Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискуссия о творчестве

Дискуссия о творчестве Обсуждения, рецензии, вопросы, опросы

Результаты опроса: Какой альбом лучше?
Interstellaires 54 49.09%
Désobéissance 56 50.91%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 26.12.2013, 07:02   #3441
Lonely Lisa
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,685
Сказал(а) спасибо: 6,714
Поблагодарили 7,555 раз(а) в 3,491 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альфенок Посмотреть сообщение
Чтобы воспринять песню непосредственно, именно как сочетание музыки и текста, необходимо все-таки либо владеть языком, либо иметь перевод с минимальной погрешностью.

Да-да, текст, в отличие от музыки, на интуитивном уровне понять не можно.
Оля! Как это не пародоксально звучит,но на интуитивном уровне можно понять,всё зависит от развития этой самой интуиции
Сима вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Matt (26.12.2013), Nietzsche (26.12.2013), SuperAleks (26.12.2013)

Старый 26.12.2013, 07:17   #3442
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сима Кошкина Посмотреть сообщение
Оля! Как это не пародоксально звучит,но на интуитивном уровне можно понять,всё зависит от развития этой самой интуиции
вот! очень верная постановка вопроса об интуиции.. человек должен воспринимать информацию целостно, через впечатление, через интуицию, правым полушарием в общем.. а не аналитически придираться к каждой мелочи, разбирать целое на атомы, а потом собирать реальность заново по-своему.. в итоге получается нечто чудовищное) (это я камешек в огород Леона кидаю.. точнее, огромный булыжник))

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Альфенок Посмотреть сообщение
Чтобы воспринять песню непосредственно, именно как сочетание музыки и текста, необходимо все-таки либо владеть языком, либо иметь перевод с минимальной погрешностью.
для французов в этом нет проблем, а вот русским приходится тяжело, ибо языком мало кто владеет в достаточной степени, а переводы часто бывают неадекватны.. вспоминается мой любимый пример из XXL - там "бывают девушки разные - красивые, со светских коктейлей, бывают как цветы на помойке" - идет перевод: "дарите девушкам коктейли и цветы")))))

Цитата:
Сообщение от SuperAleks Посмотреть сообщение
Да, представьте себе: иногда полезно узнать мнение автора произведения, дабы не пытаться видеть смыслы, которых нет.
в любом случае, автор, написав произведене, рассчитывает что оно само по себе имеет некий смысл, понятный публике, и не нужно потом его всем объяснять по 100 раз, разжевывая что она "имела в виду".. если произведение допускает некую трактовку, то допускает, значит автор должен сразу это предвидеть..
чтобы было понятнее, я объясню на примере - вот предположим, не любит человек нынешний режим))) и будучи слабой женщиной и человеком творческим, не занимается экстремизмом и не бежит на баррикады, а просто пишет песню о революции.. но делает это аккуратно, маскируя все неоднозначными образами.. потом к нему приходят из СМИ и спрашивают " это вы о чем? вы зовете на баррикады???" - что она должна ответить? для чего она старалась и выписывала двусмысленности?) конечно, она говорит: "что вы, что вы, это песня совсем о другом, это мое личное, на меня иногда находит такое, я и сама не знаю о чем пишу, это что-то смутное")) но песня сама по себе остается и все намеки в ней остаются.. как говорится, sapienti sat, а все остальные идут лесом.. я так понимаю этот вопрос

Последний раз редактировалось Nietzsche; 26.12.2013 в 07:20. Причина: Добавлено сообщение
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.12.2013, 11:05   #3443
Меломан 2014
 
Аватар для Matt
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: The Blue Hour...
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 1,082
Поблагодарили 803 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Я вот не понимаю одного, зачем вообще нужна эта тема? Эти постоянные бесмысленные споры, которые всегда по сути бессмыслены, эти разговоры людей которые не слышат друг друга и главное никогда и не захотят услышать друг друга увы..и все это лишь сеит страшный негатив, раздражение и даже злость!
Мне кажется интересно было бы провести опрос здесь, кто ЗА то чтобы закрыть эту тему, и кто ХОЧЕТ продолжать участвовать в этом театре пустоты..

Добавлено через 17 минут
По поводу последней всеобъемлющей дисскусии на тему общего философского восприятия искусства я во многом за Nitzsсhе, у меня правда более радикальная позиция и я не сдержусь начни учавствовать здесь, и Сима говорит потрясающие важные вещи, но вступать в это все, попасть в это болото споров и портить себе настроение в предверии праздников совсем не хочу...
Искусство творчество чувства эмоции духовность что то неосязаемое и неуловимое что окружает нас всех каждый день, это и есть самое главное в нашей жизни! К постижению, а не объяснению!, мы должны идти всю нашу жизнь и может быть на пике духовного, эмоционального, культурного развития приблизиться хоть на шаг к пониманию что же такое на самом деле происходит в этом мире! И искусство именно отражает вот эти тонкие грани, сложные и непостижимые материи, рождая в каждом то понимание того что из себя представляет!
Направляя нас по этим путям, давая лишь намеки, идеи, полутона, но а к чему придет все зачастую не знает и сам автор творец!
Он также как и мы в поиске и постоянном духовном росте! Что и есть главное в личностном развитии любого живого человека!
Мы пришли в этом мир искать и пытаться осознать! Но уж никак не объяснить истиность вселенной существующей миллиарды лет!
Мы можем быть уверенны лишь в том что мы ни в чем не можем быть уверены до конца!
И творчество это наше проявление того что мы чувствуем и объяснить его до конца нельзя, объяснив любой объект искусства мы убиваем его, ИСКУССТВО НЕ ТЕОРЕМА ЧТОБ ДОКАЗЫВАТЬ ЕГО!
И оно живет до тех пор пока ме постигнуто и имеет много трактовок живый людей этого мира!
С Наступающим вас всех, друзья мои!
__________________
"Люди всегда думают, что они тебя насквозь видят."Д.Д.Сэлинджер
"Сдержанность в суждениях залог неиссякаемой надежды"Ф.С.Фицджеральд
"Красота души растет,чтобы обрести дар видеть Бога"О.Уайльд

Последний раз редактировалось Matt; 26.12.2013 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
Matt вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности от:
Nietzsche (26.12.2013), Strannikli (26.12.2013), Yusha (28.12.2013), Сима (26.12.2013)

Старый 26.12.2013, 11:10   #3444
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matt Посмотреть сообщение
но вступать в это все, попасть в это болото споров и портить себе настроение в предверии праздников совсем не хочу...
полностью согласен, я и сам уже не рад.. хотел выйти, потом просто решил писать, мало, сдержанно, по конкретным вопросам, а не глобально, и только конкретным людям, в основном СуперАлексу, с которым можно культурно и продуктивно общаться..
закрывать тему путем "демократического голосования" думаю пока не стоит..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Matt Посмотреть сообщение
И творчество это наше проявление того что мы чувствуем и объяснить его до конца нельзя, объяснив любой объект искусства мы убиваем его, ИСКУССТВО НЕ ТЕОРЕМА ЧТОБ ДОКАЗЫВАТЬ ЕГО! И оно живет до тех пор пока ме постигнуто и имеет много трактовок живый людей этого мира! С Наступающим вас всех, друзья мои!
спасибо огромное, и Вас также!!! Всех с праздником!!!!!

Добавлено через 1 минуту
а можно оффтоп?
что это за строчка под именем - сначала писало Novice, сейчас Maman a tort - песни идут последовательно, в зависимости от уровня пишущего?
никак нельзя изменить просто на любимую песню?

Последний раз редактировалось Nietzsche; 26.12.2013 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.12.2013, 11:13   #3445
Désobéissance
 
Аватар для HAZELSAMARA
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Самара (Россия)
Сообщений: 29,585
Сказал(а) спасибо: 6,939
Поблагодарили 15,907 раз(а) в 5,813 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
что это за строчка под именем - сначала писало Novice, сейчас Maman a tort - песни идут последовательно, в зависимости от уровня пишущего?
никак нельзя изменить просто на любимую песню?
До ста сообщений - статус новичка; затем идут "лычки" в виде синглов Милен, начиная с первого; прирост энного числа сообщений - следующий сингл; у главных говорунов статус обычно соответствует крайнему синглу. [Кстати, почему у меня не значится "Monkey me"!?]

Для получения персонального статуса надо писать Админам.
__________________
Dieu a des projets pour Elle...
HAZELSAMARA вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Nietzsche (26.12.2013)

Старый 26.12.2013, 11:38   #3446
My mum is wrong
 
Аватар для nemo i
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 153 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Годы идут, а воз и ныне там. БГ давно ответил за Милен. Акцентирую ваше внимание на то,что между музыкальными номерами. И помните про "сестру" таланта.
Да простят меня Админы.
nemo i вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Nietzsche (26.12.2013), RealFan (26.12.2013)

Старый 26.12.2013, 12:12   #3447
La poupée qui fait non (live)
 
Аватар для Альфенок
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Ярославль-СПб
Сообщений: 2,927
Сказал(а) спасибо: 1,290
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Сима Кошкина, все-таки не соглашусь. Это Милен нам кажется родной и знакомой, переводы, как и сами тексты, прочитаны много раз и уже родными кажутся. А на слух незнакомый текст на незнакомом языке - это набор звуков, не более.) Можно что-то почувствовать по интонации, по мелодии, но тут можно легко ошибиться.

Здесь были примеры того, как человек неправильно переводил фразу и из-за этого искажался смысл.
Альфенок вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
guilt religion. (26.12.2013)

Старый 26.12.2013, 18:00   #3448
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альфенок Посмотреть сообщение
А на слух незнакомый текст на незнакомом языке - это набор звуков, не более.) Можно что-то почувствовать по интонации, по мелодии, но тут можно легко ошибиться.
Я вот, когда слушал не зная ничего не о самой Милен, ни тем более переводов, чувствовал, что это песни о чём то глубинно-личном, о душевном. Две песни даже почувствовал - и как приятно было узнать потом, что мои ощущения оправдались.

Matt, да нету тут никакой злобы, с чего это вы?.. Всё хорошо, кто хотел - выссказался. Мир, труд май! А тему не трожьте - тут много полезных мыслей.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
в любом случае, автор, написав произведене, рассчитывает что оно само по себе имеет некий смысл, понятный публике, и не нужно потом его всем объяснять по 100 раз, разжевывая что она "имела в виду".. если произведение допускает некую трактовку, то допускает, значит автор должен сразу это предвидеть..
И весь вопрос в том, какие именно трактовки это породит. Кто-то узреет верно, кто-то надумает с три короба то, что сам хочет видеть. Это как с "Чёрным квадратом" Малевича: все философствуют, но никто не решится заявить, что на картине изображён просто чёрный квадрат...

Последний раз редактировалось SuperAleks; 26.12.2013 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.12.2013, 18:26   #3449
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperAleks Посмотреть сообщение
Это как с "Чёрным квадратом" Малевича: все философствуют, но никто не решится заявить, что на картине изображён просто чёрный квадрат...
по счастью, в любой песне Милен смысла побольше чем в Черном квадрате
если утрировать, я имел в виду следующее: допустим, человек купил диск, послушал песню.. и ничего не понял)))) послушал второй раз - и ничего не понял))) и думает - когда же наконец выйдет интервью где Она расскажет, что имела в виду? так, по Вашему, получается?)))
т.е. я о том что наличие песни в готовом виде в принципе не предполагает комментов, и так все должно быть ясно..
приведу совсем уж "неадекватный" пример:
человек может быть христианином, если он читает Евангелие, понимает слова Иисуса, соблюдает заповеди.. а может, если он ходит каждое вск в церковь, молится, ставит свечки, слушает проповеди, носит большой крест с бриллиантами, дома у него куча икон, он читает книжки отцов Церкви и православные журналы.. и вообще зело гордится что он верующий, а остальные вокруг нечестивцы..
тоже самое в случае Милен.. можно просто слушать ее песни и смотреть их видеоиллюстрации, для того чтобы понимать.. а можно тусоваться на ее почве, громко кричать "Милеееннн!!!", посещать ВСЕ концерты, вешать постеры на стену, собирать офиц.значки, брелки, вибраторы, презервативы))) ну и прочий стафф))) и собирать все ее журналы с интервью и книги о ней.. а смысл?
ни на кого не намекаю, просто рассматриваю ситуацию чисто теоретически ))))))
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.12.2013, 18:29   #3450
Maman a tort
 
Аватар для guilt religion.
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Exile
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 207 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matt Посмотреть сообщение
Мне кажется интересно было бы провести опрос здесь, кто ЗА то чтобы закрыть эту тему, и кто ХОЧЕТ продолжать участвовать в этом театре пустоты..
А смысл? Эта тема и создана для того, чтобы люди могли устроить срач дискуссию, не разводя то же самое в новостных или любых других темах. Как раз удобнее, когда весь негатив и раздражение, как вы выразились, собраны в одну тему, а не разносятся по всему форуму в каждой теме в еще больших размерах, чем есть сейчас ))
__________________
everybody thinks that i'm boring

Последний раз редактировалось guilt religion.; 26.12.2013 в 18:42.
guilt religion. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Альфенок (26.12.2013)

Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot