Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Милен и мы > Миленотворчество

Миленотворчество Она вдохновляет

Ответ
 
Опции темы

Старый 10.11.2009, 00:06   #1
qui m’aime me suive
 
Аватар для Misty-ledy
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 12,443
Сказал(а) спасибо: 2,221
Поблагодарили 5,447 раз(а) в 1,767 сообщениях
Отправить сообщение для Misty-ledy с помощью ICQ Отправить сообщение для Misty-ledy с помощью Skype™
По умолчанию Наши рецензии на клипы/песни Милен

Сегодня напомнили о конкурсах. Эта тема создана не для конкурса. Тут можно написать то, что вы думаете про какое-либо из творений Милен. Это может быть анализ, отзыв, эмоции, вызванные тем или иным произведением. Будет очень интеерсно почитать.
Начну со своего рассказа про книгу "Лиза-Лу и сказочник". Было написано в марте этого года. Думаю, что повторение тут не будет лишним

Около года назад меня потрясло до глубины души одно произведение. Перевернуло вверх тормашками все и помогло многое узнать для себя и понять в жизни этой необыкновенной женщины. Это сказка «Лиза-Лу и сказочник» (в почти дословном переводе). Некоторая корявость текста заставила меня сесть за словари и поискать ответы там. Но Милен писала так, как писала! Набор слов, который отображал вихрь мыслей, фейерверки эмоций и полет мыслей изнутри.


Итак, по порядку.
Лиза. В образе Лизы можно уловить биографические факты, которые мы можем узнать из интервью Милен. Лиза посещала школу катахезиса, приют с больными детьми, а также у нее была бабушка, которая водила девочку на кладбище, чтобы почувствовать спокойствие. Бабушка, без которой жизнь маленькой девочки стала пресной и скучной. Она скучала.


Сказочник. Мы знаем о нем достаточно мало. Он носит забавную бороду и живет в высоком доме. Он был прекрасным сказочником до тех пор, пока не умер его внук – тот, для кого он писал свои рассказы, кто был смыслом его жизни. Теперь он безутешен.
Лу. Об образе Лу я напишу немного ниже.
С чего началась вся история?
Лиза вместе со своим плоским другом Лу идут на кладбище, чтоб проститься с бабушкой. Там они замечают безутешного человека, который говорит. Они следят за ним и приходят в его дом и остаются там ночевать. На утро они не обнаруживают мужчину дома. Зато обнаружилась библиотека – «Кладбище книг, памятник слов». Тут они находят новых друзей – червяка Амфрей, кролик Мартена и Паука. И Лиза решает найти этого человека! Друзья не отказываются ей помочь.


Поиски завели их: к гадалке, в больницу, в кафе, в тюрьму (где Лиза теряет своих друзей), а также в церковь. Из своего путешествия Лиза извлекает много уроков (Но школа жизни… ЭТО ДА!).

Порой трудно в строках уловить сюжет. Некоторые фразы кажутся бессмысленными, а многих слов и вовсе не существует.

Маленькая девочка Лиза проводит бессонные ночи, без друзей, она скучает, ведь некому рассказывать ей истории – бабушка на кладбище… Лиза не чувствует вкус жизни… она так одинока, будто одиночество всего мира заключено внутри девочки. Малышка Лиза знает, что слеза, которая течет по ее бледной щеке, является лишь очень маленькой каплей в океане печали, и она не хочет больше плакать… Дождь идет уже внутри… внезапно Лиза обнаруживает под матрасом своей кровати маленького плоского мальчика – таинственный посланник, который уводит девочку в свой новый мир.


Лу и Лиза… не зря в названии книги эти имена написаны не раздельно, а через дефис.

Мальчик глухой… и немой… Только Лиза может с ним общаться. Он – отражение мыслей, чувств, ощущений Лизы (а может, и самой Милен ?)

Цитата:
Лиза не была уверена, что она понимает. Однако то, что Лу ей сказал, было важным. Если в действительность Лу не говорил на самом деле, кроме как в мыслях Лизы, это значит, что он часть, заключенная внутри ребенка:

ЭТО ТО, ЧЕГО ОНА НЕ ГОВОРИТ.
Если Лу не слышит, это значит, что для Лизы еще слишком рано услышать то, чему жизнь должна ее научить, то, что ее страх должен приручить.
*

Здесь как же не вспомнить песню Другой?!
Цитата:
И тогда мне хочется верить,
Что рядом есть ангел,
Который говорит нам очень тихо
"Я здесь для тебя,
И ты - это я"
**



Вот только Лу - не ангел-хранитель Лизы. Он является ее частью, ее вторым «Я», которое она «выткала кончиками пальцев»

Наибольшая эмоциональная насыщенность сказки начинается после выхода Лизы из тюрьмы – когда Лиза и Лу встретились вновь после расставания.

Цитата:
«это я тебя придумала, я тебя создала, так что я знаю…»
«нет…» говорит Лу «нет! Я был до тебя»
…..
«Если ты был до меня, тогда почету ты повторяешь без остановки: «Я не существую?»
«потому что я не жду никого кроме тебя, чтобы ты мне это сказала совсем тихо…» говорит плоский ребенок
«…что ты существуешь во мне?»
*

Некоторые фразы в песне в точности совпадают с фразами из сказки.

Цитата:
«Да, и я здесь для Тебя, и ты это я!»
* сразу заключает Лиза.

(Je suis ici pour toi
Et toi c'est moi)

Лиза и Лу – это одно целое, половинка одного желания. Но если Лу не существует и в самом деле, то кто же это?
Давайте вспомним детство! У кого из нас не было воображаемого друга/подруги? Того, кто всегда был рядом, кто верил тебе, кто поддерживал любую твою затею, о ком тебе нужно было заботиться и оберегать. Даже за этого воображаемого друга мы переживаем. Мы придумываем истории, в которой оказались вместе и как мы помогаем друг другу выбраться из трудных ситуаций. В своих мечтах – мы такие, какими хотим быть: смелыми, умными, красивыми…
Но для чего это? Друг, которого на самом деле нет?

Цитата:
Конец скуке! «Я увожу тебя с собой, все это – не жизнь!»
*

Милен спасается от скуки творчеством:
Цитата:
Почему вы возвращаетесь на сцену три года спустя после ваших последних концертов в Берси?
Потому что мне скучно! Мне нужно заново изобретать свою жизнь... Паскаль говорил: "Невыносимее всего для человека - полный покой, без страсти, без дела, без развлечения... " Смысл моей жизни - моя профессия, концерты, отдача.
***



когда ты маленький, твое единственное оружие от скуки – это фантазия! («Le monde est triste sans imagination»).

Апогеем сказки становится обращение автора (Милен) к своему творению (Лизе):
Цитата:
«КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ Я ОТЫСКАЛА МОРАЛЬ
КОГДА МЕНЯ САМУ НАСТИГЛА ЭТА
УЖАСНАЯ БОЛЬ?
МНЕ ТОЖЕ
МНЕ СКУЧНО, МНЕ СКУЧНО, МНЕ СКУЧНО.
ЭТО ПОЭТОМУ ТЫ ЖИВЕШЬ…
ЭТО ПОЭТОМУ Я ПИШУ!»
Под конец сказки автор раскаивается перед своим персонажем за всю причиненную боль, за страдания и за безысходность.
На последних страницах мы видим Лизу уже 17-ти летней девушкой. Она все еще в окружении своих бумажных друзей. Но они уже не разгоняют ее скуку. Он потерялась…

Но нас ждет счастливый исход: сердце Лизы бьется от вида силуэта вдалеке! Да, это он, кого она так долго искала и ждала!
Нужно только верить и ждать и всеми мыслями идти к своей мечте… Нужно жить!



Можно еще много написать об этой книге. Процитировать и выучить наизусть. А пока я постаралась рассказать о Лизе-Лу и о том, что в жизни каждого из нас есть свой «Другой»:
Но чтобы победить грусть
И преодолеть свои сомнения
Нам нужен друг
Друг - это он.
**


* перевод Nathalie LB
** перевод Елены Пьянковой
*** Интервью из Paris Match март 2008
__________________
Интервью Милен Фармер на русском + видео с субтитрами!
- Интересно, мы когда-нить перестанем быть миленщиками?))
- )) Как можно перестать быть собой? (с) toria & Arven
Misty-ledy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2009, 00:25   #2
Que mon cœur lâche
 
Аватар для Theowl
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Troisième Rome
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 234 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Misty-ledy, спасибо! Очень интересно!

А вот я, так и не осилил этот рассказ... дочитал до середины... и всё... было это в марте 2008 года... надо будет как-нибудь дочитать...
__________________
Theowl вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2009, 08:11   #3
C'est une belle journée
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 4,874
Сказал(а) спасибо: 1,207
Поблагодарили 2,207 раз(а) в 1,065 сообщениях
По умолчанию

А мои рецензии можно прочитать тут http://mylene.pp.ru/index.php?name=clipografy Написание анализов ещё в процессе,но будут все,вплоть до последнего клипа
__________________
Миленорецензии от Mag
"Я люблю кровь, алую кровь. Кровь - это символ. Иногда появляется желание писать собственной кровью. В конце концов, неправомочно говорить о крови,ведь это символ жизни, машина страстей. Это очень красивое вещество..."
Mylene Farmer
Mag вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2009, 08:42   #4
Q.I
 
Аватар для RadioCat
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 5,405
Сказал(а) спасибо: 583
Поблагодарили 588 раз(а) в 298 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Было написано в марте этого года.
Опубликовано примерно в то же время Помню, читала)
RadioCat вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2009, 08:55   #5
Серафима Аркадьевна
 
Аватар для Crier la vie
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 1,376
Поблагодарили 418 раз(а) в 196 сообщениях
По умолчанию

Misty-ledy, огромное спасибо за Ваши мысли об этой замечательной книге!
В свою очередь хотела бы добавить некоторые свои размышления на тему сказки. Милен - настоящий символист, у неё очень много образов! Порой их весьма непросто расшифровать, потому что она вкладывает в них смысл, который понятен только ей... И тем эти моменты ценнее.
Например, тема религии очень важна в сказке. Религия - это поиск себя...
Нам встречается Буддист. Этот человек сознательно живёт в замкнутом пространстве. Ведь буддизм несёт в себе мысль о том, что человек не одинок, потому что его окружают вещи живые, чувствующие. Так и герой, живущий в стенах, совсем не чувствует лишения пространства, его друг – это крыса.
И христианство, философия которого – одиночество. Человек, изгнанный из рая и вынужденный скитаться. Христианскую религию мы встречаем в сцене с Ослицей, привязанной к дереву. Возможно, для автора данная религия является в чём-то неправильной, потому что Ослица – это образ подделки, неправильности. Она привязана за дерево, но находится в свободном пространстве. Как и сама религия – христианский человек, возможно, сам выдумывает себе рамки, оковы. Лиза ожидает встретить в Ослице справедливость, но сталкивается с обманом, с лживостью.
Образ церкви остаётся для меня неразгаданным. Лиза заходит в церковь, которая сама отворяет ей свои врата, словно приглашение. Но героиня видит, что эта церковь иная, она пугает её. Она слышит голос, который говорит ей: «Я в тебе…» Ей становится плохо. Лиза покидает церковь. Вообще, как гласит христианство, если человек чувствует себя плохо в доме Божьем, то он грешен, либо в нём сидит демон. Возможно, Лиза, действительно, грешна, потому что она бесконечно скучает… Уныние – самый страшный из грехов христианина. И она исторгает его из себя в виде капельки крови...

И чем дальше мыслить, тем удивительнее открытия!
__________________
Люблю тебя, жизнь!
Crier la vie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 07:54   #6
C'est une belle journée
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 4,874
Сказал(а) спасибо: 1,207
Поблагодарили 2,207 раз(а) в 1,065 сообщениях
По умолчанию

Появилась ещё одна моя рецензия http://mylene.pp.ru/index.php?name=pages&op=view&id=11
__________________
Миленорецензии от Mag
"Я люблю кровь, алую кровь. Кровь - это символ. Иногда появляется желание писать собственной кровью. В конце концов, неправомочно говорить о крови,ведь это символ жизни, машина страстей. Это очень красивое вещество..."
Mylene Farmer
Mag вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 08:08   #7
Appelle mon numéro
 
Аватар для Drop
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Иваново
Сообщений: 7,147
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 702 раз(а) в 256 сообщениях
По умолчанию

Помнится мне, анализировал я много клипов, связывал их с разными образами, символами, с мифологией и многим другим... тока хде это, одному богу известно
p.s. Бабууууль, выложи из истории аськи мой анализ на "Момент Х" :super:
только его сначала процензурить надо
__________________
тра-та-та
Drop вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2010, 02:06   #8
C'est une belle journée
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 4,874
Сказал(а) спасибо: 1,207
Поблагодарили 2,207 раз(а) в 1,065 сообщениях
По умолчанию

Одна из последних рецензий на "Beyond my control"http://mylene.pp.ru/index.php?name=pages&op=view&id=25
__________________
Миленорецензии от Mag
"Я люблю кровь, алую кровь. Кровь - это символ. Иногда появляется желание писать собственной кровью. В конце концов, неправомочно говорить о крови,ведь это символ жизни, машина страстей. Это очень красивое вещество..."
Mylene Farmer
Mag вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2010, 12:05   #9
My mum is wrong
 
Аватар для Бахус
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Украина, Донецкая область, посёлок Пантелеймоновка.
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Mag написал:
Одна из последних рецензий на "Beyond my control"
Спасибо за рецензию, было очень интересно читать взгляд именно на этот клип со стороны анатома.
Цитата:
Mag написал:
"Beyond my control" - классика жанра со стороны альянса Милен и Лорана Бутонна!..
...и эта "мертвая" почва, напоминающая поверхность земли в "Sans Logicue"...
Именно эти два клипа я считаю классикой стиля Лорана, в них он не работает на публику, а раскрывает себя. Если Либертина - последний шанс, Пурву - поражает масштабностью, а Анси - видеопортрет Милен и сняты они прежде всего для зрителей, то Бейонд производит впечатление вещи, созданной от души и для души.
__________________
In vino veritas. DIXI.
http://www.lastfm.ru/user/BachusSeclub
Бахус вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2010, 14:06   #10
C'est une belle journée
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 4,874
Сказал(а) спасибо: 1,207
Поблагодарили 2,207 раз(а) в 1,065 сообщениях
По умолчанию

БахусMERCI BEAUCOUP Всё правильно понимаете. Вам спасибо за тёплые слова
__________________
Миленорецензии от Mag
"Я люблю кровь, алую кровь. Кровь - это символ. Иногда появляется желание писать собственной кровью. В конце концов, неправомочно говорить о крови,ведь это символ жизни, машина страстей. Это очень красивое вещество..."
Mylene Farmer
Mag вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot