Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискуссия о творчестве

Дискуссия о творчестве Обсуждения, рецензии, вопросы, опросы

Результаты опроса: Какой альбом лучше?
Interstellaires 54 49.09%
Désobéissance 56 50.91%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 06.03.2009, 02:04   #201
A quoi je sers...
 
Аватар для ronnys
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

[quote]leon_1812 написал:
[quote]ronnys написал:

Цитата:
Вы когда слушаете песни Милен, смотрите видео и концерты, вы впечатляетесь никак НЕ музыкой, как вы сами в том себя наивно пытаетесь убедить.
Леон, я с вас улетаю,честное слово....вы даже знаете чем я в первую очередь впачатляюсь (вам надо начать строить финанасовые пирамиды с вашим умением убеждать,ага..советую)


Цитата:
Именно потому Милен у нас так популярна вот уже около 17 лет.
Про Россию это абсолютно верно,это бонус к ее фр-ой популярности.

Ну а почему бы ей было не запеть по английски(то что писалп Салис я прочел-не убедило)думаю У Анамарфоза кабы он на англ.языке был записан могло бо быть хорошее будущее в Америке.
Я думаю тот не последнюю роль сыграло ее несовершенное владение английским..Бэд герл, я слышал просто ЖУТЬ!
ronnys вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2009, 03:45   #202
My mum is wrong
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Совсем недавно моя девушка,очень хорошо знающая меня,спросила:"А зачем ты общаешься с этими людьми(с этого сайта)?" Не долго думая,я ответил:"Это вроде моя семья...Каждого поклонника MF я воспринимаю как родственную душу."
Теперь Оля(та самая девушка)никаких вопросов не задает,но мне самому интересно стало-ЧТО ВЫ ОТВЕТИЛИ БЫ НА ЭТОТ ВОПОС?
P.S. Мне самому мой ответ очень понравился
vasaanton вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2009, 17:43   #203
Maman a tort
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Strasbourg
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Товарищи миленщики! Спасибо всем за эту дискусию. Мне не с кем поговорить о Милен и здесь я получаю эту возможность. Хочу извиниться тех, кого я наверное обидел своими высказываниями и придирками в самом начале этой дискусии. Я не нарочно, хотел выпустить пар и выговортиться. Вообщем, получил хороший заряд бодрости!
jean_loui вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2009, 17:51   #204
A quoi je sers...
 
Аватар для ronnys
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
jean_loui написал:
Товарищи миленщики! Спасибо всем за эту дискусию. Мне не с кем поговорить о Милен и здесь я получаю эту возможность. Хочу извиниться тех, кого я наверное обидел своими высказываниями и придирками в самом начале этой дискусии. Я не нарочно, хотел выпустить пар и выговортиться. Вообщем, получил хороший заряд бодрости!
Видите,ТрольГел, а вы говорите=ненужна дискуссия..а люди хотят ее
ronnys вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.03.2009, 19:41   #205
A quoi je sers...
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

переходим сюда :
Цитата:
leon_1812 написал:
Ты просто не понимаешь, что такое ведьма, и не очень понимаешь мотивы творчества МФ, потом подробнее отпишу.
мотивы ясны: Добро vs. Зло, но как это вяжется с ведьмами?
Ассоциации "Добро и Зло" возникают при упоминании славянской ведьмы. Причём это внутреннее зло ведьмы и внешнее добро кого-либо, а не два понятия,уживающиеся в одном образе. Считалось, что ведьмы не способны к высоким духовным чувствам, у них противный голос, немытые волосы, горб на спине и страшная внешность.
Да, в начале карьеры душевное сходство Милен и ведьм было бы очевидно( и я бы с вами согласился), но не сейчас, и даже не в 90-е годы.
Понятия Добра и Зла разделяют жизнь любого адекватного человека. Будь он певцом, священником, пианистом, бродягой да кем угодно. Но не обязательно ведьмой.
Что касается интервью TF1 от 31.08.2008, то образа ведьмы там и в помине нет. Перед нами загадочная кокетка, которая уже умеет влиять на людей своим поведением, интонацией, голосом. Будучи не знакомым с творчеством Милен, у меня бы сложилось о ней впечатление приятной женщины, от которой так и веет добром
Wrong вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2009, 22:02   #206
Novice
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата: ''Почему весь ''мир'' не врубился?
А ''мир'' ничем и не интересуется. У меня из окна видно больше людей, чем находятся на этом форуме.
Почему?
Эта убивающая пассивность.
Никому ничего не надо.
Только уткнутся в телевизор в канал ТНТ и всё. Да будь ты хоть бриллиантом, всё-равно останешься не замеченным.
Да, даже хотя бы я. До 30 лет вообще ничего не хотел знать о Фармер.
Только цепь каких-то совершенно фантастических случайностей привела меня к Ней.
Вот эта онтологическая слепота - и есть причина всех причин.
У Trollgirl очень хороший литературный стиль - очень мало таких.
Леон для меня уже прочно ассоциируется с понятием ''настоящий фанат Милен''. Единственное в чём я с ним не согласен, что ему не особо нравятся два последних альбома, но
я знаю как расставить акценты, чтобы обратить его внимание на действительно сильные композиции Милен.
Мы, фанаты, может быть несколько идеализируем Милен. Но на то мы и фанаты. Мне лично хочется фанатеть и дальше.
Мальчик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2009, 22:10   #207
Que mon cœur lâche
 
Аватар для Sujane
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 1,879
Сказал(а) спасибо: 1,703
Поблагодарили 633 раз(а) в 301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Леон для меня уже прочно ассоциируется с понятием ''настоящий фанат Милен''. Единственное в чём я с ним не согласен, что ему не особо нравятся два последних альбома
Истина.
Леончик
Sujane вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2009, 23:17   #208
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
DeEsto написал:
переходим сюда :
Цитата:
leon_1812 написал:
Ты просто не понимаешь, что такое ведьма, и не очень понимаешь мотивы творчества МФ, потом подробнее отпишу.
мотивы ясны: Добро vs. Зло, но как это вяжется с ведьмами?
и т. д.

Ну, прежде всего не будет Зла, автоматически не станет и Добра.
К сожалению, в своё время я не занимался специально материалами, связанными с ведьмами и представлениями о них, окромя "Молота ведьм" да нескоторого материала, так или иначе этот вопрос затрагивающих, ничего по сему предмету не читал, тем не менее, вот моё мнение, как-то я уже о том писал:

В 1486 г. вышло первое издание трактата «Молот ведьм» (Malleus Maleficarum), созданного деканом Кельнского университета Яковым Шпренгером и приором Генрихом Крамером, трактат стал «библией» средневековой демонологии и главной книгой всех европейских идеологов «охоты на ведьм» 15 – 17 вв. (католических и протестантских). В этой книге содержалась смесь народных поверий и идиотской средневековой схоластики. Вот что там, в частности, говорится про ведьм:

Женщины в силу своей порочной природы более подвержены воздействию тёмных сил, ведьмы – это, помимо прочего, сексуально ненасытные женщины (sic!), способные вызывать у мужчин любовное безумие, не имеющие никаких границ (sic!).

Ведьмы, по мнению авторов трактата, часто обращаются волками, а сами волки часто действуют заодно с нечистой (тёмной) силой (как тут не вспомнить ранние клипы и особенно Джорджино).

Ведьмам в этом трактате приписывали самые гнусные черты и призывали к их безусловному уничтожению, вскоре началась печальная истерия «охоты на ведьм».

В январе 1987 г. Милен делает довольно необычное заявление в интервью:

«- Итак, поговорим про эмоции, содрогания. Возможно, песня Vieux Bouc это что-то вроде черной мессы.

МФ (после долгого молчания) Иногда у меня кровь кипит. Временами я – дьявол!

- Итак, ты приносишь сглаз?

МФ - Нет, нет, смею вас заверить! Однако, когда я была маленькой, я изготовляла куклы, изображавшие некоторых персон, но я никогда не прокалывала их булавками».

Главная отличительная черта ведьмы, по официальным средневековым представлениям – она заключает договор с дьяволом и совокупляется с ним, причём часто именно сексуальная ненасытность ведёт к подобному союзу.

Любопытно, что в народных поверьях стран Западной Европы, наряду с верой во вредоносных ведьм и колдунов, существовала вера и в добрых, которые способны нейтрализовать действия первых и вступать с ними в противоборство (sic!).

Как показано в исследованиях А.Я. Гуревича, видного отечественного специалиста по культуре эпохи средневековья, ведьмой в Европе 15 – 17 вв. могла оказаться абсолютно любая женщина, здесь, пожалуй, не было каких-то специальных внешних критериев, однако красивые, независимые женщины, да ещё и со странностями первыми подпадали под подозрение, ну а если ещё и рыжая (ген, отвечающий за рыжий цвет волос, редок, бывает, он вновь всплывает у потомков поколения спустя) – тут вообще шансов никаких. Сама Милен в интервью 2000 г. сказала: «Все рыжеволосые женщины немножко ведьмы. В средние века меня бы сожгли на костре». Вне всякого сомнения, она права - во Франции и в Германии светские и церковные суды, ведавшие процессами против ведьм, поработали так усердно, что к 17 веку в той же Германии не осталось ни одной деревни, где не сожгли хотя бы одну «ведьму».

У славян ситуация было иной. У нас не было государственной политики гонений на «ведьм» и не было разработанной демонологической доктрины, а в народе у нас к ведьмам и всяческим колдунам, а также «людям сведущим» относились весьма лояльно, если не сказать с уважением. Первоначально так называли женщин, обладающих особыми знаниями («ведьма» – от слова «ведать»).

В соответствии с народными представлениями, в центральных областях и на юге России ведьмы, как правило, хороши собой, любвеобильны и веселы (причем изредка они творят и добро). В представлении славян ведьмы объединяли в себе «добро» и «зло» (sic!).

Объединение Света и Тьмы, их постоянное противоборство и тесная взаимосвязь, соединение противоположностей – важнейшие мотивы творчества и образа, формируемого Милен. Сама про себя она говорила: «Во мне как будто живут два разных человека, один тенет меня к свету, к людям, а другой – к одиночеству и тьме. Это борьба за мою душу», схожие мысли она высказывала не раз, в Sans logique она говорит про себя: «в равной степени дьявольская и ангельская». В период анаморфоза Милен говорила, что как будто избавилась от чего-то тёмного, что её долго тяготило.

Про русских ведьм говорят также и много хорошего: например, говорят, что ведьмы гостеприимчивы, ласковы и хороши (sic!)

У славян считалось (и не только у них), что при помощи глаз можно воздействовать на окружающий мир и людей (главным образом отрицательно – сглаз, порча). Глаза соотносятся с внутренним миром человека, они часто считаются вместилищем души; по некоторым польским поверьям, в момент смерти душа выходит из тела через глаза. Аномалии глаз (косоглазие (sic!), сросшиеся брови, длинные веки, отсутствие ресниц, краснота, перевернутое отражение в зрачке и др.), подобно другим телесным недостаткам, трактуются как знак принадлежности человека к демоническому миру.

Ведьма выдает себя необычным взглядом (sic!): у нее воспаленные, покрасневшие глаза или дикий, хмурый взгляд; ее отличает привычка не смотреть прямо в глаза (sic!), в зрачках ведьмы можно увидеть перевернутое отражение человека. Ведьмой часто считали одиноко живущую женщину, неприветливую, со странностями.

У Милен такое бывает (непроизвольно начинает косить правый глаз, иногда и левый), поэтому она позволяет снимать себя почти исключительно в профиль. Натурально ведьмино косоглазие, а уж про «необычный взгляд» и говорить нечего (плюс в ряде интервью - привычка не смотреть прямо в глаза), особенно показателе момент из интервью 2000 г. на 3:30.

http://www.youtube.com/watch?v=AOtUGRvmWWQ

И ещё интересный момент из народный верований славян: Надо еще разъяснить, что прирожденные ведьмы, «родимые», как их называют украинцы, случаются существами далеко не столь вредными, как ведьмы «ученые»; при том же родимые ведьмы, в сущности, ни в чем неповинны сами по себе, ибо родятся они такими на свет потому, что были либо прокляты, либо заколдованы в то время, когда были еще в утробе матери. Родимая же ведьма иногда и вовсе не пользуется своими врожденными талантами или если и пользуется, то несравненно умереннее, нежели ученая. «Родимая» ведьма может использовать свои способности неосознанно, спонтанно.

Важный момент – в романе Натали Реймс «L’ombre des autres» главный персонаж, Тесс – это женщина, одержимая тёмными, потусторонними силами. В декабрьском интервью 2006 г. Милен сказала, что «этот персонаж ей очень близок», именно его она планирует сыграть в грядущей экранизации, а в одном из интервью 2008 г. сама Натали Реймс озвучила и вовсе интересную вещь: персонаж Тесс был попросту списан ею с Милен (sic!) Не секрет, что писатели конструируют своих героев на основании конкретного материала, часто – попросту воспроизводят образы своих непосредственных знакомых. Натали Реймс близкая подруга Милен и знает её, пожалуй, как никто другой. Сверх того все хорошие писатели, как правило, мастера психологического портрета.

Особенно показателен в этом отношении персонаж Катрин Деграс из Джорджино. Сама Милен не раз говорила, что этот персонаж ей близок, а «многие его черты Лоран списал с неё самой», Лоран же с своей стороны не раз говорил предельно конкретно: «Милен – это Катрин». Катрин – девушка, живущая в своём мире, на стыке миров (где-то совсем-совсем рядом с волками, которых она способна видеть в отличие от большинства остальных). По словам Лорана (и то прекрасно видно) она забирает Джорджино «в мир детства и кошмаров», в бессознательное, куда ведома дорога только таким как она. По сути в этом состояло всё доанаморфозное творчество Милен, поэтому оно настолько восхищало. Сам Лоран позиционировал её абсолютно чётко как ведьму.

Со времён анаморфоза светлого в её творчестве и образе стало несравненно больше, по её собственному признанию, она избавилась от чего-то тёмного, что её долго тяготило. Она стала гораздо более соответствовать образу Феи, Ангела, что она прекрасно воплощала в своём творчестве. Интересно отметить, что во французской прессе, насколько я могу судить, Милен впервые назвали «Рыжим Ангелом» в январе 1989 г., позже её часто будут называть «полуангел - полудемон», а потом (со времён анаморфоза) всё чаще и чаще просто «Ангел». В одном из интервью 1999 г. Милен сказала, что мечтает стать «неземным существом».

Сверх того существует и вполне научное объяснение подобного дуализма (с точки зрения соционики) – совмещение разных психотипов, которое вполне явно наблюдаемо у МФ. Сверх того очень многое даёт, разумеется, её биография, в том числе, отражённая в её творчестве.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Nikoly (05.09.2010)

Старый 11.03.2009, 23:27   #209
A quoi je sers...
 
Аватар для ronnys
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

леон, спасибо большое за статью! крайне интересно и информативно!
Мерси-мерси!
ronnys вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2009, 23:37   #210
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вася Пупкин написал:
Цитата: ''Почему весь ''мир'' не врубился?
А ''мир'' ничем и не интересуется. У меня из окна видно больше людей, чем находятся на этом форуме.
Почему?
Эта убивающая пассивность.
Никому ничего не надо.
Только уткнутся в телевизор в канал ТНТ и всё.
Дмитрий (Frenny), вы всё слишком драматизируете А уж Милен то на невнимание со стороны самой широкой публики просто грех жаловаться.

Цитата:
Леон для меня уже прочно ассоциируется с понятием ''настоящий фанат Милен''.
Понятие "фанат Милен", "настоящий" или "ненастоящий" решительно никак не характеризует человека. Тем более, что именно в фанатении от МФ, вообще в интересе к её творчеству у меня были огромные перерывы.

Цитата:
Единственное в чём я с ним не согласен, что ему не особо нравятся два последних альбома, но
я знаю как расставить акценты, чтобы обратить его внимание на действительно сильные композиции Милен.
АКЛО - мне вообще категорически не нравится, прежде всего потому, что я соотношу его с предыдущими шедеврами Милен. Прекрасно помню мой неприятный шок от прослушивания сего альбома сразу после его релиза в апреле 2005 г. Даже вспоминать не хочется... Провальные продажи и в целом паршивая критика лишь укрепили меня в сём мнении. Всего несколько лет спустя что осталось от того альбома? Да по сути ничего, окромя сочной попы и спины Милен из LNR... Его почти сразу забыли и сейчас называют провальным. Единственное, что меня примиряет с этим альбомом - волшебный концерт в Берси 2006 г., где многие песни по-натоящему зазвучали...

ПДС - порадовал на фоне АКЛО, нравится, радует, даже очень нравится, но до уровня работ Милен до 2005 г. даже и близко не дотягивает. Музыка порой до безобразия примитивная. Продажи для Милен абсолютно провальные... Критика - единодушный и абсолютный разгром (во Франции, Бельгии, Швейцарии, Канаде), чего альбом никоим образом не заслужил, но факт есть факт, ничего подобного ранее в карьере Милен не было. К тому же критики сравнивают его с уровнем классических работ Фармер.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot