Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 20.01.2020, 18:51   #271
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

leon_1812, по поводу компетенции музыковедов. И в принципе людей с высшим музыкальным образованием. Мы с вами Лев, всего лишь обыватели, всего лишь слушатели, мы не играли, ни пели, и ничего не сочиняли. Вы несомненно можете знать реалий эпохи, уровень развития образования, но не можете сказать как преобразовывали музыку Бах, Моцарт или Гендель. То есть музыковед или профессиональный музыкант может по крайней мере постараться объяснить как же собственно выше означенные люди двигали вперёд музыку. И почему собственно их музыка жива, живёт и исполняется и в чём заключается их гениальность. Не что нибудь, а именно гениальность.
Да, и в принципе мне было всегда интересно слушать мнение музыковеда или человека с высшим музыкальным образованием о "гениальности" музыки Лорана в обозначенный вами период.

А в общем занятная дискуссия. С одной стороны отказывать в гениальности популярной музыке, довольно странно. Но я правда, совершенно затрудняюсь ответить на подобного рода вопрос. Новое растущее сейчас поколение, даже ABBA и The Beatles не будут слушать, не то что Милен, они и певицы не знают. А их вкусы меняются с космической скоростью, как собственно и хайп. Так что время такое, совсем недавно казалось кричали про перфомансы и хиты Lady Gaga, сейчас королеву фриков, ну она же как-то не так и популярна.
Для меня популярность заслуженная ли она, или раздутая фейковая, для меня это никак не показатель гениальности сделанного, также как и рейтинги продаж, также как и собирание стадионов. Стадион стадиону рознь. Есть всякие фестивали дичайшей техно музыки, и там народу не меньше чем на концертах уважаемой Милен.
Поразительно легко признать и понять гениальность в науке, мы же не отрицаем что Перельман гений.
А с музыкой всё сложно, и мы неизбежно уходим в невероятный субъективизм. Покажи вам музыку Галины Уствольской - вы скажите, разве это музыка, какое-то насилие над мозгом. А это женщина ученица самого Дмитрия Шостаковича, и люди с именем в нелюбимой вами академической среде говорят: крупнейший русский композитор второй половины XX века.
Недавно смотрел интервью с Гидеоном Кремером - он общался лично со Шнитке, и услышал творчество многих и многих талантливых и даже гениальных исполнителей. Так вот он к примеру с благосклонностью из популярной музыки выделил Жака Брелля, и он больше говорил о его энергетике, которую почувствовал на концерте. Но гений для него это классики, а также Шнитке, Вайнберг, Шостакович.
Спросил недавно знакомого про гениальность в музыке и про то почему гениями в музыке считают классиков ответ был необычным.
Скрытый текст:
Цитирую: Они застряли во времени. Гениальность раньше зависела от музыкальных критиков, живших музыкой - именно они доставали гениальность из-под полы и предваряли миру. Потому что талантливый человек, как правило, не стремится продавать свой товар, так как сам получил его даром.

Сегодня же ее можно найти либо имея хороший музыкальный вкус, либо же если уметь помогать талантам расцветать.конец цитаты.

Когда же я его спросил и кого-же он считает гениальным? Ответ просто убил меня невероятным субъективизмом, какая-то певица о которой мало кто знает. И всю жизнь любимый им doom metal коллектив из Англии - My Dying Bride.
Что тут сказать, такой невероятной субъективности от музыканта я вообще не ожидал.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2020, 19:16   #272
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,997
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Покажи вам музыку Галины Уствольской - вы скажите, разве это музыка, какое-то насилие над мозгом. А это женщина ученица самого Дмитрия Шостаковича, и люди с именем в нелюбимой вами академической среде говорят: крупнейший русский композитор второй половины XX века.
Миш! Если тебе показать любой фильм Светы - ты скажешь, что это трэш и говно. А люди с именем в среде искусствоведов скажут, что это искусство, а другие люди с именем в её фильмах даже играли!

Миш, ты до сих пор не понял, зачем я тебе это повторяю? Чтоб ты доехал, наконец, как твой неотбиваемый аргумент со ссылкой на авторитеты легко оборачивается против тебя.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Kaleidoscope (20.01.2020)

Старый 20.01.2020, 19:34   #273
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

leon_1812, Лев, а вам не приходила в голову мысль, о том что гениями в музыке называют в том числе и за то что они создавали новый музыкальный язык, расширяли и развивали музыку, и средства выражения.
Почему Вагнер гений - он развил и раздвинул границы оперы как целого жанра, он изобрел оркестровую яму, а также изобрел новый музыкальный инструмент "туба Вагнера", модернизировал оперный театр.
Вы слышали когда нибудь что к примеру "Трансцендентные этюды" Ференца Листа - играть очень даже сложно и требует от исполнителя высокого профессионализма.
А что такого гениального сделали обожаемые вами Depeche mode? Создали ни одну обойму хитов, собирали стадионы, имели и продолжают иметь высокие рейтинги продаж, собирали и будут собирать стадионы, их слушают миллионы людей. И что всё это делает их гениальными? Не больше и не меньше, а именно гений?
Только не думайте, что я называю эту без сомнения талантливую, популярную, успешную группу - без талантливой или их критикую. Ни в коем разе. Талантливые, успешные, популярные и всё это замечательно, отлично - совершенно без подкола.
Если артист или группа, популярны и успешны, до такой степени что их приходит послушать целый стадион, то это показатель качества и талантливости сделанного. При чём тут гениальность? При чём?
Но почему на оснований их культовой популярности я должен согласиться с вашим мнением о гениальности.
Оно субъективное, оно основано на ваших личных музыкальных вкусах, просто Лев, вы любите всё аргументировать статистикой.
Вас удивит, что даже рэп нелюбимый вами колоссально изменился. Что разумеется не делает этот нишевый жанр популярной музыки гениальным.

И я не слушаю гениальную музыку каждый день. Её невозможно слушать каждый день. Разумеется популярную музыку слушаешь больше.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2020, 20:45   #274
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,997
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Оно субъективное, оно основано на ваших личных музыкальных вкусах, просто Лев, вы любите всё аргументировать статистикой.
Вот что это за ссылки на табель о рангах, пусть даже утвержденную академическим сообществом? У тебя нет никаких аргументов, с которыми можно было бы соглашаться или не соглашаться, ты просто тычешь всем в нос списком и долдонишь одно и то же.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
По поводу того как пишутся сейчас популярные хиты, хорошо ответил блогер Алишер Моргенштерн
Это, наверное, и Гор с Гааном так песни писали? Либо Ульвеус с Андерсоном?
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"

Последний раз редактировалось Nightrider; 20.01.2020 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2020, 21:19   #275
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Совсем недавно я слушал симфонию № 21 "Кадиш"
Мечислава Вайнгберга, Лев вы знаете чему она посвящена? Холокосту! Вы хоть одного популярного исполнителя мне назовите, который бы написал про такие вещи музыку?
Эта музыка от которой у тебя невольно волосы дыбом встают, настолько там есть моменты невероятного страдания. Музыка способная своим инструментарием выразить такие события, недаром её хвалил Гедеон Крэмер.
А симфония эта написана в 1991 году.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2020, 21:25   #276
Old sexy guy
 
Аватар для Падре
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Msk
Сообщений: 5,868
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 736 сообщениях
По умолчанию

Psiholog, Миш, не зная что это про Холокост, ты наверное бы понял по музыке чему это посвящено, и волосы все равно бы встали...Я же прав?!
Падре вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2020, 21:28   #277
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,997
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Мечислава Вайнгберга, Лев вы знаете чему она посвящена? Холокосту! Вы хоть одного популярного исполнителя мне назовите, который бы написал про такие вещи музыку?
https://en.wikipedia.org/wiki/Angel_..._(Slayer_song)
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2020, 21:29   #278
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Падре, не зная чему посвящена симфония я бы понял только две вещи, что это музыка будоражит, так как психологический тяжелая и эмоционально давящая, и второе я бы предположил, что она как-то связана с еврейским народом, так как мотивы еврейской музыки в исполнении соло скрипки там есть.
"Кадиш" - это нечто пробирающее.
https://www.youtube.com/watch?v=qJWwZplM3yo

Nightraider, а с вами я собственно и разговаривать не хочу. Я давно понял кто вы собственно.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2020, 21:31   #279
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,997
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Nightraider, а с вами я собственно и разговаривать не хочу. Я давно понял кто вы собственно.
Это делает приведённый мной пример песни популярной группы о холокосте нерелевантным?)
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2020, 12:32   #280
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Довольно забавно о серьезности в музыке https://www.youtube.com/watch?v=0nNp5ASEGKE
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot