Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 14.01.2020, 20:51   #131
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
чем тогда хуже качественные саундтреки к фильмам
И даже хуже, чем к фильмам))



Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
Разве не для удовольствия?
Для осмысления гигантских проблем преобразования общества.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"

Последний раз редактировалось Nightrider; 14.01.2020 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Norman Bergen (14.01.2020)

Старый 14.01.2020, 20:51   #132
Optimistique-moi
 
Аватар для Twilight_Man
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Latvija,Jurmala & Riga
Сообщений: 3,980
Сказал(а) спасибо: 3,464
Поблагодарили 994 раз(а) в 725 сообщениях
По умолчанию

Любую классику (будь то Бах,Моцарт, Верди, Бетховен...неважно что конкретно)
слушаю когда зол, опечален или хочу дeпpeccиpoвaть.

А вообще очень нравятся творения Филипа Гласса.
Правда большую часть он пишет музыку к фильмам( например изумительная музыка к фильму "Часы").
__________________
I Learned to not eat the Snow
My Fur is Hot, My Tongue is Cold...
Twilight_Man вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 20:53   #133
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Norman Bergen, в том числе и для удовольствия. В чём-то вы существенно правы. Но всё же никогда не думал, что вся музыка создается для развлечения! Страшно представить, что там пишут для истязаний и пыток.) Какой нибудь проект вроде Merzbow вполне подойдет.
Да, разумеется немало людей слушает в том числе классическую музыку для развлечения, это как у меня коллега преподаватель музыки, слушает ноктюрны Шопена и оперные арий в исполнении Дмитрия Хворостовского в первую очередь для изысканного удовольствия. Она сильно удивилась когда узнала, что я готов слушать симфоний Малера - сказала слишком тяжелая для восприятия музыка.
Но хоть, относятся к ней с большим пиететом, чем к попсе.

Но не только для развлечения я слушаю классическую или ту же академическую музыку. Тот же Малер или Шостакович, или Вагнер, они меня не только развлекают. Эта музыка заставляет тебя переживать эмоции порою далеко не развлекательного свойства. Помню свои эмоции от 7 симфонии Шостаковича ты как будто проходишь эмоционально через какое-то горнило, испытываешь невероятно сильное эмоциональное напряжение. Это не вяжется у меня со словом развлечение.

Просто есть произведения в той же классической музыке созданные исключительно для развлечения публики, они и задачи ставили развлечь, усладить слух. Оперетта, итальянские оперы, вальсы - это всё развлечения для высшего света, для так сказать почтенной публики. Были такими в свое время.
А если композитор пишет "Реквием" - духовная месса, какое тут развлечение? Или как рассказывала молдавская скрипачка Патриция Копачинская о музыке Галины Уствольской - в ней столько боли, её даже исполнять сложно.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
parsifal (15.01.2020)

Старый 14.01.2020, 21:02   #134
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,138
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 708 раз(а) в 436 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Не стоит бояться этого слова, не всё развлечение про веселье, скорее, развлечение - про удовольствие.

Скажем, я не переношу Вивальди, меня им можно пытать (не сложилось, вызывает раздражение). Вот это - не развлечение.
А слушать что-то многозначительное, сложное, эмоционировать, переживать, осознавать свою крутость и кайфовать от неё, что иногда (но не всегда) немаловажно - самое настоящее удовольствие.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Psiholog (14.01.2020), Twilight_Man (14.01.2020)

Старый 14.01.2020, 22:13   #135
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
leon_1812, да, что же у вас так пригорает?
Боже, какие пошлые обороты для тонкого ценителя классики!

Цитата:
Классическая музыка разная разумеется, и в ней к примеру есть далеко не гениальный жанр оперетты. Сами оперы бывают разными, есть Вагнер, или Модест Мусоргский(или Хованщина только развлекалово дешевое), есть "Саломея" Штрауса, а есть Верди и его "Травиатта" - где в либретто довольно дешевый и избитый сюжет.
ВОТ! Уже сдвинулись с мёртвой точки. То есть зачастую и то, что относят к классике, мягко говоря, не отличается "невероятной глубиной" и по тематике не отличается от рядовой популярной музыки.

И утверждать, что вся классика "мыслит невероятными философскими категориями" - адова чушь.


Цитата:
А как же Густав Малер, Антон Брукнер, а девятая симфония Бетховена, а симфонии Шостаковича, а Скрябин? Они там никаких вопросов не ставили?
И какие же именно "невероятные философские вопросы" они поставили? Примеры? Я интересуюсь философией и имею достаточно неплохое представление о предмете, с удовольствием почитаю твои объяснения каких именно философских глубин достигли композиторы.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Разумеется они не кончились в XIX веке, был ещё и XX век, и были там Рахманинов, Стравинский, Шостакович, Шнитке, и много кто ещё.
И сейчас есть Джон Адамс, Филипп Гласс, Губайдулина.
Не переживайте всё есть.
Михаил, не надо искажать то, что я писал. Я указал: И, представьте себе, гении в музыке вовсе НЕ закончились в XIX в. и совершенно НЕ ограничиваются людьми, работающими по канонам "классической музыки".


Последняя часть как раз относится к указанным тобой товарищам. Частью заслуженных и уважаемых.

И я то как раз НЕ переживаю по поводу талантов в музыке, так как помимо указанных тобой нишевых исполнителей есть ещё и ABBA, Pink Floyd, Dire Straits и ряд других исключительных талантов.


Цитата:
Да, раз уж мы снова про гениальность, и вам так хочется направить меня на путь истины, каковы ваши личные критерии гениальности в музыке?
Гениальность - это некие исключительные дарования, признанные публикой (если таковое возможно) и профессиональной аудиторией. Признание гениальности зачастую требует временной перспективы (но не всегда).

Гениальность конкретно в музыке - это когда исполнитель делает нечто исключительное, оригинальное, что получает признание публики и критики и выдерживает проверку временем.

Гении в музыке никуда не делись и обитают они, повторюсь, давным-давно НЕ исключительно в "академической среде". В основном как раз - ВНЕ данной среды.

Цитата:
Возможна ли она, эта самая гениальность в музыке? Или же только философия, только Мишель Фуко!
Я то как раз в отличие от тебя говорю, что гениальность в музыке есть и ещё как. И это отнюдь не только Шостакович, Шнитке и ко. И отнюдь не только жанр кино, где у тебя "гении" и Годар и Трюффо и прочие.



Цитата:
(постструктуралист если не ошибаюсь, обращавшийся расширенно к проблеме власти)
Вот так всё полутора словами о Фуко и рассказал

Добавлено через 8 минут
Касательно признанных авторитетов.

Лишь недавно прочитал "Записки из мёртвого дома" Достоевского. Произведение в своё время произвело фурор читающей русской публики. Впервые отечественный писатель поднял тему каторжан изнутри, произведение фактические автобиографическое с рядом малозначимых и зачастую непонятных и неоправданных искажений.

При всей безусловной любви к Фёдору Михайловичу, в наши дни сие произведение, мягко говоря, более чем среднее. На фоне аналогичных произведений Солженицына и особенно Шаламова. И представляет интерес исключительно для истории литературы, а более всего - как история каторги и ссылки времён Николая I. С последней точки зрения крайне любопытно и просто поражаешься КАКОЙ либерализм царил в местах лишения свободы при Николае Павловиче.

В данном произведении Достоевский при всей гениальности и близко НЕ достиг Абсолюта. Зато в ряде других произведений, раскрывающих внутренний мир и метания человека, сие ему более чем удалось.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=u9xyYnHDHZM

поразительная глубина, настолько поразительная и глубокая, что может ненароком встать философский вопрос)))
ВОТ! Очевидно, что такая музыка могла родиться только в тяжких философских муках и глубокой рефлексии
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 14.01.2020 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:28   #136
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

leon_1812, связь классической и академической музыки с философией косвенная. Вспомните Фридриха Ницше, он в начале своего пути восхищался Вагнером, музыка Вагнера раскрывала перед ним чуть ли не философские бездны.
В частности он восхищался "Тристаном и Изольдой".
Ещё некоторые философы восхищались именно классической музыкой. Я уже молчу про таких крупных писателей как Томас Манн. И его роман "Доктор Фаустус".

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Гениальность конкретно в музыке - это когда исполнитель делает нечто исключительное, оригинальное, что получает признание публики и критики и выдерживает проверку временем.
И ваш список гениев, любопытства ради?
Я даже догадываюсь кто же там будет?

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
В основном как раз - ВНЕ данной среды.
Они массовые и популярные, у них большие продажи, и миллионы просмотров.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:31   #137
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Я уже молчу про таких крупных писателей как Томас Манн.
Миш. Ну ты же знаешь, что такой крупный писатель, как Маркес, восхищался Шакирой?))
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:33   #138
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Nightrider, не знаю, вот прямо первый раз меня просветили. Ну, хоть не Гуфом с Тимати. Самой Шакирой блин.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:34   #139
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,998
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Самой Шакирой блин.
Так что ты поосторожней писателями козыряй, а то кто его знает. Может. в свободное от классики время Манн вот это слушал.

__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2020, 22:37   #140
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Nightrider, боюсь, конкретно в отношении Томаса Манна мы уже вряд ли сможем узнать, что же он слушал. Ибо его давно нет в живых. Но "Доктора Фаустуса" он написал как раз на основе классической музыки - герой романа композитор.

Лев, одно дело талант, я не сомневаюсь в популярной музыке масса, огромная масса всевозможных талантов, кроме того, на эти таланты, работают ещё целые коллективы, всякие звукорежиссеры, людям вокал автотюном выправляют.
Только не стоит путать талант с гениальностью и исключительностью.
А про популярность я вообще молчу, самая продажная и иллюзорная вещь на свете, это популярность.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot