Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Биография

Биография Жизнь. Семья. Личное пространство. Бизнес

Ответ
 
Опции темы

Старый 29.05.2009, 09:39   #101
My mum is wrong
 
Аватар для Kwraum
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Sof@ написал:
Цитата:
Alice Selezneuva написал:
Мне кажется, что Милен верующий человек. Если я не ошибаюсь, она католик(как и я) и её любовь к крестам, особенно вспыхнувшая на концертах в последнее время, тому подтверждение.
а вот и неправда!!! я атеист,но обожаю кресты!!!
Эм.. какая разница верит ли Милен или нет. Это сугубо индивидуальное. И спорить об этом не имеет смысла, а то получается, что каждый тут желает её увидеть такой какими вы сами являетесь.
Kwraum вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.05.2009, 09:47   #102
My mum is wrong
 
Аватар для Kwraum
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Она скорей объединяет в себе взгляды восточных учений и христианства. Смешав их между собой 50 на 50. Так, что я в этом плане более близок к её пониманию мира.
Kwraum вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2009, 02:58   #103
Novice
 
Аватар для JFo
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Kwraum написал:
Она скорей объединяет в себе взгляды восточных учений и христианства. Смешав их между собой 50 на 50. Так, что я в этом плане более близок к её пониманию мира.
Да, я тоже больше склоняюсь к этой точке зрения. Милениум тур - это вообще концептуальная смесь буддизма и египетской мифологии (это касается больше антуража).

Цитата:
Magnus написал:
Ну уж не знаю, слишком часто она стала использовать символы христианства, особенно в текстах песен из AQL. Кстати об Аванте: инструменталка из последнего турне и стилистика оного почему-то напоминает, что Милен как будто ждет конца света там в 2012 или когда-то там близко, чего стоят скелеты и последний клип. Но я в очередной раз отошел от темы. В общем об инструменталке аванта: на экране 4 фигуры - а-ля всадники апокалипсиса, а после того, как они проходят и исчезаютт, то поднимаются скелеты - а-ля воскрешение всех мертвых перед страшным судом. И уход Милен с Аванта, а также фигуры на экране Адам&Ева чем-то напомнило мне вавилонскую башню, на которую поднимается Милен. Интересно по этому поводу мнение Jfo, ибо его разбор JTRTA открыл мне песню с другой стороны, поэтому хочу услышать его детальный анализ AQL и Point De Suture - ибо видео поразило меня: с одной стороны, там как будто люди где-то побигают, но с другой стороны: эти швы... сразу вспомнилось высказывание из Библии, что после брака мужчина и женщина становятся единым целым, а затем посмотревши видеоряд из PDS мне кажется, что там как раз описано таинство брака, когда швы появляются то на женщине, то на мужчине, а в конце обе фигуры создают новую, с которой сходят швы. Но к чему бы это... - Первая мысль пришла в голову: первоапрельская шутка и возможность ее воплощения, поэтому тоже требуется детальный анализ с Вашей стороны, многоуважаемый JFo
В отношении песни PDS - она любимая с нового альбома, после Аппель. К сожалению, пока не могу связать в своей голове какие то образы или символы по отношению к этой замечательной песне, мне просто очень нравится её текст, он пока ощущается мной даже не умом через слова, а на уровне чувств, эмоций. Ваша же трактовка видеоинсталляции к PDS на Туре 2009 мне близка.

Живое выступление с песней AQL - для меня это просто ШЕДЕВР!
Я до сих пор не могу смотреть на это видео без внутреннего волнения… Гениальность и глубина концепции Милен с этим выступлением меня просто поражает! Насколько же умело и к месту тут используются и вода, и свет, и лестница и змеиные канделябры!

Просклоняя как следует (и правильно!!!) низменные пороки и несовершенства человеческой природы в этом мире в Fuck them all, Милен предстает нашему взору во мраке, в неизвестности, сквозь дымку водного занавеса, полагаю, изображающую внутреннее существо, душу Милен (не зря в начале песни на водный занавес крупным планом проецируется лицо).
Итак, несовершенства прокляты. Но где же взять это вожделенное, так сильно желаемое совершенство (а значит и внутренний покой, мир), где найти его источник? Ответ, возможно, дает заключительная песня. Милен ищет путь к внутреннему покою, возможно через Бога, но боится нанести себе в этой борьбе еще больше ран… сомневается, хватит ли у неё сил вырваться из опустошения внутренней клети, своей меланхолии, своих противоречий, несовершенств своего прошлого…

Резкость звуков
Шквал ветров
Память…
Моё забвенье, моё бегство.
Иисусе! Я страшусь
Иисусе! Часа…
Которой возвращает меня
К унесенным сновидениям
К забытым мирам, о

Иисусе! Я страшусь
Боли (скорби)…
Ночей бессонных
Незаконченных воспоминаний
Которые не знают… где истоки искать…

Прежде чем тень (прошлого), я знаю,
Не падет у моих ног
Чтобы видеть оборотную сторону
Я знаю, что… я знаю, что… я любила
(всеобъемлющая любовь - основа совершенства в христианстве)
Прежде чем тень... смущенная
Не падет у моих ног
Чтобы видеть оборотную сторону
Я знаю, что я люблю, я знаю, что я…

Иисусе! Я страшусь
О! Иисусе! Господи!
Виновата ли я?
Я, верившая, что моя душа -
Непроницаемый алтарь

И вот водный занавес ненамного(!) раздвигается, за ним зажигается свет - Милен как бы приоткрывает свою готичную душу Богу, несмотря на свои сомнения и страхи впускает Его туда (делает попытку?).


Иисусе! Я боюсь
Иисусе! Я умираю
От того, что сжигаю следы
(несовершенств прошлого, но и еще не видя перспектив будущего…)
Но пусть прошлое станет… прошлым..

Решимость порвать с ним уже есть. И вода (более лучшего просто не придумать!) гнетущего Милен «прошлого» рассыпается за её спиной на множество мимолетных, ничего не значащих брызг - для него уже нет места и значения в настоящем и в будущем… Слово, падающее из воды на занавесе - "Passe" - прошлое, былое (фр.)


Прежде чем тень (прошлого), я знаю,
Не падет у моих ног
Чтобы видеть оборотную сторону
Я знаю, что… я знаю, что… я любила
Прежде чем тень... смущенная
Не падет у моих ног
Чтобы видеть оборотную сторону
Я знаю, что я люблю, я знаю, что я…

Иисусе! Я страшусь
Иисусе! Часа…
Которой возвращает меня
К унесенным сновидениям
К забытым мирам, о

Иисусе! Я страшусь
Боли…
Ночей бессонных
Незаконченных воспоминаний
Которые не знают… где истоки искать…

И Милен возвращается внутрь себя, ради борьбы, ради того, чтобы пройти все эти бесчисленные ступени (лестиница) к совершенству, постепенно постигая мудрость бытия (змеи - символ мудрости, свет, почивающий на них, - символ мудрой просвещенности ума), к Свету, чтобы прийти к нему внутри себя, прежде всего, «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк., 17:21). Все внешнее, отвлекающее, сброшено и оставлено на ступенях восхождения (сброшенное платье) к Свету. По христианскому вероучению восхождение к духовному совершенствованию возможно только через предварительное Крещение, и вот душа Милен закрывается для внутренней работы над собой в своем "баптистерии" (ворота Avant que l'ombre - копия ворот флорентийского баптистерия), омываемая «водами крещения».
Видеоинсталляция во время песни - скорее всего также художественное отражение движений и поползновений души. Интересно, что в некоторых моментах фигуры предстают как распятые, что тоже недвусмысленно наталкивает на религиозную тематику…
JFo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2009, 10:10   #104
A quoi je sers...
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Видеоинсталляция во время песни - скорее всего также художественное отражение движений и поползновений души. Интересно, что в некоторых моментах фигуры предстают как распятые, что тоже недвусмысленно наталкивает на религиозную тематику…
На мой взгляд все так:
Сначала показывают стоящего Иисуса. Затем его распинают. Ну это все понятно. А дальше идут движения а-ля наклоны влево вправо и тд. На мой взгляд этим пытались показать мучения перед тем, как душа покинула тело, ведь в конце голова Иисуса поникает, что констатирует смерть. Затем, остается лишь священный нимб и свет, исходящий от всего тела, как исходил он при отпечатывании лица и тела на священной Плащенице.
Wrong вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2009, 11:09   #105
Tristana
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 695
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 70 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

чета у меня как-то образ мягко говоря полураздетой Милен не сочетается с христианством. по-моему Милен больше древняя гречанка или древняя римлянка, весталка, жрица из "Храма Венеры" или из "Храма Афродиты"
yossi77 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2009, 11:44   #106
A quoi je sers...
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И в чем же она проявляется, эта гречанка??
Wrong вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2009, 12:36   #107
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Спс за анализ, JFo, только жаль, что у Вас нет никаких мыслей отностилельно инструменталки Avant que L'ombre в туре 2009. Но,вот, пересматривая JTRTA, я заинтересовался парой деталей, которые не были упомянуты в Вашем прошлом анализе, а именно: это, то, что когда приходит Милен, у нее руки перевязаны: и вот тут две версии:
1) Это стигматы - признак наивысшей степени веры
2) Это попытка покончить жизнь самоубийством - признак наибольшего отчаяния
Затем, появление Дьявола, он идет и окунает руку в воду и идет:
1) Дым - Дьявол окунает кисть в святую воду и та начинает негативно действовать на него - символ силы веры над дьяволом
2) Пар - Дьявол очень негативно воздействует на окружающий мир
Когда же он уходит вместо воды - кровь, если же считать, что изначально была святая вода - признак веры в Бога, то потом кровь, которую обычно использовали во всевозможных ритуалах "старым Богам", т.е если рассматривать с позиции церкви - демонам...
Но еще: когда он идет, то гаснут свечи, символ связи между Богом и человеком и падают стулья...
Но также дьявол не сразу подбирается к Милен: сначала он не может протянуть к ней руку, но после того как протягивает тут же из-под бинтов течет кровь...
Затем появившаяся плита, на которой было написано: Demonas erri t.. насчет второй и третьей фразы не уверен, ибо там видно обрывками, когда главный акцент именно на Demonas И еще, кто-нибудь может расшифровать, что там у Милен в Библии написано, быть может там какое-то откровение, а может и правда отрывок из Библии. И распятая Милен в конце - вот в этой части я с Вами не согласен,по моему Милен, купающаяся в крови - это что-то вроде нового крещения - а-ля обращение во зло, а кровь эта - из той Милен, которую дьявол затем распял и еще один важный моментик: когда он идет назад, то видна чья-то могилка - вряд ли это просто так появилось в храме и мне кажется, что это могилка той самой Милен, что была "распята" и скорее плита связана как раз с ней. Но вот одна маленькая деталь смущает: это то, на чем распята Милен - какая-то странная конструкция...точнее: что это за символ...
Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2009, 12:47   #108
A quoi je sers...
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что если уж и рассматривать тему "Милен и религия", то рассматривать с нынешней Милен, а не той, что была 10-15 лет назад.
Клип Redonne-Moi совершенно противоположен JTRTA. Там вместо разрушения сплошное созидание. С каким трепетом и любовью она снимает покрывала со статуэток, сдувает многолетнюю пыль. В конце клипа нам показывают статую Милен в крови из JTRTA - символ прошлого, увековеченный в камне. Ничего больше не связывает Милен с ним. Поэтому смысла обсуждать JTRTA "той" Милен я не вижу...
Wrong вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2009, 17:59   #109
Novice
 
Аватар для JFo
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Magnus написал:

1) Это стигматы - признак наивысшей степени веры
2) Это попытка покончить жизнь самоубийством - признак наибольшего отчаяния
Затем, появление Дьявола, он идет и окунает руку в воду и идет:
1) Дым - Дьявол окунает кисть в святую воду и та начинает негативно действовать на него - символ силы веры над дьяволом
2) Пар - Дьявол очень негативно воздействует на окружающий мир
Когда же он уходит вместо воды - кровь, если же считать, что изначально была святая вода - признак веры в Бога, то потом кровь, которую обычно использовали во всевозможных ритуалах "старым Богам", т.е если рассматривать с позиции церкви - демонам...
Но еще: когда он идет, то гаснут свечи, символ связи между Богом и человеком и падают стулья...
Как раз благодаря тому, что: от прикосновения к святой воде идет пар; в церкви гаснут свечи; падают стулья; мы видим горящие глаза, длинные когти на руках - мы и понимаем, что «священник» - совсем не священник. Подобные обозначения нечистой силы очень часто используются в фильмах про всякую нечисть (вампиры, ведьмы, etc.).

Цитата:
Но также дьявол не сразу подбирается к Милен: сначала он не может протянуть к ней руку, но после того как протягивает тут же из-под бинтов течет кровь...
Затем появившаяся плита, на которой было написано: Demonas erri t.. насчет второй и третьей фразы не уверен, ибо там видно обрывками, когда главный акцент именно на Demonas
Действительно он не сразу получает власть над героиней. Ведь она еще сомневается, прежде чем в отчаянии отступить от Абсолюта. Она, некоторое время еще в нерешимости, все еще хочет получить отпущение. Кровь - здесь признак страданий. Сцена «изнасилования» и прозрения - и есть художественный показ последствий отречения, которое последовало после отчаяния и обвинений в адрес Абсолюта - порабощения души демонами. Согласно христианскому учению - есть добро и зло, третьего состояния нет. Зло - это не сущность а просто отсутствие добра в действиях кого либо. В широком смысле. Если нет добра - это сразу место сразу же занимается противоположностью. В человеке всю его жизнь внутри идет постоянная борьба по многим направлениям. Душа человека при жизни похожа на огромный дом со многими комнатами. В каких то уже сделан ремонт, раскрыты ставни и в них ярко светит Солнце, в других - полумрак и просто неубрано, а в некоторых и вовсе темень, стены покрыты плесенью и вообще чем то воняет - требуется кардинальная работа. Именно поэтому - человек может быть одновременно щедрым, внимательным, бескорыстным, но и чрезвычайно горделивым. А может быть милосердным, сострадательным, чутким - но страшным пьяницей. Во всех нас есть масса хорошего(доброго) и плохого(злого). И задача человека - "убраться" в самом себе, сделать "ремонт" во всех этих «комнатах» в своей душе, стать одним красивым, светлым и крепким домом. Монолитом добра, если так можно выразиться. В этом и состоит уникальность человека. У него есть свобода воли, он имеет возможность постоянно пробовать новые пути и делать выбор в своей жизни в ту или иную сторону и тем самым определять свое будущее как на Земле так и после смерти. «Дорог в жизни много… Все мы - наследники своих действий…» поет Милен в Mefie-toi…

Цитата:
И распятая Милен в конце - вот в этой части я с Вами не согласен,по моему Милен, купающаяся в крови - это что-то вроде нового крещения - а-ля обращение во зло, а кровь эта - из той Милен, которую дьявол затем распял и еще один важный моментик: когда он идет назад, то видна чья-то могилка - вряд ли это просто так появилось в храме и мне кажется, что это могилка той самой Милен, что была "распята" и скорее плита связана как раз с ней. Но вот одна маленькая деталь смущает: это то, на чем распята Милен - какая-то странная конструкция...точнее: что это за символ...
Я бы не сказал, что она распята, просто показана душа в заточении собственного страдания и отречения от своего Жизнодателя. Кстати, если заметили в основании «распятия» Милен - ухмыляющаяся голова каменной «гаргульи», или демона по другому - вот он настоящий источник страданий и сомнений любого человека. Насчет могилы - по всей видимости он просто проходит один из элементов храма - крест со свечами в честь упокоения умерших («канун» - по другому)


Цитата:
DeEsto написал:
Мне кажется, что если уж и рассматривать тему "Милен и религия", то рассматривать с нынешней Милен, а не той, что была 10-15 лет назад.
Клип Redonne-Moi совершенно противоположен JTRTA. Там вместо разрушения сплошное созидание. С каким трепетом и любовью она снимает покрывала со статуэток, сдувает многолетнюю пыль. В конце клипа нам показывают статую Милен в крови из JTRTA - символ прошлого, увековеченный в камне. Ничего больше не связывает Милен с ним.
Как кто-то здесь уже писал: «А в Redonne-Moi она вернулась…» На связь с песней JTRTA (скорее на противоположность её) указывает много элементов и сама атмосфера клипа. Со статуи Христа и ангелов снимаются пелены, искалеченная статуя Милен восстанавливается… Кстати там на одном из кадров видна фото Милен из клипа JTRTA, это примерно на 3:16-3:18 минуте… Связь очевидна, да и режиссер все тот же. Вот по сюжету Милен и творит уборку-разборку в своем внутреннем доме, и, наконец, находит смелость посмотреть на себя в зеркало . Правда не могу понять зачем используется кошка, черная...

Вообще уникальность творчества Милен в том, что благодаря его чрезвычайному символизму в словах и в образах каждый человек может найти что-то ему близкое, интерпретировать его по своему, как ему хочется. А когда зритель получает возможность что-то додумывать, домысливать за художника, глядя на его произведние, а самое главное - возникает желание это делать - этот художник поистине гений.

Я не думаю, что Милен дает однозначные посылки нам как правильно понимать то или иное её творение - клип, песню, визуальный образ. Это же касается и вопроса религии...
JFo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.05.2009, 13:05   #110
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, а вот насчет ухмыляющейся гаргульи - мне вот этот символ еще больше напоминает об распятии: если посмотреть на некоторые иконы, то под крестом Христа находится череп Адама, так что, возможно и у Милен тоже распятие - смерть души за ту черную милен, которая ушла и вернулась в redonne moi.....
Но Вы упомянули mefie-toi и сразу вспомнилась то загадочное I.A.O, варианты значения которого можно найти в переводе песни, но как Вы думаете, что имела ввиду Милен? И какое все-таки значение у этого I.A.O
Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot