Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Ответ
 
Опции темы

Старый 10.08.2009, 23:32   #21
My soul is slashed
 
Аватар для Vifma
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,915
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 744 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Данные немного устарели.
Vifma вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2009, 00:16   #22
XXL
 
Аватар для MillaJ
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 2,147
Сказал(а) спасибо: 2,059
Поблагодарили 675 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

А кто что думает, по поводу этой статьи на нашем сайте?
__________________
You gotta bring your own sun!
MillaJ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2009, 00:42   #23
My soul is slashed
 
Аватар для Vifma
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,915
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 744 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Достаточно объективная статья. В настоящее время проблемы с мигрантами и расизмом во Франции обстоят хуже.
Vifma вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2009, 14:02   #24
Allan (live)
 
Аватар для Astarta
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 92 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Помню в метро в Париже одни темнокожие. Вечером стрёмно ездить. Особо сумки надо держать покрепче)
Astarta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2009, 15:46   #25
Sans contrefaçon
 
Аватар для Myleniumcat
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: http://vkontakte.ru/ije5pkv
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ну вот(вы разрушили мои идеалы!((
Myleniumcat вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2009, 15:56   #26
Ainsi soit je... (live)
 
Аватар для Дочь Изиды
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 146 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для Дочь Изиды с помощью ICQ Отправить сообщение для Дочь Изиды с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Astarta написал:
Помню в метро в Париже одни темнокожие. Вечером стрёмно ездить. Особо сумки надо держать покрепче)
Что-то расизмом попахивает... И среди белых бывает такие индивиды...
Дочь Изиды вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2009, 16:35   #27
Je t'aime mélancolie
 
Аватар для TrollGirl
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,689
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 49 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для TrollGirl с помощью ICQ
По умолчанию

Вика, ну в любом метро клювом щелкать негоже А тут, пожалуй, даже не расизм, а обыкновенная логика. Именно поэтому мы к нацменам тоже относимся с опаской, что бы там ни говорили. Они здесь - не свои, не местные, им нет нужды не гадить там, где едят. Кроме того, приезжие обычно относятся к нижесредней категории по уровню доходов, образования и перспектив. Сиречь, наверное, более склонны к легкой добычи в виде вырванной в метро сумочки
TrollGirl вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.11.2009, 20:11   #28
Allan (live)
 
Аватар для Phenix
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 1,267
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 108 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию

Это все дурацкие стереотипы...
__________________
Merci Mylene
Phenix вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.01.2010, 15:47   #29
Comme j'ai mal
 
Аватар для Airliner
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Владивосток(UHWW), Ульяновск, Тольятти
Сообщений: 2,433
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 141 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Airliner с помощью ICQ Отправить сообщение для Airliner с помощью Skype™
По умолчанию

Француженка, 2-й пилот из Air France:tender:


Airliner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.01.2010, 16:48   #30
Переводчик года 2010
 
Аватар для Eva
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Paris-Moscou
Сообщений: 2,470
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Eva с помощью ICQ Отправить сообщение для Eva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
MinuIt написал:
Да да, они едят очень скромно, так там еда дороговата
Я был в Париже, и не видел ни одного толстого мужчину или женщину, которых в Америке навалом)))
Ну канешно, не едят...ага...
Просто здесь культрура питания другая, меньше макдаков и т.п., зато если ужин - считай все, они как колобки из-за стола выкатываются. А на завтрак наоборот не едят. Я вот когда с друзьями гуляю, они каждый полчаса наровят меня накормить (я ем 1-2 раза в день обычно), надоедает ужасно...в каждое кафе заходят, хавают, еклмн...слов нет 8(
А в америке ведь вот оно - на каждом углу такая гадость...брррррррр, и все очень дешево, а во Франции дорого, у меня знакомые, которые живут на границе с германией, туга гоняют в магазины за едой, т.к. намного дешевле.

Цитата:
Moby написал:
Это шутка. Это я к тому, что они едят маленькие порции, но вкусные. Т.к. французы очень хорошо готовят. И они презирают американцев.
Французы - да, в большинстве своем. Француженки - нет, и это норма. Про маленькие порции - тоже поспорю, но с итальянцами их таки не сравнить 8)

Цитата:
Astarta написал:
Помню в метро в Париже одни темнокожие. Вечером стрёмно ездить. Особо сумки надо держать покрепче)
Все зависит от того где вы в метро едете. Есть места, где вы будете единственным носителем белого цвета кожи, и ощущения у вас от этого будут не из приятных, появится желание почернеть)))))
А есть места - где днем с огнем черного не встретишь, очень разве что редко...и то проездом, т.к. потерялся Ж)))

Далее про статью:
Арабы.
Об этом много говорить не буду, иначе меня тут за расизм укопают.
Вкрацце: до того, как я стала жить во Франции, я была более толерантна к арабам. Но... горький опыт, и вот вам на лицо появившаяся у меня боязнь (мне не стыдно об этом говорить, после того, что со мной однажды случилось я их боюсь и не одна я).
Арабов много, очень много, есть районы, где живут ТОЛЬКО арабы (с небольшим процентом другого населения). В такие места лучше не заходить, да и будучи туристом вы вряд ли до них доберетесь.
ЗЫ: по этому пункту хочу уточнить, я не расистка, но события говорят сами за себя.
По пунктам статьи:
"Ни один француз не признается, что он - расист. " В большинстве своем так, ибо иначе велика вероятность общения с властями, а оно никому не надо. Либо вариант 2: представители оскорбленного народа сами разберутся с вами, т.к. за своих они стоят горой. Но таки буквально пару дней назад я ехала в метро и француз прямо высказывал свое отношение к чернокожим, пусть это и не относится к данному пункту об арабах, но данный француз не скрывал что он не приветствует некоторые нации/рассы.

"ни один француз не станет бить морду арабу" - правда, т.к. жить хочется.

"В то же время ни один араб не откажет в себе в удовольствии не покупать сигарет, потому что ни один француз не отважится ему отказать, потому что сам может получить за то, что ведёт себя как урод." Тоже верно, причина - см. предыдущий пост.
Дальше даже комментировать не буду, так и есть.
ЗЗЫ: все написанное справедливо для большинства, но есть и исключения, есть те, кто нормально работает, учится, но вот что-то у нас в вузе как-то в арабами не сложилось, в моей группе из 50 человек только один араб...+4 иностранца, остальные 45 - французы из французов.

Снобы
если в Москву приезжает француз, то общество, которое будет его сутками лелеять и исправлять даже самые непростительные ошибки, которые тот будет выдавать на нашем великом и могучем, то у французов к иностранцам отношение прямо противоположное. Если вдруг придёт в голову переспросить его повторить двумя секундами ранее произнесённый вопрос, то он даже не постарается выговорить его хоть чуточку артикулированней, потому что "если ты учишь наш язык, то уважай его".
100% правда. В России любовь ко всему европейскому еще с огогого каких времен, и правда - как видят европейца, сразу стараются помочь и т.п. медленнее говорить. Францужы же - нефига 8)))))))) Причем даже если ты им прямо заявляешь что "говорите пожалста помедленней я записую..." (с), они не обращают на это внимания.
Парижане говорят очень быстро.
В туристических местах, музеях, магазинах - тут ясное дело с вами и на английском могут, и помедленнее, но в обычной жизни - не ждите.
+ Культ французского языка. Язык для француза - это святое, подбор слов - это, простите, оргазмическое удовольствие. Первый раз увидя с каким кайфом француз роется в голове в поисках нужного слова и какой, простите, оргазм испытывает, найдя его - ну мягко сказать, я почувствовала себя не в своей тарелке...У каждого язления, предмета есть свое слово, точно его передающее, вот они и рыскают в поиске оных в своих головах.

"Исключая Париж, в других городах наотрез отказываются учить английский."
Да и в Париже не каждый его знает 8) И не горит желанием.

Штампы
Про кухню - так и есть, многие вообще на заморозках живут. Хотя иногда бывают проблески сознания, но редко.
Про внешний вид француженок: зависит от класса, района проживания. Да-да, во Франции все еще сильна классовая система. По тебе судят по тому, в каком районе ты живешь.
Мои соседки, достопочтенные француженки фиг знает с какой древней фамилией - ну как с картинок: причесочка аккуратненькая, балонка на поводке, рядом с ними старички с красивыми тростями. Девушки помоложе - да ничего особенного вроде...как все...Кто-то красится, кто-то нет...

"француз сделает чуть умнее: он купит такой свитер, чтобы в зависимости от случая его можно было завязать как шарф."
100% правда, и французы и француженки, не далее как вчера опять удивлялась такому применению...
Да, все и правда ходят в шарфах, т.к. без шарфа вы тут просто окаченеете, заболеете, ну и вообще...

+ Сегодня у нас начались распродажи...мероприятие не для слабонервных...

Французы галантны.
Ну тут ничего сказать не могу...в магазинах я и так справляюсь, а пенсионеры...они как все и смотря где.

Французские женщины - самые красивые на свете.
Согласна с автором, дело это вкуса...Какие-то красивые, какие-то нет, разные.
"Во Франции нет государственной цензуры даже в СМИ, поэтому услышать даже от очень красивой девушки - "putain" или "merde" - обычное дело, не удивляйтесь." - тоже правда, первое время шокирует, потом привыкается.

"Французское вино - самое почитаемое во всём мире."
Тут уж я не спец, скажу одно: дешевое оно. Бутылку можно за евро купить.

Французская литература - одна из величайших в мире.
За весь мир не скажу.
Но читают...всякое, разное.

Французский язык - как одна большая длинная песня.
"язык у них контекстный, т.е., если тебе вдруг довелось застать разговор двух людей с середины, то шанс понять, о чём речь, стремительно движется к нулю."
Именно так... если разговаривают не с вами - трудно понять о чем вообще речь.
Из иностранцев нашего вуза процентов 10% кое как сносно владеют языком - остальные говорят на английском и я понятия не имею как они вообще учатся...
А песня ли язык - зависит от того, кто говорит.
Про сложность: кому как, кому дано, тому дано, кому нет - извиняйте.

Париж - столица моды.
Ну да, как и в любом крупном городе мира тут навалом брендовых магазинов. Около Louis Vouitton очередей не наблюдала, азиатов тоже. Ко факт что туристы фоткаются на фоне всяких там картье, диоров - это да.
Власти города как могут используют бренд Парижа, магазины тоже, в т.ч. предлагая скидки именно для туристов (если ты местный - обломайся, хоть и говоришь с акцентом... уже было проверено...проверяют паспорт...). Ну и вообще все ходят с полными руками пакетов из разных магазинов. Хатариваются одним словом.
Вот цитата из вчерашней газеты (к случаю начала распродаж):
Статья называется "Париж - столица шопинга".
Шопинг является второй мотивацией для приезжих (60%). На первом месте - культурная программа.

У французов отличное чувство юмора.
Ну у всех или нет...бывает.
Но чтобы его понимать, иногда простого перевода не достаточно, надо быть в курсе событий, т.к. многие шутки идут на тему жизни в стране, о местных знаменитостях, о которых кроме французов никто и слыхом не слыхивал.
Я вот зафанатела от Florence Foresti...

В общем я говорить о Франции, ровно как и о французах, в частности о парижанах, т.к. с остальной частью нации я не особо знакома, могу часами, но вот такие вот они... на первый взгляд странные, но просто они - французы.

Еще забыла дописать:
Не дай вам боже заикнуться о социальной справедливости - считайте что ваш мозг будет разрушен до основания. Для каждого француза это больная тема, все равны, у всех равные шансы...
Про экологию тоже лучше не надо, тут половина на ней повернута, экономии всякие, при покупке электроприбора вы платите энергопартисипасьен (или эко, я уж не помню, суть одна, вы платите), и никто не спрашивает хотите ли вы этого.
Eva вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
-Diman- (23.01.2013), lukavstvo (19.04.2013)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot