поймёте, там также и о грехах говорится, и о том, что ждёт таких грешников. Конечно человек незнакомый с буддизмом поначалу этого мог и не понять.) Поэтому она и обращается к теме бога в такой форме, как бы хорошо, что ты есть, но я хочу побыть тут, но она от него не отказывается, ибо понимает, что отвернувшись от него, попадёт в гунну невежества, а оттуда уже в низшие животные миры, а она животным быть не хочет. Но вернёмся к je te rends ton amour. Есть такие слова в тексте: « Выбрать Гогена» вот еще одно док-во о том, что её выбор в пользу материального мира. Гоген - художник, рисовавший обнажёнку. Потом мы видим эротику, которая ей тоже нравится. Священник исполняет её просьбу и дарует ей свободу выбора. Священник – это образ бога. Бог – всемилостивый и вседарующий. Он не может противоречить желаниям человека, каковы бы они не были. Вобщем он выслушивает желания Милен и исполняет их, отсюда и эротика, кровь, всё то, что нравится Милен. В конце он её отпускает с миром, она сделала свой выбор, и бог исполнил её желание, он её отпустил, оставив в материальном мире.

И так вывод: в этом клипе нет оскорбления чувств верующего. Это я говорю верующим, как верующий. ))

Вобщем я думаю Милен достаточно умный человек и многое понимает, а вы.. сразу не поняв не изучив эту область стали гнать на бога. P.s. Бог совершенен во всём ибо землю тогда бы не создал и вселенную со всеми законами и их продуманностью. А люди страдают за свои грехи в прошлом. Сначала грешат, потом страдают.
Kwraum вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.05.2009, 20:24   #88
Désobéissance
 
Аватар для HAZELSAMARA
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Самара (Россия)
Сообщений: 29,585
Сказал(а) спасибо: 6,939
Поблагодарили 15,907 раз(а) в 5,813 сообщениях
По умолчанию

Я бы так не смог проанализировать...
__________________
Dieu a des projets pour Elle...
HAZELSAMARA вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.05.2009, 21:00   #89
Novice
 
Аватар для JFo
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Kwraum

С таким же успехом могу трактовать содержание клипа JTRTA с христианской точки зрения:

Милен слепая выходит из мрака внутреннего отчаяния (подземелье), которое её же саму и сжирает в последующем сюжете…
Она слепа, причем показана слепота не физическая, а именно духовная и символ этого - Библия для слепых в руках слепой же Милен. Образ слепой веры? На Милен красное, как бы «потрепанное», готическое платье (скорее всего сознательно был выбран такой особый, рваный покрой) - символ истерзанной внутренними коллизиями души.
Она идет в церковь в надежде получить разрешение тяготы своего духа.
А далее по сюжету идет разговор души человека именно с Богом или с Абсолютом - это кому как удобно. Но получается не разговор, а скорее обвинение Абсолюта во всех своих бедах. На это указывает множество элементов - «Я возвращаю тебе твою любовь» - эти слова практически всегда на протяжении всего клипа произносятся когда в кадре прямо показывается Распятие или лицо страждущего Христа с этого Распятия. А в первый раз Милен вообще снимает при этих словах кольцо с пальца и кладет его на Библию, и, спустя некоторое время, диавол (в образе псевдосвященника) просто скидывает и Библию и кольцо в темноту, вниз, во мрак. Отречение от Бога.
Душа Милен разрывается на части: с одной стороны она хочет получить внутренне разрешение, для чего, собственно, и шла в церковь, но с другой - её внутренне отчаяние просто заставляет её обвинять и обвинять Бога во всех её бедах (и это прямо несколько раз указывается по тексту, и опять же мы видим лицо на Распятии - это Тот, кого она обвиняет).
Итог всего этого, как и следовало ожидать, - печален. Героиня клипа сама отказывается от помощи Бога. Все, что она принесла в исповедальню - только обвинения, но никак не просьба о помощи… Мрак, демон овладевает само существо Милен. Еще теплившаяся невинность разбивается как падающий с постамента каменный ангел… Её сущность раскалывается надвое: одна часть остается со своими страданием и отчаянием в луже крови (символ этого страдания), не в силах уйти от Творца (иначе - смерть!), но и получить от Него разрешение от своей внутренней тяготы. Другая часть - прозревшая мраком и оскверненная мраком (черное платье), покидает храм - но что она несет в себе, и вообще она ли это, или ЭТО уже что-то другое или или кто-то другой?
В конце Милен с безумным взглядом топит кольцо (символ союза с Абсолютом) в собственной крови - желание искупления или желание смерти?
На мой взгляд, в этом клипе реализована именно история отречения падшей, отчаявшейся, измученной души от Творца. И все реплики по сюжету клипа абсолютно направлены в сторону Бога, а результат - предсказуем и известен еще со времен Адама и Евы, когда каждый из них, нарушив первую заповедь и при этом в этом СВОЕМ личном преступлении обвинивший Бога, а не просто попросивший у него прощения за этот свой личный проступок, - обрек как себя самого, так и ВСЕХ своих потомков на страдания в будущем… Душевные или физические. Каждая личность творит мир вокруг себя своей волей. Все рождаются голыми и умирают такими же. А "одевают" нас в жизни свободная воля, талант, усердие и... действия с веществами и силами Земли, которую Бог дал нам.

Вывод напрашивается сам собой: каждый символ получает своё значение во глубине глаз смотрящего на него.
Так что спорить-то особо и не о чем - то, что Милен сплошь и рядом использует религиозные символы и термины в своих тестах, клипах, публичных выступлениях - самое яркое доказательство того, что мир религии(-й) для неё не безразличен.
Как небезразличен он и для ЛЮБОГО другого человека, живущего на Земле. Ведь у каждого из нас есть СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение по поводу религии(-й), а если мнение есть - значит, тема уже не безразлична... Всё просто!
JFo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.05.2009, 21:05   #90
My mum is wrong
 
Аватар для Kwraum
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
JFo написал:
с христианской точки зрения:

Милен слепая выходит из мрака внутреннего отчаяния (подземелье), которое её же саму и сжирает в последующем сюжете…
Она слепа, причем показана слепота не физическая, а именно духовная и символ этого - Библия для слепых в руках слепой же Милен. Образ слепой веры? На Милен красное, как бы «потрепанное» готическое платье (сознательно выбран такой особый, рваный покрой) - символ истерзанной внутренними коллизиями души.
Она идет в церковь в надежде получить разрешение тяготы своего духа.
[/b]
Тоже неплохо. ))
Kwraum вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot