Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 30.05.2014, 16:06   #71
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
ну поколение разное, ходят же в музыкальные школы где изучают классическую музыку, другое дело что академическая среда, создавая свои произведения сейчас создает их большей частью для себя вот откройте сеть и вбейте Карлхайнц Штокхаузен - и вы с удивлением прочтете что этот человек один из самых влиятельных академических композиторов второй половины XX века, вопрос часто вы слышали его творчество думаю нет, кхэм попробуйте послушать любое его творение уши свернет в трубочку - обычный человек будет воспринимать это как просто шум. А люди от консерватории скажут да что вы это авангард - техника сереализма.
Увы с постмодерном среда академиков скатилась в такие эксперименты как 4;20 Джони Кейджа.
Я читал об этом композиторы сознательно стали уходить от тональности и какой либо в мелодики, в сторону сложнейших экспериментов со звуками, их даже внешне стали сравнивать с какими-то физиками.
Ну хорошо, что оставались и те кто по прежнему сочинял в классических формах с тональностью и так далее.
Как я понял минимализм и творчество таких композиторов как Филипп Глас стало примирять худо бедно ли гармонию с современными экспериментами.
В этом и проблема "классической" академичной музыки - они по сути отрицают само ТВОРЧЕСТВО, ибо творчество - это постоянное созидание нового, а никак не непрерывное пережёвывание старого. Такой путь ведёт к самоизоляции и вырождению.

У "академиков" главенствует мнение, что музыкальное творчество по сути остановилось в 19 веке. А музыка 18 века много лучше музыки века 20-го, просто потому, что тогда был век 18-й) А аудитория музыки в те времена была мизерной оттого де та стародавняя музыка "элитарна".
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2014, 16:37   #72
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

leon_1812,я не могу согласится с тем что она существует до сих пор только благодаря влиянию академической среды. Все дело в самой музыке, если на нее до сих пор ходят слушатели, если исполнение одних и тех же произведении ценится у разных исполнителей.
Может быть конечно управляли умами Европы это я слишком, в основном музыку эту слушала придворная знать, композиторам либо портили жизнь, либо покровительствовали особы царские - Людвиг II Баварский был разорен строя Вагнеру эти замки, и не только. А что слушал простой народ, да когда у него время было это слушать = это уже фольклор.

В своем стремлении к творчеству и поисках нового как раз классическая музыка и въехала в авангард, сочиняя больше для себя самих чем для массового слушателя.
Правда авангардистские вещи обходными путями попадали и в массовую культуру вроде использования Стэнли Кубриком для фильма Сияние звуков какого-то произведения Пендерецкого.

А богаче ли музыка или не богаче с визуальным рядом или текстом.
Сейчас пытаются придать старым оперным вещам шику, за счет большей масштабности, визуальным экранам и так далее, так что оперы сейчас нынче не уступают постановкам шоу Милен - кажется я слышал вот Айду Верди угрохали астрономические деньги.
Некоторые композиторы из нынешней академической среды немалое значение придавали визуализации например Карлхайнц Штокхаузен - но даже с визуализацией его музыкой могут проникнутся лишь специалисты с консерваторским образованием

Люди старшего поколения любят просто запись хорошего исполнения классики Тосканини, Рихтер, Герберт фон Караян, думаю их бы дополнительная визуализация лишь раздражала бы.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)

Последний раз редактировалось Psiholog; 30.05.2014 в 16:42.
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2014, 17:30   #73
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
leon_1812,я не могу согласится с тем что она существует до сих пор только благодаря влиянию академической среды. Все дело в самой музыке, если на нее до сих пор ходят слушатели, если исполнение одних и тех же произведении ценится у разных исполнителей.
Ну, с публикой, которая ходит на концерты классической музыки я несколько знаком и в огромной степени ныне это (моё мнение) - дешёвое позёрство, типа я сходил на концерт классики. Я - "небыдло" и прочая хрень. Есть и искренние, настоящие любители и ценители музыки 18-19 вв., но они КРАЙНЕ немногочисленные. И ключевая и исключительная роль в сохранении классических произведений - это именно академическая среда и её устоявшиеся претензии на "элитарность".

Цитата:
Может быть конечно управляли умами Европы это я слишком, в основном музыку эту слушала придворная знать, композиторам либо портили жизнь, либо покровительствовали особы царские - Людвиг II Баварский был разорен строя Вагнеру эти замки, и не только.
Именно, жить за счёт музыкально деятельности ещё в начале 19 века композиторам как правило не удавалось, если не было покровителей. Аудитория музыки 18 века - начала 19 в. - наиболее обеспеченная знать, крайне немногочисленная. Не было ещё ни подходящих концертных площадок, ни достаточного числа профессиональных исполнителей.

Цитата:
А что слушал простой народ, да когда у него время было это слушать = это уже фольклор.
Попасть на концерт элитарной музыки простолюдину 18 в. было совершенно не по карману - раз, а два тогдашняя "элита" просто не допустила бы соседства на концерте с простонародьем.

Цитата:
В своем стремлении к творчеству и поисках нового как раз классическая музыка и въехала в авангард, сочиняя больше для себя самих чем для массового слушателя.
Правда авангардистские вещи обходными путями попадали и в массовую культуру вроде использования Стэнли Кубриком для фильма Сияние звуков какого-то произведения Пендерецкого.
Проблема так называемого "современного искусства" - в полном отсутствии идей, когда идеи подменяет форма. Все эти "авангарды" и прочее есть лишь проявление творческой импотенции.

А богаче ли музыка или не богаче с визуальным рядом или текстом.

Цитата:
Сейчас пытаются придать старым оперным вещам шику, за счет большей масштабности, визуальным экранам и так далее, так что оперы сейчас нынче не уступают постановкам шоу Милен - кажется я слышал вот Айду Верди угрохали астрономические деньги.
Некоторые композиторы из нынешней академической среды немалое значение придавали визуализации например Карлхайнц Штокхаузен - но даже с визуализацией его музыкой могут проникнутся лишь специалисты с консерваторским образованием
Есть ещё Андре Рьё, который весьма успешно модернизировал классические постановки, однако это прокачка старого материала, зачастую очень успешная. Только Аида, а не Айда) И постановка Аиды со световым шоу собирает до нескольких десятков тысяч зрителей за концерт!

Цитата:
Люди старшего поколения любят просто запись хорошего исполнения классики Тосканини, Рихтер, Герберт фон Караян, думаю их бы дополнительная визуализация лишь раздражала бы.
Поверь, это у тебя просто клише насчёт людей "старшего поколения")
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 30.05.2014 в 17:43.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2014, 17:55   #74
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
И ключевая и исключительная роль в сохранении классических произведений - это именно академическая среда и её устоявшиеся претензии на "элитарность".
Не знаю как она влияет, но неужели не престижно и хорошо иметь консерваторское образование, вот и Иван Касар заканчивал консерваторию, и в его музыкальных способностях нет никакого сомнения.

На академическую среду сейчас так посмотришь едва ли не чихают, набирают звездочек из народа, и криво смотрят ах у вас образование, да зачем вы нам. Правят продюсеры, звукорежиссеры, sound продюсеры, piar менеджеры, и другая медийная машина. А человек с консерваторским образованием мне кажется гораздо выше многих.

Классика нынче, нет то что не в моде, но ее влияние увы уходит, где-то я даже читал какое важное значение сейчас имеет звуковой ландшафт, разные студийные ухищрения, использование сэмплов, и прочее.

Вообще говоря для меня в звучании классической музыки есть что-то чистое, и очень сильное, хотя долгое время она казалась мне слишком тихой, вот тоже наверное я из того поколения что стало любить звук погромче. Долгое время я ее вообще не воспринимал, не слушал, с видом, а это скучно, потом телеканал Культура кажется 2 концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, и тут меня проняло, это самая сильная музыка, как популярная, рок или другая музыка - может поспорить с величием гениев вроде Вагнера, Рахманинова и многих других. Шопен сочинил свой произведения так давно, они живы спустя столетия. Вообще мое восприятие музыки ещё тем паче что я стал все что посложнее, progressive rock, сложные построения, смены ритма, сознательное противопоставление себя массовой культуре.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)

Последний раз редактировалось Psiholog; 30.05.2014 в 18:01.
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2014, 18:08   #75
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Не знаю как она влияет, но неужели не престижно и хорошо иметь консерваторское образование, вот и Иван Касар заканчивал консерваторию, и в его музыкальных способностях нет никакого сомнения.
Качественное образование - это прекрасно, НО это вовсе не гарантия таланта. Профессионализм никогда не заменит талант. Вон Лоран вообще даже среднюю школу не закончил (как и МФ), а Иван Кассар теперь для него работает в музыкальном плане.

Цитата:
На академическую среду сейчас так посмотришь едва ли не чихают, набирают звездочек из народа, и криво смотрят ах у вас образование, да зачем вы нам. Правят продюсеры, звукорежиссеры, sound продюсеры, piar менеджеры, и другая медийная машина. А человек с консерваторским образованием мне кажется гораздо выше многих.
Реалии музыкального бизнеса - это другая тема. И проблема там вовсе не в налии-отсутствии образования. А в первичном абсолютном превалировании форматности (что полностью исключает оригинальность, творчество) и финансовой наживы (что малосовместимо с творчеством, жаждой самовыражения). Но и в академической среде более чем хватает закидонов и неадеквата.

Цитата:
Классика нынче, нет то что не в моде, но ее влияние увы уходит, где-то я даже читал какое важное значение сейчас имеет звуковой ландшафт, разные студийные ухищрения.
Не вижу ни малейших причин горевать по поводу того, что классическая музыка ныне уходит - это музыка 18-19 вв., давным-давно ушедшей эпохи, а на дворе 2014 г., ау!

В других сферах творчества нет такого маразма, например, никто всерьёз сейчас НЕ будет возвеличивать значение литературы 18 века, утверждая, что это Эталон и сожалеть, что влияние литературы 18 века ныне равно нулю, а в музыкальной сфере именно такая ситуация.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Долгое время я ее вообще не воспринимал, не слушал, с видом, а это скучно, потом телеканал Культура кажется 2 концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, и тут меня проняло, это самая сильная музыка, как популярная, рок или другая музыка - может поспорить с величием гениев вроде Вагнера, Рахманинова и многих других.
Вот видишь - не было бы академической среды, сохраняющей классику, канала "Культура" с его ориентацией на "элитарную" культуру - кто бы сейчас про классику знал.

Цитата:
Шопен сочинил свой произведения так давно, они живы спустя столетия.
Почему до сих пор живы - уже не раз говорили, прежде всего уникальное стечение обствоятельств, которое уже не повториться. А то, что ряд классических музыкальных произведений по-настоящему выдающиеся - факт.

Цитата:
Вообще мое восприятие музыки ещё тем паче что я стал все что посложнее, progressive rock, сложные построения, смены ритма, сознательное противопоставление себя массовой культуре.
Любое "противопоставление" себя кому-либо и чему-либо убивает саму идею творчество.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 30.05.2014 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2014, 18:17   #76
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

leon_1812,ну сами композиторы сделали так что классические формы конца XIX века, стали последними, ситуация стала резко меняться после Малера, Рахманинова, пришли такие композиторы как Арнольд Шёнберг, отец диссонанса и многих других вещей, а какими были такие люди как Булёз - он едва ли не посылал тональность, старые основы на три буквы.
Да и когда классика сохраняла мелодику, музыка Шостаковича, Прокофьева - становилась другой, я уже молчу про Шнитке и Губайдулину.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Почему до сих пор живы - уже не раз говорили, прежде всего уникальное стечение обствоятельств
В чем же исторически эта уникальность? Что способствовало такому сохранению.
Только влияние академической среды? Разделение на элитарное и массовое.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)

Последний раз редактировалось Psiholog; 30.05.2014 в 18:17. Причина: Добавлено сообщение
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.06.2014, 12:48   #77
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Высокий академизм Как мне все это нравится.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.05.2015, 12:24   #78
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: Витебск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Не смотря на то что традиционную классическую музыку считают пищей для ума, нахожу ее в основном скушной и не интересной. Нравится с десяток классических произведений, не более. В основном это Моцарт.
Сергей84 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2015, 11:56   #79
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Для человека не имеющего образования слушать указания дирижера оркестру(в частности Федосеева) это вообще новый язык. И всё же интересно.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.08.2016, 19:50   #80
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

За последнее время послушал немало Бах Страсти по Матфею(не полностью естественно), Антон Брукнер Симфония №7, Густав Малер Симфония №5, отдельные оперные арии Марии Каллас - видимо фильм Каллас навсегда и документальный фильм о Ла Скала посодействовал.
Увертюра Тристана и Изольды мое любимое из Вагнера.
Морис Равель Дафнис и Хлоя, Дебюсси Послеполуденный отдых Фавна.
Да и ещё потрясающая мелодия у Глюка Орфей и Эвридика
https://www.youtube.com/watch?v=JAKCFqaHO34
Тут как не скажешь, разве это не совершенство во всем своем великолепии?
Что может сравниться с этим?

Сегодня, послушал удивительную лекцию о том как научиться понимать и слушать классическую музыку
https://www.youtube.com/watch?v=4TOFOr2IDsw
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot