Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискография > 2008 Point de suture

Ответ
 
Опции темы

Старый 11.12.2008, 22:35   #1
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

В соответствии с российскими чартами легальных продаж дисков (чарты составлены по данным компаний CD Land, «М-Видео», «Мистерия звука», «Монолит», «Союз») по итогам сентября альбом Point de Suture занял второе место по продажам (чарты международного репертуара), по итогам октября - также второе (данные за ноябрь пока не доступны).

Источник: Бюллетени "Итоги месяца" аналитического агентства Intermedia.

Объём российского рынка легальной музыки на физических носителях составляет в настоящее время 85 млн. копий (в 2005 г. эа цифра равнялась 118 млн., 2006 г. - 96 млн.) По репертуару лидирует российская музыка (до 80% объёма рынка, международный репертуар - в районе 20% или до 20 млн. легальных копий в год). По причине преобладания отечественного репертуара в России составляют отдельные чарты продаж по российскому и международному репертуару. К сожалению, сводных чартов продаж, равно как и конкретных объёмов проданных носителей, в отчётах не приводят.

По оценкам экспертов доля пиратской продукции на российском музыкальном рынке составляет 70% объёма продаж (2007 г., в 2006 г. - 67%), в сегментах наиболее популярной музыки (таких как в частности Милен) доля пирасткой продукции порой превышает 90%.

После 1997 г. в России действуют следующие требования для сертификаций продаж (учитываются, разумеется, только легальные продажи): Национальные репертуар - "Золото" - +50 000 экз., "Платина" - 100 000 экз., "бриллиант" - 300 000 экз. Для международного репертуара существует только две категории сертификации: "золото" - 10 000 экз. и "Платина" - 20 000 экз.

Самые успешные в постсоветской России альбомы расходились легальными тиражами в сотни тысяч копий (альбомы Тату), самые успешные альбомы в современной России преодолели солидную отметку легальных продаж 500 000 копий (Дима Билан, Максим).

Наиболее популярные иностранные альбомы продадавались в России тиражами более 100 000 копий (Nelly Furtado – Loose - официальная сертификация 5хПлатина).

Альбом Point de Suture в соответствии с заявлениями Universal стал платиновым (+20 000 экз.) в первый же день продаж. Подобное представляется сомнительным, скорее всего это обычная политика лейблов, когда указывают число копий, распространнённых по магазинам и складам, а не число пластинок, реально приобретённых потребителями. К тому же абсолютное большинство музыкальной продукции Милен, продаваемой в России, приходится на нелегальные продажи. Тем не менее приведённые чарты со всей очевидностью говорят о большой популярности Милен в нашей стране.

По итогам 2006 г. альбом Avant que l'ombre... занял 19-е место в чартах продаж иностранных альбомов в России (результат лучший чем во Франции), за 2005 г. данных пока нет, однако скоро достану.

В 2002 г. сборник Les Mots занимал первые места в еженедельных чартах продаж дисков в России.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2008, 23:33   #2
California
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: г. на оке
Сообщений: 2,323
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 234 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
а не число пластинок, реально приобретённых потребителями.
Да, тоже думаю, что цифра завышена и не соответствует действительности. Даже судя по своему опыту: когда я пришел в сентябре за PDS, то, к моему удивлению, я не обнаружил его на центральном стенде новинок, хотя мадонна с еще весенним альбомом там была, лишь потом нашел его среди прочих, ничем не приметных дисков. Да и рекламы никакой не было, разве что упоминание в одной из передач на Европе+.
Цитата:
Подобное представляется сомнительным
Потом:
Цитата:
приведённые чарты со всей очевидностью говорят о большой популярности Милен
Сам себе противоречишь.
SEL вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2008, 23:43   #3
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
SEL написал:
Цитата:
а не число пластинок, реально приобретённых потребителями.
Да, тоже думаю, что цифра завышена и не соответствует действительности. Даже судя по своему опыту: когда я пришел в сентябре за PDS, то, к моему удивлению, я не обнаружил его на центральном стенде новинок, хотя мадонна с еще весенним альбомом там была, лишь потом нашел его среди прочих, ничем не приметных дисков. Да и рекламы никакой не было, разве что упоминание в одной из передач на Европе+.
Это очень распространённая практика на Западе, однако там данные по сертификациям - достояние общественности (в итоге завышение реальных объёмов продаж - хорошая реклама), а у нас - тайна за семью печатями, так что я не очень понимаю зачем у нас вообще пошли на такой шаг.

Цитата:
SEL написал:
Цитата:
Подобное представляется сомнительным
Потом:
Цитата:
приведённые чарты со всей очевидностью говорят о большой популярности Милен
Сам себе противоречишь.
Ты просто невнимательно читаешь. Я привёл почему именно данные по продажам за один день 25 августа являются сомнительными (+20 000 экз.), тем более, что в отечественные чарты продаж ТОП-19 за август альбом вообще не вошёл, зато чарты за сентябрь - октябрь говорят сами за себя (причём всё это на фоне весьма вялых ротаций на радио и ТВ).
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2008, 23:43   #4
My soul is slashed
 
Аватар для Vifma
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,915
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 744 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Короче говоря, популярность Милен Фармер в России потихоньку возрастает! Очень приятно!
Vifma вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2008, 23:45   #5
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
victoire написал:
Короче говоря, популярность Милен Фармер в России потихоньку возрастает! Очень приятно!
То, что популярность её именно возрастает - сказать трудно, настоящий всплеск её популярности у нас произошёл на рубеже 2001 - 2002 гг., потом - в 2005 - 2006 гг. Популярнее ли она стала сейчас - сказать трудно, но по-любому очень популярна, что не может не радовать.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2008, 00:12   #6
Pourvu qu'elles soient douces
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 959
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 125 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, что её популярность никак не меняется. Кто её слушал когда то в 80-е, тот слушает и сейчас, кто покупал её альбомы раньше, тот покупает и сейчас. Возможно прибавилось немного нового поколения, но мне кажется что именно немного, потому что они "уже совсем другие" и слушают другую музыку, да и влиять на официальные продажи (во всяком случае в РФ) они пока не могут (в большинстве своем), разве что на пиратские, к сожалению. Милен и Мадонну не зря часто сравнивают и хотя большинство сравнений, с моей точки зрения, несколько сомнительны, но есть один факт, по-моему, мало оспоримый и Милен и Мадонна ДВЕ БОЛЬШИЕ ГЛЫБЫ в музыкальной индустрии. Да, у них разные весовые категории, но и та и другая навсегда оставят свой след в музыке и войдут, точнее, уже вошли в историю музыкальной культуры и индустрии, конечно тоже. Но давайте не забывать, что эти две звезды тем не менее - это звезды моего поколения, т.е. звезды 80-х, которые удачно и грамотно вписались в новое время. И львиную долю их популярности поддерживает гей-комьюнити, которое боготворит и ту и другую. Кто бы и как к этому не относился, но это правда. Посмотрите видеоверсии концертов Милен...., посмотрите на пелуз ор первые ряды, а Сан конрэфасо, которая неумолимо переходит из концерта в концерт с разными обработками....
Так что давайте быть объективными, Милен для нас МЕГА звезда, богиня и кто угодно ещё, а для большинства граждан России, в лучшем случае, какая то француженка, которая когда то спела что-то типа Итс бьонд май контрол, Дезешантэ и Жё тэм меланколи, но это было так давно, что многие вообще об этом и забыли, а кто-то об этом и не знал никогда. А продажа альбом...хм... все же прекрасно понимают, что легальные продажи делает в реале только Москва и немного Питер. Причин этому масса, но главная это деньги. Мало кто способен отдать, в среднем, 15-20 евро за какой то там аудиодиск. Да если мне нада пойду куплю за 100р. И экономически это правильно, се ля ви... И только истинные ненормальные (фанаты и поклонники, к коим отшусь и я) пойдут в Союз или Пурпурный легион и купят настояющий легальный самый что не на есть официальный диск за енту "бешенную" сумму денег и даже ни капельки об этом не пожалеют
Это были так... кратко мои мысли вслух
__________________
MYLENE FARMER 2019
Paris La Defense Arena, 15 juin 2019
CARRE PLATINE
lordvip вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2008, 00:18   #7
Appelle mon numéro
 
Аватар для Drop
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Иваново
Сообщений: 7,147
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 702 раз(а) в 256 сообщениях
По умолчанию

lordvip, согласен!
Вот, среди моих знакомых, есть "разношерстные" люди, но все из них, знают, кто такая Милен Фармер и что приблизительно она из себя стоит может конечно мне так повезло с друзьями, что МФ все уважают можно сказать
Цитата:
И только истинные ненормальные (фанаты и поклонники, к коим отшусь и я) пойдут в Союз или Пурпурный легион и купят настояющий легальный самый что не на есть официальный диск за енту "бешенную" сумму денег и даже ни капельки об этом не пожалеют
эээх...
__________________
тра-та-та
Drop вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2008, 01:05   #8
California
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: г. на оке
Сообщений: 2,323
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 234 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Короче говоря, популярность Милен Фармер в России потихоньку возрастает
Не знаю...помоему никаких предпосылок к этому нет. Может предстоящий тур напомнит кто такая Милен Фармер.
И вообще, на что надо опираться, чтобы говорить о том на сколько Милен популярна в нашей стране? Вся приведенная выше статистика точного ответа на этот вопрос нам не даст - нет точных, а главное достоверных данных. Так что надо искать альтернативные методы - сухие цифры настоящего положения не отображают. Может провести социологический опрос? Выйти на улицу и спрашивать каждого встречного "Кто такая Милен Фармер?" - на мой взгляд это будет самый яркий показатель. В моем круге общения, например, о ней знали только 2 человека, и то первый назвал одну из ее песен, другой лишь сказал это "французская певица" и все.
SEL вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2008, 01:30   #9
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
lordvip написал:
А мне кажется, что её популярность никак не меняется.
Вот именно, что кажется. Когда вы выходите на уличцу и видите, что светит солнце, вам будет казаться, что солнце равномерно светит на всей территории России? Полагаю, нет. Есть субъективное мнение, а есть вполне объективные данные - к коим вполне относится вопрос популярности артиста, которая легко определяется на основании более чем осязаемых критериев: продажи его продукции, ротации на радио и ТВ, цитируемость в медиа, статус и долгожителство. Статистика продаж дисков и видео отражает вполне объективное мнение многих тысяч людей и не надо их подменять нелепыми аргументами "мне кажется".

Популярность Милен в нашей стране очень сильно изменилась по сравнению с восьмидесятыми (тогда её здесь знали считанные единицы), в начале 1990-х гг. популярность её резко возросла (когда её клипы вовсю крутили по нашему ТВ, таким образом, к слову, я в 1993 г. познакомился с её творчеством), однако популярность её была весьма ограниченной, и я прекрасно помню, что ещё в 2000 г. очень мало кто из моих знакомых знал, кто такая МФ, зато в районе 2001 - 2002 гг. происходит резкий всплеск (что подтверждается отечественными чартами продаж дисков и массой российских релизов дисков МФ), потом огромный рывок был в 2005-2006 гг. Распространение интернета (к настоящему времени в России насчитывается до 30 млн. пользователей интернета, а ещё в 2003 г. их было всего 8,8 млн. я уж не говорю про отсутствие широкополосных сетей и т. д.) и широкие возможности доступа к музыкальному контенту в огромной степени способствовали очень широкому распространению популярности творчества МФ в России. Я был слегка поражен, когда в прошлом году выяснил, что почти все первокурсницы одной из групп, где я вёл семинары, являются поклонницами МФ (при том, что это в массе 1990 г. р.), нынешние чарты продаж - лучшее и наиболее объективное тому подтверждение.

Цитата:
lordvip написал: Кто её слушал когда то в 80-е, тот слушает и сейчас, кто покупал её альбомы раньше, тот покупает и сейчас.
Это относится исключительно к фанатам, причём ярым и хардкорным, ибо фанаты с более чем 20-летним стажем - это исключение, ибо всё проходит, а не понимают (не хотят понять) этого только дети. Фан-база любого успешного артиста составляет абсолютное меньшинство его слушающей аудитории, что прекрасно видно по статистике продаж МФ, ибо фанаты - это люди прежде всего закупающиеся в первые 7 - 14 дней (первые две недели продаж), потом закупаются уже люди просто заинтересованные или заинтересовавшиеся (однако никак не фанаты или поклонники), чем больше времени проходит со времени релиза, тем более закупается аудитория всё менее и менее заинтересованная в артисте (грубо говоря), а Милен (до 2005 г. по альбомам и видео, после 2005 г. - преимущественно по видео) держится в чартах продаж рекордные сроки.

То, что фанаты в аудитории МФ (как и у любого другого артиста) в абсолютном меньшинстве, особенно хорошо видно по цифрам продаж музыкальных видео, которые почти всегда гораздо ниже продаж традиционных аудионосителей (что характерно для всех артистов).

Суммарное количество фанатов МФ/горячих поклонников во Франции можно условно определить в 100 - 110 тыс. (приблизительная оценка по цифрам продаж её альбомов и видео за первую неделю-две в течение 1999 - 2008 гг.), это "фан-ядро" очень стабильно уже многие годы. Остальные с лишком миллион французов, которые до 2005 г. регулярно закупали её диски, никак не фанаты и в большинстве своем даже не поклонники (так у популярных всех артистов и групп).

По цифрам продаж её альбомов и видео во Франции и Бельгии прекрасно видно, что Милен постоянно завоёвывала сотни тысяч человек из "нефанатов", чего, увы, не произошло в случае с PDS.

Цитата:
lordvip написал: Возможно прибавилось немного нового поколения, но мне кажется что именно немного, потому что они "уже совсем другие" и слушают другую музыку, да и влиять на официальные продажи (во всяком случае в РФ) они пока не могут (в большинстве своем), разве что на пиратские, к сожалению.
"Немного" нового поколения? Да вся фан-база Милен уже неоднократно обновилась (за редкими исключениями), я уж не говорю про её аудиторию в целом, ибо Милен - живая звезда, а никак не ретро-певица, поющая для своих фанатов, которые вскоре вымрут как мамонты. Сменилось минимум два-три поколения её фанатов.

На миленете проводили опрос 1 700 фанатов, где указывался их возраст, более половины опрошенных - младше 25 лет, очень многие - совсем дети (то, кстати, очень неплохо видно и по концертам).

Цитата:
lordvip написал: Милен и Мадонну не зря часто сравнивают и хотя большинство сравнений, с моей точки зрения, несколько сомнительны, но есть один факт, по-моему, мало оспоримый и Милен и Мадонна ДВЕ БОЛЬШИЕ ГЛЫБЫ в музыкальной индустрии. Да, у них разные весовые категории, но и та и другая навсегда оставят свой след в музыке и войдут, точнее, уже вошли в историю музыкальной культуры и индустрии, конечно тоже.
На этом сходство их для меня заканчивается. Разница их ещё состоит в том, что в англоязычной музыке с точки зрения места в истории эстрады аналоги Мадонне можно найти (Селин Дион, Марайа Кери), а Милен - аналогов просто нет в исторических анналах французской эстрады.

Цитата:
lordvip написал: Но давайте не забывать, что эти две звезды тем не менее - это звезды моего поколения, т.е. звезды 80-х, которые удачно и грамотно вписались в новое время.
Это совершенно не так, о чём я уже писал выше. Милен - живая звезда, а никак не ретро звезда 1980-х гг., наподобие группы "Цветы", было бы иначе, она бы не оставалась суперпопулярным исполнителем Франции и неизменно самой популярной национальной певицей. По итогам 2005 - 2006 гг. она снова стала самой рентабельной певицей Франции, продажи билетов на её концерты 2008 г. также говорят сами за себя. У Милен сменилось минимум два-три поколения фанатов, иначе на концертах её был бы преимущественно народ за 40, а диски МФ продавались тиражом в несколько десятков тысяч отсилы (как и у прочих ретро-звёзд). Наконец и само творчество Милен 80-х и последующих десятилетий существенно отличается, хотя и сохраняет ряд магистральных мотивов.

Цитата:
lordvip написал: И львиную долю их популярности поддерживает гей-комьюнити, которое боготворит и ту и другую. Кто бы и как к этому не относился, но это правда. Посмотрите видеоверсии концертов Милен...., посмотрите на пелуз ор первые ряды, а Сан конрэфасо, которая неумолимо переходит из концерта в концерт с разными обработками....
Так что давайте быть объективными
Вот именно, давайте быть объективными, а не сыпать нелепыми клише, численность геев в мире и в той же Франции не превышает 6% населения, это абсолютное меньшинство, а Милен является одной из самых популярных певиц во Франции вот уже последние несколько десятилетий, а так как абсолютное большинство французов - натуралы (во Франции один из лучших показателей рождаемости по ЕС), то и слушают Милен в массе, разумеется, натуралы, как и любого другого популярнейшего артиста. То же самое в случае с Мадонной - одной из самых популярных певиц на планете, геи в их исключительной популярности совершенно не при чём. Среди именно фанатов Милен процент геев, действительно, достаточно значителен, но, во-первых, его не надо преувеличивать, а, во-вторых, фанаты составляют лишь небольшую часть суммарной аудитории популярного артиста (тем более исключительно популярного).

Цитата:
lordvip написал: Милен для нас МЕГА звезда, богиня и кто угодно ещё, а для большинства граждан России, в лучшем случае, какая то француженка, которая когда то спела что-то типа Итс бьонд май контрол, Дезешантэ и Жё тэм меланколи, но это было так давно, что многие вообще об этом и забыли, а кто-то об этом и не знал никогда.
То, что не все её фанаты - это факт не требующий доказательств, но её знают, любят и слушают, и продажи альбомов - лучшее тому доказательство.

Цитата:
lordvip написал: А продажа альбом...хм... все же прекрасно понимают, что легальные продажи делает в реале только Москва и немного Питер. Причин этому масса, но главная это деньги. Мало кто способен отдать, в среднем, 15-20 евро за какой то там аудиодиск. Да если мне нада пойду куплю за 100р. И экономически это правильно, се ля ви... И только истинные ненормальные (фанаты и поклонники, к коим отшусь и я) пойдут в Союз или Пурпурный легион и купят настояющий легальный самый что не на есть официальный диск за енту "бешенную" сумму денег и даже ни капельки об этом не пожалеют
Не знаю, что там все понимают, но чётко с 2003 г. легальные продажи дисков в России - это отнюдь не только Питер и Москва (со времени резкого снижения цен на лицензионную продукцию), так что это отражение мнений очень многих россиян, более того - наиболее популярные артисты на рынке легальном в равной степени популярны и на рынке пиратском, так что и там картина популярности Милен будет примерно такой же.
К тому же о каких "15-20 евро" речь? Лицензионные диски в России давно стоят в районе 200 руб., это, конечно, не "родные", но что это меняет в плане популярности артиста?

Цитата:
lordvip написал:Это были так... кратко мои мысли вслух
Пассаж, бесспорно, эмоциональный, но я не очень понял о чём именно...
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2008, 01:49   #10
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
SEL написал:
Цитата:
Короче говоря, популярность Милен Фармер в России потихоньку возрастает
Не знаю...помоему никаких предпосылок к этому нет. Может предстоящий тур напомнит кто такая Милен Фармер.
И вообще, на что надо опираться, чтобы говорить о том на сколько Милен популярна в нашей стране? Вся приведенная выше статистика точного ответа на этот вопрос нам не даст - нет точных, а главное достоверных данных.
Неслабое заявление. Более достоверных данных, чем статистика продаж музыкальной продукции (приведённой выше), попросту НЕТ, здесь отражены мнения миллионов покупателей и никакой "социологический опрос" (выборка как правило в районе 1 - 1,5 тыс.) по значению здесь и рядом не валялся.


Цитата:
SEL написал: Так что надо искать альтернативные методы - сухие цифры настоящего положения не отображают.
А что же они отражают?!:o Положение "прошлого"? Не надо выдумывать велосипед - его уже давно изобрели.

Цитата:
SEL написал: Может провести социологический опрос? Выйти на улицу и спрашивать каждого встречного "Кто такая Милен Фармер?" - на мой взгляд это будет самый яркий показатель.
Да ерунда это будет, если только не опросить миллионы россиян. В таких вопросах с точки зрения социологии на фоне общей статистики собственно опрос кучки людей глубоко вторичен, ценность его в том, что он способен ответить на вопросы, на которые не может тветить сухая статистика продаж (как то "Как вы относитесь к Милен?" и т. д.). Мнения же большинства россиян вполне отражены в статистике продаж.

Цитата:
SEL написал: В моем круге общения, например, о ней знали только 2 человека, и то первый назвал одну из ее песен, другой лишь сказал это "французская певица" и все.
Да, мнение нескольких приятелей против общенациональной статистики - это, конечно, сильно. Впрочем, такой подход к познанию окружающего мира характерен для многих (не в обиду будет сказано).
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot