Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 22.01.2020, 17:40   #291
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,999
Сказал(а) спасибо: 1,337
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Но при этом исполнители из академической среды называют её крупнейшим русским композитором XX века.
Когда наработки крупнейшего композитора признают поворотным пунктом в развитии музыки, а пользоваться ими начнёт последний попсовик - тогда козырять и будешь.





Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
А не кинематограф и Жана Люка Годара.
"Пять бутылок водки", Миш, не забывай!))
Картины Пахома в лондонском музее!)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Послушайте Трансцендентные этюды Листа, которые ещё не каждый пианист сыграет, а потом мелодию Depeche mode.
Не, Мишунь, так не пойдёт. Потом послушай Эрика Сати, который писал очень простую музыку, и который повлиял на Стравинского и Кейджа, о которых ты то и дело талдычишь.
Потом будешь задвигать за сложность, как признак гения.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"

Последний раз редактировалось Nightrider; 22.01.2020 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:02   #292
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Да, наверное Лев, если бы кто нибудь из ABBA оценил творчество Лорана как гениальное, вы бы говорили: "Ну, вот, я же говорил, говорил, а теперь мои слова подтвердила гениальная ABBA" В

Разумеется, если бы музыканты из АББА оценили творчество МФ-ЛБ - вот это был бы важнейший показатель! Это вам не абстрактные хреноведы.

Цитата:
Вы же субъективно считаете ABBA гениальной группой.
Скажем там, гениальной и исключительной АББУ считаю ОТНЮДЬ не только я и к тому есть масса вполне объективных оснований.


Цитата:
Почему для меня важно мнение музыковеда, человека с высшим музыкальным образованием, только не надо говорить, что все дипломы у нас покупаются на ближайшей станции метрополитена.
Да зачем же покупать, типа "учатся", я сам сколько наблюдал. Только "учёбой" сие можно зачастую назвать лишь весьма и весьма условно. Отсюда и ценность их дипломов. И на данном форуме далеко за примерами ходить не стоит.

Цитата:
Кто может оценить музыку как ни человек, который её изучал, и не один год, кто в отличие от нас не знающих даже нот, может оценить произведение именно с точки зрения композиторского мастерства?
Я оцениваю классиков не с точки зрения "композиторского мастерства", а с точки зрения объективных условий, в которых они творили, и в частности условий, которые привели к их исключительному статусу.

А человек в частности может изучать музыку хоть 110 лет - если сам он ничего путного в музыке не создал, то и ценность его оценок, мягко говоря, сомнительная. Опять же - историю культуры и музыки в частности и абстрактная оценка музыки - совершенно разные вещи. И если твой музыкант не знает контекста эпохи, то не очень понятно, что вообще он будет оценивать.

Цитата:
А что такого сделали ABBA? Новый музыкальный язык изобрели? Что такого гениального сделала эта без сомнения талантливая шведская группа? А ещё интереснее, что такого привнесла и расширила Далида?
А ты лекции в интернете поищи.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:13   #293
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
А ты лекции в интернете поищи.
Да, я бы поискал, только не думаю, что я их найду.
Всё бы хорошо. Только я одного не понимаю, почему если вы считаете ряд исполнителей гениальными, которые в первую очередь вам очень нравятся гениальными, почему и я должен считать их гениальными. А классику считать устаревшей и мёртвой, то бишь утратившей гениальность.

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
А человек в частности может изучать музыку хоть 110 лет - если сам он ничего путного в музыке не создал
Понятно. К музыкальным критикам, музыковедам вы мягко говоря относитесь не очень. Правда, зачем они нужны, когда есть просто слушатель которому либо нравиться, либо не нравиться. Есть композиторы и исполнители, которые могут в своих оценках быть крайне субъективными, могут в духе футуристов сказать: "Так, скинем же, с корабля современности".


Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
И на данном форуме далеко за примерами ходить не стоит.
Это наверное, про меня. У меня только диплом, который я непонятно как получил.
Спасибо.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:14   #294
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Поэтому стоит сказать спасибо, той самой непонятной академической элите благодаря которой жива классическая музыка.
За это ей спасибо, но возводить классику и особенно современную академическую музыку в ранг идолопоклонства - глупо.

И сие НЕ делает музыку прочих эпох менее значимой. Например весьма нелепо думать будто ДО XVIII в., а это период, давший блестящие образцы трудов по философии, различным отраслям науки и искусства, НЕ дал ну прямо НИ ОДНОГО гениального музыканта.

Повторю в стотысчяный раз - никто всерьёз НЕ будет называть великих писателей XVIII-XIX вв. АБСОЛЮТОМ, после которых, якобы, ничего значимого не написано и написано быть не может.

Аналогично и в музыке.


Цитата:
Это почему же для вас люди с высшим музыкальным образованием вдруг стали "серостью", это мы на их фоне кажемся обывателями, с нашими вот это мне нравиться, а это не очень, а это вообще что-то убогое, не буду слушать.
Занимайся самоуничижением самостоятельно.

Цитата:
Вы профессоров и доцентов с исторических факультетов "серостью" называть не будете.
Огромная часть именно таковыми и являются. Доценты и профессора - это лишь ДОЛЖНОСТИ в структуре вузов. Вот учёные степени - это другое дело, но и ценность диссертаций разнится в просто колоссальной степени.
Главные показатели здесь - это количество и КАЧЕСТВО научных публикаций, авторитет автора в среде профессионального сообщества.

А у тебя прям любой доцент - авторитет.

Цитата:
Музыкальные вкусы и предпочтения в целом по стране, по нашей с вами стране, мягко скажем не отличаются изысканностью или взыскательностью. Там на первом месте, не то что какая-то классическая музыка будет стоять. Там сначала русский шансон, потом русская эстрада, и дальше всё вперемежку. Целый компот. Но, хитом в России станет "песня про то как вора закрыли", или песенки какой-то там безголосой Натали. И не сомневаюсь, немало людей, причём даже и в возрасте назовут гениальными песни Стаса Михайлова, просто потому что им это нравиться, их пробирает. Они ведь ничего другого не просто не слышали, они даже и слушать это не хотят, и понимать тоже.
В действительности музыкальные вкусы российской аудитории на вполне приличном уровне, просто у нас нет нормальной системы учёта продаж музыки в силу разных причин.


Цитата:
К чему я всё это, Лев, у вас замечательный музыкальный вкус, и безграничная любовь к статическим данным. Но если лично вам нравиться замечательная певица Далида, безусловно оставившая след в истории французской эстрадной популярной музыки, если она продала много альбомов, это не делает её гениальной певицей.

Ничего нового она не изобретала, никакого переворота в музыке не совершала, она просто добилась успеха.
Михаил, не надо судить о чём не знаешь. Она не просто "добилась успеха", но заслуженно считается иконой европейской эстрады с уникальным голосом и эмоциями, ПРИЗНАННАЯ и уважаемая в культурной
среде.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:17   #295
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,999
Сказал(а) спасибо: 1,337
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Да, я бы поискал, только не думаю, что я их найду.
А уж если они ещё и на бусурманском языке окажутся...
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:19   #296
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Повторю в стотысчяный раз - никто всерьёз НЕ будет называть великих писателей XVIII-XIX вв. АБСОЛЮТОМ, после которых, якобы, ничего значимого не написано и написано быть не может.
А никто так и не думает XX век дал немало и писателей и композиторов.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:31   #297
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Всё бы хорошо. Только я одного не понимаю, почему если вы считаете ряд исполнителей гениальными, которые в первую очередь вам очень нравятся гениальными, почему и я должен считать их гениальными.
Ты можешь считать всё что угодно. Я привожу объективные критерии, которые позволяют сих исполнителей выделить особо. И которых выделяет профессиональное сообщество. Та же МФ - единственная, которую особо выделил из современных исполнителей Франции такой гранд как Мишель Сарду - а его мнение, мягко говоря, несоизмеримо более весомое чем особи с каким-то там дипломом.


Цитата:
А классику считать устаревшей и мёртвой, то бишь утратившей гениальность.
Устарелость, не значит, что "утратила гениальность". Но, несомненно, из новаторского искусства классика стала той самой классикой. Как и многое другое в творчестве.


Цитата:
Понятно. К музыкальным критикам, музыковедам вы мягко говоря относитесь не очень.
У меня немного уважения к особям, которые могут лишь паразитировать на творчестве других сами не произведя абсолютно ничего ценного.

Цитата:
Правда, зачем они нужны, когда есть просто слушатель которому либо нравиться, либо не нравиться. Есть композиторы и исполнители, которые могут в своих оценках быть крайне субъективными, могут в духе футуристов сказать: "Так, скинем же, с корабля современности".
Угу, а "критики" - они просто верх "объективности", да ещё и "авторитеты", правда не пойми с какого перепугу.

Только исключительные таланты, сами создававшие и многого добившиеся, могут дать по-настоящему авторитетную оценку гениальности или талантов других. А то, что каждая особь у нас мнит себя Наполеоном - это дело известное. Только Наполеоном и авторитетом оттого не становится.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
А никто так и не думает XX век дал немало и писателей и композиторов.
Ну слава богу. И заметь, в САМЫХ РАЗНЫХ, современных жанрах.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Это наверное, про меня. У меня только диплом, который я непонятно как получил.
Спасибо.
Михаил, извини, но когда каждый раз я слышу от тебя касательно исторических сочинений - то не читал, это не читал, это хотел прочитать, но не прочитал, то начал читать, но забросил и т. д. Вопросы возникают, особенно когда речь идёт о литературе, составлявшей минимум для студента-историка.

Мне импонирует то, что тебе многое интересно, что ты зачастую приводишь здравые и интересные рассуждения, но пробелы в общем и специальном образовании слишком очевидны.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 22.01.2020 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:36   #298
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
которые позволяют сих исполнителей выделить особо. И которых выделяет профессиональное сообщество.
Ну, дак, это замечательно. МФ выделяется особо, я всегда так думал. Просто для меня она не гений, ну, дак, это не мешает мне наслаждаться её творчеством в особенности в её золотой период.
Для меня гений - это слово особенное, исключительное, не просто творческий человек, просто исполнитель или композитор добившийся заслуженного успеха у аудитории. А куда гораздо выше.

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
а "критики" - они просто верх "объективности", да ещё и "авторитеты", правда не пойми с какого перепугу.
В классической и академической музыке в силу своего образования. Лев, если бы они были люто необъективны, к их мнению бы никто не прислушивался.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:36   #299
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
А уж если они ещё и на бусурманском языке окажутся...
Это да. Подавляющее большинство мнений о французской эстраде и её значимости - сугубо на французском.

Иноязычный мир зачастую вообще ничего не знает о французских исполнителях, что нисколько не снижает значимость их творчества. А лишь отражает печальные реалии современной конъюнктуры рынка и языковых реалий.

Пиаф ещё могла быть мировой звездой, а после неё - увы, лишь считанные единицы исполнителей-франкофонов становились более-менее известны вне франкоязычной зоны.

Хорошо хоть приведённый Михаилом в качестве примера бородатый деятель академического искусства хотя бы с Брелем знаком. Но даже это - редкость.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 18:44   #300
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Михаил, извини, но когда каждый раз я слышу от тебя касательно исторических сочинений - то не читал, это не читал, это хотел прочитать, но не прочитал, то начал читать, но забросил и т. д. Вопросы возникают, особенно когда речь идёт о литературе, составлявшей минимум для студента-историка.
С моей профессией, так как я работаю не в университете, мне учебников и методичек хватает. И нюансов своих хватает. И то что я получил данное образование и работаю по специальности, не означает что я обожаю свою работу и свой предмет. Это далеко не так, но это уже личное. Мы тут слава богу не историю обсуждаем. Не без любви конечно, но фанател историей недолгий период.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Хорошо хоть приведённый Михаилом в качестве примера бородатый деятель академического искусства хотя бы с Брелем знаком. Но даже это - редкость.
А вы хорошо знаете кто этот бородатый как вы сказали дядя?Вы хоть знаете кто такой Гидеон Крэмер?
И почему все вдруг должны быть знакомы с Брелем? Слушал, любопытства ради, не мое, не понравилось, сугубо субъективно. И что дальше?
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)

Последний раз редактировалось Psiholog; 22.01.2020 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot