Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Видеография > Видеоклипы

Ответ
 
Опции темы

Старый 29.07.2009, 11:18   #1
Que mon cœur lâche
 
Аватар для Theowl
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Troisième Rome
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 234 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Regrets [Jodel Saint-Marc]

REGRETS

Клип



Мужчина приходит на кладбище, чтобы вновь найти любовью своей покойной жены.



Режиссёр во время съёмок клипа «Desenchantee» в Будапеште пользуется случаем, чтобы снять клип на «Regrets» на заброшенном со второй мировой войны еврейском кладбище. На этот раз Лоран Бутона только перенесёт историю, изложенную в песне, добавив свою эстетику. Здесь присутствует черно-белая стилизация немного контрастирующая и передержанная. Текст песни представляет из себя поэтический плач мужчины, адресованный его любимой, любовь которой он больше не может найти:
«Стоя, с опьянённой головой, отложив на время мечты, я пью за нашу немощную любовь. […] Приди, не будь больше сдержанной, в конце концов, не всё ли равно, я знаю, чем грозит мертвая любовь.[…] Мне плевать на время года, приди, я уведу тебя туда, где спят те, кто любят друг друга».
С другой стороны, мужчина оставляет место туманным словам покойной жены, которая не принимает эту любовь из-за невозможности жить:
«Не открывай дверь, ты знаешь об опасности всех сожалений, анафемы. Сохраним же невинность и беззаботность наших игр былых, волнующих. […]Не сожалей, пообещай мне, ты знаешь, что зима и осень не смогли любить друг друга».



Лоран Бутона, используя то же оборудование что и для съёмок «Desenchantee», не располагает большим количеством киноплёнки, тем более что он снимал почти все планы с тридцатипроцентным замедлением (в результате чего расходуется больше киноплёнки). Тогда он прибегнет к использованию «восстановленной» киноплёнки, что на некоторых планах (особенно где влозлюбленные бегут перед камерой) придаст вид старых фильмов начала века. Обработка изображений и свет, используемые в клипе, имеют лишь одну цель: передать романтичность этой ситуации, описанной в тексте песни. Мужчина приходит навестить свою умершую жену и хочет убедить её продолжить эту любовь, прерванную смертью. Она ему объяснит, что состояние, в котором история любви закончилась, было такой силы, что продолжение сделало бы её только менее вечной. В клипе использован сильно «передержанный» свет, много «наложений» взглядов, могил и растений.



Два прекрасных ремикса сопровождают выход песни в июне 1991 года. Второй (Sterger Dub mix) главным образом состоит из сэмплов голосов Милен и Жана-Луи Мюрата, обработанных и повёрнутых наоборот, как подсознательные послания (они повторяются в начале клипа). В особенности мы слышим (с самого начала) как Милен Фармер произносит непонятную фразу, что-то вроде «наши души…» (запутались), повернутю наоборот. Впрочем, мы заметим, что название ремикса написано шрифтом с изменённым направлением…



В журнале Voici № 878 6-12 сентября 2004 года, Жан-Луи Мюрат говорит о клипе, в котором он снимался:
«Самые достойные люди, которых я встречал в бизнесе, – это Милен и Лоран. Я им поклоняюсь и бесконечно уважаю их. Они самые умные. В них есть что-то от мышления Уорхола. Именно они лучше всего поняли устройство этого бизнеса, они оказались в состоянии его испортить, извлечь из него все выгоды. Они плюют на последствия. Не плохо».
«(Цель этого приёма) это – заставить плеваться фанатов. Это – безнравственное состязание, интересное. Лоран Бутона – настоящий аморалист в возвышенном смысле слова. Существует своего рода неосознанное стремление защиты интересов потребителя в населении, сколько же из этого извлекают выгоды. Лучше, чтобы молодежь покупала майки Милен Фармер, чем Star Ac».
« В сравнении с Goldman, Милен Фармер – Вагнер или Бах! В ней есть что-то простое, народное, женское и порочное. Всё это очень сексуально возбуждает. Это вполне обуздано в некотором роде в традиции декадентства».


Беседу провели Тифен Дюшатель и Уг Руае.



В черно-белом «передержанном» цвете, придя неизвестно откуда, мужчина выходит из трамвая, появившегося из тумана – из небытия. Он направляется на «похоронную» встречу на старом еврейском кладбище. Немногочисленные наполовину закопанные надгробные камни заросли кустарником. Пробегает олень. Снег смешивается с вездесущим туманом. Мужчина ждёт, сидя на могиле (может быть его жены?) с букетом чертополоха и роз в руках. Руки Милен Фармер, которая здесь исполняет роль призрака жены, оказываются на глазах Жана-Луи Мюрата. Он – любовь, она – смерть. Подобно «Libertine» с барабанщиком в «Pourvu Qu'elles Soient Douces», со смехом переходящим в эхо она возьмёт его за руку и повёдет по кладбищу, чтобы сделать всё то, что не успели сделать, когда она была жива: бегать, смеяться, танцевать. Она его переносит в этот мир сноведений, где нет понятия времени. Ход фильма замедляется.



Это можно было бы сравнить с медленным романтическим плачем сопровождающим рассказ мужчины, посетившего свою покойную жену. Он пришёл, чтобы убедить её увековечить их любовь, несмотря на её смерть. Целостность клипа находится в ограниченных географических рамках: трамвайные пути, туман, ворота старого пустынного кладбища, заснеженные и разрушенные надгробные камни, заросшие кустарником. Он – любовь, она – смерть. Как неожиданный подарок, мужчина может видеть свою возлюбленную, чувствовать, прикасаться и передать её в руки свой букет, который он, вероятно, положил бы на её могилу. Оставшаяся часть клипа – это долгое и красивое созерцание их платонических отношений. Несмотря на спорные достижения как актрисы (от несоответствующей крайности в «Libertine II» (1988) до вульгарности в «California» (1996)) Милен Фармер достигает в «Regrets» своего рода абстракции, достаточно интересной. Когда она играет персонажей, ставших «жертвой» смерти («A quoi je sers» – 1989), обнаруживается, что она может быть хорошей актрисой, способной избавиться от всякой человеческой экспрессивности. В таком случае певица находится на своём месте, в своём амплуа.



Во время музыкального перехода, долгая картина «дробит» чувства. За ветвями на уединённой могиле Жан-Луи Мюрат засыпает на коленях у Милен Фармер. Любовь как бы полагается на смерть, двое они исчезают в тумане, чтобы любить друг друга. Этим всё сказано. Возлюбленные посмотрели друг другу в глаза, остается только обняться. И в этот момент Милен Фармер возвращает букет и растворяется в тумане, стремительно проходя сквозь густую дымку. Разочарованному возлюбленному ничего не остается кроме как покинуть кладбище и сесть на трамвай с опьененной головой от воспоминаний, воспоминаний об однодневном единении.



Милен Фармер может играть лирические роли, но не «человеческие». Во время музыкального перехода камера кружится вокруг могилы, где уснули влюбленные. Несмотря на заросли, скрывающие картину, мы видим уинкальный союз, союз любви и смерти. Перед тем как окончательно его покинуть она подарит ему последнюю улыбку, которую он не увидит. Ему останется только уйти с кладбища и сесть на трамвай, который увезет его в направлении смерти и небытия: жизни.

Ж.Сэн-Марк



«Как обычно, невозможно говорить о фильмах Бутона, не упомянув метафоры и образности, настолько он использует помпезный символизм, каждая идея которого относится к символизму полностью заимствованному у таких великих поэтов как Бодлер и По. Последний шедевр Лорана Бутона, возвещающий о неотвратимой смерти «старой» Милен Фармер, которая утопив своих персонажей и уничтожив своё окружение, входит другой в свой потресковшийся и израненый мир, который приведёт к концу Милен Фармер "доанаморфозного" периода. (…) Благодаря тому, что Лоран Бутона растягивает суть того, что представляет из себя Милен Фармер, до того как покинуть её, мы прощаем, что всё не закончилось на «A quoi je sers» до «Regrets», который можно понимать как вторую интерпритацию упадка саги Фармер».

Хавьер Сигала - MF Magazine n°8

Theowl вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
garçon (25.05.2015), LAV35 (06.05.2014)

Старый 29.07.2009, 11:19   #2
Que mon cœur lâche
 
Аватар для Theowl
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Troisième Rome
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 234 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Сегодня синглу «Regrets» исполняется 18 лет…
Theowl вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.07.2009, 11:24   #3
Regrets
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 56 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для Helge с помощью ICQ Отправить сообщение для Helge с помощью Skype™
По умолчанию

TheowlСпасибо!

Я первый раз клип с подругой смотрела.Ее не впечатлило ни сколько.Она сказала,что снять такую галиматью с кучей могил-это потолок конченных психов.Ближе к концу я расплакалась.Подруга в шоке-извинилась за свои слова и больше творчество Милен не комментирует.
__________________
Die Schönheit eigentlich nicht von Dauer!
Helge вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.07.2009, 11:27   #4
Мисс общительность
 
Аватар для mylenefarmer-planet
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 10,628
Сказал(а) спасибо: 2,746
Поблагодарили 6,013 раз(а) в 2,434 сообщениях
По умолчанию

Theowl

спасибо большое!!))очень интересная статья!!
__________________
mylenefarmer-planet вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2012, 16:12   #5
Telle quelle
 
Аватар для Valerie
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: France
Сообщений: 12,523
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 8,370 раз(а) в 2,181 сообщениях
По умолчанию

Сегодня ровно 21 год, как мир впервые увидел этот клип!


Многих это видео не оставило равнодушными уже с первого просмотра (я не исключение ).
А вы помните свои первые впечатления?
__________________
Вроде сладкая, но рот потом стягивает ©
Valerie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2012, 16:46   #6
La poupée qui fait non (live)
 
Аватар для Альфенок
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Ярославль-СПб
Сообщений: 2,927
Сказал(а) спасибо: 1,290
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Чуть не заревела, когда первый раз смотрела =)
А нет - все-таки заревела. Правда, тогда настроение и без того ни к черту было, и Ревер-лайв с Регре добили...
Альфенок вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2012, 20:50   #7
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Насколько я помню, эта песня была первой услышанной мною в числе дуэтов Милен. На тот момент дуэты были для меня, как бы сказать, неполноценными песнями исполнителей т.к. там был чужеродный голос второго вокалиста, как мне казалось и отвлекал от голоса Милен (или другого нравившегося мне исполнителя). И потому отношение к ним было менее серьёзным, нежели к сольным песням. Бзик какой-то...
Но конечно же песни мне нравились и я их слушал, как я тогда говорил себе "ради голоса Милен". В том числе так было и с "Regrets".

Переломным моментом для меня по дуэту "Regrets" стало ознакомление с текстом этой песни, который меня поразил в самое сердце. И, как не странно, услышанная концертная версия в сольном исполнении Милен на Милениум туре - это было просто шедеврально

Парадоксально, но благодаря этому я стал нормально относится к дуэтам и получать от них такое же удовольствие, как и от других песен. Я излечил свою "дуэтофобию"
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2012, 22:47   #8
Banned
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 5,396
Сказал(а) спасибо: 2,293
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 977 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerie Посмотреть сообщение
Сегодня ровно 21 год, как мир впервые увидел этот клип!
Одно из самых сильных творений MF+LB на мой взгляд!
... ну и голос Жана-Луи вписался очень органично

Но как же быстро летит время 21 год!
Otto вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2012, 20:57   #9
Lonely Lisa
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,685
Сказал(а) спасибо: 6,714
Поблагодарили 7,555 раз(а) в 3,491 сообщениях
По умолчанию

Прошло уже прилично. мое впечатление от первого просмотра тогда:дивная музыка,удивительный и нежный голос Милен, ее хрупкость; проникновенное чувство любви и грусть. Спустя 21 год, эмоции у меня теже.
Сима вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2012, 22:39   #10
My mum is wrong
 
Аватар для Jumel
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 49 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что основой сюжета, настроем так сказать... послужила "Лигейя" Алана По, столь любимого МФ.
Цитата:
И все же не могу скрыть от самого себя, что сразу после падения
рубиновых капель состояние моей жены стало резко ухудшаться; и на третью
ночь, последовавшую за этой, руками слуг она была обряжена для гроба, а на
четвертую я сидел один около ее тела, повитого саваном, в том фантастическом
покое, куда она вошла как новобрачная. Предо мною, словно тени, неистово
проносились видения, порожденные опиумом. Я тревожно взирал на расставленные
по углам саркофаги, на различные узоры драпировок и на извивы многоцветных
огней в светильнике над головой. А когда я припомнил бывшее ранее, взор мой
упал на круг, образованный пыланием светильника, туда, где я видел неясную
тень. Однако там ее больше не было; я вздохнул свободнее и оборотился к
бледному, окоченелому телу, простертому на ложе. И тогда на меня нахлынули
тысячи воспоминаний о Лигейе, и тогда буйно и мятежливо вновь затопило мне
сердце то невыразимое горе, с каким и взирал на нее, повитую саваном. Ночь
пошла на убыль, но, все исполнен горьких дум о единственной, кого я истинно
любил, я, не отводя взора, смотрел на тело Ровены.
Jumel вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Jodel Saint-Marc] "Pourvu qu'elles soient douces" ghost elle Видеоклипы 50 19.01.2022 22:08
[Jodel Saint-Marc] "A quoi je sers" ghost elle Видеоклипы 8 01.10.2018 20:19
[Jodel Saint-Marc] "Plus grandir (live)" Theowl Видеоклипы 0 09.08.2009 13:08
[Jodel Saint-Marc] "Pardonne-moi" ghost elle Видеоклипы 8 06.08.2009 20:52
[Jodel Saint-Marc] "Je t'aime mеlancolie" ghost elle Видеоклипы 15 29.07.2009 13:34


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot