Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Ответ
 
Опции темы

Старый 03.12.2013, 16:57   #191
Переводчик года 2010
 
Аватар для Eva
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Paris-Moscou
Сообщений: 2,470
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Eva с помощью ICQ Отправить сообщение для Eva с помощью Skype™
По умолчанию

Дикий, я о нем зафантазировала в рамках концепции, что проездной на 60 поездок за 1 200 он и на метро и на автобус годится, так что при наличии оного у нашей вымышленной героини с Ходынского поля отпадает нужда в покупке одного билетика на проезд в автобусе.
А наличие майбаха всецело исключает наличие проездного на 60 поездок и, как следствие, вынуждает героиню поехать к майбаху на автобусе за 50 (а иногда и за 100) рублей.
Eva вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2013, 17:36   #192
Je t'aime mélancolie
 
Аватар для JulieG
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва-Нижний Новгород
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 391 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

а мне наоборот нравится, что у нас систему карт вводят, типа фр. навиго. Тройка, как обещают, скоро в полной мере заработает. Разница, что фоточки (слава богу) на нашей карте нет. )
__________________
Твёрдо пообещать что-то самому себе - это самый сложный вызов, но самое прекрасное в жизни - этот вызов принять (с) Грегори Лемаршаль
JulieG вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2013, 18:03   #193
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaliy Посмотреть сообщение
В 1992-1993 гг стало получше конечно
Для моей семьи и не только именно это время стало самым тяжелым, когда был полный развал страны.

Цитата:
, а вот в самом конце 80-х - начале 90-х разруха была полнейшая...
Ещё и заводы работали и всё более-менее работало в 80-е гг., но со жратвой и товарами народного потребления совсем туго стало. Мой папаша был инженером на ведущем авиационном КБ, вкалывал, дополнительно работал с только-только начинавшими появляться компьютерами - абсолютно все деньги уходили на жратву, цены безумные, но на прокорм хватало.

Цитата:
Вся страна тогда так жила... И ничего, выжили...
Самая жопа всё же наступила в начале 1990-х с гиперинфляцией, полным развалом производства, экономики и пр. А в конце 1980-х ещё и цены на ряд товаров и услуг (особенно транспорт) держались как скала, экономика была, несмотря на пробуксовку и была великая страна, хотя и пребывавшая в глубоком кризисе.

Цитата:
А вообще я не хочу об этом вспоминать. Это сейчас некоторые люди жалуются, что всё плохо, но видимо они не видели или просто не помнят того, что было тогда...
Можно ещё вспомнить гражданскую войну и Великую Отечественную или голодоморы 1920-21, 1930-х гг. Тогда ещё хлеще было. Всё же нужно ориентироваться на лучшие, а не на худшие образцы.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Посмотреть сообщение
А я не говорил, что они плохие. Они нормальные, но в Москве, на мой взгляд, дороги лучше.
Только Москва - это лишь крохотная часть огромной России, где по-прежнему ни хрена нет мощёных дорог. Это позорище, что в РФ с её территорией в 32 раза превосходящей Францию гораздо меньшая протяженность дорог, чем во Франции! А железнодорожный транспорт - отдельная тема.


Цитата:
Не понял причем тут Швейцария, тема же о Франции, ну ладно...
Швейцария одна из самых дорогих стран Европы, цены там значительно выше французских и я только что там был (во Франции предыдущий раз был в 2012-м году). А примерную подборку цен по Франции также привёл. Никакой "огромной разницы" в ценах на основные виды товаров и услуг в сравнении с РФ там нет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от HeleneGautier_2013 Посмотреть сообщение
На счет французов напишу свое мнение: прожив месяц во Франции, и путешествуя по разным городам, у нас остались исключительно положительное мнение о них! Везде, где бы мы не были, везде к нам было доброжелательное отношение, независимо от того, где и в каких ситуациях мы сталкивались с ними. Несколько раз к нам подходили и спрашивали, не нужна ли нам помощь, когда мы с картой в руках стояли и глазели по сторонам. Также, несколько раз к нам подходили парижане и предупреждали на счет сумок/рюкзаков, чтобы мы их держали крепко, и даже как-то сказали нам, что у нас у сумки молния приоткрыта. Это было как раз в метро. Мы офигели если честно-))

Независимо о того, маленький ли город, или мегаполис - везде к нам было исключительно уважительное и доброе отношение: в кассах метро, в магазинах, в забегаловках, на улицах, в очереди с палатками на концерты, и даже в туалете.-)
В точности такие же ощущения от посещения разных регионов Франции и Женевы. Французы в целом по-прежнему оправдывают яркое и позитивное представление о себе, оно не на пустом месте берётся.


Цитата:
Были мы и в Женеве (решили съездить туда на день, т.к. ночевать там - отели офигительно дорогие, если не бронировать за год). Так вот, если мы в Париже в кебабе тратили на двоих 9 евро, то в Женеве мы отдали в таком же кебабе за такую же порцию 20 шв.франков. Это охренеть как дорого! В кафешки даже не сунулись, посмотрев цены в меню, решили, что мы поужинаем ночью в Лионе. -))
Если поискать - и там легко найти рестораны со вполне приемлемыми ценами, причём это рестораны высшего уровня, брать надо комплексное меню - оно гораздо дешевле. Я питался в пафосном заведении La perle du Lac на берегу Женевского озера, цена комплексного обеда - в пределах 1 200 руб.! При их доходах это вообще гроши. Цена спиртного в барах Женевы зачастую дешевле, чем в Москве и НЕ разбавленное.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 03.12.2013 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2014, 20:31   #194
Telle quelle
 
Аватар для Valerie
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: France
Сообщений: 12,523
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 8,370 раз(а) в 2,181 сообщениях
По умолчанию

Разгребаю фотки, смеюсь )
Замариновали шашлык, попросили друга-француза принести шампуры (он сказал, что есть у него).

Принёс это:



Руку, разумеется, оставила себе, а «шампуры» предложили ему приберечь на случай какого-нибудь фондю
__________________
Вроде сладкая, но рот потом стягивает ©
Valerie вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Nathalia (24.02.2014)

Старый 24.02.2014, 20:34   #195
Banned
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 5,396
Сказал(а) спасибо: 2,293
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 977 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerie Посмотреть сообщение
Разгребаю фотки, смеюсь )
Замариновали шашлык, попросили друга-француза принести шампуры (он сказал, что есть у него).

Принёс это:



Руку, разумеется, оставила себе, а «шампуры» предложили ему приберечь на случай какого-нибудь фондю
У тебя рука мужицкая! даже маникюр не спасает...
Otto вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2014, 20:42   #196
Telle quelle
 
Аватар для Valerie
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: France
Сообщений: 12,523
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 8,370 раз(а) в 2,181 сообщениях
По умолчанию

Otto, думаю, это как раз сейчас одно из тех сообщений-ляпов, которые тобой впоследствии удаляются

Возвращаясь к теме: они вообще все, конечно, сверхлюбезные. Или, как я говорю — жантийные (от слова Gentil — милый, любезный). Даже если заморгаешься в магазине и кого толкнешь ненароком, сами жи и отпардоняться. Ну про приветствия в виде дежурного Bonjour я вообще молчу. Здороваются почти все и почти везде. Мило ))
__________________
Вроде сладкая, но рот потом стягивает ©
Valerie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2014, 20:48   #197
Banned
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 5,396
Сказал(а) спасибо: 2,293
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 977 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerie Посмотреть сообщение
Otto, думаю, это как раз сейчас одно из тех сообщений-ляпов, которые тобой впоследствии удаляются

Возвращаясь к теме: они вообще все, конечно, сверхлюбезные. Или, как я говорю — жантийные (от слова Gentil — милый, любезный). Даже если заморгаешься в магазине и кого толкнешь ненароком, сами жи и отпардоняться. Ну про приветствия в виде дежурного Bonjour я вообще молчу. Здороваются почти все и почти везде. Мило ))
Валери, извини, это конечно нетактично с моей стороны... но я шокирован!
Otto вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2014, 20:50   #198
Diabolique mon ange (live)
 
Аватар для Стикс
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 9,694
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 3,233 раз(а) в 1,624 сообщениях
По умолчанию

Валери, может тебя спасёт французский маникюр?
Стикс вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2014, 20:52   #199
Фотограф 2014
Скромняшка 2014
Мечтатель 2014
Очарование 2014
 
Аватар для Лера
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Франция
Сообщений: 13,993
Сказал(а) спасибо: 15,390
Поблагодарили 10,669 раз(а) в 3,553 сообщениях
По умолчанию

Valerie, Лер, а ты во Францию перебралась?


Цитата:
Сообщение от Valerie Посмотреть сообщение
Даже если заморгаешься в магазине и кого толкнешь ненароком, сами жи и отпардоняться. Ну про приветствия в виде дежурного Bonjour я вообще молчу. Здороваются почти все и почти везде. Мило ))
даже за те пару дней, что я там провела, тоже это заметила. Я очень быстро в эту воспитанность вилась, в магазинах и здоровалась, даже с улыбкой, прощалась, говорила мерси и желала хорошего дня. и всё то же самое делали продавцы. меня это покорило!
у нас продавцы поздороваются, так, для отмазки, даже не посмотрят на тебя..так таким и говорить нечего не хочешь..
на вокзалах или в метро, когда ходила, если кто немного задевал, так прощения просили, а у нас как кто-то как заедет.. сразу вспоминаю французов..
__________________
..дочь миленодвижения (с)

http://outrohaka.livejournal.com/
Лера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Feanor (25.02.2014)

Старый 24.02.2014, 20:58   #200
Telle quelle
 
Аватар для Valerie
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: France
Сообщений: 12,523
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 8,370 раз(а) в 2,181 сообщениях
По умолчанию

Стикс, мне уже ничего не поможет. Гормоны принимать пока не готова

Кстати, у французов французский маникюр как-то не особо-то и присутствует. У француженок особенно )

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Лера Посмотреть сообщение
Valerie, Лер, а ты во Францию перебралась?
Пока только 3 месяца там провела.))
Цитата:
Сообщение от Лера Посмотреть сообщение
даже за те пару дней, что я там провела, тоже это заметила. Я очень быстро в эту воспитанность вилась, в магазинах и здоровалась, даже с улыбкой, прощалась, говорила мерси и желала хорошего дня. и всё то же самое делали продавцы. меня это покорило!
у нас продавцы поздороваются, так, для отмазки, даже не посмотрят на тебя..так таким и говорить нечего не хочешь..
на вокзалах или в метро, когда ходила, если кто немного задевал, так прощения просили, а у нас как кто-то как заедет.. сразу вспоминаю французов.
Да-да! Поначалу непривычно было до жути. А потом по приезду домой этого уже не хватало
__________________
Вроде сладкая, но рот потом стягивает ©

Последний раз редактировалось Valerie; 24.02.2014 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
Valerie вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot