Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 16.01.2020, 18:50   #221
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Интересно, что к такому музыкальному инструменту как синтезатор обратились нелюбимые вами серьезные академические композиторы.

А уже потом перешел с его огромными возможностями в популярную музыку.
Рассказы из параллельной реальности) Сами авторы популярной музыки, разумеется, НЕ могли додуматься о применении пианино и синтезатора, ага))) Кстати у многих деятелей популярной музыки академическое музыкальное образование, у того же Ивана Кассара в частности. Да даже и совершенно без оного синтезатор стали применять именно в современной популярной музыке, а вовсе не в академической.

Цитата:
Они задумывались о том как двигать музыку вперед, какие новые формы создавать, даже нелюбимый мною откровенный провокатор Джон Кейдж исследовал возможности звука.
Поиском новых форм и возможностей звука занимаются представители современной музыки, а не музыки, работающей строго в традиции XVIII-XIX вв. Потому она и "классическая" и "академическая", но никак не новаторская и занимающаяся поиском новых форм выражения.

Цитата:
Лев, есть серьезная музыка, она ставит перед собой серьезные задачи, а есть популярная музыка, главной целью которой является нас всех развлечь, привлечь, увлечь.
Совершенно верно. Есть попса, а есть серьёзная музыка, которая затрагивает серьёзные темы и делает сие талантливо, зачастую - исключительно талантливо. Так вот - серьёзная музыка это совершенно НЕ аналог "академической музыки". Она прекрасно и успешно существует в современных жанрах, несмотря на ослиную упёртость и слепоту отдельных личностей, убеждающих, что только классика, только хардкор может нести серьёзные Смыслы, а всё прочее - вторично.

Цитата:
Вот слушайте вы Depeche mode положим, и получайте удовольствием от голоса, мелодий, текста, это же прекрасно, это замечательно. Но при чём тут гениальность.
Депеша без малого СОРОК лет собирают стадионы по всему миру, а ряд их песен стали знаковыми бессмертными хитами. Повторюсь, ряд их знаковых песен - именно гениальны, а не просто "качественны, талантливы". Они затрагивают вечные темы, оригинально и исключительно талантливо.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Наверное, Тупак Шакур - гений?Хотя я забыл, вы же отказываете рэпу в гениальности. Но, правда если открыть его тексты песен, там довольно типичная картина gangsta rap. Но всё выше вами означенное у него есть, плюс ещё большая творческая судьба, тяжёлая жизнь, его ещё убили.
Опять начинается лютая дичь. Убили - и слава богу. А свою "тяжёлую жизнь" Тупак и ему подобные пусть засунет в анус.

Касательно рэпа - изначально это строго нишевой жанр, воспевающий "тяжёлую жизнь" криминала и криминализированного быдляка из маргиналов и люмпенов, преимущественно из хронически неблагополучных чёрных районов. Злоба на весь мир, звериная агрессия (следствия тотальной нереализованности и хронической лени), преступность, бандиты, "проблемы" бандитской среды - вот вкратце содержание сего "творчества". Сие находило отклик в среде маргиналов и люмпенов и лиц с маргинализированным сознанием, моральных задротов и фанатов преступного мира.

Полный аналог рэпа у нас - это бандитский шансон популярный в среде маргинализированного быдляка и бандитья.

Показательно, что рэп даже не скрывал своих связей с преступным миром, который он воспевал, что в частности выразилось в безобразных бандитских разборках американских рэперов 90-х.

Подчеркну, сексуальный речитатив Милен в Je t'aime melancolie не имеет ничего общего с ганста рэпом.

Относить ганста рэп и бадитский шансон к затрагивающему вечные темы высокому искусству и гениальности - это просто безумие.

Про конкретного "гениального" Тупака - продажи более чем средние, особенно если учесть, что он работал на колоссальном рынке США. До Далиды и тем более АББЫ, слава богу, как до луны раком. Посмертная слава также ничего особого из себя не представляет. И я как то не слышал, чтобы в культурной среде подобных Тупаку именовали "гениями".

Почему Депеша и АББА принципиально отличаются от Тупака и ко - они затрагивают УНИВЕРСАЛЬНЫЕ темы, вечные темы, понятные и близкие всем. НИКТО из них НЕ пропагандирует и не идеализирует насилие, наркоту, продажную любовь и т. д.

И делают сие исключительно талантливо. Равно и МФ в своих лучших работах.

Добавлено через 7 минут
Популярность говнорэпа в современном мире во многом связана с маргинализацией и деинтеллектуализацией населения, общим упадком культуры.

Пересматривал замечательный фильм "Бум" с богинистой Софой Марсо, где показаны типичные французские подростки 1980 года (все они младше МФ и Лорана). И теперь в подобное даже поверить трудно - подростки интересуются балетом и оперой (русским балетом в частности), читают классическую литературу, лучшая подруга героини Марсо читает "Красное и чёрное" Стендаля и т. д. Отсюда культурные запросы тогдашней аудитории были принципиально иного уровня и говнорэп во Франции тех времён не имел абсолютно никаких шансов на успех.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 16.01.2020 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 19:16   #222
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Пересматривал замечательный фильм "Бум" с богинистой Софой Марсо
Ты считаешь её там уже богинистой?))
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 19:32   #223
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
Ты считаешь её там уже богинистой?))
Ну, в первом фильме ещё юна, а вот в "Бум 2" - там уже чистейший Секс Сама Софа отмечала, что начала половую жизнь в 14 лет и оборотов не сбавляла
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 19:37   #224
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Ну, в первом фильме ещё юна
И постоянно в джинсовой куртке, что тоже не добавляет?)
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 19:38   #225
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Опять начинается лютая дичь. Убили - и слава богу.
И тебе его не жалко(



Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Про конкретного "гениального" Тупака - продажи более чем средние, особенно если учесть, что он работал на колоссальном рынке США. До Далиды и тем более АББЫ, слава богу, как до луны раком. Посмертная слава также ничего особого из себя не представляет. И я как то не слышал, чтобы в культурной среде подобных Тупаку именовали "гениями".
А вы снова про продажи. Я не считаю его гением. А то вдруг вы подумали, что я его гением называю. Гением Тупака называет само рэп сообщество. Там этот человек абсолютный культ. Меня же в свое время привлекала история его жизни, очень занятная. Ну, да Бог с ним, а то в теме про классическую музыку мы тут рэп обсуждаем. Как музыка рэп ужасно вторичен, хотя бы потому что там плагиат, и использование чужого творчества - это норма.
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Почему Депеша и АББА принципиально отличаются от Тупака и ко - они затрагивают УНИВЕРСАЛЬНЫЕ темы, вечные темы, понятные и близкие всем.
И он тоже Dear mama например - про маму песня, про уважение к женщине)
Да, многие артисты затрагивали вечные, универсальные темы. Целый полк, наверное.

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Подчеркну, сексуальный речитатив Милен в Je t'aime melancolie не имеет ничего общего с ганста рэпом.
Всё смешалось в кучу, а кто так думает?
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Пересматривал замечательный фильм "Бум" с богинистой Софой Марсо, где показаны типичные французские подростки 1980 года (все они младше МФ и Лорана). И теперь в подобное даже поверить трудно - подростки интересуются балетом и оперой (русским балетом в частности), читают классическую литературу, лучшая подруга героини Марсо читает "Красное и чёрное" Стендаля и т. д. Отсюда культурные запросы тогдашней аудитории были принципиально иного уровня и говнорэп во Франции тех времён не имел абсолютно никаких шансов на успех.
Потерянный, утраченный рай прошлого. Отличный фильм кстати. Я тоже восхищался юной Софи. Без шуток)

Прошу прощения за оффтоп, я знаю нескольких подростков читавших Германа Гессе и Франца Кафку.

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Так вот - серьёзная музыка это совершенно НЕ аналог "академической музыки".
И в чём серьезность Depeche mode, я правда не знаю, просто слушаю их иногда, солист классно поет, хорошо исключительно классно, мелодия запоминающиеся, а серьезность?


Льва могу понять так. Классика давно мертва и уже давно отжила свое. Эта музыка прошлого, в прошлом и останется. И только "академическое сообщество" - кошмарные, невероятные, чопорные, безжалостные снобы - объявляют её гениальной и святой.

Они там ещё спорят, кто и как исполнил произведение, что спорить о том, что уже мертвое, написанное в XVIII, XIX веке.

Они там ещё рассуждают о том каково было исполнение 9 симфонии Бетховена в исполнении Герберта фон Караяна - хуже лучше.


Какое же у них колоссальное, обширное влияние. Что их так много людей слушает, ещё и соглашаются.


Наверное именно поэтому если детей на уроке спросить кого они посчитают гениальными композиторами - они как по команде заявят Бетховен, Моцарт, Бах - этих троих точно. Сам проверял на перемене.

Но они не назовут Depeche mode, Mylene Farmer, ABBA. А дети наше будущее, даже если они слушают Face.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 19:55   #226
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
И постоянно в джинсовой куртке, что тоже не добавляет?)
Не, тут не в куртке дело

А вот уже спустя два года - чистый секс! А уже в 1986 г., всего через четыре года после "Бумов" будут яркие постельные сцены Софы с актёром Клодом Брассёром, который на 30 лет её старше и только что в двух культовых фильмах играл роль её отца и этот образ накрепко за ним закрепился. Что придавало ещё более пикантности сим сценам. Французы держат марку, что тут скажешь

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
И тебе его не жалко(
Ни полкапли. Равно и ряда других причастных к криминалу рэперов, убитых в бандитских разборках 90-х.


Цитата:
А вы снова про продажи.
Я не про продажи. И ты сам это понимаешь, но делаешь вид, что нет.

Цитата:
Я не считаю его гением. А то вдруг вы подумали, что я его гением называю. Гением Тупака называет само рэп сообщество.Там этот человек абсолютный культ.
Знаю. И? У нас в аналогичном жанре бандитского шансона также есть ряд "культовых" фигур.

Цитата:
Как музыка рэп ужасно вторичен, хотя бы потому что там плагиат, и использование чужого творчества - это норма.
Он нулевой в плане музыки. Зачастую чудовищно ущербен в плане смыслов.

Цитата:
И он тоже Dear mama например - про маму песня, про уважение к женщине)
В бандитской среде слезливые и ни к чему не обязывающие песенки про мать - обязательный элемент. Рэп и бандитский шансон отражают культуру преступного мира, которую блестяще препарировал Шаламов в "Очерках преступного мира", сам он был знаком с сей гнилой средой не понаслышке.


Цитата:
Да, многие артисты затрагивали вечные, универсальные темы. Целый полк, наверное.
Собственно, все значимые артисты их затрагивали. Потому и стали значимыми.

И я так и не услышал от тебя что же такого "философски глубокого" и "масштабного" затрагивали и затрагивают представители классики и "академической" среды.


Цитата:
Потерянный, утраченный рай прошлого.

Прошу прощения за оффтоп, я знаю нескольких подростков читавших Германа Гессе и Франца Кафку.
А ты сам оных читал? А Стендаля?

Цитата:
И в чём серьезность Depeche mode, я правда не знаю, просто слушаю их иногда, солист классно поет, хорошо исключительно классно, мелодия запоминающиеся, а серьезность?
Если ты не понимаешь английский и не понимаешь о чём они говорят - это твои проблемы, а не проблемы Депешей.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 16.01.2020 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Nightrider (16.01.2020)

Старый 16.01.2020, 19:56   #227
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
И тебе его не жалко(
А тебе жалко?


Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Да, многие артисты затрагивали вечные, универсальные темы. Целый полк, наверное.
Миш, у тебя картина мира, что ли, стоит на том, что вечные универсальные темы позволено трогать только классикам?


Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Наверное именно поэтому если детей на уроке спросить кого они посчитают гениальными композиторами - они как по команде заявят Бетховен, Моцарт, Бах - этих троих точно. Сам проверял на перемене.
При этом осознания того, что именно они сказали, у тех детей не больше, чем у тебя.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 20:06   #228
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,138
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 708 раз(а) в 436 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
они как по команде заявят Бетховен, Моцарт, Бах
Дети говорят то, что вкладывают в них взрослые. Порой не задумываются об этом, что простительно.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 20:06   #229
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Наверное именно поэтому если детей на уроке спросить кого они посчитают гениальными композиторами - они как по команде заявят Бетховен, Моцарт, Бах - этих троих точно. Сам проверял на перемене.
И при этом ни один из них, разумеется, ни Моцарта, ни Баха с Бетховеном никогда не слышал и слушать не будет) Просто повторяют клише.

Цитата:
Но они не назовут Depeche mode, Mylene Farmer, ABBA. А дети наше будущее, даже если они слушают Face.

Это так. При этом Депеша по всему миру собирают стадионы вот уже скоро сорок лет как, а их хиты более чем 30-летней давности вовсю транслируют по радио, охватывая по-прежнему огромную аудиторию. Мьюзиклы на основе песен АББЫ собирают десятки миллионов зрителей по всему миру.

Показательно - ты даже не родился, когда группа АББА уже распалась, но слушал и знаешь её творчество. Равно и остальные здесь присутствующие.

И вероятность даже среди молодёжи найти лиц, слушающих Депешей и МФ просто несоизмеримо выше, чем найти фанатов классики.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 20:09   #230
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
А ты сам оных читал? А Стендаля?
Читал Лев, читал, хотя и ленив в плане именно чтения. Не читал вот Стендаля, не довелось, я много что читал. Но можешь мне не верить)

Мы всё время уходим от темы. То в одни крайности, то в другие.

Возвращаясь к классической музыке. Как я понял, её тут потихоньку начинают ненавидеть.

Многие произведения классической и академической музыки признанны гениальными, их там не единицы, и даже не десятки.

И "академическая среда" и "культурная элита" - это не какие-то там, непонятно кто. Наверное, их не просто так называют элитой.

Для Валерия Гергеева положим Depeche mode никогда не будут гениями.


Немного неправильно сравнивать симфонию Малера и качественную мирового уровня популярную музыку. Дело не только в том, что я прочел и не одном солидном издании, что симфония Малера гениальная, и не в том что Томас Манн, и Лукино Висконти ею восхищались, а это люди как минимум с высочайшим уровнем культуры. Дело в том, что я лично чувствую огромную разницу между любой популярной песней, и этой музыкой и эта разница она огромная. Неужели это так непонятно.

Я не запрещаю считать вам, то что вам нравиться гениальным сколько угодно так делайте.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot