Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Пресса > Интервью > Интервью с 2010

Ответ
 
Опции темы

Старый 03.03.2018, 08:11   #1
Администратор
 
Аватар для Эжен
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,384
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 14,320 раз(а) в 3,014 сообщениях
По умолчанию Интервью для журнала Premiere

Милен полу-Богиня

На афише нового фильма Паскаля Ложье Милен Фармер нам напоминает, что если «Страна призраков» - это только второе её вторжение в область кино, то её мир и её персонаж представляют собой весьма кинематографические фантазии. Встреча с Божественной Другой.

Интервьюэр: Гаэль Голен

ПРЕМЬЕРА: Вы часто говорили, что кино Вам было «более, чем необходимо». Что речь шла о «жизненно важной потребности». Что это означает?


МИЛЕН ФАРМЕР:
Создать персонаж, жить в воображаемой семье, стать матерью, которая рискует своей жизнью ради своих детей - это подарок, который преподносит мне кино. Возможность пожить иной жизнью - это жизненно важная потребность… да! Конечно, да. Это что-то наподобие отдыха для души. Обещание разнообразных жизней перед возвращением, порой тяжёлым, в повседневность. Мне невероятно везёт на протяжении десятилетий встречать публику в предпочитаемой мной области, и у меня есть только одно, что я могу им предложить: то, чем я являюсь. А кино, это «то, чем я могла бы быть».

Почему же снялись только в двух фильмах?

Я сконцентрировала всю свою жизненную энергию на моей страсти: писать и исполнять, выходить на сцену. Двигаться к «другому» - мой смысл жизни. Электрическая мощь концерта это почти мистический опыт. Это самая прекрасная профессия на свете. Кино же это прежде всего вопрос встречи с персонажем, с историей, с постановщиком. Эти встречи редки, но не невозможны! И «Страна призраков» тому доказательство. С мой стороны желание присутствовало всегда, но нужно было, чтобы его полностью разделяли. Так случилось с Лораном Бутона и Паскалем Ложье. Чье-то желание является мощным двигателем, чтобы снова изобретать себя. Нет приключений без острых ощущений.

Я всегда спрашивал себя, откуда у Вас эта одержимость звёздами «золотого века» Голливуда? Ваше сценическая фамилия ясно указывает на Фрэнсис Фармер, и Вы написали песню в знак уважения к Гарбо… Это ваши источники вдохновения?


Да! Они внушают мне уважение. Их смелость безгранична. Они пионеры борьбы, борьбы за признание женщин в артистической среде. Это женщины с характером, дерзкие, хрупкие, бескомпромиссные. Они сказали «нет», когда допускалось только «да». Возможно, из-за этого некоторые из них были перемолоты системой. Нужно мужество, чтобы заставить принять своё отличие от других. Сегодня, я думаю, мы движемся к единообразию, когда все друг на друга похожи. А единообразие и искусство не дружат между собой.

Среди художников, которым вы доверили свои клипы (от Люка Бессонна до Маркуса Ниспела, Абеля Феррары или Цзинь Сю-Таня), многие работают в жанровом кино. Каково ваше отношение к этому типу кино, которое так присуще Вашему миру?

В фантастическом кино или фильмах ужасов существует очень личное нравственное соглашение между режиссёром и зрителем, которое позволяет первому исследовать ваши самые первобытные страхи, ваши тревоги, ваши неврозы. Всё то, что примерно является вашим «секретным садом». И это, я думаю, причина, по которой этот жанр кино является очень разделяющим. Существуют эти жестокие сказки, которым мы охотно предаемся в детстве, и эти фильмы ужасов, которые встряхивают нас во взрослом возрасте. По сути, нет никакой разницы. Это кино вам напоминает, что вы были ребёнком. В этом жанре многие фильмы меня трогают: «Лабиринт фавна», «Жилец» или «Ребёнок Розмари», безусловно «Экзорцист», «Суспирия», «Инферно», «Кэрри», «Бритва». Но есть и много других…

Как, например, «Мученицы»?

Да, Мне нравилась смелость этого фильма, который просто бьет наотмашь. Думаю, что «Мученицы» это бескомпромиссное творение, в котором Паскаль Ложье ясно нам даёт понять, что он не стыдится этого жанра (и также, что он очень хорошо им владеет). Это важный этап на его пути, который, вероятно, дал ему возможность создать «Страну призраков» достаточно удачным, более сложным и столь же эффективным фильмом. Вот вам и кинокритика! (Смеётся).

Почему Вы выбрали Паскаля Ложье для съемок Вашего клипа City of Love?


Я внимательно следила за его работой с самого первого его фильма «Сент-Анж». У него необычайно содержательный свой мир, который каждый из его фильмов понемногу приоткрывает. Паскаль очень эрудированный кинематографист. Но главным образом – увлечённый автор и очень требовательный режиссёр. Я нахожу его очень смелым в его выборе, на его пути. И как же игнорировать тот факт, что он набрался храбрости и предложил мне «Страну призраков»? Но это я сделала первый шаг для City of Love. Я искала режиссёра, способного создать странный мир, одновременно готический и поэтический, и имеющего чувство ритма. Выбор Паскаля был очевиден.

В City of Love Паскаль Ложье трудится для Вашего мира, в «Стране призраков» вы вовлечены в его мир. Переход от одного к другому произошёл естественно?

Очень ценно соприкасаться опытами, как это сделали бы двое, которые работают в одинаковой манере, но разными инструментами. У нас есть точки соприкосновения, мы глубоко «тёмные», но нас привлекает свет.

Вы легко соглашаетесь работать под началом другого творца?


Если речь идёт о партнёрской работе, да. Если речь идёт о диктатуре, нет! Я свободное существо и не терплю авторитарность. Но бОльшую часть времени всё проходит очень хорошо. Трупы есть только в сценарии! (Смеётся).

Что вас соблазнило в предложении Паскаля Ложье?

Его полное и нерушимое доверие. Его желание работать со мной. Паскаль тот, кто не тревожится из-за предрассудков, он знает, он хочет, он делает. Ему хотелось, чтобы я стала матерью, готовой на всё ради спасения своих двух дочерей от жестокости. И я стала такой для него.

Помните ли Вы, что Вы ощутили, прочитав сценарий?

Мне стало ясно с первого прочтения, что сценарий увлекательный и хорошо продуманный в плане игры на измерениях иллюзии и реальности. Это немного похоже на поезд-призрак в трёх измерениях, в который мы с удовольствием сели, даже если известно, что путешествие рискует быть хаотичным. Я не предложила ни одного изменения! Если не считать имени моего персонажа. Первоначально её звали Колин. Мы много обменивались идеями о роли Полин, пока Паскаль не позволил мне «вжиться» в неё. Когда я прибыла в Виннипег на примерку костюмов, я выбрала куртку, которая ему очень понравилась. Я поняла, что это очень важно, чтобы я выбрала соответствующий персонажу силуэт. Мне нравится его подход, который позволять вам заполучить душу персонажа и его внешнюю оболочку.

Один из вопросов, который лежит в основе «Страны призраков» мог бы звучать так: нужно ли убегать от реальности или, напротив, безбоязненно встретиться с ней лицом к лицу?

По-настоящему этот вопрос звучал бы скорее так: можно ли убежать от реальности? Ответ, к сожалению, отрицательный. Если существует какая-то область, где правило обязывает, что нужно убегать от реальности, то это, конечно, искусство в общем и кино в частности. Я решительно на стороне иллюзии, там, где жизнь обретает весь свой размах.

Мы обнаруживаем в Вашем персонаже в «Стране призраков» постоянные черты из Вашей музыки и Ваших клипов: Ваши персонажи это всегда сильные, раскрепощенные женщины, индивидуалистки по натуре…


Одновременно сильные и хрупкие. И к тому же немного недоступные… (Смеётся). Мужчинам говорят, что они изменяются и формируются на протяжении всей своей жизни. А представьте женщин!

Перевод: Tatiana Bobina
Эжен вне форума   Ответить с цитированием
11 благодарности от:
alex-andr (03.03.2018), Alexandr (03.03.2018), GLAZGO (03.03.2018), HAZELSAMARA (03.03.2018), imelka (04.03.2018), MrFarmer (03.03.2018), SuperAleks (03.03.2018), veritas (03.03.2018), Victor_N (04.03.2018), Алена (03.03.2018), Лера (04.03.2018)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot