Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Кино и ТВ

Ответ
 
Опции темы

Старый 10.01.2020, 22:55   #6681
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Популярную музыку, совершенно аналогично кино, многие вообще не относят к сфере высокого искусства, а потому сколь бы исключительно талантлив ни был исполнитель, "гениальным" его не назовут.

Здесь имеет место определённый снобизм со стороны приверженцев старых форм культуры (зачастую давным-давно переживших своё время - как та же опера), а также традиционное противопоставление культуры для масс и культуры для "элиты", которое уходит корнями в эпоху тотальной неграмотности населения, когда культурные блага в принципе были доступны ничтожной части населения.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.01.2020, 22:59   #6682
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

leon_1812,
Лев, я так понимаю, вы к кинематографу так и относитесь как к низкому роду искусства, а это давно не так.
Если бы кинематограф только нас развлекал, сколь бедным было бы подобное искусство. Была бы только штампованная голливудская продукция.
И причём здесь сопоставление Годара с Аристотелем? Один ныне здравствующий кинорежиссёр один из великих постмодернистов, другой древнегреческий мыслете ль и философ, не понимаю такого сравнения.

Про музыку, ссори за оффтоп, известный российский пианист Николай Луганский, когда его спросили как вы относитесь к популярной музыке, несколько скривив лицо сказал: "Не слушаю, для меня она вся на одно лицо, какой-то непонятный гул, туц-туц".
Вот вам интеллектуальный снобизм, и это говорят так до сих пор.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.01.2020, 23:22   #6683
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
leon_1812,
Лев, я так понимаю, вы к кинематографу так и относитесь как к низкому роду искусства, а это давно не так.
Если бы кинематограф только нас развлекал, сколь бедным было бы подобное искусство. Была бы только штампованная голливудская продукция.
Да не может такого быть! Как много изменилось с 1895 года
У меня никоим образом нет снобизма в отношении кино, однако претензии к кино со стороны ряда деятелей культуры мне вполне понятны и отчасти они обоснованы.

И возводить прям на пъедестал киношников, как ты делаешь, я бы точно не стал. А если уж киношников возводить на пъедестал и столь уверенно величать гениями - отчего же то же самое не делать в отношении знаковых деятелей популярной музыки.


Цитата:
И причём здесь сопоставление Годара с Аристотелем? Один ныне здравствующий кинорежиссёр один из великих постмодернистов
Великой постмодернист - это Мишель Фуко. Оттого, что Годар жив, а Аристотель и Платон давно мертвы не меняется абсолютно ничего, если мы оцениваем:

А) масштаб данных личностей
Б) Их вклад в культуру

К тому же как творческая единица Годар давным-давно мёртв.

Цитата:
, другой древнегреческий мыслитель и философ, не понимаю такого сравнения.
Просто философ) В тогдашнем понимании этого термина.

Как и указал выше, я сравниваю масштабы личностей с точки зрения их дарований и влияния на культуру. И если за ориентир понятия "гений" мы будем брать Платона и Аристотеля, то Годары, Тарковские и все прочие киношники вместе взятые будут выглядеть откровенно ничтожно. А если "гениями" мы будем называть величины уровня Годара - тогда и массу выдающихся музыкантов мы также смело можем именовать гениальными.



Цитата:
Про музыку, ссори за оффтоп, известный российский пианист Николай Луганский, когда его спросили как вы относитесь к популярной музыке, несколько скривив лицо сказал: "Не слушаю, для меня она вся на одно лицо, какой-то непонятный гул, туц-туц".
Вот вам интеллектуальный снобизм, и это говорят так до сих пор.
Именно. Какая может быть музыка без виолончели А для древних египтян пианино было бы бесовским и откровенно нелепым музыкальным инструментом
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2020, 11:24   #6684
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

leon_1812, Лев вы то хоть смотрели хоть один фильм Жана Люка Годара?
Чем он так плох? Дядечка уже в преклонном возрасте, а всё ещё снимает, правда всё больше улетел в постмодернистский монтаж
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2020, 12:11   #6685
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Лев вы то хоть смотрели хоть один фильм Жана Люка Годара?
Миш, а ты Тарковского на самом деле смотрел, или синопсис с разъяснениями прочитал, и решил, что это тебе нравится?

Я так и не понял, что тебя так проняло в "линии Писателя" из Сталкера? Мораль "Дикобразу-дикобразово"? Монологи о говнистости всего сущего и неприкаянности гения в этом жыстоком мире? Глубокомыслие о том, что никто не знает и не узнает подлинных своих желаний?
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2020, 12:18   #6686
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Nightrider, смотрел. Но вы можете этому не верить.
Мне правда импонирует писатель и больше чем Сталкер и Профессор.
Вот про подлинные желания, почему же данная мысль не глубокая, а какая-то что просто глупость?
Вообще писатель для меня самый любопытный персонаж в "Сталкере" такого ещё придумать! А эти монологи - просто высшее.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2020, 12:57   #6687
Optimistique-moi
 
Аватар для Twilight_Man
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Latvija,Jurmala & Riga
Сообщений: 3,980
Сказал(а) спасибо: 3,464
Поблагодарили 994 раз(а) в 725 сообщениях
По умолчанию

Может кто посоветует романтичный фильм где присутствует... любовь и снег!
Что нибудь из новенького.
__________________
I Learned to not eat the Snow
My Fur is Hot, My Tongue is Cold...
Twilight_Man вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2020, 12:58   #6688
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
leon_1812, Лев вы то хоть смотрели хоть один фильм Жана Люка Годара?
Смотрел и не один, хотя и давно. Его знаковые картины 1960-х годов. Те самые, за которые его и запомнили.

А вот ты хоть одно произведение Платона и Аристотеля изучил? И понимаешь ли каково было их влияние на мировую культуру? И почему их можно смело назвать гениями?

Цитата:
Чем он так плох?
Что за детский сад? Если я не считаю Годара гением, это совершенно не значит, что он так плох. Просто ничего прям ахового не создал. И мнение о том, что Годар прям гений - это явный перебор даже для киносреды.

Цитата:
Дядечка уже в преклонном возрасте, а всё ещё снимает, правда всё больше улетел в постмодернистский монтаж
И что "гениального" он снял за последние более 30 лет? Уже который раз ты используешь термин "постмодернизм", а ты понимаешь, что именно он означает?
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2020, 13:05   #6689
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
А вот ты хоть одно произведение Платона и Аристотеля изучил?
Зачем в теме о кинематографе вдруг внезапно призывать древнегреческую философию - надеюсь вы не будет ставить гениальность Лорана хотя бы с Платоном и Аристотелем.
А почему не вспомнить ветхозаветных пророков, Леонардо да Винчи, или Моцарта.
Мне претит только одно когда Лорана или Милен величают гениями. Это слишком высоко.
Не будем же заниматься ерундой.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.01.2020, 13:19   #6690
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
Я так и не понял, что тебя так проняло в "линии Писателя" из Сталкера? Мораль "Дикобразу-дикобразово"? Монологи о говнистости всего сущего и неприкаянности гения в этом жыстоком мире? Глубокомыслие о том, что никто не знает и не узнает подлинных своих желаний?
Полностью согласен. Атмосфера в Сталкере - хороша, а вот с "глубокими философскими смыслами" как то не очень, мягко говоря. Даже если сравнивать с литературным оригиналом Стругацких.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Зачем в теме о кинематографе вдруг внезапно призывать древнегреческую философию - надеюсь вы не будет ставить гениальность Лорана хотя бы с Платоном и Аристотелем.
Представь себе, кинематограф, по крайней мере серьёзный, существует вовсе НЕ в вакууме, а впитывает в себя самые различные достижения культуры. А уж влияние Платона-Аристотеля на мировую культуру прямое и косвенное огромное.

Более того - ряд "серьёзных фильмов" претендует как раз на донесение некого философского контента.

Сверх того, выше я говорил о мериле "гениальности" - ты говоришь де деятели современной музыки не могут величаться "гениями", при этом киношники - сплошь гении, на фоне же знаковых признанных гениев они будут выглядеть откровенно ничтожно.

Разумеется, смешно пытаться сравнивать Лорана с Платоном, однако я рядом деятелей популярной культуры - вполне себе.

Цитата:
А почему не вспомнить ветхозаветных пророков, Леонардо да Винчи, или Моцарта.
Вспомни, отчего же нет? Или по твоему анализ фильмов - это просто топорный их пересказ?

Цитата:
Мне претит только одно когда Лорана или Милен величают гениями. Это слишком высоко.
Не будем же заниматься ерундой.
Повторюсь в стопятьсотый раз - раз для ряда киношников термин "гений" не "слишком высоко", то и для популярной музыки вполне себе.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 11.01.2020 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Gerard du cinema wishhaze Новости 6 22.04.2008 10:20


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot