Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискография > 2018 Désobéissance

Результаты опроса: Оцениваем альбом Désobéissance
Альбом выше всяких похвал ! 63 43.45%
Альбом имеет свои изъяны, но все-равно не плохо 51 35.17%
Понадобилось время, чтобы альбом понравился 15 10.34%
Так и не смог(ла) «распробовать» альбом 4 2.76%
Один из худших альбомов в карьере Милен 10 6.90%
Альбом в ведро, Милен - Богиня ! 2 1.38%
Голосовавшие: 145. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 07.10.2018, 14:29   #1831
Banned
 
Регистрация: 14.12.2017
Адрес: В своей квартире.
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Уж лучше так ,чем с башнями
Ариша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2018, 16:45   #1832
Libertine
 
Аватар для IgorS
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 356 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

я за живенько )
IgorS вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2018, 16:52   #1833
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
спасибо
Фотка - ОГОНЬ!!! Придаст крепости организму любого мужа!
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Emilia (07.10.2018)

Старый 07.10.2018, 17:07   #1834
Du temps
 
Аватар для Catherine De Grasse
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: встретимся в аду
Сообщений: 8,832
Сказал(а) спасибо: 6,146
Поблагодарили 7,132 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
Надо Милен прикупить баранью шапку как у Хабиба. Удивит так удивит.)))
Надо ей одеяло на голову, как у его супруги. Тогда точно не надо будет не ЖПГ, ни куафёров, ни макияжа, ни вкачивать чего не того в щёки. Стильно, модно, молодёжно До 85 можно концерты давать)))
Скрытый текст:
__________________

Гжегож Бженчишчикевич
из Хжёншчижевошице повята Лёнколоды (с)
Catherine De Grasse вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности от:
Emilia (07.10.2018), Flay (08.10.2018), Twilight_Man (07.10.2018), Veronique Volli (07.10.2018)

Старый 07.10.2018, 17:53   #1835
Libertine
 
Аватар для Hayk
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Ереван
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 232 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Неделю назад я думал, что еще не скоро у меня в руках окажется дезобайссанс, ошибался. сегодня мне сделали сюрприз , прямиком из франции, да еще и винил, не описать словами как я счастлив

хотел добавить картинку, но чет не выходит..
__________________
Hayk вне форума   Ответить с цитированием
5 благодарности от:
Alexandr (08.10.2018), Catherine De Grasse (07.10.2018), Luna Lunita (07.10.2018), Twilight_Man (07.10.2018), Veronique Volli (07.10.2018)

Старый 07.10.2018, 19:01   #1836
Maman a tort
 
Аватар для Alex_xp
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Что-то альбома на CD нет даже на озоне , хотя по идее должен был появиться.
Наверное придётся подождать...
Alex_xp вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2018, 20:15   #1837
Libertine
 
Аватар для Hayk
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Ереван
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 232 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

интересно, а в предыдущих виниловых версиях альбомов были бутлеги?
__________________
Hayk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2018, 20:19   #1838
Libertine
 
Аватар для IgorS
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 356 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Может кто-то скинуть фотографии винила ?
IgorS вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2018, 21:35   #1839
Désobéissance
 
Аватар для HAZELSAMARA
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Самара (Россия)
Сообщений: 29,585
Сказал(а) спасибо: 6,939
Поблагодарили 15,907 раз(а) в 5,813 сообщениях
По умолчанию

Уселся за рецензию осознание нового альбома Милен. Будет много букОФФ.

Скрытый текст:
Когда из дюжины песен три позиции были известны нам заранее, до релиза альбома, это ставит авангард в невыгодные условия по сравнению с общей массой.

Когда ты слушаешь альбом некое количество раз без переводов текста, а сами переводы прибывают позже дней на десять, некоторые ярлыки, ранее мною навешанные, приходится корректировать.

Кроме того, новый альбом не существует сам по себе. Его сравниваешь с предшествующими альбомами, а песни из него пытаешься "предугадать" на предмет того, окажутся ли они в концертных списках будущего года или же нет. Даст Бог, все доживём до этого лета и всё проверим.

***

Итак, мой первоначальный "делёж" альбома на составные части высмотрел так:

отдельно - три "дорелизные" позиции;

отдельно - наиболее бойко понравившиеся мне "Parler d'avenir" и "Désobéissance";

отдельно - идущие "спаркой" "Histoires de fesses" и "Get Up Girl" (их мне было легче осознать);

отдельно - "медляк" "Retenir l'eau";

отдельно - стихотворение "Au lecteur";

и наконец отдельно - три оставшиеся композиции, оказавшиеся более сложные для моего осознания ("Des larmes", "Prière", "On a besoin d'y croire" - именно в таком порядке).

Вообще для меня очень часто наименее понятные (сиречь и менее любимые) вещи Милен оказываются во второй половине альбомов. Три года назад у меня уже имелись подобные ощущения. Неужто это усталостные ощущения от восприятия Слива?

***

Начнём с "дорелизной" тройки. Естественно, наиболее ходовой здешней композицией является дуэт с LP. Автора этих строк удивило, что "Нублипу" предпочли RS с точки зрения стартового сингла. Вижу здесь две причины. Во-первых, "Rolling Stone" как первая композиция Дяди Фёдора должна была "застолбить" ареал обитания будущего альбома. Федер же является как бы основным композитором "Дезобезьяна". [Но Кирзенбаум с "Антистеплера" мне больше понравился музыкально.] Во-вторых, второй раз подряд начинать альбом с дуэта - кошерно ли?

Надо ещё учесть и фактор промо. Первый сингл пиарится-юзается до офиолечивания. Три года назад возрастной Стинг, живущий к тому же через Пролив от Милен, мог уделить некое количество дней для того, чтобы попромиться-помотаться с Милен и со "Stolen Car" - в Парижик на съёмки клипа, в США, в Бельгию, на Лазурное побережье с НРЖ. Смогла бы певица LP оказаться столь же самоотверженной в части промо "N'oublie pas" - изрядный вопрос. Она молодая, она на своём концертном "ходу", она американка в конце концов, что более усложняет "мотания" во Францию.

При этом дуэту явно не хватило телеэфира. Посмотрим, что получится из этого в рамках обещанного шоу Ж.-П. Готье и [не] удастся ли затащить "Нублипу" на ноябрьскую Церемонию НРЖ.

Что же до "Sentimentale", то эта песенка-напевалка стала как бы дополнительным подарком от Милен, дабы фанам было бы удобнее просиживать свои попки в ожидании Слива релиза альбома. От этого подарочного "хоум-видео" многие форумчане воротили свои заевшиеся физиономии, но посмотрим какого Лазаря они запоют, когда Милен завяжет с пением вообще ... Песенка имела некоторую голосковую схожесть с "Lonely Lisa" (а Сабж и в "хоум-видео" наличествует). Занятны и считалка (отсылка к "Торту") и последняя строка песни (прямая отсылка к "Нежным").

По своей "досрочности" эта композиция является сестрицей позапрошлой "Quand" и прошлой "Insondable". Ожидать кого-либо из них в концертном списке 2019 года не приходится. Вот кто сидит в нём аки хит гвоздь, так это порядком заюзанный "Rolling Stone".

Ожидать ли будущим летом дуэты ("N'oublie pas" и/или "Stolen Car") - вопрос вопросов. Хорошо было пять лет назад - взяли малоизвестного Джулса и таскали его за собой по Туру как пёсика. Подпишутся ли на опцию "артистов одной песни" Стинг и/или LP ? [Ну разве что однажды - на первый или на завершающий из шести концертов.]

***

Теперь о моих любимцах. В каждом новом альбоме Милен они сразу дают мне понятие о себе. На этот раз раздача нимбов осенила "Parler d'avenir" и "Désobéissance". Пусть кое-кто зовёт это "завываниями", а мне очень по душе подобного рода развёртывание вокала Милен. Очень это напоминает разбег самолёта по ВПП. К сожалению, мои любови не помогали попаданиям в концертные списки - ни для "Réveiller le monde" ни для "Tu ne le dis pas" ни (уверен) для "Parler d'avenir". Жаль, что таких песен на альбоме только две, а не пять-семь ...

У песни, являющейся одноимённой названию альбома, шансов на концертное исполнение всё-таки поболее будет. Текст правда уж очень мрачен - преисподняя, видения мёртвых (и видения вообще), лихорадка. Едва ли не летопись клинической смерти ... Надеюсь, что состояние здоровья у певицы более-менее удовлетворительное, т.к. и в текстах других песен есть неприятные суждения.

Скрытый текст:
[Умею же писать я кратко о своих любимцах!]


***

"Histoires de fesses" ... Жопы... Ну или лучше "жопки" - так поласковее будет. Это песенка-хулиганка. Её родственников можно выискать, к примеру, в лице "Love dance" или даже "Sois moi - Be me" (последняя была бы в разы менее "отверженной", окажись она в составе студийного альбома, а не "Best-of"). "Жопки" запросто могут попасть в списки концерта, но как прелюдии к чему-то "старому доброму". Помните считалку из "Торта" в 2013 году, после которой шла "Меланколи"? Вот и эта песня может идти прямо перед не менее "жопными" "Нежными" или "Контрефасоном".

Слава вернувшемуся на Форум Атчу, можно вдоволь покопаться в переводах. В тех же "жопках" резануло глаз слово "оппортунистов" - оно мозолило мне глаза ещё в школьные времена, когда нам приходилось конспектировать труды Ленина. [Уж он-то любил пинать оппортунизм!] Незаконные фотографии, хе-хе. [Доводилось участвовать в их заброске в Твиттер, за что я стою в ЧС у журналиста GALA Томаса Дюрана.] ... Журналы - из той же оперы, типа изданий "Public" или "VSN" ... Изнасилование сетчатки - типа не люби мне мозги ...

"Меня тошнит от гемоглобина" - это что-то нестандартное. Помните, есть слух о том, что Милен пьёт кровь девственниц, благодаря чему прекрасно выглядит? Видимо, Мадам уже насытилась, в чём перед нами и расписывается.

Песня "Get up girl" с первых строк о гипсе автобиографична. Возможно, её текст родился ранее 2018 года. Помнится, как раз гипс и сподвиг Милен Фармер на написание "Антистеплера". Поскольку "Милен много не бывает" (C), её автобиографичность всегда у нас в цене.

А припев - "Но людям кажется, что это какая-то муть. Но людям кажется, что я несу чушь," - это намёк на то, что нынешние тексты Милен выглядят более простыми относительно её былых работ? Возможно, певице стоит выпить на один бокальчик больше и тогда качественные рифмы и образы прискачутся сами собой. Как бы там ни было, но связка из песен №№ 5-6 для меня вразумительна. Вот только попадёт ли "Get up girl" в концертный списочек ... Вынос личных вещей "на люди" - тема сложная.

***

Как и положено, альбом Богини завершается "медляком" имени "Retenir l'eau". Читал я о том, что он какой-то "недочеловек" "недомедляк". Всё на свете познаётся в сравнении. Композиция "Je te dis tout" пахла Бетховеном. Композиция "Love song" умела быть впечатляющей. [Автора этих строк она на создание сценария клипа мигом размотала.] Очень хорошо показала себя и композиция "Point de suture".

На всём этом фоне к нашему "медляку" надо привыкать, а не чмырить его аки гадского утёнка. Мне вот мало пришлись по душе такие вещицы из "золотых времён" как "Nous souviendrons-nous" и особенно "Laisse le vent emporter tout", а ведь обе они на концертах маячили. Словом, я уже задружился с "Retenir l'eau", а те, кто к этому не готов, подружатся с ней на концертах, и да будет ТАК!

Теперь наше "любимое" стихотворение Бодлера. На песню это конечно же похоже с изрядной натяжкой, но на концерте читка Бодлера вероятна. Представьте себе начало "медленной части" - Кассар, рояль, полтора прожектора, кафедру и Милен в очках, которая читает по бумажке ибо шиш запомнишь долгий-предолгий стих Бодлера. А потом откладываем очки, гасим на минутку свет, чтобы кафедру со сцены втихаря убрать - и поём-плачем привычные композиции а-ля "Rêver".

Ну или вообще поставить стих в конец Действа, когда можно не гасить свет, а опрокинуть тяжёлый и мрачный занавес сверху вниз словно лезвие гильотины. От "L'Horloge" и до "Au lecteur" - всё закономерно. [Не ручаюсь за то, что стих будет все шесть вечеров, но дать о себе знать он должен.]

***

Поначалу в композиции "Des larmes" мне слышались нотки R&B. Затем когда дело дошло до припевных "Des larmes, des larmes, des larmes, des larmes", в моём мозгу мгновенно всплыли "Три мушкетёра" с антисоветской песенкой "Кардинал ел бульон" и напевами "Ли-лон ли-ла, ли-лон ли-ла". Раз так, значит "Слёзки" удались.

Вообще Милен любит иной раз дать нестандартный мелодический ход. Помните "A-t-on jamais" и громогласное "Alléluia"? Помните "City of love" и извилисто-бойкий (мне такие вещи всегда сложнее учить было) припев "Les mots au bout des lèvres un chemin vers la vie"? Ну так вот, "Des larmes" выглядят для меня вещью из той же оперы.

Вдобавок к этому, когда подоспели тексты Атча, песня сия ещё более стала для меня интересной.

"Мне одиноко,
Ладно, обвенчаюсь сама с собой,
Моя родственная душа —
Это моя толпа."

Или как я иной раз люблю говорить про мадемуазель Фармер, "она замужем за всеми нами".

"Стеклянная тюрьма" - это богатые апартаменты?

"Превращаюсь в одно целое с постелью" - это отсылка к "Paradis inanimé"?

Ну в таком случае слёзы из припева могут выглядеть как способ релаксации, к которому часто прибегают женщины. Всё лучше по сравнению с мужским способом глушить водку.

Композиция "Prière" - это та песня, которую лучше раскрывать с переводом. Так идёт превращение из "ноунэйма" в нечто путное. "Знать бы только кто этот "Кто"?" В песне Милен обращается к Богу или к кому-то более осязаемому?

Пугающие нотки - "болезнь будто крюк", "вода под плащ" (в двух разных песнях альбома), "ночь в бреду, всё наполнено химией". На Форуме фигурировало мнение об этом тексте чуть ли не как об онкологии и если (вдруг) мы лишимся нашей певицы в течение ближайших двух-трёх лет, с этой версией придётся согласиться. Лично мне доводилось слышать (не на Форуме, и слава Богу, что только слышать) про то, что онкобольных на последней стадии их болезни тянет окунуться в воду, а тут в припеве написано "Желание прыгнуть в океан..." [Правда, у Богини всегда было много "воды" в текстах вообще и в обозреваемом альбоме в частности.] Всё тревожно, а тут ещё и название песни - "Молитва" ...

Завершающая в моём списке - "On a besoin d'y croire". Ещё одна череда мрачных рассуждений. "Мир Брайля" (т.е. слепых), "Луна черна" (ну ладно, это может быть новолунием или затмением), "Стигматы под моей тонкой кожей, моя морфиновая любовь" (пахнет шприцем и наркотиками - сравните это со строкой "И когда смерть... прямо под кожей" из завершающей песни альбома) ... Право слово, когда мрачные рассуждения сквозят в текстах леди 26-29 лет от роду, это одно, а когда это же вложено в уста мадам возраста Милен, становится страшновато.

Скрытый текст:
Музыка из композиций "Prière" и "On a besoin d'y croire" не стала такой, которая бы меня зацепила, но последнее слово должно быть за концертами. Там же наверняка окажется две трети нового альбома! Кого можно было бы взять из предыдущего альбома "Interstellaires"? Думаю, что стартовую "Interstellaires" и сингловые "City of love" и "C'est pas moi".


И всё-таки не будем завершать посиделки на минорной ноте. Лично мне кажется, что если бы Милен оказалась серьёзно или неизлечимо больна, она не стала бы выпускать новый альбом, а предпочла бы тихо лечиться или угасать.



P.S. Прочность цепи определяется по прочности её самого слабого звена. С качеством записи альбома всё по-иному - ведь могут же попасться посредственные наушники или колонки? Качество записи должно определяться по наилучшей аппаратуре из числа доступной. Мне довелось прослушать альбом посредством четырёх разных пар наушников, а также на новых колонках, так что претензий к качеству записи обозреваемого альбома у меня нет. И да - я ожидаю два своих диска с "Амазона", о чём непременно прохвастаюсь на Форуме после их получения !
__________________
Dieu a des projets pour Elle...

Последний раз редактировалось HAZELSAMARA; 08.10.2018 в 12:41.
HAZELSAMARA вне форума   Ответить с цитированием
8 благодарности от:
Catherine De Grasse (09.10.2018), Emilia (07.10.2018), GLAZGO (08.10.2018), Konstantinopol_2013 (08.10.2018), Mag (07.10.2018), pasha (07.10.2018), Stasik Farmer (08.10.2018), Tetanus (08.10.2018)

Старый 07.10.2018, 22:43   #1840
Прозаик 2014
 
Аватар для Veronique Volli
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 8,271
Сказал(а) спасибо: 8,317
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
Истина одна - или поёшь или танцуешь
Бейонсе, Леди Гага, Ариана Гранде, не?
Джей Ло, не? Она, конечно, не великая вокалистка, но-таки поёт и танцует одновременно!
Кстати, лучшее выступление на VMA в этом году. Столько воспоминаний сразу нахлынуло.
__________________
We were in the wrong place
But it was perfect timing
© Hurts
Veronique Volli вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot