Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Новости и статьи > Новости

Новости Свежие новости о Милен и жизни форума

Ответ
 
Опции темы

Старый 28.01.2011, 11:22   #161
Allan (live)
 
Аватар для Astarta
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 92 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Что имела ввиду Милен, нам всё равно не узнать, в голову к человеку не залезешь, а предположений может быть множество, только какой в этом толк )))) имхо
Astarta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2011, 11:26   #162
Le magnifique
 
Аватар для atch-ramirez
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 3,627
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3,129 раз(а) в 935 сообщениях
Отправить сообщение для atch-ramirez с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toi Посмотреть сообщение
параллель с BDSM мне не нравится и кажется случайной. потому что там-то никакой битве места нет.
Почему же? )) Просто один из участников битвы пассивен и никак не отвечает на удары.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Astarta Посмотреть сообщение
Что имела ввиду Милен, нам всё равно не узнать, в голову к человеку не залезешь, а предположений может быть множество, только какой в этом толк )))) имхо
Тогда какой толк вообще читать переводы песен или, если знаешь язык, вслушиваться в текст? В голову к автору не залезешь, предположений множество.
__________________
This is a simulation. This is for demonstration.
atch-ramirez вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2011, 11:39   #163
Allan (live)
 
Аватар для Astarta
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 92 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atch-ramirez Посмотреть сообщение
Тогда какой толк вообще читать переводы песен или, если знаешь язык, вслушиваться в текст? В голову к автору не залезешь, предположений множество.
у каждого складывается своё мнение о тексте песни, но до истинного смысла как не пытайся, не докопаешься. обсуждать конечно можно, я ж не против)
Astarta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2011, 12:21   #164
Libertine
 
Аватар для toi
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atch-ramirez Посмотреть сообщение
Почему же? )) Просто один из участников битвы пассивен и никак не отвечает на удары.
Я все-таки считаю, что битва - это когда ты бьешь, а не когда тебя бьют Жерва-палач, господин-рабыня - это уже "жизнь после битвы".
В позиции лирической героини песни чувствуется воля, сознательное намерение, воплощенное в действии. С этим по-моему не сочетается ни пассивная роль, ни мазохизм.
toi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2011, 12:32   #165
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wishhaze Посмотреть сообщение


Я иду во мрак,
К зловещему горизонту,
Но жизнь, что окружает и охватывает меня,
Мне говорит, что это стоит того.
Мне интересно — что именно «стоит того» и почему?
"Я иду во мрак, потому, что это лучше, чем пребывать в там, что окружает меня в моём настоящем"

И во всей песне снова намёки на неуверенность героини:

Цитата:
И кто может двигаться
В этом конвое слёз?
Выходит, что "я всё-же не решаюсь уходить, потому продолжаю жить, ибо любовь (или снова мечты о любви с "другим") помогает мне бороться"

Цитата:
Битва прекрасна,
Любовная битва
Рассеивает всё.
Эта битва
Долгих, долгих дней,
Моя любовь.
Под "битвой" лично я понимаю именно битву за жизнь в любви, которая рассеет всё и позволит достигнуть гармонии бытия. Это борьба за ту любовь, которую я ждала долго-долго... Но всё равно чётко не даётся понять: достигнута она или нет... Скорее всего нет.

Цитата:
Можно обернуться,
Но ручей похож на воду.
Когда ты уходишь,
Остается только черная синева.
Вроде того, что "можно прекратить себя мучить и снова вернуться, туда, откуда бежишь, но "он" уходит, потому снова приходит мрак и разочарование" Уходишь - может означать многое: как в прямом смысле, так в смысле того, что "мои мечты о тебе слабеют, я теряю смысл своей жизни, когда я это чувствую".

Цитата:
Я падаю в обморок,
Приходит моё облегчение.
Я говорю себе, что всё же в глубине моей боли
Выживает сердце алого цвета,
Которое бьётся… потому что
Я забываюсь, временно отстраняюсь от этих стенаний, и тогда мне становится легче. Боль меркнет и внутри меня ещё теплиться надежда, потому стоит продолжать борьбу".

-------------------------
Это так, моё поверхностное видение песни. Не думаю, что героиня песни испытывает какую-то физическую боль, оттого, что её кто-то бьёт и т.п. - скорее всего эта боль душевная, моральная.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Anny (29.01.2011)

Старый 29.01.2011, 02:32   #166
California
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2,263
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 655 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wishhaze Посмотреть сообщение
Мне интересно — что именно «стоит того» и почему? ... О каком мраке идет речь? Если это смерть, и «путь к зловещему горизонту» — старение, неумолимый ход времени, то это укладывается в традиционные мотивы Милен (не зря она даже в последнем интервью цитировала «Часы» Бодлера), но… в этой песне есть еще любовная тема, а привязать в этот контекст ее трудно.
По-моему увязка все-таки вполне просматривается.

"Я иду во мрак, К зловещему горизонту" - это смерть. Итог любой жизни. Которая "окружает и охватывает". Причем это - "жить" - стоит того, чтобы придти к своему финалу. В итоге, "жизнь" и "смерть" неразделимы. И не надо плакать. Лучше кому-то посвятить жизнь, здесь к песне любовь и подвязывается, ведь, по сути, что такое "посвятить жизнь", как не любить?
А так как философию мы уже поняли, и "жизнь" и "смерть" неразделимы, то имеем строчку "Я посвящаю тебе свою смерть".
А любить, так сказать в карамельных тонах, без каких-то терзаний, несовпадений и пр. - это только в кино. А в реальности за любовь надо сражаться. Даже если живешь с любимым человеком довольно долго. Сражаться с собой, с ним, с рутиной и пр. Оттого далее и идет - "кровоточу снова и снова", "любовная битва".

А куплет про ручей, воду и черную синеву я вижу как аллегорию переживаний, слез, посыпавшихся на рукописный текст. Чернила-то подразмылись, в итоге черная синева...

Как-то так, в общем. Прошу извинить, что без легкого налета BDSM
Хороший текст у нее получился.
NW_swamper вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
alien (29.01.2011), Anny (29.01.2011)

Старый 29.01.2011, 13:26   #167
A quoi je sers...
 
Аватар для ronnys
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NW_swamper Посмотреть сообщение
А куплет про ручей, воду и черную синеву я вижу как аллегорию переживаний, слез, посыпавшихся на рукописный текст. Чернила-то подразмылись, в итоге черная синева...
Эта мысль мне нравится! Еще как вариант, если говорить про образы, то возможно фразу :
Quand tu pars
Il n’en reste qu’un bleu noir

можно трактовать как размазанную тушь под глазами. (Очень трогательные лица у девушек получаются с такими потеками). Тушь для ресниц ведь обычно синяя или черная? Мол, вот ты уходишь, а мне остается только плачь..
ronnys вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Худшая песня альбома «Bleu Noir» l'oiseau de proie 2010 Bleu noir 383 25.09.2013 23:15
Рейтинги второй недели для «Bleu noir» wishhaze Новости 57 27.12.2010 12:50
Рекорд продаж альбома «Bleu Noir» Valerie Новости 0 10.12.2010 10:01
Витрина альбома «Bleu noir» для магазинов wishhaze Новости 14 04.12.2010 15:55
PLV альбома «Bleu noir» wishhaze Новости 16 03.12.2010 19:32


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot