Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Наша музыка

Наша музыка Музыка России и стран СНГ

Ответ
 
Опции темы

Старый 04.05.2011, 17:12   #111
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,798
Сказал(а) спасибо: 1,823
Поблагодарили 2,927 раз(а) в 1,436 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magnus Посмотреть сообщение
Надеюсь, что ее когда-то выпустят, все же будет несправедливо, если еще один альбом без "Сапковщины".
а это песня Сапкова что-ли? ну он полностью оторвался на Перевале. это альбом-дует) ему бы что то свое бы затеять.
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir на форуме   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2011, 17:25   #112
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanrir Посмотреть сообщение
а это песня Сапкова что-ли? ну он полностью оторвался на Перевале. это альбом-дует) ему бы что то свое бы затеять.
Не совсем, к этой песне идет лишь текст и инструментал от сапкова, а вокал Хелависы. В общем, как в "травушке" с ЗК
Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2011, 20:39   #113
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Хелависа предоставила на радость поклонникам большое интервью.
I часть
Четыре вечера с Хелависой. Вечер первый.



За шесть с половиной лет со времени своего первого интервью порталу Шейдлинкс (наверное, первого своего самого большого личного интервью), легендарная в узких кругах дива, считавшаяся едва ли не королевой андерграундного музыкального направления, получившего название «нео-фолк», вышла со своей группой «Мельница» в число наиболее востребованных рок-исполнителей страны, переиграв на всех крупнейших столичных площадках, концертных залах российских городов от Калининграда до Иркутска, а также ближнего зарубежья.
За это же время «Мельница» претерпела несколько кардинальных изменений состава, принципиально изменила творческие подходы к музыкальным решениям, отойдя от сплава акустического фолка и классического барокко в сторону традиционного брит-рока, в сплаве с музыкальными ладами, размерами, заимствованными как из славянской, так и всей индоевропейской палитры фольклорной музыки.
Столь головокружительная карьера от подмостков полуподвальных московских и питерских клубов до стадионных сцен не может не вызывать интереса как к внутренней творческой кухне самой группы, так к личности ее лидера. Дружба Натальи «Хелависы» O`Шей и группы «Мельница» с порталом ShadeLynx, начавшаяся практически со времен основания портала, не ослабла с годами, да и автор этого интервью (Александр Данилов – прим.ред.) дружит с Натальей много лет, что не могло не сделать нашу беседу теплой и доверительной, несмотря на то, что делали мы этот материал по переписке между Москвой и Женевой.
Общались мы в основном по вечерам, что и предопределило заголовок этого интервью. За нашим общением заинтересованно наблюдал музыкальный обозреватель Шейдлинкса Олег «Металолег» Бобрик, периодически включаясь в беседу. В результате получилась чуть ли не сага в четырех частях.
Итак, запаситесь терпением. Мы начинаем.

Вечер первый: «Вперед и вверх!»

Ныне группа «Мельница» пребывает в творческом отпуске после завершения концертной программы «Дикие травы» и собирается с силами для записи своего пятого альбома, который, как надеются музыканты, позволит группе выйти на новый, более высокий качественный уровень. Поэтому первый вечер было бы логично посвятить оценке того что сделано и немножко обсудить концертные планы на будущее. Что мы с Натальей и сделали.
Наташа, надеялась ли ты шесть лет назад о том, что «Мельница» разовьется в такой серьезный проект? Может быть, все-таки ты изначально подспудно задалась целью вывести Мельницу в лидеры отечественного рока?
Вот шесть лет назад, когда мы так радикально сменили состав, некая надежда стать суперзвездами уже была: иначе, зачем было затевать весь этот дворцовый переворот? Другое дело, что, конечно, от создания группы я в тот момент уже очень далеко ушла в плане миропонимания вообще и понимания места своего и «Мельницы» в нем.
Изначально у меня была некая мечтательная цель в некоем пространстве хотя бы почувствовать себя кем-то вроде Дженис или Фредди, хоть в какой-то мере соединить собственные сны с реальностью – и неважно, что воплощение происходило на потной сцене «Форпоста». А вот когда в группу пришли наши чудесные парни (поразившие меня тогда своим профессионализмом!), стало понятно, что все может быть несколько более реальным. И сейчас я уже воспринимаю историю группы как историю, в которой нет ничего невозможного.
История не терпит сослагательного наклонения. К журналистике это не относится.
Ты никогда не задумывалась: если бы о тебе не узнал Руслан (Руслан Комляков, лидер группы «Тиль Уленшпигель», прим. А.Д.), в твоей жизни не появился бы «Тиль», затем «Мельница» – стала бы ты серьезно заниматься музыкой? Или ограничилась сознанием своей легендарности автора-исполнителя в узких кругах?

Тут можно задать и другой вопрос: «если бы ты не взбрыкнула при поступлении в музыкальное училище, была бы ты сейчас пианисткой, клавесинисткой и специалистом по полифонии, или все-таки в итоге пришла бы к рок-сцене?»
У меня такое подозрение, что если не Руслан, то кто-то другой в некий момент в любом случае бы сыграл роль подстрекателя, вытащившего меня на сцену. В конце концов, это пытался делать и Юра Андрейчук, а еще раньше до них обоих мы с друзьями долго обдумывали план записи супер-пластинки с участием, в частности, Миши Клягина. Так что что-то, видимо, обязано было появиться – рано или поздно, так или иначе – и в реальности это был Руслан и «Тиль».
Тебя еще не достал тот факт, что как музыканту тебе приходится конкурировать в глазах публики не столько с коллегами по рок-сцене, сколько с Хелависой начала 2000-х?
Достал! Ой, достал… И самое обидное – то, что та Хелависа начала 2000-х, которую некоторые товарищи мне нынешней противопоставляют, совсем не похожа на реальную Хелавису того времени… Сейчас я за сценой и я на сцене – намного более близкие существа, чем тогда.
История творчества «Мельницы» и твоего сольного связана с вечной борьбой за разрыв всяческих фейковых ярлыков, клише и шаблонов, гуляющих на разных уровнях музыкальной тусовки:
«фолк – это обязательно духовые, скрипка, перкуссия… Барабаны, бас гитара?! Чур меня!»
«Мельница»? Аааа, это которая кельтскую музыку играет…»
«Хелависа – она такая эльфийская королевна, вся из себя неземная..»
«Хелависа – холодна, надменна, брутальна, она поет песни про викингов, плывущих на север! Какое там «про любовь, материнство»! Она просто не имеет права быть женственной!»
Фигурально выражаясь, разбивание вдрызг этих убеждений производилось непосредственно о головы их носителей при столкновении последних с жесткой мельнично-хелависной реальностью.
Как ты думаешь, достигнут ли в этой борьбе перелом? Или дуста не хватает?
А вот мы посмотрим, когда вернемся из отпуска. По крайней мере, опыт прошлогодних больших туров – Украины и Сибири – показывает, что люди уже не ждут на сцене бабу в фофудье или эльфийских юношей в зеленовом, и это радует, правда? Я очень надеюсь, что сейчас народ малость отдохнет и будет еще более расслаблен в своем восприятии нашего имиджа.
В последнее время «Мельница» стала уходить от унаследованного с клубных времен сценического минимализма и уделять большее внимание видеоряду на концертах, делать попытки постановки сценического шоу. Это закономерный результат эволюции, или лишь временный эксперимент в творческой карьере группы?
Конечно, это результат эволюции! Нам страшно нравится обсуждать (и создавать!) костюмы, рисовать стейдж-планы, придумывать всякие необычные номера и фишки… Поэтому нам нравится выступать в залах типа ММДМ, где структура зала позволяет, например, поставить хитрый подиум на сцене.

Некоторое время назад на своих сольных концертах в ММДМ у тебя были попытки сделать шоу путем соединения музыки и дефиле. Насколько удалась эта попытка, и есть ли у нее перспективы?
Вообще-то это была одна попытка, как ты помнишь. Она не шибко удалась в том плане, что мы прошляпили момент паблисити в мире моды, но само по себе шоу, на мой взгляд, было хорошим. Я очень хочу продолжить такие эксперименты, но для этого требуются… как всегда, финансы. Дефиле – чудовищно дорогое удовольствие, я тогда в ММДМ ушла в глубокий минус, так что над следующим показом-концертом надо сильно думать.
В твои недавние сольные концерты очень хорошо вписался Владимир Лазерсон. Стоит ли это расценивать как некую компенсацию прекращения деятельности группы «Кланн Лир»? Будут ли продолжены концерты такого плана? Может быть хелависники поделятся на «кельтские» и «авторские»?
Да, конечно! После того, как стало ясно, что «Кланн Лир» уже вряд ли соберется, мы с Вовой все время думали на тему поиграть вместе, сделать приличную программу… Потому я его приглашала и в ММДМ, и, например, поучаствовать в записи сингла. Когда Вове, в свою очередь, предложили сделать серию концертов в Филармонии, он тут же позвал меня. Я думаю, что а) хелависники теперь действительно будут иногда «кельтские», а иногда «авторские», в зависимости от зала, и б) мы обязательно запишем пластинку с кельтской программой и участием большинства музыкантов «Мельницы».
Помимо английского, валлийского и ирландского, ты свободно владеешь французским языком. Почему на сольных концертах ты не поешь французские песни?
А что-то все никак не соберусь, хотя надо бы. %) Надо будет в новом сезоне для хелависников сделать небольшой французский блок – что-то народное, «А если бы он» на языке оригинала и пару вещей из «Нотр-Дам», например…

Слегка видоизменю вопрос из твоего первого интервью на Шейдлинксе: назови концерты («Мельницы» или сольные), которые ты считаешь самыми яркими для тебя за последние шесть лет.
  • Нижний Новгород (первый концерт с новым составом, вдрызг больная я – вечно буду парням за него благодарна!)
  • Презентация «Зова крови» в Лужниках
  • Смольный – первый концерт с Мойей Бреннан и экс-Clannad
  • «Олимпийский» с презентацией «Диких трав» в Москве
  • «Юбилейный» в Питере (эта презентация «Диких Трав» прошла значительно веселее!)
  • Оба хелависника в Московском Доме Музыки
  • «Лазерсонник» в Филармонии
Твое отношение к работе ребят из «Мельницы» в сайд-проектах? Нет ли внутри червячка опасения что «вот, сейчас группа на полгода вывалится из активного состояния, а вокруг столько соблазнов…»?
У меня сложносочиненное отношение к работе парней «на стороне».
Во-первых, я всегда очень ЗА, чтобы они были сыты, одеты, обуты и пристроены.
Во-вторых, у нас строго обговорен тот момент, что группа «Мельница» – их основное место работы, и любые прочие концерты, туры, халтуры всегда подстраиваются под график группы. Если возникает форс-мажор и накладка (скажем, у человека давно забит концерт, а у нас внезапно случилась съемка на Первом), то человек ищет себе замену, а мы стараемся подстелить соломку, скажем, оплатить такси.
В-третьих, что мне очень НЕ нравилось в ситуации с Аней Пингиной – то, что у нее работало аж три человека из нашего состава. Это было нехорошо и для ее имиджа, и для нас, и еще хуже для тех фестивалей, где мы принимали участие – создавалось впечатление местечковости, несерьезности какой-то.
Поэтому я рада, что Дима больше не играет у Алевтины – первый «ФолкДэй», где Дима был на сцене в трех составах, за что фестиваль тут же и окрестили «ФролДэем», это же было просто не очень прилично. Дима великолепный барабанщик, я понимаю, что все его хотят, а он хочет играть – но нельзя создавать впечатление, что других людей в тусовке нет, это опять ж местечковость.
Наконец, я, честно говоря, удивлена, что уже второй раз, когда группа «Мельница» уходит в отпуск, люди, которые как раз могли бы воспользоваться хорошими отношениями с нашими музыкантами, затишьем на сцене и временно освободившейся нишей, ей вопиюще не пользуются. В первый раз, конечно, должна, просто обязана была «выстрелить» Алевтина, у которой играли и Дима, и Сережа Заславский, с которой работали девочки из «Карагода», к которой пришла масса нашей публики… и после презентации альбома не было практически ничего. Сейчас я очень ждала активности от Ани Пингиной, и рада что у нее вышли сингл и клип (очень красивое видео, прекрасно работает с песней) – вот человек пашет, занимается делом, но я не вижу самого важного – активности концертной и гастрольной.

Что ты вкладываешь в понятие «успешность» как в бытовом, так и в музыкальном аспектах? Считаешь ли ты важной коммерческую составляющую в понятии «успех музыканта»?
К сожалению, коммерческая составляющая – почти самая важная в понятии успеха музыканта. Просто-напросто потому, что финансово успешный музыкант может себе позволить заниматься музыкой так, как ему это нравится – покупать нужные инструменты, тратить время на сидение в студии, а не на частных учеников, не маяться прочими подработками, нанять домработницу для того, чтобы лишний час посидеть с инструментом, а не возюкая пылесосом…
Все это очень банально и приземленно, но так оно и есть. Поэтому лучше быть под лейблом, чем независимым, лучше быть с ротацией и гастролями, чем известным только по сарафанному радио, и лучше иметь поклонников, готовых платить за VIP-места, чем самую преданную голь перекатную. Хотя, конечно же, мы любим всех наших слушателей. И все же «лучше быть нужным, чем свободным» (с) Иваси.
А вот успешность творческая для меня – это в первую очередь то, насколько наша музыка способна к генерации вторичного продукта, иными словами, насколько мое творчество способно подстегнуть вдохновение чужое, насколько проект оказывает влияние на других артистов. И этот успех может соотноситься, а может вовсе не соотноситься с количеством гастролей и проданных пластинок…


Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2011, 15:48   #114
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Вечер второй



До недавнего времени «Мельница» чрезвычайно ревниво относилась к сохранению тайн своей творческой кухни. Названия будущих альбомов держались в секрете едва ли не до дня издания, а уж на обнародование их содержания заранее было наложено строжайшее табу.
На форуме группы устраивались конкурсы по угадыванию названий, трек-листов, в традицию вошло писать пожелания поклонников музыкантам группы по стилю и содержанию альбомов. В конце-концов наловчились многое угадывать. И все же каждый новый альбом производил фурор в головах слушателей, поскольку никто из них не мог предугадать ни идею альбома, ни новации в звучании группы, с каждым новым релизом поднимавшей свою творческую планку.
На этот раз, к пятому альбому Хелависа решила порвать очередной шаблон и обнародовала название очередного альбома задолго до начала его записи. Но одного названия многим оказалось достаточно для того, чтобы понять что этот релиз будет сильно отличаться от всего того, что было записано группой ранее.
Автор этого интервью, будучи вхожим в узкий круг людей, допущенных в творческую кухню Хелависы, тем не менее, готовясь к разговору с Натальей о планах на будущие записи, по привычке не ожидал особых откровений, выносимых на широкую публику. И хотя я прекрасно знал подоплеку всего того прожитого, что вложила Наташа в свои новые песни, был просто потрясен, когда в ответ на безобидный вопрос получил длинный эмоциональный монолог, совершенно неожиданно сделавший исповедальным…
Вечер второй: От «Диких трав» к «Ангелофрении»

Давай поговорим о грядущем пятом альбоме с неожиданным, прямо скажем, для многих названием «Ангелофрения»…
На недавних концертах ты и твои коллеги по «Мельнице» нередко появлялись в костюмах, декорированных украшениями из перьев. Можешь ли поведать широким массам, откуда пошла эта «ангельская» тема в твоем творчестве?

Мне хотелось бы начать даже не с разговора о концепции и пластинке, или о значимости перьев в дизайне одежды, а о людях. Можно видеть, что у нас в материале альбомов всегда есть некое более или менее четкое присутствие соавторов-текстовиков, с которыми связывают отношения двух крайностей – либо это очень близкие друзья, либо совершенно далекие звезды.
В «Дороге Сна», конечно, это была плеяда классиков и очень знаково отметившаяся «Морой» Алена Гаспарян. В «Перевале» очень слышно Лешу Сапкова. В «Зове Крови» в первую очередь было важно участие Алевтины, но лично для меня было важнее сотрудничество с Лазури (Ольгой Лишиной – прим. А.Д.), которое, в свою очередь, достигло апогея на пластинке «Дикие Травы».
Однако трек, который вытягивает «Травы» на уровень, позволяющий думать о дальнейшем развитии, это «Кувшин», написанный вместе с Татьяной Лавровой, что возвращает нас к «Дороге Сна», где у нее был текст «Рапунцель». И вот на материале пятого альбома, где мы, конечно же, продолжили работу с Лазури, в качестве соавтора внезапно проступил человек, который был рядом все эти годы, и который прекрасно знает творческую кухню и мою, и Лазурину, и Танину, и Аленину – это Иван Малютин ака Ланцер.
Мы с Ваней очень давно и хорошо друг друга знаем и любим, и давно подспудно хотели бы сделать что-то вместе как авторы, но в юности было понятно, что крестоносец и валькирия сначала порубят друг друга в мелкую щепочку, а уже потом будут думать, что можно слепить из оставшихся кровавых ошметков…

А потом начинается такое… моя собственная работа над новым материалом, как водится, начинается с пары песен, которые ну никак не втискивались в предыдущую пластинку. В данном случае подвисла «Контрабанда», которая в момент своего написания настолько опередила и по музыке, и по идее тогдашнее творчество группы, что, помнится, Наташа Филатова сказала: «А зачем нам вообще делать такие песни?!..», и еще осталось «Неукротимое Племя», к которому требовалась какая-то пара.
Дальше, как все помнят, я пошла в отпуск (а надо сказать, что во время беременности я сознательно ничего не пишу; не считаю нужным вскрываться, так сказать), и потом потихонечку стала восстанавливать творческую форму. Сначала полезли вполне классические мельничные формы, такие, как уже показанные «Река» и «Неперелетная», хотя в последней уже вылезла занимавшая меня со времени поездки в Новую Зеландию идея людей-птиц (как у Сереги Калугина: «а в странах за морем, где люди крылаты, жил брат мой, он был королем» — эта строчка меня всегда чуть ли не до слез прошибает!)
Потом я внезапно вернулась к Йейтсу и таки написала в пандан к «Неукротимому Племени» песню «Призрачные Кони», и тут уже стало понятно, что в отличие от неожиданно женских «Диких Трав» новая пластинка получается вообще не про любовь, а вырисовывается идея то ли братства, то ли оборотничества, то ли некоего мистического призвания. И вот в момент обдумывания идеи призвания, работы, офиса и при этом воздуха и перьев я внезапно вспомнила выражение «ангел на полставки», которое уже неизвестно кто когда-то кинул в мой адрес. И тут-то она и навалилась — ангелофрения.
Тут же, конечно, вылезли страхи подменничества, мучившие меня еще в «Шелкопряде», вернулась ближневосточная пустыня «Кувшина», а с другой стороны, что-то наконец оторвалось, что привязывало меня к лексике «древнего мира», и оказалось, что такие древние, вневременные, страшные и завораживающие создания, как ангелы (опять же, «ангел», то есть «вестник» – это термин типа «инженер», «сантехник», «преподаватель», то есть название работы; ну, вот скажем, серафим, он работает вестником в таком-то регионе…), так вот, ангелы не требуют увязания в высоком слоге и колорите, а наоборот, отлично себя чувствуют в рамках «нового мира».
Так что я подсознательно наш слоган перевернула с ног на голову и, вооружившись народными ладами и кривыми размерами, стала писать древнюю музыку нового мира, а тут как раз включился и крестоносец Малютин, как большой специалист по воинственным ангелам.
Страшное и увлекательное время — сумасшествие, когда песни цепляются одна за другую, вылетают, и ты видишь, что, похоже, впервые написала концептуальный материал для пластинки, а не сборник того-сего, как обычно. Ощущение безумия нарастает, когда ты обнаруживаешь, что ангелофреническим вирусом, похоже, почти одновременно заразились несколько писателей, поэтов и музыкантов в разных странах и культурах, и даже главный вампиролог Энн Райс готова переключить головы читателей с моды на вампиров на моду на ангелов.
Тут еще происходят всякие страшные события в личной жизни, и ты пишешь, пишешь, пишешь лихорадочно, только чтобы в самом деле не сойти с ума, и все равно чувствуешь, что «Не Успеваю», и география твоих путешествий, начиная от Новой Зеландии с «Неперелетной», сворачивается в ленту Мебиуса, легко прочерчивая американский континент, где еще «Ведьма» горела среди Центрального Парка, а теперь почему-то появился ангел Элвис, и возвращает тебя в горящую августовскую Москву.
Надо еще пару слов о музыке сказать – песни бы не получились такими, какими в итоге получаются, если бы у нас чуть больше года назад не заработала в полную силу ритм-секция. Не имея в составе Сережу Вишнякова, я бы не отпустила в какой-то момент голову настолько, чтобы родился тот же «Ангел на Полставки», или «Поезд на Мемфис», или даже эндрю-ллойд-вебберовский «Одной Крови».
Фолк – или то, что у нас принято называть фолком – должен рождаться потому, что это в какой-то момент нужно, а не потому, что ты просто только это и умеешь играть и внутренне сам себя сдерживаешь. Хорошо, что мы не стали пытаться запихнуть «Береги» и «Черную Овечку» в пластинку, именно потому, что пластинка неудержимо улетает в рок, а эти две вещи, напротив, являются для меня личным образцом фолка XXI века, то есть вот так я и понимаю, что такое сейчас фолк. И опять же показательно, насколько наши ребята смогли роскошно и правильно треки сингла сыграть.
На самом деле, я так думаю, хорошо, что я снова забеременела и детка меня в какой-то момент заякорила, удержала, потому что под конец прошлого лета крыша уехала совсем. А тут я резко перестала писать — как раз и весь материал пластинки собрался, только сиди-аранжируй, и мы с Наташей в «Мици Дюпри» переключили ангелофренический рубильник на творчество прикладное и стали сочинять коллекцию аксессуаров с перьями.

Как по заказу, из ниоткуда, соткалось приглашение на фестиваль памяти Цоя, и кто-то ляпнул, что вроде бы Цой любил индейцев, и я, конечно, за это ухватилась, визуализовала имидж в стиле «навахо-рок», девочки-мастерицы его воплотили, и в итоге не было ни одной публикации о фесте, в которой не засветились бы наши красные перья. Дальше были и фотосессии, и выходы на концертах, и очень хорошо, что в итоге масса народу прочитала некую подспудную отсылку к «Queen», потому что, конечно, мы всегда на них ссылаемся и ссылаться будем. И в песне про Мемфис, помимо Элвиса, у меня появляется и Меркурий
Ну и дальнейшие планы дизайна в «Мици Дюпри» тоже связаны с темой перьев, watch this space, так сказать.
Вопрос от Металолега, внимательно наблюдающего за нашим общением: будет ли «Ангелофрения» неким концептуальным проектом, о котором так долго говорили большевики? Или же единство пластинки останется только на уровне саунда, стиля и т.д.?
О концептуальном проекте для «Мельницы» говорил в первую очередь Ник Перумов. Ты подразумеваешь вот такую степень концептуальности? Сюжет, возможность написания некоей истории, ходообразность, сквозные персонажи? Или все-таки несколько большую свободу: единство образов, переклички между песнями? Вот у нас скорее второе, конечно, но для меня это уже верх концептуальности.
Прошлый альбом «Дикие травы», наряду с основным составом группы, сессионно записало множество интересных музыкантов. Как будет с этим обстоять дело на пятом альбоме? Вы уже знаете, кого пригласите на запись? Продолжится ли сотрудничество с коллегами из числа тех, с кем вы работали ранее? Будет ли вновь приглашенный второй вокал?
Музыканты будут, но не в таком количестве, как на четвертой пластинке. Пока я могу с уверенностью сказать только, что нам очень нужен Оззи (Оскар Чунтонов – прим. А.Д.) и его клавиши. Второго вокала не будет, он в этом материале совершенно ни к чему. А вот что будет – так это профессиональный аранжировщик и саунд-продюсер, который, как мы верим, поможет нам влезть на следующую ступеньку и сделать более «фирменную» пластинку.
На данный момент нашей лучшей работой — в плане компоновки материала и цельности саунда — я считаю «Зов Крови». Следующий альбом, «Дикие Травы» – это топтание на том же уровне, пластинка хорошая, но не пробивная. Там есть очень сильные песни, и все очень неплохо сыграно и спето, но общий посыл материала слабее, а цельным саундом и не пахло. Вот «Ангелофрения» должна дать слушателям и взрыв мозга в плане материала, и наслаждение звучанием и стилем.

Задумывалась ли ты о содержании своего второго сольного альбома? Если да, то каким оно будет?
Я хочу для начала записать кельтский альбом с Володей Лазерсоном: программа уже на три четверти готова, и понятно, как это все должно прозвучать. Нас самих несколько поразил результат участия музыкантов «Мельницы» в последнем хелависнике в Б2 — такой соткался модный, но вместе с тем традиционный саунд, у нас вообще никто так не играет и не играл, вот эту тему надо продолжить. А потом, конечно, надо будет наконец сделать толкиеновский альбомчик, чтобы материал не пылился!
Металолег не так давно, загибая пальцы, считал количество концертных альбомов в русском фолке. Получалось до неприличия маленькая цифра. И вот тебе вопрос от него: собственно, сколько мы знаем группу, столько вокруг нее витают пожелания записать концертный альбом ради которого можно реинкарнировать подзабытые вещи типа Running To Paradise. А по-твоему, каким должен быть, если будет, идеальный концертный альбом Мельницы?
Running to Paradise надо реинкарнировать не для концертника, а для нормального англоязычного альбома. А программу, достойную концертника, я думаю, мы сочиним к рождественским концертам 2012-го…
Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2011, 16:25   #115
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Вечер третий
Не знаю как вам, дорогие читатели, а автору этого интервью при чтении журналов или серфинге околомузыкальных ресурсов довольно регулярно попадаются интервью со светилами российской рок-сцены.
Когда читаешь эти публикации, зачастую пронизанные довольно унылым лейтмотивом «Рок умирает. Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?!», трудно отделаться от ощущения лимона во рту.
Долгое время коллеги по цеху не признавали «Мельницу». И отчасти это было обоснованно: несмотря на великолепный авторский материал, его техническое исполнение оставляло желать лучшего. Но наступил момент когда количество часов, дней и месяцев, проведенных на репетиционных базах, перешло в качество, и группа прочно заняла лидирующие позиции в российском роке.
Вместе с тем, «Мельница» осталась для отечественной сцены проектом настолько самобытным, что в ее жанровой нише, по большому счету, сильной конкуренции до сих пор не наблюдается.
Более того, в последнее время у многих лидеров российского рока чуть ли не в моду вошли приглашения Хелависы на гостевой вокал.
Поэтому я считал, что взгляд на положение дел в жанре человека, добившегося заметного успеха именно в последние годы, которые хриплым хором «великих» оплакиваются как время стагнации, мог оказаться весьма не банальным. Так оно и получилось. В результате усиленной переписки получился местами спорный, а местами и возможно не без провокаций, но зато веселый…
Вечер третий. «Секс в большом роке»: о рокерах и рокершах

Поскольку за последние годы ты с группой много чего добилась, думаю что твое мнение о положении дел на современной рок-сцене заинтересует многих. Для начала, хотелось бы услышать твой комментарий высказывания Рады Анчевской в одном из ее недавних интервью: «Рок-музыку перестали слушать. То есть рок превратился из собственно музыки для слушания в музыку фоновую. Произошла перемена функции. То, что раньше слушали, стало сугубо прикладным явлением – музыкой, сопровождающей что-то еще… Исчезло доверие к рок-музыке именно как к Музыке».
Я не согласна. Мне сложно представить, как рок можно слушать в качестве фона… Другое дело, конечно, что я регулярно внимательно прослушиваю новые и старые пластинки, используя в качестве фона езду в машине или глажку белья! Плюс, я не очень понимаю, в приложении к какой культуре Рада высказывает это мнение?
Русский рок, как я не раз говорила — вообще не музыка, это отдельный вид творчества, а на Западе народ с восторгом продолжает и слушать, и ходить на концерты, и читать аналитические публикации. Другое дело, что грани между жанрами стираются: к какому жанру, например, сейчас отнести мою любимую Адель? Но это же и хорошо.
Вот ты говоришь, на Западе люди не разлюбили ходить на концерты. Здесь же многие наши маститые рок-идолы, да и музыкальные критики твердят об упадке жанра, отсутствии новых имен…
Мир меняется. Может быть, умирает то, что упорно называют «русским роком», который в массе сопоставим с мировым роком немногим более чем то, что называют «русским шансоном», с собственно шансоном?
Возможно ли с твоей точки зрения, чтобы жанр, в массе имеющий чисто российский акцент на протестные тексты (зачастую в ущерб всему остальному), хотя бы частично был замещен роком, основанным на давно ставшими интернациональной классикой рок-н-ролле, блюзе, хард-роке и т.д., но с привнесенной туда национальной спецификой, идущей не от текстовых, но от наших этнических музыкальных традиций (различные инкарнации того же фолк-рока, например, why not)?
Или таки «рок-н-ролл мертв» на постсоветском пространстве?
Какая прекрасная мысль! Русский рок умер – да здравствует русский рок?! Да, давай вот так оно и будет: шансон протеста наконец умрет, и на его месте возрастет настоящая музыка! Мы будем над этим работать!
Мне не раз попадались обзоры музыкальных критиков, в которых то что принято ныне называть «отечественным фолком» или «фолк-роком» делилось на «славянский», «кельтско-ирландский» пулы, а также пул исполнителей сибирской и северной этники. Насколько серьезно можно относиться к такому делению, на твой взгляд?
Наверное, критикам так легче работать. Нам-то, музыкантам, от этого ни жарко, ни холодно.
Как ты относишься к появившейся в последнее время среди музыкальных изданий моде сливать различные номинации (поп, рок, рэп, шансон, и т.п.) воедино?
Номинации, как в премиях, или жанры музыки вообще? Если как в премиях, это довольно смешной способ экономии, а если вопрос стоит о размывании границ жанра, то так оно и есть.
Другое дело то, что, скажем, радиостанции, наоборот, стремятся перетянуть одеяла, каждая на себя и на свой формат, и межформатные артисты регулярно оказываются непонятно где.
Александр Ф. Скляр с его отличными работами в жанре так называемого «шансона» — куда его девать? Вроде бы традиционно считается рок-музыкантом.
Опять же, вот выйдет, скажем, наш «Мемфис» или «Гори, Москва» осенью в виде сингла (тьфу-тьфу-тьфу) — и что это будет?! Это и не фолк, и не «русский рок», и вообще неизвестно что.
Поговорим о таком явлении как «женский рок».
На Западе его история ведется практически с истоков самой рок-музыки (та же Дженис Джоплин). В различных рок-эпохах и течениях там хватало харизматичных и ярких лидеров, будь то Сьюзи Кватро, Энни Леннокс, Лиза Джеррард, неувядающая Тина Тернер и многие другие.
В России же тенденция выхода на ведущие роли рок-команд лидерами которых являются женщины, наметилась лишь в последнее десятилетие, с прорывом Земфиры. Тем не менее уже сейчас Ночные снайперы, Сурганова, Пелагея, Мара, Юта, та же Земфира, и, в конце концов, Мельница с Хелависой заметно определяют лицо российского рок-Олимпа, и это перечислен только первый эшелон. Появляются даже специализированные радиостанции женского рока.
Почему в России это случилось позже, на твой взгляд?
Мне кажется, что ты все-таки не совсем прав.
Еще в советском пространстве у нас были супер-рок-девушки: Агузарова в составе «Браво» и сольно, Епифанова опять же с «Браво», великолепная Кормухина, которой как раз прочили славу русской Тернер… И еще чуть раньше — Анциферова, которая пела Магдалину в первой советской постановке JCSS и карьере которой, как говорят, мешала Пугачева.
Да и сама Пугачева, считай, пела рок – просто это было тогда, когда у нас в стране не было разделения «популярной музыки» на жанры. Другое дело, что кроме той самой Кормухиной, в кожаных штанах и с гитарой по сцене никто не скакал — зато психоделические балахоны Аллы Борисовны времен «Поднимись над суетой» не напоминают ли тебе радужные одежки моей любимой Грейс Слик?
Так что тут надо говорить о том, что, действительно, до Земфиры как-то не было слышно и видно девушек в так называемом «русском роке».
Черт, но опять же — Кормильцев, Белкин и компания начинали вместе с Настей Полевой еще тогда, когда Бурлаков и слыхом не слыхивал о Земфире. Чуть позже были Летов с Янкой, а Дима Ревякин спродюсировал чудесный альбом фолк-роковой Натальи Марковой «Светозар».
Я не говорю уже о тех, кто работал и работает в своем жанре: Сурина и Григорьева, Марина Капуро, Арефьева и Желанная наконец…
Возможно, тут сыграла роль известная политическая ангажированность «русского рока» в определенный период.
В самом деле, я как-то не могу представить женский аналог Шевчука – вот ты можешь?
Бурлаков совершил потрясающий финт ушами, он действительно гениальный продюсер: он, сначала на материале «Мумий Тролля», а потом с Земфирой, смог продвинуть в формат новый на тот момент вид рок-эстетики.
Это потом Лагутенко придумал термин «рокапопс», но по сути своей это был брит-поп с музыкальной точки зрения, это была музыка, сделанная, сыгранная и спетая профессионалами, это был рок с большой претензией на моду и модность, и впервые для России фишкой имиджа артиста стала некоторая андрогинность.
Бам! Легчайший намек на сексуальную перверсию, даже не на перверсию, а на расширение рамок — и он сработал.
Возможно, это с моей стороны звучит как косность и чуть ли не шовинизм, но эстетика Арбениной и Сургановой, а также Мары и Чичериной изначально цепляется за то же самое. И это нормально, конечно, крючок продолжает работать. При этом, замечу, на передний план выходит не социальный пафос, характерный для классического мужского «русского рока», а чуть более изощренные или, напротив, бессмысленные тексты, и — очень сильно — вокальная составляющая.
У каждой из певиц, о которых мы сейчас говорим, очень узнаваемая манера, и каждая, без сомнения, очень хорошо и профессионально умеет петь.
А дальше, где-то уже в следующем месте музыкальной географии, находятся девушки, которые пытаются работать именно как женщины и эксплуатировать на сцене собственную женственность.
Это как раз Юта, из которой это женское, розовое, светящееся так и хлещет всегда; это Таня Зыкина, красивая как русалка (и при этом очевидно стесняющаяся своей красоты и носящая джинсы и ковбойки); это Пелагея, которая просто феерически прелестное существо в своей отдельной эстетике — как если бы создатели куклы Барби в детстве играли в матрешек; Маша Макарова, которая долгие годы успешно балансирует на грани альтернативы… Ну и я тут где-то рядом изображаю рок-феечку плана Стиви Никс; как это получается, судить другим.
И вот тут мы уперлись в любопытную проблему: может быть, я не права, но у меня есть такое ощущение, что чем более женственная барышня играет рок, тем сложнее ей убедить слушателей в жанровой направленности собственной музыки.
Я говорю не об узких коридорах (панк и Блондинка Ксю, этно и Желанная, металл и Маша из «Арконы»), а о том подобии музыкального мейнстрима, который существует в нашей стране.
Если ты вышла на сцену на каблуках, с уложенной головой и, о боже, с какими-то хитрыми ресницами, ты можешь хоть убиться, два часа играя психоделические запилы, но большая часть публики сочтет тебя «попсой».
Более того, ты можешь нарастить себе отличный эстрадно-джазовый вокал и петь ни разу не слабее какой-нибудь Энни Леннокс, но даже твой профессионализм отдельная часть российской публики поставит тебе в вину при обвинении в «попсовости».
И тут остается два выхода: либо быстренько обкусать ногти, влезть в кеды и на всякий случай всем сказать, что играешь альтернативу, либо купить очередные каблуки и продолжать гнуть свою линию, авось кого-нибудь да прогнешь.
А почему так? Мне бы очень хотелось обсудить эту проблему с кем-то из музыкальных журналистов — и мужчин, и женщин, — разобраться в гендерной составляющей.
Пока что ничего более умного в голову не приходит, как привязать развитие ситуации к изначальной асексуальности «русского рока».
Если в Англии и Америке любовь к рок-артисту, будь то Дебби Харри или Фредди Меркьюри, по определению сопровождается вполне здоровым сексуальным подтекстом, то наша публика пока еще не до конца, похоже, разобралась со своим отношением к этому.
Что хотят выразить в роке женщины? Есть ли что-то, что в музыке дано им и не дано мужчинам?
Не люблю вообще отвечать за других: откуда же мне знать, что они хотят сказать?!
Помнится, после теракта в Беслане мне звонили с ирландского телевидения и спрашивали, — что думает президент Путин?
И я честно отвечала – без понятия.
Вот так и здесь примерно: если только у нас, не дай Бог, не случится внезапного всплеска какого-то феминистического движения среди артистов, мы будем каждая — сама за себя, и это нормально.
Тебе же не придет в голову спросить, скажем, Кинчева: «скажите, Константин, что хотят выразить в роке мужчины»?
Я полагаю, что без привязки к року есть, конечно, определенные темы и аспекты, о которых женщины говорят иначе — не лучше и не хуже, а просто иначе, с этим связан термин, например, «женская поэзия». Ну вот колыбельные у нас выходят неплохо, видимо жизнь заставляет!
Что рок-исполнительницы стараются взять от коллег-мужчин?
Даже не от коллег-мужчин, а вообще от коллег-профессионалов — вот опять у тебя разговор падает в плоскость феминизма, а я опять пытаюсь его оттуда вытащить! Женщина — по своей природе существо, склонное к закукливанию, к известной степени интроверсии, само устройство тела и пластики у нас такое. И нам на сцене очень нужно учиться раздвигать рамки своего личного пространства, делать все пространство сцены своим — то, что, наверное, чаще выходит более естественно у талантливых шоуменов-мужчин.
Насколько женщины способны повлиять на рок-музыку в целом и как?
Любой артист, вне зависимости от его половой принадлежности, способен повлиять на музыку при наличии таланта и адовой работы. Если у женщины на такое хватает сил — очень хорошо.
Жизнь гастролирующего артиста – это вообще очень тяжелая, физически тяжелая работа; иногда чувствуешь себя настолько в роли шпалоукладчицы, что хочется в райдер прописать оранжевый жилет.
Возможно, вот так как-то и влияем: очеловечиваем там, облагораживаем… Посмотрит человек, как девушка за два часа на сцене взмокла, и дома жену бить не будет!..
За последние несколько лет ты записала и исполнила множество дуэтов в качестве приглашенной вокалистки со множеством исполнителей, включая рок-группы первого эшелона, и наверное таковые будут еще. Вероятно, это также можно отнести к достижениям отечественного женского рока, как свидетельство его признания со стороны коллег-мужчин?
Ну не знаю. Мне бы хотелось думать, что:
а). это признание моих личных заслуг, причем как медиа-фигуры (флагманы фолка и все такое), так и как вокалистки, и
б). что у нас вообще наконец этот самый «женский рок» стал полноправной частью рока вообще, во всех его ипостасях.
С этой точки зрения мне, конечно, было очень приятно, волшебно и со всех точек зрения правильно спеть с «Калиновым Мостом» (и авось не в последний раз), но гораздо более важно и интересно в профессиональном плане было выйти, так сказать, за рамки.
Трек «Два Ангела» с «Пилотом» — это была в тот момент просто бомба, такого никто не ожидал, еще даже Evanescense у нас не все слышали. И в прошлом году «Там Высоко» с «Арией» — даже удивительно, что никто в России раньше такого не делал, но тем приятнее, что мне выпала честь выступить в роли Доро Пеш местного разлива.
Тогда позволь Металолегу вставить еще одну ремарку: тем не менее ты недовольна тем, что не самую гладкую композицию одной российской фолк-рок группы, куда тебя пригласили спеть дуэтом, начали внезапно ассоциировать с тобой, приписывая твоему авторству и текст, и «плагиат» бретонской музыки. Получается что нужно осторожно подходить к совместным проектам с менее известными артистами, потому что тогда итоговый результат может сыграть против тебя. Это так?
Почти так, но требуется немного уточнить. Это я сейчас выработала для себя позицию, что лично я более не готова ставить свое имя на альбомы менее известных проектов, когда я не могу контролировать качество итогового продукта. Возможно, когда-то я изменю эту точку зрения, но сейчас я хочу играть в амбициозную стерву и работать либо с крутыми музыкантами, либо с близкими друзьями.
У женщин на сцене есть специфические риски прерывания творческой карьеры, связанные с рождением и воспитанием детей. Между тем, суровые законы шоу-бизнеса не любят таких «временных пропаданий с горизонта». Один такой период «Мельница» благополучно пережила и сейчас готовится повторить то же самое. У тебя есть рецепты нивелирования последствий временного пропадания со сцены? Ведь ты, живя на три страны, уже должна стать настоящим экспертом в этом вопросе.
Ха! Надеюсь, что это так.
Во-первых, приходится очень много работать в беременность и уходить в отпуск в самый последний момент.
В прошлый раз все получилось без сучка без задоринки потому, что уход в декрет совпал с концом сезона, зато всю осень и пол-зимы потом пришлось пропустить. В этот раз мы пытались дотянуть до «Чартовой Дюжины», но общение с московскими мостовыми и администрацией МГУ довело меня до больницы, и сезон пришлось сворачивать несколько более спешно, зато мы сможем потихонечку вернуться к работе осенью.
Во-вторых, опыт показывает, что, конечно, необходимо обеспечить группу работой на период моего отсутствия. И в прошлый раз, и в этот раз идет работа над очередной пластинкой.
Однако возвращаться и сразу презентовать новую пластинку и программу и, тем более, начинать все это с большого концерта в Москве — нельзя!
В прошлый раз, честно говоря, информационные плюсы от такого решения не перевесили организационные, психологические и прочие минусы.
Так что я в каком-то смысле даже рада, что мы «должны» Уралу и Москве несыгранные в феврале-марте концерты, и нам придется входить в рабочий режим еще со старой программой.
Ну и, конечно, мои личные взгляды диктуют то, что я кормлю младенцев грудью до потери пульса, а это значит, что я их везде, где можно, таскаю с собой, а если таскать нельзя, в такие места я не еду.
Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2011, 18:49   #116
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,798
Сказал(а) спасибо: 1,823
Поблагодарили 2,927 раз(а) в 1,436 сообщениях
По умолчанию

два вечера прочитал в контакте, ждал третий, и вот он) мерси, Магнус)
а у Хелависы такие милые детки)
кстати... сегодня дошло...
"а в груди ледяная морская вода"
лирическая героиня утонула???
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir на форуме   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2011, 19:02   #117
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanrir Посмотреть сообщение
лирическая героиня утонула???
Да, в потдверждение еще одна строчка:
Цитата:
Я по дну бы морскому навстречу пошла
Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2011, 19:12   #118
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,798
Сказал(а) спасибо: 1,823
Поблагодарили 2,927 раз(а) в 1,436 сообщениях
По умолчанию

Magnus,ужас то какой! 5 лет слушаю, а доперло тока сегодня!
песня кстати одна из любимых... не ожидал что она такая трагичная
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir на форуме   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2011, 20:55   #119
City of love
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 11,165
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 1,797 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanrir Посмотреть сообщение
не ожидал что она такая трагичная
Специфика творчества. Много трагичных композиций: ГГД, Ушба, А если бы он, Шаман, Сказка о дьяволе, Ай волна, Ветер иetc. Чисто позитивных мало, разве что белая кошка, кувшин, океан вроде еще
Magnus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2011, 21:45   #120
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,798
Сказал(а) спасибо: 1,823
Поблагодарили 2,927 раз(а) в 1,436 сообщениях
По умолчанию

но мотив то у Ленты позитивный!
Кувшин... говорят заговор на беременность... а что там про беременность? если растаскивать по цитатам и анализировать...
то либо я очень испорченный, либо я чего то там не понимаю
__________________
- группа VK о певце Kamal Kacet (тот, которому Лоран Бутонна снял клип "Ifkis" в 2003 году)
- активная группа VK о певице Alizee
Fanrir на форуме   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot