Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Пресса > Статьи и передачи

Статьи и передачи Статьи в прессе. Документальные фильмы. Передачи на радио. Научные исследования

Ответ
 
Опции темы

Старый 04.07.2006, 14:12   #1
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

В апреле этого года прошёл Симпозиум выпускников университета Вайоминг (США). Из чисто праздных побуждений просматривал я его программу и нашёл интересный факт. Среди разных тем был доклад Марка Блэка, кандидата искусствоведения, сотрудника Отделения современных и древних языков на тему: "Милен Фармер и влияние писателей XIX-XX вв. на современных французских авторов-песенников".

Вот мой ламерский перевод приведённых там же тезисов доклада:
Цитата:
Милен Фармер, одна из самых успешных певиц и авторов песен в современной французской музыке, часто черпает вдохновение для своих песен из других литературных произведений. Исследуя ее лирику, можно найти ссылки на французских авторов XIX и XX столетий (вроде Guillaume Apollinaire, Pierre Reverdy и Антуана де-Сент-Экзюпери), а также писателей из других стран, таких как Италия (Primo Levi) и США (Эдгар Алан По). Помимо этого, в своих стихах она обращается к общим темам, исследуемым авторами в течение всех двух прошлых столетий, наиболее значительно - меланхолия или mal du siècle ["болезнь века"], исследованная уже такими деятелями эпохи Романтизма как Гёте и Шатобриан, или к "плачу по уходящему времени" [?], разобранному такими авторами как Alfred de Vigny и В.Гюго. В пределах лирики Фармер, эти литературные ссылки появляются или как прямые цитаты, или, обычно, как преобразования оригинального текста со слегка изменённым смыслом. В дополнение к публичному образу, который тщательно взращивался и управлялся, эти ссылки и лежащие в их основе темы помогают объяснить популярность этой наиболее узнаваемой поп-иконы Франции.
Однако, внушаить!!! Мощно.

Вот оригинал текста:
Цитата:
MYLENE FARMER AND THE INFLUENCE OF 19TH AND 20TH CENTURY AUTHORSON A CONTEMPORARY FRENCH SONGWRITER
Mark Black, M.A. Candidate

Mylène Farmer, one of the most successful female singers and songwriters in contemporary French music, often draws inspiration from literary works for her songs. When examining her lyrics, one can find references to French authors from the 19th and 20th centuries (such as Guillaume Apollinaire, Pierre Reverdy, and Antoine de Saint-Exupéry) as well as authors from other countries such as taly (Primo Levi) and the United States (Edgar Allan Poe). n addition, her lyrics address general themes explored by writers throughout the last two centuries, most significantly the melancholy or mal du siècle, experienced by such Romantic period writers as Johann Wolfgang von Goethe and François-René de Chateaubriand, and lamentations of the passage of time, explored by writers such as Alfred de Vigny and Victor Hugo. Within Farmer’s lyrics, these literary references appear either as direct citations, or, more commonly, as transformations of the original text producing a slightly altered meaning. n addition to a public image that has been carefully cultivated and managed, these references and their underlying themes help explain the popularity of one of France’s most recognizable pop icons.
Найти бы ещё текст самого доклада.
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2006, 16:32   #2
Sans contrefaçon
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 729
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Хм, любопытно... с чего это вдруг автор взялся за творчество Милен?
Caxap вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2006, 17:26   #3
Novice
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня однажды тоже проскакивали мысли как и у автора доклада, но не имея нужной литературной базы мысли проскочили...
hedgehog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2006, 19:14   #4
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Caxap написал:
Хм, любопытно... с чего это вдруг автор взялся за творчество Милен?
Ну, я думаю, тут два варианта. Либо но любит её творчество, и выбрал для исследования сознательно. Либо имеет чисто профессиональный (как искусствовед) интерес, и его выбор объекта исследования, возможно, был случайным. Естественно, из прочих равных)))).
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2006, 04:39   #5
Sans contrefaçon
 
Регистрация: 19.08.2005
Сообщений: 744
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

мда, докладец я бы с интересом почитала
PureEnergy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2006, 07:09   #6
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
PureEnergy написал:
мда, докладец я бы с интересом почитала
Я бы тоже. Но на их сайте http://www.uwyo.edu/ ничего не нашёл.
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2006, 16:40   #7
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

А чо, интересные образы попадаются у МФ в творчестве.
Вот, например, шевалье д'Эон из "Sans contrefaçon":
http://www.bibliotekar.ru/100avant/40.htm
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/VV_HI18W.HTM

Увлекательно!
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2006, 20:57   #8
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Господа!
Если этот доклад не найден, почему бы нам не поработать над этой темой самостоятельно? Поработать над материалом для будущего раздела сайта под названием вроде "Галерея образов и Источники вдохновения Милен Фармер". Интересно?
Я порыл в сети инфу по упомянутым Реверди и Аполлинеру - есть оригинальные тексты, переводы, критика. Достаточно, считаю, чтобы провести параллели.
Способ организации совместной работы: можно создать на Форуме закрытую тему (раздел) для обсуждения, ссылок и проч. Переработанный материал публиковать на сайте.

Желающие есть?
Что думает Администрация?
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.07.2006, 04:37   #9
Sans contrefaçon
 
Регистрация: 19.08.2005
Сообщений: 744
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Eponge Bob
тема не нова - достаточно посмотреть на многие миленосайты, чтобы увидеть информацию о людях, так или иначе повлиявших на Милен и её творчество, попытки анализа этого влияния. но ничто не мешает покопаться ещё если есть желание, можно создать группу заинтересованных лиц, готовых тщательно покопаться в различных влияниях на Милен. администрация только заподобную активность. желающие могут изъявить желание участвовать в проекте. пока связь держим через приват, закрытый раздел попробуем реализовать, если будет хотя бы несколько участников, и он понадобится.
PureEnergy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.07.2006, 07:17   #10
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
PureEnergy написал:
Eponge Bob
тема не нова - достаточно посмотреть на многие миленосайты, чтобы увидеть информацию о людях, так или иначе повлиявших на Милен и её творчество, попытки анализа этого влияния. но ничто не мешает покопаться ещё
PureEnergy
Да, я видел. И на зарубежных сайтах видел.

Тут поле непаханое, на самом деле.

Вот моя "концепция".

Ну, к примеру, как вам тема "Клип Pourvu Qu'Elles Soient Douces с точки зрения специалиста по истории военного костюма".)))))))

А образы бродячих артистов/циркачей в клипах МФ? А неужели не интересно узнать, где ещё в мировом искусстве (кино, литература) этот образ используется. Ну, типа, для общего развития)))))

Ещё пример - шевалье д'Эон. Вбиваем первое попавщееся имя из текста МФ - и... оказывается это незаурядная историческая личность. Кстати, про него собиралсь снимать аниме-сериал. (Хи-хи).

Короче, вот, планов громадье!
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot