Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Кино и ТВ

Ответ
 
Опции темы

Старый 27.06.2019, 00:33   #1871
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BopoH Посмотреть сообщение
Я видел чьё это мнение. Так вот, может не надо видеть пропаганду там где её нет? Есть проблема сценаристов и прочих, они наверняка выросли на той чернухе, смотрели пропагандистские новости и читали книги. Но у них небыло цели снять пропаганду. И у тех кто снимал чернуху тоже небыло такой цели, было желание заработать не более.
Какие именно были цели - мне в деталях не ведомо, да и не важно это совершенно. Мы видим результат - и он более чем очевиден. Ведь в том же "Рокки 4" с его совершенно чудовищным образом СССР и советских людей пропаганда также не являлась главной целью, равно и в "Рэмбо 3" и, полагаю, даже в таком адовом пропагандистском трэше как "Красный рассвет".

Разумеется, сценаристы "Чернобыля" формировались на предельно негативной информации про СССР, оттого и результат соответствующий. Однако и в сериале самое страшное - это именно советская система. О том же говорят и актёры, сыгравшие роли Легасова и Щербины, да и в самом кино это показано более чем очевидно.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 00:40   #1872
Sans contrefaçon
 
Аватар для Emilia
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Лодзь, Польша
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 453 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Вы в СССР не жили и темой данной серьёзно не интересовались, насколько понимаю. У вашим ровесников представление о том времени сугубо негативное и карикатурное.

У меня родственники тоже из Белоруссии (тогда она ещё "Беларусью" не была). И дедушка-белорус в частности ездил в зону аварии на ЧАЭС.

А если вы вдруг найдёте хоть что-либо позитивное про СССР в польских СМИ после 1990 года - был бы вам благодарен. Сам польским не владею, читаю только в переводах.
А у моих ровесников впечатление негатива и карикатуры не из интернета ж взято, а от родителей и тд.

Зачем мне искать что-то позитивное про СССР если даже в 2019 в русской озвучке я не могу нормально посмотреть сериал Кандис Ренуар так как там не переводят некоторые диалоги из-за борьбы с алкоголем, никотином, наркотиками и ! атонсьён гомосексуализмом.

Что было, то было, а доказывать как было воистину в СССР никто не докажет как бы вы тут не распинались
__________________
@em_davidoff
Emilia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 00:48   #1873
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
А у моих ровесников впечатление негатива и карикатуры не из интернета ж взято, а от родителей и тд.
Ни от каких не от родителей в подавляющем большинстве. У постсоветского поколения информация про СССР связана почти исключительно с негативным информационным полем касательно СССР и с кино и интернетом в огромнейшей степени, плюс какие-то дичайшие не пойми на какой помойке взятые стереотипы. Теперь вот и "Чернобыль" в копилку добавили.

Иначе никак не объяснить, почему по массовым опросам (ссылки уже приводил) те, кто жили в СССР в основном оценивают тот период положительно и кто немало о том времени знает, а те, кто не жил ни дня - в подавляющем большинстве отрицательно. Ну а про современную Польшу и говорить нечего. Клиническая антисоветчина и русофобия. Со своим "сбитым Качинским" задолбали так.

Цитата:
Что было, то было, а доказывать как было воистину в СССР никто не докажет как бы вы тут не распинались
Это разумеется. Но по некоторым вопросам поговорить стоит. Особенно когда современный зритель всерьёз принимает карикатурный художественный образ за попросту "документ эпохи".


Цитата:
Зачем мне искать что-то позитивное про СССР если даже в 2019 в русской озвучке я не могу нормально посмотреть сериал Кандис Ренуар так как там не переводят некоторые диалоги из-за борьбы с алкоголем, никотином, наркотиками и ! атонсьён гомосексуализмом.
Честно говоря, не понял этот сложный пассаж. Однако если человек хочет получить некую адекватную информацию про времена СССР например, ему не стоит судить о том по современным сериалам.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 00:55   #1874
Désenchantée
 
Аватар для BopoH
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 911 раз(а) в 378 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
пропаганда также не являлась главной целью, равно и в "Рэмбо 3" и, полагаю, даже в таком адовом пропагандистском трэше как "Красный рассвет".
Я всё понял. Если так нравится это слово, то конечно пусть сериал будет пропагандистским.

Красный рассвет через 30 лет пересняли со злыми китайцами, которых потом переделали в корейцев, чтобы выпустить фильм в Китае. Но это наверняка хитрый пропагандистский манёвр. А деньги от китайского проката там роли не играли.
BopoH вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 01:01   #1875
Sans contrefaçon
 
Аватар для Emilia
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Лодзь, Польша
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 453 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Ни от каких не от родителей в подавляющем большинстве. У постсоветского поколения информация про СССР связана почти исключительно с негативным информационным полем касательно СССР и с кино и интернетом в огромнейшей степени, плюс какие-то дичайшие не пойми на какой помойке взятые стереотипы. Теперь вот и "Чернобыль" в копилку добавили.

Иначе никак не объяснить, почему по массовым опросам (ссылки уже приводил) те, кто жили в СССР в основном оценивают тот период положительно и кто немало о том времени знает, а те, кто не жил ни дня - в подавляющем большинстве отрицательно. Ну а про современную Польшу и говорить нечего. Клиническая антисоветчина и русофобия. Со своим "сбитым Качинским" задолбали так.



Это разумеется. Но по некоторым вопросам поговорить стоит. Особенно когда современный зритель всерьёз принимает карикатурный художественный образ за попросту "документ эпохи".




Честно говоря, не понял этот сложный пассаж. Однако если человек хочет получить некую адекватную информацию про времена СССР например, ему не стоит судить о том по современным сериалам.
1. Русофобия у поляков (и не только) исторически а не просто так появилась
2. Про Качинского - теперь что творится - соглашусь, тут конечно у человека крыша поехала.
3. Не говорила что сериал является ”документом эпохи”.
4. Адекватную информацию - насмешили.
5. Я сказала откуда для себя информацию черпала, а не подавляющая часть моего поколения.
6. Кончено оценивают положительно, скорее всего и я через лет 50, 2019 буду оценивать как самые лучшие времена (увидела ж Милен с настояния 2 м)
__________________
@em_davidoff
Emilia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 01:14   #1876
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BopoH Посмотреть сообщение
Я всё понял. Если так нравится это слово, то конечно пусть сериал будет пропагандистским.

Красный рассвет через 30 лет пересняли со злыми китайцами, которых потом переделали в корейцев, чтобы выпустить фильм в Китае. Но это наверняка хитрый пропагандистский манёвр. А деньги от китайского проката там роли не играли.
Я так понимаю, тебя смущает термин "пропаганда"? Ты в него вкладываешь некие сакральные смыслы?

Для меня лично пропаганда - это агрессивное донесение определённых идей, зачастую намеренно искажающих реальность.

И случай с "Красным рассветом" как раз классический пример шаблонной пропаганды.

Касательно сериала "Чернобыль" - это просто очевидно антисоветский фильм с несомненными элементами пропаганды в виде очевидной демонизации эпохи. Кому-то, несомненно, покажется, что "именно так всё и было".

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
1. Русофобия у поляков (и не только) исторически а не просто так появилась
Много чего "не просто так появилось", особенно когда в общественном сознании поляков постоянно раздувают конфликт с русскими, неизменно ссылаясь на "исторические примеры", удивительно забывая всё позитивное. Тот факт, что только благодаря Советской армии поляки сохранились как народ, равно и присоединение к Польше под нажимом СССР бывших германских земель (западная Польша) - всё это начисто забыто и обгажено.

Цитата:
2. Про Качинского - теперь что творится - соглашусь, тут конечно у человека крыша поехала.
И в 2010 году также крыша ехала и много ранее - сужу опять же по тамошним СМИ и публичным заявлениям тамошних наполеонов.

Цитата:
3. Не говорила что сериал является ”документом эпохи”.
Вы - нет. А многие сейчас абсолютно всерьёз воспринимают решительно всё, что показано в сериале. Очень талантливом, безусловно, но художественном.

Цитата:
4. Адекватную информацию - насмешили.
Ничего смешного. То есть из надёжных и аутентичных источников, информацию, дающую адекватную картину эпохи.

Цитата:
5. Я сказала откуда для себя информацию черпала, а не подавляющая часть моего поколения.
Негусто у вас источников информации.

Цитата:
6. Кончено оценивают положительно, скорее всего и я через лет 50, 2019 буду оценивать как самые лучшие времена (увидела ж Милен с настояния 2 м)
Любимое примитивное объяснение всего, что не понятно, у современной молодёжи.

Только советский опыт положительно оценивают отнюдь НЕ старики, у которых при Сталине стоял, а потому тогда жизнь была лучше. И знают они о том времени не из пересказов.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 27.06.2019 в 01:14. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 01:17   #1877
Sans contrefaçon
 
Аватар для Emilia
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Лодзь, Польша
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 453 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Касательно сериала "Чернобыль" - это просто очевидно антисоветский фильм с несомненными элементами пропаганды в виде очевидной демонизации эпохи. Кому-то, несомненно, покажется, что "именно так всё и было".
Та вроде только вам так и кажется, а 99% тех кто посмотрит данный сериал увидят прежде всего какой масштабной была трагедия 86 года и сколько жизней с собой унесла.


Моя мама сказала, что не хочет смотреть этот сериал, так как сама все это пережила (она химик-биолог по образованию) и рассказывала, как вообще не подавалось никакой информацию о происшествии, как потом высылали в ”награду” медалистов и элиту, самых выдающихся молодых туда, которые потом либо не возвращались либо здоровье было в таком упадке что не видели смысла возвращаться. Или это вовсе не мама, может это польское СМИ
__________________
@em_davidoff
Emilia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 01:33   #1878
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
Та вроде только вам так и кажется, а 99% тех кто посмотрит данный сериал увидят прежде всего какой масштабной была трагедия 86 года и сколько жизней с собой унесла.
Конечно - в СССР, сплошная трагедия. И несчастный, забитый народ, который постоянно гоняют под дулами автоматов куда-то.

А ведь был и подвиг и героизм.

Цитата:
Моя мама сказала, что не хочет смотреть этот сериал, так как сама все это пережила (она химик-биолог по образованию)
И правильно, что не хочет.

Цитата:
и рассказывала, как вообще не подавалось никакой информацию о происшествии
Послушать современных экспертов - так надо было в 1986 году всесоюзную панику разводить и в частности Киев эвакуировать.

Цитата:
как потом высылали в ”награду” медалистов и элиту, самых выдающихся молодых туда, которые потом либо не возвращались либо здоровье было в таком упадке что не видели смысла возвращаться. Или это вовсе не мама, может это польское СМИ
Кроме вашей мамы там ещё сотни тысяч людей были. И во множестве из их рассказов всё совсем не так беспросветно-депрессивно (к тому же, что именно говорила ваша мама не знаю - это ваш вольный пересказ). Как говорил ряд ликвидаторов - в 1986 году была ядерная война, война с невидимым врагом по защите Родины. И если не мы - то кто?

Минский врач Елена Давыдова, обследовавшая в чернобыльской зоне местное население через несколько месяцев после аварии...

Отвечая на вопрос, не страшно ли ей было ехать в зону отчуждения, 66-летняя Елена решительно парирует: "Вы так интересно рассуждаете. Наверное, было неприятно. Но я из того поколения, у которого родители войну прошли. Это совсем другие люди - что я, что мои родители. Надо - значит ты это делаешь, я так считаю".

Добавлено через 8 минут
Никогда нельзя абсолютизировать ЕДИНИЧНЫЕ воспоминания. Мне ОДИН человек рассказал - и я сформировал многогранный образ целой эпохи)
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 27.06.2019 в 01:33. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 01:34   #1879
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,900
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Лев, но что меня дико потрясает до сих пор, после просмотра не малого кол-ва док.фильмов и интервью, так это, что люди не бежали оттуда сломя голову, ведь это авария на АТОМНОЙ станции!!! Неужели ж они не понимали ничего, ну как Так??? Что за наивность.... Понятно конечно, что тогда город закрыли на въезд и выезд... Ведь там в 1982 была мелкая авария, и тогда уже было зафиксировано превышения радиационного фона! И было известно, что реактор не правильно спроектирован, но станция продолжала работать! Это же безалаберность.... А тут такая авария, они блин там думали , а надо эвакуировать город или нет.... и люди ещё думали что это ерунда! Ну как так ???! Каак??! При том, что пламя всё светилось когда реактор взорвался и начал гореть...И пожарные без защиты тушили... Кааак?!!!!Ещё в интервью Горбачёв говорил, нас плохо информировали, мы не знали... Так и хотелось в него плюнуть, прям дурак как будто... Ничего он не понимает, глава страны блин...
Так ведь ж ещё планировали потом станцию через 3 месяца запустить работать! Не понимали ничего, ну вообще капец, мягко говоря!!! Такая обстановка была как будто ну вообще про радиацию и её воздействие не было известно, ну вообще!
И шведы тогда у себя на АЭС (не помню название) зафиксировали повышенный фон и стали эвакуировать сотрудников там, 800 чел. вроде!! А это оказывается случилось в СССР ... Такую безалаберность и хальность по отношению к людям тогда отрицать нельзя, как бы ты не хвалил Советский Союз.
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2019, 01:36   #1880
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
как потом высылали в ”награду” медалистов и элиту, самых выдающихся молодых туда, которые потом либо не возвращались либо здоровье было в таком упадке что не видели смысла возвращаться
Да, в зону ликвидации аварии на ЧАЭС отправляли ЛУЧШИХ специалистов из разных областей со всего СССР и это более чем понятно. Ибо худшие и никакие были там не нужны. Именно потому и удалось справиться с аварией.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot