Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Музыка > Классика и кроссовер

Классика и кроссовер Классическая музыка. Мюзиклы. Кроссовер. Музыка из кино. Скрипка

Ответ
 
Опции темы

Старый 22.01.2020, 21:49   #311
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Kaleidoscope, там есть столько всего, чего нынешней популярной музыке и не снилось. Только скажите мне что там есть сонаты? Что там есть реприза, разработка, инверсия, и ещё целая куча приемов и ходов. Не стоит, не поверю.
Там чем проще, тем лучше, особенно сейчас. Да, разумеется это не исключает красивых мелодий, и интересных аранжировок. Но сейчас современная популярная музыка - это вырождение. Именно то что вот сейчас, за такими исключениями как Florence and the machine и adele.
Меня лично глубоко достала эта электронщина, эти дурацкие биты, бездушие, засилье какого-то чванства и RnB(в смысле для богатых и знаменитых, а не когда-то это именовали Ритм анд Блюз). Этот паразитирующий рэп, хотя он может быть и талантливым, но это, ну в общем не музыка, а всякие битки, биточки и прочая электронщина.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 22:04   #312
A quoi je sers...
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 711 раз(а) в 438 сообщениях
Отправить сообщение для Norman Bergen с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, хиты Адель сотканы по тем же 4х-аккордовым лекалам. И гармонической последовательности сильных женщин (с) ее авторы не гнушались, что опять же подтверждает, что не обязательно в одной композиции скакать по тональностям, вворачивать каноны и гулять по дебрям контрапункта, для того чтобы она звучала незаурядно.
Norman Bergen вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Kaleidoscope (22.01.2020), Psiholog (22.01.2020)

Старый 22.01.2020, 22:06   #313
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,999
Сказал(а) спасибо: 1,337
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
для того чтобы она звучала незаурядно
Для этого, как завещала ВВ, нужно побольше мелизмов и флажолет!
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Norman Bergen (22.01.2020)

Старый 22.01.2020, 22:12   #314
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Norman Bergen, думаю если бы Адель стали усложнять целевая аудитория не поняла бы. Рамки жанра. Популярное не может сложным, оно должно быть простым и запоминающимся, это же не оперная ария. Такие как она хоть какой-то глоток воздуха, да и то ненадолго, после Hello мне она разонравилась.
Классическая, а уж тем более академическая музыка намного сложнее.
Хотя это я может такой музыкальный изврат, что мне почему-то всегда нравилась усложненность. Нежели простота, хотя безусловно простые три аккорда приносят радость ибо легко же.
Надеюсь, что нибудь случиться экстраординарное и месье Лоран сядет за полноценное классическое фортепьяно и сочинит чего нибудь такое https://www.youtube.com/watch?v=UTuPGbpDOxw Тоже попса, но как-то с фортепьяно звучит благородно. Простите синтезатор уже слегка надоел, хотя у синтезаторов такие возможности.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 22:20   #315
Innamoramento
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 4,017
Сказал(а) спасибо: 2,251
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 835 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Только скажите мне что там есть ... разработка ... . Не стоит, не поверю.
Пожалуйста - песня "Love Dance" из альбома "Monkey Me", в ней вокальная мелодия куплетов, в конце песни преобразуется в инструментальную партию)
Kaleidoscope вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Norman Bergen (23.01.2020)

Старый 22.01.2020, 22:39   #316
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norman Bergen Посмотреть сообщение
Ну мы с вами к одному поколению относимся, но за молодежь спасибо)
Насколько я понял, вы 1992 года рождения - а это уже даже не СССР. Так что поколения уже фактически разные, да и 10 лет - срок. Я ж и Брежнева застал и Андропова, Черненко, Горбачева. Тем более год жизни в СССР можно за два считать Мы до конца школы были полностью избавления от интернета в частности в силу его отсутствия А это уже большая разница.
У меня ряд коллег ваши одногодки - разница уже, да-с. Когда в вузе работал, только-только пошли студенты 1992 г. р. - и отличия весьма ощутимые.

Говорил с одним преподавателем сего года рождения - даже библиотеку он практически не посещал, всё уже интернет-библиотеки. А в библиотеку ходил с цифровыми фотоаппаратами - ну это уже совсем дичь. Мы то с однокурсниками ещё по хардкору в библиотеки ходили. Листочки и ручки, ксерокопирование в отделе платных услуг и не более 20 страниц.

Цитата:
Молодость никак не мешала мне знакомиться в свое время академической музыкой и классической литературой. Но всё же всему свое время.
Проблема в том, что у большинства это время так и не наступает и здесь совершенно необходим творческий пинок.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Я вот на днях слушал лекцию о нововенских классиках(Шёнберг, Альбан Берг, Антон Веберн) - компания которая разрушила тональность. Так вот лектор в начале несколько презрительно сказал, ну что такое попса это повторение одних и тех же запоминающихся аккордов тем собственно она ограничивается куплет, припев. И людям классно от эффекта повторения и узнавания.

Очередное высоколобое чванство представителей "академической среды", для которых нет никакой разницы между Нюшей и Пинк Флойд.

Собственно и в классике повторов и однообразия - просто АДОВ объём) У того же всеми уважаемого Моцарта - как затянет одно и то же в ряде композиций...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Norman Bergen, думаю если бы Адель стали усложнять целевая аудитория не поняла бы. Рамки жанра. Популярное не может сложным, оно должно быть простым и запоминающимся, это же не оперная ария.
Суперпопулярные Пинк Флойд (которых ты выделяешь из современной, массовой музыки) - простые? А масса суперпопулярные в своё время исполнителей, признанных потомками классиками, простые?
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 22.01.2020 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 22:44   #317
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Kaleidoscope, да, может и есть, мне её ещё показать надо. Я когда слушал разборы фортепьянных сонат, думал вот это да! Сколько там всего, а вот тема, вот разработка, вот реприза, инверсия, смена тональности, конфликт и так далее. И всё это в сонате у классиков)
Послушал даже ради интереса и мною нелюбимый Monkey me, да может там и есть разработка, вернее я поверю вам она там есть, вы наверное музыкант я просто не знаю. Но что простите слышу я. Пульсирующий танцевальный электронный бит, примитивный, надоедливый, ничем не примечательная песня, да там наложена какая-то аранжировка, но опять же. На переднем плане я слышу только повторение ля-ля-ля-ля. По части аранжировок у Лорана то было и побогаче и по круче один Лям-страм-грамм так разукрашен, но это было давно, давно.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 22:53   #318
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
Это да. Дедушка слава Богу жив и творит. Таких как именно Роджер Уотерс - их может и признают, со временем.
Вот в том то и особенность - КАК и КТО именно его "признает"? Неужто представители академической музыки, для которых Флойды и ко - это просто популярная, неакадемическая музыка?)

А если не они - то кто?

Проблема в том, что сейчас в силу особенностей эпохи никакого представителя современной музыки НЕ признают гением (даже если он будет на порядок талантливее Баха), классиком и не будут превозносить так как ряд музыкантов прошлого.

Цитата:
Я слышал, что он вроде даже оперу написал.
Ну, знают то его явно НЕ за "даже оперу". А та же "Стена" - рок-опера по сути.


Цитата:
Это да. Только я не особенно люблю французский шансон, изредка под настроение, некоторые песни. Но это уже субъективная вкусовщина.
Проблема в том, что большинство не понимая текстов не могут в полной мере оценить французскую эстраду. С Милен в частности в этом плане ситуация показательная.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Psiholog Посмотреть сообщение
По части аранжировок у Лорана то было и побогаче и по круче один Лям-страм-грамм так разукрашен, но это было давно, давно.
Но важно, что БЫЛО - и не так давно как у Бетховена) У АББЫ - ещё давнее.

Музыка, как и все жанры, развивается и меняется. Оставаться строго в рамках формата академической музыки она никак не может. Тем более и развитие культуры вообще и музыки в частности - это обновление, поиск новых форм.

Добавлено через 1 минуту
Опять же, колоссальный плюс современной музыки - это голос, слова, передающие эмоции и смыслы, а также невероятно возросшие визуальные возможности воздействия.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 22.01.2020 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 22:57   #319
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Послушал Филиппа Гласс - вот минимализм простейшее же, это же просто медитативное повторение аккордов https://www.youtube.com/watch?v=3y4pIYV6yh0
Под такое спать хорошо)
Но только, вот ведь минимализм это серьезная академическая музыка, которая есть сейчас. Меня на самом деле удивляет такая музыкальная эволюция, начало XX века, отказ от тональности, додекафония, усложнение музыки и музыкальных форм, чего только не было, потом авангард и это вообще тушите свет. И вот к чему пришла академическая музыка, куда же нам и без тональности наигрались, и пожалуйста минимализм. Это я всё конечно в очень утрированной форме.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2020, 23:06   #320
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Кстати и классика сейчас зачастую востребована достаточно широкой публикой. В частности Андре Рьё многие годы успешно продвигает классику в массы и собирает даже стадионы.

https://www.youtube.com/watch?v=EJC-_j3SnXk
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot