Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Ответ
 
Опции темы

Старый 23.05.2013, 13:54   #121
On est tous des imbéciles
 
Аватар для Alice Selezneuva
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

да-да,они очень гордые. Один француз мне сказал: наша страна сама нам навязывает мнение,что мы лучшие. По телевидению и радио только и говорят,что Франция-лучшая страна в Европе,французская кухня лучше всех и всё у них лучшее. А на самом деле недостатков там просто завались.
Alice Selezneuva вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2013, 15:54   #122
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Как и СССР, в своё время, тоже был "намбер уан" во всём мире! Правда, только на языках членов Политбюро...
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2013, 16:26   #123
Прозаик 2014
 
Аватар для Veronique Volli
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 8,271
Сказал(а) спасибо: 8,317
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

SuperAleks, далеко не только. Много чего стоящего было. ЛОМО, например, хотя он и сейчас есть.
__________________
We were in the wrong place
But it was perfect timing
© Hurts
Veronique Volli вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.09.2013, 20:51   #124
Прозаик 2014
 
Аватар для Veronique Volli
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 8,271
Сказал(а) спасибо: 8,317
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Какими нас видят французы. Отрывок из интервью основательницы и арт-директора парфюмерной марки Eutopie - Элоди Полле.

Как это случилось, что Россия стала частью легендарной Утопии, в которой всем стоит побывать?

Элоди Полле: Да, очень интересный вопрос. Ты знаешь, что я жила в Дубаи 2,5 года, перед тем, как приехать в Москву – на 3,5 года, а в мае 2013 года вернулась в Париж. Я решила, что очень важно отдать должное стране, в которой прекрасно провела время, где у меня рождались новые ароматы и появлялись новые друзья – надо же сделать что-то на память, такой сувенир про Россию.

Поскольку концептуально Eutopie – это страна, которую каждому стоит посетить, чтобы стать счастливым – вы советуете посетить Россию?

Элоди Полле: Конечно, я рекомендую Россию всем! Я люблю путешествовать, и из Москвы я ездила в Санкт-Петербург (конечно! Много раз!), в Карелию зимой, также в Узбекистан и Украину (я знаю, что это не Россия, а бывший Советский Союз, но тем не менее!), и еще я была в Иркутске и на озере Байкал – и на Камчатке! Камчатка не Крым, туда немного летают, правда? Но мне там очень понравилось, и горы, и природа вообще – да, Петербург прекрасен, но если мне нужно будет выбирать лучшее место в России, где я побывала, то это – КАМЧАТКА! Не с парфюмерной точки зрения, конечно – мы наблюдали там медведей, ловящих красную рыбу в реке. Это фантастика! Очень особенное и эмоциональное зрелище!

Что касается ароматов – я хотела передать свое ощущение России как страны контрастов. Это страна с глубокими историческими корнями, порой драматическими и полными парадоксов историями – но сегодняшняя Москва это сияющий современный город, быстро растущий и обретающий современное лицо, город больших возможностей.

Как вам знаменитые московские пробки?

Элоди Полле: Давайте про них не вспоминать! (смеется) Это одна и проблем больших городов. Назад к контрастам России и Москвы – есть сильный контраст между мужчинами и женщинами. Женщины гламурны, ухожены и элегантны – а мужчины, напротив, очень грубы и часто безразличны к одежде, эти кожаные куртки всегда, такие мужланы. Погода тоже контрастна: очень холодно зимой (я была в Иркутске в минус 35 Цельсия!) и очень жарко летом. Стекло, бетон и асфальт Москвы и других городов – и зеленые леса и луга за городом, и дачи в зелени!

И православная церковь тоже очень важна для образа Москвы и России. И мне пришлось выбирать – как мне выразить мою любовь к России? Какими ингредиентами лучше всего показать российские контрасты? И здесь я хотела бы поблагодарить парфюмера этого аромата, поскольку она была весьма изобретательна и креативна – она предложила мне много разных вариантов из тех нот, что я предложила. Я выбрала версию, которая основана на сильном и мужественном аккорде кожи и ладана. Кожа пахнет как обувь, и ладан – как воздух в православных храмах. И еще один аккорд весьма женственный – герань выражает женскую душу России, юную и прекрасную. Вот так, Eutopie №6 показывает противоречивость России.

А красный цвет флакона? Он тоже женственный – как алые ногти или помада? Или этот красный в честь коммунистического прошлого?

Элоди Полле: Красный вообще хорошо символизирует Россию. Но я выбрала его не из-за женственного или политического символа! Когда я жила в Москве, то перед окнами моего офиса на улице Петровка можно было видеть Высоко-Петровский монастырь, и все здание было в красном и в золоте. Это монастырь на углу Петровки и Петровского бульвара, он довольно известный. Храм был настолько прекрасный, что я решила сделать флакон аромата в этих цветах.

Ясно. Но как житель России, я не могу сказать, что Россия вся пропахла кожей, ладаном и геранью. Могу представить, где вы могли услышать эти запахи: сапоги солдат почетного караула на Красной площади, ладан в храмах и герань на подоконниках. Но прямо скажем, это не первые запахи, которые встречают вас в России. Что вы можете сказать об ароматах России вообще? И брали ли вы их в расчет?

Элоди Полле: Да, запах России – запах лесов. Как называется дерево с белой корой? Береза? Вот это самое русское дерево – оно везде, если выехать за пределы Москвы. И еще, думая о России – я вспоминаю запах меда. Такой горько-сладкий запах меда и цветов. Самый лучший опыт в смысле запахов у меня случился, когда мы с друзьями поехали к ним на подмосковную дачу. Я помню запах черной смородины, ягод можжевельника, вообще запахи ягод и фруктов, и конечно, дым. Я помню все эти запахи России и записала их в брифе парфюмеру, мы попытались их совместить в версиях аромата – всего было 6 или 7 разных версий. Был, к примеру, алкогольный вариант, про водку; был гламурно-цветочный, типа русских ночей моды; был более жесткий вариант кожи и ладана; еще был очень мужской вариант на тему табака; еще припоминаю аромат цветочно-медовый, на тему дачи и бани – но все они не так хорошо вызывали в памяти образ России, как этот выбранный вариант кожи и ладана с геранью.

Оригинал: http://www.fragrantica.ru/news/%D0%9...%966-1751.html
__________________
We were in the wrong place
But it was perfect timing
© Hurts
Veronique Volli вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарности от:
EVI (30.09.2013), kirinka (01.10.2013), Milena.k (30.09.2013), Misty-ledy (30.09.2013), ms1 (02.10.2013), nemo i (01.12.2013)

Старый 30.09.2013, 21:14   #125
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alice Selezneuva Посмотреть сообщение
да-да,они очень гордые. Один француз мне сказал: наша страна сама нам навязывает мнение,что мы лучшие. По телевидению и радио только и говорят,что Франция-лучшая страна в Европе,французская кухня лучше всех и всё у них лучшее. А на самом деле недостатков там просто завались.
Да, страна, которая некогда заслуженно символизировала достижения социального государства, всё более деградирует, обостряются и социально-экономические проблемы, всё более обостряется ситуация из-за непрекращающегося наплыва мигрантов из самых диких и отсталых стран.

За последние двадцать лет изменения во Франции, мягко говоря, не в лучшую сторону. Но при всём при этом это прекрасная страна, которой очень много чем можно и должно гордиться. Один отпуск в 40 календарных дней и 7-часовой рабочий день чего стоят.

А по поводу "гордости" - это развитое чувство собственного достоинства (у французов оно развито исключительно - большинству стоит у них поучиться, что такое не на словах, а на деле любить и уважать себя, свою страну), которое не нравится приверженцам холопского поведения (по типу отечественных традиций).

Ну и по основным показателям развития государства Франция в числе безусловных мировых лидеров, одна общая протяженность дорог чего стоит - 1 030 тыс. км. против менее 800 тыс. мощёных дорог в РФ, которая в 32 раза больше Франции.

Ну и показатели развития науки и техники - во Франции ежегодно издается более 80 тыс. научных публикаций, а в РФ - 36 тыс. Показатели конкретного производства - отдельная тема, очень печальная для нас.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
ms1 (02.10.2013)

Старый 01.12.2013, 17:58   #126
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lulline Посмотреть сообщение
Никто из французов ничего дикого не видел в России, либо я не с теми общалась в очереди. Кстати, для многих в провинцию свою же поехать - подвиг. И они нормально воспринимали нас, совершенно без намеков, что тут разруха и прочее и какие люди в Росси бедные и несчастные. Шаров " огосподибоже, как вы там живете!" не было ни разу. Да, их приятно удивляет, если человек может говорить на французском и что он приехал издалека специально на концерт, но и все.
Значит вы мало общались с франкофонами, вам то подтвердит любой человек там проживающий и достаточно почитать их прессу и их форумы, где они обсуждают Россию. Те же миленофорумы франкоязычные.

Образ современной России у них состоит преимущественно из диктатуры, ужасов, убийств, расизма, коррупции и пр. Если у них в медиа сюжеты про РФ - там также про криминал и алкоголизм можно узнать, но не более.

И при общении с франкофонами (про то речь уже шла) зачастую именно мотив "как вы там выживаете", просто иногда вам в лицо они из корректности подобное не скажут, а вот между собой - дело другое.

Опять же к русским фанатам, стоявшим в первых рядах Берси, как следует с сообщений с их форумов отношение посредственное.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2013, 19:36   #127
C'est une belle journée
 
Аватар для salise
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 4,856
Сказал(а) спасибо: 873
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию

Ну то, что антироссийская пропаганда в евроновостях присутствует - это факт. Многие знакомые, которые смотрели местное телевидение в недавних поездках, говорят об этом.
__________________
Plus rien n'a de sens...(c)
salise вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2013, 19:41   #128
California
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2,263
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 655 сообщениях
По умолчанию

С антипропагандой особенно мучиться не надо - достаточно отечественные же ленты новостей переводить на французский и зачитывать.
NW_swamper вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2013, 20:23   #129
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salise Посмотреть сообщение
Ну то, что антироссийская пропаганда в евроновостях присутствует - это факт. Многие знакомые, которые смотрели местное телевидение в недавних поездках, говорят об этом.
Я читаю французские СМИ и смотрю их телевидение - ездить никуда не надо, всё и так прекрасно видно. И по общению с франкофонами многое понятно. Ситуация у нас действительно в важнейших социально-политических вопросах очень плохая, но там краски сгущают до нелепой карикатурщины.

Уже говорили про то - многие французские фанаты хотели поехать на российско-белорусские концерты МФ, но боялись, что их здесь непременно убьют или покалечат "расисты", "гомофобы" или ещё какие злодеи.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2013, 20:29   #130
Plus grandir
 
Аватар для Unreal Twilight
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 408 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Уже говорили про то - многие французские фанаты хотели поехать на российско-белорусские концерты МФ, но боялись, что их здесь непременно убьют или покалечат "расисты", "гомофобы" или ещё какие злодеи.
Жаль такое слышать...
Unreal Twilight вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot