Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Библиография

Библиография Книги самой Милен. Книги о Милен. Ее рисунки

Ответ
 
Опции темы

Старый 14.04.2014, 16:21   #41
Slipping away (Crier la vie)
 
Аватар для laraignee noire
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Там.
Сообщений: 6,217
Сказал(а) спасибо: 3,973
Поблагодарили 3,506 раз(а) в 1,564 сообщениях
По умолчанию

Благодаря Веронике Волли прочла книгу Кристофа-Анжа Папини, "Помешанный на Милен Фармер: два года в ожидании ее." О книге я давно слышала, она была рекомендована одним из сайтов как "сборник малоизвестных/эксклюзивных фактов о повседневной жизни Милен; дневник фаната-сталкера". Менее ленивые фанаты, чем я, вроде нашего Леона, говорили о действительно интересной информации внутри. Ожидать от названия, издания и синопсиса можно было что угодно-и графоманства истеричного фанатика, и претензий на сенсации и славословленья великой и ужасной Ми, и тем не менее, я получила именно то, на что очень надеялась, а именно, опус, жанр которого мне трудно охарактеризовать четко, стилизованный дневник (потому как датировка идет только по месяцам) от первого лица, о становлении фаната, особенностях фанатского социума и образе жизни фанатов в целом. Читается легко, интересно, как хороший романчик на вечер, есть даже некоторая интрига.)) Под конец (я понимаю, что это дневник) подробный рассказ о всех жизненных перепетиях и любовных связях автора начинает слегка задалбывать, но это можно ему простить, так как повествование завершается "выздоровлением", и без отчета о нем, книга была бы оборванной.) Книга вышла под негласной редакцией Амели Нотомб, я так понимаю, потому что именно ей он отдал изначальную рукопись и именно она смотивировала окончание написания и издание. Теперь, собственно, о чем же эта книга?? О Милен?? О фанатстве?? О том, кому в 2003 году засунул в рот свой язык некий Кристоф Папини 18 лет от роду??)
И о том, и о другом, и о третьем.
- О Кристофе ака Анже Папини
Автор-подросток, и книга рассказывает о нем, обо всем и ни о чем. Жизнь тинейджера начала-середины 200х, без прикрас и драматизации, рассказанная простым языком и местами прихрамывающая в стиле рассказа, как и положено для подросткового блога. Первая и ннадцатая "подружка", школа и проваленные экзамены, чаты и форумы, часы в инете, ночные клубы, алкоголь, проблемы с родителями, увлечения (более чем типичные для миленщика-Робер, Нотомб, этс.), первая работа и прочие шаги к взрослению. Не ищите здесь ни смысла, ни идеи-это просто рассказ. И он служит плавной основой ко второму дну книги:
-О фанатах
Вот для интересующихся психологией фанатизма и социумом миленщиков, да и не только, здесь много и интересно. Прослеживаются как причины становления безумным фанатом, так и последствия. Процесс отражен, со своими характерными признаками и стадиями. БольшАя часть книги (как собственно, и тогдашней жизни Анжа) посвящена фанатам. Фанаты-сталкеры, "желтоногтик", который стучался в дверь Милен; человек, своровавший ее коврик у дверей и пытавшийся унести из кафе поднос, на котором ей подавали воду; бородач, которому было запрещено к ней приближаться и который следовал за ней годами, попадая даже на фото; девушка, пробравшаяся в закрытый квартал, все ради того, чтоб поорать у Милен под окнами; группа фанатов-"панков", расписавших лифт в доме Милен пошлостями и напИсавшими (буквально) ей на коврик, фанаты, смотревшие ей в окна из квартир напротив; и проч. и проч. Сообщество "мирных" фанатов, зависимость от получения автографов. Фанатские сходки, и взаимоотношения между фанатами. Очень много интересного, и плюс книги в том, что она отражает, насколько это возможно, целый микрокосмос фанатской среды.
-О Милен
Что же там, собственно, о Милен?? Да в общем-то, немного. Никаких сенсаций, разоблачений, конкретных имен, кроме известных, или жареных фактов. Из книги можно узнать что Милен посещали Боно и Салман Рушди (простое упоминание), ее сестра Брижит (пара предложений о ее внешности и манере общаться), можно найти более точную датировку начала ее отношений с Бенуа (фанаты заметили его чуть раньше прессы, " с букетами лилий"), что ее водителя, покупавшего ей по утрам сигареты и газету, звали мсье П. и он был очень дружелюбен, а в ее старой квартире была довольно вредная консьержка. Небольшой абзац посвящен ее образу жизни в период начала их отношений с Бенуа (ужин, прогулки, гольф...). И в общем-то все. Как раз таки о Милен узнать больше, чем мы знаем, из этой книги не выйдет. Пара отчетов о том, как видели ее или Лорана-тысячу таких рассказов, причем куда более информативных и интересных можно почитать на том же ИннаНете.
Если вы хотите почитать "отчеты о слежке" за Рыжей-вам не сюда, к сожалению, или к счастью. Но я все же полагаю, что эта книга, в кругу миленщиков-уникальный опыт. По сути, автор является внезапно "расколовшимся" и "предавшим" своих, членом привилегированного круга фанатов, (за что и заслужил небольшую травлю), способным рассказать многое и о фанатстве и о Милен с несколько иной, не творческой стороны, пытаясь показать и фанатов и обьект фанатизма.
Это не исследование, не психоанализ фан-среды (да этого и не стоит ждать от подростка, проавлившего выпускные экзамены)), но это легкое и довольно интересное повествование о фанатизме как в целом, так и в частности, миленизме.
К прочтению все же рекомендую. О покупке не жалею, в коем-то веке с Милен!)) Еще бы достать Культ Милен Фармер, и можно быть окончательно счастливым.

Вероника, еще раз спасибо!

П.С
Сорри за некую сумбурность, я сегодня порядком невыспавшаяся, собственно из-за Кристофа-Анжа, так что пишу криво)
__________________
un sturm und drang sans fin au bout du never been
dans la clarté chimique de ma nuit carcérale je suis l’évêque étrusque, qui patrouille dans le gel obscur de mon mental

Последний раз редактировалось laraignee noire; 14.04.2014 в 16:30. Причина: Добавлено сообщение
laraignee noire вне форума   Ответить с цитированием
25 благодарности от:
Angelique (16.07.2014), Annabelle (14.04.2014), Anny (17.04.2014), ASI_J (14.04.2014), Flay (15.04.2014), garçon (14.06.2015), HAZELSAMARA (14.04.2014), Kirill (15.04.2014), LIR (14.04.2014), lzdaz (15.04.2014), Margarita (14.04.2014), MonAmur2013 (14.04.2014), Nathalia (15.04.2014), Rasoukin (12.09.2014), Serge (16.04.2014), Sob4ak (16.04.2014), Strannikli (29.06.2014), Unreal Twilight (15.04.2014), Veronique Volli (15.04.2014), Victor_N (15.04.2014), YersiniaPestis (15.04.2014), Лера (14.04.2014), Лили (28.06.2014), Ник Настя (14.04.2014), окс (22.04.2014)

Старый 14.04.2014, 16:34   #42
XXL
 
Аватар для Ник Настя
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 1,521
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 677 сообщениях
По умолчанию

laraignee noire, спасибо! Конечно очень хотелось бы почитать, я так понимаю она на французском только, очень жаль.
Но даже эти выдержки очень ценны.

Цитата:
Сообщение от laraignee noire Посмотреть сообщение
Из книги можно узнать что Милен посещали Боно
И вот это меня очень порадовало, я не знала, что они встречались с Боно. Вопросы благотворительности, будущего сотрудничества? Жаль, что больше ничего не услышали на эту тему.
Ник Настя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2014, 16:42   #43
Slipping away (Crier la vie)
 
Аватар для laraignee noire
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Там.
Сообщений: 6,217
Сказал(а) спасибо: 3,973
Поблагодарили 3,506 раз(а) в 1,564 сообщениях
По умолчанию

Ник Настя, переводить целиком это я не буду.) Могу, кстати, плюнуть и зафотать все двести страниц-если кому нужен такой пиратаж, суае ле бьенвеню.)) Дайте знать, мол.
По-чесноку, 40% книги-просто блаблабла о жизни подростка, мне подобные вещи по душе, я любитель жанра, но простому читателю, а тем более миленщику можно выпустить больше половины книги, даже если он как я, интересуется фанатизмом. А если ему интересна только Милен, что разумно, так можно оставить буквально три страницы.
-рассказ о предпрослушке Аванкеломбра, который я сейчас в теме Вопрос-ответ обещала Юле перевести.
-Абзац про Бенуа
-Все остальные предложений двадцать за всю книгу, имеющие отношение непосредственно к Милен. Я специально указала обьемы упоминаний тех или иных фактов и персоналий, чтобы люди не думали, будто там большие и информативные рассказы. Нет, в прямом смысле, одно-два предложения.
__________________
un sturm und drang sans fin au bout du never been
dans la clarté chimique de ma nuit carcérale je suis l’évêque étrusque, qui patrouille dans le gel obscur de mon mental
laraignee noire вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности от:
Annabelle (14.04.2014), garçon (14.06.2015), Margarita (14.04.2014), Лера (14.04.2014)

Старый 14.04.2014, 16:51   #44
XXL
 
Аватар для Ник Настя
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 1,521
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 677 сообщениях
По умолчанию

Ну да, переводить, наверное, смысла и нет
Может только абзац про Бенуа, но опять же там скорее всего ничего особенного.
Но если будет время на досуге перевести, думаю многие будут благодарны.

И еще вопрос-а как он "выздоровел", что произошло, просто перерос или разочаровался?
Ник Настя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2014, 17:00   #45
Slipping away (Crier la vie)
 
Аватар для laraignee noire
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Там.
Сообщений: 6,217
Сказал(а) спасибо: 3,973
Поблагодарили 3,506 раз(а) в 1,564 сообщениях
По умолчанию

Ник Настя, а чорт его знает.)) Сам четко ответа дать не может. Я бы сказала, два повода. Первый-жизнь потихоньку начала налаживаться, в семье дела устаканились (по паре фраз можно понять, что обстановка во времена его бешеного фанатизма была очень нервной), с учебой дела пошли, работу интересную нашел, и просто перерос миленщиков, общество одних и тех же людей с одной и той же темой разговора приелось. Второй-разочарование альбомом Аванкеломбр, не драматичное, но ощутимое. (да + переезд Милен и как следствие, физическая невозможность качественно ее караулить))) Трудно сказать, одно ли вытекает из другого, или это независимые поводы, но мальчик видимо, перерос.
__________________
un sturm und drang sans fin au bout du never been
dans la clarté chimique de ma nuit carcérale je suis l’évêque étrusque, qui patrouille dans le gel obscur de mon mental
laraignee noire вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности от:
garçon (14.06.2015), Strannikli (29.06.2014), Лера (14.04.2014), Ник Настя (15.04.2014)

Старый 14.04.2014, 17:14   #46
Lonely Lisa
 
Аватар для Светлый
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 2,528 раз(а) в 1,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
человек, своровавший ее коврик у дверей и пытавшийся унести из кафе поднос, на котором ей подавали воду
Доставило
Я бы с ума сошел с таким фан-окружением. А наша ничего, "л'амур сэ ву" грит -)
Светлый вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2014, 17:16   #47
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Безусловно, это интересно прочесть, так как фанатизм всегда будет оставаться вечной темой. Фаны Милен как известно, необычная категория людей (ну, смею так полагать). Спасибо огромное за комментарии.
На мой взгляд это некая попытка сделать себе имя, или вообще как-то засветиться, прославится, в обрамлении Милен, упоминаний о ней, а если б о ней там вообще бы не было, эта книга вряд ли была бы интересна даже не миленщикам, а поклонникам тем более, или вообще на неё никто бы и внимания не обратил. Книг о психологии фанатизма и так в мире предостаточно, а тут автор решил отличиться).

Мне вообще всегда было ЖУТКО любопытно, как мадемуазель Фармер вообще реагирует на все эти литературные сочинения про её личность?! Не раздражает ли?? А может быть, глубоко в душе льстит?? Вполне вероятно что она об это упоминала в своих и интервью и я пропустила. Официальной биографии непосредственно от неё мы вряд ли когда-нибудь прочтём, и не нужно. Тем паче, про Милен и так будут писать, её личность всегда вызывала неподдельный интерес. Она полностью обнажает душу в своих песенных текстах... И лично мне этого в полной мере достаточно.

P.S. Главное, Милен понимает кто она есть, и где находится поэтому отлично осознает, что никуда от такого фанокружения не денется, принимает это как данность, никуда ведь от этого не спрятаться, издержки профессии.

Последний раз редактировалось Margarita; 14.04.2014 в 17:34.
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2014, 17:26   #48
XXL
 
Аватар для Ник Настя
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 1,521
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 677 сообщениях
По умолчанию

Margarita,я думаю-пытается игнорировать. По крайней мере делает вид. Ведь был же эпизод, когда у нее спросили про автора "скандальной биографии", фио не помню, она сделала вид, что не знает о чем/о ком речь.

А что в душе не известно, но думаю, с ее характером и отношением к подобным вещам не очень приятно...
Ник Настя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2014, 17:32   #49
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Да Насть, думаю и в данном вопросе Милен в свойственной ей манере проявляет вечную загадочность.
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2014, 17:55   #50
Фотограф 2014
Скромняшка 2014
Мечтатель 2014
Очарование 2014
 
Аватар для Лера
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Франция
Сообщений: 13,993
Сказал(а) спасибо: 15,390
Поблагодарили 10,669 раз(а) в 3,553 сообщениях
По умолчанию

я хочу прочесть эту книгу. я люблю такие темы. но не знание французского не дает, а изучение идет так медленно надеюсь, когда-нибудь я прочту.


Цитата:
Сообщение от laraignee noire Посмотреть сообщение
группа фанатов-"панков", расписавших лифт в доме Милен пошлостями и напИсавшими (буквально) ей на коврик,
это меня убило. я знала, что есть неадекваты, но люди, кмон, вы серьезно?
__________________
..дочь миленодвижения (с)

http://outrohaka.livejournal.com/
Лера вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обложка новой книги о Милен Valerie Новости 0 04.09.2012 22:03
Переиздание книги о Милен. wishhaze Новости 0 20.05.2008 21:23
Книги о Милен PureEnergy Новости 2 25.05.2006 04:32
Книги о Милен PureEnergy Новости 0 23.05.2006 06:44
Книги о Милен Caxap Новости 2 20.05.2006 02:44


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot