Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 24.01.2020, 21:53   #361
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,997
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
опыт игры той самой классики которую тут лихо поносят.
Тут уже просто руки отнимаются что-то доказывать.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
leon_1812 (24.01.2020)

Старый 24.01.2020, 21:58   #362
Old sexy guy
 
Аватар для Падре
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Msk
Сообщений: 5,868
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 736 сообщениях
По умолчанию

Psiholog, Миш, просто лень писать и что-то комментировать особенно после этой фразы
Цитата:
классики которую тут лихо поносят.
Все кто здесь пишут, положительно относятся к тем или иным классическим произведениям, но не возносят их в абсолют. Все что люди пытаются сказать здесь, что классика не единственная достойная музыка которая может быть гениальной.
Падре вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
leon_1812 (24.01.2020)

Старый 24.01.2020, 22:09   #363
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Падре Посмотреть сообщение
Все что люди пытаются сказать здесь, что классика не единственная достойная музыка которая может быть гениальной.
Да, понял, я понял. Только тогда пусть каждый сам для себя субъективно и лично решает, что он считает гениальным, а что нет.
Так, собственно чаще всего и бывает, какое общественное признание, какая элита, кто все эти люди, меня,меня пробирает до мурашек, я могу 300 раз послушать, меня прёт, чем не критерий гениальности. С таким сталкивался в жизни не раз.
Простите кому я собственно надоел.
Так уж получилось, я слушал много музыки, разной, очень даже разной. Но впечатление гениальности произвела классическая, и причём я не говорю, что я её хорошо знаю, или что она вся гениальная. Но ничего сильнее симфоний, вот лично я субъективно, не слышал. Моя любимая форма классической музыки это симфония, любимый период конец XIX начало XX века. Субъективно, что тут сказать. Это как говориться мой выбор. И мне нравиться познавать как классическую музыку определенных композиторов или эпохи, и немного современной академической музыки.
Дискуссия и правда была интересной.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
leon_1812 (24.01.2020)

Старый 25.01.2020, 00:05   #364
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Собственно, Михаил наконец назвал критерии, о которых я стотысячпятьсот раз писал в своё время. И в данной теме вновь эннадцать раз воспроизвёл. В целом соглашусь, однако:

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Долгожительство, ни какие-то 35 лет, а именно долгожительство, когда музыку будут исполнять и через сто лет, и через 200. Исполнять и слушать.
Время очень большой и важный фактор в понятий гениальности.
О чём я эннадцать раз говорил. ОДНАКО - время безжалостно и в силу различных причин огромное количество исключительных талантов, зачастую и полноценных гениев были забыты. И будут неизбежно забыты. Лет через 200 и более дай бог, чтобы хотя бы небольшую часть наиболее заслуженных музыкантов помнили. Здесь играют роль различные факторы и реальные таланты людей отнюдь не главное.

Тем более при непрерывно возрастающем количестве музыкантов и талантов на фоне птичьей памяти общества - останутся неизбежно немногие.

Через 100 и 200 лет мы никак не узнаем, что будет признано "гениальным". А в наши дни пример АББЫ более чем красноречив, ибо группы нет вот уже 38 лет, а слава исключительная (мюзикл Мама Мия исключительно показателен). Аналогов подобного в современной музыке нет и сие говорит о многом. А ряд исполнителей остаются популярными и признанными по 40 и даже 50 лет. Тот же Халлидей - как пример феноменальной карьеры и признания на Родине.

Цитата:
Признание, и не только у широкой аудитории, а также культурной элиты, которую тут все поносят.
Никто здесь культурную элиту НЕ поносит. А просто непонятные особи с дипломами и даже критикуны, выкладывающие в сети свою видосики, к "культурной элите" не относятся.

Цитата:
В случае с популярными исполнителями хотелось бы признания на уровне политической элиты, государственные награды. Хотя с политической элитой, большая конъюнктурщина.
С этим нет никаких проблем ни у кого из видных исполнителей той же Франции. Хотя вручают Легион и малозаслуженным исполнителям.

Цитата:
Признание музыкальным сообществом, когда композитор действительно совершил прорыв, открыл новые возможности и средства выразительности. Сделал именно в музыке что-то такое, что до него никто не делал, дал направление всем.
Это да, о чём также говорили.

Цитата:
Судить о музыке может только профессионал, для меня лично ценно мнение человека с высшим музыкальным образованием. Образование позволяет получить глубокие и системные знания о музыке и о возможности музыкального языка.
Профессионал от музыки (и любой другой области) - это вовсе НЕ человек с бумажкой, а профессионал своего дела. В случае музыки - это видные деятели музыки, которые сами сделали нечто значимое и могут судить о предмете.

Цитата:
Серьезность замысла - хотя это довольно размыто. Лично для меня размах идей, и затронутой темы очень даже существенный показатель.
Это вообще не понятно о чём.

Цитата:
Хотелось бы что бы музыкальное произведение осталось не чем-то временным, принадлежащим какой либо вехе популярности, а смогло остаться в вечности.
Многим бы этого хотелось - но получается далеко не у всех даже самых-самых достойных.

Цитата:
Для меня есть всё таки ряд вопросов по поводу гениальности. Понятие уж очень субъективное и размытое. Почему за многими классическими композиторами и их произведениями закреплён статус гениальности?Как их музыка во многом принадлежащая другой эпохе дошла до нас?И не просто дошла, её не просто исполняют, там ещё спорят о том кто и как исполнил, как интерпретировал?
Уже клавиатуру стёр, рассказывая как классика стала классикой и какие объективные факторы сему способствовали)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
P.S Хорошие рассуждения здесь у VS у неё есть образование, и опыт игры той самой классики которую тут лихо поносят.
Ну да, у остальных то образования нет и они ну прям ничего не знают о затрагиваемых в данной ветке темах.

Никто здесь классику и не думал "поносить". Про себя в эннадцатый раз скажу - у меня десятки дисков с классикой, частью собранных из приложений к журналу "Stereo & Video", частью купленных отцом и мною. Лично покупал сборники Вагнера и Вивальди в частности. Несколько раз был в консерватории.

Почему я лично считаю знаковых фигур классической музыки гениями?

Огромный успех и долгожительство, признание культурной элиты (именно элиты).

Как бы я лично не относился к Моцарту в частности, очевидно, что творчество его исключительно.

Однако является ли творчество классиков Абсолютом? Попросту финалом развития музыкального творчества? Разумеется, нет.

И я могу утверждать подобное с уверенностью не как лицо с неоконченным/оконченным музыкальным образованием, а как историк, знающий контекст исторической эпохи, историю культуры XVIII-XX вв.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 25.01.2020 в 00:05. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2020, 06:02   #365
Banned
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 1,097
Поблагодарили 1,482 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
Это так, попытка сформировать определённое восприятие)
чья попытка?)
Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
Блум в большой список "канонических" авторов внёс не только Шекспира и Данте, но, внезапно, и Зощенко с рассказами.
Найт, я не люблю выступать там, где не соображаю должным образом, а литература, притом, что я ее в юности взахлеб читала, не мой конек. И мне не стыдно это сказать. Но, по правде говоря, не зная Блума, я в его рассуждениях не вижу ничего абсурдного, тк Зощенко и Шекспир - они из разных жанров, и вполне могут быть каноническими авторами в своей нише. Но знак равенства между ними он не ставит, как я поняла с твоих слов. Или он их всех привел к общему знаменателю?)))
С музыкой то же самое. Я не просто так сказала, что есть гении в классической музыке, произведения которых являются эталонами в своем жанре. И в современной музыке наверняка имеются канонические, прости господи, композиторы. Но мы же не будем знак равенства ставить между Иоганном Себастьяновичем Бахом с его полифонией, иии..., не знаю, кого из современников канонизировать, пусть диджеем Бенни бенасси, который изобрел специфическиое звучание, и , наверное, в этой области, эталон? Правда? Или таки приравняем?)))
Цитата:
Сообщение от Nightrider Посмотреть сообщение
Да никуда он не засыпает) Или я так и не понял - считать мне себя подготовленным, если часовой подготовки перед прослушиванием не надо, либо всё-таки неподготовленным, раз кругозор признаков расширения не демонстрирует)
Смотря что слушаешь, Найт) У меня, как обычно, пример недавнего прошлого. Решила слегка окультуриться на ласт кристмас, и отправилась в один из католических соборов на концерт в честь этого события. Программа состояла из относительно известных классических и современных произведений. Публика подобралась вполне приличная, с виду. А для пущей красоты были еще проекции на потолок всяких тематических изображений. Надо ли говорить, что на моем любимом Иоганне себастьяновиче, а, конкретно, его известнейшей токкате и фуге ре минор для органа, которая длится всего около 9 минут, уже на 3-4 минуте народ стал рассеян, еще через пару минут некоторые в телефоны полезли, несмотря на красивые картинки, и оживились только в финале, когда опять пошла "мощь"))) Зато когда орган умолк, народ устроил овации и даже были крики браво. Это был такой прикол) Половину произведения проспали, а потом судорожно захлопали, как будто всё услышали) Сразу понятно, что народ произведения целиком не знает, поэтому в длинной части мозги у людей откровенно уснули) Зато на Лунной сонате спящих не было, потому что произведение короче и насыщеннее, А ты говоришь, какая еще подготовка) Музыкальная, Найт)))

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
P.S Хорошие рассуждения здесь у VS у неё есть образование, и опыт игры той самой классики которую тут лихо поносят.
Ну вы мне, Михаил, сильно польстили, конечно) Парсифаль, кстати, тоже очень неплохо излагает, молодец) Но, объективно говоря, я вспоминаю свою подругу по музыкалке, она была из семьи профессиональных музыкантов, которые вечно были на гастролях со своим оркестрами, и ей тоже была уготована судьба профессионала, то бишь поступление в гнесинку, а дальше, наверное, в консерву) и вот там уровень рассуждений человека на заданные темы был просто феерическим) хотя ничего человеческое было не чуждо, тоже знала и любила что-то из попсы, что-то из рок-музыки, еще чего-то, но, как вы понимаете, академическая музыка была эталоном. а уж слух у человека был абсолютнейший. Не уши были, локаторы. Они никогда на муз.диктантах не ошибалась, и это было предметом моей белой зависти, я могла что-то где-то напутать, она - никогда))) похоже, у профессиональных музыкантов это генетически передается))))

ЗЫ: время позднее, и я откланиваюсь, но я еще не договорила!!!)))
vs вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
GLAZGO (25.01.2020), parsifal (25.01.2020), Psiholog (25.01.2020)

Старый 25.01.2020, 09:03   #366
Je t'aime mélancolie
 
Аватар для Evgeniya_
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 812 раз(а) в 507 сообщениях
По умолчанию

У меня вот совсем нет никакого муз. образования, но классику слушаю дновольно часто, даже на сд много записей есть. Гениальность скользкое понятие, по каким параметрам то его присваивать? Долгожительство музыки, соглашусь. Вспомним Антонио Вивальди, я была удивлена, когда узнала, что он жил на рубеже 17-18 века. А еще по настоящему сильная музыка проникает до самой души, заставляет плакать и испытывать прекрасные чувства.

В детстве я очень просила купить мне Реквием Моцарта, услышав его на школьном уроке. А оказалось не так то просто его найти на аудиокассете. Купили тогда сд диск, а потом где то в салоне у кого то переписывали на кассету. Так вот родственник наш тогда слушал Реквием в машине, плакал как дитя, искренне.

Но что касаемо классики для некоторых произведений особо важно прослушивание в зале с оркестром. Как-то была на исполнении Респиги "празднества рима", очень волнующе и впечатляюще, и правда как на празднике на площадях Рима побывала. Но вот дома он так совсем не будет звучать.
А с Вивальди другая история, благо записей Времен года очень много и есть возможность выбрать, что слушать и будет легче восприниматься в записи. Мне ноавится как Виртуозы Москвы Спивакова исполняют и запись оркестра Венской филармонии под управлением Караяна, Анн-Софи Муттер скрипка.

Добавлено через 22 минуты
Могу также сказать, что в Екатеринбурге классику любят, публика разновозрастная и приятная. Конечно много людей преклонного возраста и студентов много. Просто считаю у данных категорий больше свободного времени посещать филармонию. На открытом воздухе бывают фестивали, бесплатный в центре города с приглашенными исполнителями бывает летом. Один раз итальянцы пели Пуччини и Россини, это был фурор.

Другая публика на концертах с приглашенными звездами, многие идут на имя, и ценник у данных билетов расчитан на обеспеченный слой населения.
__________________

Последний раз редактировалось Evgeniya_; 25.01.2020 в 09:03. Причина: Добавлено сообщение
Evgeniya_ вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
leon_1812 (25.01.2020), Psiholog (25.01.2020)

Старый 25.01.2020, 10:30   #367
Je t'aime mélancolie
 
Аватар для Evgeniya_
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 812 раз(а) в 507 сообщениях
По умолчанию

На хорошие концерты за месяц билетов уже может и не быть в продаже. Это я к тому, что рано классическую музыку отправляете в шкаф. Тем более она универсальна, без слов не надо текст понимать.
__________________
Evgeniya_ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
parsifal (25.01.2020)

Старый 25.01.2020, 12:40   #368
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,997
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vs Посмотреть сообщение
Сразу понятно, что народ произведения целиком не знает, поэтому в длинной части мозги у людей откровенно уснули
Я б сказал так - в этой части мозги чуют, что в течении фуги (я полагаю, это она)) ничего принципиально отличного (для дилетантского уха) от того, что было услышано в её начале, не произойдёт, и воспринимается это именно как затянутость и длиннота)
Поэтому оно и переключается в восприятие фоном, пока фуга не кончается.
Это, ещё раз, сугубо дилетантские рассуждения.
Так некоторым для такого и органа с Бахом не надо, на них песни Дрим Театра так действуют, пока всё по традиционной формуле идёт - нормально, а как минуты с четвёртой длинные запилы - всё, "мозг уснул")




Цитата:
Сообщение от vs Посмотреть сообщение
Правда? Или таки приравняем?)))
Ну не будем замахиваться на Бенасси, отойдём на сто лет назад) Я тут уже попытался "ввести в ткань дискуссии" Эрика Сати, как композитора, сознательно и целенаправленно писавшего очень простую музыку. Так вот его, раз уж им восхищались Стравинский и Кейдж, можно приравнивать?) И это ка бы уже ответит на вопрос о важности полифонии в сём вопросе.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
leon_1812 (25.01.2020)

Старый 25.01.2020, 15:42   #369
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Одно дело Эрик Сати, насколько я понимаю всё-таки композитор из академической среды. А другое дело горячо любимые Львом ABBA и другие поп идолы.

Академическая музыка это одно, один мир, довольно обособленный, но при этом весьма значимый, и совершенно другой мир это популярная музыка. Про того же Эрика Сати, о том какую музыку он писал, и в какое время, я прочёл в книге посвященной как раз академической музыке.

Нравиться одно его широко известное сочинение, которое часто можно услышать Gymnopédies
Может оно и очень простое, я не музыкант, что бы рассуждать о сложности или легкости. Но это никак не поп сочинение. Совсем и близко.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2020, 15:52   #370
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,997
Сказал(а) спасибо: 1,335
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
насколько я понимаю всё-таки композитор из академической среды
QED. "Академическая среда" - она единым махом всё меняет, наполняя смыслами и духовностью.


Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Но это никак не поп сочинение. Совсем и близко.
Дай догадаюсь. Потому что он на ней денег не заработал? Что бы ты запел, если бы вдруг выгорело, интересно)))
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot