Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Ответ
 
Опции темы

Старый 18.02.2013, 15:59   #111
La poupée qui fait non (live)
 
Аватар для Альфенок
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Ярославль-СПб
Сообщений: 2,927
Сказал(а) спасибо: 1,290
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Afterglow, не расстраивайтесь =)
Альфенок вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.04.2013, 23:35   #112
Libertine
 
Аватар для lukavstvo
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 466 раз(а) в 179 сообщениях
Отправить сообщение для lukavstvo с помощью Skype™
По умолчанию

спасибо всем, кто участвует в обсуждении данной темы и делиться личным непосредственным опытом общения, а также тем, кто приводит интересные наблюдения и факты.
Расскажите, кто -нибудь о жизни людей провинциальных городов , что интересно им, чего они ценят, как любят отдыхать и тд.
В теме в основном подавляющее большинство говорит о Париже, но Париж это не отдельная история, явно недостаточная, что понять какие они, французы
__________________
Et in diebus illis quærent homines mortem, et non invenient eam: et desiderabunt mori, et fugiet mors ab eis. 9:6 A.
lukavstvo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2013, 08:58   #113
Diabolique mon ange (live)
 
Аватар для Стикс
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 9,694
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 3,233 раз(а) в 1,624 сообщениях
По умолчанию

Да и в Париже французов уже меньшинство.
Порой, чтобы увидеть настоящего француза, надо действительно ехать в провинцию.
Стикс вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2013, 11:07   #114
California
 
Аватар для Lasena
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,391
Сказал(а) спасибо: 765
Поблагодарили 750 раз(а) в 406 сообщениях
Отправить сообщение для Lasena с помощью ICQ
По умолчанию

Да, в Париже француза еще поискать надо.
На своем опыте могу сказать, что жители таких мест как Аркашон, например - очень отзывчивые и простые в восприятии жизни люди, любят природу, поздно ложиться, поздно вставать.
Длинные прогулки на природе, вечерние посиделки под открытым небо, поездки к океану - очень там любимы.
__________________
Lasena ака Жанна (мой ник до 2009)
J'aime les nuages....les nuages qui passent...là-bas...là-bas...les merveilleux nuages! (Charles Baudelaire "Le Spleen de Paris")
Lasena вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2013, 23:48   #115
 
Аватар для Mojito
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я была в провинции.... Жила в городке Арль, между Марселем и Монпелье, на юге страны.
Сам городок очень старый. В нем сохранены постройки еще древних римлян. Есть разрушенный амфитеатр, и свой колизей. Колизей сейчас реставрируют, он огорожен забором, но ночью в него легко можно пробраться, так как есть где спрятаться внутри и незаметно выбраться... чем пользуются все приезжие туристы.
А туристы бродят по городу большими группами! каждый день и независимо от времени года! Много китайцев, американцев из числа туристов.
Потрясло количество Арабов. Женщины (девушки) окутанные в хиджаб ходят по улицам, в магазинах и даже в школах. Как правило все многодетные. Прогуливаются обычно со всеми детьми и своими подругами, которые тоже с детьми.
Много попрошаек на улицах. Не бомжих, а попрошаек. Такой вывод сделала потому что они одеты более менеее прилично, и от них не пахнет грязью. Просто это те арабки, которые не успели попасть под льготы, данные когда-то их нации от щедрой Франции.
Во всех магазинах продавцы владеют английским. Даже в маленьких забегаловках!
Сервис обслуживания, как говорилось выше в комментах - и тут просто потрясающий! Везде встретят, приветствуют и ненавязчиво помогают. Искренне. Да, это правда. Им нравится своя работа! Расскажу несколько случаев в магазиинах.
Я зашла в небольшой бутик. Ко мне вышли две женщины продавщицы. Мило улыбнулись и поприветствовали меня в своем магазине. Узнали, чем я интересуюсь, предложили помощь. Когда выяснилось, что я просто зашла посмотреть что-то новенькое для себя из одежды и намерена увезти это в Россию, чтобы носить там. И тогда они по-очереди стали рассказывать о том, что сейчас модно на мировом рынке, что носят местные и что носят в России(!) И показали где, что мне выбрать. Я обалдела от такой информации и конечно прикупила себе кучу всего.
Второй случай был в малюсеньком магазинчике, тоже одежды. Милая женщина продавец была сильно занята, но со мной поздоровалась и пожелала "приятного провождения времени". Несмотря на мой 40-41 размер одежды, я крутилась возле брендовых кофт 56 размера))) Она это заметила и показала мне на стойку в противоположном конце, для моих размеров. Я сказала "спасибо", но продолжила активно рассматривать все там, где стояла. Она бросила свои дела, подошла ко мне, и настойчиво так потащила меня к стойке "40-41"... Я, смеясь, попыталась объяснить, что выбираю подарок для мамы! И тогда, она помогла мне с поиском нужного размера, примерила на себя почти все, что я отобрала, а потом, когда я выбрала нужную вещь, она стала мне предлагать упаковки - достала все, что было, мне кажется! Это и потрясающие коробочки и пакетики и обертки... И бесплатно!!! Объяснив это тем, что она в восторге от моего внимания к моей маме! Было приятно!
...Ну или совсем забавный случай, когда в одном магазине был сезон скидок и мне отказались пробивать мой товар, пока я не выберу себе еще две вещи, чтобы у меня была огромная скидка! То есть, я взяла 3 вещи. Если без скидок, должна была заплатить около 75 евро. Меня просто заставили найти себе еще что-нибудь! Считать их скидки я не мастер, поэтому очень боялась с выбором, но все же нашла еще пару тряпочек. Покупка обошлась мне всего в 25 евро! Я была ошарашена таким подарком, а продавцы похоже больше меня довольны остались!

Закончим с лирикой. Вернемся к городу. Сам Арль мне не понравился. Серый, грязноватый. Мало зелени. Все замощено булыжниками или асфальтом. Улочки узенькие, исписаны граффити. В некоторых местах даже страшно пройти.

Мадамы... Эх, мадамы... Женщины там перестали следить за собой. Даже в школах девочки не знают что-такое расческа...наверное... Одежда девушек, молодых мам и зрелых женщин одинаковая - шаровары, вытянутые свитера, кроссовки, шарфы и шапки. Встречала пару женщин, которые более-менее одеты, но со слоем штукатурки на лице был перебор. Они даже улыбаться боялись (вдруг отпадет)
Ну а мужики, все в рваных джинсах, спущеных до колен... И с эракезами на голове - от мала до велика!
Дедушки и бабушки это отдельная история. Все они доживают до глубокой старости, ездят на великах и в 90 лет, при этом улыбаются всем! У бабуль модно носить толстые носки под туфлями на каблуках.
По характеру люди добрые. Если приходилось с кем-то оставаться наедине (в парикмахерской, у врача) почему-то начинали рассказывать о себе, о жизни тяжкой своей... Может быть я конечно располагаю к себе, но мои знания языка не так глубоки, чтобы быть психотерапевтом. Я мило выслушивала и ограничивалась выразительными восклицаниями. Больше никак.
Отношение к детям у местных мамочек странное. Ребенок запросто может лечь на пол в супермаркете, биться в истерике головой об прилавок, орать матом, как резаный... никто, НИКТО не обратит внимания! Кроме меня. Я б родителям за такое воспитание много хорошего пожелала... Сама-то педагог. Правда русский.
На дорогах все вежливы. Но есть такие, кто будет сигналить сзади подгоняя, или мстить потом за постоянное торможение. Вообщем, тут водители разные! Нашего сигнала "спасибо" искренне не понимают! Хоть "зааварийкайся", хоть замигайся фарами, чтоб пропустить... все равно будет ждать когда ты проедешь. Как-то так.
Конечно не все так страшно, наверное. Очень надеюсь, что мое впечатление было под вуалью зимнего времени года. На самом деле там красиво и уютно. А одеваются все так страшно и тепло из-за сильного ветра-Мистраля, который там дует 6 дней в неделю.
Посетила город побольше, Авиньен. Огромный. Красивый. Сразу почувствовалась цивилизация! Разница - просто огромная! Здания, постройки похожи на Париж. Люди тоже, цивилизованее выглядят. Богаче одеваются. Да и на улицах много людей. Гуляют, отдыхают, фотографируются. Красивый город.
Была и на морском берегу. Небольшая провинция Сант Де Ля Мер раскинулась на берегу Средиземного моря. По преданию, это первый город, в который было привезено христианство святой девой Марией. Город построен на болотистой местности, вокруг очень много соседей из числа фламинго, цапель и аистов.
Постройки в основном 1-2х этажные. И только белые! От этого складывается представление о чистоте города. Все стерильно. Земля только на пляже - и то крупный песок! Все остальное асфальт. Люди в основном приезжие. И все они на набережной. Вечером особенно! Жители все владельцы кафешек или гостиниц (как на наших побережьях) - сезонный заработок. Удивил парень в ресторане. Официант. Русский парень))) Сказал что тут много русских!
Это вся моя история на сегодня!
Но люди, их взимоотношение и отношение к окружающим, мне больше понравились в Испании. Но это уже не по теме)
Надеюсь, что-то новенькое привнесла в представление о Французской провинции.

Последний раз редактировалось Mojito; 10.05.2013 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение
Mojito вне форума   Ответить с цитированием
13 благодарности от:
ClaytonX (11.05.2013), Fragile (12.05.2013), Joyman (11.05.2013), kirinka (11.05.2013), lukavstvo (12.05.2013), Misty-ledy (11.05.2013), MylenRouge (11.05.2013), Nathalia (11.05.2013), nemo i (01.12.2013), Strannikli (12.05.2013), Valerie (11.05.2013), Veronique Volli (11.05.2013), Аглая Лилич (11.05.2013)

Старый 11.05.2013, 09:18   #116
Фотоняшка 2014
 
Аватар для FabyRin@
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 1,190
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 1,256 сообщениях
По умолчанию

Буду на Лазурном берегу осенью скорее всего. Расскажите, что там и как? куда следует сходить...а куда не надо
FabyRin@ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.05.2013, 13:19   #117
Прозаик 2014
 
Аватар для Veronique Volli
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 8,271
Сказал(а) спасибо: 8,317
Поблагодарили 2,673 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
У бабуль модно носить толстые носки под туфлями на каблуках.
Просто в пожилом возрасте циркуляция крови слабая, и им постоянно кажется, что ноги мёрзнут.
Mojito, спасибо за рассказ! Очень подробно, будто там сама побывала.
__________________
We were in the wrong place
But it was perfect timing
© Hurts
Veronique Volli вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Mojito (11.05.2013)

Старый 11.05.2013, 16:51   #118
 
Аватар для Mojito
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronique Volli Посмотреть сообщение
...им постоянно кажется, что ноги мёрзнут.
Mojito, спасибо за рассказ! Очень подробно, будто там сама побывала.
да, только это была зима, январь-февраль! можно надеть ботиночки или сапожки... но в туфлях-то моднее))) ничего, что в носках!)))
Mojito вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2013, 13:09   #119
On est tous des imbéciles
 
Аватар для Alice Selezneuva
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

за последние полгода завела знакомство с несколькими десятками французов. Менталитет у них совсем на наш не похож. Я много читала о них,поэтому совсем почти не удивлялась их поведению,когда провела с двумя французами две недели в Минске. Черезчур вежливые, обходительные,имея зарплату чуть выше средней отдают предпочтения только высококачественным продуктам. Меня всегда заставляло улыбаться то,что,когда мы выходили или входили в магазин или в транспорт, французы всегда пропускали вперёд всех:женщин,детей,мужчин. У нас мало кто так делает, по этикету люди должны пропускать выходивших,но наш народ нагло прёт вперёд.Любят вино,обожают сыры,каждый день меня кормили сырами из Франции и пили мы дорогое вино по пол-бокалу в день. Они очень сильно выделяются среди белорусов. НЕ только внешностью,но даже и походкой. Самое обидное то,что они сказали,что побывав в МИнске, Москве и Сант6Петербурге,в транспорте и на улицах столько много молодых парней и девушек с недовольными,кислыми минами, что смотрят они на других,как на кусок дерьма,особенно,на иностранцев. Не могу с ними не согласиться, сама сотни раз замечала в Минске в транспорте,когда у меня хорошее настроение,я улыбаюсь, обязательно напротив тебя будет сидеть молодая девушка с кислым лицом,как будто ей не 20 лет, а сто и жизнь её полна беспросветными проблемами. За границей люди улыбаются и радуются жизни. Желаю всем форумчанам не быть такими в глазах иностранцев, тем более,что скоро приезжает Милен и это общий праздник!
Alice Selezneuva вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Mojito (24.05.2013)

Старый 23.05.2013, 13:34   #120
Tristana
 
Аватар для Myrene
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: у моря возле Южной Пальмиры
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 243 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Myrene с помощью ICQ
По умолчанию

Ложку дегтя в адрес французов от ограбленного в Каннах вице-президента крупнейшей китайской кинокомпании Чжан Цян: "Уровень безопасности во Франции очень плохой, а люди - высокомерны", - написал в своем Twitter пострадавший.
__________________
Myrene вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot