Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Французская музыка

Ответ
 
Опции темы

Старый 25.01.2021, 04:16   #231
Je te rends ton amour
 
Аватар для Lena21
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,414
Сказал(а) спасибо: 2,751
Поблагодарили 3,756 раз(а) в 1,354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laraignee noire Посмотреть сообщение
Нельзя мне на ночь глядя соваться на мфармер.)) Особенно в тему с Джонни.
Атансьон: все это вообще не имеет отношения к Ивану

Скрытый текст:
Джонни поет о том, о чем ему напишут. Ему случалось петь о бытовом употреблении нефти (моя любимая песня))), мотоциклах разных видов (много раз), солнце и его свойствах (три раза) и ещё много о чем... Иногда - и о таком:
Собственных текстов у него очень мало, мелодии ему всегда удавались лучше, он неплохой композитор-песенник. Но вся разница на самом деле в поколениях и социальной среде. Я серьёзно это.
Джонни - осироченный своими же родителями ребенок послевоенного времени, сброшенный на интернациональную семью циркачей - бывших коллаборационистов. Все детство- впроголодь в разъездах, между антраша, тычками за родных и сьемными углами. Он так никогда и не получил нормального школьного образования, сначала потому что физически не мог посещать эту самую школу, а потом, потому что бросил и пошел искать подработку. Его взяли в оборот 15-летним мальчиком, и вытащили на сцену в 16. С тех пор пройдет еще много лет, прежде чем он сам сможет распоряжаться хоть кусочком своего времени. По нынешним меркам, все это одно большое преступление и теперь уже подсудное дело. Но тогда было не так. Вся жизнь Жан-Филиппа до Джонни и несколько после - полная противоположность благополучному, семейному детству и отрочеству Милен с постоянной свободой выбирать себе занятия, интересы, личное время и вообще - нормально жить. Джонни по сути - шпана. Дьявольски одаренная шпана. Гений и в тине не потонет, это да. Но клеймо осталось. Ему не потягаться с уровнем образования Милен (да, я сейчас серьезно), да и не только ее, он не приучен был долго выбирать сам, или уважать свои интересы, и вряд ли даже подозревал, что так можно. Это тот случай, когда у человека нет времени ни на саморазвитие, ни на размышление. Передохнул, и ннно, пошла, лошадка... И он так очень долго жил. На самом деле, вне сцены он так и остался той самой шпаной. Не жившей в семье, почти не державшей в руках книг, мало что знающей об истории или искусстве, о любой сфере, кроме той, в которой работает. Ему всю жизнь пеняли глупостью, невежеством, пошлостью, даже не пытаясь заметить оправданий и обстоятельств. Если б не большой сценический дар, он бы спокойно проработал всю жизнь механиком в сельской автомастерской. (ну, хорошо, не очень спокойно, Джонни есть Джонни))) Во всем, что не музыка, он не уровня среднестатистического француза, он гораздо ниже, строго говоря. Хотя бы потому, что среднестатистические французы уже лет 50 как имеют обязательно хотя бы школьное образование. И это не такой случай, как у Милен, ушедшей из выпускного класса читать Кафку и осмыслять жизнь. Здесь корень их различий. В смысле внеартистическом в нынешнем обществе, где появилось так много новых понятий, Джонни несомненно приписали бы некоторую степень ментальной и социальной инвалидности, потому что ни в чем, кроме сцены, он так и не преуспел.Он ни в чем не разбирался, ничего не знал и не умел никогда кроме сцены и музыки, и это к вопросу о деньгах. (которых он еще и считать не очень- то умел и никогда не жалел) Не в деньгах было дело, хотя на них и не плевать - вопрос уважения к себе. Джонни пел бы и для полупустого зала (иногда и пел), и без денег вовсе, и дома, и на балконе для соседей, и в кровати. Это для него вся жизнь. Настолько всерьез, что там где другие цеплялись за собственную творческую самоценность и отстаивали ее, Джонни был готов эту самоценностью пренебречь, и тем самым всегда спасался от застоя. ( То, что пытается сделать сейчас Милен и выходит у нее это пока не очень) Нужда в публикь - искренняя, жадная, как в воздухе, первый пункт общий у них с Милен. Второе - даже если Джонни ничего и не знал про Праксителя или Монтеня, в том, что он знал, его всегда несло вперед. Рокнролл теперь кажется заурядным, милым ретро, но он им не был во Франции 50х, как и йе-йе потом, а за ним рок… Как и Милен, Джонни большой новатор, и вероятно, даже намного больший в общекультурном смысле. Из звезд своего поколения он самый смелый, самый отчаянный и самый непоседливый. Ни КлоКло, ни Дассен, ни уж тем более Сарду не шли с такой скоростью и на таких оборотах. Да, за ними была та самая образованность, благополучие, возможность выбирать и ждать, у первых двух - собственная, выпуклая, авторская мысль. Джонни не полагался сильно на собственную мысль, свои мысли, мне кажется, он не очень-то ценил, зато все вкладывал в отбор авторов, музыкантов… всего на свете. Как-то с ним целую серию концертов гитаристом Джимми Хендрикс отыграл - понравился на отборе.))) Пункт номер три, роднящий их с Милен - вгрохать все в нечеловеческих размеров концерт, это оба проходили, им обоим задавали. Джонни однозначно первый человек в стране, делавший постановки такого уровня. Пока Милен ходила в началку, Джонни утащил в турне за собой цирк-шапито. Весь. Целый. Концерт в тот год, когда она ушла читать Кафку домой, открывал "лазероокий ангел", позже еще были байкеры на сцене, раздвижные декорации, вот это вот все
.
Это чтоб было понятно, почему не только Милен - Идоль, и как складывается культ. Я, как главный здешний Джоннифанат сочла необходимым этот ликбез.)

я это в том смысле, что он куда битее жизнью. а это, как ни парадоксально, развивает чуйку и закаляет характер, что в итоге приводит к большему нюху на людей и большему доверию, потому что выносил вещи и пострашнее гипотетического предательства басиста. Джонни никогда не торговал своей семьей. Семья, случалось, приторговывала им. Коллеги не меньше. Кажущаяся открытость личной жизни - не вопрос выбора, а привычка к насилию посторонних. Опять же, время- большей и непреложной публичности артистов. Милен успела этого избежать путем жестких ограничений и крепкого тыла, но заодно и законсервировалась в своем кругу не только лично, но и творчески. Опять же, у нее этот выбор был и она его сделала сама.


Не своеобразней большей части хорошего шансона. Как люди хотят веселья прям видно по всей балладной секции, хы-хы.)) Веселье по расписанию на Контрефасоне.))

Или это было противопоставление в духе Милен-мрак и тлен, Джонни - радостные пляски? Если так - последний Джонниликбез на тему, чесслово. Один из первых и главных его хитов назывался, и пелся соответственно:
Скрытый текст:
Noir c'est noir
Il n'y a plus d'espoir
Oui gris c'est gris
Et c'est fini,
Ça me rend fou
J'ai cru à ton amour
Et je perds tout

Je suis dans le noir

Чем не ансисуажешное настроеньице?? )) В среднем, на один альбом Джонни найдется по меньшей мере одно упоминание смерти, в особых случаях - до пяти.)) Стабильно, депрессивно, с роком, как заказывали.)) Также популярны темы духовного одиночества в принципе, любовного в частности, потери и тоски. Отличие от Милен - там же непременно найдется хотя бы одна песня про красивых баб, и ещё две - про гитару и жизненную стезю в целом.)

Я не думаю, что она вообще чего-то хочет именно от публики. Но как любой творческий человек она жаждет общения, разделенности стремления, единой одухотворенности и подпитки мыслей, хотя бы откликом на них. Там где многим хватает первых трех пунктов, потому что последний добирается из постоянно сменяющихся вокруг людей, Милен не способна ограничиться этим, как раз вследствие той же относительной изоляции, в которую сама себя и загнала. Постоянное окружение губительно для творческого начала, хотя хорошо для психического.)) Публика - безопасное решение проблемы, коллективное бессознательное, в своей массе неспособная как-либо повредить реальной Милен, но способная выдать, как ей кажется, адекватный отклик и тем восполнить недостаток. В личных отношениях, в любом случае, такой взаимообмен даже откликами, всегда создаёт большие трудности. А уж в чем Милен явно дилетант - так а этом.)) Разделять творческое и личное ей плохо удается, см #анринё #нашанаташа #бенуаснимаймуа.
Отсюда и кажущееся противоречие:

Единица публики - уже личность, она требует взаимности, отклика на отклик, необходимой аккуратности в обращении и дозы притворства - в общем, те самые сложности.
Вообще, Милен производит впечатление человека, очень уставшего что-либо объяснять. Отчаявшегося быть понятым до конца и вполне и принявшим этот факт. Потому выдающим много не столько предсказуемого, сколько ожидаемого, от греха подальше.

Но ни одного Гольдмана.)) И не на постоянной основе, и в основном, в записях.
Вот эта вот требовательность она идет еще и от страха не попасть, не достучаться той самой пюбликь манификь. Я кстати не помню, дошла до сабжа - как они с Иваном расстались?? Графики не сошлись по официальной версии?
Цитата:
Джонни по сути - шпана.
Про то и говорю, что большинству как раз это нравится. Типа свой в доску чувак, рок-н-рольный чувак, свободный, дерзкий. Отчасти это тоже творческий образ, который он поддерживал. Ну какая шпана, обеспеченный взрослый мужик, с домами на элитном острове Сен-Бартс и ЛА. Уходил от налогов во Франции и сменил гражданство. Продуманный мужик и в плане финансов, и в плане творчества. Да, до какого-то времени, он оставался шпаной, и очень долго, но к концу 90-х шпаны уже не было. ИМХО.

Цитата:
у человека нет времени ни на саморазвитие, ни на размышление.
Цитата:
Ему всю жизнь пеняли глупостью, невежеством, пошлостью, даже не пытаясь заметить оправданий и обстоятельств.
Он был талантливым, невероятно харизматичным...Ни он первый глупая и пошлая знаменитость, ни он последний, если на то пошло. В жизненном плане он скорее всего умный и многое повидал на своем веку. Возможно, он как Милен не читал Кафку, Кьеркегора, Гегеля...но многие не читали. Милен в этом плане особенная личность. Но Джонни, не верю и он не производит впечатление глупого человека, мне кажется, что такие люди не бывают глупыми. Людям лишь бы попенять кого-то. Милен же наоборот шпеняли всегда за излишнюю интеллектуальность, за смелость, в конце концов за то, что она интеллектульная женщина.

Цитата:
(которых он еще и считать не очень- то умел и никогда не жалел)
Пардон, но такие люди как Джонни очень хорошо умеют считать деньги. По крайней мере, именно поэтому он уходил от налогов, и именно поэтому у него дома в ЛА и на минуточку в Сен-Бартс, а они там не дешевые. Наконец, не умел бы считать, не делал бы своих грандиозных концертов...Его карьера - это бизнес, с множеством людей и сотрудников.

Цитата:
я это в том смысле, что он куда битее жизнью. а это, как ни парадоксально, развивает чуйку и закаляет характер, что в итоге приводит к большему нюху на людей и большему доверию, потому что выносил вещи и пострашнее гипотетического предательства басиста.
Я думаю, что Милен была все же так же битой жизнью, может чуть меньше, так как не была "шпаной", у нее не было такого сложного детства, и не употребляла наркотики, и не проводила бессоные ночи с сомнительными компаниями, и в принципе было уже другое время. Милен была в некотором роде "шпаной" в ментальном и интеллектупльном плане. Она в 80-х была впереди времени. Кроме того, в 18 лет она отправилась постигать жизнь самостоятельно, пусть за ее спиной была семья, сомневаюсь, что она избавляла ее от "жизненного опыта". И как и Джонни, Милен была новатором и очень смелой для своего времени.


Цитата:
Или это было противопоставление в духе Милен-мрак и тлен, Джонни - радостные пляски? Если так - последний Джоннили без на тему, чесслово. Один из первых и главных его хитов назывался, и пелся соответственно:

Скрытый текст:
Noir c'est noir
Il n'y a plus d'espoir
Oui gris c'est gris
Et c'est fini,
Ça me rend fou
J'ai cru à ton amour
Et je perds tout

Je suis dans le noir
На мой взгляд, у Милен гораздо более сложные для понимания тексты. Что у Милен не отнять, так это писательского таланта. А тексты у песен Джонни более понятны и следовательно более близки по духу "среднестатистическому французу".

Цитата:
Как люди хотят веселья прям видно по всей балладной секции, хы-хы.))
Просто у Милен другая аудитория, которая ждет баллад и готова к ним.

Цитата:
Я не думаю, что она вообще чего-то хочет именно от публики. Но как любой творческий человек она жаждет общения, разделенности стремления, единой одухотворенности и подпитки мыслей, хотя бы откликом на них. Там где многим хватает первых трех пунктов, потому что последний добирается из постоянно сменяющихся вокруг людей, Милен не способна ограничиться этим, как раз вследствие той же относительной изоляции, в которую сама себя и загнала. Постоянное окружение губительно для творческого начала, хотя хорошо для психического.)) Публика - безопасное решение проблемы, коллективное бессознательное, в своей массе неспособная как-либо повредить реальной Милен, но способная выдать, как ей кажется, адекватный отклик и тем восполнить недостаток. В личных отношениях, в любом случае, такой взаимообмен даже откликами, всегда создаёт большие трудности. А уж в чем Милен явно дилетант - так а этом.)) Разделять творческое и личное ей плохо удается, см #анринё #нашанаташа #бенуаснимаймуа.
Ей нужна публика. Публика ее подпитывает. И, как мне кажется, она ждет от публики понимания и энергии. Милен часто говорит о понимании/непонимании в разных интервью, в песнях.

Цитата:
Вообще, Милен производит впечатление человека, очень уставшего что-либо объяснять. Отчаявшегося быть понятым до конца и вполне и принявшим этот факт. Потому выдающим много не столько предсказуемого, сколько ожидаемого, от греха подальше.
Милен производит впечатление человека, который жаждет, чтобы ее понимали без слов, или хотя бы понимали через слова ее песен. Но, кажется, что да, она окончательно разочаровалась, устала и не ждет этого. Взять тех же журналистов и весь шоу-биз, которых больше интересует ее цвет волос, с кем она спит, в гробу ли спит, насмешки от журналюг и прочую поебень, которую у нее вечно спрашивают в интервью. И тем не менее, не соглашусь, что она выдает много предсказуемого...Мне кажется, что только Милен из артистов, по крайней мере, во Франции, может выдавать такие песни с довольном смелыми текстами как Fuck Them All, QI, Histoire de Fesses, Sextonik, Sans Contrefacon, Libertine и многое-многое другое.

Цитата:
Но ни одного Гольдмана.))
Еще Киршенбаум есть.

Мне кажется, у Милен есть и были все возможности поработать с Гольдманом, но Милен она всегда хочет быть уникальной и единственной своем роде. Поэтому с ее точки зрения Гольдман - это банальность, как мне кажется, ибо с кем только не работал Гольдман. А Милен всегда идет своим путем, понятным только ей одной.

Цитата:
кстати не помню, дошла до сабжа - как они с Иваном расстались?? Графики не сошлись по официальной версии?
Вроде как да. Иван говорил на вопрос одного из фанатов, что он уже участвует в какому-то другом прожекте, и не может принять участие в концертах.
Lena21 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 05:20   #232
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena21 Посмотреть сообщение
Еще Киршенбаум есть
Цитата:
Сообщение от Lena21 Посмотреть сообщение
Гольдман - это банальность
Как-то второе противоречит первому немного.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 05:31   #233
Je te rends ton amour
 
Аватар для Lena21
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,414
Сказал(а) спасибо: 2,751
Поблагодарили 3,756 раз(а) в 1,354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
Как-то второе противоречит первому немного.
Почему противоречит? Она решила работать не с известным Гольдманом, а с Киршенбаумом в США, который работает со Стингом, с тем же Моби или молодым Федером.
Могла бя пойти по пути многих фр.артистоа, но не стала. И ей, кажется, не надо.
Lena21 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 06:01   #234
On est tous des imbéciles
 
Аватар для Ruslan.Leone
 
Регистрация: 31.10.2019
Адрес: Алтайский регион, город Барнаул
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 109 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena21 Посмотреть сообщение
Почему противоречит? Она решила работать не с известным Гольдманом, а с Киршенбаумом в США, который работает со Стингом, с тем же Моби или молодым Федером.
Могла бя пойти по пути многих фр.артистоа, но не стала. И ей, кажется, не надо.
Даже боюсь представить с кем в этот раз будет. Думаю как всегда удивит.
Ruslan.Leone вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 06:49   #235
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena21 Посмотреть сообщение
не с известным Гольдманом
А с не менее известным и ещё более "форматным" Мартином Черричеррибумбум)))
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 09:41   #236
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,995
Сказал(а) спасибо: 1,334
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruslan.Leone Посмотреть сообщение
Думаю как всегда удивит.
С Ветлой, евпочя.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 10:16   #237
Je te rends ton amour
 
Аватар для Lena21
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,414
Сказал(а) спасибо: 2,751
Поблагодарили 3,756 раз(а) в 1,354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
А с не менее известным и ещё более "форматным" Мартином Черричеррибумбум)))
Моби и Аркаив - это тоже типичное французское варьете))) Но думаю дело не только в музыке и формате, сколько в эксклюзивности, и желании найти что-то "другое".
Lena21 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 10:27   #238
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,995
Сказал(а) спасибо: 1,334
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena21 Посмотреть сообщение
Моби
Цитата:
Сообщение от Lena21 Посмотреть сообщение
типичное французское варьете
Интересно, г-ну Мелвиллу-то рассказали, что он типичный французский попсовик?
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 10:34   #239
Je te rends ton amour
 
Аватар для Lena21
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,414
Сказал(а) спасибо: 2,751
Поблагодарили 3,756 раз(а) в 1,354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
Интересно, г-ну Мелвиллу-то рассказали, что он типичный французский попсовик?
Лол. Найт, сначала нужно прочитать сообщения, а потом набирать буковки в ответ)))
Lena21 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2021, 11:58   #240
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Ну тут хрен редьки не слаще: по крайней мере типичный французский попсовик с большей долей вероятности справится с написанием подходящей под ее образ музыки. А так особо нового никто из этих композиторов (кроме разве что Archive с Жеромом, но мне тяжело судить, ибо мне такая музыка совсем не заходит) не привнес в ее образ.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot