Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 16.01.2020, 20:57   #241
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Nightrider,простите это моя градация. Моя личная. Никому не навязываю. Популярная музыка - есть дно - попса, нулевой уровень и деградация. Слушать только в очень сильном подпитии, и то вряд ли я бы осилил волшебные трели Оли Бузовой

Есть средний - хорошая эстрадная музыка можно послушать, и то не всё. Алла Пугачева, Мирей Матье, всякое старье эстрадное.

И высший уровень качественная, хорошо сделанная популярная музыка мирового уровня. Собственно это то, что вы так лихо именуете в популярной музыке гениальным. А я считаю по-другому, но пусть каждый останется при своем.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 21:04   #242
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
моя градация. Моя личная
Обнять и плакать.

Добавлено через 1 минуту
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"

Последний раз редактировалось Nightrider; 16.01.2020 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 21:38   #243
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Nightrider, воинствующий у вас Петр Ильич.
Умиротворяющий Шнитке https://www.youtube.com/watch?v=Pl-0_OdeE8M
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 21:41   #244
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
Обнять и плакать.

Добавлено через 1 минуту
http://www.youtube.com/watch?v=0F5k70xwGSk
У меня даже видеокассета была с сей увертюрой, где были тематические видеоиллюстрации
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2020, 06:29   #245
Banned
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 1,097
Поблагодарили 1,482 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Мне данное суждение всегда представлялось бесспорным, не терпящим доказательств.
Нет, нужно кому-то что-то доказывать. Люди немного забылись, о том что такое гениальность. И уже не отличают талантливость, одаренность, успех и популярность от гениальности всё слилось в какую-то кучу.
А для меня всё просто на контрасте, и мне ничего не нужно доказывать и говорить вещи в духе Льва, ах простите эта классика, поддерживается исключительно академической средой(это же какое у неё должно быть влияние раз все эти композиторы до сих пор исполняются и не только) и за этот счёт имеет статус исключительности. И по мнению Льва она уже мертва осталась там в другой эпохе.
И слушает её либо ограниченная группа ценителей, либо снобы, либо люди которым хочется казаться высококультурными
Я тоже не понимаю, зачем вступать в полемику по поводу давно известных вещей. Полагаю, что исключительно из чувства противоречия) Хочется словесных баталий, пикировок, ну и потешить чсв, конечно же) в принципе, разговор интересный, но тут, главное, не пропустить момент, когда аргументация начинает прихрамывать. По поводу современной музыки можно спорить до хрипоты, но вот зачем признанных гениев классической музыки пытаться опустить до уровня просто интересных музыкантов своего времени, лишь потому, что люди классику не очень понимают, а с современной музыкой проблем нет, непонятно. Это как если б я взялась с той же логикой рассуждать о столпах классической литературы на том основании, что их произведения мне интересны лишь выборочно, а вот детективы современницы Александры Марининой - зачитаны от и до. Ее в гении и назначу, а ценители артефактов - зануды, мнящие себя спецами по литературе, а на самом деле, сами знаете, кто)))
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Сравнивают выдающихся людей творчества - музыкальных деятелей (пусть и композиторов и композиторов авторов-исполнителей - речь всё равно идёт о музыкальных произведения), писателей и режиссёров.
в общем, сравниваем теплое с мягким. А надо сравнивать композиторов с композиторами, исполнителей - с исполнителями, и писателей - с писателями. Если вам не с кем сопоставить того же Моцарта, то не надо в пример приводить группу Абба) Это смешно)
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Столпами они стали в силу совершенно специфических условий развития культуры и отнесения оных к "элитарной" культуре и акктивного поддерживания в академическом сообществе. Да и профессиональных музыкантов в их времена было полторы калеки, им было гораздо прощё выделиться. А появись они сейчас - про них так же говорили "ну просто один из талантливых исполнителей, вот раньше были - то да".
Начнем с того, что в "те времена" развлечений было немного, музыка была одним из главных, и ей выделялось особое место. И музыкантов как раз было прилично, и музыкой занимались не только профессионалы, но и вообще все, кто мог себе это позволить и на чем могли себе позволить, вокалом занимались, и музицировали потом по любому поводу: пели, играли. Этого было дохрена. Особо продвинутые и сочинительством занимались, пьески всякие, песенки) Инструментов было меньше, чем сейчас, но и на том что было, лабали вовсю. Вас послушать, так кроме жалкой кучки аристократов музыку вообще никто не слышал, и были два с половиной человека которые эту музыку сочиняли и исполняли) Вы, Лев Игоревич, пытаетесь объяснить то, что не очень понимаете, своей любимой статистикой, но она неуместна. Гениями люди были не только потому, что два человека умели слагать ноты в мелодии, из них один хуже, другой лучше, и последнего по этому случаю "академическое сообщество" называет гением. Те, кого я перечислила, они не просто сочиняли прекрасную музыку, причем в самых разных жанрах своего времени, они были новаторами, они обладали своим стилем, и это обычно на фоне того, что они были прекрасными музыкантами, некоторые даже виртуозными, и мультиинструменталистами, и уровень их музыки таков, что исполнить ее прилично не каждому дано. И все это, в совокупности, дошло до наших времен, и нас переживет, и будет ценно и актуально всегда. И писали они свои произведения не по настроению, придет муза или нет, а постоянно, у них мозги таким образом работали, что им не надо было из себя музыку выжимать, ища источники вдохновения. Таких людей всегда немного, Лев Игоревич. А уж если они прошли проверку временем, то это вообще не подлежит сомнениям.
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Он был красивее, пардон, чего? Языка интернета, помойных СМИ и низкопробной литературы? Несомненно.
Он был просто красивее, изысканнее. Постепенно его упрощали, по понятным причинам. Сейчас есть определенная группа людей, которая не просто говорит, а держит языковую планку на определенном уровне, но новояз идет семимильными шагами.
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Солженицына, Шаламова - они никак Пушкину с Федор Михайловичем не проигрывают.
О господи) Больше вопросов нет, Лев Игоревич, спасибо)
vs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Psiholog (17.01.2020)

Старый 17.01.2020, 11:39   #246
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

vs, я особенно не очень и хотел вступать в полемику, у нас по части полемики самый большой любитель это Лев. Ему очень захотелось меня переубедить.
И не только меня, всех вокруг.
А я свое мнение никому не хочу навязывать, но обязательно найдутся люди которые посчитают должным и важным сказать как ABBA и вдруг не гениальная группа, как и Depeche mode тоже. Да, как так? Не может быть, мы категорически против.

Насчёт классики людей нужно просвещать, в чём именно её величие, почему она исполняется до сих пор. Мне в этом отношении нравиться некоторые просветительские ролики на You tube сделанные профессионалами
https://www.youtube.com/watch?v=pdnZn63EbZ8&t=372s
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2020, 11:52   #247
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Мне в этом отношении нравиться некоторые просветительские ролики
Миш, а если я тебе кину ролик, разжёвывающий крутоту поэзии Кормильцева, что ты будешь говорить? Что автор ролика неавторитетный, или что всё субъективно?
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2020, 12:01   #248
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Nightrider, при чём тут поэзия?При чём тут Кормильцев? Что за ерунду вам обязательно надо городить?Причём городить в обязательном порядке. Нет вы его только послушайте мы должны тут вдруг обсуждать поэзию Кормильцева. Поэзию в теме про классическую музыку?
Бред какой-то пишите честное слово. Вот к чьему мнению я точно никогда в жизни не буду прислушиваться так это к вашему мнению.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2020, 12:09   #249
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
При чём тут Кормильцев?
При том, что он автор текстов для некоторых рок-групп, например?
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2020, 14:19   #250
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vs Посмотреть сообщение
Я тоже не понимаю, зачем вступать в полемику по поводу давно известных вещей. Полагаю, что исключительно из чувства противоречия) Хочется словесных баталий, пикировок, ну и потешить чсв, конечно же) в принципе, разговор интересный
Вот об этом прежде всего речь. А очень многие "давно известные вещи" на проверку оказываются спорными или откровенными клише.

Цитата:
По поводу современной музыки можно спорить до хрипоты, но вот зачем признанных гениев классической музыки пытаться опустить до уровня просто интересных музыкантов своего времени, лишь потому, что люди классику не очень понимают, а с современной музыкой проблем нет, непонятно. Это как если б я взялась с той же логикой рассуждать о столпах классической литературы на том основании, что их произведения мне интересны лишь выборочно, а вот детективы современницы Александры Марининой - зачитаны от и до. Ее в гении и назначу, а ценители артефактов - зануды, мнящие себя спецами по литературе, а на самом деле, сами знаете, кто)))
Я лишь подчёркиваю, что абсолютизация значения классической и академической музыки и исполнителей данного жанра в противовес современной музыке есть глупость, характерная либо для откровенных консерваторов-снобов, либо для особей, мучительно пытающихся доказать свою принадлежность к "культурной элите".

И гении в музыке в частности никоим образом не ограничиваются классической и академической музыкой, просто Михаил всерьёз полагает, что в современной "неакадемической" музыке гениев быть не может как явления.


Цитата:
в общем, сравниваем теплое с мягким. А надо сравнивать композиторов с композиторами, исполнителей - с исполнителями, и писателей - с писателями. Если вам не с кем сопоставить того же Моцарта, то не надо в пример приводить группу Абба) Это смешно)
Отчасти соглашусь. Однако современные музыкальные произведения содержат тексты и вокал, зачастую и визуальную составляющую, препарирование современных музыкальных произведений не имеет особого смысла. И Моцарт и АББА создавали в итоге музыкальные произведения.

Цитата:
Начнем с того, что в "те времена" развлечений было немного, музыка была одним из главных, и ей выделялось особое место. И музыкантов как раз было прилично, и музыкой занимались не только профессионалы, но и вообще все, кто мог себе это позволить и на чем могли себе позволить, вокалом занимались, и музицировали потом по любому поводу: пели, играли. Этого было дохрена. Особо продвинутые и сочинительством занимались, пьески всякие, песенки)
Да, на абсолютно детском и любительском уровне музицировали в указанную эпоху многие, равно и писали стишки и всякий бред, НО это был абсолютно низовой, любительский уровень. Сейчас таковых несоизмеримо более - играющих на пианинах-фортепианах, скрипках, посещающих всевозможные музыкальные кружки и школы и т. д.


Цитата:
Инструментов было меньше, чем сейчас, но и на том что было, лабали вовсю.
Музицировать на более-менее серьёзных музыкальных инструментах вплоть до конца XIX в. могли себе позволить считанные единицы.

В России 1810-х гг. у крестьян самым топовым музыкальным инструментом была ДВУХСТРУННАЯ балалайка - даже трёхструнная встречалась исключительно редко. Все остальные музыкальные инструменты - примитивные свистульки-перделки, деревянные ложки и собственные голоса прежде всего. Вот и всё "музицирование" для основной массы населения, где ключевым были голоса и хоровое пение.

Вот на таком и "лабали вовсю", в Европе для простонародья ситуация была аналогичной. Примитивные выступления уличных или деревенских музыкантов - это был максимум. Какие там к чертям Моцарты и Бетховены.

Цитата:
Вас послушать, так кроме жалкой кучки аристократов музыку вообще никто не слышал, и были два с половиной человека которые эту музыку сочиняли и исполняли)
Именно так и было. Музыку более-менее приличного профессионального уровня слушала лишь кучка аристократов и богатейших горожан.

А число ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ музыкантов в XVIII-XIX вв. стремилось к абсолютному нулю в силу объективных причин (мизерная аудитория, невозможность самореализации и т. д.).

Равно и аудитория более-менее профессиональной литературы была мизерной.


Цитата:
Гениями люди были не только потому, что два человека умели слагать ноты в мелодии, из них один хуже, другой лучше, и последнего по этому случаю "академическое сообщество" называет гением.
Понятно, что не только поэтому. Но это также в огромнейшей степени объясняет их статус.

Цитата:
Те, кого я перечислила, они не просто сочиняли прекрасную музыку, причем в самых разных жанрах своего времени, они были новаторами, они обладали своим стилем, и это обычно на фоне того, что они были прекрасными музыкантами, некоторые даже виртуозными, и мультиинструменталистами, и уровень их музыки таков, что исполнить ее прилично не каждому дано. И все это, в совокупности, дошло до наших времен, и нас переживет, и будет ценно и актуально всегда.
Если убрать поддержку данного жанра со стороны академического сообщества - актуальность классики едва ли долго продержится. При всех талантах тогдашних исполнителей.


Цитата:
И писали они свои произведения не по настроению, придет муза или нет, а постоянно, у них мозги таким образом работали, что им не надо было из себя музыку выжимать, ища источники вдохновения. Таких людей всегда немного, Лев Игоревич. А уж если они прошли проверку временем, то это вообще не подлежит сомнениям.
Понятно, что таковых всегда немного. НО - если создавать ВСЕ условия, чтобы они никогда не реализовали свой потенциал, как то было в XVIII в. в особенности и в огромнейшей степени вплоть до конца XIX в., а мало-мальски культурная аудитория стремится к нулю - число гениев и талантов в любой сфере будет минимально.

Известнейший пример М. Ломоносова - человек вырвался из глухой северной деревни и всеми правдами и неправдами получил образование и стал знаковым учёным. Это было исключение подтверждающее правило. А сколько потенциальных талантов гнило тогда и много позже по деревням, лишённые возможности получить даже минимальное образование? А среди них вполне могли быть и потенциальные Бахи и Прокофьевы.

Цитата:
Вы, Лев Игоревич, пытаетесь объяснить то, что не очень понимаете, своей любимой статистикой, но она неуместна.
Вообще-то я никоим образом не про статистику пишу. А реалии европейской и русской жизни времён Моцарта и Бетховена мне известны лучше большинства тонких ценителей классики, что и позволяет мне делать некоторые выводы об эпохе и видеть контекст, в котором формировалась и развивалась "классическая" музыка.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Насчёт классики людей нужно просвещать, в чём именно её величие, почему она исполняется до сих пор.
Сейчас относительно абсолютно всего людей необходимо просвещать, ибо наступили времена тотального невежества.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 17.01.2020 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot