Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Лоран Бутонна

Лоран Бутонна Что мы знаем о Лоране?

Ответ
 
Опции темы

Старый 23.03.2009, 09:48   #1
Пропажа года 2010
 
Аватар для ghost elle
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 6,065
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 149 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Баллада о Фее-путеводительнице / Ballade de la Féconductrice

Сценарий фильма вы можете найти на фан-форуме Theo
В главных ролях снялись Gilles Mate и Orit Mizrahi.Также в фильме снялся младший брат Лорана-Доминик(на тот момент ему было 8 лет).
Фильм был представлен на Каннском кинофестивале в 1979 году(но не в основной конкурсной программе)и с треском провалился.
В 1980 году,пройдя цензуру(вначале фильм хотели запретить,но в итоге сделали ограничение "18+" ) был показан в кинотеатре.Всего 2 недели его там крутили.Всего 459 зрителей решились посмотреть данное творение
Лоран был опечален,тк он очень ждал выхода своего первого фильма и возлагал на него надежды:
"...После провала фильма, часть меня умерла... "
Повторно фильм был представлен публике в 2001 г и ему стоя аплодировали 1200 человек.(Тогда журнал "Instant-Mag" устроил "ночь МФ" в одном из кинотеатров. Собравшимся счастливчикам и показали этот фильм (в ту же ночь случилась "премьера" Bad Girl).
Кстати,плёнку с записью фильма,принадлежащую Лорану,которая хранилась в лаборатории Éclair, в 2004 году "вынесла" какая-то дамочка,представившись пресс-атташе Лорана
Существуют еще 2 копии фильма,одна из них находится у некоего коллекционера из Парижа.

Занятная статья попалась:
"...Юношеские поиски провокации толкнут Лорана Бутонна к тому что бы снять фильм "Фея...",который был плевком в общество.16-ти летний автор во время съёмки показывает мизантропию(нелюдимость) экстремизма,показывая героиню в гриме клоуна,сеящую смерть на своём пути.Благодаря авторской свободе ЛБ описывает вырождение общества,которое заслуживает только насилие и цинизм.
В фашистской логике,фея устраняет всё то,что вышло из под нормы. Каждый нищий, каждый инвалид или старик безжалостно убит, часто с варварством.Должны были остаться только молодые и здоровые,высшая раса,оставленные этой преступницей в белом макияже,под которым скрывается лицо первичного фашизма.вследствие воскрешения ребенка,которого клоун-убийца порезала на куски(?*здесь я так и не перевела,посмотреть бы фильм,тогда многое стало бы на места),она понимает,что бой проигран и ей остается только окончить жизнь самоубийством,как когда-то сделал в своём бункере Гитлер.

критика:
Богохульствующий.
Так как этот фильм очень пристойно снят,нагромождение мрачности доходит до того,что в некоторые моменты порождает дикую и отчаянную поэзию.Но некоторые сцены намного более нездоровы,чем деструктивны и богохульствующий нигилизм в целом весьма поражающий
Bernard Genin, Télérama, n° 1583, 14 mai 1980

Досье цензуры.
Антология ХараКири и Charlie-Hebdo*.Кастрация,изувечение ребёнка,истязание человека на инвалидной коляске.Женщина принимает роды на кухне у своей таксы,а потом занимается с ней любовью.Я считаю,что фильм полностью заслуживает ограничения по возрасту,так как он наносит ущерб человеческому достоинству и гуманизму.
Henri Dolbois
*я нашла только сатирический журнал под таким названием


---
Идет ли речь о розыгрыше студентов?
Идет ли речь о памфлете против жизни?
Фильм начинается с кастрации в шуточной форме,затем идёт убийство ребёнка,выбрасывание новорожденного в мусоропровод,половой акт с собакой и заканчивается серией бессмысленных убийств,которые заканчиваются самоубийством главного персонажа.
Последние кадры показывают,что жизнь очень сильна,но их(кадров) не достаточно,чтобы смягчить болезненный и вымученный фильм в целом.
Bertand Eveno, Comité de censure cinématographique français
le 24 septembre 1979


---
Провокация без сомнения в честь Аррабаля* : поедание собственной рвоты,кастрация в ризнице,расчленение детей,убийство электротоком,убийства немощных стариков…и в конце самоубийство на пляже.
* Аррабаль Фернандо (Fernando Arrabal род.1932г) - один из самых жестоких режиссеров в истории кино, с чьим провокационным творчеством безуспешно боролось консервативное правительство Испании.
René Préal, 900 Cinéastes français d'aujourd'hui, p.85.
---
Удачная попытка сделать non-film и черно-белую повествовательную абстракцию,где эпизоды(пессимистические и провакационные) последовательно связаны от начала и до конца,где главные персонажи устраняют друг друга. Нигилизм молодого режиссёра(затем перенесённый в клипы Милен Фармер) искореняет семью(род),буржуазный конформизм,классовое общество,религию(священник кастрирует молодого человека в церкви) с таким преувеличением,что даже самый крайний анархист с трудом в это поверит.
Jean-Pierre PUTTERS - Mad Movies

---
Претенциозный и слабоумный.
Мы видим , к слову, очень болезненное зрелище, как священник кастрирует абсолютно голого молодого человека,нищего,который блюет в солдатский котелок,а затем съедает это.Это символическое и отвратительное,но главным образом претенциозное и слабоумное.Когда режиссёр снял фильм,ему было 17 лет. Это может быть оправданием?Конечно нет.
G.S. Le Point, n°400, 19 mai 1980

Главное преимущество этого фильма,на мой взгляд,это его привкус скандала.Фильм создан молодым человеком 16-ти лет и запрещен к просмотру лицам не достигшим 18-ти.Давайте не будем притворяться,что нам безразличен возраст автора.Баллада-это произведение подростка,который оставив свои занятия,никогда не смог бы освободиться от чувства неудовлетворённости на уроках философии изучая Фрейда,сюрреалистов и Жоржа Батайя.
Метафизические измышления Лорана,смешивающиеся с болезненной агрессивностью,присущей молодым людям его возраста,вылились в длинное и высокомерное размышление о смерти,жизни,любви,добре и зле, и без сомнения о многих других вещах,которые я не увидела,так как видимо бюджет фильма был очень ограничен.Изображение размыто в сером цвете,а однообразный монтаж делает фильм неприятным для просмотра.
Однако несколько идей: полное отсутствие диалогов (но в сложившихся обстоятельствах это только на пользу картине), и несколько неплохо снятых планов( эпизод в ванной).Но всё это утопает в банальности и схематизме размышлений,и,главным образом, в желании шокировать,которое под предлогом подкрепления элементарных фантазий зрителя,само становится шокирующе грубым
В конце концов, фильм позволит ЛБ поразить своих друзей, которые заполняли зал и громогласно аплодировали творению их юного друга(вопрос, который меня тревожит: если б они все видели в этом фильме что-то интересное для «толпы», кто-то пошел бы в кино?) Было бы лучше из-за него смеяться, чем плакать:если задуматься, здесь есть что-то печальное, в этой склонности к недооцениванию и осмеиванию кино, и обращению с ним не как с исскуством, которое требует опыта и таланта, а как с игрушкой, которая является лишь капризом маленького мальчика.
Jacqueline Nacache, Cinéma, n°258, juin 1980






==============================================
UPD
Копия сценария Лорана (на ней мало, что можно разобрать). Лоран не делал подробный сценарий.Написано всё было в общих чертах (перевод есть на форуме Тэо). Можно сказать импровизировал уже по ходу съёмок Лоран, так как в фильме присутствуют сцены,которых в сценарии нет вообще.



UPD

__________________
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?


Последний раз редактировалось Valerie; 19.06.2013 в 22:15.
ghost elle вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2009, 14:59   #2
Souviens-toi du jour...
 
Аватар для Kasandra
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург / Пермь
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 275 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для Kasandra с помощью ICQ
По умолчанию

Даа....посмотреть бы это
хотя всего-то от прочтения вышеизложенного как-то не по себе...
Kasandra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2009, 15:32   #3
Пропажа года 2010
 
Аватар для ghost elle
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 6,065
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 149 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

А ты сценарий прочитала?Я,когда прочитала, день не могла отойти,меня тошнило просто.Но фильм этот хочу посмотреть,хоть это и невозможно((
__________________
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?

ghost elle вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2009, 15:45   #4
Souviens-toi du jour...
 
Аватар для Kasandra
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург / Пермь
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 275 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для Kasandra с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А ты сценарий прочитала?
сейчас читаю на
Цитата:
фан-форуме Theo
очень отрывисто там правда (как мне кажется)...
не знаю, хочу ли я это все посмотреть, но Лоран насколько я вижу психику зрителя не берег.
Цитата:
Повторно фильм был представлен публике в 2001 г и ему стоя аплодировали 1200 человек.
вот в это я слабо верю. осознание таких фильмов происходит не сразу. тут надо отойти от впечатлений, вернуться в реальность, обмозговать... а потом уже аплодировать...
в картину "немой сцены" после титров я как-то больше верю.
хотя может это я такой тормоз
по поводу фашизма - очень похоже, но есть вопросы..
Kasandra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2009, 15:50   #5
Пропажа года 2010
 
Аватар для ghost elle
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 6,065
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 149 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
очень отрывисто там правда (как мне кажется)...
ну да,мне тоже так кажется.В статьях я встречала еще некоторые сцены,которх нет в том сценарии.А вот большой сценарий не нашла(если он существует вообще))
Цитата:
по поводу фашизма - очень похоже, но есть вопросы..
там автор связывает Эн Концерт с этим фильмом и проводит параллель с фашизмом(если интересно у меня в ЖЖ полная версия статьи)
__________________
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?

ghost elle вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2009, 16:34   #6
Souviens-toi du jour...
 
Аватар для Kasandra
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург / Пермь
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 275 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для Kasandra с помощью ICQ
По умолчанию

пошла читать..
Kasandra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2009, 20:27   #7
Sans logique
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 1,088
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Elene с помощью ICQ
По умолчанию

Лично мне на 2 фотограыии эта девушка мужика напоминает.
Elene вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.03.2009, 10:45   #8
Пропажа года 2010
 
Аватар для ghost elle
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 6,065
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 149 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

добавила еще несколько критических заметок
(если кто может,помогите-как перевести non-film и s'exprime tout azimut-это-то я перевела,но как-то оно не очень понятно *выражает весь азимут*)
__________________
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?

ghost elle вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.03.2009, 13:39   #9
A quoi je sers...
 
Аватар для Sof@
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Moscou
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

очень интересно было бы лицезреть этот фильм!!!
Sof@ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.04.2009, 19:48   #10
My mum is wrong
 
Аватар для tokio
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что бы я только не отдала, чтобы этот фильм посмотреть!!!
Что же все таки могло произойти с ЛБ, что его на такое кино вдохновило..неужели на пустом месте придумал?
tokio вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot