Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Милен и мы > Миленотворчество

Миленотворчество Она вдохновляет

Ответ
 
Опции темы

Старый 05.12.2016, 21:54   #1081
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава десятая

Женщины, по просьбе солдата, принесли к болоту старое дырявое покрывало, чтобы завернуть в него труп старика и выволочить из леса.



Невзирая на возражения отца Гвидоша и жительниц деревни, Джорж, всё же, решил везти труп Исмула в клинику, которая располагалась в соседнем селении Аршехон, с целью выяснения причин смерти.

Отец Гвидош: ...Поймите меня правильно, Джорж: вы безусловно говорите верные вещи... Мы должны разобраться, что произошло с Исмулом, однако... В наше время, когда больницы и без того ломятся от раненых, коим необходима экстренная помощь, заниматься умершим от переохлаждения стариком никто не станет... Как бы кощунственно это не звучало, да простит нас господь...
Джорж: У меня есть подозрения, что он не просто замёрз...


Отец Гвидош: Хм... Вы... Намекаете, что он был убит?..
Джорж: Именно! Посудите сами: буквально вчера, когда я подвозил его по пути в деревню, он, несмотря на преклонный возраст, выглядел вполне здраво... Активно спорил со мной и даже, извините, выражался...
Отец Гвидош: М-да... Водился за ним сей неприятный грешок.
Джорж: ...И я довёз его прямо до дома... Вернее, самого дома я не видел, но старик убедил меня, что доберётся туда за несколько минут. Наблюдая, как ловко он спустился в овраг, у меня и мысли не возникло, что такой бойкий дедушка может, вдруг, погибнуть от холода.


Отец Гвидош: Старость бывает непредсказуемой, сын мой. А молодость - тем более...
Джорж: Я это понимаю... Однако, у меня имеются серьёзные основания полагать, что в смерти Исмула замешаны потусторонние силы... Тёмные силы... Понимаете меня?..


Отец Гвидош: Ох... Вы всё об этой....
Джорж (перебивая): Да! Нет смысла умалчивать. Вчера Исмул был со мною откровенен и рассказал нечто, что, видимо, очень не понравилось ведьме... За это, очевидно, и поплатился жизнью той же ночью... Мне следовало быть более осмотрительным и понять сразу, что я подвергаю людей серьёзной опасности, задавая им какие-либо вопросы! Я чувствую себя ответственным за смерть несчастного старика.....


Отец Гвидош: Ну, ну... Не корите себя. Вашей вины тут нет. Знаете... Поезжайте в Аршехон и попробуйте договориться с тамошними врачами: кто знает, может они и пойдут вам навстречу. А как вернётесь - жду вас у себя в храме... Продолжим наш разговор.


Джорж поблагодарил священника и уже был готов к отъезду, когда отец Гвидош снова обратился к нему.



Отец Гвидош: Джорж... Минуту, Джорж. Позвольте дать вам один совет: не вздумайте, ради всего святого, говорить о ваших подозрениях и страшилках персоналу клиники... Мало ли, как вас воспримут... Люди там приземлённые....


Джорж: Я понимаю... Разумеется, я не стану об этом говорить. Меня волнует исключительно медицинская причина его смерти, дабы подтвердить или опровергнуть свои подозрения...


Отец Гвидош: Тогда, счастливого вам пути. И удачи...
Джорж (за кадром): Спасибо. До встречи. НО-О-О!!


Мужчина двинулся в путь и уже спустя 3 часа проезжал по главной улице Аршехона.



Добравшись до больницы, он оставил лошадь у ворот, а сам спешно направился к дверям.



Как и предполагал отец Гвидош, ни о каком замёрзшем трупе в клинике даже слышать не хотели.

Медсестра: Да вы что, какой ещё замёрзший старик?!! У нас куча раненых, весь персонал занят! Работаем круглосуточно! Голова кругом идёт!!!! Нет! Нет! И нет!


Джорж: Ещё раз повторяю: я занимаюсь выяснением обстоятельств его кончины и всё, что мне необходимо - заключение патологоанатома либо хирурга, хотя бы в устной форме! Дело исключительной важности!
Медсестра: А мы здесь прохлаждаемся, или как?!! Не отвлекайте меня, говорю я вам!!!


Джорж: ...Я сам военный. Есть подозрения, что этого старика убили... Возможно, он нарвался на отряд Ишдснийских шпионов и всем близлежащим поселениям грозит новая атака врагов, понимаете?!


Медсестра (остановившись): Хорошо... Раз так... Но, сама я не могу решать подобные вопросы: обратитесь к главврачу.
Джорж: Спасибо.


Солдат зашагал к указанному кабинету и принялся терпеливо ждать.



Спустя минут сорок, главврач, наконец, принял пришедшего гостя.

Главный врач: Прошу, ко мне в кабинет.


Джорж повторно, во всех деталях, изложил о цели своего визита.

Главный врач: Хм... Военные знают о том, как загружена наша клиника... Я не могу вот так просто сорвать с графика хирурга или любого другого врача - причина должна быть оче-е-ень и оче-е-ень веской, понимаете меня?..


Джорж: Конечно, конечно...


Джорж протянул главврачу 100 шренгов, заранее зажатых в кулаке...

Главный врач (замявшись, но принимая деньги): Гм-гм.... Впрочем, есть у меня один свободный хирург, как раз сейчас... Я распоряжусь, чтобы он осмотрел труп вашего старика...


Главный врач позвал старшего санитара, и тело деда Исмула оперативно доставили одному из дежуривших докторов для вскрытия.



Джорж: Спасибо вам большое: вы мне крайне помогли!


Главный врач: Это наш долг... Помогать.... Каждый должен заниматься своим делом. Ваши, надеюсь, тоже не подкачают, ибо не хочется сызнова оказаться под игом Ишдснийцев...


Мужчина почувствовал нотки сарказма в услужливом тоне собеседника, и понял, что Главный врач ему не доверяет, однако, как и он, притворился, что принимает его слова за чистую монету.

Джорж: Об этом мы все и заботимся.... Скажите, пожалуйста, вот ещё что: если я правильно понимаю, жители Йоргишена, не имея собственной больницы, лечатся у вас?


Главный врач: Да, так и есть. Но, говоря откровенно, деревенька там странная... Её обитатели - не частые наши гости. Да, оно и к лучшему, особенно сейчас! Работы хватает, сами видите. А вы что ж: хотите справиться о состоянии здоровья своего почившего старика, хи-хи-хи?


Джорж: Как бы забавно, по-вашему, это не звучало, я хочу знать: имелись ли у него какие-либо медицинские проблемы - возможно хронические заболевания, которые могли бы спровоцировать внезапный обморок или что-то в таком роде....
Главный врач: А, в этом смысле... Понимаю. Один момент!


Главврач, некоторое время ковырялся в кипе каких-то папок, лежащих на полках за спиной и через несколько минут, вытащив одну их них, вернулся обратно за стол.

Главный врач: Так-сь... Вот у нас тут все Йоргишенцы... Как вы, говорите, имя?..
Джорж: Исмул.
Главный врач: Исмул... Исмул... Нет! Должен вас разочаровать: в нашей клинике никакой Исмул не наблюдался.


Джорж: Вас понял. Это всё, что я хотел узнать.


Главный врач: Прекрасно!.. Думаю, самое время проверить, как там наши успехи относительно вскрытия. Идёмте со мной!
Джорж: Конечно.


Вставая из-за стола Джорж, незаметно для глаз врача, прихватил с собой папку, в которой содержались данные о пациентах из Йоргишена, и согнув её, спрятал себе под пальто. Шансов на то, что там может быть полезная информация было не много, но всё же солдат надеялся, что туда могли попасть данные об обитателях бывшего Йолфлена.



Покинув кабинет, Джорж вместе с главврачом направился в морг.



Главный врач (обращаясь к хирургу): Ну-с, чем порадуете, профессор?


Хирург: Итак... Внешних повреждений на теле, могущих привести к гибели, обнаружено не было... Обморожению же подверглось уже мёртвое тело. При вскрытии грудины констатирован разрыв сердечной мышцы, что и послужило причиной биологической смерти исследуемого субъекта. Всё!


Главный врач: Ну как: вы удовлетворены?
Джорж: Да, да... Я подозревал нечто подобное... Скажите, мог ли повлиять на это какой-то сильный стресс или испуг?


Главный врач: Вполне! Тем более у пациента такого преклонного возраста с уже весьма изношенным сердцем.


Джорж: Что-ж, спасибо ещё раз! (пожимая главврачу руку) Мне пора. Труп я забираю с собой: старика следует похоронить на родной земле.


Главный врач: Разумеется! Нам лишние трупы не нужны, ха-ха-ха-ха-ха....


Тело покойного завернули в несколько холстов ветхой ткани.



Санитары помогли Джоржу погрузить труп старика обратно в телегу и вскоре солдат покинул границы Аршехона.


В пути, с наступлением сумерек, мужчину снова застала вьюга...



Даже у такого опытного военного, как Джорж, повидавшего на передовой и в плену немало кошмаров, по спине пробегал тревожный холодок от осознания того, что ещё вчера он точно также ехал в компании с дедом Исмулом - живым и невредимым - по похожей заснеженной дороге... А сегодня, он опять едет с Исмулом... Но уже разрезанным на куски и завёрнутым в несколько слоёв похоронного полотна....

Отвлёкшись на мгновение от своих мрачных мыслей, Джорж обнаружил, что его шляпу унесло встречным потоком ветра...



Остановившись, мужчина соскочил с повозки, и хотел было пойти подобрать шляпу....



Как вдруг...



Джорж (шёпотом, про себя): О, господи... Неужели это он.... Призрак из моего сна..... Но ведь я не сплю......


Не помня себя от испуга, который в одно мгновение сковал душу молодого солдата, Джорж попятился назад и второпях влез в бричку, не отрывая взгляда от стоящего позади него привидения...



Нащупав дрожащими пальцами поводья, мужчина рванул их на себя... Силуэт мальчика с фонариком медленно растворился в холодной мгле...



Только глубоким вечером повозка Джоржа въехала обратно в Йоргишен.



Двери церкви были уже заперты, и мужчина не решился беспокоить отца Гвидоша в столь поздний час.



Осмотревшись, он заметил на кладбище свежевырытую глубокую яму: очевидно, священник в его отсутствие позаботился о подготовке новой могилы для старика.



Джоржу ничего более не оставалось, как отправиться в трактир Яхоны и томительно выжидать наступления рассвета...

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Dolin@ (05.12.2016), Fragile (05.12.2016), Margarita (06.12.2016)

Старый 06.12.2016, 18:36   #1082
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава одиннадцатая

Похороны Исмула состоялись ранним утром. Никто из жителей Йоргишена даже не пришёл проводить старика в последний путь...



После обряда отец Гвидош переоделся в свою повседневную рясу и вышел к Джоржу, который ждал его у безымянных крестов.



Джорж: ...Мои опасения подтвердились: у старика обнаружили разрыв сердца. Это могло быть следствием сильного испуга...
Отец Гвидош: Вы полагаете?..
Джорж: Тело пролежало на морозе всю ночь... Я полагаю, что как только мы с Исмулом попрощались, ведьма настигла его и... Вероятно, при помощи колдовства вызвала у него сильный эмоциональный стресс, страх... Тут уж, сердце старика не выдержало...
Отец Гвидош: М-да уж...


Джорж: В клинике я раздобыл списки людей из Йоргишена и этой ночью изучил их. Напротив некоторых имён стоит пометка "Йолф." - это означает "Йолфлен". И таких имён здесь немало; значит, эти люди могли быть очевидцами той трагедии...


Джорж по памяти перечислил священнику имена.

Отец Гвидош: Да... Да... Эти люди действительно проживали в Йолфлене, но после случившегося, когда власти расселили деревню, они вынуждены были покинуть это место. Однако, спустя некоторое время, как только взамен пропавшей деревеньки основали Йоргишен, решили вернуться вновь. В вашем списке не хватает лишь нескольких имён. Я помню, как сам встречал этих людей, помогал им ставить избы, обустраиваться... Всего их было 12. Как и этих безымянных могилок, у которых мы стоим...


Оторопевшим взором взглянув на священника, Джорж пересчитал кресты и вздрогнул: их оказалось ровно двенадцать.

Джорж: ....О, господи! 12 крестов... Неужели?..
Отец Гвидош: Нет, нет... Это не их могилы, если вы подумали... Хотя сейчас, почти все из них уже в царствии божьем... Это могилки, которые несчастные матеря поставили в знак памяти о своих пропавших в Йолфлене детях...


Джорж: ...Но ведь там нет тел!!!
Отец Гвидош: Нет... Но женщины нашли в этом своё успокоение, понимаете?.. Эти дети давным-давно погибли... Столько лет прошло... Однако, матеря до последнего верили, что их ангелочков всё ещё можно спасти: ведь мёртвыми их никто не видел. Они были не в силах отпустить свою боль и скатывались всё глубже и глубже в пучину суеверий и бесплотных иллюзий... Но в какой-то момент, им самим стала невыносима вся эта неопределённость; даже молитвы и покаяния не ослабляли их душевных стенаний... Тогда, одна из женщин смастерила из веток крестик и просто поставила его на этом клочке земли. Я не возражал. Затем и другие, следуя её примеру, тоже установили кресты... Благодаря этому, женщины, наконец, смирились: они поверили, что их дети мертвы и покоятся здесь, в их деревне, как и должно быть... И теперь, матеря всегда могут проведать их, поговорить с ними, поплакать над могилкой... И не будет больше в их сердцах места для каких-то несбыточных надежд и всякой мерзостной бесовщины...
Джорж (решительным тоном): Клянусь богом: я уничтожу Сурэну! Найду - и уничтожу!


Отец Гвидош: Простите, что-что вы сейчас сказали?.. Кого вы?....


Внезапный шорох и детский смех позади дальних могил заставил священника отвлечься.

Отец Гвидош: Ах! Опять эти несносные сорванцы. А ну брысь отсюда!!! Нашли место для гуляний!


Мальчишки, смеясь, разбежались в стороны.

Отец Гвидош: Джорж... Идёмте лучше в храм! Тут нам не дадут спокойно договорить.


Джорж, вслед за отцом Гвидошем, зашагал в церковь. У самого входя священник пропустил солдата вперёд.



Отец Гвидош: Ну-с, здесь и продолжим... Простите... Вы бы могли повторить последнее, что произнесли там - на кладбище?
Джорж: Я сказал, что уничтожу Сурэну любой ценой.


Отец Гвидош: Хм... Значит, не показалось...
Джорж: Не показалось?.. О чём вы?..


Отец Гвидош: Эм... Даже не знаю... Я растерян... Мне не совсем понятна ваша логика... Почему, вдруг, вы заговорили о Сурэне?..
Джорж: Что значит "почему"?! А-а! До меня, кажется, дошло, простите! Вы, видимо, не в курсе: Сурэна - это другое имя ведьмы, понимаете... Ну... Той, о которой мы беседовали вчера.


Отец Гвидош: Хм.... Странно... Кто наговорил вам всю эту чепуху?..


Джорж (растерянно): Чепуху?.. В каком смысле?...


Отец Гвидош: ...Так-с, давайте по порядку... Всю эту историю - про ведьму и деревню - вам кто?.. Эта бывшая жительница рассказала? Как её там?..


Джорж: Уликвия. Да, это она мне всё рассказала. Но, конкретно про второе имя ведьмы - дед Исмул, когда я подвозил его до деревни. Я полагаю, злодейка именно за это с ним и расправилась...


Отец Гвидош: Стоп, стоп, Джорж! Значит, это Исмул ввёл вас в заблуждение?.. Ах, ты прости господи... Зачем вы вообще с ним об этом заговорили?..


Джорж: В заблуждение?!... Он сам… Рассказал мне о своём сыне - Шензаре, похищенном ведьмой... Рассказал, как пытался бороться с ней, когда та атаковала деревню, но безуспешно... И раскрыл мне её второе имя - Сурэна... За это, ведь, она и убила его той же ночью!


Отец Гвидош: Нет, нет... Послушайте меня: вы просто сами для себя так решили, вот и поверили в это; мы не можем достоверно утверждать, что именно спровоцировало смерть старика... Это во-первых. Во-вторых, Сурэна - это не ведьма... В смысле, не Этгильда... Господи, прости меня грешного.... Чтоб вы понимали. Сурэна, по мнению местных женщин... Как бы вам объяснить... Некая ворожея, волшебница... По сути, конечно, тоже ведьма, но она не виновна ни в смерти детей, ни в уничтожении деревни. Именно ей, в своё время и поверили Йолфленские женщины, да и остальные тоже, поддавшись глупым суевериям. Сурэна дала им ложную надежду, что с помощью своей... Эм... Чудодейственной силы, возможно, вызволит их детей из чёрного плена. Понимаете?..
Джорж (удивлённо): Да... Да....


Отец Гвидош: И поэтому, все женщины стали ей, чуть ли не поклоняться, словно некой богине... Тьфу ты! Вели себя, как какие-то языческие богохульники! Практически двадцать с лишним лет - вдумайтесь - понадобилось мне для того, чтобы одолеть всю эту неугодную скверну и очистить их разум от сей муторной ереси. Из-за неё - Сурэны этой - несчастные матеря годами терзались, утопая в своих неисполнимых надеждах, ждали, что вот-вот, "добрая фея" вызволит и возвратит им детей. Где там! Потому, что всё это - ересь и хула против всевышнего нашего! Однако, и по сей день женщины Йоргишена не терпят, когда их "благодетельницу" Сурэну как-то оскверняют. Посему мой вам совет: не стоит при них вообще говорить о ней! Взбеленятся, аки бесноватые! Я вот (кивая на свой самодельный протез) уже поплатился за это как-то...


Джорж: О, господи! Неужели женщины сотворили с вами такое?!..


Отец Гвидош: Да... Это произошло давно... Шёл только второй год, как я заступил на службу в Йоргишен... Как раз тогда, в деревню стали возвращаться жительницы из прежнего поселения, принеся с собою весть об этой Сурэне и её "чародейной силе". Затем, появилась сама Сурэна и начала вешать лапшу о том, что пропавшие дети всё ещё живы и с помощью каких-то там обрядов и заклинаний можно вернуть их целыми и невредимыми... Женщины, будто одержимы стали этой безумной идеей! Сурэна указывала им, что надобно делать, а они, как загипнотизированные, повторяли всё это... Я, как человек веры, сразу же обнаружил в их деяниях явные признаки языческого культа, поклонения каким-то несуществующим идолам. Это было настоящее мракобесие! Разумеется, я активно протестовал против него. Я проводил публичные проповеди... Я зазывал людей в церковь... Говорил, что всё это ересь и ерунда; что дети уже давным-давно мертвы и обрели покой в царствии небесном и, что необходимо принять эту истину и смириться... Поначалу, только Йолфленские женщины протестовали, но затем, Сурэна продемонстрировала всем жителям деревни какой-то колдовской амулет... Или камень...


Джорж: Эдланом шести стихий?..


Отец Гвидош: Во-во! Он самый! Я погляжу, вы поболее моего осведомлены?..


Джорж: Нет, нет... Продолжайте, пожалуйста.
Отец Гвидош: В общем, она заявила, что в тяжёлой, неравной схватке отняла этот камень у самой Этгильды! Представляете! Эх... Типун мне на язык, опять это имя чёртово произнёс... (несколько раз перекрестился) ...И, якобы, в этом камне сосредоточена вся чёрная сила проклятущей ведьмы... И что теперь ей необходимо его только открыть, и тогда дети Йолфлена будут спасены, а все злодеяния Этгильдовы... Тьфу, ты, прости господи, опять! (крестясь) Все злодеяния ея будут нейтрализованы.
Джорж: Да, да, мне тоже доводилось слышать подобное...


Отец Гвидош: После такого, конечно же, Сурэна для всего поселения стала "ангелом света", а я - помехой, библейским балаболом и бесполезным дураком. Ну, и на одной из проповедей, когда я в очередной раз раскритиковал фальшивые россказни их любимицы, несколько женщин набросились на меня, толкнули на землю и запинали своими башмаками. В результате, вот: повреждение каких-то сосудов, застой крови... Ногу доктора решили отрезать.
Джорж: Сочувствую вам...


Отец Гвидош: Пустое, пустое... Я не за ногу свою переживал, а за то, что не сумел вдолбить этим бестолковым еретичкам истину, понимаете. Нога... Что нога?.. Душа!!! (хлопая себя ладонью по груди) Вот, что главное в нас, понимаете! А душу в нас сам господь всевышний вдыхает: её-то и должны мы ценить пуще всего на свете! Мы на этой Земле грешной, дабы душу свою ещё больше облагородить... Ещё больше приблизить к всевышнему нашему... За это священное устремление и всего тела бренного не жаль! Так-то!


Джорж: Вы правы...


Отец Гвидош: Ну, а после этого случая мне, разумеется, предлагали сменить место службы, однако я принял твёрдое решение опять вернуться сюда. И продолжать, ведя нелёгкую борьбу с мракобесием, сеять истинный свет в этих растерянных, заплутавшихся душах несчастных матерей. Я ведь понимаю, что всё это горе тяжкое свело сих дочерей божьих с пути праведного... Надо ли говорить, что "волшебница" Сурэна ничего более женщинам не поведала... Появлялась лишь изредка, да всё обещала, что вот ещё немного, ещё немного... И ей удастся разведать секрет и открыть этот ведьменский амулет... (усмехнувшись) Так и открывает, небось, по сей день...


Джорж: А по поводу этого камня вы что-либо ещё можете сообщить?
Отец Гвидош: Эм.... Что-то было, если память мне не изменяет, в записях прежнего священника... Отца Оустена... Ах, замечательный был человек...
Джорж: Да, Отец Оустен... Мне Уликвия о нём тоже говорила. Он, насколько мне известно, погиб в числе других, сражаясь с ведьмой в ту трагическую ночь...
Отец Гвидош: Да, именно... Эм... Я извиняюсь, конечно... Но вам-то зачем знать об этом камне? Неужели вы всерьёз намереваетесь вступить в схватку с ведьмой, и поверили в силу какого-то камня?.. Сурэна, вероятнее всего, сама это выдумала, чтобы ещё сильнее привязать к себе наших наивных страдалиц.
Джорж: Я, всё-таки, должен попытаться, поскольку связан клятвой, данной Уликвии и самому себе... Вам, ведь известно, наверное, что злодейка сотворила с её 17-ти летней дочерью?..


Отец Гвидош: Эм... Весьма смутно... Я слышал, якобы, что эту девушку... Как же её...
Джорж: Вассэлия.
Отец Гвидош: Да, да! Вассэлия... Красивое имя... Что дескать, ведьма заперла её в какую-то картину... И что...
Джорж: Ведьма с помощью сильного заклятия запечатала Вассэлию в её же собственный портрет, который нарисовал для неё один влюблённый юноша из деревни... И есть надежда, что девушка всё ещё жива и, что её, возможно, удастся вернуть целой и невредимой, и даже в том же 17-ти летнем возрасте, в котором она тогда была...


Отец Гвидош: Боже правый, Джорж! Вы говорите так, будто сами находитесь под чарами плутовки Сурэны! Этой юной бедняжки давно уж нет в живых, как и всех несчастных детишек из Йолфлена. Более тридцати лет истекло - о чём ещё тут можно говорить....


Джорж: Я прошу вас, отец Гвидош! Вы моя последняя надежда! Понимаю, всё это звучит как какая-то средневековая дикость, но вы же сами знаете, что ведьма существует и что она уничтожила деревню! Я поклялся Уликвии, понимаете! И должен хотя бы попытаться сделать то, что обещал! Старушка спасла меня от смерти, я ей очень сильно признателен... И даже если мои старания окажутся напрасными, то в крайнем случае, это позволит ещё одной несчастной жертве той ночи обрести своё долгожданное успокоение...


Отец Гвидош: Хм..... Что-ж... Если так, я помогу, разумеется, чем сумею...


Священник направился к правой стене церковного зала и вытащил из старого деревянного ящика свёрток каких-то пожелтевших бумаг.



Отец Гвидош: Вот... Всё, что осталось от моего предшественника - отца Оустена... Посмотрим..... Почерк неразборчив.... Так... Вот оно: Уникальный магический камень-талисман, называемый Эдланомом шести стихий... Переливающаяся различными цветами сфера закованная в крепкую оправу причудливой формы из неизвестного материала... Доподлинно неведомо, откуда сей талисман появился.... Вот тут совсем разобрать не могу, что написано.... Знаем лишь, что камень сей существовал очень и очень давно.... Вот ещё: Талисман символизирует единение шести первичных стихий, каждой из которых соответствует свой исход: ВОДА - жизнь; ОГОНЬ - смерть; ЗЕМЛЯ - плоть; ВОЗДУХ - дух;....... СВЕТ, ПОРЯДОК - рай; ТЬМА, ХАОС - ад... Эм.... Изначально... Каждой из стихий..... К сожалению, дальше всё затёрто... Разобрать невозможно.... (перебирая бумаги) А нет, вот ещё: Руки тёмные воду обратят углём, и светоч божий никогда более не увидим будет.... Чертовщина какая-то! (грубо свернув листы) Вот теперь всё.... Что там сказано выше совсем не могу разобрать, простите...


Джорж: Ну что вы... Большое спасибо за такие ценные сведения... Итак, что мы имеем: раз отцу Оустену было известно про Эдланом, то ведьма на самом деле владела им... И если этот талисман действительно обладает такой чудовищной силой, то она могла бы уничтожить целый мир, ежели вовремя не вмешалась бы Сурэна...


Отец Гвидош: Размышляете, будто ребёнок, ей-богу!!! Неужели вы всерьёз полагаете, что господь позволил бы, как вы говорите, "уничтожить мир"?! Что за вздор!!! ТВОРЕЦ!!! ОН СОТВОРИЛ ЭТОТ МИР!!! И всё вокруг! И нас с вами! И лишь по его воле всё это способно прекратить своё дальнейшее существование, ежели такие вот, вроде вас, не перестанут нести всякую околесицу!!!


Джорж (виновато): Простите, прошу, мне моё невежество... Вы совершенно правы. Но...


Отец Гвидош: Что "но"?! Вы сейчас пытаетесь возражать незыблемой истине?!


Джорж: ...Я лишь хотел сказать, что эти записи оставил... Тоже священник. Такой же, как и вы... Разве им можно не доверять, по-вашему?..


Отец Гвидош: А я разве говорил об этом?! Отца Оустена я знал лично, правда не общался с ним как раз с той поры, как он переехал на службу в Йолфлен. Абсолютно порядочный и глубоко верующий человек - такой, действительно, ерунды записывать не стал бы... Но вы слишком однобоко восприняли эту информацию, ибо верить в то, что судьба целого мира может зависеть от какого-то там камня, может только человек совершенно далёкий от истинной веры... Вы, вообще, себя считаете верующим человеком, или как?


Джорж: В детстве я посещал церковь... С родителями, по воскресениям... Но когда мать умерла, отец перестал меня туда водить...


Отец Гвидош: Подобного я и ожидал... Вполне типично для людей вашего поколения...


Священник запихнул бумаги обратно в ящик и подошёл к Джоржу.

Отец Гвидош: ...И вот, что я вам скажу, молодой человек: вы собрались бороться с ИСТИННЫМ ЗЛОМ, понимаете?... Это вам не поле боя, где люди стреляют друг друга по собственной глупости... Намерения ваши, безусловно, благородны, однако быть готовым к подобной схватке может лишь тот, кто чист сердцем, ясен помыслами и непоколебим в своей вере. Таким я и знал отца Оустена, однако даже он принял смерть от руки тёмных сил - куда уж вам-то...


Джоржа весьма задели категоричные реплики отца Гвидоша, однако он сдержал себя от дальнейшего развития этого бесполезного спора.

Джорж: ...Я безусловно верю, что с божьей и вашей помощью сумею выступить против истинного зла и исполню данное мною обещание.... Я надеюсь на ваше благословение и на то, что ваши молитвы, направленные во имя добра, сумеют придать сил мне и уберегут несчастных людей Йоргишена от всякого мракобесия...


Отец Гвидош (смягчившись): ...Разумеется, сын мой: я буду неустанно молиться за вас и за всех обитателей деревни: за живых и за усопших... Пожалуйста, не принимайте близко к сердцу: я не должен был так уж нападать на вас...


Джорж: Всё в порядке... Могли бы вы мне сообщить, кто из жителей Йолфлена всё ещё жив и обитает ныне здесь? Я хочу осторожно расспросить их, как очевидцев трагедии... Быть может, они сообщат мне что-либо важное...


Отец Гвидош: Могу, конечно... Однако, имейте ввиду, что многие женщины весьма недружелюбно настроены к этой вашей старушке... Уликивии... Они считают, что по её вине не смогли защитить детей... Отчего так я, к сожалению, не знаю...


Джорж: Уликвия призывала людей к открытой борьбе против ведьмы, и когда все отправились на поиски её логова, последняя атаковала оставшихся в деревне детей и убила отца Оустена, вместе со многими стариками и юношами...
Отец Гвидош: Вот оно что... Теперь понятно, отчего её невзлюбили... Вернее, вообще непонятно: её-то вина в чём?.. Ух, склочные бабы! В любом случае, будет лучше, если вы не станете говорить им об Уликвии, дабы не нагнетать излишнее напряжение...
Джорж: Конечно, я понимаю.


Отец Гвидош (отойдя к столу): Эм... Значит, всего из жительниц Йолфлена, поселившихся здесь, в живых остались только три: Ильшиара - живёт в доме недалеко от трактира, где вы остановились; Геррула - уже совсем старушка, думаю, с ней вообще не стоит говорить об этом, дабы не тревожить; ну, а третья - Танзина - завсегдатая всё того же заведения Яхоны... Прескверная баба, прости господи!


Джорж: М-да, с нею я уже успел познакомиться...


Отец Гвидош: Тогда вы понимаете, о чём я... Попробуйте обратиться к Ильшиаре и, вероятнее всего, больше ни с кем говорить не придётся, ибо если она откажется вам что-либо рассказать, то Танзина - тем более... Ну, а про старушку я вас уже предупредил... Но, если хотите знать, я бы не хотел бередить старые раны любой из них… Сейчас и без того тяжёлое время.


Джорж: Я постараюсь пообщаться с Ильшиарой как можно деликатнее, спасибо... Отец Гвидош, ещё одно: не в курсе ли вы где вообще сейчас стоит искать ведьму... И эту ведунью Сурэну?..


Отец Гвидош: ...Вы, всё-таки, намереваетесь отыскать этот камень, как я понимаю?


Джорж: Это, пока что, моя единственная зацепка того, как можно попытаться спасти Вассэлию...


Отец Гвидош: Вы ведь понимаете, что Сурэна вам его по доброй воле не отдаст, если вы на это надеетесь...
Джорж: У меня есть кое-что, с помощью чего, возможно, я сумею с ней договориться... Ежели она на самом деле желает открыть Эдланом и разрушить все злодеяния Этгильды... Простите... То мне известен один способ, как это можно попробовать сделать...
Отец Гвидош: Хм... Не будьте таким наивным... Я, как уже говорил выше, считаю, что Сурэна попросту обвела женщин вокруг пальца и никакого там "волшебного" камня у неё нет, раз уж за столько лет она так и не сумела его "открыть"... Но ежели предположить, что это тот камень, что надо, то как же вам тогда это будет под силу, если не удалось даже ей?.. А вообще... Не стоит, наверное, отвечать... Вам виднее. Я смотрю, вы давно уж для себя всё спланировали и разуверить вас будет невозможно... Но, знайте: вы ступаете на тропу греха, поскольку любые "договорённости" с теми, кто запятнан занятием ворожбой и прочим мракобесием несут в себе корни зла, и всегда оказываются самообманом... Что же до вашего вопроса... Мне неведомо, где сейчас может находиться Сурэна... Поговаривали, что она обитает где-то на северо-востоке страны, однако было это очень и очень давно. Ну, а насчёт ведьмы... Так это лишь самому чёрту известно, где она может прятаться...


Джорж: А её дом, в котором она засела в Йолфлене? От него, поди, ничего не осталось?..
Отец Гвидош: Когда власти ликвидировали Йолфлен, то расчистили всю территорию, насколько мне известно... От женщин я, разумеется, слышал про ведьмино логово на окраине леса, но сейчас там ничего нет.


Джорж: Ну, что-ж: я безмерно вам благодарен, отец Гвидош, за то, что уделили мне время. Больше не смею вас задерживать... Напоследок, должен сказать... Я очень переживаю за вас, поскольку вы сообщили мне много чего, что совершенно не понравится ведьме... Даже думать боюсь о том, что вы можете повторить горькую судьбу Исмула... Прошу вас: будьте как можно осторожнее. Берегите себя.


Отец Гвидош: Да не волнуйтесь вы так: по воле господней живу, по воле его и покину этот мир... Иного не дано. Вера - вот мой щит! А ведьмы, как известно, даже на церковный двор боятся зайти... Так что, Джорж, более опасайтесь за себя, поскольку очень уж рискованную комбинацию вы затеяли... Будьте всегда начеку. А я буду поддерживать вас, сын мой: молитвою да священным господним благословением...


Отец Гвидош, обмакнув пальцы в святую воду, несколько раз перекрестил Джоржа, произнося шёпотом слова благословения и хвалу всевышнему.



Солдат ещё раз поблагодарил священника за помощь и покинул храм.

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (08.12.2016), Margarita (06.12.2016)

Старый 07.12.2016, 21:40   #1083
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава двенадцатая

По дороге к трактиру, Джорж опять чуть было не столкнулся с местными мальчуганами, притаившимися за деревьями поодаль кладбища и что-то бурно обсуждающими.



Мужчина решил остановиться и тайком подслушать, о чём они говорят.



- ...Сам ты осёл, понял! Говорю ещё раз: священник угрохал Исмула!


- Ога, ога! С топором сзади подкрался и - хряк! Харе заливать!


- Себе в кровать, гляди, не залей! Я сам видел, как этот одноногий хрыч голову Христу отфигачил, понял! Потом в тряпочку аккуратненько завернул и потащил хоронить! А Исмул как раз там стоял...


- У-гу, яму помогал копать, ха-ха-ха...


- А ты, дурак, там чё делал? Тоже кого-то хоронил?..
- Ха-ха-хи-хи-хи...
- Ты сам дурак! Я говорю, что как голову отфигачил видел, а как Исмула убивал - не видел...
- Ха-ха-ха-ха-ха...
- Заткнитесь, придурки! А то ща этот с лопатой приковыляет... Можете не верить, если хотите...


- А голову чем фигачил? Тоже лопатой?!


- Во-о, блин, лажа, что меня там не было....


- А ты, малой, до головы б не дотянулся.
- Кой-чего другое отфигачил бы, ха-ха-ха...
- Да ты чего, у Христа не бывает пипирки!
- Ещё как бывает! Тряпкой там, по-твоему, что прикрыто...


- Чё, поспорим?!
- Давай, легко! Два шренга!
- А чо не пять?!
- Да хоть десять! Тока у тя стока нету, баран!
- Сам баран!
- Мамочке пожалуйся!....


Солдат понял, что ничего путного для себя из этой глупой ребячьей болтовни он не почерпнёт, а потому развернулся и, стараясь себя не выдать, двинулся дальше, морально подготавливая себя к предстоящему нелёгкому разговору.



Добравшись до трактира и повесив пальто на первом этаже, Джорж выяснил у Яхоны, где проживает Ильшиара и, не теряя времени, направился к её дому.



Мужчина несколько раз постучал в дверь, но на стук никто не отозвался.



Джорж слегка надавил на дверь плечом, и та, со слабым скрипом, поддалась...

Джорж: Ильшиара! Ильшиара, вы дома?!


Войдя в избу, солдат услышал доносящиеся из задней комнаты странные звуки.



Распахнув дверь комнаты, Джорж остолбенел... На широкой кровати, задыхаясь и содрогаясь в предсмертных конвульсиях лежала пожилая женщина....

Джорж: Ильшиара! НЕТ!!! ГОСПОДИ-БОЖЕ!!!!...


Бросившись к ней и распахнув халат, Джорж лихорадочно принялся оказывать умирающей реанимационную помощь...





...Но к сожалению, все усилия его оказались напрасными: испустив свой последний хрип, женщина вздрогнула и замерла.



Джорж (про себя, тяжело дыша): Господи.... Нет....


Слегка опомнившись от шока, Джорж бросил взгляд на шею женщины: совсем свежий, ещё подкравливающий широкий след от верёвки полностью прояснил картину происшествия.



Джорж (шёпотом): Матерь божья... Она была задушена.... Задушена, буквально, перед моим приходом..... Господи.... Нет....


Не помня себя от захлестнувших эмоций, солдат выскочил на улицу и стал беспомощно метаться по площади, вглядываясь по сторонам и в окна соседних домов, чем вызывал тревожное недоумение окружающих.





Джорж (в крайней степени возбуждения, обращаясь к людям): КТО ВХОДИЛ В ЭТОТ ДОМ ДО МЕНЯ??!!! КТО ЧТО ВИДЕЛ??!!! ОТВЕЧАЙТЕ!!!!! КТО ВХОДИЛ В ЭТОТ ДОМ??!!!!.. (истошно крича) ВЫ СЛЫШИТЕ МЕНЯ, ОТВЕЧАЙТЕ!!!!!!!... ТЬФУ!!!!!


Жёстко выругавшись в адрес безмолвной, ничего непонимающей толпы, Джорж сорвал своё пальто с вешалки и бросился обратно к церкви...

Подлетев к двери, которая оказалась запертой, солдат принялся изо всех сил тарабанить в неё и пытаться высадить плечом.

Джорж: ОТЕЦ ГВИДОШ!!! ОТЕЦ ГВИ-И-ИДО-О-ОШ!!!! ОТЗОВИТЕСЬ, ОТЕЦ ГВИДОШ!!!! ГОСПОДИ.... ТОЛЬКО НЕ ЭТО......


Ещё пара толчков, и дверь, таки, распахнулась бы под упорным натиском молодого мужчины, если бы не крик отца Гвидоша, стремительно ковыляющего по направлению к церкви.

Отец Гвидош: ДЖОРЖ, Я ЗДЕСЬ!!! ПРЕКРАТИТЕ!!! ВЫ СЛЫШИТЕ МЕНЯ: ОСТАНОВИТЕСЬ!!! Я здесь!!! Что произошло?!


Джорж: ОНА УБИЛА ЕЁ!!! ОНА УБИЛА ИЛЬШИАРУ!
Отец Гвидош: Господи.....
Джорж: Я СКОРЕЙ СЮДА... А ДВЕРЬ ЗАКРЫТА... И ВЫ НЕ ОТКЛИКАЕТЕСЬ! Я УЖ ПОДУМАЛ И С ВАМИ ЧТО-ТО.....


Отец Гвидош (перебивая): Джорж, со мной всё в порядке... Успокойтесь, перестаньте кричать....
Джорж: Она умерла прямо у меня на руках!! Она УБИЛА ЕЁ за несколько минут до того, как я пришёл к ней!!!
Отец Гвидош: Джорж, прошу вас, успокойтесь! Возьмите себя в руки... Идёмте в храм...


Священник отворил дверь большим медным ключом и вслед за Джоржем проскользнул внутрь.

Отец Гвидош: Как это случилось?..


Джорж бегло рассказал священнику все подробности происшествия.

Отец Гвидош: Господи-боже... Уже вторая смерть....


Джорж: Это всё Этгильда! Это её рук дело!!


Отец Гвидош: Не произносите её имя, говорю я вам: вы навлечёте новые беды!


Джорж: БЕДЫ УЖЕ И ТАК НАШЛИ НАС!!! Ведьма, буквально, ходит за мною по пятам! ОНА ЗНАЕТ!! ОНА ВСЁ ЗНАЕТ!!! С кем я говорю! О чём! Что собираюсь сделать! ВСЁ ЗНАЕТ!!!! ОНА И СЕЙЧАС ЗДЕСЬ!!!... (крича на всю церковь) ВЫХО-О-ОДИ-И-И!!!! ПОКАЖИСЬ, АДСКАЯ ТВАРЬ!!!!!.....


Отец Гвидош: ДОВОЛЬНО!!!! ЗАМОЛЧИТЕ НЕМЕДЛЕННО!!! Вам необходимо собраться, ВЫ СЛЫШИТЕ! Взять себя в руки!!! Вы сами ввязались в это дело! Нужно понимать, что ЗЛЫЕ СИЛЫ никогда не уступят!! Они будут бороться до последнего, любыми способами!!! Всё, что им нужно, дабы мы, в борьбе с ними теряли своё божественное обличие, ниспадая вслед за ними в омут греховный....


Джорж: Что же мне теперь делать?!..


Отец Гвидош: ...Откажитесь от всего... Пока не поздно... И уезжайте. Покиньте деревню и забудьте обо всём!!


Джорж: ЧТО?!.. ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ МНЕ БЕЖАТЬ?!! БЕЖАТЬ, КАК ПОСЛЕДНЕМУ ТРУСУ??!!! И... И это всё, что вы можете посоветовать??! В этом и заключается ваша хвалёная вер....


Отец Гвидош (резко прерывая собеседника): МОЛЧИТЕ!!!! ЗАКРОЙТЕ РОТ!!!! Я НЕ ПОЗВОЛЮ ВАМ СВЯТОТАТСТВОВАТЬ ЗДЕСЬ!!! Я предупреждал, что вы не готовы к этой битве... И не вам рассуждать о смысле ВЕРЫ! Вы простой ОБЫВАТЕЛЬ, и не более! Любой, подобный вам, способен хулить бога (перекрестившись), я это слышал уже сотни раз на своём веку! НО НЕ БОГ ОБЯЗАН НАМ, А МЫ, СВОЕЮ ПРАВЕДНОСТЬЮ И БЕЗУСЛОВНОЙ ВЕРОЙ ОБЯЗАНЫ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГУ! В этом СУТЬ нашего земного бытия! И только ТАК мы будем способны одолеть ЗЛО! ТОЛЬКО ТАК! В вашем же сердце лишь безверие и наивная мальчишеская самонадеянность!


Джорж: ...........


Отец Гвидош: Нечем возразить?.. А я вам больше скажу: вы сами поддались внушению зла... Ибо цели ваши благи лишь извне... На самом же деле - это путь в никуда, в пустоту! Вы бросили силы свои на то, дабы "спасать" тех, кого уже не нужно спасать; тех, кто давно уж покоится в царствии божием и не нуждается боле ни в чьём "спасении"... Об их несчастных душах уже есть (тыкая пальцем вверх) кому позаботиться... Посему, ежели не хотите новых жертв, езжайте к своей Уликвии и объясните ей то, что я вам только что сказал... Сим вы и даруете ей её долгожданное утешение, как и желали.... А теперь, ступайте....


Стиснув зубы, то ли от собственного бессилия, то ли от того, что в словах матёрого поборника веры услыхал некоторую истину, солдат отвернулся от священника и спешно зашагал к выходу.



Миновав церковный двор и пройдя через кладбище, Джорж столкнулся с ещё одним непредвиденным препятствием...



- ВОТ ОН!!! ЯВИЛСЯ!!! УБИЙЦА!!!!
- УБИРАЙСЯ ИЗ НАШЕЙ ДЕРЕВНИ!!!!
- БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ, ЖИВОДЁР!!!! УБИЙЦА!!!!
- А ГВИДОШ ЕГО ЕЩЁ В СВОЕЙ ЦЕРКВИ ПРЯЧЕТ!!! МРАЗЬ!


Танзина: ТИХО!!! Ну, ты! Отвечай, СВОЛОЧЬ! За что убил Ильшиару?!! Чем она тебе помешала?!!


Джорж: Да вы что, спятили все тут?!!


- ТЫ ВЛОМИЛСЯ В ЕЁ ДОМ, МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ!!!
Джорж: Да, я заходил к ней, чтобы поговорить... НО ОНА УЖЕ БЫЛА УБИТА! Я ПЫТАЛСЯ СПАСТИ ЕЁ!!!
- ЗАТКНИ СВОЮ ПАСТЬ!!!!!
- ОН И ИСМУЛА УБИЛ!!!! СКОТИНА!!!!
- КАК ТОЛЬКО ПОЯВИЛСЯ В ДЕРЕВНЕ - СРАЗУ ДВОИХ ЧЕЛОВЕК НЕ СТАЛО!!!!
- БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ, СВИНЬЯ!!!! БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ!!!!!
Джорж: ДА ВЫ С УМА СОШЛИ!!!!!! ЭТО Я ЗВАЛ НА ПОМОЩЬ, КОГДА НИКТО ИЗ ВАС ДАЖЕ СЛОВА НЕ ПРОРОНИЛ!!!!


Танзина: Думаешь, на тебя управы не сыщем, коль все мужики на фронте??!!! Недолго ж тебе осталось!!! ЗА СМЕРТЬ - СМЕРТЬ!!!!


- ЗА СМЕРТЬ - СМЕРТЬ!!!!
- ЗАГРЕБАЙ СВОИ МАНАТКИ И УБИРАЙСЯ ИЗ ЙОРГИШЕНА!!!!
- ВОН ИЗ ДЕРЕВНИ, МРАЗЬ!!!! УБИЙЦА!!!!


Джорж: Я НЕ УБИВАЛ ИЛЬШИАРУ!!! Я НЕ УБИВАЛ ИСМУЛА!!! ОПОМНИТЕСЬ!!! ДАЙТЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ!!!


Танзина (скорбно-плачущим тоном): ...ЗА ИЛЬШИАРУ Я САМА ТЕБЕ ГЛОТКУ РАЗОРВУ!!! НА ТВОИХ КИШКАХ ПРЫГАТЬ БУДУ, СВОЛОЧЬ!!!!


Карсита: А ОН ЕЩЁ И К ДЕТЯМ НАШИМ ПРИСТАВАЛ! РАССПРАШИВАЛ О ВЕДЬМЕ! ЧЁРТОВ ПРИСЛУЖНИК!!!


- ТОЛЬКО ПОДОЙДИ ЕЩЁ К ДЕТЯМ: МЫ ТЕБЯ ВИЛАМИ, КАК СВИНЬЮ ЗАКОЛЕМ!!!!
- ЗА ДЕТЕЙ УБЬЮ НА МЕСТЕ!!!!!
- ЧТО МЫ ТУТ ЦАЦКАЕМСЯ, БАБЫ?! БЕЙ ЕГО!!!!! БЕЙ ЭТУ ТВАРЬ!!!!!!


Разъярённые женщины всей толпой метнулись к Джоржу....

На счастье, отец Гвидош услыхал крики с улицы, и поспешив выйти на двор, перегородил путь взбесившейся толпе.

Отец Гвидош: А НУ-У-У-У!!!!! СТОЯТЬ НА МЕСТЕ!!!!! ОПЯТЬ ВЗБЕЛЕНИЛИСЬ, БЕСУНЬИ ЗМЕЕВЫ!!!


Танзина: А ТЫ ВООБЩЕ ЗАТКНИСЬ, СМЕРД ЦЕРКОВНЫЙ, А НЕ ТО И ВТОРОЮ НОГУ ОТОРВУ!!! ЗА ТО, ЧТО УБИЙЦУ ПРЯТАЛ - ЖИВЬЁМ СЖЕЧЬ!!! ЗА СМЕРТЬ - СМЕРТЬ!!!!


- ЗА СМЕРТЬ - СМЕРТЬ!!!! ЗА СМЕРТЬ - СМЕРТЬ!!!!
- НИКАКОЙ ТЫ НЕ СВЯЩЕННИК... УБИЙЦА, ТАКОЙ ЖЕ, КАК И ОН!!!
- ПРОВАЛИВАЙТЕ ОБА!!! ВОН ИЗ ДЕРЕВНИ!!!!!
- БУДЬТЕ ВЫ ОБА ПРОКЛЯТЫ!!!!


Отец Гвидош: ВО ИМЯ ГОСПОДА ВСЕВЫШНЕГО: ОПОМНИТЕСЬ!!!!! БУЗОТЁРКИ БЕСТОЛКОВЫЕ!!!! ОН НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ!!!!


Танзина: ТВОЙ "ГОСПОДЬ" И РАЗРАЗИТ ТЕБЯ, НЕМОЩЬ ЧЁРТОВА!!!


- ГРЕХОВНИК ПРОКЛЯТЫЙ!!! ЧТОБ ТЫ СГИНУЛ!!!
- ПОДОХНИТЕ ОБА!!!!!!!!!
- СЕЙЧАС МЫ ТЕБЕ ПОКАЖЕМ "ВСЕВЫШНЕГО", ТВАРЬ!!!! ГЛЯДИ!!!
- ЭТО ТЕБЕ ЗА ИСМУЛА И ИЛЬШИАРУ, СВОЛОЧЬ!!!!


Женщины, выкрикивая проклятия и жутко бранясь, гурьбой бросились в храм.



Отец Гвидош (ковыляя из последних сил): НЕТ!!!! ГОСПОДИ, НЕТ!!!! ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!! НЕ СМЕЙТЕ!!!! ДЖОРЖ, СДЕЛАЙТЕ ЖЕ ЧТО-НИБУДЬ: ОНИ СЕЙЧАС ТАМ ВСЁ РАЗГРОМЯТ!!!!!


Джорж, стремглав, кинулся к дверям и вышиб их одним ударом плеча.



Несколько одурманенных яростью тёток вовсю громили алтарь: мужчина бросился к ним и принялся распихивать в стороны. Те сопротивлялись, швыряя в него церковную утварь и оскорбляя самыми бранными словами, которые только смогли в тот момент припомнить.



Сзади доносились подтрунивающие возгласы толпы и мальчишечий радостный свист.



Отец Гвидош, не рискнувший пробираться сквозь озлобленную орущую свору, поковылял к запасному выходу с обратной стороны храма.



Джоржу, между тем, который уже был не в состоянии справляться с дикой агрессией по меньшей мере пятнадцати женщин, пришлось пойти на крайние меры: вытащить револьвер и попытаться угомонить эту обезумевшую орду несколькими выстрелами в пол...



Это произвело должный эффект: нападавшие, будто собаки, распуганные громким шумом, разлетелась в разные стороны, продолжая, однако, лаять в сторону вооружённого человека.



Священник, ворвавшийся в главный церковный зал с запасного выхода, окончательно добил разбушевавшихся деревенских боевниц.

Отец Гвидош: ВО-О-ОН!!!!! ПРОЧЬ ИЗ СВЯТИЛИЩА ГОСПОДНЕГО, ОХУЛЬЩИЦЫ ЧЁРТОВЫ!!!!


- МЫ ЕЩЁ ВЕРНЁМСЯ, ВЫРОДОК ОДНОНОГИЙ!!!
- ВМЕСТЕ С ХЛАМОМ ЭТИМ ТЕБЯ СОЖЖЁМ!!!!
- СДОХНИ, ЛЖИВАЯ СВЯТОША!!!!
Отец Гвидош (за кадром): ВО-О-ОН Я СКАЗАЛ!!!!!!!
- (бросив в сторону Джоржа): А ТЫ, МРАЗЬ... ТОЛЬКО СУНЬСЯ В ТРАКТИР!!! ЖИВЬЁМ ЗАКОПАЕМ!!!!


Наконец, бедламщицы покинули храм и двинулись к площади, постоянно оборачиваясь и сыпля всё новые и новые проклятия в адрес Джоржа и священника. Внутри церкви воцарилась полная тишина....

Отдышавшись несколько минут, Отец Гвидош принялся оценивать масштабы причинённых разрушений, шепча при этом какие-то молитвенные фразы...

Отец Гвидош: Господи всемилостивый.... Творец наш небесный..... Прости души греховные наши... Ибо не ведаем, что творим.... Прости души греховные наши... И прими покаяния наши... Во имя отца и сына и святаго духа....... Очисть помыслы греховные наши и ниспошли нам милость свою....


Джорж, меж тем, спрятал револьвер обратно в карман и молча наблюдал за действиями священника, опасаясь нарушить его молитвенные воззвания....



Отец Гвидош (про себя, ставя и зажигая новые свечи): ...Они даже осмелились сломать свечи, которые сами же ставили во имя сынов и мужей своих, дабы господь оберегал их на поле боя.... Госпо-о-оди....


Джорж (начав поднимать опрокинутые стулья): Отец Гвидош... Я помогу вам навести тут поря....


Отец Гвидош (резко развернувшись и прервав речь солдата): НЕТ!!! Не прикасайтесь здесь ни к чему!!! Уходите! Уходите, прошу вас....


Джорж, не стал возражать упёртому священнослужителю и покорно удалился из церкви.

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Margarita (17.12.2016)

Старый 08.12.2016, 18:29   #1084
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава тринадцатая

Невзирая на угрозы женщин, солдат, дождавшись наступления темноты, всё же, решил наведаться на главную площадь Йоргишена.



Подойдя к дверям трактира и заглянув через стекло, Джорж понял, что деревенские "дамы" вновь организовали там очередную грандиозную попойку... Заходить внутрь было бы верхом безрассудства.



Мужчина, опасаясь нежелательных столкновений с местной ребятнёй, осторожно двинулся к хлеву.



Не зря сердце солдата щемила тревога: в метрах двадцати от входа в хлев он заметил свою лошадь... неподвижно лежащую на земле...



Недалеко от мёртвого животного валялись и вещи Джоржа: изорванные и сломанные. Повозка, у которой не хватало одного колеса, была опрокинута и брошена справа от хлева. Удивительно, но керосиновая лампа, лежавшая в глубине брички, каким-то чудом пережила столкновение с яростными выплесками сумасбродной толпы.

К счастью, наиболее важные вещи солдат всегда носил при себе.

Обругав бестолковых деревенских тёток и спрятав лампу под пальто, мужчина двинулся в сторону леса по направлению к Аршехону.




Покинув пределы недружелюбной деревни, Джорж, спустя полтора часа, выбрался на широкую поляну. Остерегаясь болот и прочих лесных водоёмов, прячущихся подо льдом, мужчина зажёг свою лампу.



Джорж уже подходил к противоположному краю поляны, когда взору его предстала странная картина: справа, в небольшом уютном карманчике, образованном растущими вокруг деревьями, располагался огромный дом, напоминающий старинный замок. Слабый свет, прорывающийся из нескольких окон, говорил о том, что дом не пустует.



Джорж (про себя): Мой бог.... Неужели.... Неужели это бывший дом Этгильды?...


Солдат, сглотнув слюну, двинулся в сторону дома. Нащупав в правом кармане пальто револьвер, он был готов молниеносно среагировать на любое непредвиденное обстоятельство.



Какое-то неизвестное ранее ощущение сковало тело Джоржа... Это не было страхом в своём прямом значении; это была некая непреодолимая сила, которая не давала мужчине двигаться быстрее. Каждой клеточкой он чувствовал давящую мрачность этого места, однако другая сила, которая вела его по жизни с самого рождения и которая невероятно закалилась за время всех тех испытаний, кои поочерёдно падали на молодые плечи солдата, указывала на то, что отступать было уже нельзя.



Наконец, подобравшись к двери, Джорж со всей осторожностью попытался её открыть, однако она не поддалась.



Внезапно, кто-то приоткрыл дверь изнутри, и в узком проёме солдат увидал испуганное лицо молодой женщины, которое совершенно не связывалось в его сознании со зловещим и страшным обликом ведьм.



Джорж (растерявшись): ....Извиняюсь за беспокойство, леди... Эм... Могу ли я попросить у вас... Приюта в эту морозную ночь... Я уже целый день на ногах, но всё никак не могу отыскать хоть какое-нибудь поселение, где можно было бы найти комнату....


- (взволнованным голосом): Но как?.. Как вы нашли этот дом?...


Джорж (удивлённо): В смысле, как нашёл?... Я двигался (указывая пальцем) по вот той поляне и увидел ваш дом... Что-то не так?..


- Это невозможно! Постойте... Постойте-ка... Хм-м-м.... Кажется, я начинаю понимать....


Женщина выставила вперёд ладонь и, едва касаясь, начала водить ею по одежде мужчины. Джорж резко отпрянул назад.

Джорж (возмущённо): Что вы делаете?! (готовясь выхватить револьвер) Меня не заколдовать!!!


- Хи-хик.... Я и не пытаюсь... Я просто почувствовала у вас свои магические атрибуты и тексты заклинаний, которые передавала одной пожилой женщине. Откуда они у вас? Это она вас попросила найти этот дом?..


Джорж вздрогнул от удивления, но соблюдая осторожность, не решился говорить с незнакомкой открыто.

Джорж: ...Магические атрибуты?.. У меня ничего подобного нет...


- Хм.... Я поняла... Вы, видимо, Джорж, верно? Тот самый, о котором говорят в Йоргишене, так?.. Я не знаю, о чём именно просила вас Фанья, но учтите: все эти вещи необходимо ей вернуть... (переходя на шёпот) Иначе она не сможет помочь своей подруге спасти дочь... Понимаете?..


Джорж (видя, что вилять дальше бессмысленно): Знаете, это моё дело и я не думаю, что могу обсуждать его с...


- (перебивая): Простите, я вас поняла... Мне следовало сразу назваться: моё имя Леуса. Та женщина - Фанья, вместе со своей подругой Уликвией, как-то очень давно обращались к моей бабушке Усмине - ворожее из Албата - за профессиональной помощью... Но бабушка не успела закончить начатое... Теперь я продолжаю её миссию. Вам, скорее всего, говорили обо мне, раз у вас имеются мои магические предметы...


Джорж: Я... Не уверен, что вы действительно та, за кого себя выдаёте, дабы продолжать в вами этот разговор...


Леуса: Да ради бога. Если вы думаете, что я пытаюсь у вас что-либо выведать, то можете быть совершенно спокойны... Тем более, что мне известно об этом деле куда больше вашего. Эм... Вы что-то говорили о приюте в эту морозную ночь? Если ещё не передумали - я могу предоставить вам его. Но, разумеется, не в этом логове. Здесь нам более оставаться нельзя... Вы же знаете, полагаю, чей это дом?...


Джорж: Подозреваю... И именно поэтому меньше всего ожидал встретить здесь внучку Усмины...


Леуса: Вы никогда бы и не нашли этот дом, не будь у вас при себе моих колдовских атрибутов; только благодаря этим волшебным предметам, наполненным моей силой, вы сумели его увидеть. Этот дом заколдован его зловещей хозяйкой и ни один обыватель не способен его случайно заметить.


Джорж (с недоверием): Хм, неужели?.. Тогда, тем более странно, что вы можете находиться здесь по собственной воле...


Леуса: Понимаю, о чём вы думаете... Если захотите, я объясню вам, для чего приходила сюда. Но только когда доберёмся до моего жилища - это, примерно, час ходьбы отсюда... Поверьте, если бы я имела хоть какое-нибудь отношение к хозяйке этого дома, то вы бы были умерщвлены сразу же, как только подошли к дверям... Даже не сомневайтесь!


Последняя фраза Леусы произвела на Джоржа неизгладимое впечатление.
Невзирая на свои подозрения, солдат решил отправиться вместе с новой спутницей в её дом, дабы в тепле переждать эту суровую морозную ночь и основательно прощупать хозяйку на предмет правдивости.


Стрелки часов уже начали отчёт новых суток, когда Леуса привела солдата к одиноко стоящему в гуще леса низкому домику.



Не выявив, на первый взгляд, каких-либо опасностей, мужчина принял приглашение войти.


Леуса: Проходите, пожалуйста... (снимая верхнюю одежду) Пальто можете повесить на гвоздь. Вот тут я временно обосновалась.


Джорж тоже снял пальто и повесил на указанное хозяйкой место.

Джорж: А мне говорили, что вы проживаете в Йоргишене...
Леуса: А это - чем вам не Йоргишен? Каких-то пару часов ходьбы... Да и на нейтральной территории я чувствую себя спокойнее: тамошние женщины уж слишком подозрительны к новым людям.
Джорж: Я это уже заметил...
Леуса: Во-во! Есть будете?


Джорж: Леуса... Не хочется выглядеть невежливым, однако... Думаю, нам необходимо сразу прояснить некоторые моменты, чтобы избежать, в дальнейшем, каких-либо недоразумений...


Леуса: Да, да... Итак... Вас волнует, что я находилась в доме Этгильды?..


Джорж (перебивая): Не следует произносить это имя вслух: можно накликать беду.
Леуса (за кадром): Ха.... Говорите, прямо как Йоргишенский служитель церкви Гвидош... Всё это не более чем суеверные выкрики непосвящённых. Но, впрочем, можно и так.
Джорж: Значит: для начала, я бы хотел выяснить, действительно ли вы внучка Усмины, коей себя называете.


Леуса: Обычно я не позволяю людям вести себя со мной столь бесцеремонно, но для вас так уж и быть: сделаю исключение... Да, я действительно являюсь внучкой ворожеи Усмины. Мне 28 лет. Колдовской дар мне достался именно от моей бабушки: мама оказалась не способна к магии... Когда я была ребёнком, бабушка часто рассказывала мне всякие интересные истории: о природе, о волшебстве, о травах и снадобьях, о внутренней силе Земли, об энергии космоса, о звёздах и астрологии, об астральных мирах... И о многом-многом другом... Меня это очень увлекало. Когда мне исполнилось девять, она всерьёз задумалась о том, чтобы передать свои силы мне; начала основательно готовить меня к этому. Её дар я получила в 13-ти летнем возрасте, как раз, когда она... Ну, а чтобы вы действительно не сомневались... Даже не знаю... Могу сказать вам, какие именно атрибуты и снадобья я передала для Уликвии... Там три амулета силы; вымоченный в специальном настое и высушенный лоскут змеиной кожи; восемь рубинов Диаплеса; шесть угольков; корень Устрарсоры; зола, полученная от выгоревших костей чёрного петуха; несколько видов смесей из трав для окуривания... Вы, небось, даже не ведаете, как эти вещи выглядят, ха-ха... Не сомневайтесь: всё там! Не хватает только одного элемента, самого важного... Эдланома шести стихий, священного амулета, который и поныне находится в руках Этгильды... Также, там подробные описания того, как провести необходимые обряды, все поэтапные инструкции... Всё, что нужно... Ну, надеюсь, я вас убедила?


Джорж: Нет… Я полагаю, что и ведьма может всё это знать...


Леуса (агрессивно): ДА ВЫ ЧТО: С УМА СОШЛИ?!! Если Этгильда узнала хотя б строчку из того, что я написала - тут же нанесла бы визит к Уликвии! ПОСЛЕДНИЙ ВИЗИТ, понимаете? И закончила бы начатое с её дочерью Вассэлией! А затем - убила бы и нас с вами! Вы... Вы хоть что-то понимаете в магии?.. Какова, вообще, ВАША ЦЕЛЬ?!


Джорж: ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ОТВЛЕКАТЬСЯ! В вашем рассказе имеются серьёзные несоответствия с тем, что известно мне и...


Леуса (перебивая): О-у-у, и какие, интересно бы знать?! Да вы хотя бы представляете, сколько сил и времени ушло у меня на то, чтобы разобраться в хитроумном заклятии Этгильды и отыскать один из возможных способов его ликвидации?!! Даже моя бабушка не нашла окончательного ответа... Да что там! ОНА ЖИЗНЬ СВОЮ И СВОЕЙ ДОЧЕРИ положила на то, чтобы это понять! Я ПОКЛЯЛАСЬ ОТОМСТИТЬ за их гибель и разгадать эту загадку! И вы ещё осмеливаетесь выражать тут своё недоверие, когда как сами ставите эту грандиознейшую работу всей моей семьи под полнейший провал, а наши жизни - под смертоносный удар!!! Да я лучше сама вас сейчас убью, чем позволю какому-то невежде всё испортить!!!


Джорж: ТИШЕ!!! ТИШЕ! ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО Я НЕ ХОЧУ ВСЁ ИСПОРТИТЬ, мне и приходиться проверять всех и вся! И я также связан клятвой и цель моя - спасти безвинную девушку и дать возможность её несчастной матери обрести утешение!.. Вы сами только что сказали, что Эдланом шести стихий находится в руках ведьмы... Однако, здесь вы ошибаетесь, но я не скажу вам того, что известно мне...


Леуса: Ой-й... Боюсь, вам вообще ничего не известно!.... (решительным тоном) Знаете: я попросила бы вас вернуть мои атрибуты обратно: я самостоятельно передам их Уликвии. Если вы действительно желаете ей помочь - отдайте мне всё и уходите из этого места, покуда ещё не слишком поздно. Пользы от вас всё равно не будет!


Джорж: Это не тебе решать, чёртова прислужница!!!
Леуса (разгневанно): ЧТО-О-О?!! ТЫ СОВСЕМ ЧТО-ЛИ?!
Джорж (вынимая револьвер): Я знаю: ведьма подослала тебя выяснить, где находится камень и отобрать у меня рецепт спасения Вассэлии! НЕ ВЫЙДЕТ! (наставляя оружие на Леусу) ОТВЕЧАЙ СЕЙЧАС ЖЕ: ГДЕ ЭТГИЛЬДА?!!


Вопреки ожиданиям солдата, женщина, даже под угрозой револьвера, вела себя весьма спокойно.

Леуса: Своей хлопушкой меня не запугаешь!


Леуса пристально посмотрела на Джоржа. Острый взор молодой колдуньи иглами впился в его глаза... Мужчина попытался нажать на спусковой крючок, однако пальцы его словно окаменели... Жуткий страх в один миг охватил всё его тело, а в голове проносились тысячи мыслей и какой-то неразличимый, визжащий гул.... Револьвер выпал из беспомощных рук солдата. Фигура женщины постепенно расплылась: чётко видимыми оставались лишь её въедливые глаза...



У Джоржа подкосились ноги и закружилась голова... Его тело описало кривой пирует и с шумом грохнулось на деревянный пол избушки......



........





........

Очнулся солдат лежащим на небольшой кровати. Его пиджак и свитер висели в углу комнаты. Рядом сидела колдунья Леуса и насмешливо улыбалась.

Леуса: Ну что, Джорж: ты по-прежнему думаешь, что я прислужница Этгильды?..
Джорж (возбуждённо): ВЕДЬМА ПРОКЛЯТАЯ!!!! Ты меня околдовала!... Я не могу подняться... Что ты со мной сотворила?!!


Леуса: Спокойно, спокойно... Должна же я была каким-то образом себя защитить. Ты, если помнишь, хотел в меня стрелять... Я же вот, тебя пожалела; хотя могла бы просто выволочь на мороз и бросить там на верную смерть.
Джорж: НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ!!! Я не могу двигаться!!! Где моё оружие?! ГДЕ ЗАКЛИНАНИЯ ДЛЯ УЛИКВИИ?!!
Леуса: Боже... Столько вопросов... Даже не знаю на какой сперва ответить! Во-первых, с тобой всё в порядке, ты просто на время лишился чувств; ну а подняться не можешь, поскольку заклинание ещё действует: я освобожу тебя, как только буду уверена, что ты адекватно воспринимаешь ситуацию. Во-вторых, твой пистолет и свои атрибуты я, покамест, убрала в надёжное место: спасибо, что хоть ничего не растерял. Ну и в-третьих... Может, поговорим уже спокойно, а? И выясним, наконец, все возникшие между нами противоречия?..


Джорж понял, что ситуация безвыходная и ему пришлось уступить.

Леуса (присаживаясь): Итак: с чего конкретно ты взял, что я ведьмина прислужница? Какие там "несоответствия" ты откопал в моих словах?..


Джорж: ...Ты заявила, что Эдланом находится в руках Этгильды...
Леуса: Ну и?.. Это так и есть. Что тебя смутило, не могу понять?
Джорж: Согласно моим данным, камнем сейчас владеет другая... Другой человек... А твоя хозяйка, небось, спит и видит, как бы заполучить его вновь!
Леуса: ...Понятия не имею, откуда ты это взял. Эдланом шести стихий находится у Этгильды с тех самых пор, как произошла эта чудовищная трагедия в Йолфлене... И это самое паршивое, что может быть, поскольку заполучить его в этом случае будет крайне сложно. Почти нереально. Ты сказал, "камнем сейчас владеет другая..." "Другая" кто?


Джорж (опасаясь себя раскрыть): Нет, я просто оговорился...
Леуса: Ты не переживай: я вовсе не пытаюсь вытянуть из тебя то, что тебе, якобы, "известно" - поскольку ценность твоих сведений - нулевая. Тебя, по всей видимости, обманули либо сказали то, в чём сами глубоко ошибаются.
Джорж: Источнику своих сведений я не имею оснований не верить!
Леуса: Да ты можешь верить во что угодно... Камень у ведьмы - и это неоспоримый факт, ибо для неё он, действительно, крайне важен! Её могущество растёт с каждым днём, а времени на то, чтобы ей помешать остаётся всё меньше и меньше.


Джорж: Помешать в чём?..
Леуса: В том, чтобы она заполнила Эдланом окончательно! Если она это сделает, открыть его будет уже невозможно, а Гродрина получит такую силу, что весь мир окажется под угрозой абсолютного хаоса! Думаю, это ей и нужно, в конечном счёте.
Джорж (недоумевая): Гродрина?.. Какая ещё...?
Леуса (опережая собеседника): Гродрина, Асара, Сурэна, Лефруда, Фалзарда, Хишерра... В разных областях страны её знают под всевозможными вымышленными именами, но это всё она - Этгильда - так её звать по-настоящему! Она специально всех запутала, навела тумана. Представляешь: практически все асктинийцы уверены, что это всё разные ведьмы, ха-ха-ха... Наивные!
Джорж: ...А разве нет?..


Леуса (вставая): В смысле?.. Погоди.... Так вот оно в чём дело?!! ГОСПОДИ ТЫ БОЖЕ МОЙ!!! Тебе кто-то сказал, что священный камень находится у... И назвал какое-то из этих имён... А ты тоже решил, что это ДРУГАЯ ВЕДЬМА? Ха-ха-ха-ха.... Господи, Джорж! В очередной раз поражаюсь! Ты отправился в это опаснейшее путешествие, даже толком не разузнав своего врага! Тебе что: жить надоело?.. И... И какое ж имя поведали тебе?
Джорж (за кадром): Не важно....


Леуса: Ха-ха-ха-ха... Ты боишься назвать мне имя, которое и так известно мне наизусть?! Ха-ха-ха.... Смех, да и только... Сейчас попробую угадать... Сурэна! Именно это имя ты слышал, так?! Я и без твоих слов это прекрасно понимаю!
Джорж: .....
Леуса: ...Поскольку для бывших Йолфленцев ведьма Этгильда предстала под именем Сурэна, когда вновь вернулась сюда в изменённом обличии. И если ты всерьёз думаешь, что это две разные ведьмы - можешь смело забыть об этом деле раз и навсегда!!!


Джорж: Этого не может быть...
Леуса: Это даже неинтересно обсуждать! В Йоргишене был только один человек, который это понял - дед Исмул. Никто всерьёз не воспринимал его слова: мало ли, что старый маразматик там ляпнет. Однако, теперь старик мёртв.... И кстати, говоря, в деревне вовсю трещат, будто ты виновен в его гибели... А также, в гибели другой местной жительницы - Ильшиары...
Джорж: Я никого не убивал.


Леуса: Конечно, не ты! Их убила ведьма! Я уверена в этом, поскольку почувствовала её следы.... Потому-то, на собственный страх и риск опять пошла в её старый дом... Рассчитывала найти там хоть какие-то зацепки, чтобы выяснить дальнейшие планы злодейки... Надеялась отыскать там её перстни, амулеты, а может быть и один из её гримуаров... Ничего!
Джорж (с издёвкой): И как же вовремя ты там оказалась: просто мистика какая-то...
Леуса: Опять намекаешь, что я "исполняла Этгильдов приказ"?.. Глупость. Тебе всё равно не понять этого... Благодаря своей силе я могу ощущать присутствие ведьмы при определённых событиях. Прислушавшись к себе, я почуяла, что Сурэна снова в Йоргишене. Со всех ног бросилась туда, однако не успела спасти Ильшиару.... А в случае с Исмулом, моё шестое чувство вообще не сработало: узнала о его смерти когда уже состоялись похороны.
Джорж: На похоронах никого не было... И тебя тоже.
Леуса: А я разве говорю, что там была? Я ощутила, что в деревне горе, а затем услыхала от женщин, что Исмул замёрз в лесу... Я отправилась на то место, где обнаружили его труп, обследовала всё вокруг... И только тогда сумела выявить там ведьмовы следы...


У Джоржа, вдруг, что-то ёкнуло в сердце... Леуса выглядела настолько искренней, что солдат даже почувствовал некоторый стыд за своё недоверие ей.

Леуса: Минутку... А ведь это ты возил тело старика в Аршехон... Хотел выяснить, отчего он умер. Выходит: ты успел с ним познакомиться, когда приехал в Йоргишен?
Джорж: Да... Вернее, я встретил его ещё по пути в деревню и подвёз до дому.
Леуса: И ты говорил с Исмулом о ведьме и о том, зачем сюда направляешься, так?
Джорж: Ну... Исмул сам рассказал мне о своём погибшем сыне, и мы разговорились...
Леуса: ...И это он поведал тебе про Сурэну, да?..
Джорж (не желая подставлять отца Гвидоша): Да. Это Исмул сказал мне, что камень у Сурэны и что... Сурэна и Этгильда - это разные ведьмы...


Леуса: Хм... Странно, что он такое сказал... Я с ним тоже была знакома и мы говорили о трагедии в Йолфлене. И он, как раз, понимал, что Этгильда выдаёт себя за Сурэну, чтобы ещё больше зла причинить своим жертвам и не боялся вступать в конфронтацию с местными бабами: они-то, в свою очередь, за правду считают обратное, как и ты, и до сих пор уверены, что Сурэна - их благодетельница! Дуры окаянные! А в камень этот старик вообще отказывался верить, хотя я и объясняла ему, что он означает. Но дед, мягко говоря, тяжёлый в общении был. Но почему он ввёл в заблуждение тебя - мне не понятно... Или ты опять что-то не договариваешь?
Джорж (за кадром): Я сказал правду... А что значит: "ведьма хотела причинить своим жертвам ещё больше зла"? Она же и так похитила детей?...
Леуса: ...Я бы поведала тебе, да боюсь, напрасно всё это будет. Ты же мне не доверяешь, почему-то... А я сомневаюсь, стоит ли тебя посвящать во всё это, коль ты упёрт, как тот Исмул.
Джорж (за кадром): Я обещал Уликвии помочь... Мне, действительно, очень непросто, поскольку на своём пути я постоянно сталкиваюсь с противоречивой информацией. Мне необходимо знать правду! Только так я могу надеяться, что завершу начатое дело до успешного конца.


Леуса: А ты уверен, что узнав правду, ты не повернёшь назад?..
Джорж: Уверен. Я закончу, что начал, или погибну, если того желает бог... Но не отступлю!
Леуса: Видишь ли, Джорж: в случае с Этгильдой, вообще, сложно говорить о том, чего желает бог... Создаётся ощущение, что он либо бросил всё на произвол судьбы, либо просто бессилен в этой ситуации. А уж если она закроет Эдланом - тогда уж и самому богу не поздоровится...
Джорж: Не говори так... Никто и ничто не может быть сильнее бога...
Леуса: Хм.... Ты же сам захотел услышать правду...
Джорж: Неужели, всё настолько плачевно?..
Леуса: Более чем. Ну да ладно... О боге пускай говорят священники - это у них получается как надо! А я же тебе расскажу печальную правду жизни... А уж, верить или нет - решай сам. Но помни: на кону не только твоя земная жизнь, но и судьба твоей бессмертной души. А вечность, как известно, нескончаема.


Джорж: Я постараюсь не попасться... Леуса... Только сперва освободи меня, пожалуйста.
Леуса: А ты дашь слово, то не станешь больше нападать на меня?
Джорж: Даю слово! Обещаю.
Леуса: Ну, хорошо.


Колдунья взяла руку солдата и вложила его большой палец ему в рот, совершив при этом какое-то странное движение ладонями. Джорж, вдруг, почувствовал, как его тело стремительно наполняется силой и через пару секунд сам приподнялся и сел на кровати.



Леуса: Вот видишь: ничего страшного с тобой не произошло.
Джорж: ...Очень необычное чувство... Прошу: не делай так больше...
Леуса (с усмешкой): Это зависит от тебя. Ладно... От нашего спора у меня разыгрался нешуточный аппетит!
Джорж: У меня тоже.
Леуса: Думаю, нам стоит пойти в общую комнату и хорошенько поесть!


Джорж: Я готов. Но мне нужно одеться: пока лежал тут без движения, весь так и продрог....
Леуса: Конечно... Только вот вещи твои в ужасном состоянии: свитер и пиджак порваны и испачканы…
Джорж: Это, наверное, после сегодняшней стычки с Йоргишенскими женщинами...
Леуса: Оу-у, тогда понятно. У меня имеется кое-какая мужская одежда - могу отдать.
Джорж: Было бы здорово.


Леуса, взамен испорченных вещей, предложила мужчине красивый офицерский мундир, который пришёлся ему как раз впору.

Леуса (любезно): Чудесно! Тебе так идёт!
Джорж: Да, красивый мундир. Спасибо. Только вот, погоны не соответствуют мне по чину… Я, пока что, лишь старший сержант.
Леуса: Ну, ничего. Надеюсь, ты не угодишь под трибунал, если немного в этом походишь, хи-хи-хи.... Следуй за мной!


Хозяйка провела Джоржа в общую комнату, где, к его удивлению, уже был накрыт широкий дубовый стол.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (08.12.2016), Margarita (08.12.2016)

Старый 09.12.2016, 16:25   #1085
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава четырнадцатая

Леуса дружелюбно пригласила гостя к столу, где в качестве угощений были предложены свиные рёбрышки жареные на углях, печёный картофель, пышный яблочный пирог и бутылёк красного вина.



Напряжённость, возникшая в начале общения, постепенно уступала своё место нарастающему сближению.



Когда ужин был закончен, хозяйка убрала со стола и сев в кресло, приступила к обещанному повествованию.


Леуса: Итак, Джорж: давай продолжим наш разговор. Как ты, наверное, понял, историю Уликвии и её дочери Вассэлии я узнала из уст своей бабушки. Она поведала её, когда мне было 11... Признаться честно, её рассказ тогда тронул меня до глубины души и до сих пор не оставляет в покое. Молодая и очень красивая девушка стала жертвой такой нестандартной, коварной, жестокой, и в то же время - изящной расправы со стороны могущественной тёмной колдуньи. Меня это настолько зацепило, что я пожелала вникнуть в каждую деталь этого происшествия. Бабушка сказала, что до сих пор так и не сумела найти средства, которое позволило бы развеять столь сильное и изощрённое проклятие ведьмы... Помню, она произнесла тогда с некоторой долей иронии: "Молодая помощница со свежим взглядом и креативным подходом к делу обязательно отыщет выход." Нас обеих это тогда позабавило: куда мне, такой юной и малоопытной сделать то, чего не смогла достичь сама Усмина? Однако, я со всем присущим мне упорством и энтузиазмом, начала помогать, ещё прилежнее учась и впитывая, как губка, всё то, чему обучала меня бабуля. У меня стало многое получаться... И, вероятно, мы действительно начали приближаться к решению той головоломки, которую загадала беспощадная злодейка....


Джорж: Почему "вероятно"?


Леуса (вздохнув): Потому, что на нашем пути встала Этгильда.... Тот жуткий вечер просто невозможно вычеркнуть из памяти. Дело было в начале осени... Мы с бабушкой как раз вернулись с лужайки, где собирали выращенные и заговорённые нами травы. Было ещё не так поздно, но неожиданно, вся местность погрузилась во тьму, как если бы на дворе уже была полночь... Даже ещё темнее... Ни луны, ни звёзд видно не было; небосвод, будто заволокло какой-то чёрной пеленой. Температура упала сразу на десяток градусов и стало очень холодно; затем взбунтовался ветер, срывая с деревьев ещё зелёную листву, обламывая ветви и раскачивая стволы... Бабушка крикнула мне, чтобы я спряталась в погреб и не выходила, пока стихия не уймётся. Я пошла, однако, через несколько минут вылезла обратно, чтобы ещё раз посмотреть на происходящее. Я стала свидетельницей страшной картины: буквально из ниоткуда, на фоне чёрного неба, возник здоровенный искривлённый овал... Будто гигантское яйцо из пламени ржаво-красного цвета. Овал, вдруг, раскрылся и из него вылетела ужасающая тёмная фигура с горящими блекло-жёлтыми глазами... Лица рассмотреть было не возможно, но я видела красный оскал и жуткие огромные клыки... Создалось ощущение, что мы все, в одно мгновение, очутились в аду, а над нашими грешными головами возвышается сам Владыка Тьмы! Это не описать словами! Мне стало так страшно, как никогда ещё в своей жизни... Бабушка всегда учила меня ничего не бояться, она любила приговаривать: "Ничего не страшись, Леуса, окромя того, чтобы силу свою направлять во вред и злодеяние". Но в тот момент моё детское тело парализовало страхом... Я не в состоянии была даже шевельнуться или закричать. Каким-то внутренним чутьём я догадалась, что перед нами сама Этгильда, против магии которой мы с бабушкой намеревались сражаться... И это чувство полнейшей беспомощности и осознания того, что все наши умения и наработки - какая-то ничтожная пыль в сравнении с могуществом этой ведьмы...


Джорж (заметив капельки слёз на щеках женщины): Не торопись... Передохни.... (вздохнув) Как я понимаю, ведьма в ту ночь...?


Леуса (перебивая): Она убила мою мать.... Сначала я услышала какое-то жутчайшее шипение; затем ведьма подняла свои длинные ручищи к небу и резко взмахнула ладонями вверх. Страшный гром сотряс всю землю до основания... Сквозь него я выхватила едва уловимое бабушкино: "НЕ-Е-ЕТ!!!" Затем грозный рык и адский, зловещий хохот! Ведьма опустила руки и резким рывком метнулась в ночное небо, а кокон в котором она появилась, ослепительно вспыхнул и рассеялся.... На моих глазах даже выгорели ресницы. Через несколько минут, когда зрение снова прояснилось, а тело, наконец, вышло из ступора, я смогла выползти во двор. Там я обнаружила свою рыдающую бабушку, лежавшую на коленях перед неподвижным, окровавленным телом матери... (сквозь плачь) Я вскочила и подбежала к ним. Бабуля схватила меня за плечи и вскрикнула: "Не смотри! Спрячься в доме!" А я упала на колени рядом с ней и смотрела на лицо своей мамы... И не могла найти её глаз, представляешь?! Вместо них там было что-то кроваво-тёмное... Я хотела прикоснуться к её лицу, прильнуть к нему щекой, но бабушка решительно оттащила меня от тела. Я сопротивлялась и даже не заметила, как случайно задела труп матери своей ногой... Моя стопа вошла в её тело, как в какую-то вязкую массу! И на пальцах оставалась её кровь вперемешку с этой слизью. Я завопила от ужаса, а тело матери прямо на моих глазах растеклось по земле и начало впитываться в почву!!! (доходя до истерики) Баба держала меня под мышками и оттаскивала, всё дальше и дальше, а я беспомощно наблюдала за тем, как труп моей мамы поглощается землёй, будто какая-то мыльная пена!!!....


Солдат подошёл к Леусе, и та поднялась к нему навстречу. Джорж обнял её и прижал к себе. Женщина вздрагивала и плакала так, как это свойственно любой другой хрупкой девушке, доверившей мужчине свою самую сокровенную боль и ищущей у него душевной поддержки...

Джорж (разомкнув объятия): Всё... Всё... Я понял... Не нужно больше об этом....
Леуса (шёпотом): Спасибо тебе....


Немного отдышавшись и выпив глоток вина, Леуса продолжила.

Леуса: ...После этого случая бабушка замолчала... Несколько месяцев мы вообще не говорили о магии, ведьмах, заклинаниях... Все свои колдовские инструменты и атрибуты она заперла в своей комнате, а мне не дозволяла даже приближаться к двери. Я тоже многое поняла тогда и не приставала к ней. Наша семья всегда внимательно чтила традиции, а тут мы даже не имели возможности провести похоронный обряд, поскольку тела матери не было: оно растворилось в земле... Это так унизительно... Такая циничная расправа над дочерью, конечно же, подорвала бабушкины колдовские силы. Однако, проснувшись в один из дней, я обнаружила на том месте деревянный крест: очевидно, бабушка самостоятельно свершила ритуал погребения. Когда увидала меня у могилы, подошла и сказала: "Здесь похоронена твоя мать... Ты можешь с нею проститься. Её душа теперь обрела покой."
Джорж: Видимо, она чувствовала её душу и, возможно даже, общалась с нею...
Леуса: Да, я тоже так думаю. Но бабушка более не поднимала этот вопрос, а я не хотела её тревожить, но наблюдая за ней понимала, что она готовится к чему-то чрезвычайно важному. И вот, спустя несколько недель, бабуля позвала меня в свою комнату. Тогда, она впервые показала мне свой колдовской гримуар - личную тайную книгу, которая имеется у большинства ведьм, где описываются различные магические рецепты и обряды, в том числе и те, которые только планируются к исполнению...


Джорж: Такую же книгу ты хотела найти в логове Этгильды?
Леуса: Да... Но хотя я понимала, что такой сильной ведьме как она, наверное, уже и не нужен гримуар: все свои заклинания она способна проводить практически мгновенно, в реальном времени и месте, понимаешь?
Джорж: Да, разумеется.
Леуса: Я рассчитывала, скорее, найти там её личные перстни, талисманы, какие-нибудь предметы - я тебе уже это говорила. Но ничего не нашла... Сурэна тщательно бережёт собственные секреты!


Джорж: Я понял. Продолжай, пожалуйста: бабушка показала тебе книгу, и...
Леуса: ...И это означало, что она решила посвятить меня в свои самые главные таинства! Это стало новым этапом в моей колдовской практике. Постепенно, бабушка обучила меня всему, что знала сама, однако до последнего умалчивала о том, как же, всё таки, можно противостоять Этгильде...
Джорж: Ты имеешь ввиду, что она раскрыла тебе это уже перед собственной смертью?
Леуса: Так и есть. Я понимала, что она боялась за меня, и потому молчала. Между тем, я стала замечать, что бабушка стала резко сдавать: ухудшилось здоровье, ослабло зрение, истощилось тело... Я со страхом в сердце осознавала, что конец уже близок: видимо, поэтому бабуля так спешила... Мне едва исполнилось 13, когда в один из дней она подозвала меня к своей постели и уверенным тоном произнесла, что настало её время покинуть этот мир... Я начала плакать, но бабушка успокоила меня и взяв за руку, произнесла свои завещательные заклинания. Я закрыла глаза и почувствовала, вдруг, как моё тело наполняется необыкновенной энергией! Это было восхитительное, ни с чем не сравнимое ощущение! Когда я открыла глаза, то увидела, что бабушка уже не дышит... Я поцеловала её в лоб, поблагодарила и поклялась, что буду до конца дней своих следовать всем её наставлениям. Так вот, я и стала настоящей потомственной колдуньей.
Джорж: А что Усмина сказала конкретно об Этгильде?
Леуса: Она предостерегла меня, чтобы я была очень и очень осторожной с нею, да и с другими ведьмами тоже. Конечно же, я поняла, что она наставляет меня продолжить эту священную борьбу: за погибшую мать, за неё, за Вассэлию, за пропавших Йолфленских детей и за прочих несчастных, пострадавших от рук злодейки. Она передала мне все свои магические атрибуты, записи, а также личные вещи, благословив самыми светлыми и искренними пожеланиями.
Джорж: Леуса, а вот мать Вассэлии - Уликвия... Она что-либо передавала твоей бабушке?
Леуса: Что-то было, да. Но не особо существенное, что могло бы помочь... Кажется, рисунки, где, собственно, изображена эта самая девушка, Васс.....


Джорж (взволнованно перебивая собеседницу): У тебя есть ПОРТРЕТЫ ВАССЭЛИИ??


Леуса: Да, есть. Не волнуйся ты так... Могу принести их, если хочешь.
Джорж (за кадром): Конечно принеси, пожалуйста!


Леуса на некоторое время вышла из общей комнаты, а вернувшись - передала в руки Джоржа два пожелтевших от давности рисунка.

Леуса: Вот, возьми... Это всё, что есть.

Здесь, насколько я помню, ей 14 лет:

А вот тут - 16 или 17... Действительно, очень красивая девушка! И за что ей всё это.... В голове не укладывается....


Увидев новые рисунки, Джорж обомлел: чувство любви к прекрасной Вассэлии, которое всё это время жило в его сердце и помогало двигаться вперёд, преодолевая самые беспощадные трудности, вспыхнуло с утроенной силой!

Джорж: Я.... Я могу взять эти рисунки себе?..


Леуса: Эм... В принципе, мне они без надобности. Бери, если нужно.


Видя, что мужчина слишком долго и пристально засмотрелся на рисунки, Леуса решила вернуть его внимание и продолжить беседу.

Леуса: Джорж! Джо-о-орж!
Джорж: А.... Да, я слышу.
Леуса (с усмешкой): Я вижу, ага... Продолжим?
Джорж: Да, конечно! Разумеется!


Леуса: Ну, что ж: теперь я расскажу тебе об Эдланоме шести стихий: слушай очень внимательно. Впервые о нём мне поведала, опять же, бабушка, однако её данные относительно этого были довольно скудны. Вероятно поэтому, она не сумела разгадать Этгильдову загадку до конца, хотя и была на правильном пути. Долгие годы, работая уже самостоятельно, я кропотливо искала решение того, как можно освободить Вассэлию и что же именно кроется в этом священном камне, который ведьма так тщательно бережёт. Как оказалось, пытаться снимать её конкретные проклятия совершенно бессмысленно: это ни к чему не приведёт. Вернее, приведёт лишь к неминуемой гибели того, кто попробует это сделать. Проблема в том, что Сурэна защитила свои заклинания таким образом, что любые противодействия сразу же наталкиваются на непреодолимый магический щит, который сперва поглощает энергию этих тщетных попыток, одновременно нейтрализуя её, а затем выбрасывает обратно, но уже с мощным отрицательным зарядом, которого обычно хватает для того, чтобы на месте ликвидировать любого слабого адепта, рискнувшего покуситься на неприступное заклинание Этгильды. Ты меня понимаешь?..


Джорж: Да, да...
Леуса: Если, вдруг, что-то неясно - сразу спрашивай, не стесняйся: я всё объясню. Ну, так вот... А если сила противоборствующего адепта окажется достаточно весомой, то Этгильда сама явится к нему и уничтожит собственноручно...
Джорж: Получается, так было и в случае с твоей бабушкой?
Леуса: Ну, там вышло и того хуже: никакой серьёзной попытки разрушения её проклятия бабушка ещё даже не предпринимала, но ведьма, заранее прочувствовала возможное вмешательство и решила, видимо, предупредить его, "наказав" свою противницу авансом.
Джорж: Чудовищно... Как же тогда с ней вообще можно бороться, если она ощущает даже готовящиеся попытки атак на себя? Да что там... ДАЖЕ РАЗГОВОРЫ И ПОМЫСЛЫ ДРУГИХ О СЕБЕ!


Леуса: Вот, именно решением этой задачи я и занимаюсь вот уже более 10 лет! Эффективно ликвидировать заклятия Этгильды станет возможным только в том случае, когда будет расшатано её собственное магическое могущество. Вот так! Тогда сила защитных щитов и барьеров значительно ослабнет и можно будет попытаться их пробить! Я сумела отыскать лишь одну возможную - подчёркиваю - лазейку для того, чтобы попробовать добиться этой цели и обрушить базис её колдовских сил - сие как раз и связано с этим священным талисманом - Эдланомом шести стихий.
Джорж: В общих чертах Уликвия о нём мне так и говорила.
Леуса: Да, однако, на тот момент, моя бабушка была уверена, что этот камень - просто некое кладилище личных ведьминых сил, но я в последствии выяснила, что духовный смысл этого талисмана и его истинное могущество гораздо более серьёзные, чем она себе тогда представляла.


Джорж: К чему ты клонишь?
Леуса: Эдланом шести стихий уже сам по себе обладает чудовищной силой: это некий символ абсолюта и хаоса в одном флаконе! В нём кроется судьба всего мироздания... И всё зависит только от того, чьи руки будут его держать...
Джорж: То есть?..
Леуса: Если эти руки окажутся злыми - что совсем неудивительно для нашего падшего мира - то в талисмане будет преобладать негативная энергия; если светлыми - то позитивная. Чтобы лучше тебе это объяснить, я должна рассказать об устройстве талисмана и принципе его функционирования. Итак, главная составная часть Эдланома - небольшая полая сфера, несколько сплющенная, заточённая в цельную оправу из неизученного материала, напоминающую по своей форме череп какого-то мифического существа... Возможно, оправа сконструирована из его костей. Сама я никогда не видела амулета воочию, но бабуля оставила в своих записях его предполагаемую зарисовку:

Однако, в отдельных источниках говорится, что изначально никакой оправы не было... Сама сфера переливается шестью различными свечениями: золотистым, тёмным, голубоватым, белым, сероватым и красновато-оранжевым. Каждому оттенку соответствует своя стихия, а каждой стихии - свой тождественный смысл, называемый иначе исходом (протягивая Джоржу какой-то листок)

Вот здесь, моя бабушка расписала значение каждого свечения и какой исход ему соответствует:

Различить эти оттенки по отдельности можно только в том случае, если камень "открыт" - то есть пребывает в таком состоянии, когда на него не оказывают влияния никакие посторонние силы и энергии. Иными словами, когда он не принадлежит ничьим рукам. Как только кто-либо возьмёт открытый талисман в свои руки - оттенки смешиваются между собой и сфера выдаёт либо более светлое комбинированное свечение - если новый хозяин преследует добрые намерения; либо более тёмное - если его намерения злые.


Джорж (усмехаясь): В руках Этгильды, она, наверное, уже вся почернела...


Леуса: Тьфу ты! Сплюнь!!! К сожалению, твоя шутка - это горькая правда, которой нам необходимо опасаться больше всего, поскольку сфера Эдланома действительно способна смещать баланс в сторону преобладания одного или нескольких свечений над другими. Талисман, будто счётчик, наматывает очки за добрые и лихие деяния своего обладателя и его комбинированное свечение становиться то светлее, то темнее... Но в руках чёрной ведьмы, которая, буквально, генерирует потоки негативных энергий, комбинированное свечение становиться всё темнее и темнее... И ежели произойдёт так, что сфера почернеет - это будет означать абсолютную победу зла над добром, понимаешь? В мире наступит вечный Хаос, из которого уже не будет возврата назад...


Джорж (испуганно): Невероятно....
Леуса: Однако, даже самой злобной ведьме это не под силу одной... Ей необходима прямая связь с самим Князем тьмы - именно в его руках сфера Эдланома способна почернеть, как уголь. И это конец всему...
Джорж (цитируя письмена отца Оустена): Руки тёмные воду обратят углём, и светоч божий никогда более не увидим будет....
Леуса (удивлённо): Ого! Ты знаешь этот трактат?
Джорж (недоумевая): Гм-гм... Нет, это я просто услышал когда-то эту фразу... Уже не помню от кого...
Леуса: Любопытно... Это из древнего трактата белого мага Архелиуса!! В нём, кстати, есть одна интересная притча об Эдланоме шести стихий... Когда господь создавал твердь земную из мелких частиц, одна из них отлетела в сторону и упала прямо к ногам творца. Последнего необычайно поразило, что эта крохотная частица имеет совершенную сферическую форму и ничем не заполнена внутри. По одной из версий, именно поэтому наши главные небесные тела – звёзды, планеты – имеют близкую к шаровидной форму. Как только господь взял частицу в свои ладони, она засияла ослепительным белоснежно-золотым блеском! Это произвело ещё больший эффект и создатель поместил сферу прямо посреди райских кущей. Для первых людей она стала символом божественного созидания и величия. Однако, после грехопадения человека, разгневанный господь бросил сферу вслед за Адамом и Евой, покидающими райскую обитель... Вследствие сильного удара о земную твердь, частица утратила свою идеальную сферическую форму, а золотое сияние будто бы разбилось на шесть блеклых оттенков - их ты уже знаешь. Этим жестом господь ниспослал человечеству своеобразное испытание: какие из свечений будут преобладать, такой и станет людская жизнь... Сфера длительное время пролежала в какой-то скалистой расщелине, обрастая породами и подвергаясь воздействию воды и воздуха… Так у будущего талисмана появилась оправа. Здесь, как видишь, начинаются противоречия, ибо большинство источников гласят, что материя обрамляющая сферу, имеет внеземное происхождение, хотя, научного анализа по этому вопросу никто, конечно же, не проводил. Не исключено, что некий неизвестный колдун отыскал когда-то сферу в пещере, очистил её от наросших пород и уже сам изготовил для неё оправу… Как бы там ни было, из этой легенды можно сделать вывод, что в пределах нашего материального мирка свечение сферы никак не может стать божественно-золотистым, или дьявольски-чёрным... Для этого необходимо вмешательство высших духовных сил – ПОРЯДКА или ХАОСА.


Джорж: Теперь мне многое стало ясно... Ты полагаешь, что Этгильда желает наладить прямой контакт с самим владыкой ада?..
Леуса: Не просто желает, а давно уже делает конкретные шаги к этому. И, как бы ужасающе это не звучало, у неё есть все шансы добиться желаемого... А приступила она к реализации своей цели как раз 30 лет назад.... Улавливаешь?..
Джорж (ошеломлённо): Чёрт побери.... Не может быть.... Дети из Йолфлена.... Так это.....
Леуса: Это её старт на пути к высшим силам тьмы! Понимаешь? Несчастные дети Йолфлена стали первыми жертвами обряда во имя её чудовищной прихоти! Тёмный обряд Хорруну: 40 маленьких ангелочков от 6 до 14 лет! Их души были извлечены из тел и посредством особых оккультных манипуляций переданы в лапы главных демонов ада. Я выяснила это уже в процессе своих многолетних скитаний и поисков. А теперь приготовься к самому страшному: обряд Хорруну проводится каждые шесть лет!
Джорж: Матерь божья!!! ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!!
Леуса: ДА! К сожалению! А ещё большой Хорруну - страшный ритуал Аррагманнон - каждые 13 лет. Понимаешь?
Джорж: Это просто не УКЛАДЫВАЕТСЯ В ГОЛОВЕ!
Леуса: И с каждым новым обрядом число жертв растёт, а их возраст, наоборот, уменьшается: в 1-й - 40 жертв от 6 до 14 лет; во 2-й - 50 жертв от 6 до 13 лет; в 3-й - 60 жертв от 5 до 10 лет; в 4-й - 70 жертв от 5 до 7 лет; и, наконец, в 5-й - 80 жертв от 4 до 6 лет. И ещё по 150 детей от 4 до 14 лет для двух Аррагманнонов. В итоге, получается 600. Всего же, ведьме нужно принести ровно 666 жертв - оставшиеся души, согласно правилу, обязаны принадлежать детям от 1 до 3 лет включительно и должны быть принесены в жертву на 33 году ритуального цикла, однако, Этгильда, насколько я знаю, всеми силами пытается сократить эти сроки и добивается милости высших демонов, всячески склоняя их к поблажке. А это значит, что закончить свою адскую операцию она способна гораздо раньше, чем мы можем ожидать... А к чему это приведёт потом, я тебе уже пояснила.


Джорж: Князь тьмы явится на её призыв и она вручит ему Эдланом... БЛАГОСЛОВЕННЫЕ НЕБЕСА! Я ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТЬ ЕЁ!!! Господи... Что же делать?!
Леуса: Для начала успокоится и дослушать меня до конца.
Джорж: Послушай... А эти дети... Жертвы... Их ещё можно как-то освободить?
Леуса: К несчастью, те 600 душ, которые уже посвящены и переданы силам тьмы, пропали безвозвратно. Их невозможно спасти. Но есть надежда вызволить самых младших - 66 малюток предназначенных для финального адского аккорда... Они уже заготовлены, и ждут своего рокового часа, томясь в замке беспощадной Сурэны... Теперь ты понимаешь, для чего ей необходимо множество имён? Маскируясь и появляясь в разных обличиях и под вымышленными именами, она облегчает себе работу по поиску и похищению детей. Ритуал требует соблюдения массы всевозможных нюансов, и ведьма, как самая прилежная ученица, не упускает ни малейшей детали! К примеру, для 4-го обряда Хорруну необходимо было, чтобы матеря собственноручно передали злодейке своих чад! И она исполнила эту невообразимую комбинацию, блестяще исполнила!! Не взирая ни на что, втёрлась в доверие и путём немыслимо запутанных увёрток и интриг, таки добилась своего!!!
Джорж: Минуту... Но если ведьма не сумеет вымолить у демонов сокращения сроков для проведения последнего ритуала - дети же, к тому времени подрастут и станут непригодны по возрасту...
Леуса: Тех, кто станет непригодным, она либо убьёт, либо принесёт в жертву в рамках каких-то повседневных обрядов...
Джорж (гневливо): АДСКАЯ МРАЗЬ!!!!! Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ЭТО СЛУШАТЬ!!! Я УБЬЮ ЕЁ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ!!!!


Леуса (обняв лицо Джоржа ладонями): Крепись! Крепись, солдат!!! Я прекрасно понимаю твои чувства, но правда такова, что мы должны сохранять спокойствие и холодный ум, если действительно хотим победить. Поверь мне: ты не можешь просто вынуть револьвер и выстрелить в неё... Это не причинит ей никакого вреда. Она давно уже не человек... Она почти сроднилась в теми, кому служит. Поверь мне... Соберись.


Женщина прильнула губами к лицу солдата, осыпая его нежными поцелуями.



Леуса: ...Мы вместе постараемся её одолеть. Я буду с тобой до конца, каким бы он ни был. Я не оставлю тебя, что бы не случилось. Я буду помогать тебе на каждом шагу. И я верю, что у нас всё получится.
Джорж: Спасибо... Спасибо тебе, Леуса.... (обнимая женщину в ответ) Прости меня, что был таким глупым и набросился на тебя в начале... Я....
Леуса (перебив): Забудь.... Не вспоминай... Теперь мы вместе. И мы обязательно победим! ПОБЕДИМ! Знай это!


Ослабив свои объятия, молодые люди несколько минут молчали, с теплотою вглядываясь в глаза друг друга...

Леуса (прервав затянувшуюся паузу и взглянув на часы): ...О, мой бог! Да уже скоро рассвет! Тебе нужно хорошенько выспаться! Да и мне не мешало бы...
Джорж (выглянув в небольшое окошко): Действительно.... У меня, и правда, сегодня был очень тяжёлый день... Тогда, до завтра?..
Леуса: До завтра, Джорж. Спокойного тебе отдыха.


Мужчина, ещё раз улыбнувшись напоследок, направился к своей спальне.

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (11.12.2016), Margarita (09.12.2016)

Старый 10.12.2016, 15:28   #1086
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава пятнадцатая

Остаток ночи в доме молодой колдуньи прошёл спокойно и здоровый сон солдата ничто не потревожило. Проснулся Джорж в бодром расположении духа. На часах было почти 10 утра.



Поднявшись с постели, мужчина оделся и вышел в общую комнату, дабы пожелать хозяйке доброго утра, однако Леусы в доме не оказалось. На столе стояла глиняная мисочка с приготовленной к завтраку пшеничной кашей, а рядом лежала записка.



Опустошив мисочку с кашей, Джорж накинул на себя пальто и вышел на улицу, дабы скоротать время до прихода хозяйки.



Раз за разом, перематывая в голове вчерашнее повествование Леусы, солдат решил повторно пройтись к дому Этгильды... Не то, чтобы это было проявлением недоверия к словам его новой знакомой; просто хотелось отыскать как можно больше дополнительных доводов, дабы окончательно убедиться в её искренности и успокоится.

Каково же было удивление, когда Джорж, дойдя до указанного места, обнаружил там самую обыкновенную заснеженную поляну, окружённую высокими хвойными деревьями.




Волнующий холодок пробежал по его крепкой спине...

Джорж (про себя): Невероятно!.. Всё, как она и сказала... Она забрала у меня конверты со своими колдовскими снадобьями и заговорами, и теперь я действительно не вижу логова ведьмы.... Вот так чертовщина!


Мужчина поспешил удалиться от этого тревожного и неприятного места.

На обратном пути он столкнулся с Леусой, которая как раз возвращалась из поселения.


Леуса: О! Привет, Джорж! Решил прогуляться после завтрака?
Джорж: Да, вот….
Леуса: А я уже домой. Подкупила продуктов и ещё для тебя принесла кое-что! Пойдём скорее, покажу!


Молодые люди направились в дом, где Леуса продемонстрировала Джоржу вещи, предназначенные специально для него: чёрный костюм, сорочки, галстук, брюки, новый вязаный свитер и шляпу. Добродушная хозяйка настояла, чтобы мужчина тотчас надел что-нибудь из обновок. После этого, они снова вышли на двор.

Леуса (за кадром): Ва-у-у! Просто блеск! Ты, действительно, очень импозантный мужчина!
Джорж: Леуса, спасибо, конечно, большое... Но... Сколько я должен?


Леуса: Брось! Чтоб я этого больше не слышала! Считай это моим подарком. Мундир, кстати, тоже можешь забрать: он мне уже ни к чему.
Джорж: Хм... Я считал, ты его бережёшь, как память о ком-то...
Леуса: Да, он действительно связан с определёнными воспоминаниями, но довольно неприятными... Мне не хотелось бы это ворошить, извини.
Джорж: Ну, что ты! Это ты меня прости за бестактность. Ещё раз, благодарю за вещи: Йоргишенские баламутки уничтожили всё, что я привёз с собой из Сноурвилля...


Леуса: Да, кстати, в деревню лучше не ходи: бабы вызвали туда военного комиссара, представляешь...
Джорж: Вот дуры, а! Стопроцентные ДУРЫ!
Леуса: Они обвиняют тебя в убийстве Ильшиары и деда Исмула, а также в шпионаже.
Джорж: Цы... Ты права: в деревню нельзя. Мне совершенно ни к чему сейчас попадаться на глаза военным: я больше месяца находился в плену; бежал с лагеря Ишдснийцев в середине декабря. Наши, скорее всего, посчитали меня убитым или пропавшим без вести. Но если меня найдут сейчас, да ещё и навесят это идиотское обвинение, то я не смогу дальше продолжать свою миссию. Меня, вообще, могут расстрелять за дезертирство и измену родине!
Леуса: Ого! Ситуация гораздо сложнее, чем я полагала...


Джорж: Расскажи, пожалуйста, поподробнее, что там за обстановка.
Леуса: Рассказываю....

На главной площади - у трактира Яхоны - я видела двух мужчин в длинных чёрных пальто; у одного - лента на груди с расцветкой нашего флага - он, видимо, и есть комиссар. С ними - 10 или 15 солдат при оружии.

Там же находился священник и почти все местные жительницы с детьми.

Я пристроилась в сторонке, дабы выяснить, что происходит. Как поняла из криков, Гвидош ещё с утра хотел забрать тело Ильшиары для проведения похорон, но бабы обступили дом покойной и не позволили ему этого сделать, обвиняя в укрывательстве убийцы - тебя, то бишь.

Ты, что: действительно прятался в церкви?..


Джорж: Да ничего я не прятался. Мы просто разговаривали с отцом Гвидошем... А потом к храму подскочили эти сумасбродки и устроили скандал... Даже церковь хотели разгромить! Я пытался их перекричать, всё объяснить, но они ж мне и слова вымолвить не давали!
Леуса: Ясно...

Ну и как раз к тому моменту в деревню прибыли военные на лошадях.

Священник, опережая женщин, начал было сам рассказывать комиссару обо всём случившемся.

Но толпа в ответ принялась нападать на Гвидоша, беспрерывно крича и оскорбляя его.

Затем, бабы стали швырять в него снежки и камни: даже бровь левую рассекли...

Он, как мог, пытался вразумить толпу, но женщины были непреклонны... Началась потасовка: Гвидоша кто-то ударил по ноге и тот упал.

Даже сам комиссар подбежал помогать ему, и крикнул бабам: "Вы что творите?! А ну, угомонились, сейчас же!"

Но тут, одна из тёток опять выскочила вперёд и врезала лежачему священнику сапогом прямо в лицо.


Джорж: Безумие какое-то!!!
Леуса: И не говори!

Только с помощью солдат удалось ослабить напор этой сумасшедшей своры... Им даже пришлось стрелять в воздух...

Когда все немного успокоились, комиссар потребовал, чтобы женщины объяснили, наконец, что произошло в деревне.

Они рассказали о тебе: сообщили имя, описали, как ты выглядишь, сколько примерно лет, о чём и с кем из деревенских говорил, что вынюхивал... Даже про ведьму, идиотки, упомянули. А потом заявили, что, мол, ты убил Ильшиару, поскольку единственный заходил в её дом... За час до этого, якобы, её все живой и здоровой видели. Ну и упомянули про деда Исмула, которого нашли убитым на следующий день, как только ты появился в деревне, и что потом ты возил его труп неизвестно куда... Видимо, чтобы скрыть следы... А в конце, Карсита вставила, что ты, наверное, Ишдснийский шпион, истребляющий по деревням мирных жителей...


Джорж: Какой ужас.... Просто в голове не укладывается! Про Исмула, вообще, дикость!!! Я же лично говорил им, куда и зачем везу тело... Даже советовался с ними... (выругался)
Леуса: Да, священник потом, когда бабы стали расходиться, сообщил помощнику комиссара про Аршехон: что ты только хотел выяснить причину смерти старика, поскольку больше других переживал за его гибель. Кстати, что тебе там в клинике сказали-то? Каково заключение?
Джорж: Разрыв сердца. Не исключено, что вследствие перенесённого испуга...
Леуса: Оу-у! Ну это классика жанра, можно сказать. Ведьма устраивает человеку какую-нибудь ловушку, создаёт ужасающую иллюзию - и всё! Даже у молодых и крепких сердце не выдерживает. Особенно эффектно это получается ночью...
Джорж: Да... Именно ночью он и был убит... Сразу, как только мы с ним расстались...
Леуса: Только вот непонятно, зачем она вообще его устранила... Он ведь тебе даже ничего правдивого не сказал, а наоборот, ещё больше запутал. Ведьме-то, это как раз и на руку… Совсем озверела, чертовка!


Джорж задумчиво посмотрел на Леусу.

Джорж: Леуса... Извини меня, пожалуйста... Вчера я был не до конца с тобою откровенен, поскольку.... Уликвия предостерегла меня, чтобы я не доверял всем подряд... Исмул, в действительности, рассказал мне всё, как есть... И это он открыл мне второе имя ведьмы - Сурэна... За то и поплатился своей жизнью...
Леуса (удивлённо): О-о-о.... Так вот оно что... Ну, теперь ситуация прояснилась. Бедный старик. Он был смелее всех в Йоргишене, но всё равно, это не уберегло его от страшной участи.
Джорж: А с Ильшиарой мне вообще не удалось поговорить... Я стучал в её дом, но мне никто не открыл. Я заметил, что дверь не заперта, как будто взломана. Вошёл внутрь и услыхал какие-то стоны из соседней комнаты. Ворвался туда - а она уже бьётся в предсмертной агонии. Как мог, пытался её реанимировать, но не сумел... Она была задушена... Как раз перед самым моим приходом... Как будто, злодейка всё заранее знала...


Разговаривая, молодые люди несколько отошли от дома.

Леуса: Кошмар... Выходит, ведьма уже расправилась со всеми адекватными очевидцами Йолфленской трагедии...
Джорж (за кадром): Выходит, так... Остались лишь Танзина и Геррула, насколько мне известно... Но с последней я не рискнул говорить, так как она очень старенькая уже.
Леуса: Правильно! А от Танзины ты вообще ничего не добился бы: к ней с расспросами не подойдёшь, да и это без надобности, честно говоря. Она сама словно бешеная! Когда я только вникала в это дело, искала очевидцев, прямо как ты сейчас - пыталась с нею поговорить - лишь на грубость и нарвалась. Так что для тебя этого свидетеля, считай, нет. Особенно сейчас! Ты бы слышал, как она тебя поносила при комиссаре! Повторять страшно!


Джорж: М-да.... А с Ильшиарой ты на эту тему когда-нибудь общалась?
Леуса: Было дело... Но она тоже не любила об этом говорить. Встречалась с ней несколько раз, пыталась её расспросить за чаркой вина, однако ничего нового она мне сообщить не смогла: всё, как и у всех. Так что эти люди, по большому счёту, практически бесполезны... Кроме деда Исмула, царство ему небесное.
Джорж: Чёрт! Жаль, что я сразу тебя не повстречал... Возможно, тогда удалось бы избежать гибели этих людей и сего невероятного скандала.
Леуса: Не терзай себя: ты и так действуешь на пределе...
Джорж: А теперь, вот, я за тебя переживаю... Что если....?


Леуса (перебив): За меня не волнуйся. Я, конечно, тоже опасаюсь, но моя колдовская сила меня защитит. В данный момент я не чувствую присутствия ведьмы здесь, посему можем говорить спокойно.
Джорж (за кадром): Ну, тебе лучше знать... Просто я подумал: ежели ведьма даже в храме господнем сумела разузнать о моих планах, то тут ей вообще ничего не препятствует.
Леуса: Минутку... Значит, ты с отцом Гвидошем, получается, тоже об этом говорил?
Джорж (за кадром): Да... Он был первым, с кем я общался о ведьме. А что?
Леуса: Да ничего… Но ведь он даже не был очевидцем трагедии: до него в Йолфлене служил другой священник... Отец... Отец Оустен! Вот он, реально, был бы полезен, так как принимал непосредственное участие в борьбе с Этгильдой, за что и погиб… А Гвидошу всё известно только с чужих слов.
Джорж (за кадром): Кое-что он мне, всё-таки, сообщил... Об Эдланоме шести стихий, например... Хотя, по сравнению с тем, что я узнал от тебя, это были только поверхностные сведения.
Леуса: Ну, думаю, про камень у него в записях прежнего священника информация осталась.


Джорж: Как я понял, он и сам видел талисман, когда в деревне появилась Сурэна и показывала его женщинам...
Леуса (за кадром): Ха-ха-ха-ха.... Ну ты и насмешил!! Фу-ух... Гвидош - тот ещё "знаток" по талисманам!
Джорж: Леуса, священник говорил со мной совершенно искренне: ему нет смысла что-то выдумывать.


Леуса: А я и не говорю, что он выдумывал... Он реально верит во всё это и считает правдой, вот только к истине его "знания" отношения имеют мало. В действительности, было так: когда ведьма в новом обличии вышла на контакт с Йолфленскими матерями, то убедила их снова вернуться в деревню - фактически на то же самое место, из которого они все бежали, желая поскорее забыть ужасы той ночи. Сделано это было с одной единственной целью - вытянуть из своих несчастных жертв как можно больше душевной боли. Дело в том, что Этгильда, как любая другая тёмная сущность, в буквальном смысле, питается человеческими страданиями и прочими негативными эмоциями. Назвавшись Сурэной - "светлой волшебницей" и "воительницей" с тёмными силами мироздания - ведьма наплела обезумевшим от горя женщинам про то, что их дети всё ещё живы и надёжно спрятаны у кровожадной Этгильды под магическим колпаком, однако, имеется вполне реализуемая возможность их спасения и последующего возврата домой - целёхонькими, невредимыми и даже в том же возрасте, в котором их беспощадная злодейка похитила.


Джорж: О, господи, как же это цинично.... И жестоко...
Леуса (за кадром): Не то слово! Разумеется, поверили ей не сразу, но изворотливая ведьма продемонстрировала женщинам "чудеса" своей "божественной" силы: исцелила нескольких хромых стариков, вернула кому-то зрение, да ещё и спасла тонущего в озере ребёнка, которого, между нами говоря, сама же туда и бросила... Ну, после ТАКОГО, конечно же, все сомнения в её чистоплотности сразу развеялись и бывшие Йолфленские жительницы смело пошли вслед за своей "спасительницей" и стали возвращаться на то же место, но под новым названием. Гвидош, насколько мне известно по рассказам бабушки, на тот момент уже стал там служить и помогал переселенцам обустроится.
Джорж: Не совсем понимаю, для чего Этгильда вернула их на ту же землю...


Леуса: Ну как же?! Земли бывшего Йолфлена буквально впитали в себя всё то горе и ужас, которые пережили его несчастные жители. И повторное появление тех же самых людей в том же проклятом месте, безусловно, пробудило и активизировало все скопившиеся волны негативной энергии, кои и вожделела ненасытная ведьма. Женщин же Сурэна, попросту обманула, заявив, что возвращение обратно необходимо по причине того, что матеря должны иметь физическую связь с родиной своих пропавших детей, иначе ритуал спасения может не сработать.
Джорж (за кадром): ЗМЕИНА ПРОКЛЯТУЩАЯ!!!
Леуса: Злодеяния - это кровь любой чёрной ведьмы, понимаешь? Это их суть. Кроме того, это влияет на уровень содержания стихий в сфере Эдланома: чем больше зла творят руки, владеющие им, тем больше тёмных составляющих в нём концентрируется. Помимо боли, которая покоилась в землях павшего Йолфлена, прибавь постоянные переживания и слёзы матерей, фактически заново переживающих свою утрату... Кроме того, Этгильда вынуждала доверчивых женщин "готовиться к предстоящему ритуалу", а именно, совершать различные оккультные действия, истинной целью которых было поклонение самой сущности ведьмы во всевозможных скрытых формах. Понимаешь? Сурэна заморочила людей так, что её жертвы сами, фактически, возносили ей хвалу за всё причинённое им горе и благословляли за те страдания, на которые она их обрекла...


Джорж: Боже милостивый… Как же допустил ты подобное?..
Леуса: Когда же и этого ведьме стало мало, а доверие людей к ней начало угасать - дети-то так и не возвращались - она явилась к жительницам деревни и продемонстрировала им "камень" - обычную пустышку, заявив, что это величайший символ Этгильдовой власти - Эдланом шести стихий. Настоящий Эдланом, разумеется, она никому и никогда не показала бы! Сурэна провозгласила очередную порцию вранья, что, якобы, отняла этот амулет у самой ЭТГИЛЬДЫ, и теперь дело спасения Йолфленских детей гораздо упрощается. Даже сам священник Гвидош поверил тогда в это! Лишь спустя некоторое время он начал говорить, что все россказни Сурэны про камень - очередной блеф и ничьих детей она вызволить не сможет. Но он не понял тогда самого главного: кто на самом деле эта пресловутая СУРЭНА, чёрт бы её побрал! В общем, обведя, в очередной раз, вокруг пальца всех и вся, Этгильда дала горе-матерям новые инструкции по "подготовке к спасению детей" - а сама занялась поисками свежих жертв для очередного Хорруну... В дальнейшем, понимая, что ничего более серьёзного выжать из Йоргишенцев ей уже не удастся, ведьма вообще стала появляться в деревушке раз в несколько месяцев с претензиями о том, что мол "вы недобросовестно исполняете мои указания, потому процесс открытия Эдланома тормозиться. Побольше эмоций! Побольше самоотдачи!". Постепенно, женщинам это стало надоедать и многие из них разуверились в Сурэне. Более двадцати лет - представь - беспринципная злодейка, как хотела, измывалась над своими измождёнными жертвами… Но, не смотря на это - та же Танзина, к примеру, продолжает защищать Сурэну и всё ещё верит, что в конце концов "добрая волшебница" принесёт в их деревню благую весть.


Джорж: Несчастные женщины, боже мой.... Какой бы ни была эта Танзина, мне всё равно её искренне жаль...


Леуса: Да, ты прав... Мне тоже... Ей такое довелось пережить, что не приведи господь…


Джорж решил до конца открыться Леусе.

Джорж: ...Отец Гвидош... Это он мне сказал, что Сурэна и Этгильда - разные ведьмы. Так убедительно об этом говорил, что я на самом деле ему поверил... Хотел, уж было, ехать, искать эту волшебницу Сурэну, чтобы мы сообща попытались открыть Эдланом и спасти Вассэлию...
Леуса (за кадром): О-хо-хо, представляю, чтоб она с тобой сотворила за подобное "предложение"!
Джорж: Как бы злодейка и с ним чего-нибудь не сотворила...
Леуса (за кадром): Если священник до сих пор жив, то ничего опасного для неё он тебе не сообщил, улавливаешь?
Джорж: Теперь понимаю.
Леуса (за кадром): Главное, что теперь ты понимаешь, как обстоят дела на самом деле, и не станешь, в дальнейшем, действовать столь опрометчиво. Когда вернёмся домой, я напишу тебе полный список известных мне вымышленных имён, под которыми уже скрывалась Этгильда. Не исключено, что за это время она нафантазировала и новые - посему, нужно быть максимально осторожным и внимательно продумывать каждую деталь. Я буду поддерживать тебя с помощью своей магии, и не дам сбиться с правильного курса. Можешь положиться в этом на меня. Уж я-то не перепутаю ведьму ни с кем другим, будь уверен!
Джорж: Спасибо тебе... А где в настоящий момент, вообще, следует разыскивать Этгильду?


Леуса: Насколько мне известно, её нынешний замок располагается в окрестностях поселения Лойтфолл - это на северо-востоке Асктинии. Однако, во многих деревнях, где она уже успела наследить, имеются её скрытые от посторонних взглядов дома - похожие на тот, где мы вчера с тобой встретились.
Джорж (за кадром): Буду иметь ввиду… Хм... До Лойтфолла очень далеко... А у меня теперь и лошади даже нет…
Леуса: За это не волнуйся: я помогу тебе переправиться туда без помощи лошадей и транспорта.
Джорж (за кадром, усмехаясь): На метле я ещё ни разу не летал...
Леуса (улыбаясь): Оче-е-ень смешно, товарищ старший сержант!
Джорж (за кадром): Но, ведь, это будет не без помощи твоего колдовства?
Леуса: Разумеется. Но об этом узнаешь уже перед... (усмехаясь) Вылетом.


Внезапный шум голосов, доносящихся со стороны Йоргишена, заставил молодых людей заволноваться.

Джорж: Чёрт возьми!!! ЭТО СОЛДАТЫ!!! Они ищут меня!


Леуса: Без паники! Я знаю одну скрытую тропинку к своему дому: беги за мной!


Леуса, как рысь, бесшумно скрылась в гуще деревьев. Джорж ринулся за ней. Через несколько минут они благополучно добежали до дома.

Джорж: Надеюсь, они не отыщут твой домик в лесу... В противном случае...
Леуса: Не переживай: я сейчас напущу небольшой туман и под белой пеленой никто ничего не заметит. В крайнем случае, я спрячу тебя в погребе и скажу, что никого не видела.


Леуса совершила несколько круговых движений руками... Белая дымка окутала окружающее пространство и скрыла её дом из виду. Молодые люди спешно вошли внутрь, и хозяйка плотно заперла дверь.



Как и предсказывалось, солдаты не увидели лесного домика колдуньи и прошли мимо.



После ужина, Джорж и Леуса продолжили разговор.


Леуса: Я подготовила для тебя список, как обещала.

Если где-нибудь ты услышишь какое-то из этих имён, знай: это ЭТГИЛЬДА, чтобы тебе там не говорили. На сегодняшний день, это все вымышленные имена, которые мне известны - но, могут быть и новые - будь осмотрителен.

Помни: ведьма мастерски манипулирует людьми, внушая им о себе то, что хочет сама, поэтому, лучше вообще ни с кем об этом больше не говори.


Джорж (пряча список в карман): Я всё понял. Не волнуйся, я постараюсь быть как можно более осторожным.


Леуса: Хорошо! Так... Теперь об Эдланоме... Как правило, подобные ценные вещи ведьмы носят у себя на шее, пряча под одеждами, либо хранят на своём защищённом алтарном столе, но в случае с таким ценным талисманом это маловероятно. Раздобыть его будет намного сложнее, чем ты себе представляешь. Можешь даже не рассчитывать на то, чтобы просто подойти к ней и сорвать с неё Эдланом - она прихлопнет тебя, как муху, едва ты начнёшь к ней приближаться. Пистолет тоже бесполезен: пули её не убьют, лишь на мгновение заставят почувствовать боль.


Джорж: А если выпустить в неё сразу множество пуль?


Леуса: Практически бесполезно... Она отлетит в сторону, а затем нанесёт ответный удар! И он, почти наверняка, будет для тебя летальным. Да и как ты себе это представляешь?.. Если даже стрелять с двух пистолетов сразу - это очень слабо...


Джорж: Хорошо, пистолет не годиться... Какие ещё варианты? Огонь? Её можно поразить огнём?


Леуса: Она может загореться, но особого вреда, опять же, это ей не причинит.


Джорж: Но ведь ведьм сжигали на кострах - об этом все знают!


Леуса: Это не более чем средневековые религиозные выдумки, внушающие ещё больше страха перед "абсолютной" властью церкви. Во времена инквизиции, действительно, было сожжено и беспощадно умерщвлено множество женщин, подозреваемых в колдовстве, однако большинство из них этим на самом деле не занимались... Либо только думали, что занимались... А остальные, по всей видимости, имели лишь зачатки каких-то духовных сил. Настоящие же колдуньи инквизиторам, как и прочим обычным людям, были не по зубам. А уж если речь идёт о такой мастеровитой и могущественной ведьме, как Этгильда - то вообще без вариантов!


Джорж: Но, тогда как с ней можно бороться?!.. Взорвать вместе с замком?!!


Леуса: Джорж, не пори горячку! Во-первых, тебе совсем не нужно с нею бороться - она тебя одолеет без всяких проблем. Просто признай это, ладно?! Ты думаешь ты один такой: пылкий, молодой и смелый? Очень многие, подобные тебе, уже сложили свои головы в попытках такой бездумной борьбы. Посему, не будем повторять чужих ошибок. Во-вторых, твоя цель на данный момент - захватить Эдланом и принести его Уликвии, вместе с теми атрибутами и инструкциями, что я для неё приготовила - и сделать это лучше всего без лишнего шума, например, каким-то образом перехитрив ведьму... А уже имея на руках камень, можно будет пробовать побороться с ней, но только магическими путями, а не физическими! Уяснил? Но и это пока только теория... Если талисман всё время у неё на шее, хитрость не поможет.


Джорж: Но в этом случае столкновения не избежать, ведь так?


Леуса: Да, так, но только выбрось, пожалуйста, из головы свою наивную мысль нанести ей поражение: твоей задачей в этом случае будет лишь на несколько мгновений вывести ведьму из равновесия и, пользуясь моментом, отобрать камень. И сразу же после этого - БЕЖАТЬ, прятаться, уносить оттуда ноги как можно скорее!!! И в этом, как раз, я тебе постараюсь помочь. Никакого геройства и открытой борьбы - это ВЕРНАЯ СМЕРТЬ! Понимаешь задачу, солдат?


Джорж (улыбнувшись): Так точно!


Леуса задумалась на несколько мгновений, опустив глаза в пол. Затем, снова подняла взор на Джоржа и продолжила.

Леуса: В общем, будем придерживаться именно этого плана... Ты попадаешь в Лойтфолл, находишь замок Этгильды, определяешь местоположение камня и, уже отталкиваясь от этого, пытаешься им завладеть... М-да, всё это, конечно, очень сыро и рискованно, но другого пути у нас нет. И не ясно ещё, как всё там сложится на месте...


Джорж: Если что - буду ориентироваться по обстановке. Но как я смогу определить местоположение камня?


Леуса: А в этом тебе поможет другой маленький камешек:

Не потеряй его. Он сделан из змеиного глаза и специально мною заговорён для того, чтобы найти Эдланом... Чем ближе к нему будет талисман, тем темнее и горячее он будет становиться; когда Эдланом окажется в радиусе 10 метров, шарик расколется на мелкие части. Это и будет для тебя знаком, что камень совсем близко.


Джорж принял змеиный глаз из рук Леусы.

Леуса: Помимо этого, я даю тебе ещё и специальное магическое снадобье...

Это пригодиться тебе, когда нужно будет ошарашить ведьму. Надобно постараться бросить ей это точно в лицо, а ещё лучше - прямо в её чёртовы глаза! При этом не забудь, что ты ни в коем случае не должен подходить к ней слишком близко, иначе она почувствует опасность и сразу поймёт, кто ты таков. Тогда всё пропало. Если же твоя атака удастся, то у тебя будет не более 6-8 секунд, для того, чтобы сорвать талисман и отбежать в сторону. Я всё это время буду наблюдать за тобой с помощью своего жидкого зеркала и в нужный момент постараюсь запутать Сурэну любыми доступными способами, помогая тебе скрыться. Ты добегаешь до портала и запрыгиваешь в него!


Джорж: До портала?!


Леуса: Да, а чему ты удивляешься? В Лойтфолл ты отправишься именно через небольшой портал, который я специально создам для тебя, и если всё сложится удачно, то оттуда ты перенесёшься уже прямо в Сноурвилль, где живёт Уликвия. Нужно выиграть время, ибо ведьма не станет рассла*****ся: она любыми путями будет пытаться тебя разыскать, дабы уничтожить и вернуть священный камень обратно. Так то…


Джорж: На первый взгляд всё выглядит не так уж сложно...
Леуса (усмехаясь): Только на первый, поверь мне!
Джорж: А если Эдланом будет храниться на её алтарном столе, то тогда вся операция совсем упрощается...


Леуса (вскипев): Цы! НАОБОРОТ!!! Опять ты меня удивляешь, дальше некуда, Джорж! Объясняю: алтарный стол - это место, где совершаются различные колдовские действа, вероятнее всего - повседневные и быстротечные. А для такой сильной ведьмы как Этгильда стол просто служит хранилищем гримуара и других различных мелких атрибутов, которые ей могут часто понадобиться. Сам стол находится внутри защищённого магического круга, через который не пройдёт ни одна посторонняя сущность, даже бестелесная! И если ты попытаешься проникнуть через круг, тебя просто разорвёт на куски!!! Кроме того, любая попытка проникновения сразу станет известна ведьме. Помимо этого, под магической защитой находится и весь алтарный зал, и даже сам замок! Проникнуть в цитадель незамеченным без нейтрализации защитных барьеров будет просто нереально, а чтобы разрушить их - даже моих сил не хватит. Потому, единственным возможным вариантом для нас сейчас является внезапная атака вне её логова, на открытом пространстве, и только в том случае, когда змеиный глаз обнаружит, что Эдланом находиться в настоящий момент у ведьмы. Не забудь про порошок в мешочке! Только он для тебя хоть какое-то реальное оружие против Сурэны! (трагично) Боже... У меня сердце разрывается от того, что тебя, такого неподготовленного приходится отправлять на подобную опаснейшую миссию, буквально на верную смерть!!!.. Я бы лучше сама отправилась на эту борьбу, да только у меня вообще нет никаких шансов - Этгильда в момент почувствует присутствие посторонней колдуньи, как только я окажусь на её земле….


Джорж: Как я погляжу, она и меня весьма благополучно чувствует....
Леуса (за кадром): Пока ты спал, я нашептала над тобой один маленький, но очень эффективный защитный заговор... Благодаря ему, некоторое время злодейка потеряет какую-либо взаимосвязь с тобой и не сможет выследить.... Не хотела тебе этого говорить, дабы ты не расслаблялся, понимаешь. Этот заговор вовсе не гарантирует твой успех и не отменяет необходимой осторожности!!!
Джорж: Леуса, я всё понял! Я буду максимально осторожен и не стану лезть на рожон; буду действовать только наверняка! Я сам выбрал этот путь, и я уверен в себе. У нас всё получиться, не сомневайся! Несколько раз я уже висел на волоске, и теперь я знаю, для чего господь сохранил мне жизнь! Это моя судьба!


В глубине души Джорж и сам удивился собственной решимости.

Леуса: Ну что ж: будем надеяться, что твоя уверенность тебя не подведёт. Сейчас я соберу узелок, и положу всё, что тебе будет необходимо, в том числе и колдовские атрибуты для Уликвии. Ровно в полночь я открою портал, и тебе нужно будет отправляться. А пока я буду делать это – иди, отдохни: наберись сил. Они тебе понадобятся, как никогда ещё в твоей жизни.


Джорж: Благодарю тебя за всё, Леуса!


Мужчина, по совету хозяйки, отправился в комнату отдыхать и вскоре задремал.

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (11.12.2016), Margarita (17.12.2016)

Старый 11.12.2016, 16:00   #1087
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава шестнадцатая

За час до полуночи Леуса вошла в спальню Джоржа.



Леуса: Джорж... Джо-о-орж! Тебе пора...


Мужчина открыл глаза и откинул одеяло.

Джорж: Сколько времени?


Леуса: Пять минут двенадцатого. Я уже собрала всё, что тебе будет необходимо. Твой револьвер и колдовские атрибуты для Уликвии тоже положила... Собирайся, я жду тебя в прихожей.


Джорж: А как оно - проходить через портал?..


Леуса: Всё просто: прыгаешь в воронку - и раз! Ты уже в другом месте. Даже почувствовать ничего не успеешь. Давай, давай одевайся: нам нельзя медлить.


Леуса вышла из комнаты, а Джорж послушно принялся собираться.



Одевшись, мужчина вышел в прихожую, где его ждала хозяйка.

Джорж: Я готов. Осталось только надеть пальто.
Леуса: Отлично... Ох, как же тревожно у меня на душе... Ты запомнил все рекомендации, которые я тебе говорила?
Джорж: Да, разумеется.
Леуса: Обещай, что не будешь лезть на рожон и пытаться геройствовать перед ведьмой! Поклянись!


Джорж: Я клянусь тебе! Я постараюсь во всём соблюдать твои инструкции и не стану рисковать понапрасну.
Леуса (тяжело вздыхая): Если с тобой что-нибудь случиться, никогда себе этого не прощу!
Джорж: Нужно надеяться на лучшее... Даст бог, всё у нас получится.
Леуса: Дай-то бог, Джорж.... Дай-то бог...


Леуса вплотную подошла к солдату и сладко поцеловала его прямо в губы. Джорж не ожидал этого, но всё же, из вежливости, ответил на её поцелуй, прикрыв на мгновение глаза...



...Их языки соприкасались, весело играя с друг другом. Сочные и трепетные уста женщины возбуждали мужчину... Он, неожиданно, почувствовал невероятный прилив страсти, нежности и любви... Оторвавшись на мгновение и приоткрыв веки, Джорж вздрогнул....



Перед ним стояла сама Вассэлия!!! И именно её он только что целовал..... Нежный взгляд девушки буквально заворожил солдата..... Ничего в этот миг для него не существовало, кроме её волшебных медово-янтарных глаз..........



Леуса: Джорж... С тобой всё в порядке?


Голос Леусы вернул мужчину к реальности.

Джорж (замявшись): Э-э-э..... Всё нормально..... Прости....
Леуса: Это ты меня извини, если, вдруг, я перешла какую-то грань... Это был порыв души, понимаешь? Просто я очень сильно переживаю за тебя.
Джорж: Я понимаю. Никаких проблем...


Леуса: Ну, хорошо... Нам пора. Иди за мной.


Леуса второпях набросила на плечи какую-то чёрную накидку и вышла из дома, жестом маня за собою солдата. Джорж, натянув пальто и подхватив вещи вышел следом за ней. Колдунья резко изменилась в лице, и словно впав в какой-то гипнотический транс, принялась носиться по небольшой полянке около своего дома...



Резко остановившись, Леуса начала пристально вглядываться в пустоту, а Джорж, с трудом догадываясь о смысле её действий, с удивлением наблюдал, что же произойдёт дальше...



Внезапно, прямо в воздухе вспыхнула какая-то яркая святящаяся точка, окаймлённая огненно-красноватым кругом...



Глаза колдуньи буквально высверливали эту точку, и та начала расширяться, всё ярче и ярче озаряя ночную поляну....



Вскоре свечение стало настолько ярким, что Джорж уже не мог на него смотреть...



Леуса: ПРЫГАЙ!!!! ПРЫГАЙ ПРЯМО В ЦЕНТР КРУГА!!!


Солдат, собрав всю свою волю в кулак, метнулся к порталу и с разбегу бросился прямо в белую воронку.... "Помни, я с тобой!!! Будь осторо-о-оже-е-ен......." - голос Леусы растворился в его сознании.



Портал нёс Джоржа вперёд и вперёд с непостижимой скоростью.... Без сомнения: это путешествие - самое захватывающее и фантастическое, что случалось в его жизни; чего ранее он даже и представить себе не мог.....



Однако, всё также стремительно и закончилось... Тело Джоржа рухнуло на землю, и боль от полученных ушибов вернула солдату привычное чувство настоящего. На несколько мгновений он даже потерял сознание……



Придя в себя после жёсткого приземления, мужчина поднялся на ноги, отряхнул одежду от снега и огляделся вокруг. Картины Лойтфолла были ещё более унылы, чем окрестности "Кислой пропасти". Взору солдата предстала голая каменистая местность с пятнами заледеневшего снега и мрачным тусклым небом, затянутым толстым слоем серых облаков...



Никаких следов портала вокруг уже не было...

Джорж (про себя): Неужели, я пролежал без сознания несколько часов?... Я ведь вылетел в полночь, а сейчас... То ли ранний рассвет, то ли.... Неспроста здесь всё так хмуро... Наверняка, не обошлось без ведьминых штучек....


С противоположной стороны виднелась полоса хвойного леса и мужчина спешно зашагал в его сторону.



Спустя полтора часа Джорж углубился в заснеженную лесную чащу. К тому времени окончательно рассвело, но утренний свет по-прежнему терялся в этих холодных угнетающих пейзажах.



Внезапный шум, доносящийся справа, вынудил мужчину насторожиться и спрятаться в гуще хвойных веток...



С каждой секундой звуки становились всё отчётливее и отчётливее... Джорж внятно расслышал ярый топот лошадиных копыт и грубые мужские выкрики, гремящие отборной бранью... Спустя пару минут солдат разглядел стремительно убегающего мужчину, впопыхах спотыкающегося о кочки и вылезшие наружу корни деревьев.



За ним, по широкой лесной тропе, лежащей посреди леса, усердно гнались трое наездников.



Увидев преследователей, Джорж обомлел.

Джорж (шёпотом): Матерь божья... Да ведь это Ишдснийцы...


Конники, между тем, почти настигли убегающего человека: ещё чуть-чуть, и они прикончат его на месте!



Один из Ишдснийцев уже потянулся к сабле, дабы нанести удар сверху... Беглец в исступлении схватил какую-то корягу, валявшуюся на земле, готовясь обороняться.



Выбора не оставалось. Молниеносным движением выхватив револьвер и выбежав из укрытия, Джорж первым точным выстрелом насмерть поразил ближайшего к беглецу врага.



Резко дёрнувшись в бок, солдат произвёл ещё три выстрела в сторону оставшихся нападавших: оба также были повержены и замертво рухнули с коней.



Убедившись, что опасность миновала, Джорж подошёл к незнакомцу.

- Спасибо вам огромное! Даже не знаю, как вас благодарить... Ещё секунда, и эти твари растерзали бы меня, как зайца!!


Джорж: С вами всё в порядке? Вы не ранены?


- (поправляя одежду): Цел, вроде!
Джорж (за кадром): Вы обронили кепку, когда бежали...
- Ерунда, сейчас подниму. Спасибо, спасибо вам ещё раз!!


Джорж: Стало быть, Ишдснийцы по-прежнему хозяйничают в этих районах?
- (за кадром): Нашим войскам удалось оттеснить их южнее, однако кое-где остались вражеские отряды, которые не желают сдаваться. Но ничего: совсем скоро произведут тотальную зачистку.
Джорж: Скорей бы, скорей...


Мужчины прошли немного назад и незнакомец, подняв свой картуз, натянул его на голову. Беглец, опасаясь новых преследователей - ведь выстрелы мог кто-то услышать - поманил Джоржа вглубь леса по узкой, едва заметной тропинке. По дороге путники разговорились: незнакомец назвался Масуфом и кратко поведал Джоржу о том, что прибыл в эти места, дабы отыскать своего брата, отправившегося воевать на северо-восточный фронт.

Джорж: Выходит, ты не здешний?


Масуф: Нет... Мы с братом родом из Капламона. Когда началась война, наш городок почти весь разнесли в щепки. Родители погибли... Мы с братом отправились на фронт, дабы очистить наши края от Ишдснийских варваров. Поначалу воевали бок о бок, но меня совсем скоро комиссовали из-за ранения, а брата направили в другой конец страны. Больше я о нём ничего не слышал. Подлечившись, я стал разыскивать его и выяснил, что остатки нашего батальона присоединили к новому корпусу и отправили сюда - в окрестности Лойтфолла. Так вот, я тут и оказался. А ты? Тоже приезжий, как я понял?


Джорж (не желая раскрываться): Верно... Я из Баше... Долгое время воевал... И также как ты, получил ранение...


Масуф: То, что воевал, я уже заметил: по тому, как лихо ты разделался с этими! Сразу видно: твёрдая рука! Не думаешь снова идти на фронт?
Джорж (за кадром): Если почувствую, что опять гожусь для этого... Честно признаться, сейчас у меня несколько иная миссия....
Масуф: Какая, если не секрет?


Джорж: Я тоже разыскиваю одного близкого мне человека... Девушку.
Масуф (за кадром): Девушку сердца, если я верно понимаю?
Джорж: Можно сказать и так...


Масуф: Могу я чем-либо помочь?
Джорж (за кадром): Я не думаю, что тебе стоит ввязываться в это...
Масуф: Да ладно, Джорж! Я тебе жизнью обязан! Мне б только ружьё в руки: я этих Ишдснийцев, как крыс перестрелял бы!
Джорж (за кадром): Да я не об этом... И Ишдснийцы здесь ни при чём... Тут в другом дело....
Масуф: Хм... Загадками какими-то говоришь.... Ладно... Не буду лезть в душу... Просто хочу, чтобы ты знал: я твой должник. Если понадобится любая помощь - можешь рассчитывать на меня.


Джорж: Спасибо, буду иметь ввиду.


Масуф: Если хочешь - могу свести тебя с местными - поговоришь, разузнаешь: вдруг, кто-нибудь видел эту твою девушку.


Джорж: Эм... Возможно, стоит попробовать.


Масуф: Конечно стоит! Хорошие люди всегда пособят. Мне, кстати, давеча нашептали, будто живёт в здешних краях некая ворожея... Волшебница. Говорят, настоящие чудеса творит. И может помочь отыскать пропавших людей... Я сам в это не особо верю, но почему бы не попробовать к ней обратиться... Сурэной её кличут.


У Джоржа перехватило дыхание.

Джорж (взволнованно): Да ты что!!! ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙ!
Масуф (за кадром): А что такого?...
Джорж: ЧТО ТАКОГО?!! (переходя на шёпот) Никакая она не помощница, ясно?!... "Что такого", гм.... Ведьма она! Самая что ни на есть ЧЁРНАЯ ВЕДЬМА!


Джорж понял, что не должен скрывать правды, дабы уберечь Масуфа от фатальной ошибки.

Масуф (внимательно выслушав повествование Джоржа): От те на!!! А мне про эту Сурэну совсем другое рассказывали....


Джорж: Она хитрит, понимаешь?! Нарочно вводит людей в обман, притворяясь благородной; даже помогает кому-то в мелочах, но на деле - всё это только для того, чтобы привязать людей к себе, усыпить бдительность, дабы потом.... Это самое ужаснейшее создание, для которого есть только одно подходящее место - АД!


Масуф: А я уж собирался идти к ней на поклон... Думал, поможет брата разыскать... Во, дурак!


Джорж: И не надейся! Выбрось это из головы раз и навсегда.... А насчёт девушки, которую я ищу.... Вернее, хочу спасти... В общем, это Сурэна виновата во всех её бедах, как виновата в бедах сотен семей из забытых богом глубинок Асктинии... Те, кто с этим ещё не сталкивался, полагают, что всё это чей-то вздор, а власти даже не желают прислушиваться к истинным жалобам людей, ибо их сейчас только война заботит. А ведьма пользуется ситуацией, творя под ширмой народного бедствия всё, что только вздумается.


Солдат поведал Масуфу о том, скольких несчастных детей уже извела несносная ведьма и к каким плачевным последствиям для их родных это привело. Рассказал и про случай с Вассэлией...

Масуф: О, мой бог! Даже в голове не укладывается....
Джорж (за кадром): И тем не менее, всё это правда.
Масуф: Теперь понятно, почему ты так неохотно говорил об этом.
Джорж (за кадром): Не исключено, что у Этгильды - это, как я тебе уже сказал, настоящее имя ведьмы - есть приспешники. Но ты-то уж точно не из них... Свояка, как говорят, видим издалека!
Масуф: Да я вообще про ту магию ни сном ни духом до сего дня... Так, значит, ты желаешь найти ведьму, заставить её освободить Вассэлию, а затем и вовсе уничтожить чертовку?


Джорж: К сожалению, это не так-то просто сделать. Ведьма слишком сильна и могущественна, и обычному человеку её не одолеть. Мне необходимо любыми правдами и неправдами выкрасть у неё один священный предмет - и вот с его-то помощью уже можно будет нанести ей урон. Но даже это - очень рискованная задача.


Масуф: Я иду с тобой!
Джорж (за кадром): Брось, Масуф! Это не твоя битва. Я не хочу лишних жертв.
Масуф: Послушай, Джорж: если б не ты, мой изрубленный труп уже давным-давно бы промёрз в снегу! Ты сказал, что и сам совсем недавно вник в это дело, но ведь вместе наши шансы возрастают вдвое! А если ты один не справишься? Землям Асктинии и дальше терпеть выходки этой злодейки? Ну уж нет! Я в стороне не останусь.
Джорж (за кадром): Даже не знаю... А если.....
Масуф (прервав собеседника): Да не волнуйся за меня: вдвоём-то справимся как-нибудь. На фронте и не с таким справлялись! (хлопая Джоржа по плечу) Мы теперь, считай, братья. Куда ты, туда и я!
Джорж (за кадром): Ну, раз мне тебя не переубедить, тогда слушай....


Джорж проинструктировал своего компаньона обо всех нюансах операции, почти дословно воспроизведя напутственные наставления Леусы и взял с него обещание, что тот не станет бездумно рисковать, а будет неукоснительно соблюдать все его указания. Масуф, внимательно выслушав, согласился.

Джорж: Теперь, тебе известно всё, что и мне.


Масуф: Полагаю, оружие нам в любом случае не помешает. Я постараюсь раздобыть ещё что-нибудь в городке.
Джорж (за кадром): Только не говори никому, что именно мы собираемся сделать: скорее всего, зомбированные ведьмой Лойтфоллцы отреагируют неадекватно... Скажи, что оружие нужно нам для обороны от Ишдснийцев.
Масуф: Понимаю... Я ничего никому не скажу.


Продолжая обсуждать возможные способы атаки на ведьму, мужчины, наконец, добрались до поселения.



Масуф: А вот и деревня... Ты только не удивляйся, Джорж: в Лойтфолле, почему-то, полно карликов. На фронт, понятное дело, их не берут, но пашут они похлеще обычных мужиков!


Джорж: Хм.... Весьма странно... Уж не связано ли это с ведьмиными проделками?..
Масуф (за кадром): Чёрт его знает! Не задумывался раньше об этом... Но люди они, в общем-то, что надо!
Джорж: Выспрашивать у них про это точно не стоит.


Масуф: Само собой... (с задором) Итак-с, товарищ командир: жду ваших распоряжений! С чего прикажете начинать?
Джорж (за кадром, проигнорировав шутку товарища): ...Сперва, необходимо установить, где располагается ведьмино логово, а уж затем думать, как к ней лучше подобраться.
Масуф (задумавшись на минуту): Предлагаю поступить следующим образом: для начала я пристрою тебя в одной из хибар, где мои знакомцы живут - скажу, что ты мой земляк, которого тоже прислали сюда воевать... А сам, покамест, сбегаю к Аару – это тот, который мне посоветовал к ведьме обратиться за подмогой - разузнаю, как её логово побыстрее отыскать. Скажу ему, что мол, решил воспользоваться его советом. Как только информация будет у нас в руках, решим, когда и как лучше туда отправится. Одобряешь?


Джорж (за кадром): Думаю, план хороший. Действуй.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Fragile (12.12.2016)

Старый 12.12.2016, 16:05   #1088
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава семнадцатая

Масуф договорился со своими знакомыми, и Джоржа радушно приняли в одной из просторных (по меркам здешних обитателей) хат, где вместе ютилась целая дюжина мужчин-карликов. Солдата сразу же пригласили к столу и принялись вдоволь потчевать горячим отварным картофелем с куриными потрошками и свежим овсяным хлебом.

- Ешь, ешь, боец! Не стесняйся.
- Набирайся сил.


Джорж: Благодарю вас.


- И мы сейчас тоже отобедаем, с тобой за компанию!
- Гишон, давай, тащи на всех! Денёк сегодня выдался непростой!


Мужчины в спешке, толкая друг дружку, расселись за столом рядом с Джоржем и с немалым аппетитом накинулись на еду.



- Масуф сказал, ты его земляк?


Джорж: Да, так и есть...


- И как там теперь в Капламоне? Всех Ишдснийцев выперли?


Джорж (вспоминая слова Масуфа): Да, всех... Город мало-помалу восстанавливается силами местных жителей и властей....


- Ну, бог даст, выкарабкаются люди!


- А нас, вот, ещё грызут, собаки! Скольких же прислали для подкрепления?


Джорж: Взвода два наберётся...


- Всего-то?! Тьфу.... (выругался)


- Ох-хо-хо..... Сколько ж ещё это терпеть...


Джоржу было не по себе от того, что ему приходится врать всем этим людям, но другого выхода у него не было. На счастье, в двери постучал Масуф и позвал его на двор.

Масуф: В общем, вот, что удалось выяснить, Джорж: по словам Аара дом, где, якобы, обитает Сурэна, находится за северной границей Лойтфолла (указывая рукой) - во-о-он там. Добираться туда где-то часа 3-3,5 - это если на конях. Но коня, к сожалению, только одного удалось раздобыть. Что делать будем?..


Джорж: Так-так.... Что-то ещё этот Аар сказал?


Масуф: Говорит, к ведьме попасть не просто... Сперва нужно встретиться с неким Хафушем - её слугой - а он уже ей передаст, и та, затем, через него скажет своё решение.
Джорж (за кадром): Что-то подобное я и предполагал...
Масуф: Дык, замок же мы знаем где... Может, раз! Ворвёмся туда и...


Джорж: Нет, нет, друг мой! Замок надёжно защищён магией и никто посторонний туда не войдёт - ведьма сразу же это пронюхает. Нужно действовать хитрее. Атаку возможно будет произвести только тогда, когда она окажется вне своего логова и если камень будет при ней. В любом другом случае нападение бессмысленно...


Масуф: Ах, да, да, да... Я помню, ты говорил, что сможешь узнать есть ли у неё этот волшебный камень или нет... Как же тогда поступим?..


Джорж: ...Во-первых, мы не будем действовать сгоряча... Во-вторых, Этгильда устанавливает правила - стало быть от этого мы и должны отталкиваться...
Масуф (за кадром): Поясни?..
Джорж: Ты говорил, что хочешь обратиться к ведьме, дабы она помогла тебе отыскать брата, так?
Масуф (за кадром): Да, именно так. Но сейчас уже не хочу!
Джорж: Да тебе и не придётся.... Это всё будет понарошку. Раз Сурэна сама выражает готовность к тому, чтобы, якобы, помогать местным жителям в их проблемах, т.е. выступает для них в роли добренькой феи, то значит мы должны её спровоцировать на оказание этой самой помощи. А в свои хоромы, сам понимаешь, она никого не пригласит...


Масуф: Ага-а! Тем самым ты надеешься выманить чертовку из её логова, так?
Джорж (за кадром): Именно! Она же не сможет отказать в "подмоге" страждущему, иначе рискует погубить свою "светлую" репутацию перед Лойтфоллцами.
Масуф: Тогда, нужно сделать так, как посоветовал Аар: встретиться с её служкой - как там его... Хафуш! А дальше уж действовать по плану...


Джорж: Да, всё верно. Как можно найти этого Хафуша?
Масуф (за кадром): Аар сказал, что раз или два в неделю он наведывается в деревню. В последний раз был три дня назад - значит, завтра или послезавтра, вероятно, снова должен быть. Я попросил Аара сообщить мне, когда тот появится.
Джорж: Молодец, предусмотрительно. На встречу со слугой придётся пойти тебе - пусть думают, что ты один... И боже тебя упаси назвать при нём ведьму её настоящим именем! Для всех здесь она только Сурэна – запомни это!
Масуф (за кадром): Хорошо, хорошо… Как скажешь.
Джорж: Надеюсь, он появится именно завтра: не хочется впустую терять ещё один день.


Масуф: Я, пока что, попытаюсь раздобыть какое-нибудь оружие, а то одного пистолета нам будет маловато.
Джорж (за кадром): Хорошо, оружие не помешает, но всё же помни, что главное средство противодействия ведьме - зелье, что находится у меня в мешочке. Ей нужно бросить это непременно прямо в глаза.
Масуф: Так и сделаем!


Джорж: Мне бы твой оптимизм, Масуф.
Масуф (за кадром): Даже не сомневайся брат: победа будет за нами! (пожимая Джоржу руку) Жаль, что нет возможности поселиться в одной избе. Сам я ночую у Велфара (указывая пальцем), видишь вот там - дом с побитой черепицей...
Джорж: Практически рядом.
Масуф (за кадром): Деревенские поднимаются рано. Завтра встретимся на этом же месте с утра, идёт?
Джорж: Хорошо. До завтра.
Масуф (за кадром): До завтра, брат!


Ближайшую ночь Джорж провёл в хате у местных карликов.



Проснувшись утром вместе с хозяевами, солдат умыл лицо, оделся и вышел на двор, однако Масуф ещё не появился.



Джорж, в ожидании товарища, решил вернуться в избу и позавтракать.



Находясь за столом, солдат наблюдал за тем, как один из карликов, сидя в углу хаты, проворно ощипывает птицу своими маленькими, ловкими пальчиками и бросает голые тушки в широкую плетёную корзину.



Остальные домочадцы усердно работали во дворе.



Джорж вздохнул и опустил голову... Он задумался над тем, сколько боли и лишений причинила простому, беззащитному люду проклятая война... Сколько ещё бед падёт на их хрупкие плечи?.. Как пережить царящий в стране произвол и бесчинства со стороны властей?.. Где найти силы, дабы вынести всё то бессмысленное зло, которое вытворяет Этгильда и ей подобные?! Как вообще господь допускает, чтобы всё это мракобесие творилось с его детьми.... Неужели, мы сами виноваты?.. Чем все эти несчастные души так разгневали всевышнего, что он обрушил на их головы такие страшные испытания? ЧЕМ?......



Внезапно, философские размышления солдата были прерваны.

- ЭЙ, БОЕЦ!!! МАСУФ К ТЕБЕ, СЛЫШ?! ВЫХОДИ!!!


Джорж, второпях, выскочил из-за стола и выбежал на улицу. Дабы их разговора никто не слышал, мужчины отошли в сторону от хаты.

Масуф: Есть хорошие новости, Джорж! Ведьмин слуга прибыл в деревню сегодня ранним утром...
Джорж (за кадром): Отлично!
Масуф: ...И я уже успел с ним переговорить!


Джорж: Просто замечательно! Как всё прошло?


Масуф: Я сказал, что давно разыскиваю своего брата, который, очевидно, пропал без вести, и что мне очень нужна помощь достопочтенной колдуньи для его поисков. Сказал, что много наслышан о её благородстве от Лойтфоллцев… Приплёл ещё, что у брата, якобы, есть маленькая дочка, которая может остаться сиротой, если и меня повторно заберут на фронт... Надавил на жалость. В общем, как мы вчера и договаривались. Он так пристально на меня посмотрел и говорит: "Каково ваше имя?" Ну, я сказал ему своё настоящее имя, "Масуф" – мало ли Масуфов в Асктинии.... А он: "Хорошо. Я сообщу госпоже Сурэне о вашей беде. Будьте перед наступлением вечера на лесной опушке у замёрзшего озера." Жутковатый тип, между нами говоря...


Джорж: Это всё?
Масуф (за кадром): Да...
Джорж: Любопытно, как он успеет передать ей твою просьбу?..
Масуф (за кадром, шутливо): Обратится, небось, коршуном и полетит к хозяйке, ха-ха-ха...
Джорж: Что ж: поглядим, какую весточку он нам принесёт.


Масуф: На вторую встречу мне опять идти самому?
Джорж (за кадром): Думаю, в этот раз я отправлюсь с тобой, но добираться будем порознь, и я спрячусь где-нибудь неподалёку в лесу, пока ты будешь с ним говорить...
Масуф: Хорошо, понял.
Джорж (за кадром): И если, вдруг, что… Например, если Хафуш скажет, что ведьма сейчас находится где-то неподалёку и желает лично с тобою встретиться – дай мне какой-либо знак… Ну, скажем, сними кепку и держи её в руке, договорились?
Масуф: Идёт, так и сделаю.
Джорж (за кадром): И тогда я осторожно проследую за вами, ну а дальше уж – дело техники…. Но только сам не геройствуй – я сперва должен убедиться, что Эдланом при ней. Ты остаёшься спокойным и невозмутимым до того самого момента, пока я не начну атаку, понял?
Масуф: Да понял я всё, Джорж. Не волнуйся ты так…
Джорж (за кадром): Фух…. Буду молиться, чтоб у нас всё получилось.


В этот момент компаньоны увидали, как карлики стали грузить на телегу корзины набитые продуктами, готовясь их куда-то везти.



Джорж: Интересно, куда это они?
Масуф (за кадром): Не знаю... Вчера вечером видел, как несколько человек бродили по улочкам от хаты к хате и брали у всех провизию... У кого курей, у кого уток... У кого-то даже поросёнка увели.
Джорж: Странно... Может, продавать куда-то везут? Или менять?


Масуф: Да вроде бы некуда... До ближайшего селения километров пятнадцать-двадцать. И, кроме того, в окрестностях всё ещё Ишдснийцы шалят - они не могут этого не знать...


Джорж: Подойдём, спросим?..
Масуф (за кадром): Давай, чего такого...


Джорж и Масуф вместе подошли к карликам.

Масуф: Э, мужики, вам для чего столько? Свадьбу кому-то справлять собираетесь?


- Не-е, Масуф. Это всё дары для нашей благодетельницы - для её светлости СУРЭНЫ! Хвала небесам, что она у нас есть!
- Да! ОНА от Ишдснийцев нас избавит! И вернёт мир нашим землям! Хвала СУРЭНЕ!
- Хвала небесам!
- ТИХО!!!! ХВАТИТ! Двинулись, опаздываем....


У Джоржа аж ноги подкосились от услышанного. Масуф хотел было крикнуть что-то им вслед, но напарник вовремя одёрнул его за рукав и перегородил дорогу.

Масуф (яростно): Не, ну ты видал, а?!! Ты видал?! Они её ещё и подкармливают!


Джорж: Тиши, тише, Масуф... Я ж тебя предупреждал: она их всех зомбировала... Теперь понятно, для чего этот Хафуш тут пасётся… (выругался) Бедные люди, господи... Они просто хотят избавиться от бед, а эта ЧЁРТОВА МРАЗЬ сим вовсю пользуется....
Масуф (за кадром): Чёрт знает что!
Джорж: Ничего, ничего... Совсем скоро она за всё ответит... Сполна... Это я обещаю….
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Fragile (13.12.2016)

Старый 13.12.2016, 15:19   #1089
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава восемнадцатая

В назначенный час Масуф прибыл на указанную Хафушем поляну у замёрзшего озера.



Джорж, соблюдая конспирацию, добрался до этого места несколько раньше, передвигаясь по едва заметным лесным тропам, и уже успел скрыться в гуще деревьев, дабы оттуда внимательно следить за происходящим.



Напарники напряжённо ждали появления ведьминого прислужника...



Наконец, спустя полчаса, Хафуш выехал к месту встречи верхом на коне.



Заметив Масуфа, наездник приблизился к нему и притормозил скакуна.



Джорж напрягся, словно струна, готовый в любой момент вырваться на подмогу товарищу.



Однако, не прошло и тридцати секунд, как всадник дёрнул коня под уздцы и устремился прочь...



Когда стук лошадиных копыт растворился в сумрачной лесной чаще, Джорж, в полном недоумении, выскочил из укрытия и подбежал к неподвижно стоящему на поляне Масуфу.

Джорж: Масуф... Масуф! Что случилось?! Почему он так быстро уехал?
Масуф (за кадром): ..........
Джорж: Да что с тобой?!! Что он тебе сказал?!


Масуф (растерянно): ...Он сказал... Что моего брата больше нет в живых.....


Джорж: В смысле?.. Да откуда ему это знать, что за чушь?!!


Масуф: Он назвал его имя... Дебрет... Я не говорил ему его имя при первой встрече...


Джорж: Фух.... Масуф, прошу тебя: успокойся. И в точности перескажи мне слова этого Хафуша.


Масуф: Я спросил: "Согласна ли госпожа Сурэна помочь мне в поисках брата?" А он: "Госпожа Сурэна уже разобралась в вашем деле. Мне жаль, но ваш брат Дебрет попал в плен под Лойтфоллом и был расстрелян несколько недель назад. Госпожа передаёт вам свои соболезнования, а также то, что душа вашего брата уже обрела покой в царствии небесном в награду за праведную жизнь на Земле: он умер настоящим героем... Это всё." И тут же сорвался и уехал.


Джорж: Циничная гадина!.. Не верь им, слышишь! Ни единому слову не верь!!! Твой брат жив! И он обязательно вернётся домой!


Масуф (отвернувшись от Джоржа): Тебе-то это откуда знать...


Джорж: Масуф, я всё понимаю... Не сердись на меня, за то, что пришлось воспользоваться твоей бедой и приплести сюда твоего брата, чтобы только выманить эту злодейку из её логова...
Масуф (за кадром): Чего нам так и не удалось сделать...
Джорж: К сожалению....


Масуф: Ладно, проехали... Я не в обиде на тебя... Просто, слова этого... (выругался) Засели мне в сердце! Чёрт!


Джорж: Это бесовы слова: забудь о них... Мы обязательно найдём твоего брата, как только разберёмся с Этгильдой.


Внезапный шум голосов вдалеке прервал беседу мужчин.

Масуф: Ты это слышишь? Кажись, там много людей...
Джорж (за кадром): Уж не Ишдснийцы ли это?..
Масуф: Идём-ка, поглядим....


Компаньоны осторожно двинулись в сторону доносящихся голосов и вскоре заметили группу Лойтфоллских карликов, дружно тянущих за собой повозку, гружёную корзинами с продуктами.



Масуф (сняв кепку и почёсывая ногтями макушку): А-а-а! Так это наши сектанты... Дань тащат! Хоть бы клячу какую запрягли...
Джорж (за кадром): Тише... Ты говорил, что логово Сурэны находится как раз в той стороне, куда они направляются, так?
Масуф: Эм... Ну да. Именно там.


Джорж: Возможно, это для нас шанс...


Масуф: ...Хочешь за ними проследить и посмотреть, куда они нас приведут?


Джорж: Правильно мыслишь, друг... Идём потихоньку...


Джорж и Масуф не спеша увязались за карликами... Идти по сугробам пришлось не менее двух часов. Вечерняя мгла уже вступила в свои законные права и ориентироваться можно было лишь по едва заметным очертаниям крошечных фигур, мельтешащим вдалеке... В конце концов, карлики остановились на небольшой полянке в глубине леса, скучковались и зажгли тусклую лампу. Их преследователи, скрывшись среди елей, пристально наблюдали за тем, что будет дальше.



Через несколько минут на поляне появился Хафуш в сопровождении неизвестной особы в широком тёмном балахоне. По восторженным возгласам карликов стало понятно, что это сама Сурэна. Пока ведьма что-то говорила пришедшим к ней на встречу Лойтфоллцам, Хафуш старательно перетаскивал корзины с провизией куда-то в сторону...



Джорж: Проклятье! Лица не разглядеть...


Масуф: Хм... С виду и не скажешь, что она способна погубить всё мироздание...
Джорж (за кадром): Конечно... Сейчас-то она "добрая"... (выругался) А вот жертвы разгромленного Йолфлена запомнили её красноглазым громадным монстром, висящим над крышами домов...
Масуф: А этот пудель-то, глянь: корзины тащит... Чтоб ему надорваться, кровопийцу!


Джорж: Вероятно, неподалёку стоит их повозка....
Масуф (за кадром): ...Уже решил, как будем действовать?..
Джорж: Для начала дождёмся, пока наши отойдут на безопасное расстояние.


Масуф: Ты прав: людей нельзя подставлять... Но тогда эти двое смоются на лошадях, и мы их едва ли догоним...
Джорж (за кадром): Чёрт.... Погонимся за ними - вмиг обнаружат! Мы должны напасть внезапно.
Масуф: У меня идея! Я сейчас попробую незаметно подобраться к повозке и сломать колесо... А ты, потихоньку, подходи с другого боку... Там их и возьмём!


Джорж: Это очень рискованно, Масуф!
Масуф (за кадром): Где наша не пропадала! На фронте я, как-то, прополз в Ишдснийский окоп и обезвредил пушку. И ничего: пока жив, как видишь!
Джорж: Сплюнь!.. (внезапно вспомнив) Господи.... Камень! Нужно же проверить, при ней ли камень!


Джорж осторожно вытащил магический шарик, который ему передала Леуса и положил его на открытую ладонь. Змеиный глаз немного потемнел и стал нагреваться.

Масуф: А что должно произойти?..
Джорж (за кадром): Шарик должен стать темнее и горячее... Вроде бы так и есть... (касаясь шариком холодной щеки)
Масуф: А может, он в кармане просто нагрелся?
Джорж (за кадром): ...Если Эдланом окажется в десяти метрах от него, то шарик вообще должен расколоться...
Масуф: Десять метров - это почти лицом к лицу!


Джорж: Знаю.... Тогда ничего больше не остаётся, как попробовать твой план... Только я очень прошу - будь как можно незаметнее, хорошо?..
Масуф (за кадром): Ладно, не переживай. Эх... Жаль, ружья так и не удалось раздобыть...
Джорж: Вот, возьми мой револьвер. (протягивая Масуфу оружие) Я попробую обойти их спереди и атаковать ведьму с помощью зелья.
Масуф (за кадром): Надеюсь, этот её Хафуш не выкинет чего-нибудь магического... (усмехаясь) А то две ведьмы - это уж слишком!..
Джорж: К сожалению, мне не ведомо, владеет ли он какими бы то ни было колдовскими возможностями, или нет... Остаётся верить, что Этгильда не потерпела бы рядом с собой сильного конкурента… Даже в качестве личного слуги.


Масуф (решительно): Фу-у-ух! Ну, что ж, напарник... С богом. Вперёд!


Мужчины, пригибаясь, двинулись в разные стороны по тропинкам, опоясывающим поляну по периметру. Хафуш, между тем, вернулся, за последней корзиной с провизией, дав хозяйке знак, что уже всё закончил. Ведьма величественно подняла левую руку вверх, прощаясь со своими послушниками, а те, в свою очередь, без устали напевали ей хвалебную песнь: "Спасибо! Слава Сурэне! Слава Сурэне! Слава Сурэне!!!"



Используя поднявшийся посреди леса гул как звуковую ширму, напарники перешли на бег. Совсем скоро Масуф очутился на широкой дороге, где действительно стояла большая повозка с запряжённым в неё вороным конём. Повозка уже была загружена корзинами.



Сурэна и Хафуш, тем временем, стремительно направлялись в сторону дороги.



Боясь потревожить животное, Масуф на цыпочках подкрался к повозке и коснулся рукой одного из колёс...



Хафуш: ЭЙ, ТЫ!!! А НУ, УБЕРИ РУКИ ОТ БРИЧКИ!!!


Масуф дёрнулся от неожиданности... Джорж, услышавший этот грозный выкрик, понял, что его друг совершил роковую ошибку...

Джорж (про себя, ускоряя бег): Господи, только не это....


Справа - между деревьями - уже показался мрачный силуэт Сурэны....



Масуф резко отскочил назад, выхватывая револьвер. Хафуш тоже не растерялся и даже успел обнажить саблю, пытаясь обороняться, но тут же получил несколько пуль в сердце и живот. Пошатнувшись, враг выронил оружие и повалился на снег.



Ведьма дико зарычала и бросилась на дорогу, устремляясь прямо в сторону Масуфа.



Джорж, спеша на помощь товарищу, даже умудрился потерять пальто, прорываясь через колкие ветви деревьев.....



Выбежав, в конце концов, на дорогу и заметив стоящую повозку, солдат, что было мочи, бросился вперёд....




К несчастью, патроны в револьвере Джоржа закончились, и Масуфу ничего больше не оставалось, как удирать, пытаясь скрыться во мраке леса.



Однако, злобная колдунья перехитрила мужчину, и использовав телепортацию, мгновенно очутилась впереди него, изрядно напугав своими жуткими побелевшими зрачками...

Сурэна (испуская зловещий вопль): НЕ УЙДЁШЬ, СВИНЬЯ!!!!


Джорж, пролетая мимо повозки, чем очень сильно взволновал коня, заметил друга, присевшего на дороге перед ведьмой и тщетно пятящегося от неё в обратном направлении...

Джорж (вынимая мешочек с зельем и лихорадочно раскрывая его): МАСУ-У-УФ!!!!! ДЕРЖИСЬ!!!!


Однако, появление второго противника не особенно обескуражило чародейку. Скрежеща клыками в безумной яростной эйфории, Сурэна с ненавистью взглянула на жертву и совершила резкий кругообразный взмах руками...



Жуткий грохот, напоминающий раскат грома во время грозы, пронёсся по всему лесу... Предсмертный выкрик Масуфа повторило только лесное эхо.......



Джорж (видя, как тело его напарника безжизненно валится в снег): МАСУ-У-У-УФ!!! НЕ-Е-Е-ЕТ!!!!!




Без промедления подлетев к ведьме, Джорж швырнул магическое зелье ей прямо в распахнутые глаза.



Злодейка завопила и начала бешено дёргать головой....



Пользуясь представившимся моментом, солдат вцепился в её одежды и стал лихорадочно выискивать Эдланом. Сурэна пыталась сопротивляться, но оказалась не в силах противостоять колдовскому снадобью, которое сковало её тело: она лишь неистово шипела и бормотала что-то нечленораздельное....



Добравшись до шеи, Джорж нащупал какой-то шнурок - вероятно от висящего на нём амулета... Размышлять времени не было: мужчина резко дёрнул за него, оставив на коже ведьмы рваный кровавый след, а затем нещадно отпихнул чертовку от себя - настолько сильно, что тело последней отлетело назад и кубарем покатилось в глубокий лесной овраг.....



Мельком бросив взгляд на талисман, солдат понял, что не ошибся...



Действие зелья к тому времени начало стремительно угасать.... Приходя в себя, Сурэна ощупала свою шею и заорала таким жутчайшим воем, что даже деревья в лесу задрожали.

Сурэна: ИДИО-О-ОТ!!!!!!! ТЫ ЧТО СОТВОРИЛ, ИУДА!!!!! БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ!!!!!!!! А-А-Р-Р-А-АР-Р!!!!!!


Джорж, невзирая на угрозы и вопли ведьмы, бросился к Масуфу, неподвижно лежавшему на противоположной стороне дороги, но внезапно услышал голос, зовущий его откуда-то сверху.... Это был голос Леусы: "ДЖОРЖ, БЕГИ! БЕГИ ОТСЮДА!! Я ПОВЕДУ ТЕБЯ! СКОРЕЕ, ДЖОРЖ!!! Твой друг мёртв, ему уже ни чем не помочь… Вспомни о своей цели... ОНА ПРИБЛИЖАЕТСЯ, ГОСПОДИ ДЖОРЖ!!!!! БЕГИ СКОРЕ-Е-Е!!!!!"



Мужчина совладал со своими эмоциями и, послушавшись наставления Леусы, бросился убегать...



Ворожея, каким-то непонятным для солдата образом, наблюдала за ним со стороны и указывала наиболее безопасный путь….. Через некоторое время, Джорж заметил впереди себя раскрывающийся портал...



"Как и в прошлый раз, Джорж: прыгай в центр круга!!! Спеши, боец!" - доносилось до его слуха.

Джорж (запыхавшись): СПАСИ-И-ИБО, ЛЕУ-У-УСА!..


Максимально ускорившись, мужчина уверенным движением нырнул внутрь портала..........

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fragile (13.12.2016), Margarita (13.12.2016)

Старый 13.12.2016, 15:26   #1090
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Я прочитывать не успеваю!!
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot