Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Мир Милен Фармер > Влияние

Влияние О писателях, исполнителях и всем прочем, что повлияло на творчество МФ

Ответ
 
Опции темы

Старый 01.09.2010, 10:09   #101
Désobéissance
 
Аватар для HAZELSAMARA
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Самара (Россия)
Сообщений: 29,585
Сказал(а) спасибо: 6,939
Поблагодарили 15,907 раз(а) в 5,813 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wishhaze Посмотреть сообщение


Обложка новой книги.


Интересно, кто кого обучал такому "взгляду не от мира сего" - Милен или Амели? С точки зрения Дня знаний вопрос актуальнейший!
__________________
Dieu a des projets pour Elle...
HAZELSAMARA вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.09.2010, 20:13   #102
C'est une belle journée
 
Аватар для salise
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 4,856
Сказал(а) спасибо: 873
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию

Издательство "Иностранка" спешит сообщить, что весной 2011 года состоится визит Амели Нотомб в Россию. В ряде этого визита пройдут автограф-сессии в книжных магазинах, где каждый из вас сможет получить автограф любимой писательницы! (с)
__________________
Plus rien n'a de sens...(c)
salise вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.09.2010, 20:43   #103
Du temps
 
Аватар для Catherine De Grasse
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: встретимся в аду
Сообщений: 8,832
Сказал(а) спасибо: 6,146
Поблагодарили 7,132 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Я пойду даже, если меня удушат кошки.
__________________

Гжегож Бженчишчикевич
из Хжёншчижевошице повята Лёнколоды (с)
Catherine De Grasse вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
laraignee noire (30.11.2010)

Старый 30.11.2010, 19:43   #104
Du temps
 
Аватар для Catherine De Grasse
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: встретимся в аду
Сообщений: 8,832
Сказал(а) спасибо: 6,146
Поблагодарили 7,132 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Амели Нотомб о Японии:

Чтобы начать это интервью неожиданно, мы хотим узнать, что случилось после вашего отъезда из Японии с Иисусом, Марией и Иосифом, тремя карпами, которых Вы получили на Ваше трехлетие, и которые Вас так пугали...

(смеется)Хороший вопрос! На самом деле я никогда этого не знала, но полагаю, что мой отец предложил их, по обычаю, людям, которые получили наш дом. На самом деле мы им оставили всё, что не смогли забрать с собой. Я оставила. например, роскошные игрушки дипломатам, с которыми не была знакома, и это вызвало во мне определенную горечь, но что касается карпов - я радовалась! Поскольку я совершенноне была привязана к этим рыбам,признаюсь, что никогда не пыталась узнать, что с ними стало...

В Шукугаве, значит, вы жили в доме для государственных служащих?

Скажем так, этот дом нашел мой отец, но когда он уезжал, его преемник пожелал взять этот дом.

Кажется, вы спустились с горы Фудзи за 40 минут, это правда?

Совершенно верно! Я уверена, что это мировой рекорд. К несчастью, воспроизвести это невозможно. Гора Фудзи, как Вы знаете, состоит из лавы, черной и блестящей. По ней можно скатиться, как по снегу, настолько она гладкая! Смысл игры, поскольку речь идет об очень серьезном конкурсе, в ом, чтобы броситься на склон, и убрать свои тормоза и не останавливаться. Нужно знать, что результат аннулируется, если упадешь. Мне удалось проехать стоя на ногах с высоты 3700 метрови до подножия горы, практически на уровне моря, всего за 40 минут (смеется)

После знаменитых слов Фубуки Мори, которыми заканчивается "Страх и трепет", которыми она поздравляет Вас с выходом вашего первого романа, у Вас были контакты с ней?

-Совершенно никаких. И я не пыталась их заводить. Я не посылала ей свою книгу, таким образом, она сама узнала о том, кем я стала. Это очень достойно с ее стороны. И в конце концов, я не мазрохистка и не безрассудная. К тому же, я даже не осмеливаюсь предствить, какая у нее была реакция на публикацию "Страха и трепета". Но я все же должна сказать, что я до конца осталась образцовой служащей, потому что в "Страхе и трепете" я изменила все имена. Я распространила свою верность даже до того, что изобрела для фирмы название Юмимото, которое похоже на название её фирмы-конкурента (Yumomoto похоже на название фирмы SUMITOMO - прим. пер.). Это доказывает, как минимум, что я - служащая японского образца (смеется)

Кем бы Вы были сейчас, если бы в Юмимото все прошло хорошо?

О ля ля, к счастью, всё прошло плохо! Потому что я, возможно, осталась бы в Японии, возможно, вышла бы замуж за японского бойфренда, и жизнь, возможно, была бы прекрасной, но менее прекрасной, чем сейчас.

"Страх и трепет" имел оглушительный успех. Но так же был и очень плохо принят, особенно в среде японистов. Как вы приняли это непонимание с их стороны?

Кое-как. С первых месяцев после выхода книги и до сих пор. Но можно ли представить себе огромный успех без недопонимания? С другой стороны, вам не кажется, что в том, что касается Японии и Китая, существует какой-то феномен монополии? Многие японисты и китаисты считают, что обладают истиной и единственной версией Японии и Китая. Эти люди систематически критикуют все версии, все истины, которые не похожи на их. Каждый хочет иметь монополию знания и, некоторые должно быть. думают: "Это я, великий специалист по Японии, и никто другой не имеет права высказываться об этом священном предмете. Кто эта несчастная бельгийка, чтобы сметь говорить о моей Японии?" Я думаю, именно так обо мне отзываются некоторые японисты и китаисты. Это на самом деле не критика Японии их шокирует, потому что я не особенно и критиковала.

Продолжение следует. Большое спасибо ungern (Клевер) за перевод.
Взято с: http://community.livejournal.com/amelie_nothomb/

Добавлено через 3 минуты
Отрывок из нового романа Амели Нотомб Une forme de vie («Форма жизни»):
http://www.snob.ru/selected/entry/25443
© ungern (Клевер)

Добавлено через 12 минут
Наша пресса об Амели:

Журнал "Что читать". №5 (май, 2010 г.)
Стр.1: http://pics.livejournal.com/idjy_tredgud/pic/000h5ze4
Стр.2: http://pics.livejournal.com/idjy_tredgud/pic/000h6bbp

"Madame Figaro" 2007 - 2008 гг.
Nothomb vs Gavalda
Сравнительная характеристика журнала "Madame Figaro", героинями которой являются две главные современные французские писательницы - Амели Нотомб и Анна Гавальда.

Стр.1: http://pics.livejournal.com/drole_de_vadim/pic/0002gp6g
Стр.2: http://pics.livejournal.com/drole_de_vadim/pic/0002h107

© idjy_tredgud
__________________

Гжегож Бженчишчикевич
из Хжёншчижевошице повята Лёнколоды (с)
Catherine De Grasse вне форума   Ответить с цитированием
5 благодарности от:
Kasandra (30.11.2010), laraignee noire (30.11.2010), Madness (30.11.2010), toria (01.12.2010), Valerie (01.12.2010)

Старый 01.12.2010, 11:55   #105
Du temps
 
Аватар для Catherine De Grasse
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: встретимся в аду
Сообщений: 8,832
Сказал(а) спасибо: 6,146
Поблагодарили 7,132 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию


Перевод предисловия Амели Нотомб к исследованию творчества Милен авторов Caroline Bee, Antoine Bioy и Benjamin Thiry "Mylene Farmer: La part d'ombre" (Paris, 2006. P. 7 - 9, первое издание - Paris, 2003).

Было бы просто не видеть в Милен ничего, помимо проекций наших собственных фантазий. Даже если бы это было так, это было бы уже потрясающе – далеко не каждому дано воплощать мечты других.

Но Милен – больше этого. Она есть. И когда она спрашивает нас «На что я гожусь?», хочется ей ответить: «Чтобы быть».
Обожание, окружающее Милен, в какой-то степени сродни культу, эта книга тому доказательство. И если я приняла предложение написать предисловие к этой книге, это потому, что авторы попытались проникнуть во вселенную Милен, сделав это интеллигентно, очень умело, и в то же время сохраняя необходимую дистанцию. Для них, вне всякого сомнения, культ существует, это точно.
С своей стороны я особенно любила всё, что делала Милен до 1989 г. включительно. В течение всего этого периода она была для меня моей неотделимой частью (mon adhénsion totale). Я считаю, что в этот период в своём творчестве она достигла невероятной красоты. Во всяком случае, определённого совершенства, которого я никогда не наблюдала у прочих исполнителей. Это не исключает того, что прочие её аспекты мне нравились и впоследствии. Так как Милен - это очень хороший человек, который делает прекрасную работу, обладая настоящей страстью к писательству.

Многие песни и клипы Милен оказали на меня большое воздействие. Не случайно можно обнаружить отсылки к “Sans logique” или “Maman a tort” в ряде моих романов. Полагаю, у Милен и меня есть эта общая черта - давать «истинную» картину детства, которое есть вовсе не розовый и цветастый период жизни, в чём нас пытаются убедить произведения одно слащавее другого. Детство – это период жизни, который волнует меня более всего. У Милен по-другому. Я её много расспрашивала по этому поводу. Она сказала мне, что ничего не помнит до двенадцатилетнего возраста. Здесь, вне всякого сомнения, присутствует есть феномен самоцензуры (не очень понятно, что именно имеет в виду Амели – то ли сознательная ложь МФ, то ли бессознательное стирание своих детских воспоминаний).

Помимо детства у нас, несомненно, есть ещё общие темы: ближний как отражение всего самого ужасного и чрезвычайная требовательность в любви. Я также ощущаю в ней некую травму, что и у меня. Что касается меня, я блестяще сумела преобразовать эту травму в неисчерпаемый источник, благодаря писательству. Похоже, и Милен что-то сделала со своей травмой. Я также убеждена в том, в чём сама она не уверена, что посредством своих песен она помогает многим людям жить. Уже одно это есть достижение.

По всем этим причинам мне было очень интересно познакомиться с ней, как и ей, полагаю, было интересно познакомиться со мной.
Мы познакомились отчасти случайно по случаю совместного интервью для немецкого издания журнала Vogue. Это было в декабре 1995 г., за три дня до нового года (это не совсем так, инициатива встречи с Милен исходила от Амели). Мы встретились в парижской гостинице перед объективом фотографа Марианны Розенштиль, я обожаю её работу, ей прекрасно удалось передать атмосферу той встречи. Я явилась как нельзя более скромно – на метро, чтобы участвовать в этом интимном интервью. Когда я пришла, Милен уже несколько часов кряду делали причёску и макияж, как истинной звезде, коей она и является. Я была немного смущена! Этот контраст, несомненно, часть её персонажа: достигать эмоциональности и интимности в отсутствии чувства меры. Эти два чувства я и испытала впоследствии.

Интервью продолжалось более двух часов, и я была восхищена тем, как она управляла его ходом. Я также с радостью приняла предложение Милен провести остаток дня вместе. Встреча закончилась очень поздно, мы много чего рассказали друг другу. Настоящий момент привилегированности. Реального продолжения не было, но, я считаю, она сделала мне прекрасный подарок.

Полагаю, она культивирует недосягаемость, что характеризует её личность. Однако я также считаю, что часть её пытается этого избежать (недосягаемости и закрытости). Я заметила, что когда она с вами открыта, а она, конечно, может быть таковой, мы, тем не менее, чувствуем что-то вроде ледяной стены. Кажется, она ничего не может с ней поделать. Внимание, я вовсе не пытаюсь изобразить Милен жертвой! Но эта ледяная стена, вне всякого сомнения, делает её заложницей чего-то.

Такая она!

Перевод Leon (leon_1812),
специально для mylene.org.ru
__________________

Гжегож Бженчишчикевич
из Хжёншчижевошице повята Лёнколоды (с)
Catherine De Grasse вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
drole-de-vadim (01.12.2010), Je suis un garcon (01.12.2010), Лера (25.12.2010)

Старый 01.12.2010, 12:54   #106
Allan (live)
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 622 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

если кому нужны книги амели нотомб, пишите в личку - есть практически все русские издания, желательно спб)
vens вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.12.2010, 14:20   #107
Avant que l'ombre... (live)
 
Аватар для Theo
 
Регистрация: 21.07.2006
Сообщений: 6,505
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1,650 раз(а) в 407 сообщениях
По умолчанию

"Зимнее путешествие" - это огромное разочарование. Большущее...
Theo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.12.2010, 00:12   #108
XXL
 
Аватар для MillaJ
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 2,147
Сказал(а) спасибо: 2,059
Поблагодарили 675 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Ммм, а я только настроилась ее купить... Не стоит, значит?
__________________
You gotta bring your own sun!
MillaJ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.12.2010, 00:18   #109
Tristana
 
Аватар для drole-de-vadim
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 604 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию

MillaJ, покупай!
обязательно! мне она сначала тоже не понравилась, но потом я даже проникся... занятная
но, к сожалению, Нотомб в этот раз не о себе пишет, поэтому
__________________
drole-de-vadim вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.12.2010, 11:29   #110
Avant que l'ombre... (live)
 
Аватар для Theo
 
Регистрация: 21.07.2006
Сообщений: 6,505
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1,650 раз(а) в 407 сообщениях
По умолчанию

о вкусах, конечно, не спорят, но по-моему она исписалась.
за 50 страниц до конца, сам конец (его форма и как дальше будут описываться события/мысли героя) стали уже понятны и предсказуемы.

такое впечатление, что она написала пародию на саму себя
Theo вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Амели Нотомб: я была права, слушая Милен Фармер TrollGirl Окружение Милен 5 22.04.2021 01:09
[Amelie Nothomb] Интервью Амели с Милен lesing Влияние 34 05.02.2010 01:12
Амели Нотомб и Натали Реймс на Paris Expo Porte Губка Боб Новости 6 17.03.2008 20:44


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot