Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 14.01.2020, 15:24   #121
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Почему считают к примеру музыку из балета "Весна священная" Стравинского просто перевернувшей всю историю мировой музыки.
Почему ?
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 15:41   #122
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Margarita, как известно премьера это произведения на русских сезонах в Париже, вызвала жуткий скандал, публика была совершенна не готова воспринимать такую музыку. Стравинский, обратился к формам народной музыки, а также стал активно использовать диссонансы(весьма раздражающий и режущий звук, такой музыкальный интервал, который раньше было не очень принято использовать). Плюс сама хореография балета, его обращение к древнему язычеству, эти неистовые пляски. В одном восторженном отзыве простите музыкального критика я прочел, что Стравинский обратился к духу природы в музыке.
Для меня музыка "Весны священной" - нечто потрясающе поразительное, особенно в своей изменчивости музыкального ритма, музыка импульсивная исполненная драматизма.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
, представьте себе, гении в музыке вовсе НЕ закончились в XIX в.
Разумеется они не кончились в XIX веке, был ещё и XX век, и были там Рахманинов, Стравинский, Шостакович, Шнитке, и много кто ещё.
И сейчас есть Джон Адамс, Филипп Гласс, Губайдулина.
Не переживайте всё есть.

Да, раз уж мы снова про гениальность, и вам так хочется направить меня на путь истины, каковы ваши личные критерии гениальности в музыке?Возможна ли она, эта самая гениальность в музыке? Или же только философия, только Мишель Фуко!(постструктуралист если не ошибаюсь, обращавшийся расширенно к проблеме власти)Просто любопытства ради. Надеюсь не рейтинги продаж и ротация.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)

Последний раз редактировалось Psiholog; 14.01.2020 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Margarita (14.01.2020)

Старый 14.01.2020, 15:46   #123
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Margarita, Разумеется они не кончились в XIX веке, был ещё и XX век, и были там Рахманинов, Стравинский, Шостакович, Шнитке, и много кто ещё.
И сейчас есть Джон Адамс, Филипп Гласс, Губайдулина.
Не переживайте всё есть.
А как вам, скажем, Кейт Буш? Музыка современная, но местами довольно незаурядная, сложная и экспрессивная. Хотя даже, наверно, не в сложности дело, некоторые бессмертные классические произведения по сложности недалеко от простого наигрывания гаммы ушли, но тем не менее, бессмертны и любимы.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Kaleidoscope (14.01.2020)

Старый 14.01.2020, 16:16   #124
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Norman Bergen, касаемо её. У неё весьма привлекательная внешность, особенно по молодости. Я слышал что у неё весьма неординарные тексты, она обращается в них к классической литературе, что в чём-то роднит её с Tori Amos.
Она сотрудничала с музыкантами Pink Floyd.
Я пробовал её слушать, был о ней наслышан, но не мое. Уж слишком специфический голос, не каждому понравиться, музыка, конечно посложнее чем в простой банальной попсе, но и не art-rock.
Мне разве, что её Бабушка понравилась - довольно забавная песенка.
Вот одна блогерша назвала Кейт - матерью всей поп музыки, как-то забавно https://www.youtube.com/watch?v=XFYY6KL4Pwg
И блогерша сразу записывает Кейт в гений, и там же рядом Мадонна с Тиной Тёрнер. Господи эти блогеры!
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 18:11   #125
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
это ВСЯ современная музыка
То есть академической музыке просто нет сейчас, её уже не пишут, не исполняют?Она вроде как взяла и умерла. А симфонические оркестры исполняют только проверенную временем классику на один и тот же манер, и слушают её исключительно кучка эстетствующих снобов.

А в консерваториях не учат на композиторов?
Как-то странно всю музыку, которая существует сейчас к популярной, то есть массовой.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
parsifal (15.01.2020)

Старый 14.01.2020, 19:26   #126
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
А в консерваториях не учат на композиторов?
Пока есть Дмитрий Маликов, можно спать спокойно)))
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 19:40   #127
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Norman Bergen,каждый по разному относиться к полученному образованию, есть Дмитрий Маликов который пишет теперь для MC Хованского, и поет с ним дуэтом)
Есть Игорь Николаев тоже обучался в консерватории блин! И что сейчас он пишет совместные релизы с Feduk. Это ж всё популярность)
Собственно оба состоялись как раз именно в попсе, чистейшей! Особенно Игорь Николаев.


Что такое современная академическая музыка написанная современным композитором https://www.youtube.com/watch?v=lTG4BVM8Pps
При этом я не хочу сказать, о послушайте как гениально! Но то что такая музыка есть, меня уже радует.
Она уж точно, не массовая, и не призвана развлечь.


Хорошо говорил о понимании классической музыки Леонард Бернстайн https://www.youtube.com/watch?v=OVEuHcxU3j4&t=2755s


А вообще странно, по логике Льва, если есть процесс звукозаписи, есть массовые концерты, то ВСЯ музыка она популярная.

Можно жить в современном мире и никогда не узнать о том что в мире есть современные композиторы, или не узнать классику, кроме затасканных вещей, и знать только то что рекомендуют во всяких топчиках. Как современная школотта дико угорающая от дегенеративной "Музыки" Face и прочих "рэперов"
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 20:21   #128
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Norman Bergen, Она уж точно, не массовая, и не призвана развлечь.
Она не призвана развлечь? А что она призвана делать? Заставлять скучать? Вся музыка создана для досуга (реже - для истязаний). А развлечение может быть и изысканным в элитарных кругах.
А так если уж на то пошло, чем тогда хуже качественные саундтреки к фильмам? Там и строгий контрапункт, и эмоциональность, и соответствие идеям/повестованию/характерам. Оркестровка та же самая (учитывая, что до сих пор их иногда записывают в исполнении тех же симфонических оркестров). Тем не менее, всё это создано для развлечения.
А в плане мелодики стоит обратиться к Калейдоскопу, думаю, что он легко объяснит, что как большинство шедевров классической музыки можно разобрать до достаточно простой мелодии, так и простую песню (как вышеприведенный банальный пример Бритни Спирс в контрапунктическом стиле) можно усложнить, добавить вариаций и получить музыкальное произведение, которое вполне впишется в ряд с классическими композициями.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Kaleidoscope (14.01.2020), Nightrider (14.01.2020)

Старый 14.01.2020, 20:31   #129
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
Вся музыка создана для досуга (реже - для истязаний).
Всё субъективно. Если мне хочется развлечься, развеется, расслабиться, я вряд ли выберу для этой цели классическую или академическую музыку. Впрочем и тут разумеется есть исключения, можно послушать "Послеполуденный отдых Фавна" Дебюсси, или фортепьянные ноктюрны Шопена.

Но вот лично с моего опыта скажу, что для меня порою прослушивание классической или академической музыки, к этому надо быть подготовленным, как минимум иметь настрой и желание, взять и послушать скажем 7 симфонию Шостаковича, или же 6 симфонию Малера. Учитывая, что некоторые классические произведения идут длительное время.

И немало произведении создавались не для услаждения слуха и неги. Хотя есть такое мнение, а послушаю я классическую музыку, она такая умиротворяющая. Послушайте Шёнберга или Пендерецкого они так услаждают слух.

Но в тоже время, разумеется, люди приходят в консерваторию получить удовольствие.

Музыковеды отмечают почему люди не слушают классику, во-первых она требует к себе внимания, во-вторых, произведения звучат долго, многие не имеют конкретных названий. Потом она отделена от нас большим временным интервалом.

В общем если мне хочется развлечься я включу какой нибудь рок, металл, рэп, попсу, но классику в последнюю очередь.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 20:45   #130
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 706 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Psiholog, а для чего вы слушаете классическую музыку? Вот те самые длинные концерты, симфонии? Разве не для удовольствия? Или удовольствие может доставить только easy listening? И неужели симфония всегда намного длиннее альбома поп-исполнителя (а многие их прямо целиком и слушают, некоторые вообще по два-три подряд)?
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot