Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Пресса > Интервью > Интервью с 2010

Ответ
 
Опции темы

Старый 02.02.2019, 06:24   #1
Администратор
 
Аватар для Эжен
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,384
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 14,323 раз(а) в 3,014 сообщениях
По умолчанию Интервью для журнала Gala (2019)

МИЛЕН ФАРМЕР: «Я никогда не отказывалась от той себя, какой хотела быть»


«Раз, два, три - я иду в лес», - забавляется она, нашёптывая это в одной из своих новых песен , Sentimentale. В «вогезском лесу» Музея Альбера Кана в Булонь-Бийанкур, артистка в компании Yellow находится в своей стихии. Ежедневно она почти по два часа гуляет с этой внушительной бельгийской овчаркой и Лилу, своей другой собакой, в прилегающих к столице лесам.

Её альбом Désobéissance, сексуальный и электронный по стилю, поведал о её желании быть дерзкой. Тридцать лет спустя после своего первого турне звезда осядет в этом июне в гигантском зале La Défense Arena для целого ряда концертов. В разгаре подготовки своего шоу масштаба XXL, она, как никогда ранее, согласилась поговорить о том, что по-прежнему заставляет биться её сердце.

Будучи удивительной отточенной пульсацией в такт с DJ Feder и уже реализованный в количестве более 220 000 экземпляров, её последний альбом называется Désobéissance («Неповиновение»). Сама же артистка продолжает избегать всяческих прогнозов. На протяжении почти шести лет мы приближаемся к Милен Фармер, как к фантастическому зверю. Её считают недоступной. Она может приходить к тому, кто уважает её молчание, кто наблюдает за ней без желания поймать её. Она немногословна, это правда. Но при этом вовсе не отказывается говорить. В эпоху, когда болтовня предшествует мысли, она предпочитает и старается тщательно подбирать слова, как серьёзная читательница и настоящий киноман. Мало кто знает, что она один за другим проглатывает сериалы, смотря их просто запоем. «Декстер» и «Страшные сказки» вчера. А незадолго до этого «Корона». Она без устали слушает многочисленные истории своего парижского соседа Жиля Жакоба, который длительное время был президентом Каннского кинофестиваля.

Умение слушать для тех, кто её знает, является одним из её величайших качеств. Реакция осторожной лани, которой удаётся раскрыть все ловушки славы. Но не только. Несколько редких близких людей встают по утрам с ежедневным СМС или телефонным звонком. Когда она любит, Милен очень просто войти в состояние волнения. «Я видела мертвых, но ухватилась за чудесное», – прекрасно поёт она в песне Désobéissance. Вечность, обретённая теми, кого уже нет в её семье, среди её друзей. Затрагивающая чувства тема, rest in peace (r.i.p, покойся с миром, англ - прим. перев). «Расскажи мне о себе» - это другие слова, которые она пускает в ход для тех, кто продолжает разделять с ней её частную жизнь, как рука поддержки, но так же как и эта постоянная необходимость слышать дыхание жизни.

Её руки… Поговорим о них. Ловкие и на удивление сильные, как руки Камиллы Клодель. Истинно руки созидательницы. Но также и женщины, держащей в руках поводья своей судьбы. Мы её ни к чему не принуждаем. Эксклюзивная съемка в садах Музея Альбера Кана в Булонь-Бийанкур и новое интервью, действо, которое она так не любит… Да? Нет? После нескольких недель раздумий получаем быстрое и лёгкое «да» с её стороны. Более никаких капризов по отношению к объективу фотографа Марселя Хартманна, которого мы желали свести с ней. «Он очень талантливый, у меня не было причин жаловаться», - подтверждает она, когда её спрашивают о её исключительном повиновении ему. «М», как она подписывает свою корреспонденцию, подчиняется больше инстинкту, чем разуму. Дикая, безусловно непокорная в отношении любых ограничений. Но также щедрая, уделяющая много времени, если она вам оказала своё доверие. Нужно слышать её смех, который она запускает, как Rolling Stone, катящийся камень, в ваши предчувствия. Ещё услышать, как низкие нотки её голоса рассеиваются в тиши застенчивости... Задушевный разговор зимой.

GALA: Если не читать Ваши шоу масштаба ХХL, Вас никогда не прельщала какое-либо излишество?

МИЛЕН ФАРМЕР: С тех пор, как публика оказывает мне немножко своего внимания, у меня ощущение, что сама моя жизнь это какое-то излишество. Эта любовь, которая поддерживает меня, волшебна и всегда так невероятна… Я всё же вспомню сладкое удовольствие: я чрезмерно люблю бельгийские вафли, залитые солёной карамелью и взбитыми сливками! (смеётся)

GALA: Вы в разгаре физической и артистической подготовки Ваших концертов, которые Вы дадите в La Défense Arena c 7 по 19 июня. Не проще было бы внедрить эти полезные привычки с начала года? (интервью записывалось в декабре 2018 – прим. перев)

МИЛЕН ФАРМЕР: (Смеётся) Вы правы, но невозможно от них отказаться, когда уже месяц этим занимаешься!

GALA: Как, в частности, сейчас выглядит Ваш распорядок дня?

МИЛЕН ФАРМЕР: В основном, он посвящён физическим тренировкам. Много на выносливость, немножко силовых тренировок, чтобы добиться максимальной силы в ногах. Я приспосабливаюсь к трём тренировкам в неделю. Скоро будет пять. Я участвую так же в творческих совещаниях. Я желаю сохранить характер шоу в тайне до самого конца. Но факт «постоянного проживания» в крытом зале, таком, как La Défense Arena, позволяет подготовить нечто очень большое, очень высокое и очень зрелищное. Я могу только вам признаться, что снова сотрудничаю с моим другом Жан-Полем Готье, гениальным кутюрье. Кроме этого, я ещё гуляю с моими собаками, ем пасту, курятину, бананы, вафли… Нет времени скучать!

GALA: После более чем тридцати лет карьеры, что Вас по-прежнему тешит в выступлении на сцене?

МИЛЕН ФАРМЕР: Я всегда ощущаю всё тот же волнительный трепет и ту же радость от встречи с публикой. Мне нравится думать, что время не властно над этой частью моей жизни.

GALA: Вы утвердили много фотографий. Как будто Ваш взгляд на саму себя стал более умеренным, более приемлемым…

МИЛЕН ФАРМЕР: Чем более удачная фотосессия, тем их больше. Возможно, это форма неосознанного отсева плохого, да. Но главным образом, это выражение моего доверия, немедленно оказанного Марселю Хартманну.

GALA: После того, как в 2015 Вы представили нам Лилу, белую швейцарскую овчарку, Вы позируете с Yellow, внушительной бельгийской овчаркой. Забавно, однако, будучи столь скрытной и тихой, выбирать таких массивных собак!

МИЛЕН ФАРМЕР: Мне нравятся всякие собаки: длинношёрстые, короткошёрстые, породистые, дворняги, поджарые, толстощёкие… Не вы выбираете этих животных. Это они выбирают вас. Лилу, это чудо, эта принцесса, была мне подарена. Yellow мы содержим совместно с одним моим другом ветеринаром, который предложил мне такой эксперимент. Каждые две недели она меняет дом. Эта собака настолько же внушительна, насколько нежно её сердце. Она смешит меня. Перед объективом это немного Жан Габен собачьего мира.

GALA: Удобно ли Вам, что, когда Вы с ними гуляете, они первыми привлекают внимание?

МИЛЕН ФАРМЕР: В лесу животное – царь, и на самом деле понятие «знаменитости» стирается. Это мне очень подходит.

GALA: Самое безумное, что Вы могли бы сделать ради этих двух собак?

МИЛЕН ФАРМЕР: Организовать свою жизнь вокруг них!

GALA: Они единственные, кто посвящён в Ваши тайны?

МИЛЕН ФАРМЕР: Во всяком случае, с ними мои тайны надёжно сохранены. У меня два пушистых бодигарда… и это классно! (игра слов, «пушистые» (à poils) и «классно» (au poil) звучат одинаково – прим.перев).

GALA: Вы сосуществовали и с другими забавными животными. Я думаю о Джонни Холлидее, который нас покинул. Эпоха стала немного скучной, Вы не находите?

МИЛЕН ФАРМЕР: Джонни абсолютно особенный. Его жизнь, его карьера и даже его смерть уникальны. Он остаётся кумиром. Наша эпоха старается отформатировать мышление и сделать выражение своих мыслей единообразным. Я поражена толкованием, которое придают некоторым словам, некоторым фразам, вырванным из контекста. Поспешные суждения и жёсткость предрассудков играют на руку людям, лишённым индивидуальности. В наши дни даже полемика кодифицирована. Джонни, но также Фредди Меркюри, Дэвид Боуи или Джордж Майкл, могли бы они сегодня проложить такой же путь? От чего, от кого мы сейчас отказываемся? При таком положении дел с моей точки зрении эпоха стала скучной.

GALA: Хотя писатель Мишель Уэльбек является, пожалуй, последней французской рок-звездой. Есть ли у Вас какое-то мнение об этой личности?

МИЛЕН ФАРМЕР: Я разделяю Ваше. Мишель Уэльбек это что-то типа Генсбара в литературе (Генсбар – персонаж, созданный Сержем Генсбуром, его отрицательное «второе я», средоточие всего плохого, что было в исполнителе, алкаш и эротоман, является героем нескольких песен – прим. перев). У этих двух персон общая вызывающая манера поведения в стиле рок, несдержанность, но также и любознательность в многообразии искусства. Они воплощают интеллект в борьбе против саморазрушения. Подчёркивая недостатки и чаяния своих современников, каждый становился крайне необходимым для своего времени. Я считаю их разоблачителями. Я могла бы также процитировать Колюша.

GALA: Когда кто-то является абсолютно другим, это Вас привлекает или отпугивает?

МИЛЕН ФАРМЕР: Я упоминаю об этом в моей песне L’Autre («Другая»). Это неустойчивая смесь притяжения и осторожности. Но, мне кажется, более ничего тревожного нет в том, что незнакомец представляет из себя тайну.

GALA: В вашем последнем альбоме я заметил лейтмотив: вы воспеваете травмированное, много пережившее, но выстоявшее в испытаниях тело. Это заклинание от неприятностей или размышления о проходящем времени?

МИЛЕН ФАРМЕР: Эти темы всегда часто повторяются в моих текстах. Был период Désenchantée («Разочарованной»), потом прошли через Dégénération («Вырождение») и, наконец, эра Désobéissance («Неповиновения») (здесь фишка в том, что все названия альбомов имеют отрицательную приставку de (des) и выражают негативное действие – прим. перев). Великолепное фото Жан-Батиста Мондино, которое иллюстрирует мой последний альбом, очень подходит в этом смысле. Оно нам показывает оставшуюся в живых женщину, свободную от предрассудков, возможно умиротворённую, которая скрывает свои раны под своим мундиром…

GALA: Время мучительно для Вас?

МИЛЕН ФАРМЕР: Я позволю Бодлеру ответить на Ваш вопрос. «Помни, Время – алчный игрок, что всякий раз выигрывает честно. Это закон!» (отрывок из L’Horloge («Часы»)).

GALA: Ещё одно маленькое повторение: в ваших клипах и на сцене Вы часто закрываете глаза. О ком или о чём Вы при этом думаете?

МИЛЕН ФАРМЕР: Вы наблюдательны. Это довольно сложно описать… Я погружаюсь в исчезнувшие миры, я обращаюсь к ушедшим лицам… Это моя виртуальная реальность.

GALA: Поговорим о том, что значит быть женщиной. Священство, борьба или наслаждение?

МИЛЕН ФАРМЕР: Это слова, которые характеризуют женщин в разные моменты их жизни. Священство – это когда она занимает центральное место в своей семье. Опыт наслаждения – это когда пара переходит к определённым близким отношениям. Борьба – как только она пытается состояться, стать самой собой. Являемся ли мы свидетелями появления женщины-борца? Несомненно. Со своей стороны, я никогда не отказывалась от той себя, какой хотела быть.

GALA: Что в Вас есть мужского?

МИЛЕН ФАРМЕР: Моё чувство дружбы…но оно скорее мужественное!

GALA: Трудно ли быть Милен Фармер?

МИЛЕН ФАРМЕР: Очень! Я устаю до изнеможения от того, что бываю сама собой.

GALA: Что Вам помогло превратить Вашу чувствительность в силу?

МИЛЕН ФАРМЕР: Нежелание отказываться ни от одной из её частей. Это испытание для всех гиперчувствительных людей.

GALA: Как Вы защищаетесь от насилия, которое заполонило экраны и радио эфир?

МИЛЕН ФАРМЕР: Я уже давно не смотрю телевизор. Я выбираю фильмы или сериалы. Чтобы быть в курсе происходящего, радио кажется ущё наименее безумным СМИ. Я отказываюсь, чтобы мне навязывали это ежедневное насилие, о котором Вы упоминаете.

GALA: Что Вас успокаивает?

МИЛЕН ФАРМЕР: Обволакивающий звук тишины в лесу Эрменонвиля.

GALA: Четыре года назад Вы мне признались: «Я выбрала свободную жизнь». Сильные слова. Чем Вы платите за эту свободу?

МИЛЕН ФАРМЕР: Ответственностью.

GALA: Как Вы восстанавливались после «провальных» моментов в Вашей жизни?

МИЛЕН ФАРМЕР: Случались щекотливые моменты, горестные, иногда моменты отчаяния. Но я не помню о «провальных» моментах. И мне кажется, что моральный дух и чувство юмора действуют, как драгоценное лекарственное средство, когда Вас жизнь бьёт по голове.

GALA: Когда живёшь, как свободная женщина, способна ли отдаться любви?

МИЛЕН ФАРМЕР: Конечно! Свобода и любовь совместимы, когда правила игры ясны и понятны.

GALA: Сложилось впечатление, что Вы никогда не позволите полностью Вас завоевать…

МИЛЕН ФАРМЕР: Кто знает… Существует столько замечательных мужчин.

GALA: Настоящий эротизм для Вас это…

МИЛЕН ФАРМЕР: Постельные истории, признаюсь в этом… (цитата из песни Histoires de fesses – прим. перв). В любви нужно отважиться и позволить себе всё.

GALA: И наоборот, что убивает страсть?

МИЛЕН ФАРМЕР: Отсутствие эротизма.

GALA: Бодлер, чье стихотворение «Скука» Вы исполняете (интервьюер ошибся – «К читателю» имеет еще только одно название «Вступление» - прим. перев), написал: «Самое досадное в любви то, что она является преступлением, в котором не обойтись без сообщника». Вы в таком участвовали, чтобы заработать пожизненное заключение?

МИЛЕН ФАРМЕР: Да. И я признаю себя виновной! (смеётся).

Подписи к фотографиям:

стр. 20 «Ставшая жертвой двойного перелома и закованная в гипс на долгие месяцы в 2015 году, она написала об этом песню, Get up girl, которая является одой силе духа. В настоящее время она ведёт подготовку к своему большому возвращению на сцену с Эрве Льюисом, который вот уже 20 лет является её тренером».

Стр.21

Её «Главное неповиновение» в цифрах

И новость! (игра слов, в оригинале написано «и 9», но цифра 9 во французском языке созвучна слову «новость» - прим. перев). Её скоро готовятся объявить: Милен в этом июне будет петь и девятый вечер в La Défense Arena в Нантерре, втором по величине зале мира. Первая французская исполнительница, выступающая в этом месте, на каждом из концертов она будет встречаться с 30 000 зрителей. Шоу, в котором задействовано не менее 150 человек, и которое на самом деле нетранспортабельно в провинцию, потому что для возведения декораций уже предусмотрено 45 фур и 1800 рабочих. Постановка использует 150 тонн оборудования, подвешенного к потолку, и 70 метров открытой залу сцены. Сет-лист примерно из 20 песен ещё в процессе составления, предусмотрены приглашенные артисты. Тридцать лет спустя после своих первых концертов, Милен желает достичь апофеоза.

Стр.23

В своём последнем диске она сделала ставку на новое звучание, на более прямые тексты. Возрождение получилоссь удачным: она единственная женщина среди 10 самых продаваемых французских артистов 2018 года.

Стр.24

«Без подделки, я мальчик…».Её фаны знают этот припев наизусть. Более удивительное: Лино Вентура, воплощение мужественности, является одним из артистов, которые её трогают. Парадокс иконы, которая даже одетая в костюм от Charles Jeffrey Loverboy, никогда не выглядела такой женственной.

Милен на пути к рэпу?

Это её напарник Федер навёл её на эту мысль. Не такую уж невероятную. Певица практиковала написание текстов и их отрывистое чтение в двух своих культовых песнях, таких как Pourvu qu’elles soient douces и Je t’aime melancolie. Во время своей калифорнийской ссылки она втайне от всех спродюсировала рэппера Генри Биггза по прозвищу Headmess (он был её преподавателем английского). После MC Solaar такие артисты, как Orelsan, Damso или Мэтр Гимс подчеркивают её влияние. Многие танцоры из её последнего турне вышли из хип-хопа. Ей нравится Nekfeu. И она читает одну из своих новых песен, Histoires de fesses, весьма…самоуверенно! Скоро новое соавторство?

Вопросы и текст: Thomas Durand
Перевод: Tatiana Bobina
Эжен вне форума   Ответить с цитированием
21 благодарности от:
alex-andr (03.02.2019), Alexandr (02.02.2019), Crier la vie (02.02.2019), Dim (02.02.2019), Fanrir (02.02.2019), Flay (02.02.2019), garçon (04.02.2019), HAZELSAMARA (02.02.2019), imelka (02.02.2019), mademoiselleGautier (02.02.2019), Miguel (02.02.2019), Mr. Brightside (02.02.2019), MrFarmer (05.02.2019), Strannikli (02.02.2019), Terra Alto (02.02.2019), veritas (02.02.2019), Victor_N (02.02.2019), VOlga (18.03.2019), Volk (02.02.2019), Сима (02.02.2019), ХХL (02.02.2019)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot